Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Стрельба крупной дробью. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба крупной дробью.

К.Саныч
P.M.
30-1-2011 21:12 К.Саныч
Хотелось бы узнать кто чем стреляет, а именно использование крупной дроби в течении всего сезона на определенный перечень дичи.

Познакомился я с одним дедом охотником, так у него универсальная дробь N3. Он ей стреляет зайцев, уток, гусей, голубей и просто не видит надобности в другой дроби, вся дичь и так падает и довольно успешно.
Также известно, что многие деревенские охотники имеют один два номера дроби и довольно успешно охотятся с ней весь сезон.
Открыв любую охотничью книгу, читаем, например, про утку: в начале сезона советуют стрелять 7-кой потом 5-кой и поздней осенью 3-кой.
Так какой в этом смысл?
Не легче ли изначально не морочится с номерами, и использовать по утке 3-ку?
Может, стоит научиться, лучше стрелять?

Делитесь своим опытом об использовании крупной дроби в качестве универсальной по разной дичи в течении сезона при стрельбе на нормальной охотничьей дистанции.

КДС
P.M.
30-1-2011 22:24 КДС
крупной дроби в качестве универсальной по разной дичи

Считаю, что универсальной дроби не бывает, я условно разделяю дробь на крупную, мелкую и ту, которая есть
RealGun
P.M.
30-1-2011 23:36 RealGun
Может, стоит научиться, лучше стрелять?

О!

К.Саныч
P.M.
31-1-2011 00:14 К.Саныч
Originally posted by RealGun:

О!

Это я говорил о тех, кому трудно попадать крупной дробью, ввиду менее широкой осыпи. Тут ведь как, делаем приемлемую кучность, уменьшается ее диаметр. Если обеспечить приличную кучность, и овладеть меткой стрельбой, то мелкая дичь не проскочит. Тут можно сравнить также стрельбу из 20 калибра и 12-го. Как то люди из 20-го же стреляют и весьма успешно.
24 грамма пятерки в 20-ом=150 дробин
35 грамм 3-ки в 12-ом=137 дробин, разница вроде не большая.

wretch
P.M.
31-1-2011 05:43 wretch
ну может получиться так, что дичь разобьётся (не очень хорошо, правда) так, что лучше наверное заморочиться... . хотя был случай вальдшнепа картечью подстрелили но это случайность, не надо так делать.
Kotelnickoff
P.M.
31-1-2011 07:13 Kotelnickoff
Originally posted by К.Саныч:

Познакомился я с одним дедом охотником, так у него универсальная дробь N3.


Охотясь по осени с одностволкой на ходовой, пользовался так-же N3, как универсальной. А на конкретных охотах конечно надо использовать дробь соответствующюю дичи.
ShAV
P.M.
31-1-2011 07:26 ShAV
Охотясь по осени с одностволкой на ходовой, пользовался так-же N3, как универсальной. А на конкретных охотах конечно надо использовать дробь соответствующюю дичи.

Если отвлечся от всякой мелочи типа бекаса и дупеля и от крупняка типа глухаря и лисы, то тройка самая универсальная во все сезоны.

Kotelnickoff
P.M.
31-1-2011 08:18 Kotelnickoff
Я имел ввиду ходовую по лесам и когда нет времени на перезарядку. От рябчика до глухаря N3 за "глаза" хватает.
ShAV
P.M.
31-1-2011 10:09 ShAV
Я имел ввиду ходовую по лесам и когда нет времени на перезарядку. От рябчика до глухаря N3 за "глаза" хватает.

Про глухаря не согласен. Тройкой свалить его можно только если близко стрелять (до 20м) Дальше будет подранок, придеться либо долго искать, либо достреливать. Я как-то пятеркой метров с 5 влет закатил. Глухарик еще метров 80 пролетел и сел в кусты, собачка нашла метрах в пятидесяти от места посадки. Попало 8 дробинок и то он был живой, пришлось башку отрубить топором...
Теперь на глухаря только 0 или 00. Стреляю только сидячего - на дереве или земле.

Kotelnickoff
P.M.
31-1-2011 11:21 Kotelnickoff
От ружья многое зависит. Было у меня ИЖ-27Е-1С, так оно с новья живило, стрелял только самокрутом, кучности добился, а резкости так и не смог. Сейчас ИЖ-58М (отцовское ещё) более 30-и лет как било так и бьет. А на ходовой часто именно влет стреляется.
aab
P.M.
31-1-2011 11:23 aab
Originally posted by ShAV:

Я как-то пятеркой метров с 5 влет закатил. Глухарик еще метров 80 пролетел и сел в кусты, собачка нашла метрах в пятидесяти от места посадки. Попало 8 дробинок и то он был живой, пришлось башку отрубить топором...


имхо - удачный промах, не более. алхимик так же рассказывал емнип, в прошлом году - подняли глухаря и метров с 20-30 7 свалил его. тоже несколько попаданий дробин было. с 5 метров вообще тяжело поаасть в дичь на лету, попали бы центром - была бы дырка.
ТС - в принципе согласен насчет универсальности тройки. если выбирать одну дробь - то самая универсальная и получается, имхо.
а так стреляю чем есть, выбор дроби у нас ограничен - хочешь бери, хочешь нет. качество зачастую плохое.
и, к примеру та же тройка на чучелах метров с 20 делает из утки хороший дуршлаг, а дисперсант 7 - нормально работает.
и излишне крупная дробь увеличивает шанс обнести дичь.
ОХОТНИК Сережа
P.M.
31-1-2011 11:24 ОХОТНИК Сережа
Я как-то пятеркой метров с 5 влет закатил. Глухарик еще метров 80 пролетел и сел в кусты

Наверное вы просто неудачно попали. С 5 метров пятеркой косулю сбыть можно (если хорошо попасть, в шею например)
aab
P.M.
31-1-2011 11:27 aab
Originally posted by К.Саныч:

Хотелось бы узнать кто чем стреляет, а именно использование крупной дроби в течении всего сезона на определенный перечень дичи.


голубя 4кой бью. ибо взял кг 40, ужасного качества, поетому и расходую ее по голубю. для голубя 4 излишне крупновата 7 в самый раз.
Maksim V
P.M.
31-1-2011 11:33 Maksim V
Я как-то пятеркой метров с 5 влет закатил.

Ну неправда !!!! При стрельбе на 5 метров снаряд дроби идёт практически "пулей" и при попадании в глухаря - его разобьёт до состояния кровавых ошмётков. Я стрелял с 5-7 метров неоднократно разными патронами ( была задача добиться разброса ) по мишеням - в мишени дыра с кулак . Раз стрельнул метров с 8 по перепёлке из МЦ- 20 калибра - от перепёлки остались только пух и брызги - потом кобель нашёл лапки .. .
ShAV
P.M.
31-1-2011 12:23 ShAV
Стрелять надо дробью соответствующей дичи, дистанций и условий охот.
Остальное, дурь, дело случая, а вовсе не закономерность.

Такой подход правильный, если стрелять по подсадным фазанам, где заранее изветсно откуда он вылетит и куда полетит. На ходовой в средней полосе гди-нибудь в октябре вы хрень угадаете, кто взлетит и на каком расстоянии от вас. Может рябчик в пяти метрах, а может тетерев в пятидесяти. И что тогда вы с шестеркой в стволах сделаете? Будете отпускать, потому что дробь в стволах не по дичи?

X_A_N
P.M.
31-1-2011 12:31 X_A_N
на охоте всекое бывает, я вот как-то пятерочкой лису с 25 м ударил осталась на месте, просто удачно попал, хотя пятерочку для уток использую, лиса/заяц N0, N1
ИМХО-универсальной дроби нет по обстоятельствам/ружью подбирать надо
DenZ
P.M.
31-1-2011 12:36 DenZ
И что тогда вы с шестеркой в стволах сделаете? Будете отпускать, потому что дробь в стволах не по дичи?


Лично я, разную по размеру дробь - в стволы заряжаю.. например - N4 и N2..
Что позволяет получить универсальность, а ПА использую на утку, гуся и с пулевыми патронами, когда я примерно представляю какая дичь будет..
Ходовую охоту с ПА не совсем понимаю поэтому, на ходовой двудулка рулит.
ИМХО, ПА - надо оставлять на такие виды охоты, где он подходит в плане своей слабой универсальности..
P.S. Кстати, до 50 метров, 4-ка - по косачу, рябчику и утке, нормально работает...
Pulver
P.M.
31-1-2011 12:58 Pulver
На ходовой в средней полосе гди-нибудь в октябре вы хрень угадаете, кто взлетит и на каком расстоянии от вас. Может рябчик в пяти метрах, а может тетерев в пятидесяти.
на ходовой в октябре мне нехера угадывать кто взлетит.. Если я вытаптываю по ручьям, окрайкам и мочажинам с собакой утку с N7,6,5, то взетит только утка, заяц не взлетит точно.
Усли это август и иду по перепелке, коростелю или куропатке с N9-N7,5, то заяц выскочить может, но это или еще совсем зайченок на которого рука не поднимится или это уже ближе к октябрю и этот чернотропный русак будет сидеть до усера, пока ты на него не наступишь, тогда я его с 5-25м. и N7-N6(потому,что к этому времени будет уже эта дробь в стволах) убью.
Если это зима, то охота только на зайца и лису с N1,N0 и N00(крайне редко)и другого ничего не вылетает и не выбегает к сожалению.
А по поднявшемуся в 50м от меня тетереву, я вообще ничем стрелять скорее не буду, потому что 99% - не попаду. Да и Вы не попадете...
ShAV
P.M.
31-1-2011 13:19 ShAV
А по поднявшемуся в 50м от меня тетереву, я вообще ничем стрелять скорее не буду, потому что 99% - не попаду. Да и Вы не попадете...

Я всех тетеревов так и добываю. С подхода по молодым березнякам с сентября и до снега. Дистанция от 15 до 60 метров. В среднем метров 40. Стреляю самокрутными патронами без контейнера с дробью N5 и N3. Попадаю процентов в 80 случаев.. . Но это теперь когда охочусь 12 лет. Первое годы, когда начинал охотиться процентов в 80 я промахивался.. . Промахиваться начинаем поздней осенью, когда приходится теплее одеваться. Свобода движений не та, да и приложится в бушлате как надо труднее и дольше, чем в летнем камуфляже.

А что каскается кто вылетит, бывает что в одном березяке и рябчиков и тетеревов и глухарей поднимешь. Перепела, куропатку,коростеля не охотим, так как первых двух нет у нас, а коростель к сентярбю на юга уже отлетел.. .

Михайло
P.M.
31-1-2011 13:24 Михайло
P.S. Кстати, до 50 метров, 4-ка - по косачу, рябчику и утке, нормально работает...

Нормально работает это когда опустить сложности при собственно стрельбе летящей на таком расстоянии птице вообще, просто пальнуть с 50 метров по мишени и получить нормальную осыпь, которая указанных: косача, рябчика и утку действительно накроет как положено. Но такого не бывает, поэтому согласен.
А по поднявшемуся в 50м от меня тетереву, я вообще ничем стрелять скорее не буду, потому что 99% - не попаду. Да и Вы не попадете...

DenZ
P.M.
31-1-2011 14:17 DenZ
У меня написано до 50 метров, а не от 50
С другой стороны, на такую дистанцию 4-ка не хуже 3-ки, именно по тому, что дробин в патроне больше.. Хотя, надо признать, что далее 45 метров она слабовата.. . Можно собрать патрон, который будет минимально-необходимую кучность показывать.. .
Оптимальным, для такой дичи и дистанции (если все же стрелять), видится патрон с высокой кучностью 12-го калибра "полумагнум" - около 40 грамм дроби N3 пересыпанной демпферным составом. Ситуация такая, что патроны для этой дистанции не большая проблема - точно и стабильно стрелять на такую дистанцию сложно, подранков много остается.

Стараюсь далее 40 метров не стрелять дробью в лет вообще, но бывают ошибки с определением дистанции во время выстрела - неоднократно добывал уток и косачей дробью N4 и N3 на дистанции 45-50 метров, 1-2 дробины попадают обычно, очень редко 3 дробины.
БМ-ка 16-го калибра вообще дробь N2 и N3 очень кучно выкидывает, в утку на 40-50 метров 1-2 дробины норма, при точном выстреле. Приводил пример, как то стрельнул по бекасу дробью N3, дистанция примерно 40 метров - 2 дробины в тушку, на вылет, случайность.. ? - скорее всего, но БМ-ка кучно этим номером бьет, поэтому я не сильно удивился.
Патроны с дробью N4 и крупнее - снаряжаю более кучными, именно для стрельбы на пределе, а с N5 и более мелкой - менее кучно, соответственно.

mefistofel
P.M.
31-1-2011 14:38 mefistofel
Ситуация такая, что патроны для этой дистанции не большая проблема - точно и стабильно стрелять на такую дистанцию сложно, подранков много остается.

для такой дистанции проблема в мягкой дрби - тведрую нет проблем разогнать к убойность будет и куча - а мягкая или плющится и есть убойность(хотя и ниже, мятые дробины быстрее теряют скорость) нет кучи или наоборот - мягкий патрон даст норм кучу но будет маловато энергии дробин на такой дистанции.
К.Саныч
P.M.
31-1-2011 15:46 К.Саныч
Originally posted by mefistofel:

для такой дистанции проблема в мягкой дрби - тведрую нет проблем разогнать к убойность будет и куча - а мягкая или плющится и есть убойность(хотя и ниже, мятые дробины быстрее теряют скорость) нет кучи или наоборот - мягкий патрон даст норм кучу но будет маловато энергии дробин на такой дистанции.

У меня такая незадача. Дробь у нас продается всегда поганого качества, и бывает, что есть либо 3-ка, либо 5-ка.Вот и приходится выкручиваться. Дробь всегда мягкая, поэтому ее сильно не разгонишь. На счет охоты получается так, что одновременно открыт голубь (который ближе 30 м не подпускает) и утка перелетная, которая тоже в небесах, либо на каналах. Дальше открывается заяц, на которого едут одновременно с уткой. Утку у нас часто охотят на каналах рисовых чеков. Ширина некоторых каналов бывает до 35 метров! Вот и приходиться изголяться в универсальности патрона. В основном я стреляю латунью, гильз то количество ограничено, поэтому и не получается снарядить 100 патронов одной, сто патронов другой дроби. Вот например со мной едет товарищь с полуавтоматом, на голубя и утку. Причем могут они встретиться одновременно, голуби взлетают с рисовых полей, а утка из каналов вдоль поля. Вот чем тогда ему снаряжать? Да и бывает, что дробью самолиткой разживешься килограммами 20-тью, одного номера, приходиться ее использовать чаще.

К.Саныч
P.M.
31-1-2011 18:07 К.Саныч
Изначальный вопрос был, кто, чем и с каким успехом стреляет именно крупной дробью! Пишите именно, что используете вы. Какое снаряжение и дистанция. Мусор разводить ненадо!
Хищник-ррр
P.M.
31-1-2011 18:07 Хищник-ррр
Хммм.Любопытная тема.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр
P.M.
1-2-2011 15:04 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
Originally posted by К.Саныч:
Хотелось бы узнать кто чем стреляет, а именно использование крупной дроби в течении всего сезона на определенный перечень дичи.

Познакомился я с одним дедом охотником, так у него универсальная дробь N3. Он ей стреляет зайцев, уток, гусей, голубей и просто не видит надобности в другой дроби, вся дичь и так падает и довольно успешно.
Также известно, что многие деревенские охотники имеют один два номера дроби и довольно успешно охотятся с ней весь сезон.
Открыв любую охотничью книгу, читаем, например, про утку: в начале сезона советуют стрелять 7-кой потом 5-кой и поздней осенью 3-кой.
Так какой в этом смысл?
Не легче ли изначально не морочится с номерами, и использовать по утке 3-ку?
Может, стоит научиться, лучше стрелять?

Делитесь своим опытом об использовании крупной дроби в качестве универсальной по разной дичи в течении сезона при стрельбе на нормальной охотничьей дистанции.

1.Дробь N 2 (с мукой) по лисице,зайцу-русаку,гусю,а N 4/0 (с мукой) по всякой нечисти бегающей на 4-х ногах.

2.Смысл использования дроби разных N-ов заключается в том,что в начале сезона "перо" слабО на рану,а с "уклоном" погоды к зиме "перо крепчает" и сало появляется и пух-перья уплотняются-салятся.Так же в этом деле есть нюанс.Если,к примеру,в начале сезона стрелять утю дробью NN 6 или 7 да с 10-30м хватит и 24-28г оной в 12-ке (180-200шт. в снаряде - условно),то по количеству дробин N 3 окажется в тех же 24-28г условно 130-150шт.Т.е. в любом случае для крупной (относительно) дроби массу надо увеличивать.Экономика.Я за попадание в тушку утя,например,2-4 дробин N 5 (ружья "едят" отлично только эту дробь ).И эта дробь изумительно соответствует размерам и "стойкости к жизни" добычи.Но и эта же дробь "роняет" и голубей,и тетерева,и куликов всех мастей,и перепела с коростелем,и зайцев до 30-35м другую мелкую пушнину.

3.Сам пользуюсь 4-мя номерами дроби.

4.Бывает так,что ружьё не будет стрелять ни 3-ой,ни 4-ой.А 5-ой будет хлестать "айда пошёл".Куда деваться?Всё зависит от "характера" конкретного ружья -- начиная от диаметра сферы конца ударника и силы (резкости) удара его по капсюлю до диаметра канала ствола и ДС (ещё много чего есть).Поэтому дробь и выпускается с разницей диаметров в 0,25мм.К примеру возьмём дроби от N 5 (3мм) до N 8 (2мм) - 4 номера.А много чего можно добыть одним номером из этх 4-х.Исходя из своего опыта,я не уверен,что все ружья хотя бы удовлетворительно бьют этими всеми номерами дроби.Из этих 4-х дробей только 1 номер даст отличный или вовсе превосходный бой из одного конкретного ружья при равном снаряжении патронов.2-ым номером будет бой хороший,а 2-мя удовлетворительными или вовсе плохим (утрирую в качестве примера).Вот дед и остановился на 1-ом номере.А чего ещё надо?Молодец дед:подобрал то,что ему надо.Или сразу угодил ружью,а следовательно и себе.

5.Безусловно надо научиться стрелять,выбрав дробь.

6.Крупная дробь опасна.По ТБ я имею в виду.Не всегда же приходится стрелять вверх.Охоситуации разные бывают.

7.Ооочень редко приходилось стрелять утя дробью и N 2,и N 00,но это единичные выстрелы,когда заканчивались патроны с дробью NN 6;5;4 (ружья разные были,поэтому так отметил).

8.До прошлого года никогда не стрелял дробью N 7.А прошлый год вот пристрелялся специально с "С-35".По перу.

С почтением.

dark strannic
P.M.
1-2-2011 22:01 dark strannic
Все зависит от конкретной охоты, погоды, условий и даже зверя-мест(у нас в некоторых деревнях так нашарохан, что схвачивается далеко). Я всегда добивался кучности. В этом году задумался. Зайца поднимал с 1-3м. Если первый на 10м мимо то вторым "В ПЫЛЬ". Не многое осталось от них. Добыл одну лису на 50-60м. Остальной зверь в пределах 20-25м. И спрашивается нах... . мне ствол в 90см с чоком и крупными номерами???? Ну в этом году ездил в соседний район там зверь не пуган(уже лет 7 только туда). Думаю на следующий год цилиндр закрутить. Крупные номера оставлю от 3 выстрела.
Хищник-ррр
P.M.
2-2-2011 09:30 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
Originally posted by К.Саныч:

У меня такая незадача. Дробь у нас продается всегда поганого качества, и бывает, что есть либо 3-ка, либо 5-ка.Вот и приходится выкручиваться. Дробь всегда мягкая, поэтому ее сильно не разгонишь.



Мягкую дробь попробуйте засыпать мукой,отбивая ногтём по стенке гильзы.Она заполнит междробовое пространство.Самортизирует от помятостей.
Originally posted by К.Саныч:

На счет охоты получается так, что одновременно открыт голубь (который ближе 30 м не подпускает) и утка перелетная, которая тоже в небесах, либо на каналах.


Дробь N 5.Только сначала пристреляйтесь.Выше отметил.
Originally posted by К.Саныч:

Дальше открывается заяц, на которого едут одновременно с уткой.


Но можно же как то и чередовать дробь N 3 с дробью N 5.А размеры зайца какие?Я применял в 12-ках дробь N 4 -- и по русаку с мукой не хило до 40м и по утю не перебор.
Originally posted by К.Саныч:

Утку у нас часто охотят на каналах рисовых чеков. Ширина некоторых каналов бывает до 35 метров! Вот и приходиться изголяться в универсальности патрона. В основном я стреляю латунью, гильз то количество ограничено, поэтому и не получается снарядить 100 патронов одной, сто патронов другой дроби.


Позвольте спросить.А что за ружьё у вас?Калибр?Как пристреливались?Порох какой применяете?Пыжи,прокладки,капсюля?С ПК или просто с К?В принципе,не зная этого,нормально и по-людски посоветовать невозможно.
Originally posted by К.Саныч:

Вот например со мной едет товарищ с полуавтоматом, на голубя и утку. Причем могут они встретиться одновременно, голуби взлетают с рисовых полей, а утка из каналов вдоль поля. Вот чем тогда ему снаряжать?


А п/а какой марки-модели?Наш?Не наш?Калибр?Если МЦ 21-12 с 75см-ым стволом то 5-ки хватит за глаза:длинный ствол стреляет лучше и с несогласованной с ДС дробью,чем тот же 72-ух или 73см-й ствол.Хотя и разница в длине 2-3см.Но как он пристреливался?Опять не ведомо.
Originally posted by К.Саныч:

Да и бывает, что дробью самолиткой разживешься килограммами 20-тью, одного номера, приходиться ее использовать чаще.


Ну а у этой как с твёрдостью?Хотя бы "на зуб" сравнивали с магазинной-мягкой?Примерно какого "одного номера"?Штангелем меряли?Можете озвучить размер в "мм"?И эту дробь можно рассортировать через решето.Если он вас так не устраивает.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

К.Саныч
P.M.
2-2-2011 16:52 К.Саныч
Здравия желаю,форумчане.
Мягкую дробь попробуйте засыпать мукой,отбивая ногтём по стенке гильзы.Она заполнит междробовое пространство.Самортизирует от помятостей.

Спасибо, я так и хотел попробовать.

Originally posted by К.Саныч:

Дальше открывается заяц, на которого едут одновременно с уткой.


Но можно же как то и чередовать дробь N 3 с дробью N 5.А размеры зайца какие?Я применял в 12-ках дробь N 4 -- и по русаку с мукой не хило до 40м и по утю не перебор.

В принципе так и получается, что у меня два универсальных номера 5-ка и 3-ка. Заяц у нас Толай на 1.5 кг Но встает зараза метров за 30-ть.

Originally posted by К.Саныч:

Утку у нас часто охотят на каналах рисовых чеков. Ширина некоторых каналов бывает до 35 метров! Вот и приходиться изголяться в универсальности патрона. В основном я стреляю латунью, гильз то количество ограничено, поэтому и не получается снарядить 100 патронов одной, сто патронов другой дроби.


Позвольте спросить.А что за ружьё у вас?Калибр?Как пристреливались?Порох какой применяете?Пыжи,прокладки,капсюля?С ПК или просто с К?В принципе,не зная этого,нормально и по-людски посоветовать невозможно.

Ружье у меня обычное народное МР-27ЕМ 12*76 725 мм канал 18.4 мм чок-получок
Порох Сокол, латунь,картон, войлок. Своим снаряжением доволен,просто я не уточнил, что в тот раз стрелял заводскими патронами с дробью N5, которые при 30 м утку не били.

Originally posted by К.Саныч:

Вот например со мной едет товарищ с полуавтоматом, на голубя и утку. Причем могут они встретиться одновременно, голуби взлетают с рисовых полей, а утка из каналов вдоль поля. Вот чем тогда ему снаряжать?


А п/а какой марки-модели?Наш?Не наш?Калибр?Если МЦ 21-12 с 75см-ым стволом то 5-ки хватит за глаза:длинный ствол стреляет лучше и с несогласованной с ДС дробью,чем тот же 72-ух или 73см-й ствол.Хотя и разница в длине 2-3см.Но как он пристреливался?Опять не ведомо.

И откуда вы все знаете, точно у него МЦ-ха. Он с этого ружья охотиться очень продуктивно.

Originally posted by К.Саныч:

Да и бывает, что дробью самолиткой разживешься килограммами 20-тью, одного номера, приходиться ее использовать чаще.


Ну а у этой как с твёрдостью?Хотя бы "на зуб" сравнивали с магазинной-мягкой?Примерно какого "одного номера"?Штангелем меряли?Можете озвучить размер в "мм"?И эту дробь можно рассортировать через решето.Если он вас так не устраивает.


Самолитка просто класс! Твердая и ровная, в свое время мерил почти, что ГОСТ. Сейчас уже не осталось. Заводская дробь просто гадость,в N5 встречаются дробины от 7-ки до 3-ки! Рассортировывать, чета не очень охота.

Как-то мы от темы отходим, просто хотелось бы услышать от матерых охотников, какая дичь и какой максимальной дробью билась на нормальных дистанциях. Какой был успех, сколько попаданий, были или нет подранки?
На основе этих данных можно будет сделать определенные выводы, зло или нет стрельба крупной дробью и можно ли подобрать один или два универсальных номера дроби, для своего ружья и для своих мест охоты.

Ооочень редко приходилось стрелять утя дробью и N 2,и N 00,но это единичные выстрелы,когда заканчивались патроны с дробью NN 6;5;4 (ружья разные были,поэтому так отметил).

Вот видите, патроны закончились, они имеют такое свойство, заканчиваться в самый не подходящий момент. Поэтому и нужно изучить бой своего ружья крупными номерами. Стоит ли стрелять, или нет.

DenZ
P.M.
2-2-2011 17:43 DenZ
Крупные, для конкретной дичи, номера дроби - зло! Это абсолютно и однозначно - аксиома, подтвержденная уже многими охотниками на практике.
Стрелялись утки разными номерами, вплоть до N1, а самый крупный был - N 3/0.
Бекасов - 6,5,4,3 номерами дроби.
Так же, были случай у знакомых со стрельбой ко куропаткам - 2/0, уткам - N 1,2,3 гусей стреляли картечью и т.д...
Смысла в этом большого нет, бывает, что и с попаданием крупного номера дроби или картечины (в гуся) - дичь очень далеко утягивает, не всегда ее взять возможно.
ИМХО - нужно стараться применять номер дроби который позволяет стабильно попасть хотя бы тремя сегментами (дробинами) снаряда в дичь, лучше 4-5. При этом нужно, чтоб у элементов поражения было достаточно энергии нанести смертельные раны обьекту охоты. Тогда подранков будет меньше.
В Вашем случае, имеется вред от мягкости дроби, потому что, мои патроны снаряженные с твердой дробью N6 - успешно применяются по утке до 40 метров.
Обычно 3-4 дробины в тушке кряквы находятся, при стрельбе дробью N6 на дистанцию около 40 метров.
Крупнее N4 приметь по утке вообще нежелательно, т.к. энергии отдельной дробины хватает нанести смертельную рану утке до 50 метров, при нормальном патроне, а не го.. не, которое дробью не стреляет - плюется.
Если у Вас такие мелкие зайцы (1,5 кг), то применять дробь крупнее N3 вообще смысла не вижу.
Проблему мягкой дроби помогает решить крахмал, если твердой дроби нет, то без него снаряжать патроны не стоит. Конечно, если Вы хотите результативно стрелять на дистанцию далее 30 метров.
К.Саныч
P.M.
2-2-2011 18:06 К.Саныч
Если у Вас такие мелкие зайцы (1,5 кг), то применять дробь крупнее N3 вообще смысла не вижу.

Крупнее N3 на него у нас никто и не применяет, просто иногда приходиться стрелять сквозь траву и саксаул, а так ему и 5-ки хватает.

Во, наконец слышу дельные советы, но мне сейчас интересен именно ваш опыт стрельбы крупной дробью.

Стрелялись утки разными номерами, вплоть до N1, а самый крупный был - N 3/0.
Бекасов - 6,5,4,3 номерами дроби.
Так же, были случай у знакомых со стрельбой ко куропаткам - 2/0, уткам - N 1,2,3 гусей стреляли картечью и т.д...

Вот это уже интересно. На сколько хорошо этими номерами они стрелялись? Подранки были? Попадали так же часто, или как повезет?

DenZ
P.M.
2-2-2011 18:33 DenZ
Этими номерами, они стрелялись плохо, больше подранков и промахов по сравнению с нормальным размером дроби.
Снарядите нормальный патрон, с нормальным размером дроби и все будет хорошо.
Для уток применяю N6-N4, иногда N7 и N3. Все что мельче и крупней - нафик, основная дробь для утки - N6.
Для гуся N3-N1, оптимальными номерами считаю, ну да, нулевку знакомый использует постоянно, от того, что у него N2 и N1 из ружья "не летит", такое допустимо, но целенаправленно брать крупную дробь не стоит.
баба_маня
P.M.
2-2-2011 20:03 баба_маня
прадед всё в степи стрелял картечью - другого ничего просто небыло. картечь получали заливкой свинца в отрезки камыша, потом рубили на цилиндрики и обкатывали на сковородке. но в те времена на дичь, мельче стрепета не разменивались. а зачем сейчас применять дробь, крупнее рекомендуемой по данному виду я не понимаю. современные боеприпасы никак не хуже тех, что были в ходу 100 лет назад, дробь продаётся разная.. .
К.Саныч
P.M.
2-2-2011 21:05 К.Саныч
прадед всё в степи стрелял картечью - другого ничего просто небыло.... . а зачем сейчас применять дробь, крупнее рекомендуемой по данному виду я не понимаю

Ну про картечь никто разговор не ведет, а что для вас есть дробь крупнее обычной?
Я уже приводил пример о том, что утку рекомендуют стрелять и 7-кой и 3-кой, и имел ввиду именно ситуации когда другого выбора нет: нет другой дроби или кончились патроны с нормальной дробью, а охота продолжается. Вот и интересно собрать статистику по эффективности стрельбы крупной дробью, когда вынужденно случаются эти выстрелы.
Вроде как эта дробь и не на столько крупная, а немного крупнее рекомендуемой. Приводил я и пример как один знакомый дед успешно охотиться с тройкой.
Вспоминайте свои охоты когда случалась такая стрельба, и опишите в подробностях. Ато складывается такое впечатление, что вы меня скоро с потрахами сожрете за стрельбу крупной дробью и ее пропаганду. Я уже устал обьяснять, что важен именно фактический опыт вашего ее использования на охоте, а не ваши нравоучения в мою сторону, что так делать нельзя. Или вы думаете, что я совсем неадекватный и не смогу сделать выводы на основе вашего опыта? Да и не я один, этот опыт будет полезен многим, может кто-то найдет свою золотую середину и перестанет стрелять нулями или наоборот 9-кой. Поэтому флейм разводить не надо, просто делитесь своим опытом использования.

dark strannic
P.M.
2-2-2011 21:53 dark strannic
Вспоминайте свои охоты когда случалась такая стрельба, и опишите в подробностях.

И тут начнется

с потрахами сожрете за стрельбу крупной дробью и ее пропаганду.

К.Саныч
P.M.
2-2-2011 22:18 К.Саныч

Вспоминайте свои охоты когда случалась такая стрельба, и опишите в подробностях.


И тут начнется



с потрахами сожрете за стрельбу крупной дробью и ее пропаганду.


dark strannic как говориться дурное дело не хитрое, срач многие горазды развести, а по существу фактически ноль информации.

Рассуждения на тему крупная vs мелкая дробь- это конечно очень хорошо, но сразу находятся такие благодетели которые все заливают помоями. Если такое начнется, то конечно придется нещадно тереть, но ПОКА еще раз взываю к ващему благоразумию, давайте придерживаться сбора фактов и описания с подробностями вашего использования крупной дроби. Выводы из фактов может сделать каждый, поэтому обсуждать лишнего ненадо. Как говориться правда матка сама себя выдаст.

КМВ1961
P.M.
2-2-2011 22:47 КМВ1961
Originally posted by К.Саныч:

Это я говорил о тех, кому трудно попадать крупной дробью, ввиду менее широкой осыпи. Тут ведь как, делаем приемлемую кучность, уменьшается ее диаметр. Если обеспечить приличную кучность, и овладеть меткой стрельбой, то мелкая дичь не проскочит. Тут можно сравнить также стрельбу из 20 калибра и 12-го. Как то люди из 20-го же стреляют и весьма успешно.
24 грамма пятерки в 20-ом=150 дробин
35 грамм 3-ки в 12-ом=137 дробин, разница вроде не большая.

Дело не в "трудности" попадания крупной дробью, а в увеличении числа подранков. Более крупная дробь даёт менее плотную осыпь и даже при супер точном накрытии может не обеспечить надёжного поражения. В дичь должно попасть не одна, а несколько дробин. Существует давно определённая зависимость. Вес дробины должен примерно равняться 1/5000 веса дичи.

dark strannic
P.M.
2-2-2011 22:47 dark strannic
Ну и я наверное. Не люблю я мелкую дробь. Только крупные номера.
К.Саныч
P.M.
2-2-2011 22:53 К.Саныч
Дело не в "трудности" попадания крупной дробью, а в увеличении числа подранков. Более крупная дробь даёт менее плотную осыпь и даже при супер точном накрытии своей осыпью может не обеспечить надёжного поражения. В дичь должно попасть не одна, а несколько дробин. Существует давно определённая зависимость. Вес дробины должен примерно равняться 1/5000 веса дичи.

Здравствуйте Уважаемый, давно вас неслышно. Вот такой к вам вопрос. А если мы увеличим кучность выстрела?

DenZ
P.M.
2-2-2011 23:07 DenZ
А если мы увеличим кучность выстрела?

А Вы уверены, что попадете точно центром осыпи.. ?
Если кучность меньше, вероятность обноса крупной дроби при точном выстреле выше, появляется вероятность сделать подранка при точном выстреле. А если кучность выше, то и вероятность промаха растет, опять же подранки от крайних в дробовой осыпи дробин...
Все далеко неоднозначно, именно поэтому многие негативно относятся к подобным темам, типа - дальний выстрел, крупная и мелкая дробь в патроне.
Так что, правильнее будет найти подходящий номер дроби, а не мелкий или крупный. И начинать надо с пристрелки ружья на предполагаемую дистанцию охоты, тем патроном с которым собираетесь охотится, много иллюзий пропадет сразу.
Был показательный пример, не помню тему, вроде про патрон на гуся.. там одной картечиной гуся навылет прострелили и он 600 метров пролетел после этого, насколько я помню.
Так же показателен пример, я стрелял уток N6, а знакомые N3, так у них добытых уток на 4-х было в 3 раза меньше, чем у меня одного, а патронов мы примерно одинаково израсходовали.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Стрельба крупной дробью. ( 1 )