Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор "универсального" карабина (калибра) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор "универсального" карабина (калибра)

Cazador
P.M.
25-11-2022 16:27 Cazador
Я конечно понимаю,что подобных тем здесь немало и большинство из них я прочитал, но все равно это моя конкретная ситуация и конкретные потребности, поэтому нужно ваше мнение).

Собственно вопрос о выборе единственного или пока единственного карабина для охоты. Помимо гладкоствольного есть болтовая мелкашка, которая используется в основном для стрельбы по воронам...

Собственно на кого охочусь и хотел бы поохотиться, где может понадобиться нарезной карабин - кабан с загона (довольно часто), лось (в возможной перспективе максимум раз в год), сурок, глухарь, гусь (в перспективе, часто). Вот собственно и все цели, ну может еще кого-то не вспомнил, но там нет ни медведя, ни прочих огромных зверей.

По бумаге не стреляю. То есть стреляю, только чтобы лучше стрелять на охоте, то есть принимаю как неизбежное зло).

По типу карабина - болтовик. Ну были мысли про штуцер, потому как я больше люблю динамичные охоты со стрельбой на относительном коротке, чем засидки и стрельбу на дальние расстояния, да и формат штуцера мне чем то нравится, но думаю, что слишком уж он специфичен и наверное актуален из моего списка только по кабану (лосю).

Из калибра после прочтения многих тем оставил на выбор 308 (или его ближайший импортозаместитель 7,62х54) и 223.

Взял бы наверное 223 как наиболее универсальный, но как он с кабаном? Мнений то много прочитал, и что "кабан ложится на месте" и что "даже не замечает ранения" и т.п.
Понятно, что имеет значение куда попасть. Но вот при ПРОЧИХ РАВНЫХ при попадании в убойные места, сильно ли 223 проигрывает 308?
Спасибо!

pskhunter
P.M.
25-11-2022 16:47 pskhunter
.308/30-06/7,62х54 закрывают все потребности охотника средней полосы РФ. Я бы не стал искушать судьбу с .223 если вполне реальна охота кабана или лося, джоули, принесённые пулей в биологическую цель играют БОЛЬШОЕ значение, как и её калибр.
gogahorn
P.M.
25-11-2022 16:49 gogahorn
« глухарь»(с)
Для этого у вас уже « есть болтовая мелкашка»(с) По остальным нарезным по глухарю - читаем действующие Правила охоты

« гусь (в перспективе, часто)»(с) Для этого у вас есть гладкое. По поводу «гусь и нарезное» - читайте действующие Правила охоты.

Для остального в правильном направлении мыслите - «оставил на выбор 308 (или его ближайший импортозаместитель 7,62х54)»(с)

«Взял бы наверное 223 как наиболее универсальный, но как он с кабаном?»(с) Кабаны разные бывают. Если как написали «кабан с загона (довольно часто)»(с), то нихт.

ALEX55555
P.M.
25-11-2022 16:50 ALEX55555
кабан с загона (довольно часто), лось

Ну какой 223, вы о чём? Тридцатку надо брать, желательно Тигр))
gogahorn
P.M.
25-11-2022 16:50 gogahorn
pskhunter:
.308/30-06/7,62х54 закрывают все потребности охотника средней полосы РФ. Я бы не стал искушать судьбу с .223 если вполне реальна охота кабана или лося, джоули, принесённые пулей в биологическую цель играют БОЛЬШОЕ значение.

+1

gogahorn
P.M.
25-11-2022 16:54 gogahorn
pskhunter:
.308/30-06/7,62х54 закрывают все потребности охотника средней полосы РФ.

В этом предложении фразу «средней полосы» я бы заменил на предлог «в»

2 Иваныч Баский
P.M.
25-11-2022 17:16 2 Иваныч Баский
Может уже банить за такие темы?
Закрепить в верху "Универсальный карабин в универсальном калибре, это Тигр в 7.62х54"
И банить, банить... )
Пиначет
P.M.
25-11-2022 17:31 Пиначет
308 самый,универсальный для ваших условий! Но учтите что глухаря, и тем более гуся с нарезного стрелять нельзя!
gogahorn
P.M.
25-11-2022 18:09 gogahorn
Originally posted by Пиначет:

Но учтите что глухаря, и тем более гуся с нарезного стрелять нельзя!

Не совсем верно. Гуся - 100% нельзя с нарезного. Глухаря - можно, но только из оружия под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (.22lr, .22wmr).

«62.19 при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охоты с таким оружием под патрон кольцевого воспламенения (бокового огня) калибра 5,6 миллиметров на рябчика, тетерева и глухаря в сроки, указанные в подпункте 51.2 пункта 51 настоящих Правил, на белую и тундряную куропаток в сроки, указанные в подпункте 51.3 пункта 51 настоящих Правил;»(с)

Rasvet
P.M.
25-11-2022 18:20 Rasvet
Может уже банить за такие темы?

Не надо. Ганза и так полуживая или полумертвая, смотря с какого боку на нее смотреть.
карабин в универсальном калибре, это Тигр в 7.62х54"

Для П/А универсальный начинается с 223. Для болта лучше всё же 308 и 7,62х54R.
Для гор (местных жителей) лучше разделить универсальность, болт и П/А в 223. И далее П/А в 7,62х54R и болт от 7,62 х54R до 338. С различными вариациями. У каждого свои предпочтения и охоты.
Для гор (приезжих охотников) болт 300, 338.
У меня универсальным идет 223 П/А.
pskhunter
P.M.
25-11-2022 18:36 pskhunter
Мне вот интересно, когда это у нас .223 стал "универсальным"???? У нас, к примеру, с ним на облавную по копытам, на вышку по ним-же, просто не пустят, будь вы хоть трижды снайпер. Да и как-то странным кажется выбор п/а в этом калибре, если это не марксманка AR 15, а не наши Вепри/Саёги. Но, возможно наш Rasvet плотность огня это компенсирует😉
Верба
P.M.
25-11-2022 18:45 Верба
Есть 3 единицы в 308, думаю есть о чем подумать.
Rasvet
P.M.
25-11-2022 19:00 Rasvet
наш Rasvet

Я сам по себе. Плотность огня ни к чему учитывая громкость звука выстрела 223.
AR 15

Не пользуемся.
как-то странным кажется выбор п/а в этом калибре

Ну ктож вам виноват. Посмотрите видео с якутскими охотниками, они с сайгой прекрасно охотятся на медведей.
на вышку по ним-же, просто не пустят
Мне она не нужна и надсмотрщики то же не нужны. Но для редких вылазок в такие места есть другое оружие, что бы не портить нервы "правильным" охотникам. Правда особого толка от него не вижу и считаю балластом в своем сейфе. И скорее всего откажусь от него перед следующим продлением разрешений.
Вопрос был о универсальности а не о предпочтении.
На счет сайги и вепря в том числе, посмотрите фото и видео жителей гор и их оружие если мне не верите. Редко кто с каким либо болтом в руках, никаких АР и тигров. А там не простые условия охоты. А в лесу вообще лучше нарезной сайги ничего нет. Вернее лучше только дробовик. Как то так.
Cazador
P.M.
25-11-2022 19:11 Cazador
Originally posted by gogahorn:

Не совсем верно. Гуся - 100% нельзя с нарезного. Глухаря - можно, но только из оружия под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (.22lr, .22wmr).

Буду знать, спасибо. Я просто их не охотил никогда, но желание есть. Карабин в 5,6 мм (.22LR) у меня как раз есть, но я почему то думал, что с него вся охота в принципе запрещена...

Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Закрепить в верху "Универсальный карабин в универсальном калибре, это Тигр в 7.62х54"

Не нравятся мне для охоты калашеобразные полуавтоматы - как в армии, блин, а не на охоте.. . Ну это вопрос не ТТХ и применимости, а сугубо моего восприятия

gogahorn
P.M.
25-11-2022 19:53 gogahorn
Cazador:

Карабин в 5,6 мм (.22LR) у меня как раз есть, но я почему то думал, что с него вся охота в принципе запрещена...

Да вы что! Ну тогда вы удивитесь, узнав, что по действующим Правилам охоты с .22lr можно (в смысле не запрещено) охотиться теоретически на ВСЕХ представителей охотничьей живности, кроме пернатых, не относящихся к боровой дичи. Ниже полезная таблица. Понятно, что нужно разумно подходить к вопросу и, например, не стрелять медведя с мелкана. Но закон не запрещает это делать. Такие вот правила

click for enlarge 968 X 564  78.6 Kb

gogahorn
P.M.
25-11-2022 20:09 gogahorn
2 Иваныч Баский:

Закрепить в верху "Универсальный карабин в универсальном калибре, это Тигр в 7.62х54"

Если строго с точки зрения Правил охоты, то самое универсальное (в смысле с которым разрешено охотиться на ВСЕХ животных) - это (если не брать боровую птицу) оружие под патроны калибра «не более 5,7 мм» (в тч обсуждаемый выше 223). Если совсем на всё, на что у нас в принципе разрешено с нарезным (включая боровую птицу) - это мелкан (.22lr и .22wmr). Но это с точки зрения закона, без учета здравого смысла

С точки зрения разумного подхода с учетом объектов охот и того, что у ТСа уже есть мелкан, я бы остановился в качестве условно универсального на .308/7,62х54R. Если выбирать из этих 2-х, я бы выбрал .308 как патрон с наибольшей номенклатурой и вариантами разных масс и конструкций пуль от множества производителей. В том числе отечественных (что в текущих условиях немаловажно). Причем отечественных хороших, в отличие от отечественных .30-06.

БИДЖО
P.M.
25-11-2022 20:18 БИДЖО
универсальный карабин - комби в 7,62х54 - 12К магнум с доп.блоком стволов 12К - 12К чок/получок
я так думаю!
click for enlarge 1920 X 1080 193.7 Kb
gogahorn
P.M.
25-11-2022 20:25 gogahorn
БИДЖО:
универсальный карабин - комби в 7,62х54 - 12К магнум с доп.блоком стволов 12К - 12К чок/получок
я так думаю!

Ну в принципе да. Таким набором (тк там гладкая пара еще) можно закрыть любую охоту на территории РФ. Кроме разве что горной, для которой целесообразно и другое оружие, и другой патрон. А так, если нормально свести стволы комби, то и на загонной можно использовать. Вблизи так вообще как штуцер. Хотя многие могут не согласиться

Rasvet
P.M.
25-11-2022 20:45 Rasvet
Таким набором (тк там гладкая пара еще) можно закрыть любую охоту на территории РФ. Кроме разве что горной, для которой целесообразно и другое оружие, и другой патрон.

Патрон вполне себе. Ели не гонятся по скалам за козлами. Да и то только потому, что нет хорошего оружия под этот патрон.
Комби не считаю универсальным как и любую другую двустволку. Специфическое оружие для таких же охот.
не стрелять медведя с мелкана. Но закон не запрещает это делать.
Однако.
Его и из комби не стоит стрелять, он не умирает сразу и может успеть даже с простреленным сердцем успеть скушать охотника. Поэтому и нужен П/А.. . Или бригада охотников.
gogahorn
P.M.
25-11-2022 20:51 gogahorn
Originally posted by Rasvet:

Его и из комби не стоит стрелять, он не умирает сразу и может успеть даже с простреленным сердцем успеть скушать охотника. Поэтому и нужен П/А...


В комби два ствола. В гладкий можно тяжелую калиберную пулю. Как «выстрел последнего шанса» накоротке. А то, что всего два выстрела, так что ж - в Африке вон слонов с двудулок (нарезных) охотят и не смущает то, что 2 выстрела до перезарядки всего
Rasvet
P.M.
25-11-2022 21:12 Rasvet

В комби два ствола. В гладкий можно тяжелую калиберную пулю. Как 'выстрел последнего шанса' накоротке.

Нет, спасибо. Мне не нужно два ствола. Мне лучше один но постоянно готовый стрелять.
Для последнего шанса одного выстрела может не хватить. У нас слонобоев нет. Да и от промаха на адреналине ни кто не застрахован. И бригада может не помочь так как стрелять в зверя находящегося рядом с охотником чревато поражением самого охотника. Поэтому только П/А.
Rasvet
P.M.
25-11-2022 21:21 Rasvet
Не нравятся мне для охоты калашеобразные полуавтоматы - как в армии, блин, а не на охоте

Ну это кому какая охота. Можно и вообще без ружжа, с одной собакой.
Но если от охоты нужна максимальная отдача при минимуме затрат, особенно если не пострелять а взять мяса. То выбор за самым эффективным оружием. В нарезном это калаши, каждому на свой вкус.
pskhunter
P.M.
25-11-2022 21:32 pskhunter
Если уж за п/а, то я бы предпочёл в этой ситуации корткий Тигр. Был у меня ВХантер в .308 но потаскав на своём горбу этот пулемёт я пришёл к выводу, что мне вполне достаточно для загона и вышки болтовика в этом же калибре и купил простенький Sabatti Rover 870 в пластике. Расход боеприпасов по прошлому сезону 4 патрона, все цели остались практически на месте стрела, далеко не убегали, так что добавлять не пришлось.В этом сезоне расход два патрона с аналогичным результатом, он конечно не перезаряжается с такой скоростью, как п/а, но вполне быстро.😉
Rasvet
P.M.
25-11-2022 21:43 Rasvet
Если уж за п/а, то я бы предпочёл в этой ситуации корткий Тигр

Отвратительный приклад с моей точки зрения. Для меня не удобен и не складывается. В остальном то же по мелочам не нравится. В таком калибре мне не нужен как и в 308.
pskhunter
P.M.
25-11-2022 22:23 pskhunter
Складывающийся регулируемый приклад на него поставить нет проблем😉 Я вот лично отболел этой милитарщиной, даже когда ВХантера покупал, то брал его именно из-за полной ложи охотничьего типа. Тут, как говориться, кому чего нравится, кому калашматы в стоке, а кому именно охотничьи формы оружия, которые позволяют быстрее стрелять на вскидку😉 П.С. Это чисто моё мнение, не претендующее на конечную истину.
gogahorn
P.M.
25-11-2022 22:43 gogahorn
Originally posted by pskhunter:

Я вот лично отболел этой милитарщиной

+1

Пиначет
P.M.
26-11-2022 01:15 Пиначет
Rasvet:

Для П/А универсальный начинается с 223. Для болта лучше всё же 308 и 7,62х54R.
Для гор (местных жителей) лучше разделить универсальность, болт и П/А в 223. И далее П/А в 7,62х54R и болт от 7,62 х54R до 338. С различными вариациями. У каждого свои предпочтения и охоты.
Для гор (приезжих охотников) болт 300, 338.
У меня универсальным идет 223 П/А.
да я уж не стал упоминать мелкашку, речь о не все равно не шла.

Пиначет
P.M.
26-11-2022 01:17 Пиначет
gogahorn:

Да вы что! Ну тогда вы удивитесь, узнав, что по действующим Правилам охоты с .22lr можно (в смысле не запрещено) охотиться теоретически на ВСЕХ представителей охотничьей живности, кроме пернатых, не относящихся к боровой дичи. Ниже полезная таблица. Понятно, что нужно разумно подходить к вопросу и, например, не стрелять медведя с мелкана. Но закон не запрещает это делать. Такие вот правила


Таблица чуток утратила актуальность! В частности сурок исключен из ограничений, теперь его можно стрелять любым калибром нарезного оружия.
Rasvet
P.M.
26-11-2022 12:27 Rasvet
Я вот лично отболел этой милитарщиной

А я ей ни когда не болел. Просто пришел к удобному мне типу оружия на все случаи и обстоятельства, дающие наиболее больший результат на охоте. А по оружию и экипировка. Потому как очень глупо носить патроны для сайги в патронташе или сумке. Поэтому не считаю это милитари, просто очень удобно.
-SNV-
P.M.
26-11-2022 15:49 -SNV-
В последнее время всё больше склоняюсь к сайге в 308 калибре для загона, когда полазить где нить в чащобе и другое оружие с красивым орехом жалко.
Если кратко о своём пути в нарезном, путь как обычно труден и тернист. Первым был чз-550 люкс варминт в 308, чудное оружие планировал для спорта больше, но потом поня что не интересно. Охотил с ним и в загоне, и на ходовой, и на сурка гонял. Добыто было много сурка, касули, пару тройку лосей в целом можно но захотелось полегче, голый карабин весил 4.2кг. Одновременно с ним был мелкан, но это немного другое.
Следующим карабином был мр-18 в 7.62/54 в целом всё супер но оружие одного выстрела, что компенсировалось калибром, из интересного пара коз и три кабана, ну и плюс мелочь всё падало с одного выстрела.
Охотничья чз-550 в 308 тоже всё супер, но вес 3600 многовато поменял на тикку Т-3 лайт в 308. Тикка конечно вещь в целом выполняла всё тоже самое и весила уже приятно, но захотелось универсальности дёрнуло взять комби тайгу паяную в 54-м, вот это точно не то, перезарядить быстро нереально, можно только до кинуть в гладкий. По сути пришëл к тому, что лучше либо просто карабин, либо 12п/а.
Есть Сайга в 39-м этот сезон полностью про охотился с ней, но биоцели были бобр, коза, кабан с ними норм справляется, по сути юзаю его больше и чаще всего. Окромя этого есть ещё болтовки 6.5 кридмур, 3006 и 300вин маг это к слову о выборе если будет потребность, комби пока тоже лежит в сейфе безвылазно.
Была ещё ЧЗ-527 в 223 охотил долго с ней и очень удачно, но биоцели мелкие до козы и птичка пока можно было, жила по соседству с 308 и по сути удел её был только мелочь.
Если сейчас бы спросили что оставить оставил бы болт 3006 и п/а сайгу в 308 докинул, пользовался бы опять в зависимости от условий и задач.
mechsolver
P.M.
26-11-2022 17:05 mechsolver
Originally posted by pskhunter:

а кому именно охотничьи формы оружия, которые позволяют быстрее стрелять на вскидку😉


Полная ерунда . Быстро стрелять навскидку можно научится только с настрелом . Я в нашем тире периодически прикалываюсь над охотниками , которые типа умеют стрелять на "вскидку" . Таймер сразу показывает "быструю" вскидку в А4 на 100 метров .
pskhunter
P.M.
26-11-2022 18:21 pskhunter
Кому как, но лично меня напрягает наличие рукоятки управления огнём на акоидах, для войны понятно, для охоты нахнужна, я ещё согласен с т.н. "дырявыми" прикладами, но с этой штукой...... увольте. Кроме вашего умения, нужна ещё и скорость реакции на появление цели и положение оружия, самого охотника в этот момент. Тир это прекрасно и нужно, но вот заснеженный лес с буреломом вносит свои коррективы в эту "полную ерунду"😉
mechsolver
P.M.
26-11-2022 19:15 mechsolver
Originally posted by pskhunter:

Тир это прекрасно и нужно, но вот заснеженный лес с буреломом вносит свои коррективы в эту "полную ерунду"😉



Я привёл пример с тиром , потому что даже в тире охотники не могут выполнить то , чем хвалятся . А4 это практически максимальный размер убойной зоны . Мимо А4 это практически гарантированный подранок . В ответ про лес . Сегодня у нас например были соревы , с 9 до 14 при -30 и ветре . Вопрос в другом , большинство охотников очень мало стреляет .
Originally posted by pskhunter:

я ещё согласен с т.н. "дырявыми" прикладами,


Это вообще отстой с точки зрения эргономики . На СВД это пример того , как не надо делать .
pskhunter
P.M.
26-11-2022 19:33 pskhunter
Про "дырявые" приклады у R8 Profesional и иже с ними тоже так скажите?😉
2 Иваныч Баский
P.M.
26-11-2022 19:35 2 Иваныч Баский
Originally posted by mechsolver:

Вопрос в другом , большинство охотников очень мало стреляет .


Вы невероятно корректны, коллега.)))
Большинство охотников стреляют ТОЛЬКО на охоте!
mechsolver
P.M.
26-11-2022 20:08 mechsolver
Originally posted by pskhunter:

Про "дырявые" приклады у R8 Profesional и иже с ними тоже так скажите?


Они чуть удобнее , но также сделаны в угоду моде . Угробище . Я не понимаю слюноотделения по блэйзеру у народа . Всё что там ценно по сути , это прямоход с шибером . Зарядка сверху как у Моси на р93 😆 ? Отстёгивание спуска вместе с магазином на восьмёрке ? Ну так себе решения . Реклама и раскрутка решают .АК по сути тоже прямоход , как и арка .
pskhunter
P.M.
26-11-2022 20:16 pskhunter
Я не в плане пения хвалебных од R8, просто мне эта ложа удобная, ну а на вкус и цвет все фломастеры разные😉 Я так думаю, что приклад классической СВД не просто так был придуман, товарищ Драгунов знал толк в эргономике спортивных винтовок и перенёс его на военный образец, что для того времени было весьма незаурядным решением.
2 Иваныч Баский
P.M.
26-11-2022 20:16 2 Иваныч Баский
Originally posted by mechsolver:

Я не понимаю слюноотделения по блэйзеру у народа . Всё что там ценно по сути , это прямоход с шибером . Зарядка сверху как у Моси на р93 😆 ? Отстёгивание спуска вместе с магазином на восьмёрке ? Ну так себе решения . Реклама и раскрутка решают .АК по сути тоже прямоход , как и арка .


А вот тут не соглашусь. Дело не в прямоходе и шпаншибере, а в идеальном качестве деталей, их точности, повторяемости, взаимозаменяемости. И как результат, точности боя.
Из недостатков, куда уж без них, это цена и чувствительность затвора к попаданию сора. Если затвор не дойдет до патронника даже чуть, вместо выстрела получим щелчок. У меня дважды такое было. Попадала хвоинка пихтовая и снег, совсем чуточку. Но этого хватило.
Вы же не Юра Черномор, не клевещите на Блейзер)))
Rasvet
P.M.
26-11-2022 21:24 Rasvet
Большинство охотников стреляют ТОЛЬКО на охоте

Ну не ехать же для этого в тир. А так мы все на охоте. Согласно путевки (разрешения на охоту). Даже когда охотимся на бумажки и баклажки.
-SNV-
P.M.
26-11-2022 22:14 -SNV-
Дело не в прямоходе и шпаншибере, а в идеальном качестве деталей, их точности, повторяемости, взаимозаменяемости. И как результат, точности боя.

Обычны карабин, если есть деньги то почему бы и нет, с обычной кучностью чуть лучше минуты, до бр винтовки всё равно не дотягивает.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор "универсального" карабина (калибра) ( 1 )