Guns.ru Talks
История оружия
Три вопроса про Бердан 2.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Три вопроса про Бердан 2.
Sasha_KY
21-9-2019 21:16 Sasha_KY
Коллеги, может кто ответить на три вопроса про Драгунский Вариант винтовки Бердана 2, возможно они уже поднимались тут в какой-то из тем, но я не нашел:

1. Для чего у Драгунского Варианта слева на ствольной коробке (над спуском) нужен винт? Никакой конструктивной нагрузки он не несет (ничего не стопорит и не держит) и на пехотных винтовках его нет, но зачем-то его в Драгунском варианте добавили, на фото всех Драгунок он имеется (см. фото).

2. Какова длинна шомпола у Драгунской винтовки Бердана 2? Если пехотный шомпол имеет длинну в 831мм, то для драгунской, которая на 4.5" короче он наверное должен быть ~28,2" (т.е ~71.6см) или нет?

3. Есть-ли какие-то принципиальные отличия у штыков Драгунского и Пехотного варианта "Берданок"?

Вопросы эти у меня появились в связи с покупкой "Драгунки" (Тула 1883г) в коллекцию, но вот эти моменты пока не совсем ясны, заранее спасибо за любую информацию.
С уважением,
Саша.

edit log

Sasha_KY
21-9-2019 21:17 Sasha_KY
Вот этот винт из первого вопроса:

click for enlarge 1920 X 1117 251.8 Kb

edit log

Pavlov
21-9-2019 21:26 Pavlov
quote:
слева на ствольной коробке (над спуском) нужен винт?

Чтоб не потерять затвор от тряски во время езды верхом.
БудемЖить
21-9-2019 21:34 БудемЖить
quote:
Originally posted by Sasha_KY:

3. Есть-ли какие-то принципиальные отличия у штыков Драгунского и Пехотного варианта "Берданок"?

Есть. Расположение прорези для штыка в трубке.
Hisname
21-9-2019 21:51 Hisname
quote:
Чтоб не потерять затвор от тряски во время езды верхом.

+100500
click for enlarge 1707 X 1280 244.9 Kb
click for enlarge 1280 X 508 126.6 Kb
Это очень интересный на мой взгляд нюанс. И о нём мало кто знает))

edit log

Sasha_KY
21-9-2019 22:57 Sasha_KY
Все, "паззл сложился"!
У Драгунского варианта на затворе имеется "прорезь" (у Пехотного ее нет) в которую этот винт входит, дополнительно удерживая затвор от выпадания...
спасибо коллеги (особенно за фото затворов в сравнении), почему-то нигде не нашел этой информации, a т.к. в моей винтовке затвор не родной (пехотный) к сожалению, то естественно я назначение этого винта постигнуть не смог.

quote:
Есть. Расположение прорези для штыка в трубке.

А можно немного поподробнее? Извиняюсь, но я не понял о какой "прорези для штыка в трубке" идет в речь...

edit log

БудемЖить
21-9-2019 23:09 БудемЖить
quote:

я не понял о какой "прорези для штыка в трубке" идет в речь..

Я уже подзабыл детали, но надеюсь товарищи меня поправят если ошибусь в деталях. И пехотная, и драгунская ВБ-2 имели штыки. Но в пехотной винтовке штык крепился на стволе за специальный выступ на нем - т.н. "штыковой целик". Такой квадратный выступ справа на дульной части, впереди мушки. А у драгунской винтовки штыкового целика небыло, штык крепился за основание мушки, которое находится сверху ствола. При этом клинок штыка и у той, и у другой винтовки в примкнутом положении расположен справа от ствола. Вот от того, что место, за которое заходит выступ на стволе (штыковой целик или основание мушки) у пехотной и драгунской винтовок расположены в разных местах, но сами штыки расположены на стволе одинаково, коленчатый паз в трубке штыка расположен у них по-разному. У драгунского штыка он повернут на 90 градусов по сравнению о штыком для пехотной винтовик.
И еще: я уже забыл, но что то вспоминается, что и форма сечения клинка у этих штыков отличается. Но это не точно.

Я думаю, Павлов сможет это все лучше объяснить и даже показать. По землячески, т.с.

edit log

Pavlov
21-9-2019 23:16 Pavlov
quote:
Павлов сможет это все лучше объяснить и даже показать

К сожаленью, драгунки у меня пока еще нет.

quote:
почему-то нигде не нашел этой информации

"Has stop screw in left wall to prevent bolt from falling out while on horseback"

click for enlarge 731 X 927 123.0 Kb

click for enlarge 1910 X 1280 193.2 Kb

edit log

Sasha_KY
21-9-2019 23:18 Sasha_KY
quote:
...У драгунского штыка лн повернут на 90 градусов по сравнению о штыком для пехотной винтовик.

теперь понятно...
спасибо, за информацию, опять-же нигде не смог просто и понятно прочитать про это, ни по русски ни по английски (есть вообще какая-нибудь книга про Бердан, где такие вопросы разбираются?).

А штыки эти взаимозаменяемы или нет - не знаете - ну в смысле, если пехотный надеть на драгунскую винтовку или драгунский на пехотную, понятно, что в таком случае штык повернут будет па 90 градусов, но "работать" будет?

Pavlov
21-9-2019 23:20 Pavlov
quote:
А штыки эти взаимозаменяемы или нет

Нет
Sasha_KY
21-9-2019 23:26 Sasha_KY
quote:
Нет

спасибо,
а фото этих штыков в сравнении (как с затворами тут показали) ни у кого нет случайно?
Pavlov
21-9-2019 23:30 Pavlov
quote:
фото этих штыков в сравнении

Тырнет, Гоголь Гугль...

edit log

Sasha_KY
21-9-2019 23:34 Sasha_KY
quote:
"Has stop screw in left wall to prevent bolt from falling out while on horseback"

у меня этой книги нет, и вообще про берданы литературы было не много, теперь вот с приобретением этой "Драгунки" займусь пополнением библиотеки (как бумажной, так и электронной")...
я просто "погуглил" немного - кое-что нашел, а что-то решил тут спросить, что-б время зря не терять, и пока успешно , еще раз спасибо всем участникам.
lisasever
21-9-2019 23:37 lisasever
quote:
Изначально написано Sasha_KY:

спасибо,
а фото этих штыков в сравнении (как с затворами тут показали) ни у кого нет случайно?

Драгунский.

click for enlarge 772 X 189 19.3 Kb

click for enlarge 726 X 484 66.1 Kb

Пехотный.

click for enlarge 1000 X 187 64.6 Kb

click for enlarge 1000 X 776 154.5 Kb

click for enlarge 600 X 172 21.9 Kb

А это отличия одной от другой.

click for enlarge 750 X 499 28.3 Kb

click for enlarge 1280 X 589 104.6 Kb

edit log

Sasha_KY
21-9-2019 23:37 Sasha_KY
quote:
Тырнет, Гоголь Гугль...

это понятно - искал (ищу) ничего подобного не всплывает пока... может у меня какой-то "гугл" неправильный, поэтому и спросил может у кого уже есть такое фото.
Sasha_KY
21-9-2019 23:42 Sasha_KY
quote:
Драгунский.

о, спасибо!

единственное, не понятно почему они не взаимозаменяемые - что помешает надеть любой из них не на свою винтовку (ширина прорези вроде одинаковая)? хотя в случае пехотного штыка на драгунской винтовке он прицельную линию перекроет, т.к. клинок сверху будет ...

edit log

БудемЖить
21-9-2019 23:47 БудемЖить
quote:

единственное, не понятно почему они не взаимозаменяемые

Допустим ширина паза совпадет (скоее всего нет). Так а клинок штыка где будет если штык от одной винтовки одеть на другую? А ну как над стволом? Как потом стрелять

edit log

Sasha_KY
21-9-2019 23:53 Sasha_KY
quote:
А ну как над стволом? Как потом стрелять

про пехотный на драгунской винтовке уже сам сообразил , а вот драгунский на пехотной внизу будет - хочешь коли, хочешь стреляй ... интересно про ширину пазов выяснить одинаковые или нет, точнее основание мушки у драгунки и прилива под штык у пехотной винтовок одинаковы по ширене или нет?

У кого пехотная винтовка есть - можете померять ширину и длинну "штыкового выступа" пожалуйста (или где эти размеры можно найти)?
просто уже интересно стало...

edit log

lisasever
22-9-2019 00:00 lisasever
quote:

о, спасибо!

единственное, не понятно почему они не взаимозаменяемые - что помешает надеть любой из них не на свою винтовку (ширина прорези вроде одинаковая)?...

Потому что длина основания мушки у винтовок одинакова, а длина штыкового целика у пехотной винтовки меньше основания. И паз под него на трубке штыка меньше, чем у штыка для драгунской винтовки.

click for enlarge 1280 X 377 67.1 Kb
click for enlarge 1280 X 375  87.4 Kb

edit log

Pavlov
22-9-2019 00:00 Pavlov
quote:
займусь пополнением библиотеки

Один из первоисточников:

click for enlarge 1920 X 928 176.7 Kb

click for enlarge 1307 X 908 123.9 Kb

edit log

Sasha_KY
22-9-2019 00:03 Sasha_KY
quote:
...длина штыкового целика у пехотной винтовки меньше основания. И паз под него на трубке штыка меньше...

все понятно - вопрос закрыт, спасибо!

осталось только найти длинну шомпола для драгунского варианта...

Pavlov
22-9-2019 00:04 Pavlov
Пехотные:

click for enlarge 1650 X 871 125.7 Kb

БудемЖить
22-9-2019 00:06 БудемЖить
quote:

хочешь коли, хочешь стреляй

Ну, допустим, "коли" получится, вот стрелять на большие дальности - нет. Почему у русских винтовок ВБ-2 и ВМ у штыка в примкнутом положении клинок располагается справа от ствола? При том, что у ВБ-1 он был снизу?
А ответ простой. Принимая как неизменное что "у русской винтовкит штык всегда на стволе" (и не обсуждая это! - предкам так хотелось, им видее в каких позах свих жен иметь.) и достаточно низкую баллистику тогдашних патронов под дымный порох, выявилось, что при стрельбе на большие дальности из ВБ-1 ствол приходится поднимать на большой угол возвышения. И в этом случае клинок штыка, который находится под стволом, перекрывает линию прицеливания. Почесали они, значит, репу, и на новой винтовке ВБ-2 вернулись к размещению штыка справа от ствола. И все у них наладилось.
Pavlov
22-9-2019 00:06 Pavlov
quote:
При том, что у ВБ-1 он был снизу?

click for enlarge 1599 X 594 112.3 Kb

quote:
клинок штыка, который находится под стволом, перекрывает линию прицеливания

Спасибо! Век живи, век учись.

edit log

Sasha_KY
22-9-2019 00:08 Sasha_KY
quote:
Один из первоисточников:

ух-ты красота какая... попробую найти в бумажном или электронном виде, спасибо...

quote:
Пехотные:

КРАСИВО!
lisasever
22-9-2019 00:10 lisasever
Пехотный, для сравнения.

click for enlarge 691 X 967  69.4 Kb

Sasha_KY
22-9-2019 00:13 Sasha_KY
quote:
А ответ простой. ...

ну вот совершенно случайно узнал что-то новое - а ведь действительно никогда не задумывался почему поменяли положение клинка (думал что-то с производством связанно, или там с удобством постановки винтовок в пирамиду на привале) - как тут у нас говорят - "кулл", в смысле "здорово"... спасибо!!
Sasha_KY
22-9-2019 00:16 Sasha_KY
quote:
Пехотный, для сравнения.

я от этой картинки и "плясал" когда выщитывал предполагаемую длинну для драгунского варианта, вопрос правильно-ли...
но спасибо в любом случае.
Pavlov
22-9-2019 00:18 Pavlov
quote:
займусь пополнением библиотеки

Про патроны тоже не забудьте:

click for enlarge 1355 X 992 120.9 Kb

click for enlarge 1285 X 853 135.8 Kb

edit log

lisasever
22-9-2019 00:22 lisasever
quote:

я от этой картинки и "плясал" когда выщитывал предполагаемую длинну для драгунского варианта, вопрос правильно-ли...
но спасибо в любом случае.

Возьмите разницу между длиной стволов пехотной и драгунской винтовок, и отнимите её от длины шомпола пехотной винтовки.

БудемЖить
22-9-2019 00:24 БудемЖить
quote:

а ведь действительно никогда не задумывался почему поменяли положение клинка (думал что-то с производством связанно, или там с удобством постановки винтовок в пирамиду на привале)

Это было вынужденное нововведение, поскольку боковое расположение клинка штыка заставляло стрелка решать задачу введения поправок в данные для стрельбы одновременно в двух плоскостях (или приводить винтовку к нормальному бою со штыком), а при штыке под стволом - только в одной. Но в то время стрельба далеко-далеко была топовым средством пехотного боя (не считая штыка, конечно, но до него еще нужно было добраться), а стремление к совершенству, как и охота, она, как известно, пуще неволи.

edit log

lisasever
22-9-2019 00:27 lisasever
quote:
...

1. Для чего у Драгунского Варианта слева на ствольной коробке (над спуском) нужен винт? Никакой конструктивной нагрузки он не несет (ничего не стопорит и не держит) и на пехотных винтовках его нет, но зачем-то его в Драгунском варианте добавили, на фото всех Драгунок он имеется (см. фото).
...

А про винт часто в популярных описаниях упоминают. Вроде и не тайна была.

http://ww1.milua.org/berdan2.htm

https://saint-petersburg.ru/m/arsenal/old/250191/

Sasha_KY
22-9-2019 00:38 Sasha_KY
quote:
Про патроны тоже не забудьте:

патронами я как раз сейчас и занимаюсь...
собираюсь "накрутить" самодельные (послабее) к этой свой драгунке и попробовать пострелять, т.к. любой экземпляр в моей коллекции считается для меня "полноценным" только после отстрела. Оригинальными полуторавековыми естественно стрелять не буду, поэтому возьму готовые гильзы (тут их делает "buffaloarms") и пули, а вот рецепт сколько дымного пороха положить (и какого) придется поискать...

А оригинальные "русские" патроны надо будет купить несколько видов, просто для примера (на том-же Ганброкере), но вот такой КРАСОТЫ как на Вашем фото я делать конечно не планирую (пока еще ), может только ближе к пенсии, когда дети разлетятся из дома и финансы на это мое хобби освободятся в достаточном количестве...

Sasha_KY
22-9-2019 00:42 Sasha_KY
quote:
Вроде и не тайна была.

"Знал бы где упадешь, соломку бы подложил"
(Русская Народная пословица)

Сейчас уверен мне эта информация на каждом углу встречаться будет...

Guns.ru Talks
История оружия
Три вопроса про Бердан 2.