Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как выполнить микроподвод работая на приспособлениях.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как выполнить микроподвод работая на приспособлениях.
Nikolay_K
25-11-2013 01:30 Nikolay_K

quote:
Originally posted by pochemuchka:

Да, но для того, чтобы он шел ровно вдоль, нужно не просто двигать штангу вправо-влево, но и вперед-назад с учетом кривизны клинка. На глазок это можно сделать, а вот точно- как-то сомнительно.

[ 21-11-2013 13:07 ] <L_YV> : Думается что особая точность в этом там не нужна, главное постоянный в каждой точке подвода угол и минимальное давление.

[ 21-11-2013 13:10 ] <Alexx_S> : Чтобы он шел вдоль, надо его, всего-навсего, двигать вдоль. А вперед-назад, влево-вправо и про дуге он сам пойдет исходя из наложенных на него связей. Нас интересует только результирующее движение по прямой.

holo
25-11-2013 10:39 holo
Для апекса я сделал пластиковый ключок - подвешиваю его на обратную сторону штанги с абразивом, и надеваю туда железки, чтобы уменьшить вес камня (арканзас + бланк + сама штанга). Минус в том, что рычаг разный получается, но с этим можно бороться, если движения делать короткими - тогда изменение незаметно.

Альтернативу пока не придумал - приподнимать переднюю часть каким-то образом настраиваемой пружинкой, или воздушными шариками, чтобы каждая заточка была как праздник.

ilyankin
25-11-2013 15:51 ilyankin
Если честно, не вижу особых проблем с контролем давления на приспособлениях типа Apex. При ручной доводке надо поддерживать клинок, не давая ему давить на доводочный камень своим весом, а на приспособлении надо поддерживать ручку штанги. Важно выбрать правильное положение для работы, чтобы работать преимущественно кистью, не задействую предплечье, тем более плечо. Делать микроподвод на приспособлении лично мне проще - я могу сосредоточиться на давлении, не следить за углом. Направление движения - вдоль РК и на зерно, с преобладанием продольного движения. Движения чередую - от кончика клинка к пятке и обратно.
Остаётся для меня открытым вопрос с амплитудой доводочных движений на приспособлении - нужна ли здесь амплитуда 10-15 мм, и что она может дать?

edit log

Nikolay_K
25-11-2013 18:40 Nikolay_K
quote:
Originally posted by ilyankin:

Если честно, не вижу особых проблем с контролем давления на приспособлениях типа Apex.

проблема во-первых в бОльшей инертности конструкции штанга + камень + крепление + рукоять

во-вторых в худшем, намного худшем тактильном отлике, который на такой конструкции практически отсутствует на тонких камнях

А без тактильного отклика получается работа вслепую... без обратной свзяи, что плохо. Отчасти это можно восполнить визуальным контролем, но лишь отчасти...

A.V.X.1960
25-11-2013 21:00 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

проблема во-первых в бОльшей инертности конструкции штанга + камень + крепление + рукоять

во-вторых в худшем, намного худшем тактильном отлике, который на такой конструкции практически отсутствует на тонких камнях

А без тактильного отклика получается работа вслепую... без обратной свзяи, что плохо. Отчасти это можно восполнить визуальным контролем, но лишь отчасти...

Все надуманно - на приспособе легче контролировать давление, не говоря об угле.

edit log

Nikolay_K
25-11-2013 21:53 Nikolay_K
quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

Все надуманно - на приспособе легче контролировать давление, не говоря об угле.

обоснуйте аргументированно каким образом в 3 раза более массивная конструкция может оказаться более управляемой ?

alex-ice
25-11-2013 23:47 alex-ice
Возможно так :
https://www.youtube.com/watch?v=JapypdAkyfU
Допустима ли такая техника для правки при использовании чёрного арка ?
Nikolay_K
26-11-2013 00:04 Nikolay_K
quote:
Originally posted by alex-ice:

Если мы говорим о применении очень твердого и плотного арканзаса ( будь он хоть черный, хоть поупрозрачный ) для формирования микроподвода,
то те движения и та техника, что показана на видео лично мне показались неприемлемыми.

Слишком плохой контроль за давлением, слишком тяжеловесные движения, большая амплитуда... кромка от этого может тупо отогнуться...
И в этом случае уже никакого микроподвода не получится.

Стали, конечно разные бывают... и строй лезвия тоже... может быть у каких-то ножей хватит запаса прочности... но слишком уж рисковано

Там давление не больше 50 грамм должно быть... не больше.

alex-ice
26-11-2013 00:31 alex-ice
Собственно я искал в youtube заточку на приспособах (полагаю ,что сами заточные движения на Apex ,точилка Ефима или AVX 1960-одинаковые),где руки крупным планом показаны .
Я сначала точил короткими движениями поперёк рк(DMT 9 micron,потом чёрный арк) и был огорчён результатом .Подумал ,что я чем-то разгневал заточного Бога (Гефест кажется) ))
Потом стал точить как на видео ,по широкой дуге и с минимальным давлением и ножи наконец-то стали брить ))
Redpigeon
26-11-2013 04:15 Redpigeon
Николай,

мне кажется Вы неправы. С определенной объективностью можно сказать как лучше делать. Когда можно сравнить конечный результат. Как легче или удобней делать - вещь сугубо индивидуальная, основанная на личном опыте.
Используя Ваше сравнение - на скрипке можно изобразить что угодно, если имеешь абсолютный слух. А если со слухом плохо, то легче и удобнее использовать рояль, хоть он и ограничен в средствах (дискретные тона). Даже человек вовсе без слуха может сыграть мелодию.
В принципе, я могу руками наточить нож до бритья руки, но мне легче и удобнее поддерживать мои ножи в форме на приспособе. Хоть я и стараюсь улучшить работу руками.
Я это к тому, что может не надо сразу удалять посты, где народ делится опытом работы на приспособах. Даже если они Вам не нравятся. Ну, типа, объяснили где человек неправ и всё. На приспособах много людей работают.
Может чего полезного подчерпнем.

Всех благ
Николай

1shiva
26-11-2013 07:44 1shiva
quote:

Возможно так :

Как-то мне попалось интересное изречение-"Обучение-это изучение законов,а практика-изучение исключений" Если перефразировать известное выражение,то получится так-"По результатам их судите о них(технологиях)".В данном случае результат очень даже хорош:-)С уважением,1shiva
Alexx_S
26-11-2013 08:58 Alexx_S
quote:
Originally posted by holo:

Для апекса я сделал пластиковый ключок - подвешиваю его на обратную сторону штанги с абразивом, и надеваю туда железки, чтобы уменьшить вес камня (арканзас + бланк + сама штанга). Минус в том, что рычаг разный получается, но с этим можно бороться, если движения делать короткими - тогда изменение незаметно.

Тоже когда-то этим развлекался - не подходит. Слишком большая инерция, чувствительность при заточке нулевая. Да и нагрузка на осевой узел приличная, не говоря уже о том, что нагрузка постоянно меняется в зависимости от рычага.

Сейчас приспособился держать давление руками - не такая уж это большая проблема.

Nikolay_K
26-11-2013 18:22 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Redpigeon:

В принципе, я могу руками наточить нож до бритья руки, но мне легче и удобнее поддерживать мои ножи в форме на приспособе. Хоть я и стараюсь улучшить работу руками.
Я это к тому, что может не надо сразу удалять посты, где народ делится опытом работы на приспособах. Даже если они Вам не нравятся. Ну, типа, объяснили где человек неправ и всё. На приспособах много людей работают.
Может чего полезного подчерпнем.

не забывайте, что тема не про заточку, а про выполнение микроподвода.

chingachgook
27-11-2013 00:36 chingachgook
quote:

Я, в основном, слух использую и давление меняю в зависимости не от тактильных ощущений, а по изменению звука при контакте ножа с камнем.

И с Апексом(не с апексоидами) проблем нет, вес легонький, инерции не ощущаю.

Nikolay_K
27-11-2013 01:57 Nikolay_K
quote:
Originally posted by chingachgook:

Я, в основном, слух использую и давление меняю в зависимости не от тактильных ощущений, а по изменению звука при контакте ножа с камнем.

И с Апексом(не с апексоидами) проблем нет, вес легонький, инерции не ощущаю.

а какими абразивами Вы пользуетесь для формирования микроподвода?

chingachgook
27-11-2013 11:42 chingachgook
quote:
а какими абразивами Вы пользуетесь для формирования микроподвода?

На углеродках типа аогами-широгами нравится яшма от Гусева, она дает очень мягкий и в тоже время уверенно агрессивный рез. На других ножах, в том числе и на порошках, использую в основном для пополнения статистики черно-голубой Арканзас(блек транлюсент) из этой темы https://forum.guns.ru/forummessage/5/1187710-8.html отпилил от него кусочек толщиной 10мм и довел по максимуму. Камень попался очень хороший, был смысл напрягаться. Иван такие же покупал.

Ну и в основной заточке по принципу "давай быстрей, чего возишься" использую Веневский алмаз 1/0. Особенность выполнения микроподвода на Веневском алмазе характеризуется мягкостью связки алмаза 1/0 - чуть передавил и с поверхности "алмаза" срезается стружека, надо быть аккуратнее.

Alex.P
27-11-2013 13:24 Alex.P
Честно не очень понял в чём сложность с микроподводом.
1. Использую микроподвод при заточке дешовой кухни, толком поверхность до нормальной шероховатости точить лень(да и смысла не вижу), шеркнул на гриндере, сбил заусёнки на керамическом мусате, а вот микроподводик можно и чем-то достаточно приличным навести - файн, ультра файн от Спайдерки - если есть настрой
2. Полевая правка - в сущности тот же микроподвод, только уже размером может и поболее. Медиум Спайдерки примерно по углу заточки и файн - явно с чуть большим углом.
3. Если сталь особо злобная и проточить всю плоскость подвода с требуемой шероховатостью(для удаления микрозабоинок) ну уж совсем долго. Бывает, что микроподвод превращается в натуральную ступенчатую заточку - несколько проходов под всё больший угол всё более тонким хоном. Точу только поперёк. Длина хода всё уменьшается при смене на более тонкий хон, давление хона на РК также уменьшается, практически до нуля, т.е. поддерживаем хон всё больше и больше.

п.3 мне проще делать на Апексе, с контролем давления вроде вопросов не возникает. п.1 - когда как, иногда лень апекс настраивать(углы ловить) - быстрее на лежащем камне, п.2 - естественно ручками.

P.S. Заточку на малые углы не использую, поэтому 20-25гр + 0,05-0,1мм микроподводик на 35-40 - это не мой случай.

dmitrichW
28-11-2013 08:46 dmitrichW
quote:
Originally posted by Alex.P:

Честно не очень понял в чём сложность с микроподводом

+Солидарен.
Где еще, как не на приспособах можно более менее точно держать угол и вЫходить, почти без давления, микро подводы до исчезновения заусенца на РК.
Как держать давление - этот вопрос считаю, мягко говоря, несколько не серьезным.

edit log

alex-ice
30-11-2013 01:40 alex-ice
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

не забывайте, что тема не про заточку, а про выполнение микроподвода.

Была-бы интересна тема о заточке на приспособах , где обсуждались-бы не точилки, а заточные движения в зависимости от гритности абразива (Как правильно вжикать ?)) )
Некоторые типы точилок позволяют зажимать камни разных размеров и тут действительно могут быть проблемы с давлением на рк ,если использован тяжёлый камень .

вологжанин
30-11-2013 12:40 вологжанин
quote:
Кстати, проблема с трудно контролируемым давлением возникла на Апексе. На Лански такой проблемы нет - когда и нож и камень находятся в руках. Но когда точилка с ножом жёстко фиксируется на столе, то вероятность давнуть лишнего возрастает...

По моему как раз наоборот--фиксация позволяет более точно работать.

alex-ice
30-11-2013 16:13 alex-ice
Видел фото ножей от ветеранов заточного :
-У одного подвод матовый ,у другого полированный .
Какой предпочтительней ?
avtoPRIZ
30-11-2013 16:38 avtoPRIZ
Матовый в точечку. Полировка может просто дефекты маскировать, а на матовой видна вся структура(если речь про 200-300x увеличение). Невооруженным взглядом и там и там зеркало почти.

edit log

Русский самурай
quote:
Originally posted by Батёк:

Если "полировка" получена более мелкозернистым камнем, то, наоборот, это означает, что дефекты убраны, на сколько это возможно, конечно...

и начинает " узорчики появляться"
avtoPRIZ
30-11-2013 18:17 avtoPRIZ
quote:
Originally posted by Батёк:

Если "полировка" получена более мелкозернистым камнем, то, наоборот, это означает, что дефекты убраны, на сколько это возможно, конечно...

Вот тогда и будет матовость при сильном увеличении.
dmitrichW
1-12-2013 08:26 dmitrichW
quote:

Видел фото ножей от ветеранов заточного :-У одного подвод матовый ,у другого полированный .Какой предпочтительней ?

Да какой заказчик пожелает.
Можете обдирочные и заточные подводы до выполнения доводочных декоративно обработать как хотите - хоть матом хоть в зеркало. Важна высокая степень шероховатости и аккуратность выполнения доводочных подводов, которые у меня лично имеют размер по ширине максимум 0,2мм.

edit log

oldTor
1-12-2013 15:15 oldTor
Как уже ранее писАл, повадился я делать микроподвод шэптоном 12000 и байкалитом. Ширина 0,3мм:

Сделано на приспособе Ермак-4, как раз осенью купил у ivan-3 брусочек шэптона нарезанный под приспособу, да и байкалит у меня есть небольшой - вполне приноровился опирать руку о приспособу, благо она устойчивая и массивная, и нормально контролировать давление, работая очень маленькой амплитудой. Вот такие брусочки\камешки:

Не идеально, есть какие-то каверны, но на РК не выходят, да и нож простенький, для хоз.нужд. По-моему вполне пристойно вышло.

Ещё как-то тут попробовал на вашите, на которой и затачивал, выполнить микроподвод, причём по довольно мягковатой 95х18, вручную:

Сделано, как говорится, "на шару", при правке простенького кухонника, здорово видавшего виды, но тем не менее, для "работы наспех" по-моему опять-таки не так уж плохо. Могу лучше) Как будет что - сделаю фото, как это получается вручную, ежели аккуратно и старательно.
С уважением.

edit log

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как выполнить микроподвод работая на приспособлениях.