Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие ( 275 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 599 : 123...272273274275276277278...596597598599
связанные темы
Автор
Тема: Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие
RW1AW
16-9-2013 05:54 RW1AW первое сообщение в теме:
ВАЖНО !
Мишени, выложенные в теме, показывают насколько важен подбор снаряжения именно для своего оружия для получения хороших результатов ( КВ,навеска пороха, состав и высота пыжевой слоенки , единообразие в плотности заряжания и как следствие одинаковая длина готовых патронов, с учетом разной высоты донного пыжа в гильзах различных производителей )
Можно сказать - для каждого ствола - он индивидуален. ( для...любой пули )
Не забываем, что амплитуда колебаний среза канала ствола в момент выстрела у каждого ствола - разная. Подбор снаряжения позволяет не только оптимизировать внутреннюю баллистику выстрела, но и подобрать тип снаряжения, когда эта амплитуда колебаний среза КС минимальна и как следствие - значительное повышение кучности пулевого выстрела.

Возможность подбора снаряжения для конкретной пули и своего оружия дает большое преимущество коллегам грамотно снаряжающим свои пулевые патроны, по сравнению с охотниками, использующими заводскую продукцию.

Этот процесс подбора снаряжения можно сравнить с настройкой струнного музыкального инструмента...который хорошо работает только после грамотной настройки.
В нашем случае нужно "настроить" систему "ваше оружие - боеприпас" и тогда оно не только "красиво зазвучит", но и будет попадать туда, куда вы целитесь.

https://forum.guns.ru/forummessage/329/1207988.html
----------
!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ снаряжать отстрелянные ( пули, извлеченные из трофеев или пулеулавливателя ) в дробовые или иные не типовые ПК ( пыж-контейнеры ) для повторного использования.

для типового снаряжения ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО ШТАТНЫЙ КОНТЕЙНЕР !!!
Только в этом случае обеспечивается безопасность выстрела из оружия с ДС от цилиндра до чока включительно и правильная центровка пули в канале ствола вашего оружия.
----------
! на стр.209 темы показаны значения давление/cкорость при различном снаряжении Л2 и Л5 в 12калибре.
https://forum.guns.ru/forummes...-m36820747.html

Будьте внимательны - не превышайте значений, разрешенных для вашего оружия

Ниже - полезная ссылка по снаряжению в 16ом калибре
https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-259.html

Здесь можно посмотреть фото трофеев, добытых коллегами Ленинградками на охотах ( см. пост 5563 темы ) по ссылке:

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-243.html

и стр. 274 темы

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-274.html

результаты тестов на стрельбище можно посмотреть здесь

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-275.html

По просьбе владельцев 28к - см. ниже

click for enlarge 1707 X 1280 155.1 Kb

edit log

Тропик
19-5-2015 05:45 Тропик
интрересно еще по 92му аналогично исследовать, а особенно в 70-й гильзе в 12 калибре.
xant-1966
19-5-2015 07:46 xant-1966
цитата:
Так не бывает.
Бывает ...высота готового патрона "виновата". Разница 0,9 мм, расчетная разница давления 93,3 бар., по факту получилось 84 бара.
RW1AW
19-5-2015 07:56 RW1AW
Довольно часто "виноваты" и электронные весы с "плавающим" тензодатчиком.
( погрешность взвешивания пороховой навески может быть очень приличной при наличии рядом с весами бытовых эл. приборов...компа или легкого сквознячка, особенно, если весы сделаны в Китае )
И естественно, главную роль в таких результатах по давлению дает разная плотность заряжания в серии патронов.
Ищите причину, прежде всего, в собственных возможных ошибках при снаряжении патронов.
p.s
В бОльшей степени это видно на графиках Бориса ( стр 209 темы ) при тестах патронов с 36м порохом, на Соколе все более менее стабильно по сравнению с строгим МВх36 - Сокол в большей степени прощает т.н передоз и небольшие различия в плотности заряжания.
Поэтому сам при сборке патронов использую качественные эл.весы-дозатор hornady ( американской сборки ) c постоянной проверкой калибровки , проверяю точными аптекарскими весами . Многие пользуются т.н "аптекой" на постоянной основе ( при сборке пулевых патронов ), не доверяя китайской электронике.
Перед закруткой применяю калибровочную формовку заряда ( не раз описывал в теме этот процесс ) и закручиваю на станке или закрутке с ограничителем длины готового патрона.
При отсутствии на станке или закрутке ограничителя длины готового патрона часто получаются "косяки" с различной плотностью заряжания в серии патронов. ( такие фото тоже есть в теме )

edit log

venture
19-5-2015 09:04 venture
ВСЕ китайские весы здорово плавают по навескам, причем чем ниже навеска, тем погрешность больше. По этой причине использую их исключительно для отвешивания дроби. На них абсолютно нормально получить погрешность 0,05-0,1гр.
По степени точности я бы так выстроил: аптекарские электронные весы (профессиональные, дорогие), им почти не уступают обычные аптекарские (или лабораторные) рычажные весы с чашечками, пороховые электронные дозаторы от хороших брендов, а затем уже все остальное.
Кстати, на точность электронных весов заметно влияет состояние батарейки. Чем выше верхний предел электронных китайских весов, тем больше погрешность взвешивания на минимальных (пороховых) навесках.
ИМХО.
Goodwin2110
19-5-2015 09:13 Goodwin2110
цитата:
Originally posted by алексей31:

Борис привет,осталось проверить капсюль и гильзу....не Феттер
,понимаю...сам стреляю 76-м Феттером,но на 92-м и СХ 2000 (1000-а в него ставятся ТОЛЬКО с клеем !)Партия 36-го тоже может быть "по резче",кстати ,а почему не тестишь 2-й? или АТАшку с пулевым прибиваешь?

Леш, ты не понял. Я говорю про тульские графики. На них нестыковка. Не мое снаряжение.
Другое (92й) мне проверять пока не нужно. Я уже его достаточно настрелял. Я для себя эти отстрелы делаю, и выкладываю тут. Могу не выкладывать.
Аташку я давно прибил. Просто испытываю снаряжение и перепроверяю. Интересно.

цитата:
Originally posted by RW1AW:

Поэтому сам при сборке патронов использую качественные эл.весы-дозатор hornady ( американской сборки ) c постоянной проверкой калибровки , проверяю точными аптекарскими весами.

Александр Эдуардович, Hornady Lock-N-Load Вас устроят? SN #15049. То же самое. Только без механизма дозатора и другого цвета. даже штеккер блока питания убрал из-за ненадежного контакта. Запаял напрямую на плату. Проверяю и аптекарские весы советские. В моем экземпляре мелкие грузики имеют несоответствие веса и маркировки. Китайское барахло за 500 рублей ушло в помойку через полчаса после открытия коробки.
click for enlarge 784 X 824 342.0 Kb

edit log

алексей31
19-5-2015 09:28 алексей31
цитата:
Изначально написано Goodwin2110:

Леш, ты не понял. Я говорю про тульские графики. На них нестыковка. Не мое снаряжение.
Другое (92й) мне проверять пока не нужно. Я уже его достаточно настрелял. Я для себя эти отстрелы делаю, и выкладываю тут. Могу не выкладывать.
Аташку я давно прибил. Просто испытываю снаряжение и перепроверяю. Интересно.

Думаю что графики на сайте не меняют под каждую партию пороха и вывешены усреднённо-идеальные показатели это же реклама.Да и гильза Гордон позволяла стрелять без превышения...моё мнение.

и это....не надо невыкладывать где ж нам деревенским графики и свежие отстрелы смотреть.

Goodwin2110
19-5-2015 09:49 Goodwin2110
цитата:

Думаю что графики на сайте не меняют под каждую партию пороха и вывешены усреднённо-идеальные показатели это же реклама.

Леш, кривая давления тульского баллствола в посте 6331 - реклама?

цитата:

Борис, попробуй потестить и сравнить снаряжение на 92м и Соколе с навесками 2.3 - 2.4 - 2.5
Было бы интересно увидеть в теме.

2,3 уже выкладывал. На остальное пуль уже нет. Кончились.

edit log

алексей31
19-5-2015 10:21 алексей31
цитата:
Изначально написано Goodwin2110:

.Леш, кривая давления тульского баллствола в посте 6331 - реклама?
Гильзы - раз,бочка пороха другая - два,погрешности датчиков на балкомплексе - три.

venture
19-5-2015 11:01 venture
Этой ловлей блох можно заниматься до бесконечности. Имхо, практика показала, что Л2 летит на всем, что горит и даже при достаточно небрежном снаряжении. Для целей охоты многократно превышает достаточный уровень. Но стремление к совершенству во всем, прежде всего в мелочах, понимаю и уважаю.
Pulver
19-5-2015 11:02 Pulver
цитата:
Я говорю про тульские графики. На них нестыковка.
Разные гильзы - разный обьем деформации - разная плотность заряжания.
Чтоб убедится, нужно провести отстрел на гильзах разного производителя с одной навеской, капсюлем, пыжом и высотой готового патрона.
Goodwin2110
19-5-2015 12:08 Goodwin2110
цитата:

Гильзы - раз,бочка пороха другая - два,погрешности датчиков на балкомплексе - три.

Леш, при всем уважении. Если при одной и той же навеске в одной партии снаряги, давление пляшет +/- полсотни бар, при какой угодно гильзе (не гордон) увеличенная навеска того же самого пороха не может дать МЕНЬШЕЕ давление.. Я не говорю ведь про отечественный самовар типа Сунара-42 в рознице, а про нормальный порох.. Там разница объемов гильз (потоньше, потолще), при прочих равных, будет меньше кубического миллиметра. Тут так и доиграться можно..

Пули придут, постреляю Сокол с "конскими" навесками Посмотрим как полетит.

edit log

xant-1966
19-5-2015 12:26 xant-1966
цитата:
увеличенная навеска не может дать МЕНЬШЕЕ давление
Может. При этом изменяются условия газообразования,т.е. заснарядный объём начинается увеличивать раньше (это если брать временной интервал), соответственно пиростатистическое давление (давление полученное в постоянном объёме) будет меньше.
venture
19-5-2015 13:00 venture
цитата:
Изначально написано xant-1966:
Может. При этом изменяются условия газообразования,т.е. заснарядный объём начинается увеличивать раньше (это если брать временной интервал), соответственно пиростатистическое давление (давление полученное в постоянном объёме) будет меньше.

Неоднократно замечал это: в 16к, при прочих равных, при более мощном капсюле давление меньше.

Pulver
19-5-2015 13:00 Pulver
цитата:
Этой ловлей блох можно заниматься до бесконечности. Имхо, практика показала, что Л2 летит на всем, что горит и даже при достаточно небрежном снаряжении. Для целей охоты многократно превышает достаточный уровень.
Полностью согласен.
Винегретом на МВ-36 и М92S с разными навесками уложиться в пачку сигарет - не проблема.
2,1/2,2/2,3г МВ-36 на пробке 12 и 14мм - только снижения/повышения СТП на 3-5см. и другая по ощущениям отдача. Разброс в пределах спичечного коробка на всех навесках и больше из-за кривых рук и косых глаз.
kamyak
19-5-2015 13:05 kamyak
цитата:
Изначально написано RW1AW:

это правильно

Александ Эдуардович!
А вот такие весы, на ваш взгляд использовать не стоит?
Они стоят 800 р.
Но вроде точные, калибрую через два раза, сбиваются на 0,02 - 0,03 гр.

Вот вчера очередную партию делал, в воскресенье на стрельбище поеду.

click for enlarge 1920 X 3413 382.0 Kb click for enlarge 1920 X 3413 355.7 Kb
click for enlarge 1920 X 3413 387.9 Kb click for enlarge 1920 X 3413 411.4 Kb
click for enlarge 1920 X 3413 374.4 Kb click for enlarge 1920 X 3413 277.2 Kb

edit log

охота - 88
19-5-2015 17:25 охота - 88
цитата:
Originally posted by venture:

Неоднократно замечал это: в 16к, при прочих равных, при более мощном капсюле давление меньше.

Какими приборами определял?
цитата:
Originally posted by venture:

что Л2 летит на всем, что горит и даже при достаточно небрежном снаряжении.

Не на всем .... Особенно при небрежном снаряжении...
Igor_Ryazan
19-5-2015 19:37 Igor_Ryazan
цитата:
Originally posted by Goodwin2110:

На остальное пуль уже нет. Кончились.

Борис, ну черкнул бы. На такие дела положил бы. Правда сегодня уже отправил тебе. Напомни при сл заказе - я компенсирую.

Goodwin2110
19-5-2015 20:11 Goodwin2110
цитата:
Originally posted by Igor_Ryazan:

Борис, ну черкнул бы.

Игорь, Вы мне объяснили причину задержки с отправкой, никаких проблем нет, как и спешки. Для охоты двойки готовой отложено, пятерка есть, Артемиду ей постреляю, как раз изведу запасы. В теме уже все что можно отстреляно по десять раз. Мои вот графики не подходят, заряжаю с ошибками и недостаточно однообразно. Есть пара идей, которые надо отстрелять. Я не тороплюсь.
Goodwin2110
19-5-2015 20:54 Goodwin2110
цитата:

Все правильно - сначала надо думать, потом делать.

Взаимно.
RW1AW
19-5-2015 22:19 RW1AW
цитата:
Originally posted by Goodwin2110:

Взаимно.

ОК, услышал.
Каждый выбирает свою дорогу, успешных тестов ( это от души )

edit log

всего страниц: 599 : 123...272273274275276277278...596597598599

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие ( 275 )