Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Какой карабин выбрать новичку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой карабин выбрать новичку

Leshaineg
P.M.
29-3-2018 23:46 Leshaineg
Здравствуйте уважаемые форумчане!
В апреле исполнится 5 лет владения гладкоствольным оружием,хотелось бы получить совет,какой карабин подойдет новичку
Требования и возможности:
-Необходим для нечастых пострелушек в тире
-Иногда для охоты на некрупную дичь
-Дешевизна патронов и возможность достать таковые в обычном оружейном магазине
-Простота в обращении,чистке и разборке
-Возможность установки различных прицельных приспособлений
-Бютжет 40 тысяч рублей
Буду рад любым советам и рекомендациям
С уважением
RAYnew
P.M.
29-3-2018 23:52 RAYnew
Leshaineg:
Здравствуйте уважаемые форумчане!
В апреле исполнится 5 лет владения гладкоствольным оружием,хотелось бы получить совет,какой карабин подойдет новичку
Требования и возможности:
-Необходим для нечастых пострелушек в тире
-Иногда для охоты на некрупную дичь
-Дешевизна патронов и возможность достать таковые в обычном оружейном магазине
-Простота в обращении,чистке и разборке
-Возможность установки различных прицельных приспособлений
-Бютжет 40 тысяч рублей
Буду рад любым советам и рекомендациям
С уважением

Для начала определитесь - а нужен ли он, карабин этот, вообще?!
Для охоты - гладкое полезнее и универсальнее(сам пока охотился, нарезное вообще не брал, незачем было).
Далее. Тир - какой? Дистанции пострелушек - какие?
Учитывая всё перечисленное и размер бюджета- выбора-то у Вас и нет
В эти деньги - помещается Сайга или Вепрь. Ну и калибры - 223 и 7.62х39.
5.45х39 для охоты увы, малоинтересен и в силу малого выбора патронов, малопригоден в сравнении с 223.
Мой совет - Сайга 7.62х39. Поиграетесь, поймете сами, что надо. Не надо - так сайга достаточно ликвидна. Калибр как раз, на некрупную дичь и достаточно универсален. До 100-120 метров работает хорошо, а дальше без опыта и навыков - все одно не попадете ни во что

nekobasu
P.M.
30-3-2018 05:25 nekobasu
Originally posted by Leshaineg:

Буду рад любым советам и рекомендациям


Вам для начала надо решить ключевой вопрос: это будет полуавтомат или болтовик. Ответ на него зависит от того, что вас больше привлекает - вдумчиво сделать один точный выстрел или быстро высадить несколько.

Далее: вам надо выбрать калибр. Подойдет любой калибр из ряда 7.62х39, 5.45х39, .223, 9х19. У каждого калибра есть свои плюсы и минусы. Рекомендую вдумчиво прочитать темы:
Возможности гражданского 5, 45х39 на разных охотах
Возможности 7, 62х39 на разных охотах
Возможности 223Rem на очень разных охотах
Самый универсальный из них всех - это 7.62х39. Но надо понимать, что универсальный - это такой, который умеет много чего, но делает это хуже специализированных, заточенных на что-то одно.

Если полуавтомат - то подойдет любая Сайга или Вепрь. Если нет автомобиля или не хочется привлекать к себе лишнего внимания - любая короткая Сайга. Рекомендация такая: обязательно надо в магазине или у друзей подержать выбранную модель в руках, чтобы понять, легло вам это оружие или нет.

Если болтовик - выбывают калибры 5.45х39 (болтовик в нем ожидается от Молота, называется Горностай, только непонятно, когда он выйдет) и 9х19. Также от КК до конца весны ожидается выход болтовика Байкал-145 Лось, который будет примерно в этом ценовом диапазоне и будет иметь одним из калибров .223 Вот видео отстрела прототипа от КК: kalashnikov.media
Из того, что есть сейчас - Барс 4-1 в .223 (часто встречаются в магазинах) и 7.62х39 (это очень большая редкость и владельцы очень неохотно с ней расстаются). Вообще, если брать болтовик, - имеет смысл подождать чуток и подкопить денег. Или одну из новинок возьмете, или что-то от CZ.

СергейЕ
P.M.
30-3-2018 05:58 СергейЕ
Информация участника Leshaineg
...
birth date: 28 декабрь 1997 г. возраст: 20
В апреле исполнится 5 лет владения гладкоствольным оружием

Гладкое в 15 лет купили ?

Lis-biker
P.M.
30-3-2018 07:16 Lis-biker
сайга, скс, мелкан тозик.. мосинку можно- скучно не будет, но на неё патрон дороже
Rasvet
P.M.
30-3-2018 08:54 Rasvet
В апреле исполнится 5 лет владения гладкоствольным оружием
Если нет нужды то и зачем оно енто нарезное. Живите спокойно и охотьтесь как всегда. И за 5 лет уже должны были понять, что нужно.
Мелкашку болт хорошую можно найти. П/А только ЧЗ хорошая но стоит она незначительно больше вашего бюджета. Наши П/А мелкашки не берите, отстой полнейший.
Сайга или вепрь сами думайте, читайте профильные темы. У них у каждой свои минусы и свои плюсы. Но в промежуточном калибре, какое то существенное преимущество над гладким для охоты, если только вепрь даст. Тут в общем, что понравится вам больше, то и ваше. Сайга под люгер 9мм это так, игрушка, но в умелых руках тоже неплохо пойдет, только с учетом того на что способен этот патрон и само оружие. Можно стрелять в гладкоствольном тире, по договоренности. /Столкнулся как то со случаем когда два человека охотились на зайку с таурусом под люгер и ппш под родной калибр с рожковым магазином. Неплохо у них получалось особенно у ппш, учитывая его возраст и огражданку. / Так, што...
СКС если в руки ложится и нравится тоже имеет частое применение на охотах но он габаритнее сайги и вепря у которых складывается приклад. Это все на любителя, тоже читайте про все минусы и плюсы в профильных темах. Мосинка так же. В ее калибре можно вепря взять. Цена на патроны в пределах гладкоствола. Выбирайте, держите в руках, но прежде чем купить прочитайте всё про ваш выбор, чтоб потом не было каких либо сюрпризов...
Lis-biker
P.M.
30-3-2018 10:06 Lis-biker
самый толковый импортный п/а это бар2 cz вообще говёный ширпотреб.
Lis-biker
P.M.
30-3-2018 10:07 Lis-biker
Originally posted by Rasvet:

отстой полнейший


пиз.. жь полнейший, впрочем от тебя другово и не услышать
Leshaineg
P.M.
30-3-2018 10:53 Leshaineg
СергейЕ:
Информация участника Leshaineg
...
birth date: 28 декабрь 1997 г. возраст: 20

Гладкое в 15 лет купили ?

Дату от балды поставил.. .

SDR
P.M.
30-3-2018 11:01 SDR
Дату от балды поставил...

ну и советы от балды получите
СергейНН
P.M.
30-3-2018 11:11 СергейНН
Мой совет, берите однозначно 308 калибр. Ассортимент огромный, выбор огромный, цены на любой кошелек, наличествуют в любом сельмаге. Не ведитесь на 7,62х39, 5,45, 9х19, эти калибры больше для пострелушек. 223 узконаправленный. 308 калибр самый универсальный. Лично уже прихожу к мысли продать весь свой арсенал и взять болтовик в 308 калибре, а арсенал у меня обширный по калибрам, от 9,3х62 до 22LR.
По карабину конечно сложнее, тут от многих факторов. Но совет следующий, не гонитесь за дешевизной, берите как минимум CZ, Rem или Sabatti.
С Уважением.
RAYnew
P.M.
30-3-2018 11:20 RAYnew
СергейНН:
Мой совет, берите однозначно 308 калибр. Ассортимент огромный, выбор огромный, цены на любой кошелек, наличествуют в любом сельмаге. Не ведитесь на 7,62х39, 5,45, 9х19, эти калибры больше для пострелушек. 223 узконаправленный. 308 калибр самый универсальный. Лично уже прихожу к мысли продать весь свой арсенал и взять болтовик в 308 калибре, а арсенал у меня обширный по калибрам, от 9,3х62 до 22LR.
С Уважением.

Ваш совет хорош, если основная цель - охота. Здесь явно не так.
Редкие пострелушки в тире + редкая охота на "мелкую дичь".
И бюджет - 40 тысч! Мог бы больше - обозначил бы, но планка поставлена на 40.
Какой болт в 308 в эти деньги? Лось-7? нахрена? Ушатанный ЧЗ? напомню - удаленные покупки сейчас в анусе, Спецсвязь за перевоз берет атомные деньги и не всегда и раньше-то у физиков брала, только через юрлиц отправляли много где.
Выбор по патронам 308 да, велик. Но если стрелять до 100 метров и не гнаться за кучками на бумаге, то патрон 7.62х39 - стоит 9-12 рублей.
А самый дешевый 308 - от 23-25 рублей.
Да, можно еще вщят сайгу 308. Но вот тут о какой-то точности и прочих радостях говорить сложно. А уж кормить сайгу импортными патронами, дорогими - смысла нет вообще.
Так что, если бюджет 40 тыщ, то российского разлива полуавтомат на базе АК - единственно доступное и РАЗУМНОЕ вложение невеликих средств.
ALEX55555
P.M.
30-3-2018 11:30 ALEX55555
-Необходим для нечастых пострелушек в тире
-Иногда для охоты на некрупную дичь

Нет конкретной задачи/цели,потому и нет нужды Вам заморачиваться покупкой нарезного.
SDR
P.M.
30-3-2018 11:31 SDR
ALEX55555:

Нет конкретной задачи/цели,потому и нет нужды Вам заморачиваться покупкой нарезного.

плюсую

человек сам не знает чего хочет

RAYnew
P.M.
30-3-2018 11:37 RAYnew
ALEX55555:

Нет конкретной задачи/цели,потому и нет нужды Вам заморачиваться покупкой нарезного.

Ну почему. Вполне себе мотив, купить какую-нибудь комиссионную сайгу или СКС тыщ за 10-15 и успокоиться
И то и то такая стрелялка делать сможет. там и стелок, скорее всего, ттх даже этих стрелялок "отжать" по пределу пока не осилит.
Зато и хотелку купил и не потратился, и патронов - как говна за баней, самых дешевых к тому же. Патроны 22лр и то уже почти стока же стоят.

Leshaineg
P.M.
30-3-2018 11:40 Leshaineg
nekobasu:

Вам для начала надо решить ключевой вопрос: это будет полуавтомат или болтовик. Ответ на него зависит от того, что вас больше привлекает - вдумчиво сделать один точный выстрел или быстро высадить несколько.

Далее: вам надо выбрать калибр. Подойдет любой калибр из ряда 7.62х39, 5.45х39, .223, 9х19. У каждого калибра есть свои плюсы и минусы. Рекомендую вдумчиво прочитать темы:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1494246.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1578976.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/408678.html
Самый универсальный из них всех - это 7.62х39. Но надо понимать, что универсальный - это такой, который умеет много чего, но делает это хуже специализированных, заточенных на что-то одно.

Если полуавтомат - то подойдет любая Сайга или Вепрь. Если нет автомобиля или не хочется привлекать к себе лишнего внимания - любая короткая Сайга. Рекомендация такая: обязательно надо в магазине или у друзей подержать выбранную модель в руках, чтобы понять, легло вам это оружие или нет.

Если болтовик - выбывают калибры 5.45х39 (болтовик в нем ожидается от Молота, называется Горностай, только непонятно, когда он выйдет) и 9х19. Также от КК до конца весны ожидается выход болтовика Байкал-145 Лось, который будет примерно в этом ценовом диапазоне и будет иметь одним из калибров .223 Вот видео отстрела прототипа от КК: https://kalashnikov.media/media/videolibrary/4516563
Из того, что есть сейчас - Барс 4-1 в .223 (часто встречаются в магазинах) и 7.62х39 (это очень большая редкость и владельцы очень неохотно с ней расстаются). Вообще, если брать болтовик, - имеет смысл подождать чуток и подкопить денег. Или одну из новинок возьмете, или что-то от CZ.


а что скажете на счет СКC?

Leshaineg
P.M.
30-3-2018 11:40 Leshaineg
nekobasu:

Вам для начала надо решить ключевой вопрос: это будет полуавтомат или болтовик. Ответ на него зависит от того, что вас больше привлекает - вдумчиво сделать один точный выстрел или быстро высадить несколько.

Далее: вам надо выбрать калибр. Подойдет любой калибр из ряда 7.62х39, 5.45х39, .223, 9х19. У каждого калибра есть свои плюсы и минусы. Рекомендую вдумчиво прочитать темы:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1494246.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1578976.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/408678.html
Самый универсальный из них всех - это 7.62х39. Но надо понимать, что универсальный - это такой, который умеет много чего, но делает это хуже специализированных, заточенных на что-то одно.

Если полуавтомат - то подойдет любая Сайга или Вепрь. Если нет автомобиля или не хочется привлекать к себе лишнего внимания - любая короткая Сайга. Рекомендация такая: обязательно надо в магазине или у друзей подержать выбранную модель в руках, чтобы понять, легло вам это оружие или нет.

Если болтовик - выбывают калибры 5.45х39 (болтовик в нем ожидается от Молота, называется Горностай, только непонятно, когда он выйдет) и 9х19. Также от КК до конца весны ожидается выход болтовика Байкал-145 Лось, который будет примерно в этом ценовом диапазоне и будет иметь одним из калибров .223 Вот видео отстрела прототипа от КК: https://kalashnikov.media/media/videolibrary/4516563
Из того, что есть сейчас - Барс 4-1 в .223 (часто встречаются в магазинах) и 7.62х39 (это очень большая редкость и владельцы очень неохотно с ней расстаются). Вообще, если брать болтовик, - имеет смысл подождать чуток и подкопить денег. Или одну из новинок возьмете, или что-то от CZ.


а что скажете на счет СКC?

ALEX55555
P.M.
30-3-2018 11:44 ALEX55555
Ну почему. Вполне себе мотив, купить какую-нибудь комиссионную сайгу или СКС тыщ за 10-15 и успокоиться

Ну или как некоторые "эксперты",купят Орсис паленообразный,высокоточный,накинут на него 4,5-14х50 и палят на вскидку Винтовка должна покупаться под задачи и использоваться с умом,а не "от бедра" но громко
Pulsar N
P.M.
30-3-2018 11:56 Pulsar N
ALEX55555:

Ну или как некоторые "эксперты",купят Орсис паленообразный,высокоточный,накинут на него 4,5-14х50 и палят на вскидку

Сейчас начнется Все, пропала тема.
ТС, если вдруг "случайно" захотите совершить убийство кого-нибудь из форумчан за флуд, нетерпимость и обилие постов с обилием букв - не убивайте. Постучите в личку и я научу вас как можно в своей теме на правах топикстартера банить других.

Pulsar N
P.M.
30-3-2018 11:59 Pulsar N
По теме. Будет чуть проще, если укажите свои предпочтения по системе оружия: полуавтомат или болт. И по бюджету: 40 тыс это только на оружие или "на всё, про всё", включая прицел, крон и тд?
Виталий Петров
P.M.
30-3-2018 12:01 Виталий Петров
Барса берите в 223м калибре!
Pulsar N
P.M.
30-3-2018 12:03 Pulsar N
А в целом под указанные задачи, как уже написали выше, подходит Сайга в 7,62х39.
А если тема нарезного втянет и захочется расширить область применения - потом докупите что то другое. Сайга в промежутке никогда дома лишней не будет.
RAYnew
P.M.
30-3-2018 13:02 RAYnew
ALEX55555:

Ну или как некоторые "эксперты",купят Орсис паленообразный,высокоточный,накинут на него 4,5-14х50 и палят на вскидку Винтовка должна покупаться под задачи и использоваться с умом,а не "от бедра" на громко

Мало то заранее знает свои задачи. Мой первый нарезной(Вепрь-3В) был куплен вообще по принципу "хочу именно ЭТО". нафуагра - сам не знал
Остальные, позже - брались уже для каких-то конкретных целей.
Лиха беда начало, короче.

Rasvet
P.M.
30-3-2018 13:28 Rasvet
Lis-biker:
самый толковый импортный п/а это бар2 cz вообще говёный ширпотреб.
Брауниги когда то видел в 22лр полуавтоматы но бара 2 среди них в этом калибре не было.

Lis-biker
P.M.
30-3-2018 13:30 Lis-biker
Originally posted by Rasvet:

в 22лр полуавтоматы


прикольная штука, они пополам разбираются. но бар-2 это другое.
Rasvet
P.M.
30-3-2018 13:32 Rasvet
Lis-biker:

пиз.. жь полнейший, впрочем от тебя другово и не услышать

Ну назови наш П/А в 22лр который по твоему лучше чз 512 (цена в магазине 45тр).

Lis-biker
P.M.
30-3-2018 13:38 Lis-biker
Originally posted by RAYnew:

был куплен вообще по принципу "хочу именно ЭТО".


самый правильный принцип.
Lis-biker
P.M.
30-3-2018 14:04 Lis-biker
Originally posted by Rasvet:

П/А в 22лр


а нафиг он вообще? тоз 78 достаточен 20227626.jpg
вот практически из коробки, еслиб не 1 отрыв было бы 2.5см/100м ( белый круг)
SL1m_1984
P.M.
30-3-2018 14:13 SL1m_1984
Как уже выше сказали если не понимаешь что тебе нужно бери сайгу мк по 39 патрон... настреляешься до усеру... захочешь поизвращаться тюнингом тут ввриантов милиард... а как наиграешься тогда уже возьмешь себе нормальный болт в 308 кал... считаю что у каждого любителя оружия в сейфе должен быть калашойд!
Владимир 150РУС
P.M.
30-3-2018 15:03 Владимир 150РУС
Originally posted by Lis-biker:

а нафиг он вообще? тоз 78 достаточен


Лис-велосипедист в своем репертуаре, хвостом виляет как только может, и не стыдно же перед людьми.. . Ему говорят скажи какой хороший п/а, так он говорит вот болт хороший А вообще не CZ ширпотреб говеный, а голова у него такая, раз такую херню порет.
Lis-biker
P.M.
30-3-2018 15:22 Lis-biker
я говорю что думаю, в основном основываясь на том что пробовал сам.
cz даже купить хотел в 7,62х39 но как увидел в реале- передумал.
Leshaineg
P.M.
30-3-2018 16:11 Leshaineg
Pulsar N:

Сейчас начнется Все, пропала тема.
ТС, если вдруг "случайно" захотите совершить убийство кого-нибудь из форумчан за флуд, нетерпимость и обилие постов с обилием букв - не убивайте. Постучите в личку и я научу вас как можно в своей теме на правах топикстартера банить других.

Просто у некоторых людей нет нормального общения в жизни и тешить свое превосходство,попутно выливая свою злость им приходится в интернете.Чаще всего в реальности вызывают только жалость ,ибо являются школьниками и пенсионерами.Привык на такое внимание не обращать,пусть хоть всю тему засрут)

Leshaineg
P.M.
30-3-2018 16:16 Leshaineg
Pulsar N:
По теме. Будет чуть проще, если укажите свои предпочтения по системе оружия: полуавтомат или болт. И по бюджету: 40 тыс это только на оружие или "на всё, про всё", включая прицел, крон и тд?

на все-60
предпочтения- полуавтомат

ALEX55555
P.M.
30-3-2018 16:18 ALEX55555
Привык на такое внимание не обращать,пусть хоть всю тему засрут)

Давно тут сидим есть такие что не только тему,раздел засрут легко,а дай волю и весь форум гавном забрыжут
Lis-biker
P.M.
30-3-2018 16:33 Lis-biker
Originally posted by ALEX55555:

а дай волю и весь форум гавном забрыжут


прямо как ты.. да? если кто-то с твоим драгоценным мнением не согласен.. надо визжать брызгать слюной и срачь устраивать.
Lis-biker
P.M.
30-3-2018 16:36 Lis-biker
можно таки для начала купить скс/сайга с бок планкой, настреляться в сласть, и думать уже о болтовике, или не думать. всё равно за эти деньги ничего серьёзного не купить.. зато к СКС можно будет ящик патронов взять
первые две х5 с перерывом, в центре 10шт подряд, две нижние- другой стрелок.
click for enlarge 960 X 1024 358.5 Kb не минутный да, но для начала сойдёт.
как пример стрельба новичка в нарезном из карабина тигр, только что из коробки 18665934.png
ALEX55555
P.M.
30-3-2018 16:52 ALEX55555
прямо как ты.. да?

шапочки загорелись
Lis-biker
P.M.
30-3-2018 17:19 Lis-biker
вот смотри.. ты с бар-2 у которого есть босс-дтк не стрелял, а я стрелял с обеих вариантов, то есть знаю о чём говорю.. ты- нет, но мнение имеешь и споришь.. кто из нас не прав? яж тебя просил постреляй попробуй.. и твое мнение изменится.. а ты? ты просто брызгал говном, потому что про твою любимую цацку плохо сказали.. и лис плохой да.. я уй знает как с вами такими разговаривать, видимо спорить не надо, сказал своё мнение и всё, чем старше становлюсь тем больше это осознаю.. а так же то почему ушли с ганзы старые умные дядьки- устали спорить с дебилами.
ALEX55555
P.M.
30-3-2018 17:31 ALEX55555
ты просто брызгал говном, потому что про твою любимую цацку плохо сказали..

Свой карабин я изучил до винтика,знаю про него всё,а что ты мне можешь рассказать про него,если ты всего лишь с чего то разрешения разок стрельнул?
я уй знает как с вами такими разговаривать

Видишь,нас много и ты это признаёшь,может дело не в нас,а в тебе?
nekobasu
P.M.
30-3-2018 17:33 nekobasu
Leshaineg:

а что скажете на счет СКC?

Ничего не скажу.
Я в нем смысла не вижу, особенно с учетом того, что сейчас их почти не осталось, и есть большие подозрения, что остался самый шлак, который люди до этого не купили. Сайга, для меня лично, гораздо привлекательнее.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Какой карабин выбрать новичку ( 1 )