Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Benelli M4 vs M3 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benelli M4 vs M3

Ortega
P.M.
5-9-2009 01:59 Ortega
Муки выбора терзают меня: М3 или М4

Вот что удалось насобирать:

1. М3 - инерционно-помповое, М4 - инерционно(?)-газовое (патент система "A.R.G.O."). Комбинированная система повышает надежность у обоих дробовиков. При этом помпа позволяет стрелять травматическими боеприпасами более эффективно и вообще, передернув цевье, становишься немного терминатором. Тем не менее помпа в 90% случаев только ухудшает баланс, а дергать цевье в километре от тебя заенадоедает. Инерционка все-таки покапризнее газовика. Еще говорят, что газоотвод сложнее чистить, но у М4 он самоочищающийся и по официальным данным время чистки 20 минут. У меня, извините, на бокфлинт больше времени уходит - не заморачиваюсь.
НИЧЬЯ

2. Замена стволов на м3 возможна легко, на м4 не знаю. В любом случае стволы на них не видел. Поставив длинные стволы со сменными чоками с м3 можно стрелять дробью эффективнее, чем на М4 с отвернутой ХРЕНЬЮ (см. ниже).Поставив короткие с планкой можно бабахать.
0:1 в пользу М3 за универсальность

3. На обоих можно менять приклады всячески. Но, складной приклад М3 по отзывам и виду менее удачный чем на М4.
1:1 очко для М4 за дополнительную возможность.

4. На М4 ХРЕНЬ приклеена(хорошо скотчем не примотана!). Некоторые считают, что ОНО выглядит прикольно, но никто не рад, что ОНО приклеено. Тем более что ЛРО не особо настаивает на нем.
1:2 очко для М3 за отсутсвие ненужной хрени.

5. М4 пользуют морские пехотинцы США аж 40000 раз. М3 - NAVY SEALS и GSG-9. Не возьмусь сказать что спецназ хуже морпехов.
1:2 по прежнему

6. М4 смотрится брутальнее, насколько это возможно для двух штурмовых дробовиков. В разделе про "глаза владельца" для М4 - 75 постов, а в разделе М3 - 22 всего.
2:2 - очко М4 за понты

7. М3 дешевле на 30.000
2:2 Деньги на встанут между мужиком и его оружием


Вероятный режим использования: 80% - сейф и багажник(самооборона), 18% бабахинг, 2% охота
Получается что если стрелять только картечью и пулей, то надежнее и понтовее - М4, а если всем стрелять, то М3 больше подходит.

Что скажет купечество ?

Borion
P.M.
5-9-2009 03:07 Borion
Originally posted by Ortega:
Вероятный режим использования: 80% - сейф и багажник(самооборона), 18% бабахинг, 2% охота
Получается что если стрелять только картечью и пулей, то надежнее и понтовее - М4, а если всем стрелять, то М3 больше подходит.

Что скажет купечество ?

При таком раскладе я за М4. У М3 на мой взгляд совершенно жуткий баланс - так сильно ствол перевешивает из-за конструкции помпа/полуавтомат даже при пустом магазине.

Bond.K
P.M.
5-9-2009 05:11 Bond.K
Originally posted by Ortega:
Что скажет купечество ?

Пользую М3. М4 не пробовал, не знаю.

Originally posted by Ortega:
Муки выбора терзают меня: М3 или М4

Вот что удалось насобирать:

1. М3 - инерционно-помповое, М4 - инерционно(?)-газовое (патент система "A.R.G.O."). Комбинированная система повышает надежность у обоих дробовиков. При этом помпа позволяет стрелять травматическими боеприпасами более эффективно и вообще, передернув цевье, становишься немного терминатором. Тем не менее помпа в 90% случаев только ухудшает баланс, а дергать цевье в километре от тебя заенадоедает. Инерционка все-таки покапризнее газовика. Еще говорят, что газоотвод сложнее чистить, но у М4 он самоочищающийся и по официальным данным время чистки 20 минут. У меня, извините, на бокфлинт больше времени уходит - не заморачиваюсь.
НИЧЬЯ

Когда переводишь М3 в режим помпы, то цевье становится куда надо и удобно. В полуавтомате да, рука сама ложится за цевьё. Тут только привычка исправляет этот недостаток.

Про баланс ничего не скажу.


Originally posted by Ortega:
2. Замена стволов на м3 возможна легко, на м4 не знаю. В любом случае стволы на них не видел. Поставив длинные стволы со сменными чоками с м3 можно стрелять дробью эффективнее, чем на М4 с отвернутой ХРЕНЬЮ (см. ниже).Поставив короткие с планкой можно бабахать.
0:1 в пользу М3 за универсальность

Имею два ствола. Замена происходит очень быстро. Хотя куда нам гнать?

Originally posted by Ortega:
3. На обоих можно менять приклады всячески. Но, складной приклад М3 по отзывам и виду менее удачный чем на М4.
1:1 очко для М4 за дополнительную возможность.

Приклад на М3 видел но не пользую. Не вижу смысла приобретать.

Originally posted by Ortega:
4. На М4 ХРЕНЬ приклеена(хорошо скотчем не примотана!). Некоторые считают, что ОНО выглядит прикольно, но никто не рад, что ОНО приклеено. Тем более что ЛРО не особо настаивает на нем.
1:2 очко для М3 за отсутсвие ненужной хрени.

Простите мою необразованность. А что такое ХРЕНЬ?

Originally posted by Ortega:
5. М4 пользуют морские пехотинцы США аж 40000 раз. М3 - NAVY SEALS и GSG-9. Не возьмусь сказать что спецназ хуже морпехов.
1:2 по прежнему

Ну что нам эти США?

Originally posted by Ortega:
6. М4 смотрится брутальнее, насколько это возможно для двух штурмовых дробовиков. В разделе про "глаза владельца" для М4 - 75 постов, а в разделе М3 - 22 всего.
2:2 - очко М4 за понты

Понты конечно дороже денег, но после некоторого времени обладания оружием понты перестают интересовать.

Originally posted by Ortega:
7. М3 дешевле на 30.000
2:2 Деньги на встанут между мужиком и его оружием

Верное замечание. НО!
При перевесе плюсов в сторону М3, за эти деньги можно докупить ствол для М3. Я так и сделал.

Originally posted by Ortega:
Вероятный режим использования: 80% - сейф и багажник(самооборона), 18% бабахинг, 2% охота
Получается что если стрелять только картечью и пулей, то надежнее и понтовее - М4, а если всем стрелять, то М3 больше подходит.

Я так думаю, что для самообороны надо брать травматический патрон с резиновой пулей. На 10 м цинк от АК делает вмятину которая заставляет задуматься. Думаю на дистанции до 5м эти патроны приведут к летальному исходу. Для работы травматическими патронами нужна помпа. Тут М3 без сомнения.

Можно делать комбиниррованную зарядку. Пару травматиков и далее картечь.

Originally posted by Ortega:
Что скажет купечество ?

Глядя на процент предполагаемого использования, мой выбор М3 с коротким стволом. Можно докупить складной приклад. Но надо учесть, что он не на каждую М3 подходит. Мне, например, не подойдёт. У меня простой целик.

Бабахать с коротким стволом тоже неплохо. Когда только купил, выехал пострелять на предмет посмотреть что и как. Пулю Полева 1 укладывал на 50м в диаметр 150 мм. Это с рук.

Если заинтересуют 2%, то можно докупить длинный ствол со сменными чоками. Или на эти тридцать тысяч накупить припасов и бабахать в своё удовольствие.

Crew
P.M.
5-9-2009 12:34 Crew
5. М4 пользуют морские пехотинцы США аж 40000 раз. М3 - NAVY SEALS и GSG-9. Не возьмусь сказать что спецназ хуже морпехов.

А ещё они используют автоматы. Может подождать нарезного?
Nimravus
P.M.
5-9-2009 14:57 Nimravus
Originally posted by Ortega:

80% - сейф и багажник(самооборона), 18% бабахинг, 2% охота


это как вы так точно проценты подсчитали?
Originally posted by Ortega:

5. М4 пользуют морские пехотинцы США аж 40000 раз. М3 - NAVY SEALS и GSG-9. Не возьмусь сказать что спецназ хуже морпехов.

Привет Поножовцу

BobbyS
P.M.
5-9-2009 15:52 BobbyS
Originally posted by Ortega:
понтовее - М4

ИМХО - вот такая М3 понтовей
click for enlarge 1499 X 278  62,3 Kb picture

Поножовец
P.M.
5-9-2009 15:58 Поножовец
Originally posted by Nimravus:

Привет Поножовцу

Ага. Вчера только обсуждали

В принципе, все описано в "глазами владельца". Сам владею М3 в исполнении Slug (кстати, очень рекомендую, ксли все же надумаете брать М3). Сам стоял перед выбором SAT 8, M2, M3 или M4. Потом он свелся к М3 и М4. Оба аппарата достойные, но М3 однозначно красивее в инженерном смысле. Помповый режим включается поворотом кольца на цевье, происходит это очень быстро, а главное - без отрыва рук от боевого положения. Помповый режим полностью полноценный - можно кидать патрон на лоток и т.д. То есть впечатления суррогата он не производит. Цевье подпружинено возвраткой - довольно непривычно, но удобно. Наличие помпового режима позволяет стрелять спецпатронами и увеличивает надежность оружия. Реализован он предельно лаконично - "лишних" деталей нет. В принципе, на схемах и фотках в сети все понятно, но если что-то интересно - говорите, постараюсь пояснить и отфотать. Автоматика у М3 инерционная - такая же как у М1 и М2, принцип действия - использование энергии отдачи - короткое (несколько мм) сжатие жесткой пружины. Чисто в инженерном смысле, схема весьма красива. Нормально перезаряжается даже на малых навесках (сам стрелял 28 грамм спортинг без единой задержки, народ на форуме стрелял и 24 гр), на которых отдача вообще не чувствуется. В утилитарном смысле инерционная схема это плюс - не нужно чистить газоотвод, меньше мест возможной локализации коррозии.

Преимуществом М3 является универсальность - в России вполне реально купить сменный ствол. Например, можно иметь штатный 50 см Slug для общих задач и зверовой охоты и 66 см ствол с планкой и сменными чоками для стенда и птичек. Для М4 такая опция отсутствует.

Achtung! Если Ваш рост меньше 175 см (с пропорциональной длиной рук), М3 будет неудобна при стрельбе (особенно - в помповом режиме) из за относительно далеко вынесенного цевья. Если Ваш рост больше 180 см, то наоборот - расположение цевья покажется весьма удобным.

По компактности. Тут М3 не блещет - длина с фиксированным прикладом и коротким 50 см стволом составляет примерно 105 см, что все-таки не мало. Складной приклад, складывающийся вверх, ИМХО, неудобен. Да и стоит он как целая "Сайга". По компактности однозначно рулит М4, хотя, телескопический приклад - это, конечно, та еще вещь в себе.. .

Короткий пулевой ствол дает хорошую кучу пулей (с 50 м Viper NS укладывал из моей М3 подряд три пули Шашкова в горловину пластиковой бутыли на 5 л). Но посредственную (равномерную, но весьма раскидистую) осыпь дробью - что в общем-то ожидаемо для цилиндра.

По балансу. Без патронов:
click for enlarge 1920 X 673 261,9 Kb picture

С патронами:
click for enlarge 1920 X 667 250,0 Kb picture

BobbyS
P.M.
5-9-2009 16:14 BobbyS
Originally posted by Поножовец:

Автоматика у М3 инерционная - такая же как у М1 и М2, принцип действия - использование энергии отдачи - короткое (несколько мм) сжатие жесткой пружины.

Звиняйте за придирки к терминологии

Использование скорости отдачи, а не энергии.
А используется для перезарядки энергия сжатия пружины инерционным телом.

Поножовец
P.M.
5-9-2009 16:15 Поножовец
Originally posted by BobbyS:
Звиняйте за придирки к терминологии

Использование скорости отдачи, а не энергии.
А используется для перезарядки энергия сжатия пружины инерционным телом.

Тогда уж импульса отдачи. Все ж таки скорость - это чисто кинематическая категория, а импульс - динамическая

Поножовец
P.M.
5-9-2009 16:40 Поножовец
Originally posted by ILLIDAN:
ИМНО M2 с классическим прикладом и удлиненным магазином.

М2 тоже хорошая машинка, но чем она лучше М3 и М4? Сколько патронов помещается в удлиненный магазин?

BobbyS
P.M.
5-9-2009 17:21 BobbyS
Originally posted by Поножовец:

Тогда уж импульса отдачи. Все ж таки скорость - это чисто кинематическая категория, а импульс - динамическая

Скорость движения инерционного тела относительно затвора - если уж вдаваться в физику, то можно ужо говорить и об энергии.

Как-то тышу лет тому назад на охоте на вологодщине встретил мужика с М3, как на картинке - хромированное. Первое отношение к нему было - понтовый чувак.
Потом и отношение поменялось и проч. Навалял он тогда дичи знатно и от неизбежной на охоте чёрной работы не бегал.

Так вот - разговорирись - и на мой вопрос "почему М3?" - "если на морозе не перезарядится, то уйду в помповый режим!" - "И?" - "в любой мороз перезаряжается собака".

Да и ещё - если инерционку упереть прикладом в бетонную стенку, то она по идее не должна перезарядиться - сколько раз пробовали - почему-то всегда перезаряжались все модели бенелек.
Также перезаряжались легко удерживаемые и не упётрые в плечо.

FlyingHigh
P.M.
5-9-2009 17:41 FlyingHigh
7. М3 дешевле на 30.000

Серьезно? Ни фига себе, совсем взбесились маркетоиды. Только это не М3 дешевле, а М4 дороже. Тогда я за серебрянный М3 как BobbyS показал. =)

Поножовец
P.M.
5-9-2009 17:53 Поножовец
Originally posted by BobbyS:

Скорость движения инерционного тела относительно затвора - если уж вдаваться в физику, то можно ужо говорить и об энергии.

Бррр.. . Ничего не понял. Динамика (раздел механики, изучающий причины движения тел) оперирует понятиями "импульс" и "энергия". "Инерционное тело" - это вообще не физическое понятие, а чисто технический термин. Смешение понятий кинематики (раздел механики, изучающий движение тел, абстрагируясь от его причин), динамики и техники совершенно недопустимо, ибо приводит к путанице.

Если говорить совсем строго, то нужно сказать: "часть энергии выстрела переходит в энергию упругой деформации пружины, после чего, она переходит в кинетическую энергию затвора, в конечном счете диссипируясь (переходя в тепло при трении и конечном ударе затвора)".

И это будет абсолютно строгое описание процесса на языке энергии. Но оно (как и любое чисто энергетическое описание) грубо и малополезно для понимания тонкостей процесса. Потому, в технике как правило используется язык кинематики - простое описание того, какая часть куда движется и в каком порядке это происходит, не вдаваясь в подробности.

Но в любом случае, говорить, что для приведения чего-то в движение используется СКОРОСТЬ какого-то объекта - это совершенно неверно с точки зрения физики.

Поножовец
P.M.
5-9-2009 17:56 Поножовец
Originally posted by FlyingHigh:

Серьезно? Ни фига себе, совсем взбесились маркетоиды. Только это не М3 дешевле, а М4 дороже. Тогда я за серебрянный М3 как BobbyS показал. =)

Ага. Тоже удивился. Раньше разрыв вроде бы меньше был. Вообще, есть мнение, что цена на М4 неоправданно задрана из-за новизны (уже относительной) и "морпеховости" модели. За эти деньги можно уже М3 с двумя стволами взять.

Viper NS
P.M.
5-9-2009 18:01 Viper NS
Achtung! Если Ваш рост меньше 175 см

по правилам русского языка звучало как обращение
Короткий пулевой ствол дает хорошую кучу пулей (с 50 м Viper NS укладывал из моей М3 подряд три пули Шашкова в горловину пластиковой бутыли на 5 л).

ага. причем с рук и особо не напрягась две дырки "восьмеркой" и одна рядом, помповый режим.

очень точная и удобная М3 - должен сказать что Бенелли мне понравилась. Приклад жаль не тот был который на фото щас - "классический" для помпового режима чуть менее удобен чем с пистолетной рукояткой.

Поножовец
P.M.
5-9-2009 18:02 Поножовец
Originally posted by ILLIDAN:

Более простое по конструкции, более универсальное и удобное чем М4.
7 штук (70 мм звезда), в модификации "Практикал" 9 штук.

А чем оно лучше М3? Разница минимальна, но там еще и помповый режим есть.

В магазин М3 так же влезает 7 (70 мм звезда) или 6 полноразмерных 70 или 76. В модификации на 9 штук магазин по-идее должен быть уже длинее ствола (при коротком стволе 50 см), да и баланс на любителя.. .

Поножовец
P.M.
5-9-2009 18:10 Поножовец
Originally posted by Viper NS:

по правилам русского языка звучало как обращение

Нет.. . Вот если бы там запятая была вместо восклицательного знака, то да - обращение.. . А так, просто двусмысленно получилось:
"Achtung! Achtung! Pokrischkin in Luft!" - тут же не к какому-то мифическому обер-лейтенанту Ахтунгу обращаются, а всего лишь используют "Achtung" как восклицание. "Внимание! С 1-го числа в доме отключат газ, воду и свет!" - это же не послание к жильцу с причудливой чукотской фамилией "Внимание"

P.S. Флудерастическое настроение.. . Ох, чувствую, начнут меня скоро банить в гладкостволе

Viper NS
P.M.
5-9-2009 18:20 Viper NS
Нет.. . Вот если бы там запятая была вместо восклицательного знака, то да - обращение

неа.

_ 183. Знак восклицательный ставится после обращений, стоящих в начале предложения, и междометий, стоящих как в начале, так и в середине предложения (второе встречается только в поэтической речи), если такие обращения и междометия являются восклицательными (о запятой при обращениях и междометиях см. __ 156, 157), например:

Старик! Я слышал много раз, что ты меня от смерти спас.
Лермонтов

(С) gramota.ru

так что не отмазывайся

Поножовец
P.M.
5-9-2009 18:27 Поножовец
Originally posted by Viper NS:

так что не отмазывайся

- Кто это?
- Это русский шпион Штирлиц.. .
- А почему не арестуете?!!
- Бесполезно, все равно от3,14здится.. .

б) повелительные предложения, а которых приказание или требование выражено не формой повелительного наклонения, например:
Не сметь!
Сюда, скорей!
За мной, товарищи!

Это оттуда же. _ 182.
То есть повелительное наклонение: "Внимание!" = "Прочитай это внимательно!"

Поножовец
P.M.
5-9-2009 19:17 Поножовец
Originally posted by ILLIDAN:

М2 проще по конструкции из-за отсутствия псевдопомпового (ИМНО) режима.

...

Там 66 см. ствол.

А в чем по-вашему состоит его "псевдовость"? (действительно, интересно)

66 см и длинный магазин - это, конечно, прикольно, но длина всего орудия будет при таком раскладе чуть больше 120 см

Поножовец
P.M.
5-9-2009 19:41 Поножовец
Originally posted by ILLIDAN:

В наличии пружины и отсутствии связи цевья с затвором.

Ну пружина жить не мешает, иногда даже специально на обычные помпы ее ставят (модификации Fabarm SDASS). А про отсутствие связи с затвором - Вы из М3 стреляли, или хотя бы схему ее видели? Затвор стоит на здоровой толстой пластине, которая как раз и двигается цевьем, будучи жестко с ним связанной в помповом режиме.. .

Viper NS
P.M.
5-9-2009 19:46 Viper NS
В наличии пружины и отсутствии связи цевья с затвором.

В м 3 самая монументальная тяга какую я видел - цельная стальная пластина с прорезью посередине. именно от цевья до завора.
BobbyS
P.M.
5-9-2009 20:44 BobbyS
Originally posted by Поножовец:

Бррр.. . Ничего не понял.

Это нормально.
В описании Шёгрена начала прошлого века вообще - инерционный затвор и накопительная пружина.
Правда в начале прошлого века и пистолеты частенько именовались - автоматический револьвер.

Поножовец
P.M.
5-9-2009 20:57 Поножовец
Originally posted by BobbyS:

Это нормально.
В описании Шёгрена начала прошлого века вообще - инерционный затвор и накопительная пружина.
Правда в начале прошлого века и пистолеты частенько именовались - автоматический револьвер.

Ну в то время и кинетическую энергию "живой силой" величали.. .

brigant
P.M.
5-9-2009 22:06 brigant
Я в своё время тоже мучился таким же вопросом, как и автор темы. Дополнительным фактором в пользу М3 являлось наличие его в магазинах СПб, а за М4 пришлось ехать в первопрестольную.. . но в результате всё же купил М4. Ружьё очень понравилось, докупил к нему удлиннитель ствола и нормальный охотничий приклад. Сейчас использую как экспедиционное ружьё - самооборона, стрельба пулей на охотах и пострелушки в конце экспедиции оставшимся боезапасом.. . Единственный минус, который пока что обнаружился в ружье - плохо переносит самокрут. Во всём остальном - очень доволен. Удлиннитель ствола, правда, ещё не успел опробовать.

Поножовец
P.M.
6-9-2009 11:40 Поножовец
Originally posted by brigant:
Сейчас использую как экспедиционное ружьё - самооборона, стрельба пулей на охотах и пострелушки в конце экспедиции оставшимся боезапасом.. . Единственный минус, который пока что обнаружился в ружье - плохо переносит самокрут. Во всём остальном - очень доволен. Удлиннитель ствола, правда, ещё не успел опробовать.

Как экспедиционное, действительно М4 будет лучше - за счет большей компактности. Удлинитель ствола, ИМХО, бессмысленная хрень. На М4, которые видел у нас, стояла какая-то совершенно чудовищного вида шняга, вероятно, изображающая пламегаситель. Насколько я понял, ставят ее чтобы обойти ограничение законодательное по длине ствола или оружия в целом (на М2 тактическую такое ставят из-за 49 см ствола, на М4 возможно и из-за длины в целом со сложенным прикладом - не замерял).

Viper NS
P.M.
6-9-2009 11:49 Viper NS
Удлинитель ствола, ИМХО, бессмысленная хрень.

не забывай что бинельки не только "самооборонные" и тыр пыр ружья для спецназа, сколько еще и классная вещь для IPSC.

для нужд спорта все это великолепие 100% функционально и полезно.

Поножовец
P.M.
6-9-2009 12:07 Поножовец
Originally posted by Viper NS:

не забывай что бинельки не только "самооборонные" и тыр пыр ружья для спецназа, сколько еще и классная вещь для IPSC.

для нужд спорта все это великолепие 100% функционально и полезно.

Ну IPSC-шники вроде как М2 с длинным магазином дружно предпочитают
Просто сильно сомневаюсь, что хороший бой дробью можно получить от такого ружья с коротким стволом путем установки насадки. А для пули и картечи в принципе и цилиндра полметрового вполне хватает. Впрочем, раз делают, значит кому-то оно надо

Viper NS
P.M.
6-9-2009 12:09 Viper NS
Просто сильно сомневаюсь, что хороший бой дробью можно получить от такого ружья с коротким стволом путем установки насадки.

хороший для стенда или дичи возможно что нет

хороший для тарелочек IPSCшных полагаю что да.

brigant
P.M.
6-9-2009 13:02 brigant
Удлинитель ствола, ИМХО, бессмысленная хрень

Не знаю, может быть. Но чисто теоретически он позволяет использовать ружьё по перу, что для экспедиционного оружия не так уж и плохо. Вобщем, надо проверить.
На М4, которые видел у нас, стояла какая-то совершенно чудовищного вида шняга, вероятно, изображающая пламегаситель. Насколько я понял, ставят ее чтобы обойти ограничение законодательное по длине ствола или оружия в целом

Да, именно так. Я открутил ДТК сразу же после покупки с помощью фена и "баллистола".
Просто сильно сомневаюсь, что хороший бой дробью можно получить от такого ружья с коротким стволом путем установки насадки

Возможно, но в экспедицию лучше возить ссобой М4 + насадка, чем дополнительное ружьё с длинным дробовым стволом.

Поножовец
P.M.
6-9-2009 13:16 Поножовец
Originally posted by brigant:

Возможно, но в экспедицию лучше возить ссобой М4 + насадка, чем дополнительное ружьё с длинным дробовым стволом.

Ну как вариант - М3 с коротким стволом и длинный (66 см) ствол с планкой - места много не занимает
У меня короткий ствол Slug вообще не имеет резьбы под насадки. Для пулевой стрельбы насадки (особенно - внутренние) - зло, потому Slug обычно делают без сменных чоков.

Горняк
P.M.
6-9-2009 14:47 Горняк
Originally posted by Ortega:
В разделе про "глаза владельца" для М4 - 75 постов, а в разделе М3 - 22 всего.
2:2 - очко М4 за понты

Странный метод оценки
По м3 на данный момент 427 ответов: 351 группа 1988 год

brigant
P.M.
6-9-2009 16:16 brigant
Ну как вариант - М3 с коротким стволом и длинный (66 см) ствол с планкой - места много не занимает

Да, серьёзное преимущество М3 как раз в наличии версии combo. У М4 такой нет, придётся обходиться суррогатом нормального дробового ствола.
У меня короткий ствол Slug вообще не имеет резьбы под насадки. Для пулевой стрельбы насадки (особенно - внутренние) - зло, потому Slug обычно делают без сменных чоков

Вот не уверен в таком уж очевидном зле сменных ДС для пулевой стрельбы...
С точки зрения прочности дульного среза - наверное да, Вы правы. Также, чисто теоретически, сменные ДС могут иметь несоосность и пр. погрешности, влияющие на стабильность пулевых выстрелов. Но вот подбор пуль удобнее осуществлять со сменными ДС. Целый ряд неплохих пуль лучше идёт с получоком-чоком. Я себе для М4 пристрелял и Полёва-3 и Блондо и Гуаланди. Для каждой оказалось оптимальным свой размер сужения. А ДС у Бенелли очень качественные, если и есть какая-то несоосность, то вряд ли она будет сильно сказываться.

Ortega
P.M.
6-9-2009 16:23 Ortega
Originally posted by Горняк:

Странный метод оценки
По м3 на данный момент 427 ответов: 351 группа 1988 год


И все-таки там М4 - 50.000 просмотров, М3 - 30.000 просмотров

Ortega
P.M.
6-9-2009 16:48 Ortega
Да, серьёзное преимущество М3 как раз в наличии версии combo. У М4 такой нет, придётся обходиться суррогатом нормального дробового ствола.

А "Combo" - это версия такая или просто при покупкее можно взять Slug и к нему Varichoke ствол ?

все вышесказанное толкую следующим образом (ИМХО):

М4 - более компактно, т.к. складной приклад М3 можно всерьез не рассматривать, и подходит для пулевой\картечной стрельбы. Еще можно обвесив по кругу фонарями, в джип положить. Соответственно режим использования: только бабахинг и экспедиции, но для них идеально подходит.

М3 - за счет помпы и сменных стволов подходит и для нелетальных б\п и для дроби и для пули. Режим пользования: любой, наверное.

Тема раскрыта ?

З.Ы. никто не видел ветку где для бенеллек пистолетную рукоять и обычную сравнивают по целям применения ?

brigant
P.M.
6-9-2009 18:39 brigant
т.к. складной приклад М3 можно всерьез не рассматривать

А почто так?
Поножовец
P.M.
6-9-2009 19:18 Поножовец
Originally posted by Ortega:

А "Combo" - это версия такая или просто при покупкее можно взять Slug и к нему Varichoke ствол ?

все вышесказанное толкую следующим образом (ИМХО):

М4 - более компактно, т.к. складной приклад М3 можно всерьез не рассматривать, и подходит для пулевой\картечной стрельбы. Еще можно обвесив по кругу фонарями, в джип положить. Соответственно режим использования: только бабахинг и экспедиции, но для них идеально подходит.

М3 - за счет помпы и сменных стволов подходит и для нелетальных б\п и для дроби и для пули. Режим пользования: любой, наверное.

Тема раскрыта ?

З.Ы. никто не видел ветку где для бенеллек пистолетную рукоять и обычную сравнивают по целям применения ?

Combo - это просто версия с двумя стволами. Лучше брать сразу Combo, так как два ствола будут вписаны в одно разрешение. Если докупать второй ствол потом, то придется брать отдельную зеленку.

М3 действительно универсальнее.

Пистолетную рукоять никогда не видел. На сайте бенелли ее тоже нет. Разве что самому сделать, но на Ганзе таких описаний не встречал.

Ortega
P.M.
7-9-2009 00:27 Ortega
Originally posted by brigant:

А почто так?


Во всех постах, которые нашел здесь так написано. Сам не пользовал, конечно. Если не прав - поправьте исходя из собственного опыта.

Ortega
P.M.
7-9-2009 00:38 Ortega
Originally posted by Поножовец:

Combo - это просто версия с двумя стволами. Лучше брать сразу Combo, так как два ствола будут вписаны в одно разрешение. Если докупать второй ствол потом, то придется брать отдельную зеленку.

А такой модели на сайте нету

Originally posted by Поножовец:

Пистолетную рукоять никогда не видел. На сайте бенелли ее тоже нет. Разве что самому сделать, но на Ганзе таких описаний не встречал.

Может я неправильно выразился. Имелась в виду форма приклада, как на фото в Вашем посте выше, где рассказывалось про баланс.

Вопрос в том какой приклад когда ставить.

brigant
P.M.
7-9-2009 09:18 brigant
Во всех постах, которые нашел здесь так написано. Сам не пользовал, конечно. Если не прав - поправьте исходя из собственного опыта

Опыта нет, потоиу и спрашиваю. Складные приклады к М3 видел, но вот М3 со складным прикладом не видел.. . А вообще, было бы интересно узнать, как например работает автоматика М3 при смене приклада.