Guns.ru Talks
Холодное оружие
Я новичок. Помогите выбрать кузнеца ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Evertrance
11-3-2015 05:05 Evertrance
Рад всех приветствовать!
Народ, помогите пожалуйста разобраться. Я решил купить себе нож, долго читал про стали, выбирал, приглянулась поначалу х12мф, но остановился в итоге на 110х18 или 95х18, т.к. ухаживать и протирать особо не буду. Примерный внешний вид в голове есть. Нож беру для всего сразу, и доски с верёвками постругать, и продукты в походе порезать, и консервы вскрыть, и дома по хозяйству может что поделаю, в общем пользовать буду как только смогу. ))
Но вот теперь встала проблема выбора где купить, у какого мастера, в каком магазине. Ибо по началу сунулся, предложений тьма, и Ворсма и медведи какие-то и Волковы и АиР, Златоуст, Титов, РусДамаск, Булат..... . В общем глаза разбегаются. Ища в поисковике очередной магазин, наткнулся на ваш дружный форум, а тут всех разносят в пух и прах, все кустари, куют лишь бы впарить и как-то я приуныл. Понял только что Пампуха крут, но я такое не потяну. ) А вот остальным достаётся только в путь. Подскажите пожалуйста 3-4 мастера или магазина кому точно можно доверять, у кого точно ножи качественные?
Нож хочу не складной, со светлой деревянной рукоятью, может береста с ещё каким деревом, что-то в Русском стиле, но в общем не с резиной на рукояти.
Veyron
11-3-2015 07:54 Veyron
Доброе утро!
Хотел посоветовать отличного мастера, но смущает несколько это:
цитата:
Originally posted by Evertrance:

ухаживать и протирать особо не буду

Что имеете в виду? Будет валяться в крови/грязи? Да и консервы вскрывать лучше специальным инструментом.
Поищите в магазинах ножи "Южный крест". Неплохие, доступные по цене ножи.

Пункт про строгание веревок позабавил немного, уж простите
Подразумевается шинковка канатов? Это Вам зачем? ))

Baalurad
11-3-2015 09:42 Baalurad
Цену примерную лучше указать. У того же Пампухи, ЕМНИП от 10к начинаются. И вверх.
Вскрывать консервы ножом, это конечно сурово. Можно и такой найти, но вот по продуктам будет плохо резать. Универсалы, знаете ли, могут всё, но плохо. Лучше 2а ножа - за 500р для консерв, и нормальный - для остального.
Al Eskandar
11-3-2015 09:42 Al Eskandar
цитата:
Originally posted by Evertrance:

Но вот теперь встала проблема выбора где купить, у какого мастера, в каком магазине.


Приветствую!
Обратите внимание на Сандеров. http://www.sanderknife.ru/ Достойное соотношение цена/качество + возможность выбрать по материалам.
Al Eskandar
11-3-2015 09:44 Al Eskandar
цитата:
Originally posted by Baalurad:

Лучше 2а ножа - за 500р для консерв


рискну выступить в роли Капитана Очевидности: а ещё лучше - консервный для консерв
Android965
11-3-2015 11:23 Android965
цитата:
Originally posted by Baalurad:

Универсалы, знаете ли, могут всё, но плохо.

+1. Улучшение одних характеристик всегда влечёт за собой ухудшение других ("правило рычага" же).
Например, увеличение толщины обуха повышает жёсткость клина на изгиб, но отрицательно сказывается на сквозном резе плотных материалов; манёвренность и управляемость клина обратно пропорциональны его длине, а длина реза за 1 проход - прямо пропорциональна и т.п.
В общем, любой нож - это всегда компромисс приспособленности к тем или иным видам работ.

цитата:
Originally posted by Evertrance:

Нож беру для всего сразу

Могу порекомендовать (пусть он и не подходит под стилистические требования - так хотя бы в качестве образа архитектуры/геометрии/эргономики) Benchmade Rant MDP (10502R или 515R) - вот это "и швец, и жнец, и на дуде игрец", т.е. пример удачно сбалансированного по функционалу/габаритам утилитарного ножа.

CTHUTQ007
11-3-2015 12:04 CTHUTQ007
Вам надо пойти на выставку "Клинок" или "Арсенал" и пообщаться, послушать Александра "Гебо". У него точно есть, и точно в соответствии с Вашими требованиями. Пампуху, Бирюкова, Чебуркова, не говоря уже про Маленникова с Yongert-ом и Ynhuk-ом в топку...

------
из этой жизни живым никто не выходил

Android965
11-3-2015 13:03 Android965
цитата:
Originally posted by Baalurad:

Лучше 2а ножа - за 500р для консерв, и нормальный - для остального.

цитата:
Originally posted by Al Eskandar:

а ещё лучше - консервный для консерв

Разовью мысль: итого - великолепный дуэт - Фикс + Викс (с открывалкой/отвёрткой/шилом/штопором/консервным ножом).

Ridge
11-3-2015 13:15 Ridge
цитата:
наткнулся на ваш дружный форум, а тут всех разносят в пух и прах, все кустари, куют лишь бы впарить

Ганзовцы, вот он не замутнённый взгляд, не испорченного ножеманией молодого человека. Не наткнулся бы в своё время на Ганзу, купил бы какой нибудь нож от Кизляра (ни в коей мере, не хочу сказать о них плохо, тысячи человек пользуют их продукцию и довольны как "слоны" )или ещё что то погламурней и был бы счастлив.

Evertrance, поверьте наслово, через год другой пребывания на этом чудесном форуме, Вы поменяете свои взгляды на многое и придёте к такому же выводу. Но это будет потом, а на сегодняшний момент, исходя из тех задания: "Нож беру для всего сразу, и доски с верёвками постругать, и продукты в походе порезать, и консервы вскрыть, и дома по хозяйству может что поделаю, в общем пользовать буду как только смогу. ))" беседа с кузнецом/мастером ножеделом, будет иметь следующий диалог.

М-мастер
К-клиент

М-какой формы/модели нож, Вы желаете

К-Нож хочу не складной, со светлой деревянной рукоятью, может береста с ещё каким деревом, что-то в Русском стиле, но в общем не с резиной на рукояти.

М-какую марку стали Вы выбрали

К- 110х18 или 95х18 и вот ещё эскиз ножа

М-какие виды работ предполагаются при эксплуатации ножа

К-продукты в походе порезать

М- отлично, тогда ТО на твёрдость 60-61 единичка, сведение 0,2-03 мм

К-да и доски с верёвками постругать

М-хорошо, ТО оставим, но вот с таким сведением, могут быть проблемы, чуток добавим, 0,4-0,6 мм будет в самый раз

К-да, совсем забыл и консервы вскрыть

М (с ненавестью в душе)- Вы хотите, что бы нож отлично резал не только продукты, верёвки и строгал древесину, но и прекрасно резал жесть, провода, рубил стальные уголки и т.д.

К-да, ДА, ДАА!(полный восторг от того, что сбывается его мечта)

М-(бормоча под нос, вашу мать, мать вашу грёбанные ножеманы)хорошо, твёрдость мы немножко снизим до 57-58 единичек, так, а что будем делать со сведением, ну наверное 0,7-0,8 будет в самый раз и угол заточки 45*, не меньше. Ваши пожелания я учёл, будем ваять для Вас нож, может ещё какие пожелания будут?

К-да, совсем забыл и дома по хозяйству может что поделаю, в общем пользовать буду как только смогу.

М-(пряча руки под стол сцепляет пальцы, желание придушить клиента перебарывает желание получить с него бабки)Вы хотите сказать, что Вы собираетесь делать ножом всё-всё всё?

К-Да! (радостно с кивком головы говорит клиент)

М-я вас сразу предупреждаю, что для решения подобных задач, должен быть специфичный нож. Исходя и марки стали, твёрдость 56-58 единиц, сведение 0,8-1,0 мм, угол заточки не менее50*, Вы меня понимаете?

К- уже ничего не соображая, запутавшийся в терминах, структурах, углах и прочей лабуде, а главное уверовав в обещании мастера, изготовить МЕЧТУ, чудо нож, с придыханием отвечает ДА!

Прошло время, за которое кузнец/мастер ваял этот нож, вкладывал ли он в него душу или матюки, мы никогда не узнаем. И вот наступает момент, когда клиент берёт в свои руки МЕЧТУ.

М-(с железобетонной увереностью в голосе)всё как Вы хотели, желание клиента, закон

К-с ужасом глядя на полученное зубило, понимая, что его как то, где то поимели за его же деньги, начинает понимать, что он об этом где то читал или слышал. И припоминая, как он случайно попал на дружный форум, где всех разносят в пух и прах, а на кустарей катили балоны с утверждением, что куют они, лишь бы впарить.

Вот такая грустная картинка получается, возможно в деталях немножко не иначе, товарищи с дружного форума поправят. Вот такая она падлюка, правда жизни.

dim80
11-3-2015 14:10 dim80
цитата:
Originally posted by Ridge:

Вот такая грустная картинка


я даже проникся! А потом вот такое:
click for enlarge 1213 X 203 80.1 Kb
шутка юмора а если серьезно:
цитата:
Originally posted by CTHUTQ007:

Вам надо пойти на выставку "Клинок" или "Арсенал" и пообщаться


CTHUTQ007
11-3-2015 14:34 CTHUTQ007
ТС не просит выбрать нож, он просит выбрать кузнеца.

------
из этой жизни живым никто не выходил

РСУ
11-3-2015 14:35 РСУ
цитата:
Originally posted by Evertrance:

выбрать кузнеца


Первым делом работнику давали много есть... (ц)
Old Surgeon
11-3-2015 14:54 Old Surgeon
цитата:
"Нож беру для всего сразу, и доски с верёвками постругать, и продукты в походе порезать, и консервы вскрыть, и дома по хозяйству может что поделаю, в общем пользовать буду как только смогу.

Я знаю что это за чудо нож!КИЗЛЯР и только Кизляр.Причем серьезно без приколов,
сталь нержа,ручка резонопластик. И главное не делайте нож сами-выходит дороже (сам проверял ) и намного дольше.Наших мастеров не рекомендую по цене и качеству(красивые поделки для реальной работы не годятся),импортные нынче дорого и качество бывает разное.У Кизляра ножи рабочие и цена реальная.
Мое ИМХО снова.

Android965
11-3-2015 14:59 Android965
цитата:
Originally posted by Ridge:

Вот такая грустная картинка получается, возможно в деталях немножко не иначе, товарищи с дружного форума поправят. Вот такая она падлюка, правда жизни.

Что-то вспомнил: "Грамотно составленное тех.задание (ТЗ) - уже половина успеха". Т.е. корректность и адекватность требований ТЗ в основном опирается на понимание заказчиком (будущим владельцем) назначения и условий эксплуатации проектируемого объекта (ножа в данном случае).
Другое дело, что применительно к инструменту под названием "нож" вся конкретика может сформироваться только на основе частного и субъективного практического опыта.

Old Surgeon
11-3-2015 15:01 Old Surgeon
цитата:
ТС не просит выбрать нож, он просит выбрать кузнеца.

В том и прикол, что не надо покупать клинки,сам через это прошел,теперь клинков лежит много разных,сделал реально 1 нож и понял что это такой гемор,прости господи. Времени,материала и денег убил в разы больше,а толку.Один ножик 4 раза переодевал,плюнул- так и лежит бедолага недоделка.Есть еще вариант-местный мастер под вашим контролем,но тоже стоит немалых денег и времени.Лучше за это время заработать и купить простой, но рабочий нож.
Да обрадую-на инструмент для изготовления ножей у меня ушло как на
пол машины автопрома.(мало подержанной)

Ridge
11-3-2015 15:11 Ridge
цитата:
ТС не просит выбрать нож, он просит выбрать кузнеца.

Если серьёзно, то это очень большая проблема и она не кол-ве мастеров.
Найти того, кто по вашему эскизу изготовит нож, не проблема, проблема найти, вернее придти к СВОЕМУ мастеру. Кто то работал ножами данного мастера, другой просто был наслышан о работах, заказал и как говорят, в яблочко, другие, перебрав кучу работ многих мастеров, остановились на конкретном человеке. А сколько народу в поиске. Понакупав кучу ножей многих фирм, так и не получили того, что хотели. Одни ножи, почти на все 100% устраивают, формой, качеством выполнения и другими параметрами, но всегда найдётся "ложка дёгтя". которая огорчает владельца. Всё так, и сталь и ТО, но сведение 0,4-0,6, а вот было бы 0,2-0,3, цены бы не было этому ножу. Другому подавай другую марку стали, но именно на конкретный нож, кому то твёрдость повыше, а есть, что и по ниже хотят. Вот так, перебрав кучу именитого ширпотреба и не найдя ножа, с резом мечты (полочники, коллекционные, пофлиповать и другие предметы для самоутверждения, понтов и других целей несколько другая категория)человек ищет своего мастера. Те кто находит, создают темы в разделе "Нож глазами владельца "или в разделе "Выживание", 154 палата, там то же люди и ничего человеческое им не чуждо. Много полезного можно почерпнуть охотникам и турыстам.
ТС, возможно Вам повезёт и вы сразу найдёте СВОЙ нож, многие годами ищут свой джедайский мечь и конца этим поискам не видно или один хрен, как с Моры начинали так к ней и приходят. Человек- это такая скотина, которая никогда не бывает довольна собственным выбором.
Android965
11-3-2015 15:19 Android965
цитата:
Originally posted by Old Surgeon:

сделал реально 1 нож и понял что это такой гемор,прости господи.


цитата:
Originally posted by Old Surgeon:

Лучше за это время заработать и купить простой, но рабочий нож.

ИМХО, не всегда и в некоторой степени зависит от типа/конструктива/стилистики готового изделия. Например, запилить фуллтанг "с нуля" из заготовки-полосы - конечно, затратно в плане времени и по оснастке/инструменту не сказать чтоб просто. А вот собрать какой-нибудь скандиноид на базе более-менее готового клина - милое дело (при наличии некоего минимума самого банального столярно-слесарного инструмента и соответствующих навыков).

Лично я стал баловаться доморощенным ножестроением после того, как подержал в магазине лапландский нож (пр-ва, ЕМНИП, Iisakki Järvenpää ) - и понял, что чем покупать это, лучше изваяю сам - будет и дешевле, и качественнее/аккуратнее. И ведь так оно и вышло! (результат - не ради хвастовства, но токмо для примера - тут)

ИМХО, едва ли не самое сложное в этом деле - уловить пересечение множеств "время" и "настроение/вдохновение".

Ridge
11-3-2015 15:29 Ridge
цитата:
Android965:

Что-то вспомнил: "Грамотно составленное тех.задание (ТЗ) - уже половина успеха". Т.е. корректность и адекватность требований ТЗ в основном опирается на понимание заказчиком (будущим владельцем) назначения и условий эксплуатации проектируемого объекта (ножа в данном случае).
Другое дело, что применительно к инструменту под названием "нож" вся конкретика может сформироваться только на основе частного и субъективного практического опыта.


Вот, вот она главная мысль. Совпадение мыслей, понимания мастера и заказчика, в плане какой должен быть нож для конретного вида работ и условий эксплуатации, должно совпадать почти в идеале, тогда не будет недопониманий и всяческих обид.
тень
11-3-2015 16:05 тень
цитата:
Я знаю что это за чудо нож!КИЗЛЯР и только Кизляр.Причем серьезно без приколов,
сталь нержа,ручка резонопластик.

ТС резину не хотел!

Поэтому поддержу предложение пообщаться на Клинке с Гебо,торгуясь до последнего.
В итоге можно получить универсальнейший булатный нож за смешные деньги.

CTHUTQ007
11-3-2015 16:17 CTHUTQ007
цитата:
Originally posted by Ridge:

А сколько народу в поиске. Понакупав кучу ножей многих фирм, так и не получили того, что хотели. Одни ножи, почти на все 100% устраивают, формой, качеством выполнения и другими параметрами, но всегда найдётся "ложка дёгтя". которая огорчает владельца. Всё так, и сталь и ТО, но сведение 0,4-0,6, а вот было бы 0,2-0,3, цены бы не было этому ножу.


Вот так рождается ножемания (болезнь такая).
цитата:
Originally posted by Old Surgeon:

Времени,материала и денег убил в разы больше,а толку.


Значит не дано. Я, например, если бы покупал ножи с теми же параметрами, что сделал сам, потратил бы денег в десятки раз больше. А потраченное время - это ж удовольствие, а картины люди пишут - вообще бесполезная вещь. А творчество? Не все меряется утилитарно.

------
из этой жизни живым никто не выходил

Alan_B
11-3-2015 17:01 Alan_B
Не буду оригинален - купите Мору в дереве, если уж пластик не хотите. Дальше сами разберетесь ЧТО Вам нужно и Зачем.

Можно то же самое сделать и с ЮК - чудес не ждите, но за свои деньги вполне качественные изделия со сбалансированными под среднестатичтического пользователя ТО и геометрией.

Andrew L2
11-3-2015 18:43 Andrew L2

цитата:
Originally posted by Alan_B:

купите Мору в дереве, если уж пластик не хотите. Дальше сами разберетесь ЧТО Вам нужно и Зачем.

+1.

цитата:
Android965:

итого - великолепный дуэт - Фикс + Викс (с открывалкой/отвёрткой/шилом/штопором/консервным ножом).

+1.

NalogoviK
11-3-2015 19:30 NalogoviK
цитата:
Baalurad:
Цену примерную лучше указать. У того же Пампухи, ЕМНИП от 10к начинаются. И вверх.
Вскрывать консервы ножом, это конечно сурово. Можно и такой найти, но вот по продуктам будет плохо резать. Универсалы, знаете ли, могут всё, но плохо. Лучше 2а ножа - за 500р для консерв, и нормальный - для остального.

викс и фикс

Миномётчик
11-3-2015 21:09 Миномётчик
Кузнеца выбрать просто. Пишите на листах формата А4 (их пачками продают) имена известных вам кузнецов и их координаты (адреса, телефоны и т.п.). Исписанные листы, по одному на одного кузнеца, раскладываете по часовой стрелке в круг. На центр кладёте бутылку водки и раскручиваете оную по часовой стрелке. На кого горлышко укажет, тот и сделает вам нож.
Schafer
11-3-2015 23:45 Schafer
Я не супер специалист в ножах, и до сих пор путаюсь в марках сталей. Но Ваш вопрос был когда-то близок мне, и по сему хочу Вам сказать. Вы ищите философский камень. Разочарую. Его нет. Лет пять назад, я был оьсолютно равнодушен к ножам, пока не начал выезжать на природы( охота, рыбалка и т.п.) вот тогда я и задался таким же вопросом, как Вы,(я так же писал обращение к сообществу ) и еще мне очень хотелось , что бы нож был именно ручной работы. С душой так сказать. И тут я решил с умничать и чтоб не тратить время ,,нырнул,, к ножеманам на Ганзе, дабы не изобретать велосипед , а спи... ть и перекрасить. Тут то добрые ножеманы мне сказали,, Добро пожаловать,, и ,,Крепись сынок,, С тех пор я так и блуждаю по просторам Ганзы в поисках ,,Его,, но жизнь учит сама методом проб и ошибок. На данный момент я для себя решил все таки , что под каждую задачу нож свой, или можно делать все одним, но шансы испортить нож , или заеб.. ть себя неправильно подобранными ножом увеличивается. Я видел как СмитВессоном чистят картошку( точнее сам чистил)и как пытаются разделать лося спайдеркой, пока егерь едет. Забавно. Если интересно, могу рассказать какие ножи я подобрал для себя под разные задачи из не дорогих, но которые мне служат уже не один год. С уважением.
Sinistral
12-3-2015 00:11 Sinistral
цитата:
тень:

ТС резину не хотел!

Поэтому поддержу предложение пообщаться на Клинке с Гебо,торгуясь до последнего.
В итоге можно получить универсальнейший булатный нож за смешные деньги.

CTHUTQ007
12-3-2015 10:55 CTHUTQ007
Клинок через неделю уже, там можете и с отписавшимися познакомиться ну и с Гебо обязательно. Кто не внимал Саню Митрофанова тот про ножи ничего не знает.

------
из этой жизни живым никто не выходил

sansem80
12-3-2015 17:48 sansem80
цитата:
Alan_B:
Не буду оригинален - купите Мору

А я ждал, я так ждал, когда же прозвучит это слово!
Посоветуйте фикс для природы
Предлагаю модераторам внести изменения в настройки форума таким образом, чтобы при возникновении темы со словами "помогите выбрать нож", во втором посте автоматически появлялось слова "Мора" и тема тут же закрывалась
ТС, простите за полуОФФ, но реально веселят такие темы.

BeliyOFF
12-3-2015 18:29 BeliyOFF
цитата:
Evertrance

Бегите от сюда как можно дальше... пока не поздно!
Lexa33
12-3-2015 19:23 Lexa33
цитата:
Понял только что Пампуха крут,


mageric
12-3-2015 21:18 mageric
Недавно видел видео кузнеца, где мастер демонстрирует свои изделия: встает ногой и переносит вес тела на клинок закрепленный на весу. Рубит металл(может гвоздь- не помню), а потом строгает бумагу. К сожалению в ссылки не оставил. Может кто видел?
BeliyOFF
12-3-2015 21:34 BeliyOFF
А ещё лучше фотку обуха.
Lexa33
12-3-2015 22:34 Lexa33
цитата:
Может кто видел?

Таких фокусников на каждой ножевой выставке немеренно )))
mageric
12-3-2015 23:17 mageric
вроде с нашей мастерской.
Evertrance
13-3-2015 00:37 Evertrance

click for enlarge 1920 X 1440 231.3 Kb
Evertrance
13-3-2015 00:39 Evertrance
Благодарен всем, кто откликнулся. Рад, что многих смог заставить улыбаться своим вопросом.
- Про консервный нож это ясный красный, я конечно беру с собой сей девайс, но бывали ситуации что его не оказывалось и приходилось вскрывать консервы обычным ножом. Сием пунктом про вскрытие консервов я хотел подчеркнуть то, что если придётся то жалеть нож не буду. Отсюда максимум готов отдать за нож 5 т.р., за большие деньги меня просто жаба будет давить как-то его экстримально юзать если понадобится.
- Относительно того, что универсальных не бывает; каждый для своего; мастер будет от моего запроса с ума сходить; какие надо сведения и припуски и т.д..... . Возможно кого-то я сейчас задену, а кто и за сердце схватится от волнения, но я так сильно вообще не заморачиваюсь над этим. Пятнадцать лет лазию по лесам, пользовался всегда тем ножом, который попадался в тот момент под руку и не разу не пришла в голову мысль, что как-то он не подходит.. . что у него припуск не тот.. . что толстоват, маловат, форма не та.. . ни разу вообще про такое не думал, есть нож, я им и режу и строгаю и землю ковыряю. Так что ножефетиша у меня нет. И мне вообще не понятно, как это выглядит на деле в походе: "каждый нож для своего"? Это что, когда вы идёте в поход, вы с собой дерёте нож для колбаски, для мяса, рыбы, хлеба, картошки, для деревяшки, землю разрыхлить и т.д.? Вы что с собой в поход берёте десяток ножей? И это при том, что каждые лишние 50 грамм в походе, при перевесе давят на спину как тонна? Вы не обижайтесь, я жене рассказал что вы говорите что каждый нож для своего, она говорит: "прям как женщины - крем для сисек, крем для писек, крем для лица, для бровей, для ресниц, для ушей.... " и мы с вами, мужики, ещё над женщинами смеёмся? ))))
- Мне в наследство от отца жены достался вот такой пенсионер.
Батя его везде с собой таскал и всё делал одним ножом, что называется "и жнец и чтец и на дуде игрец". Я не вижу проблемы в том, чтобы им доску постругать и колбасу порезать. Зверей я не шинкую, нет необходимости убивать, а ради удовольствия... .
Мне этот нож нравится, точнее форма клинка. Она меня более чем устраивает, но вот рукоять.. . Да и просто хочется свой, новый нож из стали покрепче, на этом просто написано "НЕРЖ". Никаких эскизов мастеру я отправлять не буду, я не ищу СУПЕР НОЖ МЕЧТЫ, хочу выбрать из того, что есть. На Клинок тоже ехать не собираюсь.
- Теперь по моему вопросу. Я обратился, как мне думалось, к "знатокам", чтобы посоветовали КУЗНЕЦА/МАГАЗИН. Чтобы нож не сломался при малейшей нагрузке. Получил ответы, за что премного благодарен, от тех, кто умеет читать: "Южный Крест", "ГЕБО" только жаль, что не нашёл в инете магазина, лишь пару предложений по продаже , "Сандеров", "Кизляр". В остальном кучу воды, демогогии и размышлений не по делу.
Не знаю что имелось ввиду: "Бегите от сюда как можно дальше... пока не поздно!", но на долго я на форуме не задержусь. Почти все явные знатоки дела, а по сути информации ноль.

В сухом остатке: походу просто посмотрю то, что посоветовали, возьму рубля за 3 себе пёрышко какое понравится и буду доволен как слон.

Миномётчик
13-3-2015 00:57 Миномётчик
цитата:
Evertrance:
.. . возьму рубля за 3 себе пёрышко какое понравится и буду доволен как слон.
Не будите. Теперь вы будете искать свой нож вечно...

Evertrance
13-3-2015 01:03 Evertrance
цитата:
Originally posted by Миномётчик:

Не будите. Теперь вы будете искать свой нож вечно...


) Да уж, выбор большой. Вот думал тут посоветуют мастера(ов) толкового и выбор сократился бы, но видать не судьба. Хотя несколько магазинов прозвучало, для начала начну с них.
Ridge
13-3-2015 01:18 Ridge
цитата:
Не знаю что имелось ввиду: "Бегите от сюда как можно дальше... пока не поздно!", но на долго я на форуме не задержусь.

Это был совет от всей души и под ним подпишутся многие на этом форуме.
Многие заглянули на этот форум, в поисках информации. Некоторые, подобно вашему вопросу, других интересовала конкретная фирма или забугорный нож. Кто то просто в поисковике забил и случайно попал по ссылке, совершенно без всякой цели. А сколько народу, просто хотели купить ОДИН!!!! ножичек, для души или для дела. Так вот, все знают чем это заканчивается, начиная от бесконечной покупки ножей, погоней за сталями, а потом оказывается, что заточить обычным способом их проблематично, всякими приспособами и абразивами и т.д. и т.п. Если подсчитать, сколько средний Ганзовец, купил ножей в поисках мечты, сколько потратил денег на всё около ножевое, нет, лучше не считать.
Вот по доброте душевной, Вас и старались предостеречь, а не предлагали с форума бежать. Вы почитайте темы, в разделе "Нож глазами владельца"там найдёте многие ответы, на многие вопросы.
Android965
13-3-2015 01:33 Android965
цитата:
Originally posted by Evertrance:

Пятнадцать лет лазию по лесам, пользовался всегда тем ножом, который попадался в тот момент под руку и не разу не пришла в голову мысль, что как-то он не подходит.. . что у него припуск не тот.. . что толстоват, маловат, форма не та.. . ни разу вообще про такое не думал, есть нож, я им и режу и строгаю и землю ковыряю. Так что ножефетиша у меня нет.

Дело тут не в фетишизме, а в том, что для определённой задачи наиболее эффективен определённый инструмент. Если совсем утрированно: топором рубят дрова, а "газовым" ключом крутят трубы. Конечно, ими же можно кое-как и гвозди забивать, но молотком-то быстрее и проще.

Чтобы прочувствовать это на ножах, можно взять кухонный "шеф" и попробовать вырезать им из дерева столовую вилку, а маленьким скандинавом - покромсать огурцы/помидоры на салат. А потом поменять ножи местами и ощутить разницу.

Инструментарий подбирается под задачи и условия работы (вообще-то, общетехнический принцип).

цитата:
Originally posted by Evertrance:

Я обратился, как мне думалось, к "знатокам", чтобы посоветовали КУЗНЕЦА/МАГАЗИН.


цитата:
Originally posted by Evertrance:

Почти все явные знатоки дела, а по сути информации ноль.

цитата:
Originally posted by Evertrance:

Вот думал тут посоветуют мастера(ов) толкового и выбор сократился бы, но видать не судьба.

Чересчур претенциозно и несколько эгоцентрично. Тут такое не в почёте - могут ведь и сразу в поиск послать.
Не стоит забывать также, что здесь таки не справочное бюро. Вам никто ничем не обязан (в т.ч. оправдывать Ваши ожидания по преподнесению информации на блюдце с голубой каймой и т.п.).


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Я новичок. Помогите выбрать кузнеца ( 1 )