Guns.ru Talks
Сайга
Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030

MAXUT555
P.M.
4-5-2013 13:31 MAXUT555
перемещено в пулевая стрельба из гладкоствольного оружия


перемещено из пулевая стрельба из гладкоствольного оружия


перемещено из Сайга


После покупки своего первого оружия - Сайги 12К исп.030 и "успокоения страстей" по этому поводу, встал ряд закономерных вопросов - где стрелять и чем стрелять. И если с первым вопросом все более-менее ясно (плати бабки в тире или езжай подальше в лес и становись "вне закона"), то с выбором пули все оказалось сложнее, и даже после нескольких дней в интернете пришло понимание только одного - под каждый ствол нужно найти свою "идеальную" пулю, которая бы удовлетворяла, прежде всего, своей точностью и убойностью, ну и ценой.. . Так что целью данной темы ставится помощь начинающим сайговодам и обмен опытом, причем речь пойдет о конкретных стволах - Сайга-12К-030 / Вепрь ВПО-205-00, поскольку их параметры идентичны, ну и их модификациях. Оговорюсь сразу, заниматься самокрутом у меня ни времени, ни желания не было. Решил выбрать из готовых патронов, предлагаемых на рынке широким ассортиментом.


------ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПАТРОНЫ------

ЧАСТЬ 1. (НАЧАЛО)
__________

Из всего многообразия производителей, на основании отзывов и исходя из доступности в магазинах, решил сосредоточиться на продукции следующих фирм: Главпатрон, СКМ, Феттер, Азот (в порядке предпочтения по качеству патронов) плюс импортные патроны какие попадутся.
Итак, Сайга-12К-030,коллиматорный прицел Hakko BED-28 (отлично себя зарекомендовал, выбор могу обосновать), на третьих по-счету пострелухах набрал каких смог найти в магазинах патронов и все-таки взял фотоаппарат. Обращаю внимание, что интерес представляет не точность попаданий в центр мишени, а именно кучность! Разные пули летят совершенно по-разному. Оружие со штатным пламегасителем, ни каких насадок! В сериях по 4 выстрела на 50 метров получилась следующая картина, все последующие серии боле-менее повторяли результат (дистанция 50 метров, условия закрытого тира):

Главпатрон - калиберная пуля "GUALANDI", 32 гр:

click for enlarge 1920 X 1440 175.6 Kb picture

Ожидал большего от Главпатрона, но не полетела у меня.

КЗОРС - подкалиберная пуля ПОЛЕВА-3, 28 гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 172.5 Kb picture
Выстрел, был такой, будто стреляю из зенитки, и пламя на метр, все потому, что порох не успевал сгореть до конца, все это не может не влиять на пулю и дестабилизирует ее на выходе, при этом показывала не самый плохой результат, что удивительно. Хороший патрон, думаю подойдет для более длинного ствола.

СКМ - калиберная пуля Brenneke 'Classic', 32гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 172.6 Kb picture
Показала наверно лучший результат в тот день, но 60-70 рублей за патрон.. . оно того не стоит.

АЗОТ - калиберная пуля Азот, 35гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 166.0 Kb picture
Категорически не рекомендую использовать этот патрон на полуавтомате, кроме цены - 26 рублей, ничего хорошего: точности ноль, освинцовка после него - ДИКАЯ, грязь выгребал ложками потом, ствол отдирал стальным ершом, куски сыпались такие, что .. . Автоматика забита свинцовой пудрой вперемежку с г... . всяким, еле вытащил поршень, да и отдирать пришлось от свинца час.

АЗОТ - калиберная пуля Гуаланди, 32гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 164.1 Kb picture
Кучу собрал хорошую, но результат повторить не смог, мож я виноват, патрон показался с нестабильным результатом, вообще от Азота решил отказаться пока.

Феттер - подкалиберная пуля Гуаланди, 28гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 190.7 Kb picture
От Феттера почему-то ожидал большего, но не особо. Вообще подкалиберная пуля Гуаланди у меня не полетела ни в какой интерпретации.

Итальянские патроны, не помню производителя, надо было сфотографировать пачки. Короче, то ли Мираж, то ли Клевер (заранее каюсь если что напутал), пуля Cheddite калиберная:

click for enlarge 1920 X 1440 201.0 Kb picture
Абсолютный аутсайдер, ни пошло совершенно, если посмотреть на мишень, то видно, что все пули в мишень прилетели боком, при этом стоят дорого, не помню точно, около ста рублей, может поменьше, помню, что дорогие . Может патрон и хороший, но к моему карабину не пошли!

И наконец СКМ - калиберная пуля Cheddite, 43гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 185.1 Kb picture
В целом пулей весьма доволен, не лучший результат на этом фото, остальное на словах - достаточно стабильная и убойная пуля, из минусов можно отметить большую массу,а значит большая нагрузка на автоматику карабина, для пострелух не желательно, но на охоте это превращается в плюс - лупит - мама не горюй, отдача такая, что со стула чуть не слетел , зато по зверю - думаю то, что надо!

Если подвести итог того дня, выводы для себя сделал следующие:
1. Окончательно отказываюсь от продукции АЗОТ. (см.выше) Отдирать ствол от свинца после каждых пострелух.. . НАХ.
2. Не всегда импортное и дорогое есть Гуд. Нацелюсь на отечественного производителя, и найду оптимальное соотношение цена/качество.
3. Ну и наконец, поскольку я пока не нацелен на охоту, где нужна убойность, и больше занят развлекательной стрельбой, буду ориентироваться на подкалиберные боеприпасы - меньший вес - меньше нагрузка на карабин, отсутствие освинцовки - опять же продлит жизнь моего зверя!
В заключении первой части хотел бы добавить, что на тот момент самый выдающийся результат паказала пуля ППСт производства СКМ. Стрелял ей на вторых пострелухах и фотоаппарата под рукой не было. О ней подробней далее расскажу.


ЧАСТЬ 2. (СКМ)
__________

В следующую свою поездку решил сосредоточиться на конкретном производителе. И поскольку выяснилось, что ближайший магазин ко мне это САМ ПАТРОННЫЙ ЗАВОД СКМ!!!, то как говорится - Сам Бог Велел! Выехал за боеприпасами в один из рабочих дней, т.к. по выходным они не хотят работать. Приехал, взял че было: Полева-6, Полева-3, Гуаланди - это из подкалиберных, да калиберных прикупил, коими еще не стрелял, плюс КЗОРС Полева-6 и Полева-3 заранее приобрел и рванул на стрельбище где цены вменяемые. В тир СКМ больше ни ногой - 1500 час, + доплата 50% за дополнительных стрелков считаю верхом неприличия. К слову сказать, цены на патроны на самом заводе разительно отличаются от цен в магазинах - 38 руб. за патрон с Полевой-6 - против 54-56 руб. магазинных - в полтора раза!!!
Итак, условия: открытый тир (стрельбище), дальность 50 метров, слабый боковой ветер. Мишень: Черный круг в центре мишени -10 см., Белый в центре черного - 5 см. Количество выстрелов в каждом конкретном случае сделано по разному, но ни одной пули не ушло мимо мишени. Как и ранее интересует исключительно кучность:

СКМ - подкалиберная пуля Полева-6, 33,5гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 165.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 213.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 182.3 Kb picture
Результатом очень доволен, сделал три пристрелочных, потом следом еще шесть всадил, от патрона просто в восторге - точен и стабилен! Следом в новую мишень всадил магазин - результат тот же. Если брать с завода, то патрон, как я говорил, стоит вменяемо. Стоит отметить и убойную силу - автомобильный диск, сталь 3-4мм наверное, выгибало с 50м прилично, при этом попадал в место где он выгибается.
А вот Полева-3 не полетела, кучу конечно собирал, но в два раза больше чем с 6-кой. Были и откровенные отрывы, даже фотографировать не стал - нечем хвалиться. Вообще Полева-3 у меня ни одного из производителей не полетела, как и Гуаланди.

СКМ - подкалиберная пуля ППСт, 30,5гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 187.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 253.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 170.3 Kb picture
Пуля с феноменальной пробивной способностью - стальной диск она не просто дырявила - а шила как дыроколом! Выносила с собой кругляш с диаметр пули, при этом края были как вырезанные! На охоте конечно это может быть минусом - за счет отсутствия деформации, как в свинцовой пули, огромная часть энергия не будет передана объекту охоты - она однозначно прошьет лося, кабана и др. вместе с костями, жилами, но будьте уверены - в это отверстие можно будет смотреть, далеко ли он уйдет после этого? Выбор за вами. Очень интересен для пострелух - крошить бетон, дырявить железо, трубу чугунную расколотил как стеклянную, но есть один минус - ЦЕНА 70 руб. за патрон. Не смотря на то, что производится СКМом, купить его на заводе не возможно, патрон делался ао заказу "Артемиды" и продается только через ее сеть, соответственно с немалой торговой наценкой. А жаль. Обязательно возьмите пару пачек, если будет возможность! Собственно сама пуля:
click for enlarge 1920 X 1440 165.5 Kb picture


Добавляются результаты отстрела ППСт (для сравнения), отстреленных позже 29.09.14г. (5 выстрелов):

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 176.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 200.3 Kb
Появилась в продаже уже непосредственно от СКМа, минуя Артемиду, так сказать. В плане точности ничего не изменилось, изменения коснулись похоже только цены, стало повкуснее - 50 руб. против 70 руб., и упаковки .

Далее серия Бреннеке от СКМа:

СКМ - калиберная пуля Brenneke 'Classic', 32гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 227.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 242.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 221.1 Kb picture
Ничем особо не примечательна, однако пуля очень высокого качества, видимо закупают за бугром, стабильный середнячок, будет интересна для охоты - думаю убойность у нее повыше Полевы. По цене сопоставима с Полевой-6. Показала лучший результат из всей серии СКМовских Бреннеке.


СКМ - калиберная пуля Brenneke 'K.O.', 28гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 221.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 231.4 Kb picture
Это самая дешевая и легкая пуля из всей линейки СКМовской Бреннеке. И хуже всех летит. С экспансивной воронкой. Взял стрельнуть, что называется "для кучи".


СКМ - калиберная пуля Brenneke 'Emerald', 34гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 247.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 242.4 Kb picture
Подойдет для охоты. Самая дорогая и самая тяжелая. Все пули Бреннеке очень высокого качества. Все они попали в цель правильно, ровненько с хвостовиками - об этом говорят края попаданий - они аккуратно обрезаны! Но наша Полевка, на мой взгляд, получше будет. Если бы еще качественно лили пули, то наверно они сами бы в цель летели. Кстати самые качественные Полевки у КЗОРСа!


Подведу итог: Под конец стрельб результаты стали нестабильными. Думаю, что виновата усталость и, возможно кое-где свои коррективы вносил ветер. Все отстрелы проводил без каких-либо насадок! Принципиально! Считаю, что Сайга 12К-030 является оружием тактическим, больше пригодным для самообороны и развлекательной стрельбы, ее главным достоинством является универсальность, скорострельность и компактность, маневренность и крутить на нее всякие чоки, трубочки, дудочки чтобы добиться лучшей точности - лишить ее этих преимуществ, а для охоты лучше купить второе - охотничье оружие. Но это мое мнение, а оно у всех разное. В конце концов, пару раз в год, на дичь можно сходить и с привернутым чоком - не покупать же из-за это ружье.


А для себя, пока я бы распределил призовые места следующим образом (по соотношению цена/качество/точность):

а) Для пострелух:
1. СКМ - Полева-6 (с учетом покупки с ЗАВОДА! При одинаковой цене - КЗОРС!)
2. КЗОРС - Полева-6
3. СКМ - ППСт

Стоит также обязательно попробовать СКМовскую серию Бреннеке, особенно обратить внимание на Brenneke 'Classic'. А вот чего не стоит, так это совать в полуавтомат патроны производства Азот, по крайней мере, пока качество того же свинца в пулях не улучшится.

P.S. В дополнение ко второму разделу добавляются результаты отстрела патронами СКМ "Тандем" и СКМ "Шеддит Магнум", незаслуженно обойденными вниманием при отстреле СКМовской продукции, и отстреленных позже с КЗОРСовскими боеприпасами (ЧАСТЬ 4) 01.06.13г.:


СКМ - калиберная пуля Шеддит-Магнум, 43гр.: (серии 3+5 выстрелов)

click for enlarge 1920 X 1440 254.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 232.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 246.0 Kb picture
Не забываемые впечатления! В основном о них напоминает сейчас правое плечо и звон в ушах (забыл одеть наушники). Первые два попали практически друг-в-друга, третий вошел боком - его, видимо по дороге, чуть завернуло вправо-вверх. Следующие два влетели в уже сделанные дырки, а вот последние три шли все дальше-дальше-и-дальше. Я даже испугался, что у меня "поплыл" мой коллиматор.. . Не хочу грешить на патрон, после 5 выстрелов у меня начало ныть плечо и пришлось собирать себя в кучу, возможно чисто машинально я готовился к выстрелам дергая крючок. Есть еще один нюанс: заряд там очень мощный и возможно из-за небольшой длинны моего ствола порох не успевал сгореть, как следствие- на выходе пуля получала неплохой пинок под зад и летела чуть кувырком. Однако кучность для такого мощного патрона очень даже неплохая, на крупного зверя ему равных еще поискать! Только для охоты!
Патрон покажет, думаю, лучший результат при длинном стволе!!!

Это фото пули после пробития ж/д шпалы (в ширину!), а после она воткнулась еще в следующую. (правда шпала была, как потом выяснилось, не первой свежести, но и не гнилая):
click for enlarge 1920 X 1440 299.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 550.3 Kb picture

СКМ - подкалиберная пуля Тандем (стальная), 32гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 214.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 230.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 242.4 Kb picture
Почти все пули прилетели боком. Результат до боли напоминает результат Техкрима пулей Спорт-С (шаровая) (далее в 3 ЧАСТИ). У этих патронов своя ниша - главное здесь цена, а не точность. Диск автомобильный шьет (если попадешь ) не хуже ППСт! О точности даже не стану говорить - ее практически нет (в моем представлении), но в грудную фигуру летит с 50 метров - в легкую.

Добавляются результаты отстрела Тандемом (для сравнения), отстреленных позже с Рекордом (ЧАСТЬ 7) 08.09.13г.:
click for enlarge 1920 X 1440 252.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 249.5 Kb picture
Видимо СКМ поиграл с навесками и Тандем стал лететь по-кучнее, мелочь а приятно. Тем не менее пуля болтается в полете жутко. Приговор - насадка "Парадокс".

P.S.S. В дополнение ко второму разделу добавляются результаты отстрела патронами СКМ отстреленных позже с Рекордовскими боеприпасами (ЧАСТЬ 7) 08.09.13г.(3+5 выстрелов):


СКМ - подкалиберная пуля Полева-3, 28гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 174.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 207.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 201.9 Kb picture
Стандартный полет Полевы-3, это неплохой результат, но: для охоты есть поточнее и поубойней, а для пострелух подешевле.


СКМ - калиберная пуля Гуаланди, 32гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 184.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 229.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 226.9 Kb picture
Определенно, калиберную 32гр. Гуаланди мой ствол уважает. Замечено, что данные пули у всех производителей идентичны по качеству, видимо покупаются у одного поставщика, летят тоже примерно одинаково хорошо, кроме Гуаланди от Феттера - та летит просто выдающееся! Разница получается только в гильзах, капсюлях, навесках. Возможно где-то избыточная точность достигается в ущерб мощности заряда, однако та же Гуаланди Феттер на 100м. у меня полетела вполне зачетно (отчет на форуме), а значит мощности там должно хватать.


АБСОЛЮТНЫЙ ЭКСКЛЮЗИВ от СКМа! (Такой хрен купишь, накручены были в количестве нескольких коробок - видимо у кого-то на заводе завалялись нах не нужные пульки, а выбросить было жалко ):

СКМ - подкалиберная пуля Полева-1, 32гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 232.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 222.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 224.1 Kb picture
Насколько моя Сайга любит Полевки, настолько же она ненавидит Полеву/Полеву-1 ! Она ее даже не стреляет, а изрыгает. Просто удивительно, как из пуль одного семейства выделяется эта своими ТТХ, несмотря на всю ее аэродинамику, хвостовики и т.д. Тандем мля летит лучше! Да еще, походу, пороха сыпанули на глазок, по опыту - не подбирать же из-за нескольких коробок . Зато в моей коллекции появилась настоящая, КЛАССИЧЕСКАЯ пуля Полева , которая почему-то сильно отличается от пули Полева от КЗОРСа:

Слева Полева-1 от СКМа, справа Полева от КЗОРСа:
click for enlarge 1920 X 1440 180.5 Kb picture
Если присмотреться к хвостовику, то видно, что они даже закручиваются в разные стороны. Примечательно, что КЗОРСовская Полева видимо снаряжается в модернизированном исполнении. Сам Полев - создатель данных пуль, на сколько я знаю, работает на КЗОРС.
А еще заинтересовал порох, который я с трудом выковырял из гильзы комочком:
click for enlarge 1920 X 1440 136.2 Kb picture
Первый раз с таким встречаюсь, потом такой же достал из Гуаланди 32гр. и Гуаланди Сталь, что за порох? Может сыпанули отсыревший?


И наконец гвоздь программы, собственно за чем и ездил (в тот раз) на СКМ:

СКМ - подкалиберная пуля Гуаланди Стальная Экспансивная, 31,5гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 184.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 206.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 212.3 Kb picture

(Вокруг центральных попаданий - дырки, от разлетевшихся лепестков, образовавшихся при контакте с диском).

Если вкратце - влюбился в эту пулю! Во-первых, не ожидал такой точности от пули, в которой нет: ни чудодейственного заднего оперения закручивающего пулю, ни передних лопаток как в обычной Гуаланди. То есть она, в принципе, летит не раскручиваясь, как Тандем. Во-вторых, испытываешь ни с чем не сравнимое состояние души, стреляя за раз почти сотку рублей по бумажной мишени . И в-третьих, сие изделие очень технологично.
click for enlarge 1920 X 1440 140.2 Kb picture
Я так и не понял, как она изготавливается - лепестки, как оказалось, крепятся только в задней части, при этом какого либо мало-мальского зазора между лепестками и головой (центральной частью) нет. Возможно голова запрессовывается после обработки лепестков. Глядя на неё, стоимостью в патроне 90 рублей, начинаешь гадать, что может стоить в ППСт/Пуле Иванова 70 рублей .. .
К сожалению не было у меня с собой баллистического геля , посмотреть как она отработала бы в теле, и даже пары канистр с водой или справочников не оказалось, все на что сподобился - это положил, при первой серии, за мишень колесо:

click for enlarge 1920 X 1440 350.6 Kb picture

а при второй разыскал свежий осиновый пень и сунул его туда же, за мишень:
click for enlarge 1920 X 1440 393.8 Kb picture

Колесо пуля пробила только с краю, в выступ она влетела под сильным наклоном ударив лепестками, потому там только небольшая вмятина. А вот пень раскололся на 2-3 выстреле, щепки в разные стороны, при этом лепестки все до единого раскрылись и отошли:
click for enlarge 1920 X 1440 269.0 Kb picture
Подтвердить или опровергнуть именно раскрытие лепестков в теле можно только опытным путем на охоте, но даже если они разлетятся, а не разойдутся в звере, ранение будет очень сильное.


В заключении хочу показать фото ствольной коробки, после стрельбы СКМовскими патронами, как говорится комментарии излишни, один из тех моментов, которые добавляют негатива и портят всю картину:
click for enlarge 1920 X 1440 266.6 Kb picture


ЧАСТЬ 3. (ТЕХКРИМ)
__________

Я изначально планировал, и писал, что речь пойдет о покупных - заводских патронах, которые каждый может приобрести в магазине, и с помощью данной темы можно сэкономить некоторое количество денег и обезопасить своего железного друга от возможно нежелательных последствий. Но сейчас часто проскальзывает инфа, что самокрут рулит - остальное от лукавого! Несомненно любой опыт, в т.ч. и по-самокруту ценен и приветствуется здесь, но прошу усвоить одну простую мысль - не у каждого есть время или желание заниматься этим, зато есть некоторое количество средств, при условии не частых поездок, которые он может потратить. С другой стороны, при ограниченном бюджете или частых пострелушках, самокрут - это выход!

И так, отстреливать на это раз решил продукцию Техкрима - необъяснимо тянуло посмотреть как полетит Шар! Посмотрел. Мягко говоря хреново летит. Теперь по-порядку. Продукция Техкрима обратила на себя внимание, прежде всего, как показалось, качеством. Толстые гильзы, отсутствие зазоров между стенками гильзы и поддоном контейнера, практически ни одной крупинки за поддоном - с виду эталон! Добротно одним словом. Но к концу стрельб ждало несколько сюрпризов.
Условия те же: открытый тир (стрельбище), дальность 50 метров, практически без ветра. Мишень: Черный круг в центре мишени - 10 см., Белый в центре черного - 5 см. Количество выстрелов, как правило, делалось 3+5. Как и ранее интересует исключительно кучность:


Два патрона с одной и той же СФЕРИЧЕСКОЙ пулей "Спорт-С":

Техкрим - подкалиберная пуля Спорт-С, 27,5гр., патрон 12/65:

click for enlarge 1920 X 1440 248.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 193.7 Kb picture
ЛИДЕР СРЕДИ АУТСАЙДЕРОВ!!! Три выстрела, третье попадание можете видеть справа-снизу, куда показывает рука друга. Я даже следующие пять забыл сфотографировать - так удивился результату. Но оправляет его вниз рейтинга даже не это. Дело в том, что моя Сайга категорически отказалась его перезаряжать, и это при том, что до этого перезаряжала даже спортинговые патроны! Два или три раза перезарядила, остальные - на отрез! Тигру явно не докладывают мяса! - пороха т.е. маловато. Отдачи тоже почти нет - зато можно дать ребенку пострелять. В общем - пустая трата денег. Подозреваю, что патрон ориентирован на ружья с подствольным магазином - залезет на 1 больше.

P.S. ВАЖНО! К настоящему моменту (15.07.13г.) поступила кое-какая информация касательно этого патрона, а именно:
"Патрон Спорт-С 12х65 проектировался исключительно под практическую стрельбу из помповых ружей (сейчас это указывается на упаковке) +1 патрон в длинном подствольнике. Не должен обеспечивать перезаряд, так как были ограничения фактором мощности, а следовательно и скоростью, и как результат, давлением в патроннике. Давление там низкое, вследствие чего так же увеличилась эргономика выстрела, человек может спокойно сделать настрел до 200 в день и не устать. По кучности на обоих Спорт-С -ах шар есть шар, кучность необходимая для того, чтоб уложить поппер на 30 м." От себя скажу, что ранее назначение патрона на пачке не писалось.
А значит мои выводы по поводу годности, а точнее негодности патрона несколько некорректны, за что и приношу свои извинения людям, вложившим свои силы и труд в разработку данных патронов. Для нас же имеет смысл только информация, что данный патрон для автоматики не годится, т.к. разработан для решения других задач.

Техкрим - подкалиберная пуля Спорт-С, 27,5гр., патрон 12/70:

click for enlarge 1920 X 1440 232.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 205.6 Kb picture
Это уже куда интересней, но точность хромает - а что вы хотите за 20 рублей? Тем не менее, у этого патрона есть своя ниша - низкая стоимость делает его вне конкуренции на пострелушках, особенно на массовых мероприятиях, количество заменит точность! На 30 метров так там вообще все равно чем лупить. И все бы хорошо, но произошло одно НО - после 3-х выстрелов, при смене магазина патрон на отрез отказался идти в ствол. Думал че-то с патроном, извлек магазин - затворная рама осталась в том же положении - сразу за затворной задержкой, и ни туда и ни сюда. Не буду описывать переживания - думал все, отстрелялся, но после того, как извлек пружину, а затем и раму увидел следующую картину и мне полегчало:
click for enlarge 1920 X 1440 293.2 Kb picture
При последнем выстреле из гильзы вылетел капсюль и заклинил автоматику. Пружину вытащил чудом.
Вывод: если это случайность, то я бы посоветовал данный патрон, как уже говорил, на массовые пострелухи. Цена можно сказать демпинговая. Но если 1 из 10 это - как правило.. . - я бы не стал такое заряжать. Кто будет стрелять данным патроном прошу выкладывать свои впечатления!

P.S. ВАЖНО! По информации производителя, представители которого присутствует на этом сайте, проблема вылета капсюля на данный момент устранена (01.09.13г.) путем замены поставщиков. Проблема не носила системный характер, и почему то проявлялась только на Сайге/Вепре, в любом случае, со слов производителя, дефект устранен.


Техкрим - подкалиберная пуля ППШ, 37гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 228.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 178.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 177.0 Kb picture
Лучший патрон от Техкрима и один из самых точных, которыми я стрелял! Отличное качество пули - покрыта золотистой краской, видимо чтоб свинец не окислялся. Тяжелая пуля, будет по-убойней Полевы-6. Хорошая кучность. Смущает одно - на первой мишени я не досчитался одной дырки. Промахнуться не мог!!! С такого расстояния даже болт попал бы в мишень, но тем не менее.. . Возможно попал в предыдущую дырку, но как то уж невероятно звучит. В общем решения данного вопроса так и не нашел, оставляю его за вами.. . Получается все Техкримовские патроны с какими-то НО! А так, в целом, хорошая тяжелая пуля для охоты, для бабахинга дороговата.


Техкрим - калиберная пуля Brenneke, 28,4гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 351.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 179.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 225.4 Kb picture
Стабильный середнячок, интересен больше для охоты, пуля высокого качества, закупают вроде в Германии.


Техкрим - калиберная пуля Star Slug, 28,4гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 334.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 183.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 185.2 Kb picture
Результат похож на тот, что и у Brenneke. Пуля с экспансивной выемкой, если верить производителю, то вес, скорость (430 м/с) и рекомендуемая дальность - 40 метров у них идентичные. Стабильна. Эти два патрона самые стабильные и надежные из всех Техкримовских, что отстрелял. Все, без исключений, отверстия аккуратно подрезаны. Пуля похожа на Brenneke 'K.O.', 28гр. от СКМа, но результаты гораздо лучше - похожи на Бреннеке Классик от СКМа, одного уровня примерно. Будет интересна для охоты.


Подведем итог. самая точная пуля из всех представленных в 3- части, на мой взгляд - ППШ. Точная, тяжелая, убойная. Таблицу лидеров я бы оставил прежней - из 2-й части, добавив в нее ППШ. Для пострелух следует обратить внимание на Спорт-С 12/70, но ни в коем случае на 12/65! Но точности там не ждите, ее козырь цена!

P.S. К настоящему моменту (15.07.13г)., после отстрела ППШ на 100 метров камрадом Kamyak на 11 странице - выяснилось, что на сто метров она не показала себя. Возможно слабая навеска пороха для такой тяжелой пули на такую дистанцию, на 50 метров летит очень точно - дальше теряется. Эта информация требует перепроверки, однако это не значит, что пуля не работает на дистанции до 50 метров, с учетом массы эффект до полтинника может быть очень хорошим.

Кстати из положительных моментов хочу еще добавить чистоту оружия после пострелух - ни свинцовой пудры, ни пластика, чуток нагара и несгоревший порох от СКМа. В этом плане лучший результат!

И еще один важный момент: Мне откровенно понравилась реакция Техкримовцев на замечания по их продукции. Мало того, что производитель постоянно мониторит рынок и отзывы (и это правильный подход), так еще отчитывается о проделанной работе по их поиску и устранению! Редкий случай в век тотального забивона и пускания на авось. С таким подходом, рано или поздно, продукция Техкрима станет лидером, чего им и искренне желаю. Свои замечания и пожелания можете оставлять в специальной ветке Техкрима - 12/70 Спорт-С (Техкрим)

В заключении 3-й части хочу скинуть пару фоток с результатом стрельбы своей любимой пули - ППСт (СКМ), к сожалению ППСт от Техкрима не купить, о ней только слышал. Расстреляли последнюю коробку, единственный ее минус - цена 70р., т.е. жадность производителя. Не представляю чему там столько стоить. Кстати не знаю какова толщина уголка, но можете убедиться что метал толстенный. Вкопан он тоже не был, постучали ногой, да кирпич сзади подложили. Слева-снизу вмятина от Полевы-6 от КЗОРС - с 50 метров, и две дырки от ППСт - с 35 метров:
click for enlarge 1920 X 1440 323.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 243.7 Kb picture


Добавляются результаты отстрела патронами от Техкрима отстреленных 16.02.14г. К слову, сменил свой ХАККО Бед-28 на Aimpoint CompM3 - поддавщись моде и имени, даже несколько жалею, но это отдельная тема. Главное - с этого момента у меня перестала лететь Пролева-6 одна-в-одну, а стала откровенно хреново... ?:
Сегодня отстрелял интересные новинки, в частности Спорт-С делается для длинных и коротких - 430мм, стволов, при этом они идут в двух вариантах -Зима-Лето. Разница в количестве пороха, с учетом плотности воздуха, я так понимаю. Итак, стрельба велась на 50 метров(3+5 выстрелов, если не указано другое):


Техкрим - подкалиберная пуля Спорт-С (Лето), 27,5гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 202.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 286.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 205.9 Kb picture


Техкрим - подкалиберная пуля Спорт-С (Зима), 27,5гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 197.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 286.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 210.4 Kb picture
Разделение патронов с пулей Спорт-С возникло в следствии поступающих жалоб от тех, кто стреляет с длинного ствола - сильно лягается. Поэтому Техкримовцы сделали патроны с учетом длинны ствола (в данном случае 430мм) и с учетом времени года - Зима-Лето. В "Зимних" побольше пороха, стреляется комфортно, по сравнение со "старым" Спорт-С точность возросла - гарантированное поражение грудной мишени на 50 метров. "Лето" полетел чуть по-кучней, но и по-медленней. В общем я так и не понял большого смысла в Зима-Лето, но все равно отличный патрон для пострелух за свои деньги! Капсюли больше не выпадают .


Техкрим - подкалиберная пуля ППСт, 30,5гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 231.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 194.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 190.2 Kb picture
Не пуля, а шило. Еще СКМовская меня порадовала, эта Техкримовская более стабильна - СКМ летела одна-в-одну, но из трех одна уходила в отрыв. Здесь все легло кучно и без отрывов, при этом, сделай я поправки - все были бы в 10-ке! В целом кучность сопоставима с СКМовской ППСт.


Техкрим - подкалиберная пуля Gualbo Steel, 31,4гр.(5 выстрелов):

click for enlarge 1920 X 1440 208.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 201.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 204.1 Kb picture
В интерпритации СКМа - Гуаланди Стальная. СКМовская пошла кучнее, но если верить производителю - у этой несколько выше скорость. Великолепная пуля, но только для одного - для охоты! В противном случае, с учетом цены, можно пойти по-миру.. . а жаль. Высокая цена обусловлена высокой закупочной ценой самой пули из-за бугра. Пуля сочетает в себе не столько пробивную способность (хоть и сталь), а очень высокий поражающий эффект - при попадании лепестки разлетаются в стороны, при этом сердцевина продолжает свой неумолимый путь. Отлично передает всю энергию объекту, а не шьет на вылет. Бревно сосны, правда староватое и мягкое, пуля пробивала оставив в нем все лепестки, а пробивая фанеру мишени и врезаясь в резиновое колесо навсегда оставалась там:
click for enlarge 1920 X 1639 399.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 258.7 Kb picture


А теперь хиты этих стрельб!

Техкрим - калиберная пуля Gualandi Magnum 12/76, 40гр.(5 выстрелов):

click for enlarge 1920 X 1440 292.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 190.2 Kb picture


Техкрим - калиберная пуля Brenneke Magnum 12/76, 39гр.(5 выстрелов):

click for enlarge 1920 X 1440 281.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 206.7 Kb picture

Это лучший результат на сегодняшний день из всех Магнумовских патронов! Гуаланди порадовала, но Бреннеке просто полетела выдающееся! Единственный "отрыв" можно списать на мою "меткость", все таки стреляю без увеличителя, когда я подошел к мишени я не поверил глазам - почти все одна в одну! Грохот выстрела, ощутимая отдача, но при этом пламени не было. С учетом массы пули - на крупного зверя только с ней!

В итоге: все отстрелянные патроны стоят денег. В этот раз продукция Техкрим откровенно порадовала. Почему-то Стальная Гуаланди по цене значительно превосходит оную от СКМ.. . Для себя лично взял на заметку Бреннеке Магнум как лучший по точности патрон из разряда Магнум. Да и немагнум наверно тоже.

Добавляются результаты отстрела от 23.08.14г.

Техкрим - подкалиберная пуля Ленинградка Л-2, 28гр.(5 выстрелов) дистанция 100 метров:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 839.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 1920 283.2 Kb

С учетом дистанции, более чем хороший результат для охотничьей пули с аэродинамикой самосвала - стоппер что надо! Да еще и пришли ровно. Кто любит сталь на охоте отличный вариант, пуля исключительно для охоты. И все бы ничего, но стреляли с камрадом Kamyak в тот раз, и у него эта пуля совершенно не полетела, а те, что попадали в мишень приходили боком. До этого наши стволы показывали идентичные результаты - эта пуля нас разделила. Повторятся не стану, его отчет на форуме, надо пробовать под свой ствол.

Добавляются результаты отстрела от 09.11.14г.

Техкрим - калиберная пуля Zala 32, 32гр.(5 выстрелов) дистанция 50 метров:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 53.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 225.0 Kb

Достаточно мощный и убойный патрон, по цене находится в средней категории продукции Техкрима. Заявленную кучу не собрал, т.к., насколько я начал что-то понимать в порохах, Сунар-42 не сильно подходит для короткого ствола. Под охотничий ствол подойдет отлично - пуля калиберная, при этом освинцовки не оставляет абсолютно никакой благодаря полимерному покрытию самой пули.


ЧАСТЬ 4. (КЗОРС)
__________

Наверное самые интересные и результативные стрельбы из всех ранее проведенных. Давно уже руки чесались отстрелять все Полевки от КЗОРСа - лидера по опыту и по отзывам. Итак:
Условия: открытый тир (стрельбище), дальность 50 метров, слабый боковой ветер. Мишень: Большой белый круг в центре мишени - 10 см., Белый в его центре (с черными границами) - 5 см. Количество выстрелов, как правило, делалось 3+5. Как и ранее интересует исключительно кучность:


КЗОРС - подкалиберная пуля Полева-2, 28гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 202.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 210.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 246.7 Kb picture
Один из лучших результатов! Внеси я поправки на коллиматоре и все оказались бы в 10-ке, причем стабильно без отрывов! Пуля достаточно легкая, относительно той же 6-ки, зато более пологая траектория, да высокая скорость делает ее более "дальнобойной". Для пострелух все таки дороговата.


КЗОРС - подкалиберная пуля Полева-3, 28гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 232.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 215.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 219.5 Kb picture
Из всех КЗОРСов - самый неважный. Полева-3 не хочет у меня лететь и все. Хотя результат плохим назвать язык не поворачивается, относительно других производителей. Зачем вообще стрелять 3-кой при одинаковой цене с 6-ой?


КЗОРС - подкалиберная пуля Полева-6, 33гр. (выстрелы 4+5):

click for enlarge 1920 X 1440 220.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 224.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 204.4 Kb picture
ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ! Лучшее из всего, чем доводилось стрелять!
Правда выстрел как из зенитки! Грохот, пламя - 3,14здец! Свинья от одного только звука выстрела должна получить разрыв сердца! Пороха явно многовато, либо слишком медленный (для моей 030-ки), патрон идеально подошел бы для более длинного ствола! По точности на один уровень можно поставить только СКМовскую ППСт. Вес и точность делает ее лучшим боеприпасом и для охоты. Все больше уверяюсь, что я "свою" пулю подобрал. Когда отстрелял первые четыре и пошел фотографировать - долго не мог отойти, любовался! Учтите еще тот факт, что имеется какая-то погрешность стрелка, т.е. моя и бывает последние выстрелы уводятся в сторону - то ли выстрела начинаю бояться, то ли глаз замыливается. Интересно как она работает при попадании в пеноблок:

click for enlarge 1920 X 1440 398.3 Kb picture
Это конечно не баллистический гель, но все же красиво!


КЗОРС - подкалиберная пуля Полева-6У, 33гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 220.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 215.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 213.1 Kb picture
При заявленном одинаковом весе с 6-кой, она по ощущению все же чуть тяжелее. Весов нет, проверить не смог. А результатом на удивление не порадовала. Отличается от Полевы-6 только отсутствием экспансивной воронки, видно на фото, но 6-летит, а 6У - упирается - результат схож с Полевой-3. Необъяснимо но факт.

Результатом дня стало лишнее подтверждение превосходных качеств Полевы-6 и 2 от КЗОРСа, и удовлетворительных Полевы-3 и 6У. Считаю все КЗОРСовские боеприпасы, без исключения, одними из лучших и качественных на нашем рынке. К сожалению, высокая стоимость делает их невыгодными или недоступными в плане "бабахинга", но хорошее дешевым почти никогда не бывает. Целевая аудитория КЗОРСа - охота и какие-либо соревнования.

P.S. В дополнение к четвертому разделу добавляются результаты отстрела патронами КЗОРС с пулей Полева (или Полева-1, как угодно), отстреленных позже с Сафари (ЧАСТЬ 6) 11.08.13г.:


КЗОРС - подкалиберная пуля Полева, 30гр.(серии 3+5 выстрелов):

click for enlarge 1920 X 1440 222.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 216.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 211.3 Kb picture

Пуля Полева хуже всех пошла из всех Полевок! Все остальные Полевки - логическое и эволюционное продолжение развития данной пули. Если ее еще делают - значит у кого-то она неплохо летит. Интересно, что даже хвостовик у нее отличается от всех других, здесь он выполняет еще и роль пыжа.

MAXUT555
P.M.
4-5-2013 14:26 MAXUT555
ЧАСТЬ 5. (ГЛАВПАТРОН-ФЕТТЕР)
__________

В этой части, как и было обещано, отстреливались патроны Главпатрон и Феттер. И поскольку их пулевые патроны снаряжаются пулями Гуаланди и их "клонами" чудес я не ждал - Гуаланди у меня отказывались лететь принципиально, поэтому отстрелять ими решил, как говорится для статистики! Списались с Камрадом BaZ42 на форуме и как-то спонтанно, решили там встретиться и пострелять. Так и познакомились. Не ждал чудес я от пострелух, как потом выяснилось зря, произошло пополнение в лидерах! А теперь по-делу:

Условия: открытый тир (стрельбище), дальность 50 метров, отсутствие ветра. Мишень: Большой белый круг в центре мишени - 10 см., Белый в его центре (с черными границами) - 5 см. Количество выстрелов, как правило, делалось 3+5. Смотрим кучность:

Первыми отстреливались Главпатроновские патроны. От Феттера их отличало практически безукоризненное исполнение, качество пуль, гильзы и даже закрутка. Визуально, глядя на тот же СКМ, возникает чувство, что СКМовские патроны лепит слепая бабка из дешевых комплектующих! И все без исключения пули у них очень высокого качества, это видно даже на фото:


Главпатрон - подкалиберная пуля Гуалбо, 28гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 233.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 199.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 214.1 Kb picture
Гуалбо - это, я так понял, та же Гуаланди, но меньшего калибра и засунутая в 12 калибр с обтюраторами, а потому ставшая подкалиберной. Стандартное поведение для этих пуль при стрельбе их моей Сайги. Роятся, роятся, а в одну точки уходить не хотят. Прилетели в мишень чуть раскачиваясь. Не пошла короче.


Главпатрон - калиберная пуля B&P Shock, 32гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 224.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 214.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 241.8 Kb picture
Клон калиберной Гуаланди и B&P (морда Гуаланди, бока B&P), чего хотели от этого симбиоза получить непонятно, характеристики, на мой взгляд, не превзошли обычную Гуаланди или B&P. Интересно, что все пули легли на горизонтальной линии, такого меня еще не было и понять почему получилось именно так не смог. Летят в мишень все, как правило, ровно.


Главпатрон - калиберная пуля B&P, 28гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 235.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 223.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 223.9 Kb picture
На эту пулю даже смотреть страшно - сплошная экспансивная воронка! Представляю какие ощущения получит хряк, попади она в него. Но очень легкий вес для калиберной пули - 28гр., да плюс плохая.. . точнее отсутствие аэродинамики ограничивают ее возможности как раз 50 метрами, на мой взгляд. Да плюс почти все прилетели кувырком, какая уж там нах воронка...

На том ассортимент Главпатрона по пулям исчерпан.. . Я не имею ввиду какие-то ограниченные серии на заказ - например, я слышал, что Главпатрон, одно время делал для кого-то пулевые патроны с ППСт. А из того что есть: B&P пойдет для охоты на ближние дистанции, B&P Shock тяжелая и мощная пуля на более дальние, и Гуалбо, легкая, наверное из них наиболее точная, пойдет на поросят, на чуть более дальних дистанциях, чем 50 метров.


Феттер - подкалиберная пуля Гуаланди, 28гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 210.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 241.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 210.6 Kb picture
Чуть корявинькие пульки летели так же как и супер-пупер от Главпатрона. Результат вы можете наблюдать. Повторяться не хочется - в целом ничем не выделяется из серой массы. Даром, что летят боле-менее ровно. Абсолютно идентична Гуалбо от Главпатрона, т.е. Гуаланди 28 гр. Феттер = Гуалбо Главпатрон = Гуаланди 20 калибра.

Феттер - калиберная пуля Гуаланди, 32гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 244.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 205.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 231.5 Kb picture
А вот тут произошла сенсация! Сюжет закручен тем, что первые три пули я пальнул в предыдущую, старую мишень с результатом Феттера 28гр., забыв ее сменить. Когда подошел к мишени сфотать, то обнаружил ОДНУ небольшую новую дыру. Поверить, что три пули Гуаланди от Феттера попали одна-в-одну я не мог!!! Поменял мишень и, покачивая головой, поплелся обратно на исходную, достреливать оставшиеся шесть патронов. Когда же отстрелял следующие три - ох.. фигел - если наложить предыдущие три, получается чуть ли не одна в одну!!! кроме одного небольшого "отрыва", если это можно так сказать, и оставшиеся три туда же! Абсолютный лидер дня! Куча больше подходит для нарезняка! И это при отсутствии разовых отрывов, кои случались с Полевой-6 от КЗОРСа! До сих пор не верится в результат, обязательно отстреляю ими еще, в следующий раз. Масса и размер пули делает ее отличным, даже лучшим претендентом и для охотничьих целей!


P.S. Добавляются результаты отстрела патронами Феттер отстреленных позже с Импортными боеприпасами (ЧАСТЬ 10) 03.11.13г.(5 выстрелов) дистанция 50 метров (если не указано другое):

Феттер - калиберная пуля Гуаланди Магнум, 40гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 219.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 231.7 Kb picture
Отличный патрон для охоты - мощный и один из самых точных из Магнумовских. Отдача показалась помягче чем на Шеддит-Магнум СКМ, отличный стоппер.

Феттер - калиберная пуля Гуаланди (Тематические-Кабан Пуля), 32гр. дистанция 100 метров оружие Сайга-Тактика (камрада Kamyak):

click for enlarge 1920 X 1440 299.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 222.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 234.9 Kb picture
АБСОЛЮТНЫЙ ЛИДЕР!!! Без ложной скромности - это самый выдающийся результат, который до сих пор удалось достичь. Дистанция 100 метров, куча такая, что не каждый патрон на 50 метров полетит. Во второй серии отрыв двух патронов, со слов стрелка, произошел по его вине. К сожалению данных патронов была только одна пачка, хватило только Камилю, но наши с ним Саеги до этого показывали идентичные результаты при разнице в длине ствола (пара сантиметров), можно предположить, что у меня полетела бы тоже хорошо. Отстреляю ими следующий раз. Примечательно, что это та же пуля, что и обычная Гуаланди 32гр., к сожалению патрон в этот раз не порезал. Может пуля чуть лучше, может навеска более подходящая, но результат на лицо.


ЧАСТЬ 6. (САФАРИ)
__________

В этой части, отстреливались патроны Сафари. Удивительным для меня стало то, что магазин (при заводе) находился в шаговой доступности от Климовского Темпа - как раз через дорогу напротив. Производителю явно не хватает рекламы. Продукцию Сафари от прочих производителей выгодно отличал один патрон, за то какой! С Пулей Иванова! Легенда и прямой конкурент Ивановской ППСт, сколько копий уже сломано на форумах - что лучше!? В остальном ассортимент по пулям повторяет уже отстрелянные пули других производителей и отличается только ценой (как мне показалось) - в меньшую сторону, что слегка порадовало, а именно: Гуаланди 28 гр. и 32 гр., пуля Азот, Тандем и собственно пуля Иванова.

Условия: открытый тир (стрельбище), дальность 50 метров, отсутствие ветра. Мишень: Большой белый круг в центре мишени - 10 см., Белый в его центре (с черными границами) - 5 см. Количество выстрелов - (серии 3+5 выстрелов). Смотрим кучность:

Сафари - подкалиберная пуля Гуаланди, 28гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 197.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 213.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 213.9 Kb picture

Подкалиберная Гуаланди в своем репертуаре - т.е. так себе - средненько, однако из всех ранее отстрелянных 28гр. Гуаланди результат наиболее приемлемый.


Сафари - калиберная пуля Гуаланди, 32гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 209.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 217.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 216.9 Kb picture

Хороший результат на общем фоне, не хуже СКМовской Гуаланди 32гр.,но слабее Гуаланди Феттер 32гр. Картину портит только один отрыв, при этом не по моей вине, это совершенно точно. При этом пули у них абсолютно идентичного качества, не удивлюсь если там же и закупают, судите сами, слева - от Феттера, справа - от Сафари:
click for enlarge 1920 X 1440 151.5 Kb picture


Сафари - подкалиберная пуля Тандем, 32гр.:__________Это 3 выстрела!:__________А это туда же 5 выстрелов:____

click for enlarge 1920 X 1440 198.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 237.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 234.5 Kb picture

Не пошла. Я если честно, сразу заподозрил, что что-то идет не так - от первого выстрела пыль на бруствере поднялась в полтора метра выше и левее мишени и в процессе пылило то там, то сям, последний выстрел вообще как издевательство - прям в 10-ку! На тридцать метров пойдет, на полтинник - такая вот картина, возможно пороху многовато, на моем стволе пинок под зад получала определенно, за то цена ниже некуда. Диск последним патроном прошил, метров с 10-ти, аж вдоль.


Сафари - калиберная пуля Азот, 34гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 240.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 210.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 213.0 Kb picture

Четко видно, если пуля летит прямо - то прям в 10-ку, а если болтается, то уходит в сторону. Пуля, по информации производителя, закупается у Азота, от туда и все последствия в виде освинцовки ствола, драил ствол час. Хотя помимо этой пули стрелял еще калиберными Гуаланди и Cheditte. В своем ценовом сегменте, а это шары и тандемы, это наиболее точная пуля, но считаю, что освинцовка портит всю картину.


Сафари - подкалиберная пуля Иванова, вроде 31гр. (5 выстрелов):

click for enlarge 1920 X 1440 173.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 205.7 Kb picture

Ни поверил своим глазам, что кусок стали может лететь настолько ровно!!! Края как дыроколом! Не смотря на то, что точность не идеальная - пуля больше подходит для парадокса, там она раскроет весь свой потенциал и про это много написано, даже из цилиндра на 70 метров поражение гарантированное. Считаю, что пуля Иванова больше ППСт подходит на дистанции до 50 метров, останавливающий эффект явно выше, кусты и ветки резать будет только в лет, но ее аэродинамика дальше 70 метров - ее враг. Наверное стоит ее с насадок попробовать.. . Имеет резкий, но комфортный выстрел.

Итог дня: наиболее интересные патроны у Сафари это с пулей Гуаланди 32гр. и Пулей Иванова. Первая, при всей идентичности с Феттеровской, летит все же хуже, второй - не найти в магазинах, а жаль. Стоимость патрона с пулей Иванова - 50 рублей, это еще умеренно, по сравнении с той же ППСт - 70 руб. В процессе стрельб ни одного неперезаряда не было, считаю продукцию Сафари - честные патроны по честной цене. Патроны Тандем полный аутсайдер (для моей 030-ки) и не только дня, его дистанция - 30 метров, не более. Возможно из-за большой навески, пуля с обкладкой абсолютно идентична другим производителям, а это значит, дело не в качестве.Возможно на более длинном стволе мощность патрона будет реализована лучшим образом.


ЧАСТЬ 7. (РЕКОРД)
__________

(в новой нумерации) Рекорд - он же КХЗ. Судя по всему, это последний российский производитель, которого не коснулась до сих пор данная тема. Теперь это исправлено. Но прежде всего хотелось бы поблагодарить камрада NikeTT, оказавшему помощь в поиске и приобретении Рекордовской продукции, без которой данный отстрел состоялся бы не скоро!
Данный отстрел прошел по большей части с СКМовской продукцией, результаты по которой будут помещены во 2-ю Часть (СКМ). Оговорюсь сразу, что выбор пулевых патронов у Рекорда, мягко говоря, не блещет, и для полной картины у меня не хватало пули Стрелы-Магнум, и кажется она должна быть калиберная.

Итак, условия: открытый тир (стрельбище), дальность 50 метров, средний с порывами боковой ветер. Мишень: Большой белый круг в центре мишени - 10 см., Белый в его центре (с черными границами) - 5 см. Количество выстрелов, как правило, делалось 3+5 (если не оговорено другое):


Рекорд - подкалиберная пуля Стрела, 33гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 226.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 214.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 256.5 Kb picture

Я, честно говоря, слишком много ждал от этой пули: Во-первых, многие ее хвалят. Во-вторых, на позапрошлом выезде на 100-ку, стрельнул двумя такими патронами на 50 метров - чуть ли не одна в одну. По внешнему виду определил, что это были пули Лии, но на форуме просветили, что Рекорд с Лии не делает и были это скорее всего Стрелы. Так вот, сегодня, когда подошел к мишени, ни чего общего с прошлым результатом не нашел - полная противоположность! Причинами, как я думаю, являются:
1. Откровенно слабоватое качество изготовление пуль, но главное мягкий свинец, я его запросто глубоко царапал ногтем.
2. Обкладки - на мой взгляд сделаны не совсем грамотно - материал слишком мягкий, больше походит на резину. Как результат пластик, который должен в идеале распределять перегрузку при разгоне, сминался в гармошку вместе с пулей. Больше, чем уверен, что из ствола вылетал бесформенный кусок г... на, от того и такая картина. Но это всего лишь мои наблюдения. Пули прилетали "ровно" через раз.


Рекорд - подкалиберная пуля Бизон-С, 42гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 224.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 224.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 207.0 Kb picture

Пуля Бизон, с жуткими 42 граммами веса, полетела куда как лучше стрелы - со всеми ее свинцовыми стабилизаторами . Сильно напомнила мне пулю Иванова.. . а может пуля Иванова сильно косит под Бизон, Рубейкина и т.д. ? В общем Бизон прилетел в мишень ровнехонько и кучнее Стрелы, что только подтверждает мои догадки - в конструкции Бизона нет стабилизаторов из свинца и прочей хрени, соответственно при перегрузках она не так калечится. Порох по виду сильно отличается от Стрелы... !? Почему?
Еще одно наблюдение: в обоих патронах слабый заряд пороха, к сожалению нет весов взвесить, но видно даже на глаз, да и на пачке 1,8гр. для Стрелы и 2,0гр. для Бизона с его 42гр. не маловато ли для тяжеленной пули? Ради интереса пальнул с 50 метров в автомобильный диск - тот почти не пострадал, больше краска:

click for enlarge 1920 X 1440 300.4 Kb picture


А ведь КЗОРСовская Полева-6 гнула его зачетно!

И вот тут патрон Магнум реализует потенциал Бизона лучше всего:

Рекорд Магнум - подкалиберная пуля Бизон-С, 42гр. (5+3 выстрелов):

click for enlarge 1920 X 1440 263.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 212.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 216.8 Kb picture
Сделал пять выстрелов, рассчитывая на слабый результат, и думал хорош с нее. И честно говоря, не ожидал эту картину увидеть после обычного Бизона-С. Именно с этой навеской эта пуля полетела. Вернулся на исходную и решил дострелять таки еще три - результат можете видеть, все три пули полетели - кто куда. Тут надо сказать про один момент - при перезарядке мой карабин полетел со стола вниз прямиком на коллиматор. Может сбился, может я так настрелял, неважно, главное то, что эта пуля имеет право на жизнь именно в Магнумовском исполнении:

click for enlarge 1920 X 1440 339.9 Kb picture
Совсем другая картина! Попала примерно в то место, где до этого побывала СКМ-Гуаланди Стальная, однако повреждения нанесла значительно больше.

Итоги дня: Стрела явно требует доработки, в плане подбора материала (жесткости свинца), тогда ее потенциал будет реализован. Однако, для пострелух, легкая Стрела наверное наиболее точная пуля из патронов до 20 рублей!

Бизон несколько бестолковый - патрон слабоват для охоты, а для пострелух - зачем нужна пуля весом 42 грамма? Лишняя нагрузка на стрелка и автоматику.

Бизон Магнум - куда интереснее, причем отдача у него далеко не магнумовская - ни в какое сравнение с СКМ Шеддит Магнум не идет, бьет чуть сильнее обычной Полевы-6. Пойдет поохотиться, но есть для охоты гораздо убойней и/или точнее патроны др. производителей, а стрелять им постоянно на бабахинге значит быстрее ушатать свой карабин избыточной мощностью. Если брать, то только из-за цены.

Итого: самый интересный патрон от Рекорда - это с подкалиберной Стрелой (НЕ МАГНУМ) для пострелух. Все остальное при отсутствии лучшей альтернативы.

ЧАСТЬ 8. (АЗОТ)- забронировано место
__________

(в новой нумерации)

ЧАСТЬ 9. (PRINCIP)
__________

(в новой нумерации) Думаю, я несколько не преувеличу, если выделю целую часть, как настоящему российскому производителю (самому, что ни-на-есть народному), камраду PRINCIP. Виктор Иванович, здесь на форуме и в кругах охотников достаточно известный человек и прежде всего тем, что поставляет в массы очень качественные пули со всеми сопутствующими комплектующими. Но, поскольку меня это пока мало интересовало (до самокрута не дорос), с удовольствием согласился принять помощь в виде опыта, надзора и оборудования при производстве для теста всего, что было предложено из пулевого ассортимента. С учетом его знаний, опыта и имени, сразу отмел все варианты с некачественными материалами или нестабильными навесками (думаю это и так понятно, да и зачем человеку такая антиреклама), а потому вопрос вставал только один - как полетит это все из моего ствола? И надо признаться полетело не все .

Итак, отстреливали в непростых условиях вместе с камрадом gremboloid, заодно сделали доброе дело - пристреляли его коллиматор.
Условия: открытый тир (стрельбище), дальность 50 метров. Мишень: Большой белый круг в центре мишени - 10 см., Белый в его центре (с черными границами) - 5 см. Количество выстрелов делалось 3+5 (если не оговорено другое). Ситуация сильно осложнялась дождем, и отсутствием нормального упора (тупо не хватило нормального мешка с песком):


PRINCIP - подкалиберная пуля Шар, ?гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 150.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 237.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 231.5 Kb picture

Патрон внешне сильно напомнил мне Спорт-С 12/65 от Техкрима - маленький, миниатюрный, думал и перезаряжать тоже не будет. Однако мощности оказалось в достатке, чувствовалось даже плечом, ни одного неперезаряда, что касается точности - стандартно для Шара - на 50 метров в грудную летит, рабочая дистанция 30 метров, попперы хлопать. Интересно, влезет ли на 1 больше в подствольный магазин, как с 12/65.

Порадовали фирменные коробки от WOLF

PRINCIP - подкалиберная пуля ППэЦ, 32гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 208.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 238.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 238.5 Kb picture

Очень много слышал об этой пуле и очень давно мечтал ей пострелять. Полетела лучше всех. Где-то читал (и даже видео видел), что отличается от остальных пуль тем, что не прецессирует на конечном этапе полета, то есть летит прямо, не меняя траектории. Внешне очень напоминает Полеву-3, по ощущениям даже не сказал бы, что в ней 32 гр. Пришел к выводу, что третий выстрел на 1-й мишени ушел в одна-в-одну.


PRINCIP - подкалиберная пуля ППШ, 37гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 159.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 217.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 238.5 Kb picture

Признаться честно - я так и не въехал в эту пулю, как и в случае с Техкримом, и вот почему: пуля одна из самых убойных, а из подкалиберных - самая. Но: ее масса становится и ее проблемой, когда надо разогнать ее до хороших скоростей - свинец под собственной тяжестью начинает плыть от перегрузки. Выхода, как я представляю, два - небольшая скорость (как в случае с Техкримом) или медленный порох + длинный ствол. Конкретно с пулей Виктора Ивановича, похоже, путь был выбран второй: при выстреле пламя лупило как из противотанкового ружья, немая часть энергии просто не реализовывалась - не хватало длинны ствола, и как результат пулю на выходе разворачивало, дальше она летела как хотела и куда хотела. Как результат - из восьми выстрелов в мишени 4... ? Это опять же мое любительское мнение, на гуру в этих делах не претендую. В пользу убойности этой пули говорит вот еще какой момент - это единственная свинцовая пуля, которая смогла ПРОБИТЬ, а не помять, стальной автомобильный диск, gremboloid свидетель!
С расстояния около 25 метров:

click for enlarge 1920 X 1440 315.1 Kb picture

Вывод: пуля для нормального - длинного ствола и охотничьих целей!


PRINCIP - калиберная пуля Экспериментальная, 30гр.:

click for enlarge 1920 X 1440 215.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 237.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 233.2 Kb picture

Экспериментальная пуля. Калиберная, как показалось очень жесткий свинец. Прилетели все лучше Шара в разы, интересный пыж - после выстрела стояло облако пыли. В мишень, несмотря на отсутствие хвостовика и закручивания, почти все прилетели как надо, одна или две боком. Думаю с хвостовиком результат был бы гораздо лучше! Приятный момент еще заключался в полном отсутствии освинцовки ствола после стрельб.

Итоги дня: Все боеприпасы рассчитаны на более длинный, охотничий, ствол, за исключением наверное Шара - тот пойдет всем и на "пострелять". Хотелось бы посмотреть как полетит та же ППШ на длинностволе, на мой Сайге она не полетела в PRINCIPе . Было бы здорово, если бы Виктор Иванович подготовил каких-нибудь пуль именно на короткоствол (Сайгу), например ППэЦ, ППСт, Полева-6 на более подходящих порохах. В любом случае признателен за возможность пострелять самокрутом!

MAXUT555
P.M.
4-5-2013 14:56 MAXUT555
------ИМПОРТНЫЕ ПАТРОНЫ------

ЧАСТЬ 10. (PALLA CHEDDITEitaly - SAUVESTRE)
__________

(бывшая 7-я) Начиная с этой части буду выкладывать впечатления от патронов иностранных производителей. По мере отстрела. Итак:

Первый претендент это патрон, о котором слышал очень много - с Пулей Т4 п/м 32г PALLA Cheddite Италия, слышал только хорошее, мол и невероятно точный и не дорогой. Цена действительно привлекательная, а в остальном судите сами:

PALLA Cheddite Италия - калиберная Пуля Т4 32гр.(серии 3+5 выстрелов):

click for enlarge 1920 X 1440 275.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 216.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 235.6 Kb picture

Добавлю, что при выстреле дым валил такой, что хоть топор вешай, подсказали, что такое бывает из-за неправильных условий хранения - переморозили. Не компетентен в таких вопросах, при случае возьму из другой партии и попробую еще раз. Пули разошлись по горизонтальной прямой и смотреть особо не на что, однако на 50 метров поражение гарантированно и летит прямо, пуля выглядит, с огромной экспансивной воронкой, просто устрашающе! Свинья получит заряд бодрости. До боли напоминает - Главпатрон - калиберная пуля B&P, 28гр., но потяжелее.


Наверное самая продвинутая, именитая и наверное самая дорогая "гладкоствольная" пуля, имеющаяся на нашем рынке - это пуля SAUVESTRE - была отстреляна сегодня с камрадом Kamyak. Отстреливали Магнумовскую версию патрона - единственное, что было в наличии в Климовском Темпе. Учитывая стоимость и "продвинутость" данного патрона стрелять на 50 метров было бессмысленно, а потому стрельба велась сразу на 100 метров:

SAUVESTRE Франция - подкалиберная 12/76 Magnum 26гр.(5 выстрелов из Сайги + 2 из Сайги Тактика) дистанция 100 метров:

click for enlarge 1920 X 1440 293.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 239.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 189.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 142.8 Kb picture click for enlarge 950 X 508 31.7 Kb picture


После многочисленных экспериментов в лице специалистов и обычных охотников выяснилось, что пули Совестра по эффективности превосходят популярные во Франции обычные патроны для гладкоствольного оружия 'Блондо' и 'Бреннеке'. Но при всей своей продвинутости и технологичности, они не превзошли, на мой взгляд, нашу пулю Полева-6, в чем вы можете и убедиться. Пять дырок из моей Сайги и две из Сайги Тактика Камиля говорят сами за себя. Единственное, на ту же сотню, энергия пули будет куда выше. Стоит ли оно тех денег? Решать вам.
И еще одно наблюдение - Стрельнув на 50 метров из Сайги Тактика обнаружили, что пуля вошла чуть боком. Мне показалось, что избыточная мощность магнумовского патрона делает свое черное дело - порох не сгорая полностью дестабилизирует пулю на выходе. Потом, в процессе, она выравнивается, но точность уже не та. Вообще магнумовские патроны и патроны снаряженные на медленном порохе противопоказаны моему короткому стволу. Ствол Сайги Тактика, хоть и чуть длиннее, показал результат не лучше. Попозже отстреляю эту пулю в варианте "не магнум", тогда станет окончательно все с ней понятно, но лично у меня сложилось впечатление, что лучше она уже не полетит, а остаточная энергия будет сопоставима с той же Полева-6. Смысл тогда в ней, за ее деньги?

P.S. Как и обещал добавляются результаты отстрела патронами SAUVESTRE 12/70 (не магнум) отстреленных 03.11.13г.(5 выстрелов) дистанция 100 метров:

SAUVESTRE Франция - подкалиберная 12/70 26гр.(5 выстрелов) дистанция 100 метров:

click for enlarge 1920 X 1440 208.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 272.3 Kb picture click for enlarge 954 X 554 34.1 Kb picture
Как и предполагалось Совестр в варианте "не магнум" полетел чуть кучнее, при этом пули обсолютно идентичные с Магнумовским вариантом. Только это "чуть" на столько незначительно, что погоды не делает. Стоит ли эта пуля своих денег решает в итоге каждый сам для себя, возможно для ответственных охот в варианте Магнум, но на мой взгляд попадание "по месту" важнее излишней мощности пули, лично я бы на дистанции в 100 метров вообще бы не стал стрелять из гладкого - шансов точного попадания не много, бегай потом за подранком, да и животное жалко.. . не по "мужски" это как-то стрелять по всему подряд и по любому поводу.

ЧАСТЬ 11. (GECO - Sellier and Bellot - DDUPLEKS)
__________

Отстрел велся 03.11.13г.

GECO Германия - калиберная Geco Coated Competition Slug 26гр.(8 выстрелов) дистанция 50 метров:

click for enlarge 1920 X 1440 200.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 267.8 Kb picture
GECO Coated Competition Slug - пулевой патрон, специально созданный для стрелков-спортсменов IPSC. Тефлоновое покрытие пули уменьшает освинцовку ствола, снижает силу трения и позволяет разогнать легкий 26-ти граммовый снаряд до 450 м/с. Патрон обладает мягкой отдачей, способствующей скоростной стрельбе. От себя скажу - патрон нам очень понравился! Отдача мягкая, точность лучшая из всех спортивных патронов на этот момент. Одно "но" - при ориентировочной цене в 38-40 рублей, за патрон, конкурировать по цене со Спорт-С (Техкрим) и Стрела (Рекорд) навряд ли сможет.

Sellier and Bellot Чехия - калиберная SPECIAL SLUG 32гр.(5 выстрелов) дистанция 50 метров:

click for enlarge 1920 X 1440 201.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 246.7 Kb picture
Ни чем не выделяется из серой массы. Из всего запоминающегося - корявая закрутка. На фоне остальных внешне смотрится даже как-то стремно. Полетел так себе.


Далее речь пойдет о патронах, разговоров о которых, наверно даже больше, чем о SAUVESTRE - DDupleks. Меня интересовала больше точность, все остальные качества проверять не было возможности, да и надо только практикой - охотой.
Если кратко - Пули Dupo, Rossa и Hexolit являются экспансивными, отличаясь друг от друга не только массой, но и конструкцией передней части.

DDupleks Латвия - подкалиберная Dupo28 28гр.(5 выстрелов) дистанция 50 метров:

click for enlarge 1920 X 1440 234.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 186.2 Kb picture
Сразу при попадании ее передняя часть раскрывается на максимальный диаметр 30 мм и обеспечивает нанесение удара всей раскрывшейся площадью, создавая гидродинамическую ударную волну.

DDupleks Латвия - подкалиберная Hexolit32 32гр.(5 выстрелов) дистанция 50 метров:

click for enlarge 1920 X 1440 261.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 233.2 Kb picture
При попадании диаметр увеличивается с 18,5 мм до 36-38 мм . В месте попадания наносит сильнейший удар всей площадью экспансии и раскалывается на шесть симметричных частей. Конус из шести осколков обеспечивает большую площадь поражения. Комбинированная гидродинамическая ударная волна вместе с поражающим действием осколков образовывает гарантированный результат даже при не точном попадании.

DDupleks Латвия - подкалиберная Monolit28 28гр.(5 выстрелов) дистанция 50 метров:

click for enlarge 1920 X 1440 243.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 197.8 Kb picture
Корпус пули стальной, с антикоррозийным цинковым покрытием. Отдача при стрельбе короткая и мало ощутимая. Пуля устойчива к рикошету и преодолевает кусты, ветки и пр. сохраняя изначальное направление полета. Попадая в тело дичи, не разрушается в месте попадания.

DDupleks Латвия - подкалиберная Monolit32 32гр.(5 выстрелов) дистанция 50 метров:

click for enlarge 1920 X 1440 263.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 230.7 Kb picture
Та же херь, тока тяжелее, для местности, заросшей травой и кустами.

Итог по Дуплексу: Я НАМЕРЕННО привел КРАТКИЕ и "ПО СУТИ" вырезки характеристик этих пуль с сайта производителя, т.к. полное перечисление всех ДОСТОИНСТВ и РЕГАЛИЙ вызывает у меня только раздражение - сплошь галимая реклама, с преобладанием слов: "Мгновенная", "Невероятная", "Высокая", "Особая", "Самая-самая... " и т.д. Такое чувство, что кабан, получивший это чудо прибалтийской мысли, автоматически должен бежать сам-себя освежовывать, попутно благодаря охотника за проявленную честь! Лично мне было несколько не уютно смотреть на тоненький пластиковый поясок, отделяющий Твердую сталь пули от моего ствола, а с учетом НЕВЕРОЯТНОЙ раскрываемости пули Hexolit32 мне кажется вообще, что пол-кабана надо будет вырезать и выкинуть из-за фарша с осколками! Прошу тех, кто пользовал данный девайс на охоте - делиться опытом!
По мне - пули потяжелее (32-х граммовые) полетели гораздо точнее 28-ми граммовых (из 28-х гр. лупило пламя), а расстояние, на котором должна проявиться вся "НЕВЕРОЯТНОСТЬ" этих пуль, оставляет большой вопрос.

ИТОГИ ДНЯ - самый интересный патрон - Geco Coated Competition Slug 26гр. для практической стрельбы. Доступен по цене, точен, пуля хоть и калиберная, но без освинцовки. DDUPLEKS - сплошная реклама, вызывающая, своей настойчивостью и ценой, ОТТОРЖЕНИЕ. Нужен практический опыт пользования на охоте.

------САМОКРУТ------

ЧАСТЬ 11. (Ленинградка Л-5 и Л-2, Люман)
__________

Как говорится, когда нет вопросов - значит тема исчерпана, и можно наверное было бы закончить, однако мой путь в тесте патронов планомерно подошел к тому, о чем предупреждали - рано или поздно понимаешь, что в идеале можно достичь показателей, только изготовляя патроны для себя и под себя. А значит сказать еще есть что )).
Потому подводя итог могу сказать следующее: на данный момент я пришел к тому, что мне захотелось получить:
1. самый точный патрон, удовлетворяющий помимо точности, еще таким показателем как убойность, и:
2. патрон для пострелух - комплекс показателей - баланс между ценой, точностью, убойностью и скоростью и удобством снаряжания (важность показателей в порядке убывания). При этом он должен быть подкалиберным (по понятной причине), ибо по опыту, для новичков, скажу - при пострелухах стреляешь много и стреляя калиберной пулей вы сильно удивитесь когда увидите свой ствол в плане освинцовки. Кроме того, я использовал кое-какие свои домыслы и доработки - например наполнил юбку пули крахмалом чтоб не осаживался свинец, ибо наполнять ее клеем из пистолета посчитал не мое - все это долго, муторно, а главное крахмал в отличии от клея ничего не весит и исчезает сразу после выстрела!
В первом случае выбор пал на пули серии Ленинградка, сразу 2 типов - Л-2 и Л-5 как пули непревзойденной точности, убойности и вообще это моя любимая пуля по всем критериям - отличный сучкорез, не деформируется в стволе как свинец, тем более это актуально на коротком стволе моей Сайги. Л-2-охотничья, Л-5 принято считать тактической. После долгих проб и ошибок, на данный момент, идеальный рецепт с результатом выглядит так (рецепт этот для Л-5 пока что):

Ленинградка-5 (подкалиберная), порох МВх36 - 2,15 грамма, комплектация на фото, дистанция 50 метров:


click for enlarge 1707 X 1280 144.9 Kb click for enlarge 957 X 1280 134.5 Kb

А для пострелух я остановился на пуле - Lyman Sabot Slug или Люман в просторечии. Данные пули всегда меня интересовали, а тут еще и достались мне в наследство от моего боевого друга Kamyak, с остальной комплектухой типа пыжей. Так что сам бог велел. Рецепт и результат следующий:

Люман (подкалиберная)-наполниль юбки - крахмал, порох Сокол - 2,3грамма, пыж-контейнер Азот Н19, гильза Чеддит полупрозрачная (б/у), капсюль СХ2000 или СХ1000 (упустил момент из виду, 2000 думаю более подойдет, проверю позже), завальцовка - звезда, дистанция 50 метров:

click for enlarge 960 X 1280 159.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 143.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 135.2 Kb

Обмолвлюсь сразу - стрелял с упора, но в крайне не стабильном положении и не удобном. Единичные отрывы списывайте на мой счет, по крайней мере в 2,3гр. точно. Опыт с Люманом и наполнением юбки крахмалом считаю удачным, т.к. крахмал легок и улетучивается сразу после выстрела пылью, оставляя пулю в полете не осаженой (*незначительно осаженой/осевшей/поплывшей), и с идеальным балансом - результат налицо. Утрамбовывал его очень плотно и лишнее убирал. Еще наблюдение - пуля поразила пробивной способностью - она как и стальная Ленинградка пробила две доски и бревна (1 стенку 10-15см.) бани навылет, застряв в последней бревенчатой стенке. Тут я испытал просто шок.

Далее привожу полезную информацию для начинающих, поскольку сразу разобраться и запомнить все пыжи, капсюли и пр. комплектацию не реально. Отдельное спасибо в этом камраду Suseren за его таблицу по пыж-контейнерам!!!, а так же фото из темы по Ленинградкам:
click for enlarge 798 X 368 66.5 Kb click for enlarge 1002 X 560 92.1 Kb click for enlarge 801 X 931 114.4 Kb


Всем Точных выстрелов!

valdod
P.M.
4-5-2013 15:09 valdod
Originally posted by MAXUT555:

На Сайге по паспорту 18,3


Просто проскакивала информация, что 18.5 на КС-К , у Смоллета, по-моему, но не могу найти...

Клеймо - сфотографируйте пожалуйста...
И если есть возможность, то и взвесьте 030 с магазином пустым, полным, без.. . и добавьте информацию сюда -

Вепрь против Сайги. Посоветуйте.
В чем отличия Вепря 12 от Сайги 12?

Вентилятор
P.M.
4-5-2013 17:16 Вентилятор
Вообще с этим тут как раз все просто-для пострелух по банкам какая нибудь дешевая подкалиберная пуля,для серьезного,типа охоты и т.д что нибудь помощней и покучней.Цена я понимаю тут не должна особо роли играть,не пострелушки.Сам стреляю с 030 подкалиберными 28г,для охоты Полева от КЗОРС,патрон с большой навеской,настильный.Хорошо для своей цены сделан.Стреляю с насадкой 1,0 192мм,как поставил ее давно так и не снимаю.И калиберные идут хорошо и подкалиберные. Сайга 18,3 030.... Вепри они 18,5
Aleks Lawyer
P.M.
5-5-2013 21:02 Aleks Lawyer
Большое спасибо, MAXUT555!
Очень интересная тема!
Продолжайте!
MAXUT555
P.M.
5-5-2013 21:58 MAXUT555
Originally posted by Aleks Lawyer:
Большое спасибо, MAXUT555!
Очень интересная тема!
Продолжайте!

Рад был помочь! Буду пополнять тему новой информацией, но ситуация осложняется тем, что в последнее время купить пулевые патроны некоторых производителей, даже с учетом количества магазинов в Москве, просто нереально! Например найти пулевые патроны от Главпатрона я так и не смог, при этом объехал наверное десятка два попавшихся на пути охотничьих! А между тем, на Главпатрон у меня были особые надежды, весьма качественные боеприпасы по-отзывам. Продукцию Техкрима - вообще не видел ни разу, даже дроби. И уже давно безуспешно ищу Полеву-2 от КЗОРСа, этот патрон думаю покажет превосходный результат. В общем все еще впереди! И еще надеюсь опробовать пулю Совестра, на 50м. и 100м., но цена слегка напрягает - патрон 280 руб.. .

Вентилятор
P.M.
5-5-2013 22:25 Вентилятор
ищу Полеву-2 от КЗОРСа

Посмотри в г Королёве,в ормаге
И еще надеюсь опробовать пулю Совестра, на 50м. и 100м., но цена слегка напрягает - патрон 280 руб...

Стрелял такой год назад,скорость и настильность превосходная.Но лучше всего у пули пробивные способности... .
r.a.y
P.M.
5-5-2013 22:34 r.a.y
Тему - в закладки. ТС - РЕСПЕКТ!
MAXUT555
P.M.
5-5-2013 22:37 MAXUT555
Спасибо за слова благодарности , а до Королева добраться по нашим пробкам... , но учту!
Вентилятор
P.M.
5-5-2013 23:17 Вентилятор
, а до Королева добраться по нашим пробкам... , но учту!

По инету посмотри их тел,и позвони чтобы зря не мотатся
The Bars
P.M.
6-5-2013 00:37 The Bars
Originally posted by r.a.y:
Тему - в закладки. ТС - РЕСПЕКТ!

+100500!


To MAXUT555:

У меня на удивление очень кучно полетела SAFARI пуля Тандем.. . хотя и крутило ее... . Самая дешевая у нас, что была. Жалко фото мишени не догадался сделать.. .

Если найдется у вас такая - попробуйте... в целях эксперимента повторяемости в коротком стволе...

------
С уважением, Bars

Саныч59
P.M.
6-5-2013 09:53 Саныч59
Originally posted by r.a.y:

Тему - в закладки.


А смысл? в гладкостволе все индивидуально, возьмите другую 030, отстреляйте эти ми же пулями получите абсолютно другой результат.
Originally posted by r.a.y:

ТС - РЕСПЕКТ!


За проделанную немалую работу
MAXUT555
P.M.
6-5-2013 10:27 MAXUT555
У меня на удивление очень кучно полетела SAFARI пуля Тандем.. . хотя и крутило ее... . Самая дешевая у нас, что была. Жалко фото мишени не догадался сделать.. .

Если найдется у вас такая - попробуйте... в целях эксперимента повторяемости в коротком стволе...


Взял на заметку, обязательно поищу!

А смысл? в гладкостволе все индивидуально, возьмите другую 030, отстреляйте эти ми же пулями получите абсолютно другой результат.

Не могу пока ни опровергнуть ни подтвердить Ваши слова, опыта маловато. Мало того, предлагаю не только то, что полетело у меня, но и ряд других, перспективных боеприпасов, а так же предостерегаю и при этом обосновываю. Ведь стрелять пулями, которые мажут ствол свинцом как пластилином думаю вы бы не стали. Пока же считаю, что два одинаковых ствола покажут очень близкий, если не одинаковый результат. Посудите сами - ведь все параметры одинаковые: длинна ствола, размер газоотводных отверстий, размер и форма того же пламягасителя. Единственное из-за чего может происходить разный полет пули (В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ) - это РУКОЖОПИЕ, А ТАК ЖЕ ЗАСАДИЛ ЛИ ПУЗЫРЬ ДЯДЯ ВАСЯ ПРЕДЫДУЩИМ ВЕЧЕРОМ ИЛИ НЕТ, кроме того устаревшее оборудование и убитые производственные мощности! А в итоге: там не досверлил, сям перекосил, а еще забыл, забил, загнул, снова перекосил и на последок наделал заусенец! А еще боеприпасы от партии к партии меняют параметры.. . Но ведь это придает исключительность нашему оружию, и веру в лучшее будущее! )) Со временем и это проверим.

ASwiss
P.M.
6-5-2013 10:36 ASwiss
MAXUT555 спасибо. Поприсутствую
Саныч59
P.M.
6-5-2013 10:36 Саныч59
Originally posted by MAXUT555:

Пока же думаю, что два одинаковых ствола покажут очень близкий, если не одинаковый результат.


два почти одинаковых ствола, можно найти у БББ, а если взять 2 одинаковые сайги, вепря или МР и померить даже не микрометром, а штангельциркулем с точностью до сотых, то окажется, что они не такие и одинаковые.
Originally posted by MAXUT555:

Единственное из-за чего может происходить разный полет пули (В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ) - это РУКОЖОПИЕ, А ТАК ЖЕ ЗАСАДИЛ ЛИ ПУЗЫРЬ ДЯДЯ ВАСЯ ПРЕДЫДУЩИМ ВЕЧЕРОМ ИЛИ НЕТ, кроме того устаревшее оборудование и убитые производственные мощности! А в итоге: там не досверлил, сям перекосил, а еще забыл, забил, загнул, снова перекосил и на последок наделал заусенец! Но ведь это придает исключительность нашему оружию, и веру в лучшее будущее! ))


Дядя Вася тут не причем, допуска на отечественных изделиях в разы больше чем на иномарках премиум класса.
VEPR78
P.M.
6-5-2013 10:58 VEPR78
А смысл?


Смысл в выявлении закономерностей, которые проявятся обязательно, несмотря на допуски, Васю, водку, руки и жопы.

MAXUT555
P.M.
6-5-2013 12:57 MAXUT555
Originally posted by Саныч59:

Дядя Вася тут не причем, допуска на отечественных изделиях в разы больше чем на иномарках премиум класса.

Допуски как раз и есть следствие устаревшего оборудования, как я и говорил, они учитывают и Васю, и его состояние, и возможности, люфты станка и т.д. Естественно на современном оборудовании, в котором роль человека - подойти и нажать кнопку картина была бы совсем другая. Что касается отсутствия закономерностей.. . Вот Вам пример - что у меня, что у VEPR78 сложилась ПРИМЕРНО ОДИНАКОВАЯ картина по Бреннеке СКМ калиберная и СКМ Шеддит магнум. Чем Вам не закономерность!!!?

Саныч59
P.M.
6-5-2013 13:32 Саныч59
Originally posted by MAXUT555:

Чем Вам не закономерность!!!?


у одного моего знакомого две МР , с одного бренеке полетела отлично, со второго отвратительно. Где закономерность?

Ваш отстрел в целом подтвердил, что пули подороже в основном летят получше, самых дешевых. И что азот говно.

MAXUT555
P.M.
6-5-2013 15:56 MAXUT555
Саныч, если Вы закончили, предлагаю не засерать тему, ваше мнение учтено, оно тоже имеет право на существование, время как раз покажет кто прав. К слову, вы сами являетесь обладателем 030-ки? Если да, предлагаю дополнить статистику, разъ.бать всех на клавиатуре дело не хитрое, таких везде хватает. Ок?
MAXUT555
P.M.
6-5-2013 16:01 MAXUT555
VEPR, можешь выкинуть фото патрона и пули Азот Стрела? Если не жалко разобрать конечно. На сайте Азота такого патрона не нашел.
Вентилятор
P.M.
6-5-2013 16:46 Вентилятор
Что вы срё... сь как дети малые?Ну стеляет человек,мишени выкладывает.Искать для гладкого супер пулю??Ну и пусть... Скорее надоест... С Санычем 59 согласен,не все хорошие Саёги у Самолета только,в магазинах их навалом. А ловить минуты из Сайги гладкой-это ерунда.
Reograd
P.M.
6-5-2013 22:01 Reograd
[B][/B]

ближайший магазин ко мне это САМ ПАТРОННЫЙ ЗАВОД СКМ!!!,

А ты там случаем не работаешь?
зарекламировал отменно.

mik9251
P.M.
6-5-2013 22:27 mik9251
Да еще и реклама смоллета.
MAXUT555
P.M.
6-5-2013 22:59 MAXUT555
Originally posted by Reograd:

А ты там случаем не работаешь?
зарекламировал отменно.


Ага, а заодно и местный Тир слил.. . Что касается ссылки на завод, так это потому, что брать с завода действительно выгодно - в 1,5 раза и в 10 минутах езды от моего города - Краснознаменска, через посредников я бы КЗОРСовские выбрал. Читайте же внимательней. Еще это первый и пока единственный производитель, чьи пулевые патроны я смог взять практически в полном ассортименте. Ни в одном охотничем магазине сейчас нереально взять другого производителя в ассортименте, пулевых патронов вообще них.ра нет! Тащиться в Краснозаводск на завод за Рекордом, Главпатроном в Тулу или Техкримом в Ижевск, что бы меня потом также заподозрили в их рекламе.. .
Originally posted by mik9251:

Да еще и реклама смоллета.


У нас по старой русской традиции - если не обсирает - значит заодно! Клиентом Смоллета я стал в конце прошлого года, а до этого ожидал своей очереди более полугода и не жалею. И ни кого здесь не агитирую, веду тему в свое удовольствие. Неприятное это занятие оправдываться.. .
ryakin
P.M.
6-5-2013 23:01 ryakin
Originally posted by Reograd:

ближайший магазин ко мне это САМ ПАТРОННЫЙ ЗАВОД СКМ!!!,
А ты там случаем не работаешь?
зарекламировал отменно.


Ну и я тогда СКМ порекламирую, тоже живу в 10 км от него)
MAXUT555
P.M.
6-5-2013 23:03 MAXUT555
Мож скинуть еще копию трудовой книжки, где "я не работаю в СКМ и у Смоллета"? А заодно и копию паспорта с пропиской?
MAXUT555
P.M.
6-5-2013 23:15 MAXUT555
В ближайшие дни планирую съездить в Климовск, есть там толковый магазин по ассортименту, и по ценам - лучший в области (реклама!!!), хочу взять Техкримоские патроны или Сафари или че будет наконец, тестировать по производителям - наиболее интересно получается! Заодно можно начать сравнивать на проникающую способность.
Вентилятор
P.M.
7-5-2013 00:17 Вентилятор
И давайте будем повежливее все..... .
Саныч59
P.M.
7-5-2013 07:02 Саныч59
Originally posted by MAXUT555:

Техкримоские патроны или Сафари или че будет наконец, тестировать по производителям - наиболее интересно получается!


Я вам открою еще одну тайну, одинаковые патроны, одного завода, но разных партий могут лететь с одного ствола по разному. То что вы делаете Сизифов труд, лучшего пулевого патрона, ни для гладкоствола в общем, ни конкретно для саег 030 от Смоллета не существует.
VEPR78
P.M.
7-5-2013 08:05 VEPR78
ТО Вентилятор:
Я хоть и не хозяин темы, но что странного если таковой следит за ней??? В теме нужна информация, а не крики что все всё и так знают,тема не нужна! Не нужна отправляйтесь в нужную! На ганзе всё уже где-то когда-то обсуждалось, предлагаете теперь читать только старые темы? Жизнь не стоит на месте, может что новое появилось. Короче, имеющий да поймёт...
Вроде, вежливо, без мата. Лишние посты за собой сейчас потру.
kamyak
P.M.
7-5-2013 08:59 kamyak
В подтверждение выводов топикстартера (кстати, большой ему респект за тему) добавлю что на 100 метров я стрелял именно Полевой-6 от КЗОРС. Исключительно хороший патрон, и главное - стабильный. Результаты стрельбы тут были, но основная тема потерлась во время падения сервера.
mik9251
P.M.
7-5-2013 09:26 mik9251
С год назад покупал пули Полева от КЗОРС, был неприятно удивлен, расхождение по весу доходило до грамма. Хотя летели неплохо, правда я с парадоксом стреляю.
MAXUT555
P.M.
7-5-2013 09:31 MAXUT555
Originally posted by Саныч59:

Я вам открою еще одну тайну, одинаковые патроны, одного завода, но разных партий могут лететь с одного ствола по разному. То что вы делаете Сизифов труд, лучшего пулевого патрона, ни для гладкоствола в общем, ни конкретно для саег 030 от Смоллета не существует.

Ну так возьмите карабин, потратьтесь на патроны и съездите наконец на стрельбище, не забыв при этом фотоаппарат. Заодно и проветритесь. По крайней мере польза хоть какая-то будет. Следующий сделает также, глядишь - появится немного статистики, у каких производителей качество гуляет в большей, а каких в меньшей степени.

Originally posted by kamyak:

В подтверждение выводов топикстартера (кстати, большой ему респект за тему) добавлю что на 100 метров я стрелял именно Полевой-6 от КЗОРС. Исключительно хороший патрон, и главное - стабильный. Результаты стрельбы тут были, но основная тема потерлась во время падения сервера.

Kamyak, я кстати к тому дню задолго готовился, хотел съездить и лично посмотреть на все это представление! Но выйдя на улицу - понял, что стрелять в такую метель.. . никто не будет!!! Надо было перенести на другой день, шансов у тебя почти не было, я сильно удивился когда увидел твой пристрелочный результат. А еще мне понравилось, как хозяин темы технично отсеял пиз.. болов и клавиатурных Рэмбо - дав им шанс проявить себя. В итоге нашлось только два человека, реально представляющих что-то из себя (не беру людей живущих очень далеко). Буду ждать с нетерпением повтора шоу, надеюсь отыграешься!

Вентилятор
P.M.
7-5-2013 09:53 Вентилятор
Патронов для гладкого стабильных не бывает.Что летело полгода назад,может не полететь сейчас.Человек через год посмотрит тему,ага,вот он патрон мечты скажет.Пойдет на охоту,а патрон вообще не какой.И от ствола зависит много,Что полетело у ТС не полетит у других форумчан,вы же это прекрасно понимаете.Тема нормальная,и поговорить и пофлудить,это бесконечность,выбор патрона для гладкоствола.Тему можно на 200 страниц расписать а толку не будет.Не надо серьезных лиц делать,Просто говорим и обсуждаем,и тереть посты это полная ерунда.Просто человек конкретно ищет пулю для СВОЕГО ствола.Вот так точнее будет.
Саныч59
P.M.
7-5-2013 10:07 Саныч59
Originally posted by MAXUT555:

Ну так возьмите карабин, потратьтесь на патроны и съездите наконец на стрельбище, не забыв при этом фотоаппарат. Заодно и проветритесь. По крайней мере польза хоть какая-то будет. Следующий сделает также, глядишь - появится немного статистики, у каких производителей качество гуляет в большей, а каких в меньшей степени.


И зачем мне это надо? Для плинка снаряжаю сам, для дела лежат вышеупомянутые полева от КЗОРС. Прицел доедет, попробую на 100 метров отстреляться, с открытого не получилось. Как из моего ствола полетят остальные меня не волнует.
kamyak
P.M.
7-5-2013 10:26 kamyak
Kamyak, я кстати к тому дню задолго готовился, хотел съездить и лично посмотреть на все это представление! Но выйдя на улицу - понял, что стрелять в такую метель.. . никто не будет!!! Надо было перенести на другой день, шансов у тебя почти не было, я сильно удивился когда увидел твой пристрелочный результат. А еще мне понравилось, как хозяин темы технично отсеял пиз.. болов и клавиатурных Рэмбо - дав им шанс проявить себя. В итоге нашлось только два человека, реально представляющих что-то из себя (не беру людей живущих очень далеко). Буду ждать с нетерпением повтора шоу, надеюсь отыграешься!


Ну как соберутся по новой, съезжу отстреляюсь вне конкурса. Свою попытку я слил
С погодой да, не повезло, но тем интереснее
ShtroffRus
P.M.
7-5-2013 10:55 ShtroffRus
Originally posted by r.a.y:
Тему - в закладки. ТС - РЕСПЕКТ!

В закладки?? То есть этого раздела больше нет forumtopics/171.html ?

MAXUT555
P.M.
7-5-2013 16:43 MAXUT555
Созвонился с Климовским магазином, узнал, что есть из пулевых 12К в наличии. Завтра поеду затарюсь, собираюсь брать все что есть. Думаю кому-то станет интересен их ассортимент и цены можно сравнить, а потому выкладываю чего у них сейчас имеется:
click for enlarge 1242 X 1755 251.8 Kb picture

Были еще импортные, но пока попридержу коней.

mik9251
P.M.
7-5-2013 18:09 mik9251
Да ладно вам собачиться на ровном месте.
Тема интересная.
Хотя я все-таки сторонник насадок вместо пламегасителя, многие пули на них очень хорошо реагируют.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030 ( 1 )