Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Хорхе-первые впечатления ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хорхе-первые впечатления

Cherokee
P.M.
11-4-2006 17:58 Cherokee
Сразу скажу - я опишу здесь своё личное мнение об этом пистолете , так как многих интересует мнение тех , кто его уже приобрёл , и именно для того чтобы понять , нужен ли он им . Никаких цифр у меня нет , появятся они возможно скоро - я пострелял из него только по ТИЦу да по стене гаража-ракушки - да и только . Данных о его ТТХ ждём вместе ...
Я пока не пойму , что сделано производителем для ослабления конструкции пистолета Хорхе - глядя на конструкцию создаётся впечатление , что ослаблений нет . Ствол сидит в полноразмерном необрезанном ухе рамки , сидит на двух сквозных штифтах . Сам ствол на вид крепыш - состоит из двух вложенных друг в друга частей - ствол и лейнер - вставка , в который и вварены зубы . Зубы вварены видимо ещё до того , как лейнер на горячую поместили в ствол . Зубы с перекрытием в 1мм. , короткие а не вытянутые , их 2 . Лейнер задней частью являет собой упор гильзы в патроннике . то есть он - передняя стенка патронника . Передняя его часть не доходит до среза ствола миллиметров на 5 . На срезе ствола раструб - видимо для подавления паразитного подталкивания шарика избыточным давлением газов на выходе из ствола . Но между срезом лейнера и срезом ствола не все эти 5 мм.заняты раструбом - там есть проточка . Сначала все её принимают за брак обработки ствола ( или лейнера ) , глядя со стороны патронника . И лишь потом понимают , что это лейнер не додавлен до упора , что наталкивает на мысль о том , что лейнер унифицирован с моделью служебного Хорхе под более длинную гильзу - при необходимости удлиннить патронник лейнер просто продвинут при установке на тот самый миллиметр дальше , до упора в проточку , и раструб ствола будет начинаться там , где кончается срез лейнера .
Я взял пластиковый Хорхе , хотя ехал за металлическим . Собственно пластиковая только рамка , она армирована , и пластик очень крепкий и приятный на ощупь . Мой знакомый , который тоже ездил со мной , подержав в руках оба ствола сказал , подтвердив моё мнение , что металлический , конечно , хорош , но брать надо пластиковый ! Так и сделали . По моей не слабой ладони он лучше лежит в руке , на нём есть планка вивер под ЛЦУ или фонарь . Затвор без проточки в нижней передней части и потяжелее , как мне показалось . На металлическом зубы стояли на 13-00 и 19-00 , хотя , как говорят его владельцы , на точности это не сказывается . Встречаются металлические и с нормальным расположением зубов .
Антибликовая полоса широкая , образцовая . Целик и мушка двигаются оба ! И похоже их на заводе пристреляли - они закернены . В стволе следы горелого пороха . И на мушке и на целике выбраны углубления и в них залита белая краска - целиться очень удобно .
Сбалансирован пистолет хорошо . После Мака отдача кажется более растянутой . Ничто не люфтит и не режется , всё сделано образцово . В магазин спокойно входит 10 патронов , можно вставить и 12 , но защёлкивается он потом плохо .
Окраска очень хорошая , а устойчива ли она - время покажет . Я например жду потёртостей , чтоб вид был ...
Стрелял я 50-ти джоульными патронами 02.06 - ТИЦ прострелян на 420 стр. в среднем с двух метров , под журналом - доска толстая ( 2,5 см .) Выстрелы в железо гаража-ракушки показали , что с 4-х метров кучность лучше 10 см . по любому , вмятины глубиной как после стрлебы из Мака теми же патронами . Естественно эти 50 дж. он жуёт охотно и даже просил ещё . Гильза вылетает всторону и чуть назад , метра на 2 .Гильзы не коптит . Старые 35 дж. патроны вылетают без задержек и без застревания шаров в стволе .
На мою руку есть одно неудобство - большой палец без перекладывания не достаёт до кнопки выброса магазина - так что быстро одной рукой выбросить магаз -проблема . Но это , повторюсь , на пластиковом . Позже пришёл к выводу , что оно и хорошо - случайно не нажмёшь на выброс когда оно не нужно .
Производители уверяют , что скоро (!) появятся и магазины запасные , и ЛЦУ на планку . Про кобуры молчат - нет у них собственного кожевенного производства .
Кстати по поводу прочности пластиковой модели - служебный Хорхе делают тоже из пластика , просто в нём ствол гладкий . Так что всё ОК !
Ну вот пожалуй и всё - теперь начинаем ресурсные испытания , время покажет . Одно ясно - втулки АЛЯ МАКАРЫЧ тут не нужны ...
Ещё раз повторюсь - всё здесь описанное - моё личное восприятие данного пистолета . Может и не всё так , как я описал - я им владею пятый день всего , так что сорри если что .
Да - Макарыч дешевле , узнаваемей , деталей полно везде и кобур - но спроси меня сейчас - чтобы я купил , не имея оружия на сегодня - я бы , пожалуй , взял Хорхе . Мак был хорош из первых партий , да под хорошую втулочку . А сегодняшние - ну дешевле они ... зато рашпилей сотрёте штук пять , давленные полоски на стволе надо заваривать лазерной сваркой по металло-порошку , пружину менять , ручку , втулку одевать нормальную ... и пробовать после каждых стрельб - как она , втулка села , раздулся стволик или нет . Если Мак - то с вварными выступами и с напиллингом . Если Хорхе - то скучно , точить нечего , всё и так по уму ...
Удачи !
click for enlarge 2304 X 1728   1.7 Mb picture
click for enlarge 2304 X 1728   1.8 Mb picture
click for enlarge 2304 X 1728   1.7 Mb picture
бес
P.M.
11-4-2006 19:25 бес
взял вчера в охотнике на Каширке кобуру "олд мастерс" "Конан" для вальтера п22т за 500р, стальной хорек в нее влезает, только надо уменьшить ширину застежки где-то на черверть, ночь пролежал в кобуре, теперь сидит как влитой и кноппка довольно легко застегивается, подойдет ли к пластиковым эта кобура не знаю.
Cherokee
P.M.
11-4-2006 20:19 Cherokee
У пластикового морда по - шире , в смысле что рама заканчивается по срезу ствола , а не как на металлисте . У металлического рыльце по-уже . Но я сегодня тоже примерялся к кобурке от п 22 Т - входит и выходит , только кнопку надо переставить . Это говорит о том . что Хорхе по гаьаритам , похоже , меньше П22Т ! Радость то какая !.. .
DC
P.M.
11-4-2006 20:32 DC
По ослаблению -
Стальные детали скорее всего не проходили термообработку - не закалены. Сам ствол скорее всего составной, спаянный, в тех же целях. Вокруг всего ствола скорее всего есть глубокая кольцевая проточка. Всё это спрятано под ослабленным ухом - сфрезерован металл с правой стороны уха, там где плоское, а не круглое. Штифтов, крепящих ствол не 2, а 4 несквозных.
Краски там нет, это фосфатирование. Держится очень хорошо.

Sergison
P.M.
11-4-2006 20:32 Sergison
Если есть возможность, фотку среза ствола, т.е. вид спереди, разместите здесь, плз.
Cherokee
P.M.
11-4-2006 20:50 Cherokee
Добавил в начале топика .. .
DC
P.M.
11-4-2006 20:55 DC
Вот там где номер выбит - оно и есть.
На боевых фортах ухо круглое.
Cherokee
P.M.
11-4-2006 20:56 Cherokee
По поводу штифтов - может и 4 , но два с одной стороны имеют , почему то , головы большего диаметра , чем два напротив . То есть на взгляд выглядят как два сквозных гвоздика (!).
Рамка имеет плоскую фаску , что используется под маркировку номера . Патронник вроде по толщине ничего так , но что спрятано под ухом - одному Хорхе Сумину известно !...
Как лейнер прикреплён к стволу - это вопрос . Скорее всего горячая посадка внатяг . Может кто знает ?
DC
P.M.
11-4-2006 21:01 DC
Несквозные 100 %
Сквозные ставили поначалу - 1 большой, дополнительно подкернён.
Вот так - 196227.jpg

Cherokee
P.M.
11-4-2006 21:22 Cherokee
Может и несквозные , даже скорее всего - так логичнее в плане борьбы с плутоватыми ручками .
А на фотке , что открывается по ссылке , что изображено ? Форт ? Там , смотрю , тоже ослабление в виде паза отфрезерованного . Однако его характеристики многих Россиян заставляли слюну чайком заваривать .. .
DC
P.M.
11-4-2006 21:25 DC
Мой Форт. Таких пазов 2 - справа и слева. Их на первых сериях делали. Вернуть в исходное состояние проще гораздо, чем большой сфрезерованный участок справа.
Cherokee
P.M.
11-4-2006 21:32 Cherokee
А если оставить - сколько он бы у Вас потянул ?
И повторю вопрос - может быть Вы знаете , как там лейнер закреплён в стволе ? .. .
viewwww
P.M.
11-4-2006 21:36 viewwww
У меня оказалась точно такая же ситуация как у уважаемого Cherokee: поехал за металлом, а взял пластик.

Причем я обладатель не особо крупной "лапы" и ехал за металлическим, т.к. его рукоятка, вроде как больше подходит людям с небольшой ладонью (масса мне как раз не критчна, благо.. . ну вообщем ума не надо ;-)))

И в результате я пришел к такому мнению: рукоятка металлического имеет прямоугольную форму, причем даже близкую к квадратной. Да, а обхвате она меньше, нежели у пластикового, но лежит она в руке далеко не идеально. Т.е. ты ее обнимаешь рукой и она держиться.

А рукоятка пластикового имеет более сложную форму с зализанными углами, задней часть как у Вальтера п90 (по-моему он так назывался), и как результат, пусть рука не так глубоко, я бы така сказал, обхватывает пистолет, но зато он плотно лежит в руке. Для меня это стал основным. Как только выйдут в продажу(или приедут на поезде с проводником, или почтой) сменные задние чати рукояток, то пистолет можно будет вообще идеально подогнать к руке.

Единственные нелостатки, которые я отметил пока для себя:
1) Зубы - хотелось бы меньш, но в целом - как у все.
2)Пластиковые направляющие затвора. До уха рамки они металлические. После него пластиковые (звук издаюхарактерно пластиковый).
3)У меня в магазин влезо 10 патр. с бооольшим трудом, но это без доработок.

Все остальное - покажет время и настрел.

Но машинка классная, без вопросов. Сборка - разборка - легкая, шелкая как часы, не люфтит, шели и допуски минимальны. Вообщем +1 к меннию Cherokee

Cherokee
P.M.
11-4-2006 21:47 Cherokee
Зубы усыхают со временем - закон стоматолога ! Просто надо ли ? Что упало - не вырубишь топором , в смысле не приклеишь . Многие от этого страдания испытывают и угрызения совести .. .
DC
P.M.
11-4-2006 22:10 DC
Лейнеры - ваше изобретение, не подскажу, даже если их приямо в Виннице и устанавливают - не знаю, не видел
По проточкам - резинострельный - да сколько угодно. Я их заваривать не стал, ухо может повести от нагрева - будет сложно менять ствол, если понадобится. А так - спокойно стреляю 800 м/с патронами. Мастер говорил, что такой конструкции достаточно и для 9х18, я ему верю Я не первый владелец пистолета, покупал у милиционера из Винницы, тот, говорят, затейник был
Sergison
P.M.
11-4-2006 23:41 Sergison
Спасибо за фотки.
Визуально: странно смотрится, с этим с раструбом...
А каков внутренний диаметр ствола на выходе? Такой же как у макарыча?
Cherokee
P.M.
12-4-2006 11:30 Cherokee
Где то так ! Миллиметров 6 - но там же чок !
А странного ничего нет - на фотках всё не так как в жизни .
Cherokee
P.M.
12-4-2006 11:34 Cherokee
Originally posted by DC:
Лейнеры - ваше изобретение, не подскажу, даже если их приямо в Виннице и устанавливают - не знаю, не видел
По проточкам - резинострельный - да сколько угодно. Я их заваривать не стал, ухо может повести от нагрева - будет сложно менять ствол, если понадобится. А так - спокойно стреляю 800 м/с патронами. Мастер говорил, что такой конструкции достаточно и для 9х18, я ему верю Я не первый владелец пистолета, покупал у милиционера из Винницы, тот, говорят, затейник был

милиционер-затейник ! представляю , что он должен был вытворять , чтобы удостоиться такого высокого звания ! Видать резину на орбиту выводил .. .

Cherokee
P.M.
12-4-2006 11:37 Cherokee
Кстати - взялся я вчера за-лупу , и стал разглядывать своего Хорька . А в буковках - то на затворе ржавчинка , еле заметная такая , что ни при каждом освещении видна . Залил маслом на ночь ... суки !.. .
Mihoshi
P.M.
12-4-2006 13:49 Mihoshi
есть такое дело у меня на затворе тоже есть.
Тангаж
P.M.
12-4-2006 14:51 Тангаж
Originally posted by DC:
По ослаблению -
Стальные детали скорее всего не проходили термообработку - не закалены. Сам ствол скорее всего составной, спаянный, в тех же целях. Вокруг всего ствола скорее всего есть глубокая кольцевая проточка. Всё это спрятано под ослабленным ухом - сфрезерован металл с правой стороны уха, там где плоское, а не круглое. Штифтов, крепящих ствол не 2, а 4 несквозных.
Краски там нет, это фосфатирование. Держится очень хорошо.

Ухо ослабили? Посмотри как на Маке поиздевались, да еще и со всех сторон. Вот у меня зто ухо и "потянулось".

Cherokee
P.M.
12-4-2006 15:03 Cherokee
На Маке с ухом беда - это точно !
DC
P.M.
12-4-2006 15:08 DC
Ну по сравнению с боевым фортом - таки ослабили. А на Мак я и смотреть не хочу Разве что на Вий посмотрел бы, если бы форта не было.
Cherokee
P.M.
12-4-2006 15:16 Cherokee
Вообще владельцы Маков должны не ругаться на конкурента , а благославлять его и петь ему песни - славницы . Ведь именно его ( Хорхе )выпуск приведёт к тому , что подонкам придётся взяться за ум , когда банкротством завоняет , и появится конкурентноспособный МАк-2 - там и серьга будет , и ствол толстый , и затвор ровный , и с бородой , и т.д. .. .
DC
P.M.
12-4-2006 15:24 DC
Слишком оптимистично.
Хорхе у вас пока что можно сказать и нету.
Как наладят производство, поставки магазинам ( сколько они стоить в магазинах ещё будут вопрос ) - пройдёт немало времени. Качество изготовления, как мне кажется, обязательно упадёт. Никто и не пошевелится, чтобы что-то там улучшать и за качество бороться.
Это же наш метод - сожрут и так
Cherokee
P.M.
12-4-2006 15:55 Cherokee
Ну не знаю - я бы купил Макар-2 даже за 15000 , если б он был - с бородой , с толстым стволом , с гладким стволом , без надписи МАКАРЫЧ кривыми огромными буквами по борту ... Так что насытив рынок говном производитель может срубить доп-бабла повысив качество и пролоббировав повышение мощности , скажем до 70 дж . Народ бы побежал в магазин , даже те , кто имеют уже 6П42 и Макарыч - 50 дж. .. .
Mihoshi
P.M.
12-4-2006 16:13 Mihoshi
Нормальный мак только за 10, но не верю, врядли смогут, точнее смочть смогут, но зачем?
Half_life
P.M.
12-4-2006 16:30 Half_life
Давно пора это уродство по названием макарыч похоронить, а лучше ф топку сразу же как только с конвеера сходит
Mihoshi
P.M.
12-4-2006 16:37 Mihoshi
Яб взял как память но плохо мак сделан, сделают хорошо куплю для коллекции.
оТТо
P.M.
12-4-2006 19:34 оТТо
Originally posted by Cherokee:
Так что насытив рынок говном производитель может срубить доп-бабла повысив качество и пролоббировав повышение мощности , скажем до 70 дж . Народ бы побежал в магазин , даже те , кто имеют уже 6П42 и Макарыч - 50 дж. ...


Видишь ли, один раз научив своих рабочих делать говно, потом очень трудно учить их делать хорошие вещи.

Cherokee
P.M.
12-4-2006 23:19 Cherokee
Да нет - один раз рублём наказать - так они чудеса творить станут . Тем более есть кое что , что они делают неплохо . Но с другой стороны - мне кажется , что Маки последних серий делают или зэки , или диверсанты , или ПТУшники пьяные . Кроме того , что конструкторы долбаные изголились у кульмана , срезая всё и вся , так ещё и эти дебилы затворы кувалдой , похоже , насаживают со стороны дульного среза . Да - повезло тем , кто взял из первой партии .. .
viewwww
P.M.
13-4-2006 21:51 viewwww
Снова соглашусь с увааемым Cherokee

РЖАВЕЕТ ГАД. Проверял ход ударника и обомлел - вся проточка затвора под ударник и основание предохранителя ярко ржего цвета. Пситолету 2 дня ( с момента приобретения, ОТК прошел 4 аперля).

Ну залил я его маслом, сейчас он ЛРО, вернется - обежрими бензинчиком, потом прыснем преобразователем, потом снова смажем.

Так, правильно, стоит сделать?

D&M
P.M.
13-4-2006 23:09 D&M
Чему удивляться то ?

Хорхе дата выпуска 10 апреля.
Боек и предохранитель ржавые.
И это новая модель которая только пошла в продажу.
Только вот на ней снять предохранитель и нормально обработать проблематично очень..... .

01_Jack_01
P.M.
13-4-2006 23:17 01_Jack_01
Originally posted by D&M:
Чему удивляться то ?

Хорхе дата выпуска 10 апреля.
Боек и предохранитель ржавые.
И это новая модель которая только пошла в продажу.
Только вот на ней снять предохранитель и нормально обработать проблематично очень......

А сколько эти зап.части лежали на складах в Украине, прежде чем из них собрали пистолеты здесь, в Климовске?

Сколько времени они провели на таможне?

D&M
P.M.
13-4-2006 23:25 D&M
В том то и дело что затвор то льют в климовске как я понимаю. А значить и комплектуху тоже суют уже тут.
Значит элементарная безолаберность в сборочном цехе. Ставят ржавые части БЕЗ обработки. ( сейчас предохранитель вообще заклинило и сдвинуть его не могу а судя по схеме его можно извлечь только сняв целик :-( )
01_Jack_01
P.M.
13-4-2006 23:29 01_Jack_01
Originally posted by D&M:
В том то и дело что затвор то льют в климовске как я понимаю. А значить и комплектуху тоже суют уже тут.
Значит элементарная безолаберность в сборочном цехе. Ставят ржавые части БЕЗ обработки. ( сейчас предохранитель вообще заклинило и сдвинуть его не могу а судя по схеме его можно извлечь только сняв целик :-( )

Что касается затвора - на затвор наносят только номер пистолета, значок РСТ, "ХОРХЕ", значок завода в Климовске!

Посмотрите на номер на внутренней части затвора - номер от ФОРТА!

Т.е. - затвор тоже "родной", т.е. ФОРТовский

D&M
P.M.
13-4-2006 23:37 D&M
Вполне возможно что и так. Но тогда получается что и рамку везут уже готовую из украины.
Тогда получается что в климовске только сборка и стволы

Кстати почему в резинострельном модераторы закрывают все темы касательно данного пистолета ?

И что далать с проточкой в конце ствола. Мне сдается что она ну очень отрицательно сказывается на баллистику :-(

01_Jack_01
P.M.
13-4-2006 23:45 01_Jack_01
Originally posted by D&M:
Вполне возможно что и так. Но тогда получается что и рамку везут уже готовую из украины.
Тогда получается что в климовске только сборка и стволы

Кстати почему в резинострельном модераторы закрывают все темы касательно данного пистолета ?

И что далать с проточкой в конце ствола. Мне сдается что она ну очень отрицательно сказывается на баллистику :-(

Не думаю, что проточка сказывается на баллистике, по крайней мере на тех расстояниях на которые мы стреляем (3-5м), дальше "снаряд" начинает очень быстро терять скорость.. .

И Вы действительно правы, в Климовске происходят, ИМХО конечно, следующие операции: сборка пистолета, подгонка деталей из з/ч под конкретный пистолет, проточка ствола под лейнер, установка лейнера, нанесение маркировки на рамку и затвор, установка ограничителя ёмкости магазина и, наверное, ВСЁ!

оТТо
P.M.
14-4-2006 00:36 оТТо
01_Jack_01
а фосфатирование?
01_Jack_01
P.M.
14-4-2006 00:49 01_Jack_01
Originally posted by оТТо:
01_Jack_01
а фосфатирование?

Скорее да, чем нет!


Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Хорхе-первые впечатления ( 1 )