Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как чистить масляные камни ? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
aptekar113
24-7-2013 10:45 aptekar113
quote:
Originally posted by Alexx_S:
В арканзасах кварца больше, чем горном хрустале

Серьёзно ...???
А я то наивный думал что друза горного хрусталя - это монокристаллы кварца 100%..Хотя не минеролог ни коим образом может и бывает содержание более 100%..
Но не в этом суть - щёлочью даже свою друзу обрабатывать не буду - вдруг помутнеет - а так лежит - глаз радует ...
Alexx_S
24-7-2013 10:53 Alexx_S
quote:
Originally posted by aptekar113:

Серьёзно ...???А я то наивный думал что друза горного хрусталя - это монокристаллы кварца 100%..Хотя не минеролог ни коим образом может и бывает содержание более 100%..

Тем не менее, это так.
Копипаста с интернета:

Арканзасский камень (или арканзас) - это белый с голубоватым или желтоватым оттенком минерал, с восковым блеском, с раковистым изломом. Состоит он из самого обыкновенного кристаллического кремнезёма, то есть кварца. Но структура у арканзаса особенная. Во-первых, это самая чистая кварцевая порода - в ней 99,5% SiO2. Даже в горном хрустале примесей больше!

ivan-3
24-7-2013 10:55 ivan-3
Арканзас тоже 100 процентный кварц
разница арканзасов только в девятках после запятой после 99

А педивикия говорит что и горный хрусталь 100 процентный кварц только другой структуры.

Alexx_S
24-7-2013 11:01 Alexx_S
quote:
Originally posted by ivan-3:

Арканзас тоже 100 процентный кварц разница арканзасов только в девятках после запятой после 99А педивикия говорит что и горный хрусталь 100 процентный кварц только другой структуры.

В любом случае, кварц в арканзсазах есть Чтобы закрыть флуд
aptekar113
24-7-2013 19:30 aptekar113
quote:
Originally posted by LyapaDara:
направил струю воздуха на огонь. Всё раскалилось до ярко - красного свечения

Круто ты м ними брат...я б ни за что ..жалко камни..
Nikolay_K
25-7-2013 13:13 Nikolay_K
quote:

А что им будет? Их спекают при более высоких температурах. Если камень качественный, то должен выдерживать, хотя бы до чуть-чуть покраснения.

во-первых не все камни спекают, во-вторых мало какие камни способны выдержать тепловой удар ( резкие колебания температуры )

Alex23
26-7-2013 08:55 Alex23
Уже писал в теме про китапексы, но придублирую и здесь. Из мною перепробованных лучшее средство для очиски камней от масла ВД-40. Просто брызгаешь и протираешь тряпкой.
Alex23
26-7-2013 16:00 Alex23
quote:

Так WD-40 и есть масло в виде аэрозоли

Скорее не масло, а керосин или уайт-спирит. Камни после заточки с маслом эта штука отчищает отлично.

edit log

Alexx_S
26-7-2013 16:33 Alexx_S
quote:
Originally posted by Alex23:

Скорее не масло, а керосин или уайт-спирит. Камни после заточки с маслом эта штука отчищает отлично

Уайт-спирит с маслом
Nikolay_K
26-7-2013 17:25 Nikolay_K
quote:

WD-40 и есть масло в виде аэрозоли.

quote:
Originally posted by Alex23:

Скорее не масло, а керосин или уайт-спирит.

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Уайт-спирит с маслом

Состав вполне известный:

Hydrocarbons, C9-C11, n-alkanes, isoalkanes, cyclics, < 2% aromatics
( http://www.wd40.co.uk/Files/EUF0002_0017_19-01-2011_EN.pdf
http://www.lakeland.edu/AboutU...0Company%29.pdf
http://wd40.com/about-us/myths-legends-fun-facts/ )

по-русски: смесь углеводородов C9-C11, включая линейные, разветвленные и циклические, менее 2% ароматики

Короче, это очищенный от ароматики уайт-спирит.

edit log

Alexx_S
26-7-2013 18:38 Alexx_S
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

по-русски: смесь углеводородов C9-C11, включая линейные, разветвленные и циклические, менее 2% ароматикиКороче, это очищенный от ароматики уайт-спирит.

Ну вот держу в руках баллончик:
Состав: лигроин, гидротированное тяжелое минеральное масло, диоксид углерода.
Nikolay_K
26-7-2013 19:59 Nikolay_K
quote:

Его разрабатывали для СМАЗКИ труднодоступных мест, пшик и оно там. Так,что в первую очередь это масло. Кстати, а почему про соляру никто не говорит. Тоже масло, жидкое, воняет не больше WD-40,тем более современное.

для смазки?! вы уверены?

в моих интернетах почему-то совсем другая информация о WD-40:

quote:

'Water Displacement #40'. The product began from a search for a rust preventative solvent and degreaser to protect missile parts. WD-40 was created in 1953 by three technicians at the San Diego Rocket Chemical Company. Its name comes from the project that was to find a 'water displacement' compound. They were successful with the fortieth formulation, thus WD-40. The Convair Company bought it in bulk to protect their atlas missile parts.

"Atlas missile" --- это вот такая штука: https://en.wikipedia.org/wiki/SM-65_Atlas

edit log

grinderman
26-7-2013 23:26 grinderman
Главный, но не доминирующий Т.е., не "гегемон"
Уайт-спирит "рулит":

50 % - растворитель уайт-спирит;
25 % - вытеснитель, двуокись углерода;
15 % - минеральное масло;
10 % - инертные ингредиенты.

edit log

wren
10-8-2013 09:56 wren
Думаю,что будет полезно рассказать и показать о своём опыте выгона масла из вашиты.
Недолго счастье длилось...
Вчера был самый чёрный день в моей заточной "карьере".
Я убил свою вашиту!! Никому за много десятков лет не удалось это сделать,
а мне это не составило труда.
В принципе,до этого вашита работала вполне нормально и я переточил на ней всю свою кухонную углеродку. Но,решил пойти дальше и удалить масло с камня.
Над комфоркой продержал примерно 1 минуту на расстоянии 20 см от огня. Масло стало выделяться сразу,как только камень чуть нагрелся.Камень на огне не перекалил и держал голыми руками. Через минуту ,на поверхности увидел вот такие трещины. Сразу остановился и тупо поломал камень на три части.
Камень стал хрупким,как песочное печенье.
Так что,будьте внимательны.
Теперь осталось выкинуть камень.

click for enlarge 1024 X 683 190.7 Kb picture
click for enlarge 950 X 768 242.3 Kb picture
click for enlarge 1002 X 768 251.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 306.0 Kb picture

oldTor
10-8-2013 12:05 oldTor
Вот беда. Странно очень - я уже сколько вашит нагревом чистил и ни разу ни намёка на подобное не было, хотя у парочки были трещинки до нагрева, ничего не случилось, а грел до предельной "горячести", которую способны были выдерживать руки. Очень-очень странно.
Спасибо Вам за фото - очень интересно то, на какую глубину проникает масло в вашиту - на разломе это хорошо видно.
А никак нельзя более-менее крупный кусок использовать? или камень стал сыпаться не только по разломам, но весь таким стал?
Мои соболезнования.
С уважением.
wren
10-8-2013 12:17 wren
Крэш-тест нужен не только в авто. промышленности.
Большой кусок камня можно вполне использовать и я оставил на кухне в качестве рабочего. Трещины появились по середине,где температура была немного выше,чем по краям. Но,камень был нагрет совсем не критически. После убийства ,я спокойно взял середину голыми руками и не обжёгся.
Интересно,если он при нагреве раскрошился так быстро,возможна ли "усталость" камня от времени? Типа,как с металлом происходит.
Как чувствовал и заказал ещё одну,но уже не пользованную вашиту . Лежит уже на почте. В понедельник выложу в "галерее". С ней,думаю ,буду аккуратнее.
Boss28
10-8-2013 12:36 Boss28
Да, действительно - беда. Скорее всего из-за неравномерного прогрева камня - внутри камень холодный, а наружные слои нагрелись и расширились. Да и первичные мелкие трещинки обычно как раз в этих местах уже бывают. Обидно.

Недавно на форуме видел фото склеенного вроде бы байкалита для увеличения ширины камня на тонкий слой эпоксидки. Если камень разошелся только на крупные трещины, а сами части достаточно прочные и не сыпятся, попробовал бы склеить его части, предварительно их обезжирив, и сам камень вклеил бы в короб, чтобы не было нагрузок на излом. Довести, и хотя бы одна сторона будет рабочей. Как вариант.

holo
10-8-2013 13:05 holo
Да, прям беда с вашитой Мои соболезнования
---
Мне недавно большой хиндостан приехал (802 грама, 8x2,5x1,1 дюйма), весь в масле. Я сначала тоже на комфорку его поставил, потом решил, что это какое-то баловство:

1) Надо постоянно двигать и переворачивать, чтобы равномерно прогревать
2) Все равно пока одна сторона греется, другая остывает и есть градиент температур

Короче, поставил его в духовку и очень плавно увеличивал температуру. Он прогрелся равномерно и начал потеть - в режиме 80-90 градусов потел два часа подряд и перестал. Потом я его выровнял на КК F60, и на следующий день - опять в духовку. Такое ощущение, что он забыл про вчерашние банные процедуры и опять начал потеть, опять пару часов, пока выделения не прошли. Под конец я протирать задолбался - просто завернул в бумажные полотенца, и они из него вытягивали масло и направляли в газету, на которой он стоял ребром.

Жалко, не взвесил до - узнал бы, сколько масла вышло, но уверен, что много.

1shiva
10-8-2013 13:26 1shiva
Обидно за такой камень.Искренне сочувствую.Попробуем понять,что же произошло?Судя по фото,камень с маслом работал долго и продуктивно.Пропитался достаточно глубоко.Если пористость вашиты была минимальна,то при быстром нагреве масло начало расширяться и создавало колоссальные внутренние давления,которые и порвали камень.Получается,что далеко не всякий камень можно очищать от масла подобной технологией.При наличии лабораторного шкафа с программным поднятием температуры,наверное,прокатило бы.Но нет данных по поднятию температуры.Исследовать надо.Кстати,в какой-то старинной книге попадались рецепты смесей для склейки оселков.Можно погуглить и попробовать спасти такую красоту.
С уважением,1shiva
wren
10-8-2013 13:56 wren
Может быть не по теме,но готов отдать этот камень .
Восстанавливать его не стану,времени нет,а может быть,у кого и получится.
Возьму деньги только за пересыл.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10