вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пуля для fully rifled
IgorEj
10-1-2021 10:24 IgorEj
Уважаемые сопалатники! Хотелось бы обсудить в этой теме конструкции пуль для ружей с полным чеком.
Пример - remington 870 fully rifled 12 ga.
Буду рад, если поделитесь опытом подбора пуль и использования аналогичных стволов.
Прошу сильно не кидать тапками за дурацкие вопросы.

edit log

IgorEj
10-1-2021 10:33 IgorEj
У меня возник дурацкий вопрос- а применима ли для таких стволов формула Гринхила?
Длинна ствола 510. Пуля делает пол оборота. У меня получается какой-то бред, если в лоб подставить в нее параметры ствола рема- пуля для него должна быть примерно 6 см длинной.
L=150*(0,7362205*0,7362205)/33,0709= 2,45
150 - константа Гринхила (для нач.скорости пули от 457 до 853 м/сек). Может в данном случае она должна быть другой?
IgorEj
10-1-2021 10:42 IgorEj
Еще вопрос- существуют ли газчеки для 12 калибра? Какие параметры у него должны быть (толщина и высота пояска)? Где об этом можно почитать?
xant-1966
10-1-2021 10:52 xant-1966
quote:
а применима ли для таких стволов формула Гринхила?

Нет. Ибо она "завязана" на определённый материал оболочки, более твёрдый чем свинец . Поэтому будет давление большее чем конструкционная прочность оружия. Газ чеки тоже не нужны. Стреляйте пулями в полиэтиленовых обкладках или чисто свинцовыми "парадоксными" с "полнонарезных стволов".

edit log

IgorEj
10-1-2021 10:53 IgorEj
вопросы связанны с полученным негативным опытом использования обычных пуль из магазина. Более - менее хороший результат при стрельбе на 100 метров был получен только с пулей гризли 35 от техкрима. Но приметно тоже самое показала мц-21-12 товарища обычным рекордом.
IgorEj
10-1-2021 11:16 IgorEj
просто я смотрю что в темах про стрельбу свинцовой пулей с нарезных стволов люди используют газчеки для предохранения от срыва с нарезов и заполняют канавки в пулях составам (например стеалин) для уменьшения освинцовки и прорыва газов. Вот и возник вопрос - если это работает на .30 калибрах, почему это не должно зарабоотать на 12 калибре?
xant-1966
10-1-2021 11:22 xant-1966
quote:
Вот и возник вопрос - если это работает на .30 калибрах, почему это не должно зарабоотать на 12 калибре?
Согласно ПМК для гражданского нарезного оружия производитель не имеет права изготавливать патроны с давлением более 4400 бар. Соотвественно и прочность оружия рассчитывается на не меньшее давление. В гладкоствольном оружии давления значительно меньше, и какое будет при использовании газ чеков неизвестно.
Мистер_Пэ
10-1-2021 11:22 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by IgorEj:

Хотелось бы обсудить в этой теме конструкции пуль для ружей с полным чеком

Полный чок - это full choke
quote:

fully rifled 12 ga

Это полностью нарезной 12 калибр, у которого нарезы идут от патронника и до самого дульного среза.

Вам все же какое? С чоком, или с нарезами? Определитесь...

Формулу используйте вот эту

в правом нижнем углу.
Все единицы подставлять в дюймах, футах в секунду, грейнах.
Предварительно необходимо измерить (если не указан клеймом) твист ствола, они бывают разные.

quote:

Еще вопрос- существуют ли газчеки для 12 калибра?

А у вас ствол справится с таким давлением?
А то есть в США один товарищ... он на ютуб видео выкладывает всякие как он FMJ 12 калибра стреляет. Хоть ружье у него зачем-то в два почти раза тяжелее обычного - сам чуть с катушек не падает

Патрон собирается обычным способом: на порох обтюратор, потом пыжи, потом пуля. Исходя из твиста надо смотреть под какую пулю ствол оптимизирован. Длинный твист - калиберная пуля. Короткий твист - подкалиберная пуля.

Мистер_Пэ
10-1-2021 11:32 Мистер_Пэ
С этого https://forum.guns.ru/forummes...-m61280876.html
места почитайте. Вполне полетело с полностью нарезного ствола.
Я правда рассчитывал на твист 35 - 36", а он оказался 28", но в данном случае это не сыграло роли т.к. моя пуля ближе к калиберной (ф17 мм).
IgorEj
10-1-2021 13:12 IgorEj
Я имел ввиду ружья с нарезами по всей длине ствола.
А как повлияет газчек на рост давления? Какие-то оценки можно посмотреть? Почему латунную пулю обязательно было делать в пластиковых обкладках? У меня есть пачка патронов remington accutip 385 bonded sabot slug - насколько я понимаю, это как раз для таких стволов. Так там аналогичная конструкция- пластиковые обкладки. Их не слизывает нарезами при выстреле?Какую скорость они могут выдержать? С гризли хоть понятно- я прогнал ее через нарезы, следы на пуле остались. значит если не превысить 420-450 м\сек - не сорвет. Это получается чуть больше 3000 Дж на срезе ствола.
IgorEj
10-1-2021 13:25 IgorEj
Я тут вопросами засыпал тему... Наверное нужно пояснить зачем.
Итак, задача следующая- я думаю, потенциал этих стволов не раскрывается на пулях привычных конструкций. По-моему, для ствола с полностью нарезным стволом пуля 12 калибра должна быть длиннее, быстрее и легче. Чем, например, старый 45-70 принципиально отличается от такого ружья? Пиковым давлением в стволе?
xant-1966
10-1-2021 13:33 xant-1966
quote:
потенциал этих стволов
Потенциал этих стволов заложен конструкторами. Любое отклонение будет негативно сказываться на параметрах выстрела. Например....увеличить скорость можно некоторыми путями, но при использовании пластиковых обкладок может привести к срыву с нарезов. Значит нужно увеличивать твёрдость материала обкладок. Увеличение твёрдости материала вызывает увеличение пикового давления. В общем не всё так просто. Нарезы это конечно очень положительно, но они же и являются ограничителем потенциала.
xant-1966
10-1-2021 13:45 xant-1966
Пули с проволочной обмоткой.
xant-1966
10-1-2021 13:56 xant-1966
Это не газ-чек, в том понимании как он есть.
IgorEj
10-1-2021 14:03 IgorEj
насколько я понял, газ-чек это колпачек (поддон) снизу пули.

edit log

Мистер_Пэ
10-1-2021 15:43 Мистер_Пэ
quote:

А как повлияет газчек на рост давления?

Тут немножко не в том дело...
В нарезном как - газчек на жопке пули, и пуля лежит в гильзе, внутренний размер которой весьма близок к внешнему диаметру пули. Плюс гильза - металлическая, тонкостенная.
А в 12 калибре как?
Пуля 18.5 - по каналу ствола. А гильза 18.9, толстостенная, пластиковая. При рабочем давлении ее распирает, думаю, больше 19.0. То есть по диаметру 0.5 мм разницы. Это надо чем-то заткнуть, причем так, чтобы в стволе оно не переклинило. Лучше всего с этим справится пластиковый обтюратор.

А газчек имеет мало смысла, потому что пака газчек дойдет до нарезов - очень много всего происходит в патроне. Не забывайте, что вы имеете дело с оружием, которое стреляет гладкоствольным патроном из нарезного ствола.

quote:

Почему латунную пулю обязательно было делать в пластиковых обкладках?

Потому что целиковая латунная и медная пуля требует такого давления для вдавливания в нарезы, но обычные стволы просто лопнут. А пластик давится легко - ружье выдерживает. Обратите внимание - я еще на пуле сделал канавки, куда пластик мог бы выдавится без большого давления.
quote:

Их не слизывает нарезами при выстреле?

Скорее гладкая пуля проворачивается в контейнере. т.е. эффективный шаг нарезов несколько увеличивается по сравнению с фактическим.
На самом деле то, что нарезы на весь ствол - как раз и решает эту проблему. Во-первых вход в нарезы на относительно низкой скорости, а не как в парадоксе со всего маху... Плюс длинный нарезной участок позволяет пулю до нужных оборотов постепенно раскрутить. На видео четко видно что когда все сделали правильно - оборотов пуле хватает.
quote:

С гризли хоть понятно- я прогнал ее через нарезы, следы на пуле остались. значит если не превысить 420-450 м\сек - не сорвет.

Зависит от того, какой сплав. Если твердый - не сорвет. Если мягкое говно - может и сорвет.
По аналогии с нарезным можно покрасить пулю порошковой краской.
А пластиковый контейнер чем хорош - он освинцовки не дает.
Насчет того, сколько он может выдержать - это экспериментально определить можно. Подобрать стреляный контейнер и оценить его состояние. Там на видео у американцев часом не видно контейнеров б/у?...
quote:

По-моему, для ствола с полностью нарезным стволом пуля 12 калибра должна быть длиннее, быстрее и легче.

Просто купите себе нарезное
Тот же .45-70, .444marlin и т.д. большие чемоданы. Из-за того что они большие чемоданы - у них дальнобойность отсутствует, но вблизи с ног свалит всё, что можно встретить в лесу.
А насчет "длиннее" - считайте по формуле. Более длинная пуля требует принципиально другого твиста, а твист вы поменять не можете. Пулю можно удлинять до тех пор, пока твист ее стабилизирует. А дальше она просто кувырком пойдет.

quote:

Чем, например, старый 45-70 принципиально отличается от такого ружья? Пиковым давлением в стволе?

У вас бессрочный бан на википедии?
12 калибр - давление 105 МПа максимум
.45-70 - давление 190 МПа
Почти в 2 раза больше.

Нарезной 12 калибр имеет смысл когда правилами охоты в данной местности из соображений безопасности запрещено использование нарезного оружия. Баллистика 12 калибра позволяет использовать его довольно безопасно т.к. дальность полета пули, выпущенной горизонтально - не превышает нескольких сотен метров.

bdm2009
10-1-2021 16:34 bdm2009
quote:
для ружей с полным чеком
чеки к стрельбе никакого отношения не имеют, они больше для финансовой отчетности нужны. Сужение в стволе называется чок. А если вы имеете в виду полнонарезной ствол - пуля может быть любая, хоть каменная, хоть серебряная. Главное поставить её в специальный цельный контейнер. Я когда то плотно занимался этим делом, но тогда еще из пендосии без проблем контейнеры слали

click for enlarge 634 X 320 29.1 Kb

quote:
вопросы связанны с полученным негативным опытом использования обычных пуль из магазина
Ничего с магазинными пулями не получится, пустая трата времени

edit log

Мистер_Пэ
10-1-2021 16:38 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by bdm2009:

Сужение в стволе называется чок.

есть такое слово constriction - это сужение.
А чок (choke) - это жаргон.

edit log

bdm2009
10-1-2021 18:20 bdm2009
Мистер_Пэ
10-1-2021 19:15 Мистер_Пэ
Русская вики, что касается оружия, особливо иностранного - дерьмо.
И терминология раскрывается исключительно коряво.
https://en.wikipedia.org/wiki/Choke_(firearms )
bdm2009
10-1-2021 19:17 bdm2009
quote:
И терминология раскрывается исключительно коряво
да тут и раскрывать нечего. это же самое написано в любой книжке по оружию. оттуда оно и взято