Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой Buck 110, фотообзор. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой Buck 110, фотообзор.

Nait
P.M.
22-4-2010 15:54 Nait
Люблю вещи с историей.
В них чувствуется сила, им веришь и знаешь, что они не подведут.
Не одно поколение людей проверило их в деле.
В наш век глобализма и сокращения затрат на производство таковых становится всё меньше.
И это только придаёт ценности таким вещам.
Старой фотокамере Contax, щёлкающей затвором, как автомат Калашникова я верю гораздо больше, чем современным пластиковым зеркалкам, а тяжёлый штатив Berlebach из настоящего ясеня кажется мне более надёжным, чем карбоновый Manfrotto. Видимо, это возрастное, чем старше я становлюсь, тем более консервативен.
Задумываясь о новом ноже, я хотел получить именно такую вещь.
И вот мне на глаза попался нож Buck 110. Признаюсь, сначала я прошел мимо. Довольно затасканная форма, тиражируемая китайцами миллионами. По количеству подделок, пожалуй самый "популярный" нож. Сколько их можно встретить на лотках "всё по 50", а сколько на помойках, после первой же попытки использовать по назначению. Однако, подержав в руках настоящий Buck 110, я запал на него. Через неделю он просто всплыл в сознании и больше уже не покидал меня.
Я стал искать информацию об этом ноже. Оказалось, у него очень богатая история и в таком виде он производится с 1962 года. Есть масса вариантов с клинками из различной стали и разными больстерами. Пожалуй его смело можно назвать самым популярным ножом в США. Даже известные компании не стыдятся делать ножи, по очертаниям весьма сильно напоминающим Buck 110.

Итак, погуляв неделю я решил, что проще купить этот нож, чем попытаться избавиться от мыслей о нём.
Заказал, получил, распаковал, взял в руку и..... вот оно!

Приятная тяжесть в руке, изумительный внешний вид, точно подогнанные детали корпуса, неповторимый рисунок накладок из ореха. Центр тяжести, смещённый на середину рукояти, поэтому выполнять работу, требующую высокой точности легко и удобно. Да и форма лезвия этому весьма способствует. Заводская заточка позволяет довольно легко нарезать лист бумаги в мелкую полоску, хотя волосы бреет посредственно.

Замок backlock это просто песня, щёлкает коротко и громко, заставляя всех вокруг оглядываться.
А вот сложить нож, достаточно сложно, и есть вероятность при закрытии попасть по пальцам, что со мной и произошло буквально на третьем закрытии. Но через пару дней общения, я научился рефлекторно убирать пальцы из-под падающего лезвия.
Нож довольно крупный, при этом каждой деталью своей конструкции подтверждает, что его надёжность возведена в АБСОЛЮТ! В руке лежит удобно и не выскальзывает, форма рукояти выверена десятилетиями.
Кобура сделана из толстой кожи, проклёпана и прошита. Всё подогнано просто идеально.

Больстеры из латуни заслуживают особого слова. Они достаточно быстро покрываются окислами, на них заметны отпечатки пальцев, поэтому пришлось достать из ящика с инструментами войлочную бархотку и пасту гои, которые там лежали ещё со службы в армии. Сам процесс чистки больстеров и латунных вставок напоминает медитацию, окружающий мир уходит на второй план и время останавливается.....

- КРАСОТАА!!!! Только и можешь произнести и окончании процесса.
- Даа! Вторит, супруга, наблюдавшая за ритуалом.

Вот в такие моменты и понимаешь, что для счастья нужно совсем немного!

BUCK 110


all photo by Nait (c)

aleksssa
P.M.
22-4-2010 16:30 aleksssa
Полностью согласен с каждым Вашим словом ! Сам чуть больше недели назад стал обладателем точно такого-же 110. Не смотря на то, что по этому ножу на форуме полно отзывов и мнений - НОЖ СУПЕР !! И хотя пока не могу привыкнуть к его тяжести и на кармане по-прежнему таскаю MCasta D-0013, Buck ношу в сумке и частенько достаю его и для себя любимого, и для похвастать перед товарищи. При этом латунные притины не полировал специально - жду пока они покроются благородным "налетом времени" - так больше нравится. А чехол взял нейлоновый на кнопке - он как-то более плоский и не такой рельефный, а крепление допускает ношение как вертикально, так и в горизонтальном положении. И хотя на чехле, не стыдясь своего присутствия, имеется бирочка "сделано в Поднебесной" (что присуще и кожаным чехлам, только там наверное Mexiko), качество шитья нейлона довольно высокое, никаких косяков.
Ну и поздравления с приобретением, нож действительно какой-то особенный !
Да, а что у Вашего ножа за рисунок (рисочка) на клинке непосредственно перед надписью Buck, или это отблески на стали, особенности фото ??? На моем только Buck 110, стрелочка в право и u.s.a. ???
Nait
P.M.
22-4-2010 17:09 Nait
Originally posted by aleksssa:

Ну и поздравления с приобретением, нож действительно какой-то особенный !
Да, а что у Вашего ножа за рисунок (рисочка) на клинке непосредственно перед надписью Buck, или это отблески на стали, особенности фото ??? На моем только Buck 110, стрелочка в право и u.s.a. ???

Спасибо за поздравления!

Рисочка у меня обозначает тоже самое, что стрелочка на Вашем!
Это год изготовления ножа.
Как видно из следующей схемы, у меня нож 2005 года, а у Вас 2009г.

Покупал я через человека с Ганзы, нож абсолютно новый, видимо просто лежал на складе где-то... ждал меня

daeron
P.M.
22-4-2010 17:24 daeron
отличные фото отличного ножа! из какой стали у вашего 110 клинок?
Krolik73
P.M.
22-4-2010 17:38 Krolik73
Имею такой. Доволен как слон. Обзор хороший, фотки класс!
Nait
P.M.
22-4-2010 17:53 Nait
Originally posted by daeron:
отличные фото отличного ножа! из какой стали у вашего 110 клинок?

C обычной 440HC сталью! Именно такой и хотел!

White tiger
P.M.
22-4-2010 18:11 White tiger
сталь там 420 а не 440!
Nait
P.M.
22-4-2010 18:24 Nait
Окей, значит так, мне не принципиально!
aleksssa
P.M.
22-4-2010 18:24 aleksssa
Originally posted by Nait:

Рисочка у меня обозначает тоже самое, что стрелочка на Вашем!Это год изготовления ножа.


Не хочу занудствовать, но очень интересно - я всегда думал, что символ обозначения года ставится справа от 110, а не слева.. . Я имею ввиду вертикальную риску, похожую на 1 слева от вуквы В, или это так сфоткано ?? (фото самое первое в левом верхнем углу.
Nait
P.M.
22-4-2010 19:43 Nait
Originally posted by aleksssa:

Не хочу занудствовать, но очень интересно - я всегда думал, что символ обозначения года ставится справа от 110, а не слева.. . Я имею ввиду вертикальную риску, похожую на 1 слева от вуквы В, или это так сфоткано ?? (фото самое первое в левом верхнем углу.

Нормальное желание познать истину, я сам такой
Значок действительно слева от надписи BUCK, а не справа, как стрелочка у Вас. Но это совершенно нормально. Вот, например, BUCK 55, также 2005 года.

А вот куча Баков, среди которых есть 110 (нижний в левом ряду), с точно таким же обозначением.

Fox667
P.M.
22-4-2010 20:09 Fox667
Фотки у Вас красивые, не спорю, даже одобряю.
Но все же: Buck 110 или мечты сбываются...

Виталик
P.M.
22-4-2010 21:08 Виталик
Originally posted by Fox667:
Фотки у Вас красивые, не спорю, даже одобряю.
Но все же: Buck 110 или мечты сбываются...

Здесь форум, посвященный ножам, а не фототехнике. Красивые фото - это хорошо, но это ИМХО не главное. Если так дольше пойдет, то фотографии, сделанные фотоаппаратом дешевле 100 тыров, будут безжалостно выпиливаться .. .

Nait
P.M.
22-4-2010 21:11 Nait
Originally posted by Fox667:
Фотки у Вас красивые, не спорю, даже одобряю.
Но все же: Buck 110 или мечты сбываются...

Я читал этот замечательный обзор.
Простите, что Вы имели в виду?
Надо было писать в ту тему или там есть подтверждение, что с моим ножом что-то не то?

Nait
P.M.
22-4-2010 21:15 Nait
Originally posted by Виталик:

Здесь форум, посвященный ножам, а не фототехнике. Красивые фото - это хорошо, но это ИМХО не главное. Если так дольше пойдет, то фотографии, сделанные фотоаппаратом дешевле 100 тыров, будут безжалостно выпиливаться ...

Согласен, форум, посвящённый ножам. Согласен, что фотографии не главное, хотя логично дополняют обзор. Да и камера у меня не дорогая, уж точно далеко ей до 100 000.

Я что-то сделал не так?

Виталик
P.M.
22-4-2010 21:18 Виталик
не о Вас речь
Fox667
P.M.
22-4-2010 21:24 Fox667
С Вашим ножом все то, но Ваш обзор ничего нового не сообщает про сей замечательнейший нож, кроме фотографий.
А что бы снять подобные моему вопросы, просто не много смените название темы, сделайте: "buck 110 - мой фотообзор" например, а то как то дублировать хорошую тему не очень, получается просто клон.

Зы.. . фотки в моих обзорах сделаны фотиком за 6 килорублей, мое ИМХО: фото все таки делает не фотик а человек

С уважением,
Алексей.

п.с. за фотки зачет!

Nait
P.M.
22-4-2010 21:32 Nait
Понял, исправляюсь!
Alt2000
P.M.
22-4-2010 21:44 Alt2000
У нас появился новый, замечательный писатель!
Nait, пишите и снимайте дальше.
Вот уж не думал, что про 110 так интересно напишут... .
Fox667
P.M.
22-4-2010 21:53 Fox667
Вот теперь самое то!

Originally posted by Alt2000:
Nait, пишите и снимайте дальше.

+1
Vau
P.M.
22-4-2010 21:57 Vau
Не хочу быть вредным, но на Нью-Грэхеме написано, что ручка там не орех, а "natural wood grain", то есть древесное волокно. Просто для точности.
LD50
P.M.
22-4-2010 22:05 LD50
Хороший обзор и фотки хорошие.
Никого не слушайте.
Putnik_s
P.M.
22-4-2010 22:06 Putnik_s
Фотки очень понравились. Душевные получились. А нож, он да, для медитации - самое то.
Nait
P.M.
22-4-2010 22:17 Nait
Спасибо коллеги за тёплые слова и грамотные уточнения. Это далеко не последний мой нож, "болезнь" только набирает силу!
Putnik_s
P.M.
22-4-2010 22:28 Putnik_s
Тогда ждем новых обзоров. Такие фото прилагать обязательно.
LD50
P.M.
22-4-2010 22:34 LD50
Забавно, что болезнь набирает силу через классику, а не через рембоиды, это добрый знак
Я вот тоже на классику стал засматриваться. Паттерн "Траппер" нравилтся, заказал один даже. Приедет, может тоже обзор напишу, такого точно ни у кого нет
И 110-й тоже нравится, причем именно такой, как здесь, самый что ни на есть серийный. ИМХО окись на больстерах ему идет, во всяком случае, не портит.
DesignerHP
P.M.
22-4-2010 22:47 DesignerHP
ТС так сочно описал 110-й Бак, что я невольно взял свой Бак с полки, что б полюбоваться
ТС пишите обзоры, Вы это умеете.
PaulB
P.M.
22-4-2010 23:14 PaulB
А у меня 110-х два, один обычный, а второй, свеженький, с подпальцевыми! Обалденный нож!
Ицхак Штерн
P.M.
22-4-2010 23:35 Ицхак Штерн
Расскажите об опыте использования.
Классный нож, но не ложится он у меня на карман - ибо неудобно все же по сравнению с более продуманными современными конструкциями.
PaulB
P.M.
22-4-2010 23:46 PaulB
Под эйфорией от приобретения первого 110-го, носил его в заднем кармане джинс всё лето, привык быстро! А насчет неудобства-носить слегка неудобно, зато работать одно удовольствие: рукоять большая, клипсы нет, следовательно, ничего не мешается в ладони, клин хороший. В общем положительного много больше, чем отрицательного!
Nait
P.M.
23-4-2010 00:34 Nait
Originally posted by aleksssa:

Я имею ввиду вертикальную риску, похожую на 1 слева от вуквы В, или это так сфоткано ?? (фото самое первое в левом верхнем углу.

Всё думал, что мне напоминает это клеймо....
Оказывается, это контур штата Айдахо.


Зеевит
P.M.
23-4-2010 00:57 Зеевит
Да.
110-й нельзя не любить. До чертиков влюблена в свой

пс Фотки обалденные

mhasman
P.M.
23-4-2010 04:30 mhasman
Когда мне нравились 110-ые то я выбирал модели с подпальцевыми выемками. Такой же заказывал себе в Баковском кастом-шопе, с BG-42 и черным баффоло.
А сейчас "болею" 532-ой моделькой, причем на всю голову. ОНИ тут: http://mhasman.livejournal.com/

P.S. нашел и приаттачил фоты

click for enlarge 1200 X 265 249,5 Kb picture

click for enlarge 1200 X 298 258,6 Kb picture

800 x 477

800 x 583

Dissident
P.M.
23-4-2010 08:45 Dissident
У меня 110-й Бак с Кабелас. Там сталь S30V. Гораздо лучше хорошей 420НС (той, что в стандарте). Но есть покрытие (люблю без такового). В самом начале клинок ходил ОЧЕНЬ туго. Внутри у оси была мелкая стружка. Замок разблокируется очень тяжело (ни жена, ни дети сложить не могут). Тяжёл, как смертный грех - носить каждый день сможет только охотник на ремне или мазохист. Деревяхи стругает плохо, намного хуже чем ВМ Дежавю, ВМ552 ДугРиттер или Бак Вантаж Про.
Однако красив и стилен. Поэтому будет в моей коллекции - радовать душу.
Mikka 72
P.M.
27-4-2010 01:19 Mikka 72
Камрады.
Помогите. Обьясните.
Ситуация следующая. 110-ый давненько запал в душу. Но пока он был не в первой пятерке на приобритение, т.к. все ножи приходиться заказывать. В городе выбор смешной, а то что есть стоит в 2-а а то и больше раз дороже.
И тут вижу в одном из наших магазинов Бак 110. Прошу посмотреть. Точно он - перепутать невозможно. Но клеймо стоит - CAT, USA. И все. Продавец ничего пояснить не может. Сделан очень качественно - никаких люфтов, подгонка идеальная, латунь уже несколько покрылась патиной.
И вот теперь меня гложут "смутные ссомнения", что это за нож. Копия от Катерпиллера, или Бак сделанный для них.
Может кто обьяснит. Заранее благодарен.
LD50
P.M.
27-4-2010 08:57 LD50
Вот тут много вариантов:
http://www.deadwoodknives.com/Buck/

Может и этот Кэт по такому же принципу.

Vanderlor
P.M.
27-4-2010 10:55 Vanderlor
Насколько я знаю 110 по патенту много кто делал. У меня есть от Camillus-а. Вчера его с Buck-овским сравнивал. Прикладывал друг к другу и так и сяк - один в один по форме и размерам. Правда Camillus в серебре и перламутре от уважаемого мной SantaFe и чистый полочник. Но тем не менее 110.
Если кому интересно могу вечером фотки сравнительные выложить.
click for enlarge 800 X 531 106,4 Kb picture

Это фото продавца. У меня так не получится сфоткать, а так нож уже у меня

P.S. Прошу пардона у топикстартера, что влез.

Mikka 72
P.M.
27-4-2010 18:15 Mikka 72
Приобрел я 110-ый от Бака-Ката. Если топикстартер не возражает выложу фотографии здесь(неохота тему отдельную заводить).
stasmo
P.M.
28-4-2010 21:08 stasmo
У меня младший брат 110-го - 112-й
Но и этот нож обладает не меньшей завораживающей силой!
До этого вялотекуще коллекционировал в основном швейцарцев. Ну, покручу-поверчу дня 2-3, очередной новый нож, да и на полку.
И вдруг! Вот он! Золотом горят новенькие больстеры!
Ни каких люфтов! Механика -сказка!(Капельку масла)
Подпальцевые выемки придают какой-то более крутой вид.
Первым делом научился однорукому открыванию. (берешь за лезвие острием вверх, и чуть наклонив, слегка встряхиваешь- многими уже описывался этот прием. А, сверхшик -просто большим пальцем отжимаешь послушное лезвие!!!)
Из плюсов по сравнению со 110-м, почти на треть меньший вес, хотя размер рукояти в точности совпадает с солдатским виксом. Т.е. не такой уж и маленький.
На ремне в чехле, вес вообще не ощущается.
Нож изящен чрезвычайно! Не расстаюсь с ним с момента покупки.
А со 110-м( который купил следом пересылом) постигла катастрофа!
Чуть не умерев от нетерпения, дожидаясь его, лихорадочно вскрыл посылку,
начал проверять и.. . -люфты и вертикальный и поперечный!!
И закинул его подальше в самый дальный чулан, с глаз долой.
И еще больше стал мил с совершенной механикой 112-й.

PaulB
P.M.
28-4-2010 21:20 PaulB
Originally posted by stasmo:

Чуть не умерев от нетерпения, дожидаясь его, лихорадочно вскрыл посылку,
начал проверять и.. . -люфты и вертикальный и поперечный!!
И закинул его подальше в самый дальный чулан, с глаз долой.


Да, жаль.. . Ну вертикальный может со временем сам появиться, а от горизонтального можно избавиться - либо кияночкой ось расклепать, либо в тисках поджать, с подложкой!
Nait
P.M.
30-4-2010 13:21 Nait
Originally posted by Mikka 72:
Приобрел я 110-ый от Бака-Ката. Если топикстартер не возражает выложу фотографии здесь(неохота тему отдельную заводить).

Какие могут быть возражения, выкладывайте конечно!


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой Buck 110, фотообзор. ( 1 )