Guns.ru Talks
Боеприпасы
Помогите опознать патрон. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать патрон.

borsek
P.M.
3-11-2009 00:05 borsek
Длина гильзы: 55,8 мм(полная),
ширина донца с закраиной:13,52 мм.,
ширина донца: 11,53 мм.,
ширина плеч: 10.18 мм., остальное: горлышко, пуля идентично Мосинскому,
была найдена в патроннике Мосинки на полях сражений, под Питером, там, где по словам местных воевали ополченцы.
click for enlarge 1681 X 651  91,8 Kb picture
click for enlarge 1619 X 528  83,1 Kb picture
click for enlarge 764 X 716  62,3 Kb picture
п-ф
P.M.
3-11-2009 01:40 п-ф
.303 Бритиш. из трёшек чем только не стреляли.
borsek
P.M.
3-11-2009 01:50 borsek
Спасибо! :-)
V7.62-bis
P.M.
3-11-2009 12:20 V7.62-bis
Originally posted by п-ф:

303 Бритиш.

Да ешё и прибалт!

V7.62-bis
P.M.
3-11-2009 12:22 V7.62-bis
Originally posted by borsek:

была найдена в патроннике Мосинки

Кстати, выстрелить стандартным .303 из "трёхи" маловероятно - излишне длинный он.. . Хотя от безнадёги - пробовали.

п-ф
P.M.
3-11-2009 12:30 п-ф
Из трёхи стреляли даже австрийскими 8х50 когда было не до понтов.
Вот кстати 8х50 выстреленный из 8х56.
click for enlarge 800 X 684  74,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 504  78,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 710  96,5 Kb picture

V7.62-bis
P.M.
3-11-2009 12:37 V7.62-bis
Originally posted by п-ф:

Из трёхи стреляли даже австрийскими 8х50 когда было не до понтов.

Ето да! Т.к. незначительная разница в калибре не играла роли, а гильза 8мм М93 чётко лезет в патронник "трёхи".
Но - 7,71 без доп обжима - туда просто не войдёт!!! Физически...

ПС: обсуждали ето на тризне - много копий поломали.. . там же есть и фотки - .303 НЕ ЛЕЗЕТ в наш патронник! Только если закрiть затвор молотком.. .

п-ф
P.M.
3-11-2009 12:53 п-ф
туда просто не войдёт!!! Физически...

Да ладно парить мосх. Я хз что вы там обсуждали и что ломали - в светку 303й влетает с третьего пинка затвором, без ударного инструмента. Просаживаюцца плечи. точно так же как и на фото топикстартера.
click for enlarge 800 X 561  77,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 621  76,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 295  36,8 Kb picture
V7.62-bis
P.M.
3-11-2009 13:03 V7.62-bis
Originally posted by п-ф:

в светку 303й влетает с третьего пинка


Originally posted by borsek:

была найдена в патроннике Мосинки

Так мi о "моське" или "светке"? Тут в оружии разница может бiть.. .

В ДП ежели её в патронник запхуть - тоже может вiстрел произойти.. .

Пошукаю те фотки.. .

п-ф
P.M.
3-11-2009 13:10 п-ф
Да нах ваши фотки? У меня проверка заняла ровно три минуты без ломания копий. За неимением трёшки на светке. Патронники у светки и трёшки идентичные.
V7.62-bis
P.M.
3-11-2009 13:17 V7.62-bis
Originally posted by п-ф:

Патронники у светки и трёшки идентичные.

На светке там случаем никаких ухищрений в патроннике нет, а?? Может от етого и получилось...

ПС: вот тема, писали в т.ч. люди авторитетнiе в данной сфере. Вiкладiвли фото.. . Ежели у вас иное мнение - ваше право!
trizna.ru

п-ф
P.M.
3-11-2009 13:25 п-ф
Ежели у вас иное мнение - ваше право!

Ясен пень своё. Сформированное на наличии у людей коллекций нештатных гильз выстреленных из трёхи поднятые на местах боёв.
пока вы будете играццо в тырнете мне проще стрельнуть из трёшки 303м.
V7.62-bis
P.M.
3-11-2009 13:38 V7.62-bis
Originally posted by п-ф:

пока вы будете играццо в тырнете мне проще стрельнуть из трёшки 303м.

Стрельните! Ежели дошлёте.. .

ПС:

Originally posted by п-ф:

Сформированное на наличии у людей коллекций нештатных гильз выстреленных из трёхи поднятые на местах боёв.

Вот и ваша ошибка: цитирую (если вы сами не прочитали по моей ссылке ) -

"В копаный полезет, а в новую трёху нет - скат высоко. Вот их и переобжимали на базах.. . Костас (с)"***

"... Да не залезет он и потому не продует его... . В52 (с)"***

"Вот гильза переобжатая и выстрельнутая из трехи. Брод (с) "
***"303 бритиш запихать в патронник мосинки без переобжатия не реально, потому что длина гильзы от донца до ската у бритиша намного больше, возьмите штангель. Из 8 мм Манлихера 303-м можно было стрелять без особых проблем. Из мосинки- хрен. Рамирес (с)

"***"А затвор точно закроется? Вы бы, это, стебель бы довернули. неготично. Дык... . об том и речь.. . Это все, что я смог сделать при попытке закрыть затвор Май Алекс (с)

"***"V 1919r. Podolsk pereobzymali .303 na 7.62x54R.
Informatsia iz statii o Ruskii patronopromyslenaste. Byla va kakomto zurnale, tole Master Rusyo ili Oruzie. ОО (с)"
*** "Мы пошли дальше. Получилось следующее - Для производства выстрела из 91/30 РОДНЫМ патроном .303 Бритиш нужно из патрона извлечь пулю, забить ее на 5 мм в нарезы и дослать гильзу с КОРДИТНЫМ порохом (там пролость, пыж а потОм порох). При этом затвор ЗАКРЫВАЕТСЯ березовым поленом по рукоятке стебля (10-12 ударов с силой).
Если бы произошел выстрел - было бы попросче. Выдуло бы по патроннику. А так в обратку - только толстый шомпол и молоток.
(дульце и скат гильзы при таком "нежном" досылании смялись и при попытке выбить часть дульца провалилась в полость гильзы).
Кто желает - может попробовать.. . " И Т.Д.

Т.е. вы хотите сказать, шо все эти уважаемые товарищи - *ИСТУНЫ?!! Не верю (с)!!!

semtex
P.M.
3-11-2009 15:40 semtex
Без переобжатия бритиш в мосинку, ИМХО, никак...
click for enlarge 724 X 1705 179,7 Kb picture
borsek
P.M.
3-11-2009 20:03 borsek
Я собсна.. . чего темку то начал? Нашли точно в трёшке, гарантирую, т.к. сам выковыривал из патронника. Потом он валялся я и забыл, что есть. А тут попался на глаза, ну я его и примерил к трёхе-и точно, тело гильзы длинновато, мм на 2-3 торчит, вот и вопрос возник... . потому как в недоумении оказался, найден в патроннике, затвор был закрыт, правда всё подгнило.. . а тут ну ни в какую.. . только с усилием но я портить его не стал...

semtex
P.M.
3-11-2009 20:45 semtex
Originally posted by borsek:
Я собсна.. . чего темку то начал? Нашли точно в трёшке, гарантирую, т.к. сам выковыривал из патронника. Потом он валялся я и забыл, что есть. А тут попался на глаза, ну я его и примерил к трёхе-и точно, тело гильзы длинновато, мм на 2-3 торчит, вот и вопрос возник... . потому как в недоумении оказался, найден в патроннике, затвор был закрыт, правда всё подгнило.. . а тут ну ни в какую.. . только с усилием но я портить его не стал...

Вариант только один- патронник трехим рассверлен для возможности стрельбы бритишем. Это и не исключает стрельбу родными патронами, только гильзы после выстрела будут дутые и похожи на бритиш.

borsek
P.M.
3-11-2009 20:53 borsek
Вариант только один- патронник трехи рассверлен
вариант, тем более, если учесть, что нашли там, где ополчение воевало....
п-ф
P.M.
4-11-2009 12:23 п-ф
Originally posted by semtex:
Без переобжатия бритиш в мосинку, ИМХО, никак...

Блин, кто говорит что без переобжатия? Я вам говорю что собсно "переобжатие" никаких проблем не составляет. Матриц для этого не нужно, достаточно самой винтовки.
Если так не понятно - то смотрите ещё раз, только внимательно. По второму разу забивать другой патрон мне лениво. И сравните длину дульца на исходных фотках.
click for enlarge 718 X 800 79,3 Kb picture

п-ф
P.M.
4-11-2009 12:43 п-ф
Т.е. вы хотите сказать, шо все эти уважаемые товарищи - *ИСТУНЫ?!! Не верю (с)!!!

Да пох. верю-неверю. мне рассуждения теоретикоф по-барабану.
Ещё раз , для особо одарённых - чтобы загнать 303й в патронник светки понадобилось три минуты. включая найти, выбрать что не жалко, смазать, собсно дослать, и сфотографировать. И на хрена мне ходить по сцылкам и читать бредни?
V7.62-bis
P.M.
4-11-2009 15:32 V7.62-bis
Originally posted by п-ф:

Да пох.

Это точно...

Зы: как минимум ДВА человека пытались загнать ПРАКТИЧЕСКИМ ПУТЁМ .303 в ВИНТОВКУ МОСИНА (не СВТ, не ДТ, не ШКАС!!!, а именно ВМ) - и это не получилось!!!

А вы начинаете трындеть о "светке"... нах! Может в СВТ - входит легко, в "трёшку" - НЕТ!!! Или досылать дубовым поленом...

ИМХО.

V7.62-bis
P.M.
4-11-2009 15:35 V7.62-bis
Originally posted by п-ф:

чтобы загнать 303й в патронник светки понадобилось три минуты

А: "Для производства выстрела из 91/30 РОДНЫМ патроном .303 Бритиш нужно из патрона извлечь пулю, забить ее на 5 мм в нарезы и дослать гильзу с КОРДИТНЫМ порохом (там пролость, пыж а потОм порох). При этом затвор ЗАКРЫВАЕТСЯ березовым поленом по рукоятке стебля (10-12 ударов с силой).
Если бы произошел выстрел - было бы попросче. Выдуло бы по патроннику. А так в обратку - только толстый шомпол и молоток.
(дульце и скат гильзы при таком "нежном" досылании смялись и при попытке выбить часть дульца провалилась в полость гильзы).
Кто желает - может попробовать.. . (с) "

Присоединяюсь к последнему предложению! Форсируйте!

V7.62-bis
P.M.
4-11-2009 18:20 V7.62-bis
Originally posted by tengu2000:

У АПС калибр вроде другой.

Да... связь с темой о .303 патроне просто феноменальная.. .

ПС: очевидно, у китайцев есть свой "подводник" родного калибра 5,8мм.. . Возможно, подражание тому же АПС.

semtex
P.M.
4-11-2009 18:21 semtex
Originally posted by tengu2000:
Из чего китайцы этими патронами стреляют?
china-defense-mashup.com

У АПС калибр вроде другой.

АПС наверно улучшили на китайский манер.)

semtex
P.M.
4-11-2009 18:24 semtex
Originally posted by V7.62-bis:

Это точно...

Зы: как минимум ДВА человека пытались загнать ПРАКТИЧЕСКИМ ПУТЁМ .303 в ВИНТОВКУ МОСИНА (не СВТ, не ДТ, не ШКАС!!!, а именно ВМ) - и это не получилось!!!

А вы начинаете трындеть о "светке"... нах! Может в СВТ - входит легко, в "трёшку" - НЕТ!!! Или досылать дубовым поленом...

ИМХО.

Вот и я про то-же.. .

п-ф
P.M.
4-11-2009 19:20 п-ф
Originally posted by V7.62-bis:

Это точно...

Зы: как минимум ДВА человека пытались загнать ПРАКТИЧЕСКИМ ПУТЁМ .303 в ВИНТОВКУ МОСИНА (не СВТ, не ДТ, не ШКАС!!!, а именно ВМ) - и это не получилось!!!

А вы начинаете трындеть о "светке"... нах! Может в СВТ - входит легко, в "трёшку" - НЕТ!!! Или досылать дубовым поленом...

ИМХО.

Уважаемый, йа да же не буду обсуждать то, что кто-то что то пытался. Ещё раз, хз, для просто одарённых или тупых - патронник на светке и трёшке одинаковый. по определению. Учите на пару с вторым оппонентом матчасть.
Наличие канавок ревелли никак не сказывается на переобжатие плечей/ската гильзы. Они (канавки) в этом процессе не участвуют.
Любая фуллсайз или боди матрица есть по сути тот же патронник. И ничего более. Любые боди операции с гильзой выполняются только со смазанной гильзой - или так, для значимости - ТОЛЬКО СО СМАЗАННОЙ ГИЛЬЗОЙ.. . о как.
Затвор, как и собсвенно патронник это уже импровизированный пресс, к которому для формирования гильзы необходимо приложить определённые усилия. Это очевидно, и приложение усилия к обычному прессу никого собсно не возбуждает.
А что это будет - равномерное давление как на ручном прессе для домашнего переснаряжения при надавливании на курок массой тела приложенной к стволу, либо удар сапогом по рукоятке - в принципе монопенисуарно.
Если ваши источники не смогли забить 303й патрон в патронник трёхи, а затем вынуть патрон без шомпола, да ещё рекомендуют сначала пулю осадить, гы, прикол, то это их проблемы и их уровень познаний.

borsek
P.M.
4-11-2009 21:05 borsek
Ничего себе дисскуссия какая... . вот ещё пять копеек-патронник не трёшки
а ДП, и второй патрон Мосинский.
click for enlarge 946 X 1170 197,0 Kb picture
click for enlarge 977 X 1150 194,4 Kb picture
click for enlarge 1311 X 1100 278,4 Kb picture
МаксимЧ
P.M.
4-11-2009 21:24 МаксимЧ
Особенно интересно про разные патронники на мосе и светке... .
п-ф
P.M.
4-11-2009 21:42 п-ф
вот ещё пять копеек-патронник не трёшки
а ДП, и второй патрон Мосинский.


Дык, какая разница? у ДП тоже патронник стандартный. Инерционного накола на капсуле нет, сталбыть патрон обжат не в данном ДП. Или в ДП без бойка.
В переобжим "на базах" верится с трудом. из "трёшечного" патронника переобжатый 303й выходит без траблов только при отводе затвора с руки - собсно тело не обжимается и до стенок не достаёт. только кромка ската и децл дульца, т.е. усилие прилагать не для чего, шеллхолдер/шомпол не нать, достаточно штатного выбрасывателя.
borsek
P.M.
4-11-2009 21:50 borsek
патрон обжат не в данном ДП.

патрон достал из патронника Мосинки, щас просто его нет под рукой, потому и сфоткал ДП для примера, знаю, что патронники одинаковые.
п-ф
P.M.
4-11-2009 22:16 п-ф
патрон достал из патронника Мосинки, щас просто его нет под рукой, потому и сфоткал ДП для примера, знаю, что патронники одинаковые.


Ничего удивительного. Она и в трёшкин сейчас не полезет. Латунь упруга.
после фуллсайза гильза к примеру повторно входит в ФСматрицу без усилий и натяга. стоит ей полежать несколько дней и уже натяг присутствует. ея вновь немного распирает.

borsek
P.M.
21-11-2009 15:41 borsek
СвеДкин патронник и этот девайс в нём, ну и после его.
click for enlarge 844 X 660 106,7 Kb picture
click for enlarge 771 X 418 64,1 Kb picture
в патронник "влетел" на раз, только под давлением затвора.

V7.62-bis
P.M.
21-11-2009 22:48 V7.62-bis
Да разобрались уже.. .

Иногда лезет, иногда дульце заминает в гармошку - и всё.. .

Со "светкой" легче, ибо подпружиненный затвор.. . с "трёхой" - сложней, ибо всё ручками...

Но - возможно, хотя и не без усилий...

borsek
P.M.
22-11-2009 03:01 borsek
да эт я так... . больше для себя))))
pashnin1974
P.M.
22-11-2009 07:57 pashnin1974
правда незнаю лезет или нелезет но судя по форме гильз не должно полезть, но смущает совсем другое, патрон этот совсем непохож на тот который "ВЫКОВЫРЯЛИ" из "гнилухи"
borsek
P.M.
22-11-2009 21:22 borsek
"ВЫКОВЫРЯЛИ" из "гнилухи"

тем не менее это не фантастика.. .
PILOT_SVM
P.M.
4-10-2010 17:12 PILOT_SVM
В 2005 году была статья:

click for enlarge 1106 X 1557 958,9 Kb picture click for enlarge 1073 X 1601 860,1 Kb picture click for enlarge 1071 X 1602 909,8 Kb picture

Strelok-mod79
P.M.
23-3-2011 15:04 Strelok-mod79
У меня вот какая врсия: гильзы стреляные из разных трешек разные. Иные не отличаются практически от нестрелянных. У других же дульце явно короче, а плечи дальше от донышка. Причем на некоторых стреляных гильзах углы у плечиков четкие, а у некоторых скругленные. На лицо разные патронники у винтовок. Разница же между длинной гильз 303 и 7,62 не велика - вот в одни винтовки Бритиш лезет, а в другие нет
Victor 7.62
P.M.
27-3-2011 17:12 Victor 7.62
Originally posted by Strelok-mod79:

гильзы стреляные из разных трешек разные. Иные не отличаются практически от нестрелянных. У других же дульце явно короче, а плечи дальше от донышка.

Зависит от гильз (материал, производитель, период), а не винтовок. Патронники все одинаковые.

Originally posted by Strelok-mod79:

Разница же между длинной гильз 303 и 7,62 не велика - вот в одни винтовки Бритиш лезет, а в другие нет


В любом случае - он лезет лишь после приложения неслабых усилий по заталкиванию .303 патрона в наш патронник.
п-ф
P.M.
28-3-2011 01:10 п-ф
Разница же между длинной гильз 303 и 7,62 не велика - вот в одни винтовки Бритиш лезет, а в другие нет


click for enlarge 738 X 800  72,9 Kb picture
click for enlarge 795 X 800  70,9 Kb picture
PILOT_SVM
P.M.
29-3-2011 11:01 PILOT_SVM
Блиц-вопросы:
1. Ясно, что посередине 303 Бритиш стрелянный ствола под трёшечный патрон, но Канавки Ревели - это в каком оружии? Мне на ум приходит только ШКАС.

2. А что за патрон справа? на нём тоже канавки, и странные замятия дульца.


Guns.ru Talks
Боеприпасы
Помогите опознать патрон. ( 1 )