Кстати, особо извращённые скрепки:
А про старый рамблер - глухо.
quote:Originally posted by Katran73:
[B]Спартанов-то уже сколько? 4, если не ошибся?
Кстати, особо извращённые скрепки:
B]
свой пост выше отредактировал - расшифровал фото
скрепки зачетные 
короткий загнутый конец за одежду не цепляется?
про рамблер тоже не скажу - надо на sakwiki или sosak смотреть, а у меня с языком туго
quote:свой пост выше отредактировал
quote:короткий загнутый конец за одежду не цепляется?
quote:Originally posted by Katran73:
Эй, то не GAK, а однорукий Trailmaster. GAK с курицей.
мой - урожденный GAK (с той самой курицей, но без пинцета/зубочистки), позднее самостоятельно "апнутый" в трэйлмастера
с "немилитаризованными" накладками более функционален (пинцет, зубочистка), да и внешне становится "политкорректней"
сейчас подумываю вернуть все обратно, но пинцет и зубочистку оставить (в родных накладках место под них предусмотрено - надо только сделать вырезы под "головы")
пост о пользе пинцета: forummessage/5/3199
взято отсюда: forummessage/5/3199 (стр. 73)
Флуд получается.quote:Originally posted by Katran73:
"надо только сделать вырезы под "головы"" - делов-то, пара минут мелким тонким острым ножиком.
родные накладки, викс-спартан (мелкий клинок), надфилечек + примерно час-полтора времени (с отвлечениями на домашние дела) = результат (спасибо камраду Katran73 за "ускорение"
):
соотв. корректировочка:
забыл положить в кадр одного вэйтера - живет на кухне, работает штатным консервооткрывателем
quote:Originally posted by Zombiecree:
Вопрос на засыпку: купил старый rambler (58mm), в современной версии на открывашке для бутылок есть крестовая отвертка и дырка для зачистки проводов, на моей модели на открывашке дырки нет, а отвертка плоская. Может кто знает с какого года такая модернизация появилась?
Этот старый Rambler c плоской отверткой назывался Rogue (http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Rogue и www.smartknives.com ). Ваша модель - это Original Rogue (www.smartknives.com ). Когда его перестали выпускать к сожалению не знаю.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"
quote:Originally posted by kn. Ahab:
Какая чудная весчь. Просто идеал складного ножа для городского обывателя. Клинок, Ножници + открывашка. Да ещё и в красном люминии. Эх,исхожу слюной от зависти.
в виксовском "компакте" открывалкоотвертка имхо лучше - универсальней
давно такой хочу, но все никак не найду по адекватной цене
PS уже начинаю подумывать самому "пустить под нож" парочку виксов - собрать из двух один в желаемой комплектации. останавливает только обратная сборка (склепка).
quote:Originally posted by ss-n:
...останавливает только обратная сборка (склепка).

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"
quote:кто-нибудь занимается систематизацией?

quote:Originally posted by WeS:
Коллеги, мы с комрадом Нахалом готовы перенести второй пост вниз, кто-нибудь занимается систематизацией?
еще раз ложку дёгтя подкину: почему в свое время отказался от систематизации коллекции ссылок - разноплановость топиков и некоторая цикличность;
что-то дублируется чуть не десятками раз (например про сталь на виксах), что-то мельком и вразрез с темой топика
если давать ссылки на посты в середине этого топика (например про разрушающие тесты венгера) - новые посты все равно будут прилепляться "в хвост";
весьма вероятна ситуация когда "новые" посты окажутся более информативными и полезными чем "старые", на которые будут ссылки в "систематизации" - поддержание в актуальном виде посложней систематизации будет (трудозатратней)
в общем я оцениваю эту затею весьма скептически
PS если я ошибаюсь - буду этому только рад
quote:Originally posted by ss-n:
начинаю подумывать самому "пустить под нож" парочку виксов... останавливает ...склепка...
quote:Originally posted by ss-n:
в общем я оцениваю эту затею весьма скептически
quote:Originally posted by Katran73:
После нескольких дней глядения на эти "швейцарские" МЕГАбайты в компе и чесания тыквы с мыслями типа "Куда же я полез?" - честно говоря, тоже начал так думать. Но сказал А - надо хоть попробовать промычать Б. Я так думаю... (С)
я вот даже разочарован самой идеей выделения швейцарцам своего подраздела - все в одной куче, нужное найти - проблема
сейчас думаю что лучший вариант - более полно использовать потенциал коллекции как своего рода базы данных с главами, "оглавление" = "систематизаци" можно хоть во втором посте этой темы разместить, с тем, чтобы предметное обсуждение вести в старых топиках по темам
относительно ссылки на опыт Варвара - наблюдал развитие ситуации почти "в процессе"; остатки его "доноров" до сих пор ("у меня") лежат - ждут своего часа
поскольку своего навыка не хватает, да и время терпит - отдал "на опыты" более опытному товарищу
(без лимита по времени), надеюсь на жуткий эксклюзиф 

quote:нужен просто путеводитель по теме
quote:Originally posted by Hoff:
Вопросы от начинающего...
- Что за модель и какому году выпуска соответствует данное клеймо?
Вот,
показали, оказывается, давно снятая с производства модель VOYAGEUR, не путать с 91 мм VOYAGER. Первые ножи со штампом ELINOX стали выпускаться с 1957 года. Эта модель шла под номером 2232 r (red) and 2232 s (silver).
quote:Originally posted by Silentas:
Путеводитель по теме вещь очень важная, еще бы систематизировать темы по моделям, а то многие названия тем из коллекции ссылок дают весьма расплывчатые представления о содержании темы.
Мечтая: а еще ссылки на российских инет продавцов обновить бы(те что в первой странице подвешены), а то некоторые по указанным ссылкам уже не открываются...
Наглею наверно...
Но все равно Респект и Уважение Вам, что взялись за столь титанический труд по систематизации.
В выходные пробегусь по ссылкам, проверю.
вопросы.. в нем одна открывашка.. как ею пользоваться? вроде банки открывает, но.. не заточена.. :-) это нормально?
есть авторучка (кстати, какие модели еще имеют ручку?)
но как ею пользоваться? она зажимается в ноже? или ее отдельно (тонкая, короткая.. не очень удобно.. )
иголка , у кого еще из ножей есть?
крючок, ну.. есть мысль, только еще не добрался - пришла поздно - взведение прибора ППКУ на парашютах, проверю, насколько удобно...
думаю, что купить дальше, можно, пожертвовать штопором ради отвертки. а остальное все в тему. в плюс еще бы маленькое лезвие, шило, может открывашку еще какую (но пиво не пью, и вино не очень).. и без иголки не остаться бы
quote:Originally posted by Amur73:
Приветствую!!
я новичек, недавно стал обладателем первого викса. 1.3405.3 COMPACT черный. Могу отфотать, только положить рядом нечего пока.
Странно, но про него ни словом, в общем, не нашел тут.
Это новая модель, "самая навороченная" по мелочи? (зуботычка, пинцет, авторучка, иголка, отвертка в штопоре...)вопросы.. в нем одна открывашка.. как ею пользоваться? вроде банки открывает, но.. не заточена.. :-) это нормально?
есть авторучка (кстати, какие модели еще имеют ручку?)
но как ею пользоваться? она зажимается в ноже? или ее отдельно (тонкая, короткая.. не очень удобно.. )
иголка , у кого еще из ножей есть?
крючок, ну.. есть мысль, только еще не добрался - пришла поздно - взведение прибора ППКУ на парашютах, проверю, насколько удобно...
думаю, что купить дальше, можно, пожертвовать штопором ради отвертки. а остальное все в тему. в плюс еще бы маленькое лезвие, шило, может открывашку еще какую (но пиво не пью, и вино не очень).. и без иголки не остаться бы
действительно, отзывов по компакту мало
возможно, в силу своей сравнительно малой распространенности и высокой "удельной стоимости": те что мне попадались, стоили столько, что можно было спокойно купить пару-тройку более функциональных виксов аналогичного размера; соотв. не мог совладать с жабой 
открывалка - на мой взгляд самая удачная из универсальных - без проблем открывает консерву, бутылки, закатанные стеклянные банки и даже алюминиевые "пивные" банки; кроме того, это универсальная отвертка (крест/шлиц) и инструмент для сгибания проволоки и зачистки проводов. у меня нож с такой отвертко-открывалкой работает на кухне штатным консервооткрывателем
крючок - вещь многофункциональная - простор для придумывания полезных дел; как один из вариантов - переноска тяжелых вещей связанных бечевкой/шпагатом (чтобы в руки не врезалась); снимать котелок с костра 
штопор, помимо прямой обязанности, еще и неплохой помощник при развязывании мелких узлов (шнурки и т.п.)
на мой взгляд, это один из самых удачных вариантов городского/командировочного ножа - максимум функциональности при минимальных габаритах за счет отсутствия "лишних" (частично дублирующих) инструментов
давно ищу себе такой за адекватную цену - возможно, скоро созрею для заказа "из-за бугра" или пущу под нож пару других виксов для домашнего кружка умелые руки
------
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!
увы времени не было.quote:и без иголки не остаться бы
P.S.: Про штопор: самая крутая фишка - открывание заклинившей оконной рамы вкручиванием в неё штопора и вытягиванием.
quote:Originally posted by WeS:
...Сорри ссылки проверить еще не успелувы времени не было.
quote:В Викториноксах есть отверстие под иглу в накладке

Сравнивать мне пока не с чем, после прочтения данного топика и вообще материалов по теме проникся к викториноксам, но понял то, что нет ни одной вещи "на все случаи жизни".
Плюс маркетинговый ход - не делать нож максимумом.. ведь в любой нож со штопором можно отвертку, про иголку и говорить нечего.
Вот, компакт + малое лезвие + шило+ ну, еще чего - это гуд!! всего на 1 отсек больше...
но только ничего не отнимать!!! - было бы тоже неплохо. вроде мелко, но чтото терять - обидно. Из компакта максиумм крючком пожертвовать можно (на шило или крестовую отвертку), но на нем пилка для ногтей!

quote:Originally posted by Amur73:
Поэтому к ножу добавилась петля из парашютной стропы с карабином - петля на ремень, нож "висит" в кармане, не оттягивая его (лето все таки).
из самоделок могу порекомендовать клипсу на карман из большой канцелярской скрепки, фото/ссылки см. на странице 61 этой темы: forummessage/5/3893

------
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!
, откуда начались скрепки:Особохитроизогнутые были здесь, на 61-й стр., но простосогнутые (С) - проще и быстрее.

quote:Originally posted by нахал:
ЕМНИП, у Оккупанта на сайте в общем обзоре по офицерским неплохо Компакт описан.
можно ссылочку?
------
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!
Только у него там странный Компакт какой-то: без кольца, только пинцет и зуб-ка, это типа 1.3402.8 (жёлтый).
Нормальный Compact с полным фаршем: 1.3405.(х)
quote:Originally posted by Amur73:
...есть авторучка (кстати, какие модели еще имеют ручку?)
но как ею пользоваться? она зажимается в ноже? или ее отдельно (тонкая, короткая.. не очень удобно.. )
иголка , у кого еще из ножей есть?
Один из вариантов пользования авторучкой это зажать её под закрытым крючком, задвинув как можно дальше.
Иголка, как и авторучка идёт в комплектах "Plus" (например "Explorer Plus", "Champion Plus"), а также в Swisschamp, и в серии Cybertool. Все эти модели также укомплектованы маленькой отверткой для очков (той что в штопоре).
quote:Originally posted by Hun73:
Подскажите надежный и не дорогой интернет магазин по Victorinox что б регионы отправлял? Хотел парочку ALOX-ов 58см.
боюсь не так просто будет найти
в отечественных, как правило, выбор алоксов и так ограничен, а 58 мм тем более; в "забугорных" - доставка обойдется "в копеечку"
как вариант: knife.ru
------
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!
Вчера видел два красных - один совсем толстый, с плоскогубцами вроде, а второй - как раз то что надо, комплектация Форестера и однорукий к тому же.
Пощупал - всё понравилось, особенно вставки эти шершавые. Вообще прикольно это - большой Венгер красного("швейцарского") цвета.
quote:Один из вариантов пользования авторучкой это зажать её под закрытым крючком, задвинув как можно дальше.
Иголка, как и авторучка идёт в комплектах "Plus" (например "Explorer Plus", "Champion Plus"), а также в Swisschamp, и в серии Cybertool. Все эти модели также укомплектованы маленькой отверткой для очков (той что в штопоре).
Спасибо!! про крючок пробовал.. побоялось, что со временем крючок попортит цилиндрик ручки..
и второе.. то есть часть ножей имеет комплектацию ПЛЮС и стоит их искать?
Дырочки под иголку может у всех 91 мм есть - стандартная пластиковая боковинка:-)

:
. В прочие темы просьба не отправлять, если только ссылку напрямую. Вопрос конкретный: про толстый Венгер (ну и ему подобных). Заранее спасибо.quote:Originally posted by Katran73:
Wenger Ranger 4-х рядный (~~ 120x23x25) и более, или NewRanger 3-х рядный (~~ 120x25x25) и более, вес до 190 г. Как носить на себе? Т.е. смысл: нужен чехол или ещё чего.

350 р на Рижском рынке
С клипсой надо брать, или просто на подвес вешать, шоб в кармане висел, не касаясь дна кармана и не отсвечивая наружу. А можно на веревочке, к ремню привязывать 
Не реклама: я думаю что в http://knife.ru/?do=list&treeid=16 вам могут примерить аналогичный нож до отправки чехла... если найдут венжер, у них виксы всё.
До knife.ru мне далековато, вот и пытаюсь подобрать "от чего-то".quote:Мож кто чего (или от чего, или способы) посоветует? Интересует именно "на себе". Лето, одежды (карманов) мало. Сам шить не умею и не люблю . В прочие темы просьба не отправлять, если только ссылку напрямую. Вопрос конкретный: про толстый Венгер (ну и ему подобных). Заранее спасибо.
В оружейных посмотреть поясные чехлы для газовых баллонов. Они разных размеров и дизайна бывают
quote:поясные чехлы для газовых баллонов
quote:Originally posted by Katran73:
HungryForester, в том-то и дело: Виксы есть - висят в карманах на скрепках. И Виксы прекрасно лезут в кож. чехол для обоймы ПМ. Дело в Венгере - он намного крупнее 3-х рядного Викса (4 ряда и габариты - ого). И в кармане толст как сарделькаДо knife.ru мне далековато, вот и пытаюсь подобрать "от чего-то".
А на воркчамп от такой чехол:
Ижевск - ближе knife.ru?
Я как-то в "Охотнике" на Золоторожском валу в мск купил чехол на обойму хз от чего - как бы не патроны от мосинки
)) и ношу в нем - сейчас только храню, т.к. с собой перестал таскать - уже второй КПК 
Т.е. идем в магазин охотник и ищем, что подойдет... Ну и так далее. А то еще заказать можно, да хоть тут на сайте поискать любителей делать ножны.
quote:чехол на обойму - формованная кожа
Как я смог авторучку присобачить.. только крючок нужно аккуратно опускать, а то с размаху подплющивать ручку будет.
кольцо для ключей это хорошо, но чуть поменьшее колечко будет лучше.
И стропа. пока серенькая. потом.. или кожанное, или еще какое придумаю. с моим активным образом жизни чем надежнее, тем лучше :-)
quote:Originally posted by Katran73:
Мы в курсе, как бы... Только отверстие не у всех моделей присутствует.
Про иглу в пинцет: (С), M@G, Victorinox WORK CHA, 16-4-2006, (если раньше не было, не нашёл).
Про штопор в раму: (С), DisPetcher (от Бакарди), Victorinox Forester, 7-8-2007.
на трёх (из четырех) своих спартанов нашел место под булавку - укомплектовал первыми попавшимися 
quote:Originally posted by ЦЦЦ:
В нашу деревню завезли RangerGrip'ы!Вчера видел два красных - один совсем толстый, с плоскогубцами вроде, а второй - как раз то что надо, комплектация Форестера и однорукий к тому же.
Пощупал - всё понравилось, особенно вставки эти шершавые. Вообще прикольно это - большой Венгер красного("швейцарского") цвета.
Такой как по ссылке? Кстати, обзорчик можно добавить. Писался когда Ганза в длительной несознанке была.
http://knifelife.ru/reviews_Swissgrip.htm
quote:
quote:Originally posted by ss-n:
на трёх (из четырех) своих спартанов нашел место под булавку - укомплектовал первыми попавшимися


) ![]()
quote:Originally posted by нахал:
Такой как по ссылке?
quote:Originally posted by Katran73:
А ув. ЦЦЦ говорил, насколько я понял, ещё и вот про это... Wenger RangerGrip 1.77.79.821
про это - красный однорукий РейджерГрип с комплектацией Форестера 
quote:Originally posted by Katran73:
[b]ЦЦЦ, а приобресть? Жаба или обстоятельства? [/B]
quote:Originally posted by Katran73:
А то обзорчик бы посмотрели (мм-м-м...) Шутка, конечно
quote:Originally posted by Katran73:
Wenger Ranger 4-х рядный (~~ 120x23x25) и более, или NewRanger 3-х рядный (~~ 120x25x25) и более, вес до 190 г. Как носить на себе? Т.е. смысл: нужен чехол или ещё чего.
, но по почте с ними разговаривал. Отвечали.quote:Originally posted by ronin999:
в чем разница
quote:Originally posted by ronin999:
а есть где-нибудь сравнение свисстулов? А то я не совсем понимаю, в чем разница. Столько инструментов - глаза разбегаются...
Кажется, пора внести ясность в Виксовские мультитулы.
Все имеют стандартную маркировку: 3.ХХХХ. L(L1,N,N1), где:
3 - мультитул; ХХХХ - тип и коплектация модели; L - кожаный чехол, L1 - кожаный чехол с поворотной клипсой, N - нейлоновый чехол, N1 - нейлоновый с поворотной клипсой.
Victorinox SwissTool Spirit:
3.0227.(x) - базовая модель, включающая ножницы, 27 функций.
3.0223.(x) - 27 функций, но "pointed" (?) лезвие вместо ножниц.
3.0224.(х) - 27 функций, но "pointed" лезвие вместо лезвия с серрейтором.
Victorinox SwissTool Spirit Plus:
3.0238.(x) - 38 функций (27 базовых (сам тул) + вороток для бит, биты, штопор и т.д.)
3.0239.(х) - 39 функций (38 + вороток с храповиком 30 Nm и удлинитель для бит)
Victorinox SwissTool:
3.0327.(x) - базовая модель, включающая ножницы, 27 функций.
3.0323.(x) - 27 функций, но лезвие с серрейтором вместо ножниц.
3.0326.(x) (SwissTool RS) - базовые 27 функций, но стропорез вместо напильника.
Victorinox SwissTool Plus:
3.0338.(x) - 38 функций (см. выше).
3.0339.(x) - 39 функций (см. выше).
Остальные подробности см. в каталоге Victorinox.
Базовые 27 функций (Spirit):
1. needlenose pliers
2. screwdriver 2 mm
3. screwdriver 3 mm
4. wire cutter for thin and soft
wire up to 40 HRc
5. cap lifter
6. screwdriver 6 mm
7. crate opener
8. practical Spirit combi-edge blade
9. scissors
10. metal file
11. metal saw
12. wood saw
13. reamer and punch
14. Phillips screwdriver 1+2
15. chisel/scraper
16. cable cover cutter lengthwise
17. wire bender
18. wire stripper and scraper
19. cable cover cutter circular
20. can opener
21. multi purpose hook
22. leather or Nylon pouch
23. coupling for corkscrew
24. hard wire cutter
25. lanyard hole
26. ten individual springs
27. lock release
quote:для 2-3-4-рядных старых Рейнджеров использую такой вот чехол от китайского фонаря Диггер. Изначально чехол был без дна, я вшил кожаную полоску в качестве дна.
Вот спасибо за идею!У меня такой же есть, я думал это недостаток, а можно кожу подшить под любой нож
странно всё это , может у меня продделка, хотя к качеству претензий нет, заказывал на wenger-shop

quote:На венгере с пластмассовыми накладками она вообще никакая, буквально можно подуть на обух лезвия и сложится.

quote:Originally posted by Prothesist:
Если брать подпружиненность лезвия на Виксовском Солдате за 10 баллов, то тут на трояк
Хм, ну в баллах не скажу, а у моих, примерно, у всех почти одинаково. Может быть на Виксах чуть сильнее, мерять надо, а астролябия сломалась
Но претензий к ним (и тем, и этим) нет.

quote:Originally posted by Prothesist:
Если брать подпружиненность лезвия на Виксовском Солдате за 10 баллов, то тут на трояк
quote:Originally posted by Katran73:
Classic 141

quote:Originally posted by Katran73:
"недоделанный"
Шило ни к черту, ножницы ходуном ходят (в смысле вверх-вниз, а не фиксированны как у Виксов), а кончики ножниц иногда заскакивают друг за друга
Ууууу, как я зол 
quote:В чем недоделка?
quote:можно подуть на обух лезвия и сложится

Но строгать не стану, ни-фи-га
Слабо лезвие фиксированно, слабо.quote:Originally posted by Katran73:
Мож кто чего про Солдата от Венгера скажет.
quote:Originally posted by ЦЦЦ:
Очень жесткая фиксация. Жёстче я встречал только у Викторинокса Соло Алокс.
Оба!