вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
GAU8A
P.M.
16-11-2013 10:46 GAU8A
Как там?... у семи нянек... ищи причину в чел факторе... нет конечно, кто спорит, что сие имело место быть, но такие вещи нужно перепроверять лично и в тишине, а так? это можно рассматривать как досадное недоразумение.. у меня такого не было ни разу- или плохо режет или нормально или .. короче всяко разно, а что бы- это режет, а это строго нет- такого не было.
Кожаный
P.M.
28-11-2013 22:16 Кожаный
Ждем продолжения.
Gustav2212-bis
P.M.
29-11-2013 14:02 Gustav2212-bis
В данном случае имеем явно термоциклированное лезвие, с хорошей обновляемостью карбидов на Р/К.

мистер Большой Змей можно поподробнее про обновляемость карбидов? плиз.
chingachgook
P.M.
4-12-2013 13:33 chingachgook
мистер Большой Змей можно поподробнее про обновляемость карбидов? плиз.


Чуть позже.
chingachgook
P.M.
4-12-2013 13:44 chingachgook
Продолжаю тестирование вызвавших у меня интерес ножей.
В этот раз на тестировании нож К.Ю.Никонорова из булата.

Заточился нож хорошо, за положенные пять минут, но особой остроты не набрал, хотя острота получилась вполне приемлемая.
Рез был достаточно агрессивный, хотя и не особо легкий. На первых 100-150 резах нож приличного результата не показал, давая некоторую тяжесть в резе каната, хотя эта тяжесть была не критичной, но все-таки ощущалась. А вот после 150 резов было такое ощущение, что нож перестал тупиться и резал, резал. Я уже обрадовался, что нож все 300 резов сделает за одно движение, но после 295 реза нож перешел на два движения, жаль.

Видео:

В целом нож очень понравился, особенно заточка после теста. Заточился быстро, легко до нужной остроты.

GAU8A
P.M.
4-12-2013 14:12 GAU8A
Булат то какой, нерж или ?
chingachgook
P.M.
4-12-2013 15:05 chingachgook
Булат то какой, нерж или ?


Коррстойкий.
GAU8A
P.M.
4-12-2013 15:23 GAU8A
Вот какая загогулина, для примера.. . "Vancron40-.... . 292 реза перешел на 3 движения,... " в случае булата при том кол-ве резов(около 300)только, только на 2 движения... при примерно равных кг. при контроле, вопрос в чем причина подобного? ибо разница в 1 движение весьма значительная.
olega_tor
P.M.
4-12-2013 15:46 olega_tor
ванкрон на 300 отрезах показал услилие на шнурке 6,9-что примерно равно 6,7 у булата на тех же 300резах, а вот разница в 1 движение интересна
GAU8A
P.M.
4-12-2013 16:40 GAU8A
Может быть сведение тоньше? иного объяснения не вижу... Кстати, я например, всегда указываю этот параметр, ибо он один из определяющих...
chingachgook
P.M.
4-12-2013 17:03 chingachgook
Может быть сведение тоньше? иного объяснения не вижу... Кстати, я например, всегда указываю этот параметр, ибо он один из определяющих...


Я этот параметр определяющим не считаю, есть характерные примеры, показывающие не прямую зависимость. Все это в рамках разумного конечно.
По крайней мере разницу в сведении 0,3 и 0,5 считаю вообще не существенной.
chingachgook
P.M.
4-12-2013 17:06 chingachgook
Хотя сейчас вспомнил пример, который выкладывал с ножом Анатолия, там изменение толщины спуска привело к двойному увеличению результата, но сам результат был крайне низким и его учитывать просто так автоматически полагаю нельзя.
GAU8A
P.M.
4-12-2013 17:17 GAU8A
Originally posted by chingachgook:

Я этот параметр определяющим не считаю, есть характерные примеры, показывающие не прямую зависимость. Все это в рамках разумного конечно.По крайней мере разницу в сведении 0,3 и 0,5 считаю вообще не существенной.


Считать опр. или не опр., дело хозяйское, но не учитывать разницу даже в две десятки все же неправильно.. особенно когда идет речь о близких по удержанию заточки сталях.
Так чем вы все таки объясните разницу в 1 движение?
cityman
P.M.
5-12-2013 11:09 cityman
Originally posted by olega_tor:
ванкрон на 300 отрезах показал услилие на шнурке 6,9-что примерно равно 6,7 у булата на тех же 300резах, а вот разница в 1 движение интересна

Действительно, очень интересно есть ли связь между усилием и числом движений на один рез.

Усилие, потребовавшее перехода на два движения на рез:

Vancron40 - 4-4.5кг
S390 - 4 кг
ДИ-99 > 3.7 кг
Elmax > 4.5 кг
НК154 < 4 кг
Nitrobe77 - 4 кг
Булат - 6,7 кг

Голосую, булат перетестить!
Какое у него сведение и какие спуски и твёрдость?

KorrupZioner
P.M.
5-12-2013 12:48 KorrupZioner
да и н77 я принесу нормальный нож, а не ломик-складень
GAU8A
P.M.
5-12-2013 13:51 GAU8A
Толщина сведения в резке чуть ли не главное, дело в том, что при прочих равных, затупление р.к. произойдет тем быстрее, чем сведение толще, просто из за того, что более толстое сведение и тормозит сильнее и как вытекающее- приходится: 1. или прилагать большее усилие, что имеет свои пределы, или 2е- увеличивать кол-во пилящих движений, что обычно и происходит, а это большая дистанция пробега для р.к.
Для наглядности: у нас 2 ножа.. они одинаковы во всем кроме сведения, у одного оно составляет 0,3мм, а у второго 0,5... поначалу они резать будут примерно одинаково, но по мере затупления, 2му ножу потребуется все больше и больше пилящих... а это, как уже говорил, доп. дистанция пробега для кромки.
вологжанин
P.M.
5-12-2013 14:03 вологжанин
Толщина сведения в резке чуть ли не главное, дело в том, что при прочих равных, затупление р.к. произойдет тем быстрее, чем сведение толще, просто из за того, что более толстое сведение и тормозит сильнее и как вытекающее- приходится: 1. или прилагать большее усилие, что имеет свои пределы, или 2е- увеличивать кол-во пилящих движений, что обычно и происходит, а это большая дистанция пробега для р.к.
Для наглядности: у нас 2 ножа.. они одинаковы во всем кроме сведения, у одного оно составляет 0,3мм, а у второго 0,5... поначалу они резать будут примерно одинаково, но по мере затупления, 2му ножу потребуется все больше и больше пилящих... а это, как уже говорил, доп. дистанция пробега для кромки.


Мне кажется это скорее субьективное восприятие. Кромка то одинаково тупиться будет. А если у пользователя силы немеряно, так не перейдет на 2 движения вообще долго)).

GAU8A
P.M.
5-12-2013 15:09 GAU8A
Originally posted by вологжанин:

А если у пользователя силы немеряно,


Если силы немеряно то тогда да.
А вообще пилящими движениями можно убить в хлам любую р.к... просто попробуйте перерезать канат за одно сильное и за 10 легких.. вроде одна и та же работа проделана, но за счет того, что во 2м случае кромка пробежала расстояние в десятеро большее, соответственно она и затупится сильнее.. примерно тоже самое получается и при разном сведении... а если, предположим, один нож будет со сведением 0,2мм, а 2й, 0,6мм... то 1й канат хряпнет за 1 движение, а 2й только за 2, а кромке то накрузка то в 2е! или р.к. пробежит по абразиву 3см или 6.. разница есть или нет? вот о том и речь.
Scorp_64
P.M.
5-12-2013 16:03 Scorp_64
Originally posted by GAU8A:

Если силы немеряно то тогда да.
А вообще пилящими движениями можно убить в хлам любую р.к... просто попробуйте перерезать канат за одно сильное и за 10 легких.. вроде одна и та же работа проделана, но за счет того, что во 2м случае кромка пробежала расстояние в десятеро большее, соответственно она и затупится сильнее.. примерно тоже самое получается и при разном сведении... а если, предположим, один нож будет со сведением 0,2мм, а 2й, 0,6мм... то 1й канат хряпнет за 1 движение, а 2й только за 2, а кромке то накрузка то в 2е! или р.к. пробежит по абразиву 3см или 6.. разница есть или нет? вот о том и речь.

С одной стороны - да. Но одинакова ли будет нагрузка (деградация) на РК на единицу пробега? В итоге, ведь, работу они проделают одинаковую.. .

Есть подозрение, что нож с более толстым сведением, требующим большего кол-ва движений на перерезание каната, (т.е., имеющий более низкий КПД) - при аналогичном пробеге все-таки меньше нагружает РК. Доп. усилия требуются именно на пропихивание (!) более толстого сведения через канат, но нагрузка на РК, при этом, ниже.

Мысли вслух.. . тоже интересно разобраться.

GAU8A
P.M.
5-12-2013 16:41 GAU8A
Я просто в принципе хотел показать - как разница в сведении при сравнительном тестировании может повлиять на результат, ибо она просто не может не повлиять... разумеется, можно и управлять процессом, но это уже будет нарушение равенства условий.
ПС, повторю, это особенно важно в случае сравнения сталей одноклассников... на этом поле мелочи и нюансы главные игроки.
GAU8A
P.M.
5-12-2013 17:10 GAU8A
Есть подозрение, что нож с более толстым сведением, требующим большего кол-ва движений на перерезание каната, (т.е., имеющий более низкий КПД) - при аналогичном пробеге все-таки меньше нагружает РК. Доп. усилия требуются именно на пропихивание (!) более толстого сведения через канат, но нагрузка на РК, при этом, ниже.
...
От гильотинного(пропихивающего) реза, кромка как раз страдает гораздо в меньшей степени, нежели от.. . ход- подача.
chingachgook
P.M.
8-12-2013 09:38 chingachgook
Так чем вы все таки объясните разницу в 1 движение?

Ну Вы вопросы задаете. Три дня думал, скорее всего разница в одно движение получилась из-за размера карбидов в булате. Мне думается, что эти самые карбиды большого размера и очень глубоко сидят в матрице и не выворачиваются оттуда. Попробуйте большой камень из земли ногой выбить, а маленький легко - пнул его и он полетел. Вот такое теоретическое обоснование. Чего-то более умного пока сказать не могу.

Разницу между 0,3 и 0,5 в канатном резе по прежнему считаю не существенной.

GAU8A
P.M.
8-12-2013 10:13 GAU8A
Originally posted by chingachgook:

Ну Вы вопросы задаете.


Нормальные вопросы, более того, правомерные- кабы изначально кол-во движений не фигурировало бы в качестве одного из параметров тестирования, то и речи бы не было... а коли такая штука есть, то соответственно и вопросы в этой связи возникающие есть.
chingachgook
P.M.
8-12-2013 17:42 chingachgook
Нормальные вопросы, более того, правомерные- кабы изначально кол-во движений не фигурировало бы в качестве одного из параметров тестирования, то и речи бы не было... а коли такая штука есть, то соответственно и вопросы в этой связи возникающие есть.


Ну это вопросы порядка сравнения структур, причем не в книжке, а в реальности. Подобные сравнения(анализ) связаны с большими трудностями и материальными затратами. Не всегда есть возможность делать подобные исследования.

GAU8A
P.M.
8-12-2013 23:18 GAU8A
Сравнивал как осуществлялся рез в первом видео и в последнем... есть разница, и как мне показалось, существенная... и разница эта в постановке руки с тем, что бы передать большее усилие на нож... посмотрите сами... полагаю, что минус в одно движение произошел как раз по этой причине.
Еще раз посмотрел... рез в первом видео и в последнем, по прилагаемому усилию, резко отличны.
olega_tor
P.M.
8-12-2013 23:27 olega_tor
как раз в пятницу хотел написать, что очень многое зависит от эмоционального настроя тестера и фактических физических кондиций на данный момент. очень сложно резать одинаково. у АланаБ этот показатель разнился до 10 раз
GAU8A
P.M.
8-12-2013 23:36 GAU8A
Стоя можно резать как рукой, так и подключая плечо, а при желании и вес тела.. со всеми вытекающими.
Gustav2212-bis
P.M.
9-12-2013 11:46 Gustav2212-bis
Верните Толедо!
cityman
P.M.
9-12-2013 12:44 cityman
Originally posted by GAU8A:
Стоя можно резать как рукой, так и подключая плечо, а при желании и вес тела.. со всеми вытекающими.

При наличии контрольного реза шнура это не имеет значения, имхо.
GAU8A
P.M.
9-12-2013 13:18 GAU8A
Originally posted by cityman:

При наличии контрольного реза шнура это не имеет значения,


Совершенно в яблочко... мне просто было интересно -куда "пропало" движение.
cityman
P.M.
9-12-2013 13:49 cityman
Originally posted by GAU8A:

Совершенно в яблочко... мне просто было интересно -куда "пропало" движение.

Может "бракованый", малоабразивный кусок каната??
Правда я не уверен что термин "абразивность" правилен в данном случае ...
GAU8A
P.M.
9-12-2013 15:51 GAU8A
Originally posted by cityman:

Может "бракованый", малоабразивный кусок каната??


Да нет, канат нормальный... по крайней мере мне понятно- почему получилось на одно движение меньше при равном усилии на контр. шнуре.
cityman
P.M.
9-12-2013 16:29 cityman
То есть "лавинообразное затупление" можно трактовать как нестерпимое желание у туалэт?
GAU8A
P.M.
9-12-2013 16:52 GAU8A
С таким усилием долго резать не получится, слишком энергозатратное мероприятие.
chingachgook
P.M.
9-12-2013 17:55 chingachgook
Вы, господа, как-то очень упрощенно подходите к осмыслению непонятностей. В воскресенье тестировал нож из напильника, показал 250 резов при усилии 10кг. Но все 250 резов за одно движение. Опять загадка природы.
Еще пример: нож Матвеева, самый "загадочный" нож, что у меня побывал. Дал всего 85 резов, показал усилие 15 кг, но эти 85 резов каната были подобны резу пучка укропа. Подобные результаты периодически случаются.

Согласен, что психосоматическое состояние тестера имеет большое значение, но и структура стали в обратной связи тоже имеет не последнее значение. Некоторые ножи при незначительном повышении усилия на канате отрезают канат за одно движение, это повышение усилия все еще находится в зоне комфортного реза. Другой нож подобного не дает и находясь в зоне комфортного реза приходится переходить на два и более резов.

GAU8A
P.M.
9-12-2013 18:17 GAU8A
Originally posted by chingachgook:

Согласен, что психосоматическое состояние тестера имеет большое значение,


Вы сравнивали первое и последнее видео? посмотрите... четко прослеживается разница в усилии.
Originally posted by chingachgook:

но и структура стали в обратной связи тоже имеет не последнее значение.


Откуда вы знаете какая структура на булате?
Gustav2212-bis
P.M.
10-12-2013 11:18 Gustav2212-bis
Фоты режущей кромки Матвеевского ножа до и после в студию, плз. Или хотя бы словесное описание.
А напильник какой был? чей розлив?
olega_tor
P.M.
10-12-2013 11:25 olega_tor
Фоты режущей кромки Матвеевского ножа до и после в студию

у мну есть матвеевский нож карбидвольфрама+65г, он правда по резу загадочный(саблезубый прям)
Gustav2212-bis
P.M.
10-12-2013 11:55 Gustav2212-bis
судя по 85 резам он слабозубый. хотя некоторым коням в зубы не смотрят.
dimadop
P.M.
10-12-2013 17:51 dimadop
Игорь, скажите пожалуйста, а вы будете тестировать повторно нож Никонорова из булата только уже в заточке 80/60? Хотелось увидеть его потенциал в заточке более крупным зерном.

И мне еще немного не понятно, почему нож из Vancron40 от Yongert, в заточке 80/60, на пределе 300 резов показал меньшее массовое число, в сравнении с результатом в заточке 50/40? И начальное усилие в заточке меньшим зерном было тоже меньше.