Guns.ru Talks
Мастерская
Пушка тепловая газовая или печь на отработанно ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пушка тепловая газовая или печь на отработанном масле?

BlackJack41
7-9-2012 06:33 BlackJack41
Доброго времени суток, сопалатники..
Приобрел в начале лета гаражный боксик 6х6.. Понемногу обустраиваюсь.. Сделал основательный верстак, стеллажи и прочую мелочь..
Фотки будут чуть позже..
Гараж неотапливаемый, поэтому сейчас встает вопрос об отоплении в зимнее время.
Как бы есть 380 и 220.. Но топить электричеством не вариант, как мне кажется.

Задумался о тепловой газовой пушке. - 220tools.ru
click for enlarge 800 X 535 23.0 Kb picture

10 кВт стоит 3800руб, 15 кВт - 4600.

Вопрос по эксплуатации. Был ли у кого опыт?. И сильно ли чувствуется то, что она жгет кислород в помещении?..
Интересует еще не замерзнет ли зимой газ при минус 15-20?.. Я просто хз, чем на заправках у нас заправляют, и реально ли найти чистый пропан..

Цель - прогреть помещение для условно комфортной работы в холодное время года 2-3 раза в неделю. Чтобы можно было поработать несколько часов..

Пушка производства Китай. Гарантия год.
10 кВт пушка, производства ЕС (не помню уже фирму) стоит 6800. Разница чувствуется, но гарантии тоже год..

С уважением, Евгений.

Ну а собственно вот и оно.. Место, которое нужно бы прогревать.. Нора, так сказать моя..
click for enlarge 1800 X 1200 282.6 Kb picture

click for enlarge 1800 X 1200 333.3 Kb picture

click for enlarge 1800 X 1200 270.4 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 273.5 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 237.1 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1800 368.3 Kb picture

click for enlarge 1800 X 1200 263.6 Kb picture

Антон42
7-9-2012 06:38 Антон42
У мну в гаражном кооперативе в гараже живут узбеки, в соседнем "автосервис" в еще соседнем "автосервис"
Печи у всех стоят, углем топят.
лесник 29
7-9-2012 06:41 лесник 29
есть такой на 15квт, использую для быстрого нагрева помещения, влет поднимает температуру, пользовал при -20 горит хуже но работает, а вот использовать как постоянный источник тепла думаю не стоит, кроме всего прочего еще и опасно(всё таки открытое пламя)имхо.
BlackJack41
7-9-2012 06:41 BlackJack41
Антон, ну я жить там не планирую )) Да и буржуйку ставить уже фактически некуда.. По фоткам понятней будет, подходящие углы заняты, а возле ворот, по-моему, не вариант..
Хочу так - пришел, включил, за 10 минут прогрел 150 кубов воздуха..

Сергей, ну я так то и не хочу постоянно её включенной держать.. Само собой открытый огонь - вещь, за которой нужен глаз да глаз..

Антон42
7-9-2012 06:57 Антон42
Я когда гриндер обкатывал, увлекся до 4:00 утра при температуре - 30, руки грел об заготовку. Мы еще суровее чем Челябинцы

Тогда если действительно на пару часов в зимний период, то удобнее с пушкой.

ДокВВ
7-9-2012 07:29 ДокВВ
у нас в ростове очень уважаемый человек погиб от взрыва газ.баллона.
задумайтесь-стоит ли оно того.
a.samarin
7-9-2012 07:49 a.samarin
Прошлую зиму подобной спасался. Разогревает помещение быстро. Кислород жрёт - аж дурно. Газ тоже жрёт. До этого три года булерьян пользовал - другое дело.
Serjant
7-9-2012 08:04 Serjant
ставь булеран. и погреться и пельмени с супчиком разогреть можно.
и безопасно.
Maksim V
7-9-2012 08:19 Maksim V
человек погиб от взрыва газ.баллона.

Это невозможно даже по законам физики . Газовый баллон - железная штука - железо не взрывается . Ваш "уважаемый " человек погиб исключительно из-за нарушений ТБ и ПТЭ .Не наговаривайте на баллон .
чувствуется то, что она жгет кислород в помещении?..

Ни чего она не жгёт - если нормально работает вентиляция- все нагревательные приборы - работающие на СУГ нуждаются в хорошо работающей вентиляции и не забывайте , что "приточка" должна быть на 25% больше пропускать воздуха и будет у Вас всё хорошо .
BlackJack41
7-9-2012 08:20 BlackJack41
Буллерьян дороже немного.. Раза эдак в три.. А так, конечно, был бы лучше..
Насчет того, что опасно - волков бояться, в лес не ходить.. Газовая плита в хозяйстве была, вроде ничего..
Главное аккуратно использовать..
Насчет кислорода - плохо, конечно..
ДокВВ
7-9-2012 09:06 ДокВВ
а мы с вами живем в идеальном мире,где исключен брак баллона, самого прибора, и прочих случайностей. а человек погиб из-за пожара,в котором взрыв баллона оказался следствием а его не причиной. но факт остается фактом-не будь баллона был бы жив.
газовый баллон-взрывоопасная хрень. это не значит что он обязательно взорвется. но утверждать обратное еще глупее.
BlackJack41
7-9-2012 09:11 BlackJack41
Случайности не случайны.. Но все же баллон планирую использовать не новый, а как раз такой, который стоял на газовой плите..
ДокВВ
7-9-2012 09:19 ДокВВ
зы
в нете самый простой булерьян стоит от 5500. думаю на гараж хватит с головой.
freeman87
7-9-2012 09:22 freeman87
Ставьте обратный клапан перед редуктором баллона,он здорово продлевает жизнь.
На 99.9% исключает обратный удар.
ДокВВ
7-9-2012 09:25 ДокВВ
Я вот одного не понимаю в людях.
Человек решил ,давно, для себя-буду брать эту хрень.
и спрашивает на форуме,или другого человека "хочу такую хрень,она хорошая?"
ему отвечают "нет.потому что ... ,...,..."
а человек в ответ,нет,все равно. буду брать.
если для себя решили,и мнение не меняете,считаете что это лучше,и знаете это лучше других-зачем спрашивать?


я как бы не лично относительно вас,а вообще.

BlackJack41
7-9-2012 09:28 BlackJack41
Ко мне на "ты"..
Психология людей такая.. Спросить, поинтересоваться, узнать с практической стороны..
Лично я хочу буллерьян, конечно.. Но его в моём городе купить почти нереал.. Нужно ехать в Томск или Кемерово..
ДокВВ
7-9-2012 09:37 ДокВВ
найдите в инете,уверен можно купить. даже исключив просто вопрос безопасности,или разместив баллон за стеной...

даже обычный маленький обогреватель, с нитью накала выжигает влздух в комнате так.... а представьте как это сделает обогреватель такой мощности. а проветрив,сведете эффект обогрева к нолю.
не делайте быстрее и проще. делайте капитальнее. сэкономите потом время на переделках.

это сугубо мое имхо.

Ob-la-di
7-9-2012 09:38 Ob-la-di
Обратный удар на пропан-бутане и так исключен на 99,9%. Клапан будет обрезать давление, особенно заметно при -20 и полупустом баллоне с бутаном. Если есть конторы, торгующие техгазами (для сварных) заправлять попробовать у них. В столице такие конторы пропана побольше в смесь бодяжат и меньше лукавят литры-килограммы
BlackJack41
7-9-2012 09:40 BlackJack41
ДокВВ, аргументы весомые, конечно.. Моё имхо совпадает с Вашим, но иногда хочется сэкономить.. Знаю, что скупой платит дважды..
интересно, буллерьян возле дверей способен прогреть нормально воздух в гараже?.. По идее, он тоже будет жечь кислород, конечно..
ДокВВ
7-9-2012 09:44 ДокВВ
в данном случае экономии 2000 рублей,имхо того не стоят )))
все. я ушел работать.а то с вамиинтересно,но долг зовет.. .
bodigard
7-9-2012 10:24 bodigard
на счёт такой пушки думал когда к прошлой зиме готовился но остановился на такой штуке http://www.urtmiass.com/gorelki.php

цена вопроса у нас ~1к горелка +редуктор+шланг+новый баллон на 25л = ~4к

при -30 первые мин 20-30 холодно часа через 2 уже свитер снимаю.

помещение 6х4 - металлически стены, снутри утеплённые пенопластом и ОСБ листами, потолок в ту зиму ещё не утеплённый был, так что горелка в основном снег топила на крыше

на ту зиму мне 2х баллонов хватило, при работе 2-3 раза в неделю

то что кислород жрёт вообще не заметил, притока воздуха из щелей мне полностью хватило

а ваша пушка его будет есть мама-не горюй .. . мне с помощью такой потолок натяжной делали, так после 5-7 мин работы в помещении 3х6 что я что 2е работяг как рыбы на берегу воздух глотали ...

кстати, а с конденсатом как думаете бороться ?

с уважением.

serge-vv
7-9-2012 10:29 serge-vv
прогревает моментально, есть ощущение слегка "невкусного" воздуха. Но и остывает помещение так же моментально если нет очень хорошей теплоизоляции. Был такой прибор, абсолютно безопасная штука, главное поток на сам баллон и шланги не направляйте для гаража вполне себе, еще и вспотеете.
BlackJack41
7-9-2012 10:33 BlackJack41
bodigard, ну там же регулировка есть.. Можно не на полную мощность включать..
Насчет конденсата не думал, кстати..
ВАС-ВАС
7-9-2012 10:43 ВАС-ВАС
у меня печка + теплообменник возле ворот
BlackJack41
7-9-2012 10:47 BlackJack41
ВАС-ВАС, буржуйка?.. А что за теплообменник?..
bodigard
7-9-2012 12:04 bodigard
ну там же регулировка есть..

ну, вам виднее
freeman87
7-9-2012 16:47 freeman87
Originally posted by Ob-la-di:
Обратный удар на пропан-бутане и так исключен на 99,9%. Клапан будет обрезать давление, особенно заметно при -20 и полупустом баллоне с бутаном. Если есть конторы, торгующие техгазами (для сварных) заправлять попробовать у них. В столице такие конторы пропана побольше в смесь бодяжат и меньше лукавят литры-килограммы

Ага,баллон без наполнителя,да с таким низким давлением,все условия для НЕГО.
А клапан нужно выбирать под газ,они отличаются жесткостью пружинки.И,емнип,бывают даже с подогревом.
Если баллон будет стоять в помещении-не замерзнет.Да и скорость истечения не та.
Все имхо конечно.

Ob-la-di
7-9-2012 20:08 Ob-la-di
Не бывает обратного удара на пропане. В принципе. Обратный клапан на пропан в продаже бывает одного вида, с одной жесткостью пружинки и без подогрева. Подозреваю, что такая скудость ассортимента потому, что он нафиг никому не нужен. Даже СНИПам, ГОСТам и др. нормам. А баллон будет стоять в неотапливаемом гараже в Югре
Grum
7-9-2012 21:19 Grum
Пользуюсь в гараже вот такой газовой печкой, вполне доволен.
click for enlarge 400 X 400  73.6 Kb picture
freeman87
7-9-2012 21:25 freeman87
Не буду больше спорить.

Человек,думаю сам выберет "безопасный секс" и купит инфракрасный обогреватель типа уфо,от греха подальше.
Всех благ,с уважением.

BlackJack41
8-9-2012 06:50 BlackJack41
Ob-la-di, ну только мне до Югры две монтажки по карте.. Юрга - это Кемеровская область, Сибирь.. Так что климат не особо мягкий..
Grum, хм.. Расход в два раза меньше, конечно, чем у пушки.. За сколько протапливает гараж и как сильно разогревается корпус?.. Вариант интересный, конечно..
Grum
8-9-2012 08:31 Grum
Originally posted by BlackJack41:

За сколько протапливает гараж и как сильно разогревается корпус?.. Вариант интересный, конечно..


Зимой в металическом гараже через полчаса можно работать в одном свиторке. Корпус нагревается только в верхней части где выходт тёплый воздух.
Ob-la-di
8-9-2012 09:39 Ob-la-di
BlackJack41, дурная привычка читать слово через букву, а фразу через слово
Югра, правда, тоже не черноморское побережье, смысл не меняется - с клапаном на холоде баллон не выжгешь до конца или вообше не запалишь агрегат
BlackJack41
11-9-2012 16:26 BlackJack41
Добавил фотки берлоги..

Ну что, вы меня переубедили насчет тепловой пушки.. Пугает не столько газовый баллон, как выжигание кислорода.. Говорят, что через 30 минут уже начинает голова кружиться и прочие неприятные головные боли.. Так что только на быстрый нагрев ее использовать - максимум 3-5 минут..

Что скажете насчет печки на отработке?.. - Печь на отработанном масле

Халявное топливо, горит без дыма практически.. Ну и прочие плюсы.. Минус только в том, что она разогревается сильно.

Alejanders
11-9-2012 16:37 Alejanders
Хороша берлога.
Прямо как эта.

click for enlarge 1680 X 1050 414.9 Kb picture


Родители Булерьяном пользуются, говорят - за 20-30 минут помещение прогревается (деревянный сруб 6*6). Но, в любом случае, решение не для работы пары часиков вечерами.

Выгораживай себе будку полтора на полтора и ставь обычный обогреватель. И нагреется быстро, и лишний воздух греть не придется.

BlackJack41
11-9-2012 16:44 BlackJack41
Alejanders, хах.. Похоже, конечно, но надеюсь ядерной войны не будет, чтобы она так выглядеть стала..
Lexx6111
11-9-2012 17:31 Lexx6111
Газовая пушка - г. редкостное , работать тяжело в гараже будет , башка болеть начинает через часик-другой

инфракрасная , даже за 1200 рублей топит гораздо лучше , да и сжигает газ полностью, работаешь длого и без последствий

Печка на отработке -работает хорошо , могу скинуть фото печки, но надо быть готовым лить масло в кол-ве 10-12 литров за рабочий день

Lexx6111
11-9-2012 17:33 Lexx6111
А если есть маленько дров - то Бренеран
sf127
11-9-2012 18:30 sf127
как специалист по системам газового отопления категорически не рекомендую газ.пушку-очень высоки шансы угореть. Намного экономичнее и безопаснее вариант газового "инфракрасника".Ещё лучше-турбокотёл+комплект переналадки на сжиженый газ + пара стальных радиаторов по 2-3 кВт(подключение стекловолокном или медью, запитка -"ТД"-шкой)
BlackJack41
11-9-2012 20:37 BlackJack41
Lexx6111, я уже отказался от пушки в качестве основного источника тепла.. Фотки посмотрю с удовольствием, как и опыт эксплуатации/чертежи/прочие плюшки..
sf127, инфракрасники дороже.. Да и кислород тоже жгут.. Турбокотел - слишком ))

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Пушка тепловая газовая или печь на отработанно ... ( 1 )