Guns.ru Talks
Мастерская
Газовый Горн (Рабочая версия)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Газовый Горн (Рабочая версия)

mr.Rosty
2-10-2015 00:35 mr.Rosty
Доброго здравия всем!
Улучшил горн по советам которые дали здесь. Получился вполне рабочий горн. Для себя много чего открыл на счет этой конструкции, сделал самым оптимальным образом для меня.
В видео некоторые мои соображения на счет газового горна. Горелки не сложные. Не я их придумал, но и не копировал никого, как то само собой получилось. Естественно читал принцип работы, что к чему. Некоторые соображения подчеркнул с этого очень полезного ресурса forum.ostmetal.info


Форсунка: 1.5 мм
Давление: 0.03 атм/mbar
Расход: меньше килограмма за час



click for enlarge 2048 X 1536 793.9 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 838.0 Kb
alex-wolff
2-10-2015 00:38 alex-wolff
Уже лучше, но не стоит зарекаться, что теперь всё устраивает и ничего не будешь переделывать.))))
Всётаки, футеровочку то легковесную стоит поискать.

mr.Rosty
2-10-2015 00:40 mr.Rosty
alex-wolff:
Уже лучше, но не стоит зарекаться, что теперь всё устраивает и ничего не будешь переделывать.))))
Всётаки, футеровочку то легковесную стоит поискать.


Спасибо!
Вы тут все время на форуме?)
Ну да, вы правы, пока что устраивает, а там видно будет)
alex-wolff
2-10-2015 01:07 alex-wolff
Originally posted by mr.Rosty:

Вы тут все время на форуме?)


Ага..... . Только и жду, когда же новая тема появится, что бы её прокомментировать.
И не ем, не сплю и не работаю, только на форуме сижу, что бы не пропустить чего.))))
Nikolaich72
2-10-2015 05:46 Nikolaich72
Ой не зарекайся
Я свой горн уже пара раз переделал,и горелку три раза. Очередная переделка грядет
Dinamic_kr
2-10-2015 06:23 Dinamic_kr
Ого. Я думал 1мм форсунка это большая, а тут целых 1,5мм. И при этом такой расход газа приемлемый. Удивлён.
Я тоже недавно запустил "ведроида". Футеровку сделал на основе перлита, очень доволен. 700 градусов набирает буквально за несколько минут. До сварочной не знаю, время не засекал. Но первую пробную сварку произвёл, теперь жду выходных что бы продолжить "обкатку". Форсунка у меня 0,7мм, давление 0,5 бар где-то.
шурик73
2-10-2015 07:01 шурик73
Чот слишком сложно

Dinamic_kr
2-10-2015 08:17 Dinamic_kr
А что за редуктор у вас стоит, что пришлось увеличивать диаметр форсунки??
Я наоборот заузил её до 0,7мм что бы поднять давление до 0,4-0,5атм. Иначе редуктор у меня не совсем стабильно работал.
mr.Rosty
2-10-2015 20:44 mr.Rosty
Nikolaich72:
Ой не зарекайся
Я свой горн уже пара раз переделал,и горелку три раза. Очередная переделка грядет

Да оно скорее всего так и будет, там будет видно, во всяком случае надеюсь что этот окончательная версия

mr.Rosty
2-10-2015 20:49 mr.Rosty
Dinamic_kr:
Ого. Я думал 1мм форсунка это большая, а тут целых 1,5мм. И при этом такой расход газа приемлемый. Удивлён.
Я тоже недавно запустил "ведроида". Футеровку сделал на основе перлита, очень доволен. 700 градусов набирает буквально за несколько минут. До сварочной не знаю, время не засекал. Но первую пробную сварку произвёл, теперь жду выходных что бы продолжить "обкатку". Форсунка у меня 0,7мм, давление 0,5 бар где-то.

Ну да, я вот конвертировал, у вас 0.5 бар, а у меня 0.03 бара, вот поэтому и расход такой. Не приходилось с перлитом работать, но видел в амереке очень много кто использует, у нас мне показалось дают предпочтение обычному шамоту или же легковесу.. . Думаю этот тоже дойдет до сварочной температуры, надеюсь в всяком случае

mr.Rosty
2-10-2015 20:57 mr.Rosty
шурик73:
Чот слишком сложно


Ваше видео? Я бы не сказал на видео горелка намного сложнее, еще нужно найти переходник, и резьбу нарезать, я уже не говорю о верхней части горелки, как по мне то она не так уж и проста в изготовлении, там еще попробуй найди все составляющие. Проще уж сделать как у меня две трубы можно найти везде, да и форсунки простые.. . Хотя автор молодец, все сделано очень качественно.
Но я все таки склоняюсь к тому что нужен принудительный поддув. Да и у меня не получилася бы инжекторная, с моим то давлением.

mr.Rosty
2-10-2015 21:00 mr.Rosty
Dinamic_kr:
А что за редуктор у вас стоит, что пришлось увеличивать диаметр форсунки??
Я наоборот заузил её до 0,7мм что бы поднять давление до 0,4-0,5атм. Иначе редуктор у меня не совсем стабильно работал.

Редуктор обычный, но давление у него, как сказано в видео, 0.03 бар.
Он очень мало газа дает, если уменьшить форсунку то больше давления в шланге не будет, редуктор просто начнет выдавать еще меньше.

alex-wolff
2-10-2015 21:08 alex-wolff
А что религия не позволяет купить нормальный регулируемый редуктор за 500-600 рублей?)))
mr.Rosty
2-10-2015 22:37 mr.Rosty
alex-wolff:
А что религия не позволяет купить нормальный регулируемый редуктор за 500-600 рублей?)))

Я так и подумал, тут на форуме до черта тем, как так мою сразу при публикации находите?) Вы наверное по темах насчет горнов специализируетесь)
Это у вас 500 600 рублей, а у меня тут (в европе) стоит не мало, и здесь кажется какой то стандарт есть, так как почти все на 0.03...

Ily_a
14-3-2016 11:58 Ily_a
Originally posted by LG:

Каждый раз каждый по всем граблям идет.


идея не моя, скопировано у ПЫХа, я только зарисовал, сам пользуюсь 3 с лишним года, ниче не переделывал.
click for enlarge 960 X 1280 123.7 Kb
click for enlarge 713 X 960  55.5 Kb
LG
14-3-2016 14:38 LG
Ухты, быстро и конструктивно, спасибо!!!

А никаких решеток-сеток нет, да?
А медная трубка просто вставлена в отверстие, которое просверлено в переходнике, и все? Или там какая хитрость есть?

brodyaga66
14-3-2016 23:43 brodyaga66
Я так и подумал, тут на форуме до черта тем, как так мою сразу при публикации находите?) Вы наверное по темах насчет горнов специализируетесь)

Странная реакция ТС ? Сеточка, холодная сварка, странновато (на соплях,гвоздях, и алюминиевой проволоке) как то?
LG
15-3-2016 00:02 LG
Ily_a, спасибо. А сеток там никаких нету, да, и так все работает? А медная трубка просто вставлена в отверстие в переходнике, или еще там как то закреплена, на герметике например?
LG
15-3-2016 00:29 LG
мдя. вотэто глююююки у форума
Ily_a
15-3-2016 09:44 Ily_a
Originally posted by LG:

А сеток там никаких нету, да, и так все работает? А медная трубка просто вставлена в отверстие в переходнике, и


Ни сеток ни герметика, трубка просто вставлена в отверстие, верхняя труба, через которую подается воздух поджимает медную трубку,чтобы она не повернулась, и гарантирует, что отверстие в медной трубке снизу.
LG
15-3-2016 12:13 LG
Шикарно. Значит по вашей картинке и буду делать..

Осталось последние два вопроса.
Поддув. Вот вы все используете улитки.. А у меня есть несколько осевых вентиляторов - начиная от маленьких, от блока питания компьютера, и до больших, такого же конструктива и внешнего вида, но под 220в и размером 15х15 см. Нельзя ли использовать такой? Нет ли каких то данных о производительности улитки в л/час?

Второй вопрос такого характера, а вот эта горелка она на открытом воздухе нормально работает, или только если воткнута в горн? Мне бы хотелось сначала сделать горелку, т.к. это ~0 денег, и баллон и редуктор и шланг и вентилятор у меня есть, нужны только куски труб. А если она нормально заработает - делать горн. Для горна ничего нет ,все покупать, огнеупор дорогой, короче без работающей орелки делать это стремно
Т.е. если я сделаю горелку, могу ли я ее испытать без горна ,должна ли она нормально заработать?

Ily_a
15-3-2016 13:17 Ily_a
Горелку отдельно никогда не запускал, если сделать трубу подлинее можно попробовать поджечь и без горна, шланг от балона к горелке не менее 10 метров.
поддув у меня действительно от улитки самой маленькой которая была на рынке, но ее много, т.е она дует очень сильно, так что заслонка в нормальном ее положении слегка приоткрыта, поэтому думаю что менее производительный вентилятор должен потянуть. Надо пробовать.
Какой расход у меня на улитке не знаю, закреплена так что не подлезешь посмотреть на шильдик, надо залезать, откручивать, а это довольно трудно.
orm2006
15-3-2016 19:14 orm2006
а не подскажете где купить швпх 550,так чтоб не кубометром-)
Ily_a
15-3-2016 19:59 Ily_a
svsteplo.ru
тут брал, продают по одному листу спокойно.
orm2006
16-3-2016 00:15 orm2006
спасибо
Gegemon_17
16-3-2016 20:44 Gegemon_17
Originally posted by LG:

Поддув. Вот вы все используете улитки.. А у меня есть несколько осевых вентиляторов - начиная от маленьких, от блока питания компьютера, и до больших, такого же конструктива и внешнего вида, но под 220в и размером 15х15 см. Нельзя ли использовать такой? Нет ли каких то данных о производительности улитки в л/час?


Почему нельзя? Можно.


click for enlarge 765 X 580 107.3 Kb
click for enlarge 597 X 663 73.6 Kb
click for enlarge 876 X 1168 113.0 Kb

Почему то картинки не грузятся. Так скажу. 220 лучше чем 12 вольт. Меньше мороки. У меня под оба горна стоят вентиляторы на 220. На маленьком осевой, на большом - дымосос от котла.


По производительности. Грубо, на пальцах. 1 часть пропана требует для полного сгорания 5 частей кислорода. В баллоне смесь пропана и бутана, примерно 50/50. Такая смесь требует больше кислорода, примерно 5,5 частей.
В воздухе кислорода только 21%, грубо 20.
Значит, для полного сгорания 1 литра баллонного газа нужно подать 28 литров воздуха.
Дальше. Скорость горения пропановоздушной смеси в трубе сечением 25 мм примерно 0,8-0,9 м/с. Вентилятор должен давать поток больше этого значения, чтоб горение не перешло в трубу горелки (т.н. проскок пламени), плюс должен быть некоторый запас, потому что есть т.н. сопротивление печи - когда она разоргевается, горячие продукты горения стремятся выйти наружу, труба горелки нагревается. Поэтому вентилятор должен быть способен преодолевать его, давая достаточно мощный поток, либо сопло горелки нужно заужать, тем самым повышая скорость истечения горючей смеси. И сопло горелки прячут в футеровке (слое утеплителя) чтоб снизить нагрев - внутрь печи оно не торчит.

По воздуху должен быть запас, поэтому ставят улитки. Они производительные.
Это на пальцах.
Прикиньте примерно, сколько качают ваши вентиляторы. На них бывает, написано.


click for enlarge 876 X 1168 117.4 Kb

LG
17-3-2016 09:36 LG
Ок, у маленького вентилятора производительность 31,4 кубических футов в минуту, т.е. порядка 889,15 литров в минуту. Если я правильно понял вашу мысль, за секунду через трубу диаметром 25мм должен проходить грубо метр газовой смеси, т.е. за минуту - 60 метров или что то около 29,4 литра. Как то странно получается, может я где то ошибся в расчетах?

Кстати, может кому полезно будет - вот программка, которая генерит
развертку переходника с круглой трубы на квадрат
http://dwg.ru/dnl/4531
Получается примерно так.

click for enlarge 652 X 368 23.5 Kb

Я собираюсь все горелку сделать сварную, включая этот переходник под вентилятор, благо полуавтомат и болгарка имеется.

Gegemon_17
17-3-2016 09:56 Gegemon_17
LG.

Так примерно.

Если желаете подробней изучить вопрос, наберите в поисковике "Квартарер", "горелка".
Там коллега подробно всё рассказывает и показывает. И на данном форуме он тоже присутствует. У него как раз применён компьютерный вентилятор Сунон. Его хватает.

Единственное, что горелка должна быть прямоточной, т.к. каждый поворот отнимает скорость потока.
Что не делает её компактной. Зато она управляемая.

Удачи Вам.

Gegemon_17
17-3-2016 17:43 Gegemon_17
Для LG.


Появилась возможность подгрузить фото, которые вчера форум не пропускал. Сделал, помнится, когда футеровку ставил да красил.

Может, поможет Вам, когда свой будете собирать.

Компоновка классическая: резаный пропановый баллон;
Ввод горелки по касательной, чтоб газы в камере закручивать;
Двойная регулировка воздуха: диммером и заслонкой - для тонкой настройки. В чем и прелесть вентиляторов под 220, что имел в виду вчера.


click for enlarge 876 X 1168 144.9 Kb
click for enlarge 1168 X 876 149.3 Kb
click for enlarge 876 X 1168 144.6 Kb
click for enlarge 876 X 1168 140.7 Kb
click for enlarge 876 X 1168 147.7 Kb

LG
18-3-2016 10:27 LG
Экий он у вас аккуратненький =)

Заслонку вижу, подвод газа с краном, да? А вот третий элемент на горелке - это что? От которого вниз не то трубка нето стержень уходит?

Gegemon_17
18-3-2016 10:43 Gegemon_17
Это опора и направляющая. Фиксирующие болты ослабляются, и горелку можно двигать глубже или мельче в печку.
LG
20-3-2016 14:09 LG
Как то та получилось пока.
Как вседа не нашлось двух гаем М4 , а попробовать очень хотелось, по этому на вентилятор прикручен скотчем.
click for enlarge 600 X 800 165.4 Kb

Ну а это баллон и редуктор.
click for enlarge 600 X 800 109.7 Kb

На открытом воздухе конечно не загорелось. Сложил 6 кирпичей,
зажег в них щепки, и тогда загорелось нормально. Даже смог разогреть кругляк 10мм и оквадратить его молотком =)

Не без ложки дегтя.. Самое тонкое сверло у меня было 0,9 мм а не 0,5 как я подумал.. С дыркой в 0,9 переодически пламя проскакивает в трубу. А может все-таи вентилятор слабоват.. В следующие выходные куплю тонкое сверло и попробую снова, если все равно будет проскакивать похоже придется ставить вентилятор сильнее..

Хотя дело наверное не в вентиляторе. Пламя было синее, желтых языков не было, т.е. получается что воздуха было достаточно..
Чота я запутался.

Gegemon_17
20-3-2016 19:38 Gegemon_17
Много мертвого пространства. Половина длины горелки никак не используется.

click for enlarge 600 X 800 240.4 Kb


Газ не успевает перемешаться с воздухом.
Передвинуть ввод газа ближе к вентилятору.


Отверстие жиклёра - надсверлить стенку медной трубки но не до конца, оставив тонкую стенку, которую проткнуть швейной иголкой, зажав её в пассатижах и предварительно замерив диаметр острия, где там 0,5 или 0,7 или 0,9 мм.

))

LG
24-3-2016 10:39 LG
Позвонил узнать сколько стоит плита ШВПХ-550 и офигел.

Неет, не сейчас.
Сначала надо помучаться..
Сделаю футеровку из 4-х шамотных кирпичей, с подпиленными углами, что бы внутреннее пространство горна было 9х9 см, кирпичи обмотаю огнеупорным матом LYTX S-4701, а его еще обычной строительной минеральной ватой.

Тепловая инерция получится побольше, конечно, чем у ШВП, зато и макс. температура должна быть повыше - шамот больше держит. И ценник - мне потребуется метр мата а это 2 кг или около 600 руб а не 5,5 тыс. как за плиту.. Кирпичи не дорогие а обычная мин. вата есть .

Кстати, я еще и печку для плавки аллюминия планирую, всего материала беру на два - и труб на горелку взял на две и кирпича сейчас возьму..

LG
27-3-2016 21:05 LG
Никогда не пилите болгаркой шамот.. Никакие очки от пыли не спасают.

click for enlarge 600 X 800 86.6 Kb
click for enlarge 800 X 795 85.7 Kb

LG
27-3-2016 21:07 LG
Купил сверла 0,5 0,6 и 0,8.
0,7 конечно небыло.. Просверлил 0,6 и перенес форсунку выше.. Начал делать горн - серединка из шамота. Испытывал горелку в нем - да, в таком варианте работает без проблем, никуда пламя не пропадает и не проскакивает, все горит хорошо и ровно.
Gegemon_17
27-3-2016 22:04 Gegemon_17
Для LG.

Коллега, если позволите.


Шамотный кирпич тяжелый? Эти 4 кирпича ША или ШБ - примерно 12 кг.
Прежде чем всё нормально заработает, надо будет нагреть эти 12 кг камня.

Есть такой же шамотный тяжеловес, но меньших габаритов, т.н. лещадка. Она легче полновесного, а огнестойкойсть такая же.


click for enlarge 876 X 1168 125.7 Kb
click for enlarge 876 X 1168 120.2 Kb


Можно пойти еще дальше, и располовинить её вдоль по ребру:
click for enlarge 876 X 1168 100.8 Kb

Можно распилить и полновесный. Меньше греть.
Поливать водой при распиле.


Экономическая составляющая: 1 лещадка примерно 50 руб. +/-


Вторичная футеровка: можно использовать базальтовый мат. Продаётся там же, где шамот, всё для печек и каминов.
Размер мата примерно 50 см х 3 м. Толщина 1см. Цена 250 руб. Выглядит примерно так:
click for enlarge 876 X 1168 166.6 Kb
click for enlarge 876 X 1168 144.9 Kb
click for enlarge 1168 X 876 151.1 Kb


Заявлена термостойкость до 1000 .
750 держит открытым пламенем.
click for enlarge 876 X 1168 101.0 Kb
click for enlarge 876 X 1168 95.7 Kb
click for enlarge 876 X 1168 140.7 Kb


Потом всё можно упаковать в обычную стекловату, она не такая термостойкая, но дешевая. Рублей 600 за палет.


Керамическое одеяло, которое у Вас куплено - вещь ценная. Если его поставить изнутри на стенки и свод, разгоняться будет быстро. А на под (на дно) шамот оставить.


У моего поросёнка начинка вот такая:
click for enlarge 836 X 567 18.4 Kb

Правда, я на огнеупорах сильно не экономил.


Если поможет чем, буду рад.

Удачи.

LG
28-3-2016 09:45 LG
Видел я эти тонкие шамотные кирпичики, да. Был соблазн, но в наличии была одна штука.. Так что уж что сделано. У меня теперь другая проблема - не могу найти из чего корпус сделать, резать годный баллон за 1000 руб жалко, а где взять негодный - не знаю. И ведра подходящего никак не попадется..

Ладно, продолжим.
Обрадованный, что горелка заработала как надо, я тут же принялся делать вторую, и пилить шамот на печку для плавки аллюминия..

click for enlarge 800 X 706 109.4 Kb
click for enlarge 800 X 510 53.6 Kb
click for enlarge 600 X 546 57.5 Kb
click for enlarge 800 X 870 81.9 Kb
click for enlarge 600 X 800 91.5 Kb

Может картинки кому помогут меньше бегать по граблям.
Вентилятор от блока питания ATX фиксируется загибами около пропилов.
Пропилы так же позволяют молотком подогнуть края воронки что бы не было щелей..

Сердцевинка печки для плавки, еще не испытывал, это тоже моя вольная интерпретация прочитанного и увиденного на ютубе. Доделаю - отчитаюсь. Гриндер нужен, буду заготовки под ролики лить.. Впрочем, это в отдельной теме.

click for enlarge 800 X 694 134.6 Kb

Gegemon_17
28-3-2016 09:59 Gegemon_17
Originally posted by LG:

из чего корпус сделать


1. Свернуть цилиндр из куска кровельной жести, стянув заклёпками или болтиками. Лёгкий будет. Для корпуса большая прочность не нужна.

2. купить оцинкованный бак 20л. для кипячения белья.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Газовый Горн (Рабочая версия)