Guns.ru Talks
Холодное оружие
Можно ли прожить без ножа? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Michael Kol
24-8-2012 08:43 Michael Kol
Читая темы, о необходимости ножа в EDC, споры ножефилов и ножефобов и т.д. и т.п. подумал:
- можно ли прожить без ножа неделю, две или месяц?
И ни у кого не просить, если вдруг приспичит, а просто обходиться без оного.

Кухонники, что дома лежат не в счёт.
- камрад imjohnsmith уточнил:
"что колбасу и хлеб можно уже нарезанными покупать".
Так что и кухонники тоже считаются!

click for enlarge 814 X 1100 111.0 Kb picture click for enlarge 1500 X 1125 496.3 Kb picture click for enlarge 550 X 420 31.9 Kb picture

------
Легко ли Вы даёте свой нож кому-то попользоваться?
fotki.zeseder.ya.ru

Японская мудрость: Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.

Из цикла "Первый закон" Джо Амберкромби (с):
- Лучше иметь оружие, не желая того, чем желать, не имея.
- Лучше иметь оружие и не нуждаться в нём, чем нуждаться, но не иметь.
- Не стоит тупить свои лезвия только потому, что я избавился от врагов. Новые враги объявятся быстро.

Michael Kol
24-8-2012 09:07 Michael Kol
Бывает, что забываю нацепить свой нож на ремень/карман.
В душе как будто пустота, но проходит день, и понимаю - ну и что, что его со мной не было? Не было и не пригодился.
Пан
24-8-2012 09:20 Пан
В городе прожить можно и без ножа. Но не комфортно, мне во всяком случае.
Stanley_Farmer
24-8-2012 09:21 Stanley_Farmer
Теоретически можно - по крайней мере туча вопросов из серии "А зачем тебе нож?" это подтверждает.
Но тот кто привык всегда с собой нож, без ножа долго не протянет, оченьь скоро руки зачешутся и он начнет первую попавшуюся под руку железюку об бордюр затачивать.
Konstantin A-ata
24-8-2012 09:50 Konstantin A-ata
Если подразумевается, что есть нож на кухне, канцелярский резачек и ножницы на работе, то конечно можно. Но блин не удобно, особенно без Викса, фолдер уже больше для души.
GreenFish
24-8-2012 10:04 GreenFish
в городе безусловно можно, особенно в рабочие будни. а вот стоит ступить в близлежащий лес или к водоёму, то сразу появляется потребность что то отрезать
imjohnsmith
24-8-2012 10:05 imjohnsmith
Доширак резать не надо. Значит - можно прожить.
uinki
24-8-2012 10:23 uinki
Легко. Но не вижу смысла. Разве что запытать насколько зависим стал.
F_Andy
24-8-2012 10:30 F_Andy
Недавно смотрел сюжет про какие-то племена в Амазонии. Они весело разделали свинью узкими бамбуковыми щепками длиной около 30 см и шириной 4-5 см. Работает на рез как туповатый нож. Когда перестает резать, они снимают тонкий слой бамбука с одной стороны и формируют этим новую режущую кромку, щепка продолжает весело резать дальше. Металлических ножей у них не было и нет. в прошлом веке, когда практиковали людоедство, они точно также разделывали людей. Все это потом готовится на углях с фруктами-овощами, закрытое пальмовыми листьями. Выглядело аппетитно :-) я имею ввиду свинину
oldTor
24-8-2012 10:42 oldTor
Т.е. резюмируя можно скзаать: без ножа прожить можно, а без режущего инструмента - нет.
gozu
24-8-2012 10:48 gozu
Я одно время перестал носить - раз в 2 недели жалел, что нет ножа. И раз в 2 месяца, что нет зажигалки.

Сейчас стал по-другому питаться и нож чаще нужен бывает - морковку почистить, помидор нарезать, т.е. прямо в офисе, а там нет ножей.

На стройке работал - там провода иногда очень пригождался резать и консервы вскрывать, хотя это больше для мультика задачи.

Michael Kol
24-8-2012 11:55 Michael Kol
Если бы все заменили свои ножи на канцелярские, например, было бы лучше?
Или на ножницы?
F_Andy
24-8-2012 12:02 F_Andy
Да прожить наверное можно, только что это будет за жизнь? первобытные люди же жили без ножей еще до того как сделали каменный нож. И то, использовали острые осколки камней чтобы что-то резать. но в теории наверное можно и без ножа. человек же уже устроен так, что будет искать приспособу перерезать, чем пытаться перегрызть зубами
Michael Kol
24-8-2012 12:09 Michael Kol
Originally posted by F_Andy:

человек же уже устроен так, что будет искать приспособу перерезать, чем пытаться перегрызть зубами


Даже нитку на рукаве рубашки пытаются зубами перегрызть, чем поискать ножнички, хотябы...
Таже фигня со вскрытие вакуумных упаковок. Зубами её, на!
GAU-8A
24-8-2012 12:18 GAU-8A
Бабы же живут ... не таскают и не парятся.. т.е. можно вполне-с.. . только какой смысл спрашивать об этом здесь, в инфекционном отделении когда ответ предсказуем на 90%...
Hatuey
24-8-2012 12:24 Hatuey
Originally posted by GAU-8A:
Бабы же живут


click for enlarge 533 X 451  53.2 Kb picture
GAU-8A
24-8-2012 12:30 GAU-8A
У меня Кот Тимофей живет без них и счастлив
Konstantin A-ata
24-8-2012 12:35 Konstantin A-ata
Если бы все заменили свои ножи на канцелярские, например, было бы лучше?
Или на ножницы?

не не не! Вопрос стоял можно-неможно а не лучше-хуже Это две большие разницы!
Dr.SilentDeath
24-8-2012 12:46 Dr.SilentDeath
Originally posted by Michael Kol:

можно ли прожить без ножа неделю, две или месяц?


А зачем?
Michael Kol
24-8-2012 12:47 Michael Kol
Ну да. Можно, но хуже.. . Не, неможно, ибо совсем не лучше...

Но вот именно, ОНИ ЖЕ ЖЕВУТ БЕЗ НОЖЕЙ... . и не парятся.. . вернее, когда ИМ приспичит, парят НАМ мозги.. .

Slepok
24-8-2012 13:00 Slepok
Прожить можно. Нормально жить нельзя.
А если усилить эфект проживанием без кастрюль, тарелок, ложек с вилками, то кайф будет неподдельно мощным и наступит очень быстро.
А так же можно выкинуть часы, мобилу и т.д. и т.п.
Фигня получается
А вообще было время ходил без ножика. Пресно и грустно было.
Aviator31
24-8-2012 13:01 Aviator31
прожить можно.. сложнее другая ситуация.. вот мне сейчас захотелось купить свой первый складной нож.. оказалось,что это ещё труднее, чем купить пистолет (травм.).. там приходится выбирать из 2-3 моделей, а ножиков значительно больше.. попробуй выбери !!
колд
24-8-2012 13:02 колд
Originally posted by GAU-8A:

У меня Кот Тимофей живет без них и счастлив


Кстати, у меня тоже Тимофей и тоже живет вполне себе счастливо без оных причиндалов А вообще, он "условно" без яйков - они щас не совсем отрезают нах, а какой-то маленький участок вырезают, а с виду остается все как было

А по теме - думаю, что всю жизнь прожить без ножа можно только в большом городе, никогда не выходя за его пределы, да и то неудобно будет. Но, в принципе, возможно. Только зачем? Можно ведь и без телефона жить, и без компа, и без машины, и без расчески, зубной щетки...... . Можно, в общем-то, до бесконечности продолжать

Nikoola
24-8-2012 13:14 Nikoola
У меня Кот Тимофей живет без них и счастлив

У мя котЭ, такой же рЫжЫй, как на демотиваторя, откликается на погоняло- Моня.

Совершенно цивилизованным образом был " обработан " в 9 месяцев.
Сейчас ему 11 лет.
так вот, я таки работаю, а он только... . " кушает". Даже не " жрет".
))
Желток яичка, чуть соли, чуть оливкового масла. Ндасс-с.
А белок- в унитаз.

А ОНИ говорят- " грустно".....

ЩАСС_СС_С.
))

imjohnsmith
24-8-2012 13:17 imjohnsmith
В общем, без ножа - как без яиц.
Andrew L2
24-8-2012 13:27 Andrew L2
Originally posted by Aviator31:
прожить можно.. сложнее другая ситуация.. вот мне сейчас захотелось купить свой первый складной нож.. оказалось,что это ещё труднее, чем купить пистолет (травм.).. там приходится выбирать из 2-3 моделей, а ножиков значительно больше.. попробуй выбери !!

Не вижу ничего сложного в этой задаче.
Если чего-то в первой покупке не понравится, купите другой нож. Всего и делов то. Зато при покупке второго ножа у Вас будет более чёткое представление о том, что же Вам хочется.

Что касается вопроса данной темы, то прожить без карманного ножа в городе можно.

Nikoola
24-8-2012 13:35 Nikoola
Что касается вопроса данной темы, то прожить без карманного ножа в городе можно.

Согласен.
В сумке у меня ножег ( какой- либо )- лежит всегда ( на себе и в карманах- не ношу, сильно смешно ибо, возраст уже НЕ мальчуганский))).
В машине- если не путаюсь, парочка-троечка точно валяется, по разным местам.
НО.
В городе же попользоваться ими, в обычной, так сказать, партикулярной обстановке, дай случай памяти- ну раз в две- три недели, в лучшем случае.
Aviator31
24-8-2012 13:41 Aviator31
Зато при покупке второго ножа

так-то оно верно..
Andrew L2
24-8-2012 13:49 Andrew L2
Originally posted by Aviator31:

так-то оно верно..

А то!

Если же перед покупкой первого ножа надо от чего-то оттолкнуться, гляньте результаты местного голосования.

Голосование: лучший фолдер 2011 по версии Ганзы

WRCMaN
24-8-2012 14:11 WRCMaN
Увлекся катаием на веле причем с такой силой что продал ВСЕ свои ножи, потратился на колеса покрышки и т.д. 2 недели "существовал" да да именно так, все время чего то нехватало в кармане. И что самое интерестное - нож на кармане и не нужен, стоило только остаться без ножа как каждый день нужно было что то отрезать ,подрезать.
Кароче заказал 2 Карманных Бушмена
АлексейМ
24-8-2012 15:03 АлексейМ
Я тему несколько расширю и углублю - настроение у меня по ряду причин сейчас филосовское

Я думаю основная проблемма большинства нынешних людей в том, что не знают что действительно им нужно. Практически все покупаемые и мечтаемые вещи на самом деле не нужны! В большинстве своем это навязываемые и искуственно созданные ценности. И чем больше развивается цивилизация тем большим колличеством мешуры обрастают граждане, тем менее свободными , и тем более зависимыми они становятся.
Нож это одна из немногих реально нужных вещей, причем на протяжении всей истории человечества, и не важно деревянный ли он, каменый, или порошковый!
Я вот помню времена, когда спокойно обходился без мобильного телефона, компьютера, интернета, собственного жилья, ЖЕНЫ! (да и сейчас спокойно могу без этого обойтись), а вот без ножа я себя не помню

Slepok
24-8-2012 15:19 Slepok
АлексейМ, согласен полностью.
Добавлю, что у человеков всё больше свободного времени. Это время желательно потратить на всяческие удовольствия. Для того и пашем . Вот для этого "навязываемые и искуственно созданные ценности" очень нужны. Кучи ножей самых навороченых тоже сюда входят. Хотя достаточно многим простенького ножика. И ясно, что нож действительно необходим.
Michael Kol
24-8-2012 15:40 Michael Kol
- Дед, а дед, а что тебе надо?
- Что надо, то и есть.
- А что у тебя есть?
- Есть то, что мне надо...
Nikoola
24-8-2012 15:41 Nikoola
Практически все покупаемые и мечтаемые вещи на самом деле не нужны! В большинстве своем это навязываемые и искуственно созданные ценности.

Десятка!
Нож это одна из немногих реально нужных вещей, причем на протяжении всей истории человечества, и не важно деревянный ли он, каменый, или порошковый!

Голос с кухни - " ТОЧНО ТАК"!!!

Я вот помню времена, когда спокойно обходился без мобильного телефона, компьютера, интернета, собственного жилья, ЖЕНЫ!

А время, когда вы еще не существовали, вы помните? Тогда таки был уже и проводной телефон и ТВ, и холодильник, и РВСН СССР.
Куда ПРОГРЕСС " чилавечиства" девать то будем? и ГВОЗДЬ.. И средства добычи ОГНЯ???
АлексейМ
24-8-2012 15:46 АлексейМ
Куда ПРОГРЕСС " чилавечиства" девать то будем?

А вы уверены что он нужен? Я вот не то что не уверен, но как то сомневаюсь, что оно (прогресс) нам действительно надо, т.к. уровень технического развития уже давно превысел уровень культурного развития человечества!

youtube.com

Mazar
24-8-2012 15:51 Mazar
- Батюшка, а я праведно живу?
- Живёшь, сын мой, праведно - но так бестолково...
(с)
Michael Kol
24-8-2012 16:04 Michael Kol
Решил оживить темку
Добавил в первое сообщение (не могу заставить Ганзу отображаться первый пост на последующих... )

click for enlarge 814 X 1100 111.0 Kb picture click for enlarge 1500 X 1125 496.3 Kb picture

АлексейМ
24-8-2012 16:05 АлексейМ
Добавлю, что у человеков всё больше свободного времени. Это время желательно потратить на всяческие удовольствия. Для того и пашем . Вот для этого "навязываемые и искуственно созданные ценности" очень нужны.

Х.з. У кого как. У меня как то наоборот, свободного времени все меньше становится Вот чешу репу и думаю, что на все удовольствия точно не хватит, и как то навязанные есть желание исключить.

rusaeval
24-8-2012 16:38 rusaeval
Читая темы, о необходимости ножа в EDC, споры ножефилов и ножефобов и т.д. и т.п. подумал:

темы Вы интересные поднимаете, философские.
Slepok
24-8-2012 17:08 Slepok
Originally posted by АлексейМ:

Вот чешу репу и думаю, что на все удовольствия точно не хватит


Это вот и есть настоящая проблема

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Можно ли прожить без ножа? ( 1 )