Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
32 или 35 грамм дроби в патроне?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

32 или 35 грамм дроби в патроне?

bragus
26-10-2023 05:08 bragus
Если коротко. Есть-ли смысл крутить патроны с навеской 35 грамм(с соответствующим порохом). И почему в магазинах готовых патронов такой навески не бывает?(или очень редко)

Если длинно:

Почему в продаже нету или не видно дробовых патронов 12х70, нормального давления на 35 грамм? При этом в тех-же магазинах стоит порох Ирбис Охота 35(и Спорт 32), расчитаный на соответсвующую навеску? Да и сокол, писалась дозировка на 35 грамм. И в паспорте моего старого ижака описывалось снаряжение патронов на 35 грамм.

Чем будут отличатся самокрутные патроны 32 и 35 грамм? При условии соответствующего пороха, насыпанного по норме, допустим Ирбис 32 и 35. Ну или допустим дымного пороха насыпанного меркой сколько насыпалось.

Понятно, что 35 грамм дроби будут скорее всего сильнее бить по плечу и разбивать ружье. А с практической точки зрения? Резкость, осыпь? Убойность? Есть-ли смысл, например на утинную охоту накрутить патронов по 35 грамм?

ad1964
26-10-2023 09:12 ad1964
Все зависит от задач. Например если это куропатка с подъема где дистанция первого выстрела редко превышает 25 метров и дробь ?7, то смысла в 35 граммовой навеске нет, так как 28 или 32 грамма с избытком обеспечивают необходимую плотность осыпи. А если это заяц, где дробь еденица и дистанция 40-50 метров, то для получения необходимойй плотности осыпи много дроби не бывает.
дедушка Саша
26-10-2023 10:55 дедушка Саша
Ну что ж, Антон. Молодец.
Пусть в такой форме, пусть немного коряво, но в отличии от толпы, Мыслите.
Тут.... "рекомендуемые навески".... большинство воспринимает, как оптимальность выстрела.
В общем то, это и есть ответ на Ваш вопрос.

falckon
26-10-2023 13:03 falckon
Зависимость простая. Чем крупнее дробь, тем больше её навеска.

Например. Для гуся N1 28 г будете делать? Нет. На 40 м 35 г еле-еле хватит. Значит, собираем патрон с большей навеской дроби.

От места охоты зависит также. Рябчика или фазана через кусты стрелять 28 г N7 может и не хватить, тогда 32 г более эффективно будет.

А заводы делают среднее по больнице - 32 г. Для тарелок, куропатки дофига, для утки самый раз, если N5. По быстрым куликам, при малом навыке стрельбы 35 г + дисперсант + раструб/цилиндр шанс поразит дичь увеличивается.

ПС. Крутите сами для своих условий!

Мистер_Пэ
26-10-2023 13:53 Мистер_Пэ
Originally posted by falckon:

32 г. Для тарелок


Для тарелок максимум - 28 грамм. Больше - запрещено правилами.
32 грамма - это для практической стрельбы.
Originally posted by ad1964:

то для получения необходимойй плотности осыпи много дроби не бывает


Ничего не гарантировано.
Увеличение навески дроби может привести к тому что плотность останется той же, а увеличится просто круг поражения. А может привести к тому что круг поражения останется тем же, но плотность осыпи внутри этого круга возрастет.
Maksim V
26-10-2023 13:57 Maksim V
Ну уж если совсем как положено подходить к весу снаряда в охотничьем патроне 12 калибра то :
0,45359:12= 37,83 гр.
Именно столько вес снаряда дроби в 12 калибра или округлено 38 гр дроби.
Мистер_Пэ
26-10-2023 14:07 Мистер_Пэ
Originally posted by Maksim V:

Ну уж если совсем как положено подходить к весу снаряда


Вообще-то указанное соотношение используется для определения диаметра канала ствола 12 калибра. Это диаметр шара из свинца, вес которого составляет 1/12 фунта.
А вес снаряда традиционно брали как 1/100 веса ружья. В этом хотя бы есть какой-то физический смысл т.к. у тяжелого ружья отдача воспринимается легче. Соответственно с более тяжелого ружья возможна комфортная стрельба снарядом большей массы.
Maksim V
26-10-2023 14:17 Maksim V
Ну уж если совсем в теорию лезем, то вспомним, что вес ружья должен быть в 22-25 раз меньше веса охотника. Вне зависимости от калибра. 🙄
Мистер_Пэ
26-10-2023 14:26 Мистер_Пэ
Originally posted by Maksim V:

Вне зависимости от калибра.


И, очевидно, для всех типов охот без исключения
Maksim V
26-10-2023 16:51 Maksim V
🤔
дедушка Саша
26-10-2023 18:24 дедушка Саша
Ну уж если совсем в теорию лезем, то вспомним, что вес ружья должен быть в 22-25 раз меньше веса охотника

А как рождаются теории?
Maksim V
26-10-2023 19:24 Maksim V
Они(теории) написаны в старинных книгах. Например "Спутник промыслового охотника" Госиздат 1954 год.
дедушка Саша
26-10-2023 21:24 дедушка Саша
То, что оне в скрижалях отражены, так это понятно.
Но, они ж вначале как то сформировались.
Или вот так сразу "в начале было слово"?
Мистер_Пэ
26-10-2023 22:57 Мистер_Пэ
Originally posted by Maksim V:

Они(теории) написаны в старинных книгах. Например "Спутник промыслового охотника" Госиздат 1954 год.


Я по этому поводу вам вот такую сказочку расскажу.
Была у меня книжка "О вкусной и здоровой пище". Не помню какого года, но фишка в том что начиналась она главой как растопить дровяную плиту, печь. Потому было при примуса с керогазами, и только потом шла газовая плита. Микроволновок, скороварок, эликтромультиварок там не было. Я уж не говорю что нынче можно не парится и просто заказать чтобы готовое принесли прям домой

Я то хочу сказать что технологии шагнули вперед. А те книги так там и остались где были.
Из тех книг бездумно переносятся мысли, которые совершенно нерелевантны в современной реальности. Вот эти картонные прокладки на порох и осаленные пыжи, например.
Поэтому эти древние книги нужно конечно читать, но с достаточно большой осторожностью.

Maksim V
27-10-2023 08:28 Maksim V
Я до сих пор снаряжаю патроны с картонными прокладками, войлочными пыжами, делаю контейнеры из молочных пакетов, пересылаю дробь крахмалом и пользуюсь исключительно ручной закруткой.
Мне спешить некуда и 50-70 патрон в год снарядить - это не сложно. Благо запасы есть.
И еще - порох исключительно "Сокол", ну и естественно мерка. Сокол взвешивать не нужно - баловство это +- 0,2 гр ни на что не влияют.
Езжу на УАЗе, топлю печку дровами, хожу в валенках и ватных штанах-естественно в тулупе, ориентируюсь по солнцу и пью чай из самовара.
И это ни как не влияет на качество патронов и колличество дичи.
Средний расход боеприпасов - 1,3 патрона на единицу добытой дичи. 🙄
Мистер_Пэ
27-10-2023 09:25 Мистер_Пэ
Originally posted by Maksim V:

Я до сих пор снаряжаю патроны с картонными прокладками, войлочными пыжами, делаю контейнеры из молочных пакетов, пересылаю дробь крахмалом и пользуюсь исключительно ручной закруткой.
Мне спешить некуда и 50-70 патрон в год снарядить - это не сложно. Благо запасы есть.
И еще - порох исключительно "Сокол", ну и естественно мерка. Сокол взвешивать не нужно - баловство это +- 0,2 гр ни на что не влияют.
Езжу на УАЗе, топлю печку дровами, хожу в валенках и ватных штанах-естественно в тулупе, ориентируюсь по солнцу и пью чай из самовара.


Имеете полное и неприкосновенное право!
Только один вопрос - хоспади, а чего ж вы в интернетах-то делаете???
Originally posted by Maksim V:

Средний расход боеприпасов - 1,3 патрона на единицу добытой дичи.


Это вот - лукавство, плавно перетекающее в легкую дезинформацию.
Охотники делятся на две группы:
Первые наделены свыше (ну или черт знает откуда еще извне) уверенностью что "они-то стрелять умеют". Также данная группа обладает просто неисчерпаемым потенциалом поиска оправданий промахов.
Вторые же просто учатся стрелять и регулярно проводят тренировки для поддержания навыка.
А чтобы научиться стрелять нужно делать всего одну вещь: нужно стрелять. Для этого нужны патроны. В среднем, для того чтобы в совершенстве овладеть оружием нужно около 1000 выстрелов. Ну, плюс-минус, в зависимости от оружия и человека
Maksim V
27-10-2023 13:17 Maksim V
Ни какого лукавства. Я самый хитрый охотник мира😇-охочусь только из засидки - стреляю только сидячие и стоячих, ну иногда охочусь с легавой, но тут тоже все просто - стрельнуть с 20 метров дупеля на взлете - ловкости большой не надо.
Aleksandr331
27-10-2023 13:17 Aleksandr331
Мистер_Пэ:

В среднем, для того чтобы в совершенстве овладеть оружием нужно около 1000 выстрелов.

А откуда это цифра? Тоже из "Госиздата" 1954-го года
Но наверное такие цифры и имеют смысл, только слово "в совершенстве" надо бы заменить на "самый начальный навык", причём тут речь пойдёт не о самой стрельбе, а именно об обращении с оружием.
дедушка Саша
27-10-2023 13:40 дедушка Саша
Охотники делятся на две группы:

О как!
Осведомлен только о трех.
- Ахалы
- Пукалы
- Шлепалы
И каждый из них приходит с своему по разному.
Средний расход боеприпасов - 1,3 патрона на единицу добытой дичи.

Эка невидаль.
Я вот могу с любого вида оружия промахнуться
Мистер_Пэ
27-10-2023 13:43 Мистер_Пэ
Originally posted by Aleksandr331:

А откуда это цифра?


Слыхал в тусовках, связанных с различными стрелковыми дисциплинами, начина от стенда и до бенчреста.
Originally posted by Aleksandr331:

надо бы заменить на "самый начальный навык", причём тут речь пойдёт не о самой стрельбе, а именно об обращении с оружием.


Не надо ничего менять.
Базовое обращение с оружием выучивается за неделю не самых интенсивных тренировок.
avtor 1
8-11-2023 20:49 avtor 1
Maksim V:
Я до сих пор снаряжаю патроны с картонными прокладками, войлочными пыжами,
И еще - порох исключительно "Сокол", ну и естественно мерка.
Езжу на УАЗе, топлю печку дровами, хожу в валенках и ватных штанах-естественно в тулупе, ориентируюсь по солнцу и пью чай из самовара.

+100
Остальное от лукавого)

Макар 55
9-11-2023 07:25 Макар 55
И жопу подтираем лопухами.
Последний из могикан
9-11-2023 08:06 Последний из могикан
раньше покупал на фазана Фиокки семерку 35 грамм, отличные патроны с отличным результатом на цилиндре. Осыпь как широкая сеть метр на метр. А сейчас не найти.
Виталий А
10-11-2023 22:56 Виталий А
Мистер_Пэ:
Для тарелок максимум - 28 грамм. Больше - запрещено правилами.


У вас неверная информация. В спортинге есть упражнение стрельба по мишеням-пропеллерам, разрешенные навески дроби 7 1/2 не более 36г.

Да, для поддержания уровня МС на том же спортинге, нужно стрелять ок 25 000 в год, профи от классики обычно стреляют больше.

Виталий А
10-11-2023 23:15 Виталий А
С навесками для охоты все не просто, зависят:
1. от объекта охоты
2. предполагаемого расстояни стрельбы
3. номера дроби(у крупных номеров осыпь реже)
4. веса оружия и переносимости отдачи самим стрелком.

32 г. условно универсальная навеска, если не брать в расчет чугунные мосты в виде иж-25,26,54.. . средний вес двухстволок колеблется в районе 3,1-3,3кг и по правилу рассчета масс ружье-снаряд все сходится.. . не взирая на пластик от гуаланди, бритиш пилагри и порох от нобель спорт или Рошаль.

kirsan_kaifat
23-11-2023 16:29 kirsan_kaifat
Для экономии крутят производители такие навески. Покупали бы за те же деньги, они крутили бы и 26г.
28 и 24г стоят в продаже одинаково. Экономия дроби 15%
32 уже типа как основной, а 36г заявляют как полумагнум и дороже на 10 рублей, хотя вся комплектуха та же самая. Дроби сыпанули на рубль больше, а патрон на 10рублей подорожал. Бизнес
Последний из могикан
23-11-2023 16:36 Последний из могикан
Originally posted by kirsan_kaifat:

Бизнес

логично

road hell
24-11-2023 23:28 road hell
В прошлом столетии назывались- классический патрон для охоты 35гр и стандартный-32гр. Если открыть европейские сайты производителей гладкоствольных патронов можно увидеть различный ассортимент, в том числе и 35гр с рекомендациями по какой дичи и какие номера дроби применять.
ruslan.amba
25-11-2023 14:49 ruslan.amba
Originally posted by road hell:

классический патрон для охоты 35гр


36 грамм.
road hell
25-11-2023 16:16 road hell
Originally posted by ruslan.amba:

36 грамм


Про 36 не помню))) В книжках было про охот патроны 30-36гр,но 36гр не встречал,те что помню из детства (70ые начало 80х)заводские были 35гр.Но не суть... Нормальный охот. патрон.
P.S Возможно и 36гр,40 лет прошло.
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
32 или 35 грамм дроби в патроне?
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных