Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Стоит ли брать Benelli в качестве первого ружья? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BobbyS
13-1-2021 11:22 BobbyS
quote:
Услыхал гогот гусей, и лихорадочно начинаешь манипуляции.

Вот как-то ну ни разу не было такого штоп внезапно гусики налетели, а у меня бекасин в стволах - на гуся и в магазине патрончики на гуся, на вальдшнепа и патрончики на вальдшнепа, как и на зайца и утку -

quote:
То есть, сначала выкинуть из патронника один патрон, потом подать другой на лоток, отжав кнопку и передернув затвор, потом снова открыть и выкинуть, потом вложить патрон в патронник и патрон в магазин.

Это ж на каком ружье такие сложности?! Жуть какая! --- Дёргаю затвор назад и в пустой патронник вставляю другой патрон - при этом патроны из магазина не подаются на лоток! Из магазина нажимаю кнопочку и достаю патрон один за другим - при этом не трогая затвор. Это Беньки все так.
Alex196
13-1-2021 12:52 Alex196
quote:
в магазине патрончики на гуся, на вальдшнепа и патрончики на вальдшнепа, как и на зайца и утку

Это, вообще, как??? В магазине разом всякие патроны?
Можно и кнопкой, но тогда уже обе руки задействованы на перезаряд. А новый патрон доставать чем из кармана? Давайте не будем изощряться и признаем, что поменять патроны в двустволке однозначно быстрее и проще. Ну, и все-таки, насколько часто актуален третий выстрел и как часто он приводил к успеху? И, уже если идет речь о выборе первого ружья для начинающего, то и акцент должен делаться на необходимости в первую очередь умения стрелять. Я б еще добавил, что именно у начинающего полуавтомат приведет к избыточному безрезультативному расходу патронов, которые стоят денег. А так истратит пару и начнет думать, что было не так.
BobbyS
13-1-2021 13:18 BobbyS
quote:
Это, вообще, как??? В магазине разом всякие патроны?

Это вообще так - на меня во время вальдшнепиной тяги ни разу не налетали гусики; во время гоняния зайчиков тоже ну никогда не налетали гуси - зачем мне патроны на гуся на этих охотах? Во время охоты на гуся мимо меня не пролетали вальдшнепы ну ни разу и тд.

И вот за более чем 30-ть лет охоты ну ни разу не потребовалась быстрая смена патронов - так что это ваши выдумки про этакую необходимость

quote:
Можно и кнопкой, но тогда уже обе руки задействованы на перезаряд.

А чтож не все три? У вас с подствольным магазином походу не было никогда ружбаек - смешно право читать фантазии о перезарядке
road hell
13-1-2021 13:43 road hell
quote:
Изначально написано Alex196:

Ну, ведь сами делали. Что ж тут простого? Да, именно так. Услыхал гогот гусей, и лихорадочно начинаешь манипуляции. Упереть приклад куда-нибудь в живот, одной рукой открываешь затвор, в другую выкидываешь патрон, потом этой же рукой лезешь за нужным в патронташ или карман, правая рука тем временем все удерживает затвор, вкладываешь патрон в патронник и наконец-то отпускаешь затвор. Уф! Перезарядился. Но...всего на один нужный патрон. Даже не двустволка получилась, а одностволка. А гуси, гады, летят и не останавливаются. И времени больше нет. Если перезарядиться на два патрона, тут уже надо нормально разрядиться сначала на два. То есть, сначала выкинуть из патронника один патрон, потом подать другой на лоток, отжав кнопку и передернув затвор, потом снова открыть и выкинуть, потом вложить патрон в патронник и патрон в магазин. В случае с двустволкой открыть ружье, выпадут два патрона, и разом вложить на их место два новых. Закрыл ружье и готов к стрельбе. Конечно, с точки зрения харизмы и эстетики стрелять из-под легавой надо из горизонталки. К этому еще непременно нужна шляпа достойная, пиджак и кожаные сапоги. Причем, начищенные Но, если с чисто практической точки зрения, то вот оно - самое оправданное применение полуавтомата. Напихал полный магазин "семерки" и постреливаешь, пока затвор на задержку не встал. Потом снова напихал, и гуляешь по полю, покуривая. Ну, признайтесь сами себе - часто ли третий выстрел становился успешным на реальной охоте? Бывает, конечно, но не так часто, чтобы утверждать, что два ствола - это мало. Про четвертый выстрел и не говорю вовсе.

И третьим брал и четвертым на утиных охотах и не раз и не два И абсолютно соглашусь с предыдущим постом про патроны и смену патрона.При необходимости меняется быстро,но таких необходимостей за 20 лет владения полуавтоматами было единицы и времени сменить предостаточно как правило в таких случаях.

Alex196
13-1-2021 14:21 Alex196
А вот у меня на утиных охотах не один, не два и не... уж не помню сколько раз было. Насчет владения п/а - владею. Преимущество однозначное - чистить проще (инерционный) - рассыпается весь на газете. В отличие от двустволки. Особенно по части эжекторов :) Преимущество второе - не так жалко, как классику. Оттого его применение - дождь, грязь. А по части смены патронов - это, хоть отбавляй. Подходим к воде с легавой - пятерка в стволах. Отошли на поле - семерка. Заяц - было дело, стрелял и 7-кой, даже 7,5 - ходили с легавой по полям, а тут он вылетает, и к шоссе с машинами. Тут уже не до перезаряда - что было в магазине, тем и стрелял. Получилось. Но в штатной ситуации за зайцем ходишь крупнее 3-ки, а тут собака встает в стойку - вот и замена патронов на 7-ку. Так и хожу - в кармане пара на смену. А если и третьим и четвертым брали, то, стесняюсь спросить - я так понимаю, что третью и четвертую утку? Сразу три-четыре за раз? Или как? Тогда завидую - у меня такие тучи не летают.
Есть у меня полуавтомат. Но я его покупал уже третьим ружьем. А четвертым, как уже написал, взял "горизонталку". Оттого и пишу - все только на собственном опыте. И тоже больше 30 лет. Поэтому и пишу, что не считаю полeавтомат чем-то плохим или не востребованным, но в качестве первого ружья сам бы лично не посоветовал.
Да, вспомнил еще. Когда ленвая рука была сломана и находилась в аппарате Иллизарова, то, как раз, с п/а на вальдшнепиную тягу ходил. Вот тут да - когда собственные физические возможности ограничены, то удобно было заранее набить магазин, не торопясь, а потом только стрелять, положив цевье на этот самый аппарат. Подозреваю, что именно тогда одна из спиц и оборвалась на аппарате. Уже спустя пару дней обнаружил :) Но вот на костылях на тягу ходил с двустволкой :) А вы говорите, никогда не владел :)
click for enlarge 591 X 886  49.3 Kb
click for enlarge 394 X 591  38.7 Kb
road hell
13-1-2021 15:36 road hell
quote:
Originally posted by Alex196:

я так понимаю, что третью и четвертую утку?

Четыре не брал,а триплеты получаются,случаются)))Если так для Вас принципиально,то могу сказать что и 4 и 5 брал,но было по 2-3 выстрела.Чирков и по 6 с пары выстрелов.Именно прицельно по одной выцеливая, то три выстрела ,три утки или четвертым третью.
quote:

Тогда завидую - у меня такие тучи не летают.

Из 5-7 и больше, и чем меньше табунок тем прицельней стреляешь.Максимально прицельно получается сделать 4 выстрела,пятый на удачу ,хотя бывало и пятым доставались,но это считаю скорее случайности.
quote:

А четвертым, как уже написал, взял "горизонталку"

Распродал все двухствольные и одноствольное оставил пару п/а.

edit log

либертарианец
quote:
Изначально написано road hell:

Четыре не брал,а триплеты получаются,случаются)))Если так для Вас принципиально,то могу сказать что и 4 и 5 брал,но было по 2-3 выстрела.Чирков и по 6 с пары выстрелов.Именно прицельно по одной выцеливая, то три выстрела ,три утки.

Двух, трех и даже четырех.. уток сбить вполне возможно. Вопрос только в насыщенности угодий, умении стрелять и в фарте.
Только тут другая проблема - как их потом искать то ? Часто пока первую ищешь - про вторую уже и забыл где упала, не то, что третья или четвертая. Даже с собакой не всегда получается найти.
Сплошь и рядом долбают "до железки", даже если все уже улетело или далеко в небесах. Напрасный перевод не только патронов, а что более важно дичи !
К сожалению, пулеметчиков и зенитчиков с каждым годом все больше, а птицы все меньше ..

edit log

Alex196
13-1-2021 16:54 Alex196
quote:
Только тут другая проблема - как их потом искать то ?

Совершенно согласен. Когда случается пара, то даже собака у меня соображает, какую сначала подавать. Если подает признаки жизни, то плывет именно к этой. А за второй иногда приходится уже и направлять, если прилично снесло.
road hell
13-1-2021 17:03 road hell
quote:
Originally posted by либертарианец:

Только тут другая проблема - как их потом искать то ?

А что их на воде искать,иди и собирай,подранков добирай.Коллеги Вы где охотитесь,вокруг Камыша и по пояс в траве ?Лет десять,двенадцать назад открывались на неубранном ячменном поле,стреляли исключительно "касатую",стерня выше пояса,в четвером набили более десятка каждый и всех собрали и без собачек.
либертарианец
quote:

Коллеги Вы где охотитесь,вокруг Камыша и по пояс в траве ?

Именно так, травы не то что по пояс, а часто и выше.., плюс болотина заросшая кустарником. На открытой воде, по берегам рек также, часто в камыш или другие кущери валится. А вы где охотитесь на утку, уж не в городском ли водоеме или на гребном канале ???

edit log

road hell
13-1-2021 17:40 road hell
quote:
Изначально написано либертарианец:

Именно так, травы не то что по пояс, а часто и выше.., плюс болотина заросшая кустарником. На открытой воде также, часто в камыш валится. А вы где охотитесь на утку, уж не в городском ли бассейне или на гребном канале ???

В Западной Сибири,до города 350км.

либертарианец
quote:

В Западной Сибири,до города 350км.

Ну хорошо, что хоть не в горах Алтая или Тянь-Шаня..

edit log

road hell
13-1-2021 18:01 road hell
quote:

Ну хорошо, что хоть не в горах Алтая или Тянь-Шаня..

Вспомнился Ералаш и стадион- "Здесь рыбы нет." Так и ваши слова-Там утки нет Ерничество не уместно.Ухо от селедки

либертарианец
quote:

Вспомнился Ералаш и стадион- "Здесь рыбы нет." Так и ваши слова-Там утки нет Ерничество не уместно.Ухо от селедки

Ок.. Может, у вас и правда там условия какие-то особые и утка дрессированная или наоборот - тупая донельзя, веслом от лодки сбивать можно.. )) А у нас в Средней Европейской полосе все как описал - болотины, трава с камышом выше головы и кущери. Поэтому бахать вторую сразу, а тем более третью - практического смысла нет..

edit log

road hell
13-1-2021 18:14 road hell
quote:

Ок.. Может, у вас и правда там условия какие-то особые или утка дрессированная или наоборот - тупая донельзя.. )) А у нас в Средней Европейской полосе все как описал - болотины, трава с камышом выше головы и кущери. Поэтому бахать вторую сразу, а тем более третью - практического смысла нет..

А на то и голова чтоб думать когда стрелять и сколько

либертарианец
quote:

А на то и голова чтоб думать когда стрелять и сколько

Пулемет и ящики с патронами для этого таскать незачем..))
А потом, ну настрелял ты и собрал.. штук пять, десять или даже больше..
Их еще ощипать, опалить, выпотрошить нужно. Начинается потом - "кому нужно, кто забирать будет..?"

road hell
13-1-2021 19:27 road hell
quote:

А потом, ну настрелял ты и собрал.. штук пять, десять или даже больше..
Их еще ощипать, опалить, выпотрошить нужно. Начинается потом - "кому нужно, кто забирать будет..?"

Скажу больше(про пулемёт),в сентябре-октябре удлинитель магазина накручиваю,а расход патронов на взятую как правило меньше чем у товарищей охотников с двухствольными. Про взял ,нашёл ,обработал,сколько итд промолчу,улыбаюсь 150-200 за сезон добывается при наличии времени,130 в любой год. Не стали пальцы силу иметь на 10 обработать всего хватает.Ранее 15.Да,это время,труд,А кто говорил что будет легко?))) Дилетантам,любителям в расслабон для своего удовольствия постоять,побродить одну,две взять.

edit log

BobbyS
13-1-2021 20:58 BobbyS
quote:

Пулемёт от Бенелли весит 3.1 кг -- ИЖ-27 весит 3.65 кг
либертарианец
quote:
Изначально написано BobbyS:

Пулемёт от Бенелли весит 3.1 кг -- ИЖ-27 весит 3.65 кг

Не знаю, что у вас там за ружья такие, возможно ИЖ-27 со свинцовыми грузами, а Беня с отпиленным прикладом..
У меня как-то все по другому - ИЖ-27 12к весит 3.350 без ремня, а ИЖ-58МАЕ 12к 3100.
Кхан Матрикс, практически полная копия Бени - 3.250. Разница у ружей максимум в 250 гр., поэтому не вижу особого смысла этим заморачиваться.
К тому же для утиной охоты более важен не сам по себе вес ружья, а его сбалансированность. Любая двустволка в этом выигрывает у п/а, само собой и то и другое нужно рассматривать в заряженном виде. Переломка еще и короче см на 10, а значит разворотливее.

edit log

BobbyS
13-1-2021 22:02 BobbyS
quote:
Не знаю, что у вас там за ружья такие

Benelli Giubileo вес 3100 грамм

quote:
ИЖ-27 12к весит 3.350

quote:
само собой и то и другое нужно рассматривать в заряженном виде

-4 патрона в п/а + 4*50 = 3300грамм п/а заряженный 4-мя патронами
- 2 в двудулке = 3.450 ИЖ-27 с двумя патронами
- Beretta 686 весит 3200 +2 патрона = 3300

Вот и получаетца, что пулемёт таскать как минимум не тяжелей двудулки

edit log

либертарианец
quote:

Benelli Giubileo вес 3100 грамм

Да мне пох, от слова совсем.. Считаю, что если есть "лишние" деньги или не напряжно.. - купи себе Бенелли и радуйся, выкладывай фотки на каменной столешнице или камине всем на зависть.. А нет "лишних" можно и что-то дешевле взять, на итоге охоты, а тем более самообороны..)) это всеравно никак не скажется. Опять же на мой взгляд, более практично за те деньги, что стоит Бенелли - можно купить два, три ружья разных систем, не менее надежных, но не с с таким раскрученным брендом. И радоваться еще больше..

Вот еще для ТС темы для самообразования.

https://forum.guns.ru/forummessage/277/735362-72.html

https://forum.guns.ru/forummessage/1/2401965.html

зы. Основное и весомое преимущество ружей Бенелли только в их рабочем ресурсе, что в настоящее время может иметь значение только для стенда. Подавляющему количеству современных охотников и МР-153 за всю жизнь не расстрелять.

edit log

BobbyS
13-1-2021 23:15 BobbyS
quote:
но не с с таким раскрученным брендом.

Кстати, свою вот эту Бпньку я покупал в далёком 1998-м году - когда о Benelli в России ничего и не знали - так и срашивали - "а нафиха Бенелли? За эти же деньги ведь можно купить Браунинг Голд?!"

ЗЫ
quote:
за те деньги, что стоит Бенелли - можно купить два, три ружья разных систем

А зачем столько ружей?
либертарианец
quote:

Кстати, свою вот эту Бпньку я покупал в далёком 1998-м году - когда о Benelli в России ничего и не знали - так и срашивали - "а нафиха Бенелли? За эти же деньги ведь можно купить Браунинг Голд?!"

С Браунингом Голд все понятно..
Я бы сейчас с удовольствием приобрел Бреда Антарес, но увы..

quote:
А зачем столько ружей?

В двух словах не скажешь, да и нет особого желания..
Попробуйте почитать соответствующую литературу или хотя-бы эту тему от начала.

edit log

BobbyS
14-1-2021 00:05 BobbyS
quote:

В двух словах не скажешь, да и нет особого желания..
Попробуйте почитать соответствующую литературу или хотя-бы эту тему от начала.

Один дробовик для охоты по перу и зацчику; один нарезняк для охоты по копытам

Для пострелять на стенде(не стремясь к результатам МС) ничего лучше не придумано, чем прокатные Береттки!
ЗЫ Для IPSC так же ничего лучше не придумано чем прокатные ЧЗтки(те же Фантомы) или К100 - хотя сегодня даже в НиНо прокатных пистолетиков всех систем полно(даже револьвнрты есть) - не говоря уж о столице!

Rotbar
15-1-2021 15:03 Rotbar
quote:
Для IPSC так же ничего лучше не придумано чем прокатные ЧЗтки(

Массовая айпиэсца в России начиналась (как-бы удивительно это не звучало) именно с ружья.
А в ружье- всё далеко не так однозначно:
-в стандартном классе рулят Бенелли;
-в открытом- местные производители: Сайги и Вепри;
-в помпе- вообще-то опять Беннели, но в наших краях- Вин1300.
Кровопиец
20-1-2021 14:25 Кровопиец
стоит
Raven75
20-1-2021 14:56 Raven75
ТС чего-то затих. Почти две недели ничего не пишет в теме. Купил ли Бенелли, взял ли паузу - неизвестно.
BobbyS
21-1-2021 04:25 BobbyS
quote:
Изначально написано Raven75:
ТС чего-то затих. Почти две недели ничего не пишет в теме. Купил ли Бенелли, взял ли паузу - неизвестно.

А ему что-то посоветовали в этой темке? Чтобы делится радостью от приобретения?

Кровопиец
21-1-2021 12:18 Кровопиец
брать рафаэлку с рук, в регионах можно за 80 найти и пройти мимо наших и турецких вёсел
и наслаждаться на охоте
Raven75
21-1-2021 12:25 Raven75
quote:
А ему что-то посоветовали в этой темке? Чтобы делится радостью от приобретения?

Советов было немало, кстати. Как раз по его вопросу. А радость... не знаю. Вряд ли кто-то стал бы прям вот так уж разделять его радость. Но интересно же. Темок таких (с вопросом о покупке первого оружия) на Ганзе - море. И они всегда находят отклик, потому что каждый из нас делал когда-то такой же выбор. Вот и хочется, чтоб ТС как-то поддерживал свою же тему, доводил ее до логического конца.

edit log

Кровопиец
22-1-2021 11:03 Кровопиец
quote:
Originally posted by либертарианец:

Опять же на мой взгляд, более практично за те деньги, что стоит Бенелли - можно купить два, три ружья разных систем, не менее надежных, но не с с таким раскрученным брендом.

конкретные примеры можно?
Vinsent Vega
26-1-2021 19:14 Vinsent Vega
Benelli M1 S90
Берите и сразу будет Вам счастье!
Вы начнете не мучиться с ИЖ27 ( да простят меня владельцы, у самого первое ружье...), а получите удовольствие от стрельбы и от того, что ствол стрелять будет "за Вас" и компенсировать многие огрехи.
ИМХО
Vinsent Vega
26-1-2021 19:43 Vinsent Vega
Опять же на мой взгляд, более практично за те деньги, что стоит Бенелли - можно купить два, три ружья разных систем, не менее надежных, но не с с таким раскрученным брендом...

- Да можно конечно, купить на 100 - 120 тыс.:
помпу Бекас
двухстволку ИЖ, ТОЗ и иже с ними...
полуавтомат Турка

И что?
Зачем? Понять что Турецкий полуавтомат хуже Бени, или помпа не так удобна для стенда? Зачем все эти мудовые рыдания???

либертарианец
quote:
Изначально написано Vinsent Vega:
Опять же на мой взгляд, более практично за те деньги, что стоит Бенелли - можно купить два, три ружья разных систем, не менее надежных, но не с с таким раскрученным брендом...

- Да можно конечно, купить на 100 - 120 тыс.:
помпу Бекас
двухстволку ИЖ, ТОЗ и иже с ними...
полуавтомат Турка

И что?
Зачем? Понять что Турецкий полуавтомат хуже Бени, или помпа не так удобна для стенда? Зачем все эти мудовые рыдания???

Объясню максимально просто и доходчиво -

Турецкие п/а сейчас вполне приличного качества. Не все.., но такие как Ата Армс Нео, Кхан Матрикс, Армсан Фенома.. практически ничем (кроме ресурса) не уступают Бенелли. Стоят намного дешевле и если не ставить задачу выполнения норматива МС - хватит с лихвой на очень долго.., а если вдруХ не хватит, то можно еще одно потом купить.))

Любая короткая помпа намного удобнее и практичнее двустволки или полуавтомата для самообороны или ее имитации. Раз уж ТС так сильно морщит себе лоб по этому поводу. Помпа для охоты или спорта - это последнее, что я бы стал рассматривать для этих целей.

А вот двустволка намного пригоднее для леса. Не п/а, не помпа ей тут не соперники, не важно какого они все производителя.

p/s Все рассказы про то, что Бенелли само за стрелка попадает туда куда нужно, а отечественные ружбайки стрелят куда попало - это все из области устного народного творчества..

edit log

AK1331
27-1-2021 09:02 AK1331
quote:

Объясню максимально просто и доходчиво -

Турецкие п/а сейчас вполне приличного качества. Не все.., но такие как Ата Армс Нео, Кхан Матрикс, Армсан Фенома.. практически ничем (кроме ресурса) не уступают Бенелли. Стоят намного дешевле и если не ставить задачу выполнения норматива МС - хватит с лихвой на очень долго.., а если вдруХ не хватит, то можно еще одно потом купить.))

Любая короткая помпа намного удобнее и практичнее двустволки или полуавтомата для самообороны или ее имитации. Раз уж ТС так сильно морщит себе лоб по этому поводу. Помпа для охоты или спорта - это последнее, что я бы стал рассматривать для этих целей.

А вот двустволка намного пригоднее для леса. Не п/а, не помпа ей тут не соперники, не важно какого они все производителя.

p/s Все рассказы про то, что Бенелли само за стрелка попадает туда куда нужно, а отечественные ружбайки стрелят куда попало - это все из области устного народного творчества..

Какой-то набор штампов, сваленных в кучу.

Какой спорт имеется ввиду, стенд? Зачем на стенде п/а? Практическая стрельба? Зависит от выбранного класса, стандарт, да- п/па, а если мануал, то помпа. "Кроме ресурса", так в ресурсе все и дело, настоелы по 200-300 патронов за тренировку + соревнования. Даже если не ставить целью МС, все равно много. А если не ставить целью МС, то зачем?- для фана или улучшения точности на охоте. Тогда для фана- стреляем из того, что нравится, а для охоты- из того ружья, с которым будем на охоту ходить, чтобы привычка была к нему.

Помпа для самообороны хуже п/а, потому что автоматика надежнее дрожащих рук стрелка. А если подведет автоматика, ручное перезаряжание п/а в помощь.

Помпа для какого спорта не подходит? Для стенда- да, а в ПС отдельный класс под нее выделен. Соревнуйся на здоровье!

С чего это двустволка пригоднее для леса. Веса сейчас примерно одинаковые, только из-за длины? Или еще есть какие преимущества?

У бени и прочих идут проставки в комплекте для регулировки погиба и отвода. Точность повышается от подгонки. В наших ружьях эта опция появилась недавно и не для всех ружей. Отсюда и народное творчество.

Raven75
27-1-2021 12:58 Raven75
quote:
Изначально написано AK1331:
Помпа для самообороны хуже п/а, потому что автоматика надежнее дрожащих рук стрелка...

Rotbar
27-1-2021 16:13 Rotbar
quote:
Турецкие п/а сейчас вполне приличного качества.

https://forum.guns.ru/forummessage/78/2658382.html
AK1331
27-1-2021 16:34 AK1331
quote:
Изначально написано Rotbar:

https://forum.guns.ru/forummessage/78/2658382.html

Неудачный пример. Азотовские гильзы имеют скругленную закраину, многие ружья с ней не дружат. На всех остальных гильзах Стойгер работает прекрасно. Проблема известна, решается заменой экстрактора, что и сделал автор.

AK1331
27-1-2021 16:42 AK1331
quote:
Изначально написано Raven75:

Я стрелял и из помпы и из П/а под стрессом (соревнования по ПС). И видел, как стреляют тру помповики вплоть до МСов. В целом у помп задержек больше, потому что задержки в п/а- это только железо, а помпа это и железо и руки. Большинство задержек п/а решаются передёргиванием затвора.

Для самообороны однозначно предпочту П/А помпе. А тру самооборонщики могут и дальше считать себя терминаторами, которые в любой ситуации смогут в нужном темпе правильно передернуть.

zero7777
27-1-2021 20:53 zero7777
quote:
На всех остальных гильзах Стойгер работает прекрасно

Стоегер 2000 это БСДМ ружье

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Стоит ли брать Benelli в качестве первого ружья? ( 2 )