Guns.ru Talks
Холодное оружие
Швейцарцы ( 61 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
WeS
28-11-2008 14:21 WeS
первое сообщение в теме:
перемещено в Нож глазами владельца

Как и договаривались, создаю тему по швейцарцам, в которую соберем весь накопленный материал. Постепенно будем сюда добивать все, что связано со Швейцарцами.

Коллекция ссылок.

Содержание темы.

click for enlarge 608 X 340 53,6 Kb picture

Политика политикой, а радость радостью

edit log

Katran73
30-11-2009 07:26 Katran73
А ить точно! Заболтались... Ура-а! Наливай!
givati
30-11-2009 08:49 givati
с праздником всех нас!

по поводу литературы, господа... что есть о швейцарцах в рукописях? что посоветуете?
вот нашел такое: жерар паселла "складные ножи" и стивен дик "лучшие складные ножи мира". кто нить ознакомился?

virgo
30-11-2009 12:07 virgo
quote:
с Годовщиной швейцарской ветки!!!

120 - это Венгеры, 111ю Виксовскую годовщину проспали
o'brian
30-11-2009 12:43 o'brian
quote:
120 - это Венгеры, 111ю Виксовскую годовщину проспали

Мощно , с самого утра празднуют!
Vovander
30-11-2009 21:04 Vovander
Возвращаясь к теме про Венгеры - Алинги и Хорны.
Пришло удручающее письмо с сайта венгер-шоп. ру - пока в России нового Алинги нет и когда будет тоже инфы нет. Тоже самое можно предположить и по Хорну.
Может в Москве в рознице где есть?

Камрады напрягите память, может кто видел новый Алинги или Хорн в живую в Москве?

Katran73
1-12-2009 07:28 Katran73
Vovander, может лучше поместить в ХО тему "Разыскивается Wenger Alinghi в Москве" с фото типа "Розыск" Там больше народу ходит.
Как найдётся - удалить (если надо).

edit log

Vovander
1-12-2009 10:53 Vovander
quote:
Vovander, может лучше поместить в ХО тему "Разыскивается Wenger Alinghi в Москве" с фото типа "Розыск" Там больше народу ходит.
Как найдётся - удалить (если надо).

Это хорошая идея, на повесить темку!

warchild
1-12-2009 20:12 warchild
от меня небольшой обзор. Писал для своего сайта. С некоторыми изменениями выкладываю тут.

Всю сознательную жизнь я мечтал о швейцарском армейском складном ноже. После сплава по реке, где у друга брал посмотреть швейцарца, окончательно убедился в том, что куплю себе такой нож.

Итак, я для себя определил следующее:

1. Помимо основного большого фиксирующегося лезвия, у моего ножа должны быть ножницы. Для чего? Да для всего. Ногти подстричь, например. Или при вязке мухи (крючка), отрезать лишнюю леску. Зубами, говорите, отгрызть? У меня уже коренные зубы. Новые вряд ли вырастут. Решил не рисковать.

2. Крестовая отвёртка. Не приходилось извращаться, чтобы открутить болтик (шурупчик, винтик) там, где отвёрток нет и в помине? В какой-нибудь бухгалтерии? А мне приходилось. Пару ножниц за этим делом сломал. Тут же стоит сказать, что не только крестовая отвёртка была нужна, но и плоская.

3. Штопор. У нас на работе случаются дни рождения. Мы это дело, бывает, отмечаем. По закону подлости все штопоры ушли на пастбища и до сих пор не вернулись.

4. Консервный нож и открывалка для бутылок. Можно ножом открывать, но я предпочитаю не тупить нож, который должен быть всегда острым, не свойственной ему работой. 21 век - можно и открывалкой пользоваться.

5. Шило с дыркой. У меня есть интересная фотография, где парни на реке Оя порвали лодку и помучились несколько дней, склеивая её. Для себя решил, что должен быть инструмент, позволяющий прошить лодку перед склейкой. Для ПВХ это ещё критичнее. Там прошивать обязательно.

6. Пила по дереву. Видел в работе - влюбился. Ветки и деревья толщиной до 7см пилит с лёгкостью горячего ножа, которым режут масло.

7. Нож должен быть красным. Блажь, конечно, но швейцарский армейский нож у меня только с красным ассоциируется.

После долгих раздумий и консультаций я купил Victorinox Outrider.
Outrider['autˌraɪdə]
сущ.
1) верховой, сопровождающий экипаж; мотоциклист эскорта
2) вестник, предвестник
3) коммивояжер

Т.е. само название ножа говорит нам о том, что он этакий спутник путешественника, или командированного, или просто любителя ножей вроде меня.

Теперь немного о качестве стали. Сталь в Виксах - Dauphinox. Если конкретнее, то это 420 европейская сталь. Очень мало подвержена коррозии. Не сравнивать с китайской 420 Твёрдость стали на ножах Victorinox как правило 55 - 56 RC.

Ну и общие впечатления обо всех составляющих ножа. По большому счёту, Outrider это мультитул и функций, помимо перечисленных выше, гораздо больше.

1. Нож. Лезвие жёстко фиксируется. Из коробки нож бреет. Пробовал строгать, нарезать помидоры, чистить картофель. Без заточки бреет и сегодня. Длина лезвия 9 см.

2. Пила. Можно кость пилить. Но я испытал её на дереве. Доску толщиной 4 см и шириной 15 см распилил за 1,5 минуты.

3. Ножницы. Рез ровный, без рваных краёв. При некоторой сноровке достаточно удобный инструмент.

4. Крестовая отвёртка. Подходит как для сбора системного блока компьютера, так и для вкручивания шурупа в плотное дерево.

5. Большая отвёртка. Ничего особенного. Не болтается. Существует 2 положения. 90 градусов и полное открытие.

6. Бутылочная открывалка. Что тут написать. Со своими функциями справляется полностью.

7. Инструмент для снятия изоляции. Представляет собой ушко, которым прижимают изоляцию при снятии.

8. Малая отвёртка. Имеет, в отличие от большой, одно фиксированное положение.

9. Консервный нож. Мы привыкли открывать консервные банки ножом к себе. Тут иной принцип - ножом надо работать от себя. В некотором роде это безопаснее и, да, удобно.

10. Штопор. Крепкий штопор, позволяющий извлекать пробки из бутылок, не выпрямляясь.

11. Шило. Один край острый, что позволяет работать шилом, как сверлом. Имеется ушко.

12. Зубочистка. Пластиковая зубочистка. Мне представляется, что она больше пригодна для чистки самого ножа, нежели для чистки зубов.

13. Пинцет. Небольшой (4,5см в длину) пинцет, которым можно извлечь занозу, если то понадобится.

14. Кольцо для ключей. Думаю, что это скорее не для ключей, а для цепочки или шнурка, чтобы привязать нож к поясу. У меня, знаете ли, есть отвратительная привычка ножи терять

В качестве чехла использую кожаный чехол от обоймы ПМ.

За те пару месяцев, что обладаю ножом, убедился в правильности своего выбора. Крепкий и надёжный нож, с функциями, которые облегчат работу как в офисе, так и за городом. Рекомендую.

ss-n
1-12-2009 20:22 ss-n
есть огрехи - стоит подправить
+ возможно, дополнить

edit log

warchild
1-12-2009 20:26 warchild
а именно?
ss-n
1-12-2009 20:32 ss-n
...например, про стальку
warchild
1-12-2009 20:41 warchild
про стальку информацию брал тут http://www.victorinox-rus.ru/index.php?ukey=auxpage_vybor-nozhej-victorinox
и тут http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/knifesteel
Порывшись по поиску понял, что марка стали виксов - притча во языцах
Видео о сборке этих ножей говорит, что это специальная сталь и её состав - секрет фирмы
Спасибо за критику. буду рад если ещё укажут на недочёты
Katran73
1-12-2009 21:27 Katran73
warchild, поздравляю - сбылась мечта

пипец:
"Единственное, что следует отметить - все клинки из 420 -й стали, и китайские и европейские, очень толстые и тяжелые, что делает их менее удобными при резе чего-либо."
http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/knifesteel

ещё немного пипец:
"Ножи Victorinox выполняются только из высококачественных и прочных материалов. ...При производстве ножей Victorinox используется первоклассная сталь марки Dauphinox, которая содержит - помимо железы - целый ряд важных компонентов"
http://www.victorinox-rus.ru/index.php?ukey=auxpage_vybor-nozhej-victorinox

про 420 сталь вот ещё немного, пока не удалили:
https://forum.guns.ru/forummessage/144/508837-m13413490.html
оттуда переадресация в ХО:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/547517-m13323786.html
(это то, что я писал. Других не "цитирую" раз в поиске были).

Кстати, где-то в "швейцарских" темах (или где-то ещё, не помню точно) кто-то вспоминал, что Викс используют сталь собственной разработки. Это не так, они и сами нигде не пишут "мы используем свою сталь...".
Наиболее "точная" здесь тема по Виксовской стали: На Викториноксах 420 сталь?
"По слухам, сталь им поставляют французы из фирмы Дофинокс/Бонпертьи"
"По информации из источников, заслуживающих доверия, сталь на клинки закупается у французов, а именно Bonpertuis, France..."

Но всё же, я (например) не был бы так категоричен в обзоре: "Теперь немного о качестве стали. Сталь в Виксах - Dauphinox..."

ss-n, а к чему в этом обзоре Аутрайдера придираться? Нормально вроде. А может у меня уже "глаза устали"

edit log

HungryForester
1-12-2009 21:44 HungryForester
К шилу с дыркой На моем Аутрайдере шило с отверстием Месье не инженер, или слишком инженер
Katran73
1-12-2009 22:08 Katran73
Так это у него стиль такой. Оно ещё и "11. Шило... Имеется ушко."
((задумчиво, себе под нос) Да-а, не только глаза, но ещё и моск... )

edit log

ss-n
1-12-2009 22:20 ss-n
чем бы стоило дополнить/исправить (в основном мелкие придирки с моей стороны - sorry):
1. штопор неплохо работает свайкой для тонких шнуров
2. длина лезвия все-таки не 9 см
3. строго говоря лезвие жестко не фиксируется - нет "фиксатора", есть "предохранитель", что немного не одно и то-же
4. я бы постарался избегать пилить кость виксовской пилой
5. про твердость стали где-то была "правильная" фраза от викторинокс про свою закалку для деталей разного назначения (клинок, консервный нож и пружины закалены по-разному, на разную твердость)
Katran73
1-12-2009 22:24 Katran73
5. http://sosakonline.com/index.php?option=com_content&task=view&id=93&Itemid=61, п.14.
Только зачем оно? Обзор-то поверхностный, как бы.

edit log

ss-n
1-12-2009 22:43 ss-n
quote:
в основном мелкие придирки с моей стороны - sorry

Prothesist
1-12-2009 23:05 Prothesist
(ворчливо) - Придираются еще
Outrider отличный нож! Цены б ему небыло кабы еще вариант с лайнерной фиксацией был
У меня его девушка моя отняла, человек от найфомании очень далекий. Я ей в поездку на море давал, после возвращения мне заявили, что мол ты себе еще купишь
А обзор хороший, коротенько и по существу, в помощь выбирающему
warchild, а что за сайт? По ножам?
Ну и фотки бы любимца не помешали бы
HungryForester
1-12-2009 23:16 HungryForester
Их есть у меня. Главное в ем - штопор

click for enlarge 1024 X 685 59,6 Kb picture

И шыло с дыркой.

click for enlarge 1024 X 685 172,1 Kb picture

А вот чехол этот джентльменский ножик (зачем ему пила?..) выпросил у меня вот такой - отказать не смог.

click for enlarge 1024 X 685 156,6 Kb picture

edit log

Katran73
1-12-2009 23:36 Katran73
Не, не пойдёт. Ему красный нужен.
Prothesist
1-12-2009 23:38 Prothesist
Вторая фотка чертовски хороша!
Определенно надо снова купить!!!
HungryForester
1-12-2009 23:42 HungryForester
Я б с удовольствием купил нож с пассатижами и второй отверткой вместо пилы, но такое, ЕМНИП, только в Deluxe Tinker есть, а в 111 мм нету. Че мне в городе пилить?..
WeS
2-12-2009 00:39 WeS
Как так? мне уже пару раз при неожиданных ремонтах виксовская пила очень кстати приходилась. "А можешь помочь гардину повесить, только инструментов у меня нет,... ой, у тебя даже пила есть с собой?????"
Один раз укорачивал ей трубы металлопластиковые.

Так что очень даже полезная в хозявстве вещь оказалась.

zvezda_fleyma
2-12-2009 00:47 zvezda_fleyma
а мне пришел мой однорукий викс с клипсой...
тихонько изучаю
кста мне пришел с серрейтором а в магазине я обнаружил плейновый...
странно ведь говорили что плейновых виксов одноруких да с клипсой вроде как и нет в природе...
или я пропустил...

---Один раз укорачивал ей трубы металлопластиковые. ---
удобнее пилой что на напильнике с трубами работать...
на воркчампе неоднократно проверено
имхо есессно

edit log

Stef
2-12-2009 02:00 Stef
quote:
Originally posted by warchild:
а именно?

Хотелось бы находить в обзорах информацию о толщине (ширине?) многорядных ножей...

minorite
2-12-2009 13:39 minorite
quote:
Originally posted by Stef:

Хотелось бы находить в обзорах информацию о толщине (ширине?) многорядных ножей...

Толщине рукояти? Так она у всех примерно одинакова (при одинаковом числе рядов).
Amur73
2-12-2009 16:26 Amur73
quote:

для 91 мм все просто.. берете свиссчамп, и просто выбираете, толщину какого ножа хотите узнать мерьте те же ряды на свиссчампе и складывайте.

HungryForester
2-12-2009 16:52 HungryForester
то же самое справедливо для WorkChamp XL
warchild
2-12-2009 17:19 warchild
За стиль пардоньте. Отверстие оно, вроде круглое? а дырки и квадратные бывают Не инженеры мы. Ушком вроде всегда дырки в иглах звали?
А сайт не о ножах, а мой личный блог. Ссылку не даю. Вроде тут это - моветон. Первый абзац гуглите, если кому интересно.
По сталюке, да, лучше написать - от метеорита. Слишком много вокруг неё загадок
А вот длину лезвия замерил повторно. Может я как-то не так измеряю? от рукояти до острия - 9см.
Фото не стал рисковать выкладывать. Нафотал, но чот не понравилось. Может после небольшой обработки что-то получится. я постараюсь.
Толщина обуха ножа 2,5 мм. спуски от обуха. толщина рукояти примерно 2 см.
И ещё вопрос о терминологии. Лезвие всё же фиксируется или ставится на предохранитель? А то запутался я.
HungryForester
2-12-2009 17:24 HungryForester
А вы нажмите на зафиксированное лезвие.

Есть люфт?

Если люфт появляется только в силу дефектов изготовления замка, то это замок. Если лезвие сохраняет свое положение только за счет пружины, а предохранитель просто препятствует складыванию, то это предохранитель.

Типа такого.

warchild
2-12-2009 18:25 warchild
Люфт мизерный. Всё-таки предохранитель. И немного фотографий. Простите за качество
click for enlarge 640 X 427  19,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 427  19,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 427  22,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 280  30,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 560  40,5 Kb picture
WeS
2-12-2009 19:07 WeS
Не понял, как так стандартный виксовский ригельный замок стал предохранителем?
Prothesist
2-12-2009 19:12 Prothesist
Vovander, видел сегодня Алинги (старые) в переходе на Китай-Городе. Цены, конечно......, но просто посмотреть дадут бесплатно
Кстати, еще заскакивал в ЭнаП, там три точки с швейцарцами есть и во всех трех синими Номадами торгуют, а я то думал, что редкость выцепил А в одном магазинчике есть реплика старого швейцарского ножа. Солидненько так выглядит и стоит (15000р).
warchild
2-12-2009 19:21 warchild
а можно фотку штопора в качестве спайки?
ss-n
2-12-2009 19:36 ss-n
WeS, вроде не единожды уже приходили к тому что на виксах именно предохранитель от складывания; фиксация клинка в рабочем положении осуществляется сконцевой, лайнер/ригель обычно даже не контактирует (в направлении складывания)...

в общем вопрос терминологии иногда все путает - по мне разница не особо принципиальна, просто следую общепринятой здесь (как мне казалось) точке зрения

толщина клинка (ЕМНИП) 2,44(?) мм - совсем недавно было, пролистните несколько страниц "в глубину"

штопор в качестве сВайки: аккуратно загоняется в узел (или его края) - между отдельными витками для "прослабить", потянуть/вытянуть отдельную петлю...

warchild
2-12-2009 19:47 warchild
свайки, конечно.
У аутрадера на крестовой отвёртке у основания есть что-то вроде зацепа/крючка(опять за терминологию пожурите). Для чего это?
click for enlarge 640 X 427  26,5 Kb picture
Prothesist
2-12-2009 20:00 Prothesist
quote:
Originally posted by warchild:

есть что-то вроде зацепа/крючка(опять за терминологию пожурите). Для чего это?

Так отвертка за него достается.
HungryForester
2-12-2009 20:08 HungryForester
quote:
Originally posted by Prothesist:

Вот хотелось бы видео процесса доставания отвертки НЕ за этот загиб
warchild
2-12-2009 20:08 warchild
quote:

Это да. Других предназначений нету?