|
25-1-2010 19:07
ASSHUKLIN
У ког есть подрбнсти о этом карабине? в интернете тлько упоминания толи был толи нет
|
|
25-1-2010 19:39
Victor 7.62
У Жука вроде картинко бiла.. . ПС: не вижу ничего фантастического в данном карабине.. . почему вi решили, что его могло не существовать в природе? Кавалеристов-артилеристов-жандармов ведь чем-то вооружали. |
|
25-1-2010 19:50
estetes
Драгунское, казачье и кавалерийский карабин, все той же системы Бердана со скользящим затвором.
Укороченное и облегченное кавалерийское ружье. Образец утвержден в 1870 году. Калибр 10,67 мм (4,2 линии); число нарезов 6, ширина нареза 1,5 линии, глубина 0,1 линия, нарезы делают полный оборот на протяжении от 21,25 до 21,75 дюйма. Отличается от других образцов укороченным стволом (длина 18,71 дюйм или 475 мм), отсутствием штыка и значительным облегчением (карабин весит 6 фунтов 87 золотника или 2,817 кг). Ствольная коробка имеет несколько удлиненный хвост. Затвор скользящий, запирание достигается средством поворачивания затвора на 1/8 окружности, при этом гребень затвора упирается в заднюю стенку окна ствольной коробки. При нажатии на отражатель затвор вынимается из коробки. Когда курок на предохранительном взводе, затвор не может быть открытым. Курок взводится на боевой взвод при закрывании затвора. Выбрасыватель с длинной спиральной латунной пружиной. Для недопущения выстрела при не вполне закрытом затворе ударник имеет в передней части призму, которая входит в соответствующий вырез на тыльной стороне боевой личины при довернутом вправо затворе. Спусковая скоба уменьшена и облегчена. Прицел на 200, 400, 600 шагов. Ложевых колец 2, оба на пружинках. Шомпол в шомпольной дорожке, как и в других винтовках. Щели для ремня оправлены железными глазками. Ложи карабинов делались только их орехового дерева. Мушка карабина составляет одно целое с основанием, она не передвижная с закругленной вершиной (старинной чечевичной формы). Патрон для драгунского, казачьего и кавалерийского образцов был с уменьшенным зарядом, всего 1 золотник, на порох положены два просальника; гильза бутылочная цельнотянутая, шляпка - с внутренней чашкой; пуля та же, что и у пехотной винтовки. Начальная скорость пули карабина 1267 фут/сек (357 м/сек). Количество частей при войсковой разборке было таково: пехотная винтовка - 51, драгунская - 53, казачья и кавалерийская - 52. Информация отсюда http://www.gusa.ru/armslit.html (воеено-исторический клуб Ахтырские гусары) |
|
25-1-2010 20:27
VVL
Это интернет такой дурной, к карабину это не относится. |
|
25-1-2010 20:41
estetes
Дурь в интернете--это что-то глобальное. Согласен с Вами.. . Но бывает и нормальная информация. Для меня показатель серьёзности автора (книги, статьи или инфы на сайте)--это список литературы, или ссылки на авторитеты. ( Или наличие ссылок авторитетных ))) Можно--и просто личные аргументы сёрьёзные. Если это присутствует: это -- не показатель истины, но показатель "честных намерений" автора и элементарного уважения к аудитории .
|
|
25-1-2010 20:54
estetes
А вот данные по производству карабинов: 9 155 за три года плюс опытные партии. Информация и фото из интересного обзора про Бердан, авторы которого периодически присутствуют на форуме. gunmag.com.ua
|
|
25-1-2010 21:19
estetes
Прошу прощения у автора темы за небольшое отступление! Давно мучает вопрос: Хоть какой-нибудь рационализм в "пуговке" спускового э-э-э.. . (ой--уже не крючка и не скобы).. . в "казачьем" оружии имеется? Обычное обьяснение--дань традиции, восточные корни и т.д. Но удобство пользования оружием--вопрос жизни. А тут вот даже специально заморачивались при разработке, как модно сейчас говорить, "модельного ряда" Бердана-2.
|
|
25-1-2010 21:55
Константин57
Люди в то время с одной руки с коня стрелять умели и чем то из ряда вон умение не являлось.
|
|
25-1-2010 22:19
q123q
Это данные на 1876 г. Всего карабинов было выпущено около 22 тысяч штук |
|
25-1-2010 23:17
Ринго Сталин1
В фильме "Герои Шипки" этот карабин можно увидеть в действии, вот например в сцене, начинающейся с 3:20 на этой ссылке:
youtube.com |
|
25-1-2010 23:37
kettle
карабин: вес 2.8кг,дл.ствола 475,2мм, нач. скорость 362м/с. Приводятся данные в книге "Из истории отеч. оружия. Русская винтовка"В.Мавродин и В.Мавродин изд. Ленингр.ун-та - на 1883г на вооружении 833караб, на складе-17610 (пехотных винтовок - 1 580897/724520, драгунских -102192/1108, казачьих-137276/9223)
|
|
26-1-2010 01:03
serg36
В ноябре держал в руках. Маленький, лёгкий, как детский, очень изящный. Фото, к сожалению, не делал.
|
|
26-1-2010 03:56
ASSHUKLIN
Ну вот, дожили, на ГАНЗЕ нету владельцев образца оружия которое как выяснилось существовало в природе, у Жука видал а фото впервые ,
|
|
26-1-2010 04:10
ASSHUKLIN
Обзор действительно очень интересе спасибо |
|
26-1-2010 05:18
VVL
Да, отличный фильм: море берданок! А карабины стреляют в фильме регулярно, с показом крупным планом. И как казачки открывают затвор, и как вкладывают патрон, и, наконец, стреляют. Вот, как раз казачок заряжает карабин, болгарин стреляет из винтовки, а строй орловцев все как один с берданками. Никаких трёхлинеек, замаскированных под берданку. У казаков много в кадре карабинов видно. А вот тут, актёр-казачок вообще святотатством занят: редчайший предмет пользует как лом.. . Нет сил смотреть этот фрагмент! |
|
26-1-2010 05:28
Costas
Тоже пересмотрел с удовольствием! Какие батальные сцены... . Это не "Девятая рвота".
|
|
26-1-2010 05:47
VVL
Всё иметь нереально. Кроме того, предмет редок. Это только ружей Геринга завались. |
|
26-1-2010 05:47
Ринго Сталин1
Старое советское кино вообще отличалось аккуратностью к деталям в вооружении и обмундировании. В фильме "Тихий Дон" меня поразили настоящие мосинские карабины модели 1907 года в сцене проводов казаков на войну в первой серии. Позже ведь их просто заменяли на карабины модели 1938 года(например, Саид в "Белом солнце пустыни" стреляет именно из такого, исторически неправильного карабина) |
|
26-1-2010 06:10
Pavlov
У них были Chassepot Mle 1866, которые ополченцы заменили Крнками при первой возможности. Во всех мемуарах ополченцы жалуются на Шаспо - жуткое загрязнение и невозможность закрыть затвор, поломка игл, хрупкие патроны и т.д. В детстве думал, что все эти нарекания из-за того, что они все-таки ополченцы, а не обученные солдаты - пока не прочитал абсолютно те же нарекания французов во время Франко-Прусской войны. Насчет карабинов Бердана 2, в прошлом году удалось поиграть несколькими карабинами в "музейном" сохране, прямо как будто из завода. Чертовы болгары! Много у них всякой всячины - и Крнки, и Берданы 1 & 2 и даже винтовки Баранова! Удалось потрогать винтовку Баранова тоже... |
|
26-1-2010 06:49
Pavlov
|
|
26-1-2010 09:36
Константин57
Ринго ,Тихий дон снимали у нас в городе ,не весь но много. Так вот народ рассказывал, потянули такой карабин именно потому ,что карабин .А там оказывается вместо ствола труба да ещё и с заглушкой.
|
|
26-1-2010 09:50
Константин57
А вот ещё вопрос ,
вы тут самый авторитетный и одновременно счастливый обладатель МНОГОГО. Турецкая кавалерия действительно вооружалась винчестьерами ,если да то какими, ну и не сочтите за навязчивость может быть найдёте возможность фото в разобранном виде ,чтоб взаимодействие частей было понятней чем на рисунках. С уважением. Думаю многие будут благодарны. |
|
26-1-2010 10:34
Ринго Сталин1
Вы про какой "Тихий Дон"? Я про тот, что Герасимов снимал в 50х. Вполне возможно, что и там карабин холощёный был, но это был по виду именно М1907, а не М1938.
|
|
26-1-2010 11:43
Константин57
Про него про него, сам то я моложе ,но мать отец ,да вся родня кто меня старше это помнили и очень любили рассказывать. Именно поэтому и потянули ,народ то за войну повидал всякого ,а эти не такие вот и понравился. |
|
26-1-2010 12:39
q123q
Почитайте эту тему с конца, там про винчестеры в турецкой армии много чего есть Парадоксы русского оружия |
|
26-1-2010 14:03
Константин57
Спасибо, а то у меня мерлин фото в разборе есть .Здесь же на форуме и выпросил. А хочется ещё и этого. |
|
26-1-2010 14:11
Константин57
Прочитал ,мне если откровенно ,то пофиг сколько их там было. Главное были. Мне потроха в натуре, а не в рисунках увидеть хочется. Ну на нет и суда нет. Когда то попадутся Мерлин то попался.
|
|
26-1-2010 14:31
q123q
Ну так гугл рулит, чего чего, а по Винчестерам информации тьма тьмуща |
|
26-1-2010 14:38
Константин57
Не поверите рыл и долго рыл ,но видно плохо и не там. Я например чёрте сколько по Смитам рыл ,пока не нашёл на форуме чисто случайно фотографии казённой части барабана ,как раз то чего и искал. Но спасибо огромное пойду покапаюсь.
|
|
26-1-2010 15:08
Константин57
Черномор опубликовал и на форуме тоже, целый труд по Берданам, там практически всё есть по теме.
|
|
26-1-2010 15:12
VVL
Всех.
Только на пехотных винтовках Б2, сделанных в Англии, в Бирмингеме. |
|
26-1-2010 15:14
VVL
Ссылочку на труд не кинешь? |
|
26-1-2010 15:15
q123q
Константин, это на всех карабинах, такое есть на винтовках английского выпуска. Так как мы закупали по первости части к Берданам за рубежом, то на первых винтовках, которые изготавливались на наших заводах с использованием западных комплектующих могли быть такие коробки.
|
|
26-1-2010 15:15
Ремингтон
только вот их днем с огнем.. . |
|
26-1-2010 15:19
VVL
Факт. |
|
26-1-2010 15:31
Costas
Получается, что если карабин не имеет такого исполнения коробки, то он "фуфел", ну или в крайне редком случае ремонтный из винтовки.. . Так?! |
|
|