Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Ремонт и восстановление камней ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
schembur
1-3-2017 07:24 schembur
Столкнулся с проблемой выровнять не рабочую поверхность камня с помощью полимеров, побродив по просторам интернета и темам форума ответа на вопросы не нашел. Интересен опыт форумчан, по технологиям процесса выравнивания плоскопаралельности камня полимерами, какие материалы помимо эпоксидной смолы используются. Ремонт трещин на рабочих поверхностях камней, что актуально для мягких камней, таких как британцы. буду благодарен за советы.
schembur
1-3-2017 07:44 schembur
понимаю, что можно приклеить камень на подлжку, выставив относительно ровно, но хотелось бы обойтись без этой крайности. По ремонту рабочих поверхностей слышал предложения использования воска, для предотвращения попадания воды воды внутрь камня.
Катанаев Стас
1-3-2017 08:32 Катанаев Стас
Вот здесь захватывали подобную тему http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=135&start=80
Евгений_Е
1-3-2017 08:41 Евгений_Е
quote:
Originally posted by schembur:

Столкнулся с проблемой выровнять не рабочую поверхность камня с помощью полимеров, побродив по просторам интернета и темам форума ответа на вопросы не нашел. Интересен опыт форумчан, по технологиям процесса выравнивания плоскопаралельности камня полимерами, какие материалы помимо эпоксидной смолы используются. Ремонт трещин на рабочих поверхностях камней, что актуально для мягких камней, таких как британцы. буду благодарен за советы.

Обработка полимерами, на мой взгляд даже хуже приклееной подставки. Дощечку проще отсоединить.

Для себя, по необходимости срезаю камень до удобной формы. В случае, если толщина и прочность не позволяют, я бы приклеил брусок на подставку, но выбрал мастику, которую возможно удалить...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

schembur
1-3-2017 08:47 schembur
Евгений день добрый, какая мастика? и приходилось ли сталкиваться с трещинами на котикулах, как остановить?
schembur
1-3-2017 08:51 schembur
камни у abarsa, видел поэтому и сформировал тему, не всегда в руке удобно работать с камнями не правильной геометрии, бывают длинные, на универсальной подставке проще.
Sergej_K
1-3-2017 09:27 Sergej_K
quote:

не правильной геометрии

или толщины?
СергейКу
1-3-2017 09:31 СергейКу
ну дык у абарсы и спроси, чего проще
schembur
1-3-2017 09:50 schembur
извиняюсь за геометрию камня, вопрос не о прямоугольной или круглой его форме, а относительной плоскоараллельности
Евгений_Е
1-3-2017 10:22 Евгений_Е
quote:

Евгений день добрый, какая мастика? и приходилось ли сталкиваться с трещинами на котикулах, как остановить?

Из мастик, я бы воспользовался любой, стойкой к маслу и воде, а так же просыхающей насквозь. Скорее всего взял бы типа жидких гвоздей мастику в тубах.

ps. По кутикулям - один раз взял у ботаника кутикуль старинный, но в нем были трещины. Хотя меня заверяли, что полностью проклеены и неопасны, но я боялся лишний раз потрогать брусок. Впечатление, когда смотришь в руках, что брусок еще не развалился, поскольку до него не дотрагивались...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Sergej_K
1-3-2017 13:19 Sergej_K
Я бы проклеил эпоксидной смолой,хотя она по твердости разной бывает.Главное,чтобы не тверже камня.
Прогреть камень перед нанесением клея и нанести его.Нагретая эпоксидка глубоко протекает.Может даже насквозь в микротрещинах.
oldTor
1-3-2017 13:40 oldTor
Я поксиполом промазывал боковины расслаивающегося бельгийца и уже несколько лет полёт нормальный. Думается, что в отдельных случаях, можно обойтись и просто яхтным лаком, например:
https://forum.guns.ru/forum/224/1400354.html

Им же покрывал реально хрупкие японские камни некоторые и боковины слуриков, а также цусима нагура, про которую много пишут, что требует защиты и она и вправду довольно хрупкая, например:
http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post326527817/

edit log

schembur
1-3-2017 13:45 schembur
Эпоксидкой, лаком согласен можно обезопасить камень от разрушения, но довольно проблематично выравнять ее. Согласен с Евгением больше подходит мастика, ее при необходимости легко убрать. ну и по совету, почитал ссылки, где предлагается слепки поверхностей использовать, по моему тоже выход. а вот по поводу ремонта рабочих поверхностей у кого то был опыт? по моему где то рекомендации Николая читал.
schembur
1-3-2017 14:01 schembur
Спасибо большое за подсказки. Неожидал, позвонил Александр, рассказал весь технологический процесс выравнивания нерабочей поверхности.
Катанаев Стас
1-3-2017 14:34 Катанаев Стас
Ну так поделитесь со всеми, пожалуйста. Всем теперь интересно
schembur
1-3-2017 15:57 schembur
подготавливает поверхность камня алмазными пластинами или надфилем, покрывает неровную поверхность эпоксидной смолой кистью, дает высохнуть, по торцу оборачивает скотч, выступающий на величину, необходимую для выравнивания, после чего заливает эпоксидной смолой, после высыхания выравнивает алмазными пастами на бормашине, до прозрачности поверхности. Покрывает к неровную поверхность камня. результаты можно посмотреть в мини барахолке на его комнях
schembur
1-3-2017 15:58 schembur
у abarsa имел в виду
schembur
1-3-2017 16:00 schembur
извиняюсь камнях
Sergej_K
1-3-2017 18:45 Sergej_K
quote:

до прозрачности поверхности.

Зачем до прозрачности?
quote:

а вот по поводу ремонта рабочих поверхностей у кого то был опыт?

quote:
Originally posted by Sergej_K:

Прогреть камень перед нанесением клея и нанести его.Нагретая эпоксидка глубоко протекает.Может даже насквозь в микротрещинах.

Можно эпоксидку развести для текучести растворителем.

edit log

NikVir
1-3-2017 19:18 NikVir
У меня несколько случаев, был снизу сильно сточен. Чтобы стоял приклеил на момент 2 полоски кожи толстой кожи. Друг на друга, чтобы потолще.
На момент чуток, чтобы всегда можно было оторвать. Камень стоит ровно и я не беспокоюсь.
Недавно керамику с неровной внизу поверхностью сделал ей ножки. Клей трубочкой из 2-х компонентов, который надо мешать мокрыми друг с другом.
Брусок стоит ровно, тоже всегда можно отодрать, остаток счесать грубым камнем.
  всего страниц: 3 :  1  2  3