Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, ис ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие

RW1AW
P.M.
16-9-2013 05:54 RW1AW
ВАЖНО !
Мишени, выложенные в теме, показывают насколько важен подбор снаряжения именно для своего оружия для получения хороших результатов ( КВ,навеска пороха, состав и высота пыжевой слоенки , единообразие в плотности заряжания и как следствие одинаковая длина готовых патронов, с учетом разной высоты донного пыжа в гильзах различных производителей )
Можно сказать - для каждого ствола - он индивидуален. ( для... любой пули )
Не забываем, что амплитуда колебаний среза канала ствола в момент выстрела у каждого ствола - разная. Подбор снаряжения позволяет не только оптимизировать внутреннюю баллистику выстрела, но и подобрать тип снаряжения, когда эта амплитуда колебаний среза КС минимальна и как следствие - значительное повышение кучности пулевого выстрела.

Возможность подбора снаряжения для конкретной пули и своего оружия дает большое преимущество коллегам грамотно снаряжающим свои пулевые патроны, по сравнению с охотниками, использующими заводскую продукцию.

Этот процесс подбора снаряжения можно сравнить с настройкой струнного музыкального инструмента... который хорошо работает только после грамотной настройки.
В нашем случае нужно "настроить" систему "ваше оружие - боеприпас" и тогда оно не только "красиво зазвучит", но и будет попадать туда, куда вы целитесь.

продаю: подкалиберная стальная пуля серии Ленинградка
------
!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ снаряжать отстрелянные ( пули, извлеченные из трофеев или пулеулавливателя ) в дробовые или иные не типовые ПК ( пыж-контейнеры ) для повторного использования.

для типового снаряжения ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО ШТАТНЫЙ КОНТЕЙНЕР !!!
Только в этом случае обеспечивается безопасность выстрела из оружия с ДС от цилиндра до чока включительно и правильная центровка пули в канале ствола вашего оружия.
------
! на стр.209 темы показаны значения давление/cкорость при различном снаряжении Л2 и Л5 в 12калибре.
forummes... -m36820747.html

Будьте внимательны - не превышайте значений, разрешенных для вашего оружия

Ниже - полезная ссылка по снаряжению в 16ом калибре
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие

Здесь можно посмотреть фото трофеев, добытых коллегами Ленинградками на охотах ( см. пост 5563 темы ) по ссылке:

Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие

и стр. 274 темы

Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие

результаты тестов на стрельбище можно посмотреть здесь

Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие

По просьбе владельцев 28к - см. ниже

click for enlarge 1707 X 1280 155.1 Kb

Freehunter
P.M.
16-9-2013 16:30 Freehunter
Отмечусь
SERGIK18RUS
P.M.
16-9-2013 17:56 SERGIK18RUS
Послежу за темой. Апп.
ars999
P.M.
16-9-2013 19:20 ars999
АП, теме!
Заказал сотню Л2, хочу с разных стволов и разными насадками МР-153 пострелять.
venture
P.M.
17-9-2013 10:00 venture
Тоже отмечусь! А пострелять смогу, только когда в 16- калибре появится.. .
Destryktiv
P.M.
17-9-2013 12:56 Destryktiv
Посмотрел темку по Ленинградке, чисто зрительно, больше понравилась Ленинградка 5. Интересно как она пойдет с парадокса.
зы: Достреляю запас СПИ и если не изменятся ценовые тенденции то перейду на Ленинградку. При приблезительно одинаковых результатах цена сыграет решающее значение.
venture
P.M.
17-9-2013 14:23 venture
Я так думаю, Л2 и не должна лететь из парадокса, а вот Л5, имхо, полетит хорошо. Только вот надо ли? АЭ продемонстрировал её кучность на 105м из самого ни на есть длинного охотничьего (не пулевого) ствола своей Бенелли.. .
StalinStalin
P.M.
17-9-2013 15:38 StalinStalin
Для парадокса,желательно,что бы рёбра на обкладках были не продольные,а поперечные-кольцевые или вообще гладкие обкладки.А если уж продольные,то мелкие и частые.
venture
P.M.
17-9-2013 16:25 venture
Originally posted by StalinStalin:
Для парадокса,желательно,что бы рёбра на обкладках были не продольные,а поперечные-кольцевые или вообще гладкие обкладки.А если уж продольные,то мелкие и частые.

Это понятно, конечно. Но, с другой стороны: парадокс появился для того, чтобы улучшить точность попадания из гладкого ствола. Сейчас полно пуль, которые без всякого парадокса прилетают куда надо на 100м-выбор немаленький. А стрелять на 100м хоть с парадоксом, хоть без него- не комильфо. 60-70м - это да. Имхо.

Igor_Ryazan
P.M.
17-9-2013 16:29 Igor_Ryazan
Дался вам этот парадокс. Сначала из парадокса, если на сотню полетела, все в счастье. Теперь А.Э показал просто отличный результат из простого гладкого на сотню. И что , мало? Будем на 200 метить? Потом на гладкий еще надо прицельный комплекс водрузить? Братцы, помилуйте. Если только чисто из спортивного интереса. Тогда ДА.
L_YV
P.M.
17-9-2013 17:05 L_YV
Скажите, у скольких процентов охотников есть парадокс? В добавок он еще и снижает универсальность оружия, дробью / картечью уже не стрельнуть, а перекручивать туда сюда, надо ли если и просто с гладким хорошей пулей результат сопоставим
xant-1966
P.M.
17-9-2013 18:13 xant-1966
Но, с другой стороны: парадокс появился для того, чтобы улучшить точность попадания из гладкого ствола.
Возможно и для того чтобы "закинуть" поточнее свинцовую пулю на более дальнюю дистанцию.
Дался вам этот парадокс
Непорядок. Лишний козырь в руках некоторых, что данная серия плохая. Надо исправлять.
Igor_Ryazan
P.M.
17-9-2013 18:59 Igor_Ryazan
Originally posted by xant-1966:

Лишний козырь в руках некоторых

Кому надо поп***ть, на пустом месте начнут.

venture
P.M.
17-9-2013 19:30 venture
Originally posted by Igor_Ryazan:

Кому надо поп***ть, на пустом месте начнут.

Уже начали.. . Вот на "загнивающем" западе выпускают патроны для парадокса и полностью нарезных стволов, их, при желании и в России купить можно. И что? Несмотря на соответствующие надписи, наши пытаются ими стрелять из обычных гладких! А потом в соответствующих темах пишут:за такие деньги-такое барахло! А разве у нас нет хороших пуль для парадокса? Есть, конечно, только Шашков их делает несколько моделей.
Может, я не там охочусь, но за всю свою немаленькую охотничью жизнь я ни разу не оказывался в компании, где был бы кто-нибудь с парадоксом. Я иногда вижу таких стрелков только на стрельбище, да в ганзе отзывы читаю.
Пуля Л2-обратной стреловидности, в этом есть её преимущества-прежде всего сохранение стабилизации даже не на высоких скоростях. Пуля Л5-нормальной стреловидности, и вот ей парадокс не противопоказан, имхо. Что касается контейнера, то ребра-не ребра, пояски-не пояски, для парадокса определяющим фактором будет длина (площадь контакта) и натяг. Конечно, и материал, и угол наклона нарезов, и скорость, и много чего.. Во всяком случае, это моё мнение-если не прав, то пусть профи меня поправят. На самом деле, проще попросить Александра Эдуардовича отстрелять Л5через парадокс и ответить на этот вопрос.

StalinStalin
P.M.
17-9-2013 20:28 StalinStalin
Originally posted by xant-1966:
Непорядок. Лишний козырь в руках некоторых, что данная серия плохая. Надо исправлять.

Лишний козырь это выстрел из чока ( их больше ), а не из парадокса

venture
P.M.
17-9-2013 20:34 venture
Originally posted by StalinStalin:

Лишний козырь это выстрел из чока ( их больше ), а не из парадокса

+ МНОГО! Ружей с ДС на руках несоизмеримо больше, чем с парадоксами или с пулевыми цилиндрами. Надпись "до получока"-слабое "утешение" владельцу порванного ружья.. .

RW1AW
P.M.
17-9-2013 21:59 RW1AW
Originally posted by StalinStalin:

Лишний козырь это выстрел из чока ( их больше ), а не из парадокса

Согласен, ряд ленинградок в системе ПУЛЯ-КОНТЕЙНЕР и задумывался для применения из достаточно массовых стволов от цилиндра до чока.
Оптимизированный диаметр пули, контейнер с продольными ребрами и рабочими зазорами в головной части контейнера сделаны именно для этого.
Для работы с парадоксом пуля должна иметь несколько иной контейнер.
Компромиссное решение выпуска парадоксов для гладких стволов прижилось у нас, имхо.... больше из за косяков нашего законодательства по нарезным стволам.
p.s
... меня всегда удивляет ( мягко говоря ) сравнение результатов от разных подкалиберных пуль... без анализа используемого контейнера и системы: ствол -контейнер-пуля. Это примерно то же самое, что обсуждать машину... без двигателя... или самолет ... без крыльев.

Destryktiv
P.M.
17-9-2013 22:57 Destryktiv
Originally posted by Igor_Ryazan:

Дался вам этот парадокс. Сначала из парадокса, если на сотню полетела, все в счастье. Теперь А.Э показал просто отличный результат из простого гладкого на сотню. И что , мало?


Не не мало!! Результат на сотню просто отличный, действительно на уровне нарезняка, куда уж больше. Но что делать если есть у меня парадокс и соблазн стрельнуть через него велИк,. неудержусь!
Originally posted by RW1AW:

... меня всегда удивляет ( мягко говоря ) сравнение результатов от разных подкалиберных пуль... без анализа используемого контейнера и системы: ствол -контейнер-пуля.

Чтобы сделать анализ таких данных , эти данные надо сначала получить, потом систематизировать а уж затем анализировать. А для этого надо отстелять по меньшей мере по полсотни разных подкалиберных пуль, с разным снаряжением и желательно их разных стволов. А такая возможность есть у совсем не многих, вот и приходится полагаться на чужой теоритический и практический опыт.. и делать выводы, которые не всегда оказываются верными.
Igor_Ryazan
P.M.
18-9-2013 08:39 Igor_Ryazan
Originally posted by Destryktiv:

есть у меня парадокс и соблазн стрельнуть через него велИк,. неудержусь!

Ну так это и есть спортивный интерес. Отпишитесь по результату.

RW1AW
P.M.
18-9-2013 09:04 RW1AW
Достаточно интересный отчет по тестам различного пулевого снаряжения отечественного и зарубежного производителя:

Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030

Есть там и данные по новой стальной подкалберной Гуаланди.
Для практикующих охотников были бы интересны данные и по сравнению различного снаряжения не только в тире, но и при стрельбе в условиях наличия на траектории пули элементов подлеска ( что характерно для большинства моих охот ): веток, ивняка, рогоза и прочих помех, приводящих к рикошету.
Да и возможность стрелять дуплетом стальным подкалиберным снаряжением из оружия отечественного парка с ДС получек, чок тоже необходима ряду охотников.
Выбор на отечественном рынке пулевых патронов достаточно большой - выбирайте и получайте удовольствие от результатов.
Самоснаряжающая братия имеет бОльшие возможности для такого выбора.

venture
P.M.
18-9-2013 09:16 venture

Не не мало!! Результат на сотню просто отличный, действительно на уровне нарезняка, куда уж больше.

Ну, и... ?! Вам ехать или шашечки?!

Но что делать если есть у меня парадокс и соблазн стрельнуть через него велИк,. неудержусь!

Ну так стрельните, всего и делов-то..

Есть боеприпас. Называется Ленинградка Л2. Предназначена для гладких стволов, в том числе с сужениями. Представляет собой подкалиберный вариант известной пули Блондо, впервые много лет назад предложенный Посудиным. В 2012-2013 годах этот вариант был модернизирован коллективом энтузиастов:
форма пули оптимизирована с использованием доступных ныне технологий специалистами по баллистике, разработан новый контейнер для безопасной стрельбы через ДС, налажено серийное производство, отработаны варианты снаряжения для пользователей. Цена гуманная, доступна к приобретению, качество высокое. Патентных прав на неё никто себе не присваивал, название нейтральное. Никто из авторов не пытается утверждать и доказывать, что Л2 есть самая-самая... Об этом было прямо написано автором в первых постах, посвященных "Ленинградке".
Что Вам ещё надо, люди? Воспринимайте этот боеприпас таким как он есть. Подходит к Вашему оружию, решает Ваши задачи на охоте? Очень хорошо- поделитесь с коллегами опытом применения, снаряжения, сообщайте критические замечания. Не устраивает? Выбирайте более подходящий для себя боеприпас, предложений сегодня много.
Очень хотелось бы, чтобы данная тема несла полезную информативную нагрузку по боеприпасам семейства "Ленинградка", а не превращалась в разговор обо всем на свете.
С уважением,

RW1AW
P.M.
18-9-2013 09:32 RW1AW
Originally posted by venture:

Воспринимайте этот боеприпас таким как он есть. Подходит к Вашему оружию, решает Ваши задачи на охоте? Очень хорошо- поделитесь с коллегами опытом применения, снаряжения, сообщайте критические замечания. Не устраивает? Выбирайте более подходящий для себя боеприпас, предложений сегодня много.
Очень хотелось бы, чтобы данная тема несла полезную информативную нагрузку по боеприпасам семейства "Ленинградка", а не превращалась в разговор обо всем на свете.

+ плюс много!

алексей31
P.M.
18-9-2013 09:46 алексей31
Александр Эдуардович,заказал на пробу Л-2,подскажите "рецепт".Вводные-есть вся комплектуха от Игоря,порох М92S,Диана 8 и 20 мм.,гильзы 76мм В/Р ,70мм. Главпатрон (Липецк),70мм. неизвестные,толстостенные, под жевело.Ружьё МР-153,давление на стволе 90МРа.
Maestro191
P.M.
18-9-2013 12:41 Maestro191
Люди, подскажите, где M92S покупаете? Где ни спрошу, даже названия такого не знают.
Igor_Ryazan
P.M.
18-9-2013 13:49 Igor_Ryazan
Что то отзывы никто не напишет. Вроде достаточно народа уже получило наше изделие. Обещались ведь. Мужик сказал, мужик сделал :-))
Gotty
P.M.
18-9-2013 14:58 Gotty
Две охоты носил Л2 в ружье- пока без выстрелов... На след неделе повезу ее в тайгу, если повезет мне-отчитаюсь обязательно
Igor_Ryazan
P.M.
18-9-2013 15:04 Igor_Ryazan
А если не повезет :_(((

Может из бумажки кабанчика слепить? :_))))

Gotty
P.M.
18-9-2013 15:14 Gotty
Аааа ну из бумажки то я пробовал, просто после отчетов А. Э. мой результат меркнет. Для моих задач-вполне конечно, поэтому и взял на вооружение. Слово за госпожой удачей
FlintEastwood
P.M.
18-9-2013 16:29 FlintEastwood
Originally posted by алексей31:
Александр Эдуардович,заказал на пробу Л-2,подскажите "рецепт".Вводные-есть вся комплектуха от Игоря,порох М92S,Диана 8 и 20 мм.,гильзы 76мм В/Р ,70мм. Главпатрон (Липецк),70мм. неизвестные,толстостенные, под жевело.Ружьё МР-153,давление на стволе 90МРа.

Я на тестовый отстрел собрал в 70й гильзе так:
Капсюль f615, 2.3 92го, РО, 8мм диана, пуля в обкладках разрезанных пополам, и еще на две части не до конца, закрутка. Длина патрона 62.5мм.

Как отстреляюсь - напишу, что получилось,

Igor_Ryazan
P.M.
18-9-2013 16:59 Igor_Ryazan
Originally posted by Gotty:

после отчетов А. Э. мой результат меркнет

Во во. По телефону с А.Э. эта мысль и была высказана. ННЕ СТЕСНЯТЬСЯ. Ну что с А.Э. возмешь - кадровый офицер он и в Африке кадровый( а там тем более). Сколько пороха сжег, одному богу известно.

Surgerion
P.M.
19-9-2013 08:59 Surgerion
тынц. Послежу.
Igor_Ryazan
P.M.
19-9-2013 09:19 Igor_Ryazan
Originally posted by Igor_Ryazan:

Ну что с А.Э. возмешь - кадровик он и в Африке кадровик

Оказывается, кадровик в армии значит немного другое. Приношу свои извинения и правлю на кадровый офицер.

RW1AW
P.M.
19-9-2013 09:21 RW1AW
Originally posted by алексей31:

Александр Эдуардович,заказал на пробу Л-2,подскажите "рецепт".Вводные-есть вся комплектуха от Игоря,порох М92S,Диана 8 и 20 мм.,гильзы 76мм В/Р ,70мм. Главпатрон (Липецк),70мм. неизвестные,толстостенные, под жевело.Ружьё МР-153,давление на стволе 90МРа.


Совет один - не превышать указанного давления 900 бар, не увлекаться супермагнумами - для охотничьих задач на рабочих дистанциях гладкоствола вполне достаточно скоростей Vo 420-450 м/cек.
Эти скорости вполне обеспечит навеска 2.3- 2.5гр имеющегося у Вас М92.
Начните с меньшей и попробуйте подобрать кучную скорость.
( у каждого ствола - своя частота гармонических колебаний при выстреле + накладывается продольная ударная волна. Ваша задача подобрать навеску для конкретного ствола при которой минимальна амплитуда колебаний дульного среза. Совсем не обязательно, что она получается минимальной при самых малых навесках )
20мм Диана - не для пули. Под 8мм Диану положите ~ 4мм пробки.
Не превышайте длину готового патрона для п.а - 68мм
Патроны в серии должны иметь одинаковую плотность заряжания, проще - иметь одинаковую длину готового патрона ( контроль штангелем )
В рязанской теме - есть фотографии снаряжения и ряд графиков давлений.
На мишенях всегда стараюсь указывать навеску, длину готового патрона и скорости в серии.

По стрельбе на кучность - сделаю перепост из рязанской темы:

Несколько рекомендаций по тестам на кучность:
- стрелять с пристрелочного станка или правильного ( не жесткого ) упора ( т.к используемые стволы ,как правило, не вывешены - упор воспринимает часть резонансных колебаний ствол-цевье при выстреле,точка упора должна быть единообразна )
- давать паузы на остывание ствола.
- серии по пять выстрелов ( при стрельбе из п.автомата с подствольным магазином - заряжать по одному патрону )
- при снаряжении подбирать пули с минимальным разбросом по весу
- ВСЕ ПАТРОНЫ В СЕРИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ С ОДИНАКОВОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ЗАРЯЖАНИЯ !!! т.е иметь однаковую длину готового патрона! Контроль штангелем!

Залог успеха на охоте - правильная вкладка при стрельбе на вскидку.
Стабильные навыки - отрабатываются тренировками.

Мой младший легко собирает из Бенелли с коротким стволом кучу на полтине в 50-60мм этой пулей.


click for enlarge 1500 X 996 278.3 Kb picture

Хороший станок при стрельбе на кучность тоже не лишнее дело ( сейчас использую самодельный ). Хотя окончательная пристрелка оружия ( прицела ) ведется просто с стрелковых мешков без станка. Отработка стабильного патрона - только со станка.

click for enlarge 1500 X 869 385.4 Kb picture click for enlarge 1500 X 931 493.8 Kb picture

алексей31
P.M.
19-9-2013 10:18 алексей31
Спасибо,а по гильзе что скажите,с 76-м патронником правильнее применять 76-ю гильзу или 70-я так же работает и ещё интересна глубина закрутки,если крутить 76-ю,то получится более 6мм.,как это повлияет?
RW1AW
P.M.
19-9-2013 10:31 RW1AW
Originally posted by алексей31:

Спасибо,а по гильзе что скажите,с 76-м патронником правильнее применять 76-ю гильзу или 70-я так же работает и ещё интересна глубина закрутки,если крутить 76-ю,то получится более 6мм.,как это повлияет?


76ю гильзу в чистом виде использую сейчас чаще для снаряжения в магнуме 39гр Бреннеке Сильвер
Для ленинградок в полумагнуме и магнуме подрезаю ее до 73мм.
70я гильза ( снаряжение от стандарта до полумагнума ) отлично работает в 76м патроннике. ( стараюсь толстостенные и рекордовские гильзы не применять ) Сейчас есть хороший выбор комплектующих. В том числе и на ганзе.

venture
P.M.
19-9-2013 10:33 venture
Завтра еду на охоту. Зарядил патроны 12кал по рекомендации RW1AW:гильза Фиоччи 70мм, порох "Сокол" 2,3гр, рязанский обтюратор, наборный пробковый пыж, картонная прокладка под пулю 1мм, контейнер разрезан пополам + каждая половинка надрезана сверху почти до конца (примерно 3мм снизу остается неразрезанным), завальцовка (остается под неё около 4мм).
Патроны дам егерю Роману-этот точно кого-нибудь застрелит.. . Если повезет- с меня отчет и фото!
Люди, уже 5 тысяч пуль приобрели-где отчеты, фото, рассказы?! Интересно же ведь!
RW1AW
P.M.
19-9-2013 10:46 RW1AW
Originally posted by venture:

Люди, уже 5 тысяч пуль приобрели-где отчеты, фото, рассказы?! Интересно же ведь!

Так это ПОЧТА РОССИИ больше виновата - посылки висят по две три недели на сортировке...
Да и погода была не подарок... по всей России - ливневые дожди( В Питере - редкое исключение )
Сейчас распогодилось. Уверен, скоро и отчеты будут.

venture
P.M.
19-9-2013 11:01 venture
Да, почта России-это нечто... Из Рязани в Москву мне посылка шла МЕСЯЦ (!!!), из Перми -6 дней, из Питера -2 недели, из Н.Новгорода-3 дня... . Без комментариев!
RW1AW
P.M.
19-9-2013 13:33 RW1AW
Сегодня в Питер приезжает Дмитрий ( dimasik 1 ), будем думать, что ему брать с собой из снаряжения на Камчатку ( летит туда во второй половине октября )
Gotty
P.M.
19-9-2013 13:40 Gotty
Originally posted by RW1AW:

что ему брать с собой из снаряжения на Камчатку


Просьба, расскажите потом, что-почему, тоже на след неделе едем за мишкой...
Так-то накрутил Л2 на С-42 и 92-м... (2,6 и 2,5 соответственно).

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, ис ... ( 1 )