Guns.ru Talks
История оружия
Три вопроса про Бердан 2. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Три вопроса про Бердан 2.
Sasha_KY
21-9-2019 21:16 Sasha_KY
Коллеги, может кто ответить на три вопроса про Драгунский Вариант винтовки Бердана 2, возможно они уже поднимались тут в какой-то из тем, но я не нашел:

1. Для чего у Драгунского Варианта слева на ствольной коробке (над спуском) нужен винт? Никакой конструктивной нагрузки он не несет (ничего не стопорит и не держит) и на пехотных винтовках его нет, но зачем-то его в Драгунском варианте добавили, на фото всех Драгунок он имеется (см. фото).

2. Какова длинна шомпола у Драгунской винтовки Бердана 2? Если пехотный шомпол имеет длинну в 831мм, то для драгунской, которая на 4.5" короче он наверное должен быть ~28,2" (т.е ~71.6см) или нет?

3. Есть-ли какие-то принципиальные отличия у штыков Драгунского и Пехотного варианта "Берданок"?

Вопросы эти у меня появились в связи с покупкой "Драгунки" (Тула 1883г) в коллекцию, но вот эти моменты пока не совсем ясны, заранее спасибо за любую информацию.
С уважением,
Саша.

edit log

Sasha_KY
21-9-2019 21:17 Sasha_KY
Вот этот винт из первого вопроса:

click for enlarge 1920 X 1117 251.8 Kb

edit log

Pavlov
21-9-2019 21:26 Pavlov
quote:
слева на ствольной коробке (над спуском) нужен винт?

Чтоб не потерять затвор от тряски во время езды верхом.
БудемЖить
21-9-2019 21:34 БудемЖить
quote:
Originally posted by Sasha_KY:

3. Есть-ли какие-то принципиальные отличия у штыков Драгунского и Пехотного варианта "Берданок"?

Есть. Расположение прорези для штыка в трубке.
Hisname
21-9-2019 21:51 Hisname
quote:
Чтоб не потерять затвор от тряски во время езды верхом.

+100500
click for enlarge 1707 X 1280 244.9 Kb
click for enlarge 1280 X 508 126.6 Kb
Это очень интересный на мой взгляд нюанс. И о нём мало кто знает))

edit log

Sasha_KY
21-9-2019 22:57 Sasha_KY
Все, "паззл сложился"!
У Драгунского варианта на затворе имеется "прорезь" (у Пехотного ее нет) в которую этот винт входит, дополнительно удерживая затвор от выпадания...
спасибо коллеги (особенно за фото затворов в сравнении), почему-то нигде не нашел этой информации, a т.к. в моей винтовке затвор не родной (пехотный) к сожалению, то естественно я назначение этого винта постигнуть не смог.

quote:
Есть. Расположение прорези для штыка в трубке.

А можно немного поподробнее? Извиняюсь, но я не понял о какой "прорези для штыка в трубке" идет в речь...

edit log

БудемЖить
21-9-2019 23:09 БудемЖить
quote:

я не понял о какой "прорези для штыка в трубке" идет в речь..

Я уже подзабыл детали, но надеюсь товарищи меня поправят если ошибусь в деталях. И пехотная, и драгунская ВБ-2 имели штыки. Но в пехотной винтовке штык крепился на стволе за специальный выступ на нем - т.н. "штыковой целик". Такой квадратный выступ справа на дульной части, впереди мушки. А у драгунской винтовки штыкового целика небыло, штык крепился за основание мушки, которое находится сверху ствола. При этом клинок штыка и у той, и у другой винтовки в примкнутом положении расположен справа от ствола. Вот от того, что место, за которое заходит выступ на стволе (штыковой целик или основание мушки) у пехотной и драгунской винтовок расположены в разных местах, но сами штыки расположены на стволе одинаково, коленчатый паз в трубке штыка расположен у них по-разному. У драгунского штыка он повернут на 90 градусов по сравнению о штыком для пехотной винтовик.
И еще: я уже забыл, но что то вспоминается, что и форма сечения клинка у этих штыков отличается. Но это не точно.

Я думаю, Павлов сможет это все лучше объяснить и даже показать. По землячески, т.с.

edit log

Pavlov
21-9-2019 23:16 Pavlov
quote:
Павлов сможет это все лучше объяснить и даже показать

К сожаленью, драгунки у меня пока еще нет.

quote:
почему-то нигде не нашел этой информации

"Has stop screw in left wall to prevent bolt from falling out while on horseback"

click for enlarge 731 X 927 123.0 Kb

click for enlarge 1910 X 1280 193.2 Kb

edit log

Sasha_KY
21-9-2019 23:18 Sasha_KY
quote:
...У драгунского штыка лн повернут на 90 градусов по сравнению о штыком для пехотной винтовик.

теперь понятно...
спасибо, за информацию, опять-же нигде не смог просто и понятно прочитать про это, ни по русски ни по английски (есть вообще какая-нибудь книга про Бердан, где такие вопросы разбираются?).

А штыки эти взаимозаменяемы или нет - не знаете - ну в смысле, если пехотный надеть на драгунскую винтовку или драгунский на пехотную, понятно, что в таком случае штык повернут будет па 90 градусов, но "работать" будет?

Pavlov
21-9-2019 23:20 Pavlov
quote:
А штыки эти взаимозаменяемы или нет

Нет
Sasha_KY
21-9-2019 23:26 Sasha_KY
quote:
Нет

спасибо,
а фото этих штыков в сравнении (как с затворами тут показали) ни у кого нет случайно?
Pavlov
21-9-2019 23:30 Pavlov
quote:
фото этих штыков в сравнении

Тырнет, Гоголь Гугль...

edit log

Sasha_KY
21-9-2019 23:34 Sasha_KY
quote:
"Has stop screw in left wall to prevent bolt from falling out while on horseback"

у меня этой книги нет, и вообще про берданы литературы было не много, теперь вот с приобретением этой "Драгунки" займусь пополнением библиотеки (как бумажной, так и электронной")...
я просто "погуглил" немного - кое-что нашел, а что-то решил тут спросить, что-б время зря не терять, и пока успешно , еще раз спасибо всем участникам.
lisasever
21-9-2019 23:37 lisasever
quote:
Изначально написано Sasha_KY:

спасибо,
а фото этих штыков в сравнении (как с затворами тут показали) ни у кого нет случайно?

Драгунский.

click for enlarge 772 X 189 19.3 Kb

click for enlarge 726 X 484 66.1 Kb

Пехотный.

click for enlarge 1000 X 187 64.6 Kb

click for enlarge 1000 X 776 154.5 Kb

click for enlarge 600 X 172 21.9 Kb

А это отличия одной от другой.

click for enlarge 750 X 499 28.3 Kb

click for enlarge 1280 X 589 104.6 Kb

edit log

Sasha_KY
21-9-2019 23:37 Sasha_KY
quote:
Тырнет, Гоголь Гугль...

это понятно - искал (ищу) ничего подобного не всплывает пока... может у меня какой-то "гугл" неправильный, поэтому и спросил может у кого уже есть такое фото.
Sasha_KY
21-9-2019 23:42 Sasha_KY
quote:
Драгунский.

о, спасибо!

единственное, не понятно почему они не взаимозаменяемые - что помешает надеть любой из них не на свою винтовку (ширина прорези вроде одинаковая)? хотя в случае пехотного штыка на драгунской винтовке он прицельную линию перекроет, т.к. клинок сверху будет ...

edit log

БудемЖить
21-9-2019 23:47 БудемЖить
quote:

единственное, не понятно почему они не взаимозаменяемые

Допустим ширина паза совпадет (скоее всего нет). Так а клинок штыка где будет если штык от одной винтовки одеть на другую? А ну как над стволом? Как потом стрелять

edit log

Sasha_KY
21-9-2019 23:53 Sasha_KY
quote:
А ну как над стволом? Как потом стрелять

про пехотный на драгунской винтовке уже сам сообразил , а вот драгунский на пехотной внизу будет - хочешь коли, хочешь стреляй ... интересно про ширину пазов выяснить одинаковые или нет, точнее основание мушки у драгунки и прилива под штык у пехотной винтовок одинаковы по ширене или нет?

У кого пехотная винтовка есть - можете померять ширину и длинну "штыкового выступа" пожалуйста (или где эти размеры можно найти)?
просто уже интересно стало...

edit log

lisasever
22-9-2019 00:00 lisasever
quote:
Изначально написано Sasha_KY:

о, спасибо!

единственное, не понятно почему они не взаимозаменяемые - что помешает надеть любой из них не на свою винтовку (ширина прорези вроде одинаковая)?...

Потому что длина основания мушки у винтовок одинакова, а длина штыкового целика у пехотной винтовки меньше основания. И паз под него на трубке штыка меньше, чем у штыка для драгунской винтовки.

click for enlarge 1280 X 377 67.1 Kb
click for enlarge 1280 X 375  87.4 Kb

edit log

Pavlov
22-9-2019 00:00 Pavlov
quote:
займусь пополнением библиотеки

Один из первоисточников:

click for enlarge 1920 X 928 176.7 Kb

click for enlarge 1307 X 908 123.9 Kb

edit log

всего страниц: 2 : 12