Guns.ru Talks
Мастерская
Нож из стали СН-1 (первые впечатления! )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож из стали СН-1 (первые впечатления! )

handhand
27-9-2012 19:54 handhand
Добрый вечер уважаемое собрание! Все началось после одной из бесед с Мусой (Арлекин 2006) .Вообщем посоветовал мне Муса изготовить нож из стали СН1 Игоря Рекуна. Сказано ,сделано - связался я с Игорем (весьма приятный человек во всех отношениях!!!) ,заказал поковку ,кстати сказать из Екатеринбурга пришла поковка через две недели 250*30*4 .Собрался с силами .. . и вот,что получилось: сталь СН1 ,заявленная твердость 57-59 единиц ,спуски вогнутая линза ,сведение в 0.5 ,травление в Х.Ж. (по моему перетравил!!!) но узор типа булатного имеет место быть ,прошел сегодня тестирование: заточил в бритву ,очень легко и мягко бреет, построгал сухое ,кленовое полено -бреет так же 30 резов, попробовал порубить это же полено 30 раз ,брить продолжает без ощутимых изменений ,рог оленя сухой -построгал и порубил гдето раз по 30-35 ,бреет.. . но ощущение как при бритье старым лезвием,долго искал гвоздь ,не найдя воспользовался дужкой старого ведра ,построгал раз наверное 15-17 ... видимых невооруженным глазом изменений на Р.К. нет ... при большом желании можно и отдельные волоски побрить этим же местом на Р.К. но ... уже с БОЛЬШИМ ТРУДОМ!!! Т.Т.Х 160*30*4 Рукоять: мельхиор (Юра Юзон!!! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! ) ,тонкая кожа пропитана цианокрилатом ,латунь, морж, орех узорчатый (Муса! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! ) Финиш: масло тунговое ,шеллак. 140*44в самом широком месте .Вот пожалуй и все ,извините за много букв!!! Ах,да!!! Сделал НОЖНЫ!!! Муса! Кожа великолепна ,и не ее вина ,что так ПЛОХО ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Удачной всем охоты! С уважением!
click for enlarge 1280 X 960 184.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 293.0 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 272.3 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 274.8 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 283.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 193.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 203.9 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 137.4 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 283.4 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 279.7 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 279.7 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 275.9 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 142.2 Kb picture
zaural
27-9-2012 20:19 zaural
Ну вот и ножны. Нормально все.
А нож интересный и рассказ впечатляет.
TodderWolfe
27-9-2012 20:26 TodderWolfe
Интересует цена поковки,если конечно это страшная тайна.Можно в ПМ.
alsyur
27-9-2012 20:29 alsyur
Как всегда, впечатлен!
alex-wolff
27-9-2012 20:42 alex-wolff
Привет Борис, зря ты себя ругаешь за ножны, всё получилось отлично и нож и ножны.
Блек
27-9-2012 20:44 Блек
четкий комплект.. .
sergey9907
27-9-2012 21:27 sergey9907
Боря привет!
Ай да ДА!!!Ай да молодцА!!!
Про нож скажу,как всегда безупречен,железяка по рассказу впечатлила.
Исполнение клинка ОЧЕНЬ!!!
Любимые формы.
зря ты себя ругаешь за ножны, всё получилось отлично

+ОЧ много!!!
Респектище тебе!
Про железяку мне тоже в П,М, можно написать,рисунок да и испытания,как уже написал впечатлили
С уважением.
диверсант
27-9-2012 21:32 диверсант
хороший получился ножик, дядя Боря.
kuman73
27-9-2012 21:56 kuman73
Айда Пушкин то бишь Борис,айда сын достойного народа могем когда хочется.Видно встреча в Домбае прошла для тебя не напрасно.Нож ВЕЛИКОЛЕПЕН и ножны тоже хороши .Но скажи мне брат лихой,а как эта сталюка на счет ржавучести? и точится ли, она легко.
arkuda
27-9-2012 22:07 arkuda
Тут тебе и нож и дол! Интересно про делезяку
handhand
27-9-2012 22:21 handhand
Originally posted by kuman73:
Айда Пушкин то бишь Борис,айда сын достойного народа могем когда хочется.Видно встреча в Домбае прошла для тебя не напрасно.Нож ВЕЛИКОЛЕПЕН и ножны тоже хороши .Но скажи мне брат лихой,а как эта сталюка на счет ржавучести? и точится ли, она легко.

Ислам! Салам алейкум! По заявке изготовителя коррозионая стойкость на уровне или чуть выше чем на Х12МФ! Затачивается как ХОРОШО закаленная углеродка типа У8 А ,У10А . С уважением!

froghunter
27-9-2012 23:24 froghunter
Да уж... тесты достойные!
Отлично все,и ножны неплохо сделаны.
Юстус
27-9-2012 23:47 Юстус
Борис привет! ножны рассмотреть не смог- не открывается у меня фотки- но вижу что все отлично!! Нож хорош как всегда! Насчет бритья не увлекайся - моя жена все клинки и ножи (я их еще и покупаю) опробывет последнее время на мну- казалось бы шалость- но в результате я уже то там порезан то тут (( видно бритье мне не на пользу ))
Arlekin_2006
28-9-2012 04:43 Arlekin_2006
Боряяяя!Ай да крассава!А да молодца!!Вот теперь,это комплект!!!И нож не смотрится сиротливо в твоих руках!!Нож,в результате твоих поисков,приобрел новое лицо.очень гармоничный абрис,хорошо сбалансированные по цвету и ширине. вставки.. про орех молчу,сам пилил.. Теперь пройдусь по ножнам.. Ножны?Лицевая сторона на твердую 4!.с задней,.. ну есть косяки... например?Зачем нужны эти клепки?Купили бляха на свою голову.. !!Боря,не забываем-это Карачаевский нож... Да и ещё в исполнении Лучшего Мастера в родных пинатах.. А это брат уже история.... За тобой,по твоим работам, идет молодежь,не сбивай их с толку.Клепок не было!!!!Три стежка не уступят в прочности,а вот вид будет гораздо веселей!!!Вот Братское сердце,выпалил все что думал,-сам просил.. Без обид!!!?
Теперь по стали СН-1(Сталь ножевая-вариант N1)Сталь эту, варит замечательный металург,человек Игорь Рекун,он бывает здесь на форуме под ником АА,Игорь с Екатеринбурга,Конечно,основной вид его деятельности-промышленная сталь,для прокатно резбонарезных,и прочих мудростей.Но Игорь решил сварить сталь для нас Ножеделов.Что хочу сказать?Сталь СН-1,просто песня!!Для себя, я уже сделал свой выбор,Отказался от всей экзотики.. Почему?Есть три основопологающих для меня фактора.1-Цена,2-Стабильность результатов ТО,3-Сама сталь и её раб.характеристики.Устоичивая режущая кромка,прекрасный рисунок после проявки(травления)легкость в обработке,!!!Тестировал ли я эту сталь?Конечно!!!Каюсь коллеги,обещал ведь дать результаты теста,но моя несобранность.. в общем ... Тест меня поразил!!А ещё более,поразил нож в работе!!Для этой стали,Я разработал клеймо,С инициалами Маэстро Игоря.. На днях выложу нож с этой стали и уже клейменный.Клеймо по просьбе Игоря,будет эталонным,Ну чтобы все знали,кто это ,и также в клейме будет место для монограммы или клейма Мастера кто с ней работал,потел получая из полосы -клинок.думаю это справедливо!Ё!Попрошу Игоря,создать отдельную тему,презентацию Новой ножевой стали!!Он- то лучше расскажет!!?
Боря,извини,за многобукофф в твоей теме.. Но ведь это Наше,общее?С ув,Муса!
Arlekin_2006
28-9-2012 04:52 Arlekin_2006
К стати,На Чемпионате по резке канатов,Палин выступал с этой сталью.. Только вот странно,почему промолчал?Да и "знаменитая"Уральская узорчатая-она же!!!!И ещё!!Поковки Игорь отсылает с указанным стрелками стороны РК,и очень важно не перепутать, при кройке клинка.По цене?Думаю не корректно о ней говорить нам,пусть Игорь сам обьявит!Ведь есть ньюансы,а они того... повод для разговоров и кривотолков!
GAU-8A
28-9-2012 07:45 GAU-8A
СН-1 сталь ножевая... как здорово!... остается только ждать появления ДР1- деревяхи рукояточной... или МБ1 -металла больстерного.
DrWinter
28-9-2012 09:08 DrWinter
Ещё вчера вечером хотел написать, что на узорчатую Х12МФ похоже. Туман, действительно, лучше бы разогнать.
geron21
28-9-2012 09:25 geron21
дааа,Борис,нож шикарен,про сталь почитал с интересом-вот жеж при такой твёрдости,такая износостойкость!
а ножны твои меня вдохновили!
как в обаботке сталюка?упорная?абразив жрёт
ramtek7
28-9-2012 09:35 ramtek7
Ух ты!Какой красавец!
Дашь подержать.
dvornikovss
28-9-2012 09:54 dvornikovss
Originally posted by handhand:

по моему перетравил!!!


а мне понравилась протравка! и нож тоже!
с уважением!
Varnas
28-9-2012 09:58 Varnas
СН-1 сталь ножевая... как здорово!... остается только ждать появления ДР1- деревяхи рукояточной... или МБ1 -металла больстерного.


+100
ybccfy
28-9-2012 11:23 ybccfy
Х12МФ ЭШП от металл А1, а зашифровались !!!
А нож понравился!!!
handhand
28-9-2012 11:48 handhand
Originally posted by ybccfy:
Х12МФ ЭШП от металл А1, а зашифровались !!!
А нож понравился!!!

Никакой шифровки! Как его назвал поставщик, так я и написал! С уважением!

vGuSi
28-9-2012 12:02 vGuSi
Отличный комплект.
handhand
28-9-2012 17:33 handhand
Originally posted by dblsav:

А при скрещивании всего этого будет получаться НК-1 или нож крутой - всегда первый во всех тестах. Ранее было забавно все это читать, теперь нет, слышатся обрывки фраз .... . кулик..... . болото.....

Андрей! Подозревать меня в предвзятости в принципе не верно ибо сей раз я работал на металле к термо обработке, и тем более к выплавке которого никакого отношения НЕИМЕЮ!!! С Игорем знаком не более одного месяца , какой получился результат при тестировании, ТАК я и написал!!! С уважением!

Arlekin_2006
29-9-2012 02:55 Arlekin_2006
Вон оно как?Коллеги,а в чем собственно дело?Есть реальный нож,из реально неплохой стали.Игорь,не называет ее ЭШП,и видать ему виднее почему!Какой кулик,какое болото?Други,Ни Я,ни Боря не являемся посредниками,или промоутерами Игоря!Просто написали свои ощущения и описали нож в работе!Так в чем дело?СН-1,А-1,Какая разница как автор сплава,решил ее назвать?И в чем можно обвинить меня или Бориса,если Мы написали о том,что знаем или пробовали?Меня слегка заводят такие посты коллег,и если честно я ждал именно такой реакции палаты ,когда писал свой пост... Реакция предсказуема!Очень болезненно переносит палата,когда вопреки ее знаний и опыта всплывают новые"зашифрованные стали"!Никого бы не удивило,если бы это был "порошок"забугорный,а так.. тьфу!какая -то Х12МФЭШП!!!Но Я коллеги не об этом... Есть сталь,очень хорошая,которая отличается от Х12-ой,цена и качество поковки очень демпинговая!Есть человек у кого можно заказать,какие вопросы?Кому интересно,думаю 1500 рублей не большая цена,тем более что результат за эти деньги,приятно удивит Вас!Вот и всеА сарказм,и ирония думаю не уместны в данном случае!И еще, меня интересует забугорный порошок третьего поколения за эту цену,пжл.помогите купить!!Готов даже заплатить две цены от названной за ЭШП!Всем мира ,добра и благополучия,и давайте будем немного добрее,хотя бы друг к другу,Мы все больны одной болезнью!С ув.Муса!
Куан Шихуан
29-9-2012 03:13 Куан Шихуан
Мастера, будьте дружными. Всегда уважал Мастерскую за доброе отношение друг к другу, не надо разочаровывать.. . Вопросы все же адресовать лучше автору стали, я например не вижу проблем в том, что человек не раскрывает нюансов, реалии нынешней жизни диктуют, увы. А подозревать уважаемых коллег-это вообще нонсенс.. . Комплект, кстати, отличный!
falcone
29-9-2012 04:52 falcone
Нож красивый.

Originally posted by handhand:

,рог оленя сухой -построгал и порубил гдето раз по 30-35 ,бреет.. . но ощущение как при бритье старым лезвием,долго искал гвоздь ,не найдя воспользовался дужкой старого ведра ,построгал раз наверное 15-17 ... видимых невооруженным глазом изменений на Р.К. нет


Вот читаю такие отличные результаты тестов и всегда огорчаюсь ..... за себя.
Сколько порошковых железок не перепробовал,но никогда не попадались такие клинки 5-6 строгательных движений по рогу или гвоздю и я совершенно отчётливо и невооруженным глазом вижу изменения на Р.К. ... ,а именно - блёстки. Если рублю - глядя на свет,вижу микро сколы или замины ,раньше,чем ощущаю их проводя по РК ногтём.

Сразу мысли приходят - или я через чур "глазастый" ,или мне клинки попадались не те ,или народ приукрашивает результаты своих тестов ?

Arlekin_2006
29-9-2012 16:05 Arlekin_2006
Приколоться можно... Но Боря не призывал Всех налетать,покупать эту сталь.Если честно,то сталь эту навязал ему Я.Попробуй,понравится!Вот он и написал результат своего теста, личные наблюдения и ощущения от нее.Кстати, не верить Боре,подозревать его в необъективности, не есть корошо.Примерно то же проделывал и Я с этой "железкой"!Анатоли,вопрос?А что в этом плохого,если человек хочет продать свою сталь,даже дав ей свое название?Плавит ее он,Интелектуальный вклад его?Или в палате народ мало покупает "железок"с более фантастическими свойствами!Всем мира ,добра и взаимопонимания!С ув. Муса!
Arlekin_2006
29-9-2012 22:29 Arlekin_2006
Анатолий,Игоря попрошу,чтобы он создал отдельную тему в палате!Пусть газанет туман,Нан своим "детищем"!А что касаемо цены,я же написал :-1500 руб+пересыл,за поковку250х5х40мм.Теперь дружно сравниваем цены на порошок и .. Да в инете ,за бугром много предложений по сталям... согласен,да и приходилось покупать.. Но цена за них и то что имеешь потом,лично меня не устраивает!!Также неустраивает моих клиентов-охотников!Что говорят это за нож(скажем недешевый)которым ни дай бог консервы вскрыть ,или сустав не задеть,про рез по хрящам,вообще забудь!И что с ним потом делать,там в горах?Как точить,не убив лицо ножа?Тема,хороший нож,супер-сталь,уже многие лета будоражил сердца многих,И я пока незнаю стали,которая жестко расставила бы все точки над И!!!Конечно не поставил эту точку и Игорь!Но Мы ведь говорим о стали где цена-качество?И качество очень высокое!И на последок,хочу попросить Всех коллег,комраде,и просто сочувствующих-Давайте жить дружно!!!Если есть непонятки,то всегда в Русском языке найдутся слова,более приятные,и невызывающие агрессию и желание бодаться!Все Мы ходим под Богом,Все Мы работаем чтобы жить,кормить семью,ставим детей на ноги!!Что нам делить!!С ув.Муса
falcone
29-9-2012 23:17 falcone
Originally posted by Arlekin_2006:

А что касаемо цены,я же написал :-1500 руб+пересыл,за поковку250х5х40мм.Теперь дружно сравниваем цены на порошок и ..

DT20CV 4,2x38х 65р - х 25 (см) = 1650 руб (прим. чуть тоньше полоса)
Elmax 5x38x 65р - 250мм 1650 руб.
CPM-154 4.2х38х 60р - 250 мм-1500руб.
CPM10V 5,8x38x300 - 1800руб
заказы на порошки! сpm s30, сpm s35vn, cts-xhp, cpm 3v, cpm10v и т.д.

Originally posted by Arlekin_2006:

Но Мы ведь говорим о стали где цена-качество?


Я привёл одну из многих тем с продажей порошков на нашем форуме.
falcone
30-9-2012 00:05 falcone
Originally posted by dblsav:

техническое задание, термическая обработка, соответствующая ставящимся стали задачам и прочие ножевые "шалости" могут сделать "маленькое чудо". Гиморно?? Да


А что "гиморного" сделать подводы 0.7 и более,угол заточки 40 и более градусов и ТМО не на максимальную твёрдость ?
ЮЗОН
30-9-2012 00:27 ЮЗОН
А по ходу споров, про нож и позабыли
-отличный ножичек родился, всё путЁм !

А по поводу стали, ИМХО !!! если "обозвал" её "производитель" =СН1=, то и пусть она такой и будет, а то что химсостав у неё близок к Х12МФ (интересно, а это, кто то, проверял ?), так много сталей забугорного происхождения имеют практически одинаковую химию, а вот называються по разному.
И что то, никто их в этом не пытаеться упрекнуть. Или вон японцы - так у них вооще всё под секретом
А вот своё, мы хаять научились (наверное с совдепии на генном уровне передалось)
Так что, чем больше нормальных наших сталей, тем нам лучше !!!
а вооще:
Кому то нравится попадья, кому попова дочка, а кому и Алеша Попович.

З.Ы.
-Полнолуние

handhand
30-9-2012 07:50 handhand
Господа офицеры! А не создать ли отдельную тему и уже там по упражняться в знании металлов их хим состава и.т.д!? Если есть ,что по ножу ,то пожалуйста!!! С уважением!
евген7ий
30-9-2012 19:37 евген7ий
Доброго времени всем! Борис можно узнать про способ нарезки "дола"?
С уважением...
P.S.: Рукоять чумовая по формам,орех-нечто...
Yongert
10-11-2012 03:42 Yongert
Господа офицеры! А не создать ли отдельную тему и уже там по упражняться в знании металлов их хим состава и.т.д!? Если есть ,что по ножу ,то пожалуйста!!! С уважением!

а не нужно создавать - от хим состава и удачной термички в рабочих свойствах мало кому удается уйти, чудес не бывает исключения лишь подтверждают правило
булатные узоры можно вытянуть и на обычной У8, а вот тесты по резу это к камрадам Толедо, Лукинову, Кислицину - это авторитетное мнение
Халит
10-11-2012 08:03 Халит
нож понравился, а "терки" насчет стали и всего остального-прочего - нет.
не место им в теме уважаемого мастера, ребят.
в этом мире вполне достаточно говна, зачем преумножать его.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нож из стали СН-1 (первые впечатления! )