Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Возможна ли стрельба дробью через парадокс?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Zawchoz
4-10-2019 09:14 Zawchoz
Приветствую камрадов!
хочу посоветоваться: имеется бекас с двумя стволами - длинным с разными навинчиваемыми насадками-чоками (под дробь) и короткий с нарезкой парадокс (под пулю)

С одной стороны длинный ствол несколько неудобен для быстрой вскидки... Пробовал стрелять из помпового Фабарм-Сдасс (короткое относительно ружье) весьма удоно... каждый выстрел сбивал тарелку)

В общем возник вопрос - возможно ли вообще стрелять дробью через парадоксовый ствол Бекаса? Я имею в виду продуктивно стрелять а не просто бахать в белый свет как в копеечку...
Как ведет себя дробь? Чем лучше, в контейнере или без контейнера?

Виталий А
4-10-2019 09:50 Виталий А
quote:
Изначально написано Zawchoz:
Приветствую камрадов!
хочу посоветоваться: имеется бекас с двумя стволами - длинным с разными навинчиваемыми насадками-чоками (под дробь) и короткий с нарезкой парадокс (под пулю)

С одной стороны длинный ствол несколько неудобен для быстрой вскидки... Пробовал стрелять из помпового Фабарм-Сдасс (короткое относительно ружье) весьма удоно... каждый выстрел сбивал тарелку)

В общем возник вопрос - возможно ли вообще стрелять дробью через парадоксовый ствол Бекаса? Я имею в виду продуктивно стрелять а не просто бахать в белый свет как в копеечку...

Можно, само название "парадокс" говорит об этом, т.е. парадокс между дробью и пулей.
Есть стандартные ружья, вертикалки Силма Бекасиа, для легашатников, один ствол там парадокс - подкручивает контейнер, благоприятствую более быстрому раскрытию стаканчика.
Патроны предется подбирать, но ИМХО контейнерные продуктивнее, т.к. дробь будет меньше деформироваться о нарезы.

Zawchoz
4-10-2019 10:09 Zawchoz
quote:
Изначально написано Виталий А:

Можно, само название "парадокс" говорит об этом, т.е. парадокс между дробью и пулей.
Есть стандартные ружья, вертикалки Силма Бекасиа, для легашатников, один ствол там парадокс - подкручивает контейнер, благоприятствую более быстрому раскрытию стаканчика.
Патроны предется подбирать, но ИМХО контейнерные продуктивнее, т.к. дробь будет меньше деформироваться о нарезы.

отлично!
потому что короткий парадоксовый ствол на Бекасе весьма удобен
а с длинным..... оно конечно здорово, особенно если 10местный магазин присобачить.... но длинное как ПТРД, и ... чего греха таить... тяжелое

Chydin
4-10-2019 14:55 Chydin
Стрелял через 110мм парадокс МР153.Единицей (магнум) и спортинговым 28 гр. дроби 7.5.Оба патрона с контейнерами, заводские.Очень не понравилось, т.к. сильно раскидывает дробь.Возможно безконтейнерный самозаряд и лучше бы полетел, но желание стрелять дробью через парадокс пропало.
Виталий А
4-10-2019 15:22 Виталий А
quote:
Изначально написано Chydin:
Стрелял через 110мм парадокс МР153.Единицей (магнум) и спортинговым 28 гр. дроби 7.5.Оба патрона с контейнерами, заводские.Очень не понравилось, т.к. сильно раскидывает дробь.Возможно безконтейнерный самозаряд и лучше бы полетел, но желание стрелять дробью через парадокс пропало.

Ну да в случае с Силма Бекасия парадокс рассчитан именно на этот эффект как дисперсант. В случае безконтейнерного патрона ИМХО часть периферийных дробин будет повреждена, что скажется отрицательно на равномерности осыпи.
ЗЫ На то он и компромисс.

Chydin
4-10-2019 17:15 Chydin
ТС надо просто-напросто стрельнуть С Бекаса и все вопросы отпадут.Многие современные патроны имеют мягкую дробь, изготовленную методом штамповки.Она в патроне кривая и через чоки мнется в лепешки и т.д.Тем не менее бой такими патронами вполне.Ну средний.Поэтому какая-то деформации переферийных(которые в цель не попадают) дробин это пустяк.А вот эффект закручивания дроби в парадоксе серьёзно повлияет на кучность и качество осыпи.
VVal
4-10-2019 20:13 VVal
лучший парадокс с которого стрелял бил несколько лучше получока. а так, "ан масс" -на уровне цилиндра. плохой, особенно длинный может быть и хуже. есть в конструкции и маркетинге парадоксов некоторые специфически неочевидные фишки.
короткий ствол с широкой осыпью имеет свою прелесть и свою нишу, просто для него свои условия нужны.

edit log

Rasvet
5-10-2019 22:43 Rasvet
quote:
для него свои условия нужны

Парадокс плохо дружит с картечью особо связаной, уложенной столбиком в контейнере и без него.
Чем меньше калибр тем больше влияние на снаряд.
Чем длиньше ствол тем больше повреждения снаряда нарезами.
Нужно каждый тип патрона проверить отстрелом по мишени (запрешено законом в охотугодьях в любое время даже при наличии путёвки-разрешения на добычу).

edit log

Виталий А
6-10-2019 11:38 Виталий А
quote:
Изначально написано Rasvet:

Парадокс плохо дружит с картечью особо связаной, уложенной столбиком в контейнере и без него.

У меня лично было около 2х десятков стволов, только один дружил с картечью - тоз 57 с 680 мм раструбовой парой.

За тридцать лет охот, использовал по зверю картечь всего несколько раз(6,5 мм), а вот дробь 5 и 7 используется регулярно, для меня это важнее.

Maksim V
6-10-2019 11:54 Maksim V
Дальность стрельбы дробью с "парадокса" -15 метров.
Заряжающий
6-10-2019 14:11 Заряжающий
quote:
Изначально написано Zawchoz:

...В общем возник вопрос - возможно ли вообще стрелять дробью через парадоксовый ствол Бекаса? Я имею в виду продуктивно стрелять а не просто бахать в белый свет как в копеечку...

Об этом писал С.А.Бутурлин вот здесь http://www.hunter.ru/node/1815 .

click for enlarge 1668 X 750 102.6 Kb
Но самый точный ответ вы получите если сами возьмёте стодольные мишени и постреляете по ним интересующими вас патронами.

edit log

Rasvet
8-10-2019 09:53 Rasvet
quote:
Изначально написано Виталий А:

У меня лично было около 2х десятков стволов, только один дружил с картечью - тоз 57 с 680 мм раструбовой парой.

За тридцать лет охот, использовал по зверю картечь всего несколько раз(6,5 мм), а вот дробь 5 и 7 используется регулярно, для меня это важнее.

У меня столько стволов в пользовании не было. Раструба не было ни разу. Предвзятое отношение, на первом месте пуля а всё остальное как приложение. А оно вон как оказалось.
Насадкой цилиндр для стали пользовался часто в 12 калибре а она как раз раструб для свинца. Но насадка есть насадка, но всёж обратил внимание, что для дроби и картечи идет хорошо, особо для любимого мной магнума.
Картечью чаще пользуюсь в 20 калибре. Обычно примерно 6,2 и 7,15мм в 20 калибре (четыре и три в слой) и до 7,7 в 12 калибре, опять же плюс/минус. Связанную до 8 мм в 12.
Картечь использую редко, на подстраховке для ближней стрельбы. В магазин ее заряжаю первой, что бы использовать последней. Связанная идет как аналог пули но энергия теряется быстрее поэтому тоже не далеко.
Парадокс пробовал, пуля нормально, подбирать нужно. Дробь так же, нужно подбирать патрон. А картечь пошла не хорошо, связанная уходила в стороны и то частично видимо рвались связки и сминались картечины. В остальных случаях, неравномерная осыпь, то хоть как то, то совсем ни как. В общем отказался от насадки парадокс. Со стволами с постоянным парадоксом дела не имел, возможно они гораздо лучше, чем обычная насадка. В 20 их нет а в 12 не нужны.

Виталий А
8-10-2019 10:01 Виталий А
quote:
Изначально написано Rasvet:
В общем отказался от насадки парадокс. Со стволами с постоянным парадоксом дела не имел, возможно они гораздо лучше, чем обычная насадка. В 20 их нет а в 12 не нужны.

Парадокс вещь в себе, поймал фишку (пулю) в шоколаде, нет - забудь
баба_маня
8-10-2019 16:07 баба_маня
смысл появления парадокса как раз в том и был, чтобы из пулевого ружья большого калибра можно было кое-как выстрелить дробью, добыть мелочь на пропитание во время охот на крупного зверя, не таская при этом другое ружье или пару стволов. их и назвали "парадокс" именно потому, что нарезное оружие, ориентированное на пулю способно стрелять дробью на уровне получока или четвертьчока. крутизна нарезов и длина нарезного участка подбирались так, чтобы пуля подкручивалась, а дробь проскакивала его без проворота.
особого развития эта тема, разумеется, не получила - слишком узка область применения, да и на сверхзвуковых скоростях свинцовая пуля даже в полноценные нарезы не идет, не то, что в такие куцые и крутые.
реинкарнация парадокса в ссср имела причиной запрет нарезного оружия для подавляющего большинства охотников-любителей. ограничение по длине нарезного участка ствола (емнип 14 см) заставило искать методы получения точного выстрела охотничьей пулей, о дроби уже не задумывались. создавали недовинтовку, без оглядки на качество дробового выстрела (гладкоствол был доступен). посему, отечественные парадоксы, скорее всего, дробью будут стрелять плохо, да и пулевой выстрел под большим вопросом...
а ствол "гладкого" калибра, имеющий нарезы по все длине может быть как дробовым дисперсантом (сюпра), так и пулевым (слаг), но это уже не парадоксы.
Мистер_Пэ
10-10-2019 12:41 Мистер_Пэ
Патрон Азот NRG Flash, 28 грамм, дробь номер 7.5 - обычный спортивный патрон. Контейнерный, разумеется.
Дистанция 10 м по дальномеру (плюс-минус полметра)
Слева Briley Helix CYL. Справа - парадокс.
click for enlarge 1247 X 1280 167.6 Kb click for enlarge 1253 X 1280 173.7 Kb
Смотрите и думайте - надо оно вам или нет.
Мистер_Пэ
10-10-2019 12:48 Мистер_Пэ
Стрелял на стенде по тарелкам.
Очень узкая ниша. Был номер, где тарелки летали практически под носом - метров 10-12, но с чумовой скоростью. Парадоксом пошло очень хорошо - осыпь размером метра полтора позволяет сильно не целится, даже почти не вкладываться. Хотя разбиваемость была не 100%. Может обносило, может мазал - х.з.
На этом видео этот номер - с 9 минуты, там где из желтого тазика в кустах стрелять надо

rufous
10-10-2019 13:42 rufous
Бекас, ствол 530мм с парадоксом. Ради интереса попробовал на 50м дробь 7, 26гр, контейнер Азот. Осыпь в виде "бублика" внешним диаметром примерно 2м. Диаметр "дырки" примерно 1м (в "дырке" единичные дробины).
На 35 метров всё то же самое, только диаметры "бублика" и "дырки" меньше.
Для себя определил, что из парадокса я дробью больше стрелять не буду.
Rasvet
11-10-2019 07:52 Rasvet
quote:
дробью больше стрелять не буду

Пробуйте другие патроны, другие контейнеры или без контейнера, другой порох.
Попробуйте разделить пыжконтейнер. Пыж с амортизатором и площадкой от одного и от другого стаканчик с лепестками, можно с прокладкой между ними. Выберите лучший лучший патрон и применяйте.
С "бубликом" я не сталкивался или не обратил внимание, но это видимо от чрезмерного закручивания пыжконтейнера, или воздействия пороховых газов на снаряд в момент покидания ствола.
баба_маня
11-10-2019 13:22 баба_маня
quote:
Originally posted by Rasvet:

С "бубликом" я не сталкивался

этот эффект описывается как типичная картина осыпи парадокса или сюпры на средних и дальних дистанциях, накоротке не заметно. собственно, парадокс и заявлен, как пулевое оружие, способное кое-как выстрелить дробью.
rufous
13-10-2019 22:57 rufous
quote:
Originally posted by Rasvet:

Пробуйте другие патроны, другие контейнеры или без контейнера, другой порох.

А зачем?
Для дроби есть второй ствол к Бекасу, и даже другое ружьё. Из которых она летит отлично.
Поэтому я и написал, что "для себя определил".
Это было просто "посмотреть, насколько "всё плохо" с дробью через парадокс".
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Возможна ли стрельба дробью через парадокс?