Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Переточить керамический нож можно ли? ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Евгений_Е
30-1-2017 13:31 Евгений_Е
quote:
Originally posted by skvater:

На какой полный угол затачивали? Почему на М14 остановились?

Затачивал на полный угол 30 градусов. Закончил на м14, поскольку под рукой не нашлось брусочка КК потоньше. Кстати, на следующий день еще разок взялся за этот нож, выполнил сведение еще тоньше и довел на бруске КК м5. Как ни странно, но такой скачек хоть и велик, но на узкой фаске возможен. Во второй раз снимал спуски на веневских алмазах 260/200 - 100%, очень понравилось! Скорость съема много выше, чем на КК М100. Далее, подчистил спуски на КК м100 и сформировал фаску на м14. Фасочка вышла совсем узенькая, ее и доводил на м5. Попробовал подчистить спуски на м5, начинают зеркалить, но проступают глубокие царапины. Наводить идеальный марафет не стал, но отметил, что м5 позволяет получить на черной керамике поверхность в которой видно свое отражение, хотя сквозь штрихи от абразива.

ps. Позже, постараюсь сделать фото результата после м5. Завтра уже буду отдавать ножик...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Евгений_Е
30-1-2017 13:38 Евгений_Е
При заточке этого ножа зафиксировал интересный факт. Нож был с отломанным кончиком, хотел заново сформировать острие, но стачивать было лень, а болгарки с алмазным диском нет. Есть у меня полотно для ручной ножовки с алмазной нитью. Пробовал пилить ей, но алмазная ножовка вообще не в состоянии оставить царапину на черном керамическом клинке. Похоже, там не алмазы, а какие нибудь другие абразивы с твердостью значительно ниже черной керамики. Для сравнения, черный и зеленый карбид кремния хорошо берут эту керамику, белый электрокорунд берет но не долго (оставляет небольшие царапины и способен матировать в суспензии, съема почти нет). Алмаз берет, но бруски зеленого карбида кремния быстрее.

----------
/Сунь Цзы/

Евгений_Е
30-1-2017 13:46 Евгений_Е
quote:
Originally posted by skvater в своей теме о услугах:

Провел эксперименты по заточке керамических ножей. В качестве результата удалось получить рез газеты с вывертами, продукты после такой заточки режет хорошо.

Очень интересно!
1. вы точили в станке или на настольном бруске?
2. снимали спуски или только правили заточку?
3. насколько глубоко были исходные сколы?

----------
/Сунь Цзы/

skvater
30-1-2017 14:31 skvater
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Очень интересно!
1. вы точили в станке или на настольном бруске?
2. снимали спуски или только правили заточку?
3. насколько глубоко были исходные сколы?

Затачиваю только в станке. Нож был со спусками " в ноль" с мелкими скольчиками (глубина сколов до 0,2 мм). Спуски я не трогал, сформировал заточную фаску 220 Гриндерманом КК и далее до 1000 включительно проточил, сколы ушли. Рез на удивление вышел довольно мягкий и приятный. Еще бы отзыв от хозяина ножа получить, интересно же

skvater
30-1-2017 14:33 skvater
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

белый электрокорунд берет но не долго

Для интереса пробовал воздействовать керамической пластиной - эффекта ноль. Но нож был из белой керамики
Евгений_Е
30-1-2017 15:45 Евгений_Е
quote:

Для интереса пробовал воздействовать керамической пластиной - эффекта ноль. Но нож был из белой керамики

Это как стеклом по стеклу - царапина есть, но через несколько миллиметров пропадает. Так и здесь - царапает но не долго.

На всякий случай, пробовал советским старинным бруском из грубого электрокорунда, приблизительно 0,2 мм зерно, но очень хорошо спечено и не возможно выковырять, хотя брусок "воздушный" и хорошо впитывает...

----------
/Сунь Цзы/

skvater
30-1-2017 16:13 skvater
quote:

Это как стеклом по стеклу - царапина есть, но через несколько миллиметров пропадает. Так и здесь - царапает но не долго.

На всякий случай, пробовал советским старинным бруском из грубого электрокорунда, приблизительно 0,2 мм зерно, но очень хорошо спечено и не возможно выковырять, хотя брусок "воздушный" и хорошо впитывает...

да, поэтому для себя сделал выбор - только КК Гиндерман для керамических ножей. После веневских алмазных брусков рез не понравился

skvater
3-2-2017 11:49 skvater
На заточку пришел нож Самура из керамотитана, сколы присутствуют крупные (0,6 мм и более), пользовались явно не только для реза. Буду перетачивать, потом отпишусь по результатам
Евгений_Е
3-2-2017 15:56 Евгений_Е
quote:

На заточку пришел нож Самура из керамотитана, сколы присутствуют крупные (0,6 мм и более), пользовались явно не только для реза. Буду перетачивать, потом отпишусь по результатам

не понял, что это за материал. Там ламинат из титана и внутри керамика или вообще простая керамика "покрашена" напылением титана?

Если там микронное титановое покрытие, то вообще не понятен смысл. К тому же, любое нано покрытие не предполагает последующую заточку, поскольку будет стачиваться это самое покрытие.

Кстати, при таких сколах, планируется ли протачивать спуски или будете увеличивать сведение протачивая старую фаску?

ps. Удачи вам и по возможности сделайте для нас несколько фото...

----------
/Сунь Цзы/

Евгений_Е
3-2-2017 15:59 Евгений_Е
quote:

Позже, постараюсь сделать фото результата после м5. Завтра уже буду отдавать ножик...

фото сделал, но совершенно не информативно. Планшет не может сфокусироваться на спусках и фаске и берет фокус на зеркальном отражении лампочек на потолке. Теперь я понял, хуже фотографирования зеркала может быть только фотографирование черного зеркала. Черная поверхность не блестит и выглядит как черное пятно, а риски не видно при плохой фокусировке...

click for enlarge 1920 X 1080 115.7 Kb

----------
/Сунь Цзы/

edit log

skvater
3-2-2017 16:01 skvater
quote:

не понял, что это за материал. Там ламинат из титана и внутри керамика или вообще простая керамика "покрашена" напылением титана?

Если там микронное титановое покрытие, то вообще не понятен смысл. К тому же, любое нано покрытие не предполагает последующую заточку, поскольку будет стачиваться это самое покрытие.

Кстати, при таких сколах, планируется ли протачивать спуски или будете увеличивать сведение протачивая старую фаску?

ps. Удачи вам и по возможности сделайте для нас несколько фото...

что из себя представляет керамотитан, буду разбираться. Вроде бы просто напыление из титана на керамику, но не уверен. Буду протачивать по старой фаске, фото сделаю. Работы предстоит много, надо сколы выводить, начну с веневского 160\125, а потом уже КК от Гриндермана пойдет. Спасибо!

Евгений_Е
3-2-2017 17:33 Евгений_Е
quote:

начну с веневского 160\125, а потом уже КК от Гриндермана пойдет. Спасибо!

Чинил керамический ножик - отколот кончик примерно на 15 мм. Пробовал и пилить и стачивать, в конце концов самый быстрый вариант оказался точить алмазным виневским настольным бруском 260/200 со 100%. сточить керамику около 1 кв.см на 2 мм толщины смог примерно за 20 минут. Считаю это очень хорошим показателем.

----------
/Сунь Цзы/

skvater
6-2-2017 14:42 skvater
Так, заточил я нож из керамотитана на выходных. Фото сделать не было возможности. По ходу это керамика с титановым покрытием. Сколы до 0,8 мм убирал 160\125 веневским алмазом, за 30 минут все ушло. Потом перешел на линейку Гриндерман КК. И тут я понял, что это не совсем обычная керамика, т.к. КК ее почти не берет, просто гладит. Смысла продолжать на КК не было, пришлось продолжать на веневских алмазах, закончил на 7/5, но заточка получилась так себе: прямой рез газеты, не более. При изучении в 100х, линия РК волнообразная и с микросколами (алмазы понаделали). Вот такой он - керамотитан.
Евгений_Е
6-2-2017 16:03 Евгений_Е
quote:

Потом перешел на линейку Гриндерман КК. И тут я понял, что это не совсем обычная керамика, т.к. КК ее почти не берет, просто гладит.

Какой был размер зерна КК?
Я не имею опыта использования точилок, но все же, позволяют ли они иметь на бруске свободное зерно или всегда только чистый брусок, а все зерно стирается, смывается итд?

По моим ощущениям любая керамика на суспензии очень быстро истирается, но это настольные бруски. Быстрее КК F100 только алмаз 260/200.

----------
/Сунь Цзы/

skvater
6-2-2017 16:09 skvater
quote:

Какой был размер зерна КК?
Я не имею опыта использования точилок, но все же, позволяют ли они иметь на бруске свободное зерно или всегда только чистый брусок, а все зерно стирается, смывается итд?

По моим ощущениям любая керамика на суспензии очень быстро истирается, но это настольные бруски. Быстрее КК F100 только алмаз 260/200.

от 100 до 5 мкм, пробовал все. Наличие некоторой суспензии на перевернутом абразиве возможно, но удерживается она плохо. Дело в том, что при заточке этого ножа, суспензия из брусков не выделялась. Обычную белую керамику эти бруски у меня неплохо брали, а тут этот керамотитан

Serge Ant
7-2-2017 11:51 Serge Ant
quote:
По моим ощущениям любая керамика на суспензии очень быстро истирается
Керамика - да, а вот напыления разные бывают. Даже титановые напыления - разные. Попадался нож с напылением из карбида титана... Правда, не керамический, но запомнился.
skvater
7-2-2017 15:13 skvater
quote:
Originally posted by Serge Ant:

но запомнился

в отрицательном плане запомнился?
Serge Ant
8-2-2017 00:52 Serge Ant
quote:
в отрицательном плане запомнился?
Не знаю, даёт ли такое решение что-то ножу - возможно, но не уверен, а точить его - отрицательно. Скользил по КК, пока алмазом покрытие не ободрал.
skvater
8-2-2017 09:08 skvater
quote:
Originally posted by Serge Ant:

даёт ли такое решение что-то ножу

Судя по тому ножу из керамотитана, который мне попал - вообще ничего не дает, кроме проблем. На упаковке было указано типа "Нож вообще в заточке не нуждается". Он был жутко тупой и весь в крупных сколах, заказчик уверял, что кости им не рубили, хотя кто знает. Себе бы такой точно не взял
basp07
9-2-2017 20:35 basp07
quote:

Судя по тому ножу из керамотитана, который мне попал - вообще ничего не дает, кроме проблем.

Опыт-сын ошибок трудных..)
всего страниц: 10 : 12345678910