Guns.ru Talks
Нарезное оружие
кто из софорумцев хотел бы обзавестись Берданом? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
al_p
19-11-2004 18:57 al_p
если не оригинальным так хоть репликой

снаряжать латунную гильзу дымным порохом, оборачивать свинцовую пулю розовой бумашкой?

вот был бы задел для настоящих охотников
стрельнуть зверя как 120 лет назат?

edit log

Паршев
19-11-2004 19:40 Паршев
Я этот вопрос поднимал, но хотел бы оживлять её не по-детски. Т.е. создать патрон нитробердан, берданку промышленность может и не сделать, но трёхи под бердановский патрон выпускались между войнами, думаю, они и нитробердан потянут.
С затвором у оригинальной Бердан-2 были какие-то нелады, она им как Блазер назад иногда пуляла. Так что доделывать надоть, может с современными сталями вопрос отпадёт.
Кстати, розовая бумажка была у уменьшенного заряда для карабинов, для винтовки бумажка была белая.

edit log

Metanol
20-11-2004 00:33 Metanol
quote:
Originally posted by Паршев:
Я этот вопрос поднимал, но хотел бы оживлять её не по-детски. Т.е. создать патрон нитробердан, берданку промышленность может и не сделать, но трёхи под бердановский патрон выпускались между войнами, думаю, они и нитробердан потянут.
С затвором у оригинальной Бердан-2 были какие-то нелады, она им как Блазер назад иногда пуляла. Так что доделывать надоть, может с современными сталями вопрос отпадёт.
Кстати, розовая бумажка была у уменьшенного заряда для карабинов, для винтовки бумажка была белая.

У 2 бердана, изза закрытия затвора поворотом всего на 45 градусов и после небольшого износа упоров, затвор при выстреле самоткрывался, со всеми вытекающими и вылетающими

но это было изза того что затвор очень легко открывался поворотом, если го поджать чем нибудь то проблемы не будет

Кстати видел вживую берданку вторую под Миассом, практику там проходил, старая немного поржавевшая, из нее правда давно уже не стреляли ,патронов и гильз нет, познакомился там с одним охотником вот и показал,длинная зараза

edit log

Паршев
20-11-2004 00:43 Паршев
quote:
Originally posted by Metanol:

У,вот показал,длинная зараза

Карабинчик, карабинчик бердановский надо. Он покороче. И патрончик .42 (10,67х57) - и не надо нам 375 Ху&Ху.

errrero
20-11-2004 02:31 errrero
Сей девайс имею в двух экземплярах. У Маркевича описаны варианты даже заводской переделки затворов,чтоб не открывались,да плюс по его способу можно. Я свой придумал,но не делал,некогда.Да и не стрелял с них ,честно скажу.Вчера первый раз пострелял с ЧЗетки под 9,3х62 ,купленной 5 лет назад. Так что очередь и до Берданы дойдет.
Vova_ex
20-11-2004 05:13 Vova_ex
Ну да, купить берданку, поставить на неё вивер а на вивер переменник, ложу пластиковую и сошки.
Mower_man
20-11-2004 08:14 Mower_man
Предложили тут Берданку ? 2, серийный номер ? 00002 (два), хранилась в музее Кольта, стреляли из неё только при испытаниях. Цена соответствующая...

Дядя Леша
24-11-2004 03:53 Дядя Леша
В тридцатые годы в Туле производили интересный гибрид мосинки и берданки. Коробка и затвор от трехлинейки, а ствол от берданки. Личинка затвора и магазин переделаны под бердановский патрон. В магазине три патрона + патрон в стволе.
Выпускали недолго, до ума не довели. Но идея была правильная - дать людям хороший магазинный карабин с самоснаряжаемыми патронами, с самоотливаемыми пулями нужного веса и конструкции.
Кстати патрон Бердана был переиначен под бездымный порох еще до Первой мировой войны и изготовлялся мастерскими при охотничьих магазинах в коммерческих количествах.
Бердан хорош, но сдается мне, что при релоаде более интерсным в качестве относительно универсального "от тетери до медведЯ" был бы 9,3Х54R.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Vovan-Lawer
24-11-2004 04:09 Vovan-Lawer
Дядя Леша, патрон Бердана хорош для охоты даже по нынешним временам. Во всяком случае, по останавливающему действию он превосходит Мосинский патрон, а что касается дальности, то охотнику не каждый день приходится стрелять далее 100 метров.
errrero
24-11-2004 04:09 errrero
В книгах пишут,что очень уж "едкое"было ружье. Куда не попадешь,зверь падает. Не проверял правда еще. Руки не дошли.
Польшое преимущество Бердана в том,что ресурс ствола просто огромен. Я наверное уже
хозяин в пятом поколении,а ствол как новый.
Год выпуска 1879. Еще причина хорошей сохранности - после принятия на вооружения винтовки Мосина патроны постепенно перешли в разряд дефицита.
Vovan-Lawer
24-11-2004 04:14 Vovan-Lawer
quote:
Originally posted by errrero:
Польшое преимущество Бердана в том,что ресурс ствола просто огромен. Я наверное уже
хозяин в пятом поколении,а ствол как новый.
Год выпуска 1879. Еще причина хорошей сохранности - после принятия на вооружения винтовки Мосина патроны постепенно перешли в разряд дефицита.

Коллега, а чем же Вы из него стреляете ? К нему даже гильзы достать невозможно, разве что самому попробовать переобжать 32-й охотничий калибр.

errrero
24-11-2004 04:25 errrero
Вован,посмотри топик "переобжимка латунных гильз" на на этой странице. Где вы были?
Vovan-Lawer
24-11-2004 04:37 Vovan-Lawer
quote:
Вован,посмотри топик "переобжимка латунных гильз" на на этой странице. Где вы были?

Извините, не уследил !

al_p
24-11-2004 05:23 al_p
quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
патрон Бердана хорош для охоты даже по нынешним временам. Во всяком случае, по останавливающему действию он превосходит Мосинский патрон, а что касается дальности, то охотнику не каждый день приходится стрелять далее 100 метров.

Вот и я про то. Бегают же американцы с шомполками, в шапках с енотовым хвостом стреляют и ловят кайф. Чем мы-то хуже?

Дядя Леша
24-11-2004 05:32 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Дядя Леша, патрон Бердана хорош для охоты даже по нынешним временам. Во всяком случае, по останавливающему действию он превосходит Мосинский патрон, а что касается дальности, то охотнику не каждый день приходится стрелять далее 100 метров.

Видал в 1985 году на Камчатке не пользованную пехотную берданку в руках охотника-промысловика. Тот очень сетовал, что за год до этого утопил бердановский карабин, доставшийся ему от отца в новом состоянии. Всего, говорил он их семья начиная с его прадеда "сносила" три карабина, четвертый, в хорошем состоянии он утопил, провалившись в наледь. Пришлось пользовать пехотную винтовку. Боем был очень доволен, но жаловался, что больно уж длинная дура.
Стрельбу медведей он описывал так:"Дал ему с 200 шагов в репу и хорош!"
Да, еще он говорил, что этот арсенал приобретал его прадед в конце прошлого (для того времени) века по цене "хвост за ствол". Учитывая, что казенная цена распродаваемых со складов винтовок Бердана была три рубля, неплохо купцы наживались!

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

P.S. Гильзы он делал из 32-го калибра, последовательно загоняя разогретые гильзы в стальные матрицы деревянной киянкой (с его слов)

edit log

Дядя Леша
24-11-2004 05:54 Дядя Леша
quote:
Originally posted by al_p:

Чем мы-то хуже?

Тем, что избираем черт знает кого.

xwing
24-11-2004 08:20 xwing
Я хотел бы. Реплика, правда, мне даром не нужна,а вот оригинал в сейф поставить было бы неплохо. Никогда живьем не видел, это ж легендарная вещь -одно слово "берданка" в русском языке чего стоит
xwing
24-11-2004 08:24 xwing
После непродолжительных поисков: http://www.gunbroker.com/auction/ViewItem.asp?Item=25756370
http://www.gunsamerica.com/guns/976411542.htm

Дорого!

Mower_man
25-11-2004 04:09 Mower_man
новых гильз для Бердана русской модификации никто не делает, а "ролики-обжимки" для правки стреляных гильз есть.

Была в Англии махонькая фирма, делающая на заказ любые гильзы на спецоборудовании, хозяин отошел от дел а оборудование купили американцы (канадцы) и потихоньку делают экзотику новую. 20 новых гильз - 50 баксов. Но Бердана русского не делают.

Mower_man
25-11-2004 04:11 Mower_man
quote:
Originally posted by xwing:
После непродолжительных поисков...

Патроны на аукционе запросто могут дойти до 100 баксов за 5 штук, если не больше.
Ими грех пулять, для коллекции покупают.

al_p
25-11-2004 06:17 al_p
скажите мне пожулуйста. Тут много инженеров технологов и просто людей дружащих с головой и руками:

-Это так трудно наладить выпуск 100%% реплик, усиленных под нитропорох и гильз к нему? Пусть стоит не штуку баков а 500-700.

Mower_man
25-11-2004 06:33 Mower_man
Это о Бердане вопрос?

скажу, хотя сам и не инженер.
Минимум закавырка будет в оснастке, которую нужно с нуля делать, перевести дюймы в метрику ну и сколько желающих найдется на нарезняк калибра 10,66 (русский Бредан), когда Мосинок валом? Да что бы окупилось?

Калибр очень специфический будет, не кроличий.
Потом, завтор с 45 градус. перекрытием слабоват и т.д. и т.п.

Даже педерсоли не делает до сих пор очень популярные за бугром немагазинные копии винтовок, по которым стонет иностранный ган-инет. Типа Снайдера и Мартини Генри, а желающих там не 10 человек имеется.

Народ покупает антикварные винтари (на черном порохе) и стреляет на свой страх и риск. А хотели бы покупать реплики.

Делать реплики - очень специфическая тема, не массовое производство. Шомпольные реплики делать - это не затворные винтари.

Vovan-Lawer
25-11-2004 09:06 Vovan-Lawer
quote:
Originally posted by xwing:
Я хотел бы. Реплика, правда, мне даром не нужна,а вот оригинал в сейф поставить было бы неплохо. Никогда живьем не видел, это ж легендарная вещь -одно слово "берданка" в русском языке чего стоит

Согласен с Вами, коллега. Вряд ли бы я купил реплику, но оригинальный Бердан - наверняка.
Точно также, как меня вряд ли заинтересует современный Маузер.

shmelev
25-11-2004 11:11 shmelev

На http://www.auctionarms.com/ штык от берданки $150
Mower_man
25-11-2004 11:17 Mower_man
а на другом аукционе ствол и ложа от Бердана 1884 года (сестрорецкий оружейный завод # 1), состояние ексселент, стоит 200 долларов, любые запчасти доступны...(УСМ и затвор + ложевые кольца)

edit log

shmelev
25-11-2004 11:42 shmelev
quote:
Originally posted by Mower_man:
а на другом аукционе ствол и ложа от Бердана 1884 года (сестрорецкий оружейный завод # 1), состояние ексселент, стоит 200 долларов, любые запчасти доступны...(УСМ и затвор + ложевые кольца)

а на каком аукционе , если не секрет , просто для общего развития

Mower_man
25-11-2004 11:51 Mower_man
это даже не аукцион а фиксированная цена. .

edit log

errrero
25-11-2004 05:05 errrero
Хлопцы,да я бы с удовольствием купил реплику,пусть даже с черным порохом. Остнастку сделать не проблема,тем более для оружейного завода. У Маркевича приведены примеры использования Бердана для разных видов охот,начиная с птичек,кончая лосями и кабанами. А затвор можно было бы оставить в оригинале,немного оснастив усовершенствованиями 1800 годов.
Mower_man
26-11-2004 03:35 Mower_man
by errrero:
Хлопцы,да я бы с удовольствием купил реплику,пусть даже с черным порохом.

+++++ дык, желающих много, да законы у нас не для людей сделаны а для "масс".

Остнастку сделать не проблема,тем более для оружейного завода.

+++++ ну в РФ ещё кое что делать конечно можно, но как производственник скажу, что надо учитывать в себестоимость нового продукта всю инфраструктуру завода, денег не приносящую... Сайгу до ума довести немогут, а тут Берданка с нуля.

Минусы -
нарезняк, и 5-ти летний ценз на него, плюс у многих уже вся лицензия забита 5 стволами.

Емкость рынка? - сколько можно продать Берданок в год в РФ и по чем? Как только цена будет выше Мосина, Нью-Берданка полезет в нишу эсклюзива. А с нынешним качеством коммерческих стволов можно себе представить, какая она будет и по какой цене.

Тем, кто с охоты живет, нужна магазинная легкая винтовка, а не дура однозарядная. Получается Бердан для пострелушек.

Патрон большой - значит ценник на него будет аховый. Его ещё с нуля надо под нитропорох спроектировать как и сам ствол, возиться с черным порохом желающих будет мало. Значит будет под 100 рублей стоить, малый выпуск - большая цена - аксиома.

У Маркевича приведены примеры использования Бердана для разных видов охот,начиная с птичек,кончая лосями и кабанами. А затвор можно было бы оставить в оригинале,немного оснастив усовершенствованиями 1800 годов.

+++++ я от берданки только голый ствол щупал, как потроха устроены - не знаю.
Весь ржавый, спрошные раковины снаружи, а внутри 6 нарезов и как будто хромированный, ни пятнышка ржвачины.

edit log

al_p
26-11-2004 05:15 al_p
quote:
Хлопцы,да я бы с удовольствием купил реплику,пусть даже с черным порохом. Остнастку сделать не проблема,тем более для оружейного завода. У Маркевича приведены примеры использования Бердана для разных видов охот,начиная с птичек,кончая лосями и кабанами. А затвор можно было бы оставить в оригинале,немного оснастив усовершенствованиями 1800 годов.

в том то и суть. Пусть коробка с затвором будут расчитаны на нитропорох (для любителей). но Кайф то именно в дымности пороха.

И потом если преподнести это дело так: что это будет первый патрон разрешенный для релоада? - уже вкуснее звучит да? Вот вам и примитивный маркетинг. Опять же на дымный порох больше спроса, на остнастку и прочий тунинг - живые деньги

Многие тут за правильность охоты, а какая правильность в езде на машинах и стрельбе очередями.
Пусть будет стоить 700 баксов - но чтобы оправдывал свою цену

Vovan-Lawer
26-11-2004 09:57 Vovan-Lawer
quote:

Преимущество реплики в том, что ее не жалко таскать на пострелушки и даже на охоту. Зато судьба оригинального Бердана - жить в серванте, под стеклом.

Паршев
27-11-2004 01:18 Паршев
А какой адреналин - с однозарядкой у чела берлоги стоять!
Mower_man
27-11-2004 01:34 Mower_man
quote:
Originally posted by Паршев:
А какой адреналин - с однозарядкой у чела берлоги стоять!

с берданкой это не спортивно... с рогатиной - вельми...

edit log

shmelev
27-11-2004 02:07 shmelev
quote:

так со штыком

Черномор
27-11-2004 05:18 Черномор
quote:

Ну-ну. Мой батя до сих пор, когда нервничает, заикается. А после того, как его в первый раз в 15 лет медведь драл (когтями и зубами ) - несколько дней вообще не разговаривал. Вот так. Правда, не хрен было так близко к пещере стоять, но все же...
Медведь отцу чуть пол-задницы не откусил. И откусил бы, но вовремя ему в ухо с винта пулю вложили. Так отец с меткой на заднице и ходит. А второй раз в Афонских пещерах раненый медведь сверху, из кастрового колокола, прыгнул на батю и по голове так лапой въехал, что сотрясение мозга было. Хорошо, что медведь всего под сотню весом был и от потери крови ослаб. Но кожу содрал с головы нормально. Поэтому батя ножом его зарезал как барана. Ну, почти как барана.
Дед и дядья тоже почти все меченые, кто кабаном кто медведем. Стреляли то с фроловок то с мосинок, Хеймов 9-мм тогда было не достать.
Поэтому я медведей с детства боюсь и близко к ним не подхожу.
С уважением, Юрий.

Abu George
29-11-2004 08:20 Abu George
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Видал в 1985 году на Камчатке не пользованную пехотную берданку в руках охотника-промысловика. Тот очень сетовал, что за год до этого утопил бердановский карабин, доставшийся ему от отца в новом состоянии. Всего, говорил он их семья начиная с его прадеда "сносила" три карабина, четвертый, в хорошем состоянии он утопил, провалившись в наледь. Пришлось пользовать пехотную винтовку. Боем был очень доволен, но жаловался, что больно уж длинная дура.
Стрельбу медведей он описывал так:"Дал ему с 200 шагов в репу и хорош!"
Да, еще он говорил, что этот арсенал приобретал его прадед в конце прошлого (для того времени) века по цене "хвост за ствол". Учитывая, что казенная цена распродаваемых со складов винтовок Бердана была три рубля, неплохо купцы наживались!

М-дя-я-я. А я вот видел старую винтовку Кольта под патрон Морзе. Тоже диковиная штука. Гильза короткая, снаряжается дымарём. Пуля литая свинцовая. Виденный девайс использовал патроны-самокрут на основе гильзы 28 калибра (совпадают кроме длины - надо обрезать). Пуля кернится в 4-х точках, как у валового патрона для ППШ.
Друзья из Анадыря говорили, что у них в ходу "полуфирменные" патроны американского происхождения. Контрабанда с Аляски. Там-де релодят потихоньку разные мастеровитые ребята из комплектующих, которые выпускаются до сих пор. "Мой" девайс наблюдался в Ненецком АО в 1989 г. Патронов много не требовалось, т.к. хозяин держал его про запас - мишу белого стрелять при крайней необходимости. Впрочем, я там и Винчестеры старые в ходу видел. Патроны также переснаряжали самолитными пулями.
А идея, про Берданку неплоха... Правда если с патронами гимора не будет. А то мне хватает моей привязанности к 28-му калибру.
Да и реплика кажется мне более пригодной для охоты. Можно исправить недостатки, , как справедливо отмечал Errero, не отступая от решений, современных оригиналу. Да и модернизировать его по Бутурлину. Релодинг тоже вещь приятная. Люблю я это. Иначе бы с 28 калибром не связывался. Однозарядность тоже не пугает. Я и так тремя одноствольками владею. Привык знаете ли. Вот только кто из наших оружейников на такое решится: Бердан в производстве восстановить? Если только ТОЗ. Для них это могло бы быть хорошим маркетинговым ходом. Им как раз нужные свежие идеи. А новое - это, как известно, хорошо забытое старое. Да и ТПЗ рядом - материала для релодинга в самы раз им делать. Они же единственные, кто делает сейчас латунные гильзы всех дробовых калибров.
Бодрить их только надо. Типа письмами засыпать. А то у них маркетинг на уровне "по письмам трудящихся".

Дядя Леша
29-11-2004 08:43 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Abu George:

М-дя-я-я. А я вот видел старую винтовку Кольта под патрон Морзе. Тоже диковиная штука. Гильза короткая, снаряжается дымарём. Пуля литая свинцовая. Виденный девайс использовал патроны-самокрут на основе гильзы 28 калибра (совпадают кроме длины - надо обрезать). Пуля кернится в 4-х точках, как у валового патрона для ППШ.
Друзья из Анадыря говорили, что у них в ходу "полуфирменные" патроны американского происхождения. Контрабанда с Аляски. Там-де релодят потихоньку разные мастеровитые ребята из комплектующих, которые выпускаются до сих пор. "Мой" девайс наблюдался в Ненецком АО в 1989 г. Патронов много не требовалось, т.к. хозяин держал его про запас - мишу белого стрелять при крайней необходимости. Впрочем, я там и Винчестеры старые в ходу видел. Патроны также переснаряжали самолитными пулями.
А идея, про Берданку неплоха... Правда если с патронами гимора не будет. А то мне хватает моей привязанности к 28-му калибру.
Да и реплика кажется мне более пригодной для охоты. Можно исправить недостатки, , как справедливо отмечал Errero, не отступая от решений, современных оригиналу. Да и модернизировать его по Бутурлину. Релодинг тоже вещь приятная. Люблю я это. Иначе бы с 28 калибром не связывался. Однозарядность тоже не пугает. Я и так тремя одноствольками владею. Привык знаете ли. Вот только кто из наших оружейников на такое решится: Бердан в производстве восстановить? Если только ТОЗ. Для них это могло бы быть хорошим маркетинговым ходом. Им как раз нужные свежие идеи. А новое - это, как известно, хорошо забытое старое. Да и ТПЗ рядом - материала для релодинга в самы раз им делать. Они же единственные, кто делает сейчас латунные гильзы всех дробовых калибров.
Бодрить их только надо. Типа письмами засыпать. А то у них маркетинг на уровне "по письмам трудящихся".

Много чего можно и без особых переделок имеющегося оборудования.
В Хабаровском крае приходилось держать в руках т.н. "мухенское ружье". Смысл таких ружей в том, что они изготовлены на основе любого одноствольного ружья и ствола от пулемета калибра 12,7мм, которые стоят на вертолетах. (потому и "мухенское", что в Мухене вертолетная часть стоит с мастерскими, складами и пр.) Бывают экземпляры на основе переломок, я же в деталях изучил карабин, изготовленный из трехлинейки. Патрон на основе обрезанной гильзы 32-го калибра, пули свинцовые литые, туго посаженные в гильзу, из гильзы выступают на 2/3 длины. Патрон выглядит как нормальный винтовочный патрон к архаичным системам. Магазин и личинка затвора соответственно переделаны. В магазине 2 патрона, третий в стволе. По словам владельца (бывшего). Пуля летит, куда прицелишься. На 250 метров любой копытный зверь, а также миша падают на месте.
Ну почему бы не начать выпуск штуцеров низкоскоростных под безоболочечные пули на базе этих стволов? Их же на складах небось мильёны лежат.

Abu George
29-11-2004 09:17 Abu George
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Много чего можно и без особых переделок имеющегося оборудования.
В Хабаровском крае приходилось держать в руках т.н. "мухенское ружье". Смысл таких ружей в том, что они изготовлены на основе любого одноствольного ружья и ствола от пулемета калибра 12,7мм, которые стоят на вертолетах. (потому и "мухенское", что в Мухене вертолетная часть стоит с мастерскими, складами и пр.) Бывают экземпляры на основе переломок, я же в деталях изучил карабин, изготовленный из трехлинейки. Патрон на основе обрезанной гильзы 32-го калибра, пули свинцовые литые, туго посаженные в гильзу, из гильзы выступают на 2/3 длины. Патрон выглядит как нормальный винтовочный патрон к архаичным системам. Магазин и личинка затвора соответственно переделаны. В магазине 2 патрона, третий в стволе. По словам владельца (бывшего). Пуля летит, куда прицелишься. На 250 метров любой копытный зверь, а также миша падают на месте.
Ну почему бы не начать выпуск штуцеров низкоскоростных под безоболочечные пули на базе этих стволов? Их же на складах небось мильёны лежат.

Что и говорить, шикарный девайс. Только боюсь я, что наши заводы так идею при воплощении исковеркают, что в руки взять не захочется. Чем "мухенское" ружжо-то хорошо. Штучная работа. С душой делелась. и патрон-то нормально небось досылался (это с закраиной-то). И пулелейка была. А сейчас посмотрите на ТОЗ: до сих пор доработать 4-хзарядный магазин для МЦ-20/ТОЗ-106 не могут. Да и прочие хороши: парадоксовые насадки все делают, а вот пулелейки - никто. ПРОДИЗ только озаботился. Да и то, после двадцатого пинка...

Паршев
29-11-2004 10:10 Паршев
Эх, дядя Лёша, как бы не получилось, что понадобятся ещё эти стволы со складов по их прямому назначению. А наделать к штуцерам типа "мухенских" именно штуцерных стволов можно сколько угодно, и это будет гораздо проще и дешевле, чем пулемётные переделывать, это просто традиция у нас такая приспосабливать что плохо лежит.
Действительно, ниша крупнокалиберного умеренной мощности оружия у нас совершенно не освоена ни оружейниками, ни патронщиками, народ наш мастеровитый только сам, как обычно, вопросы решает.
Паршев
30-11-2004 09:47 Паршев
А кстати, не запостит ли кто размеры "бердановского" патрона? А то в журнале "Мир оружия" перепечатывают главы из благонравовской книжки, и ухитрились соответствующую картинку 124 пропустить.
Есть у меня сильное подозрение, что "наш" бердановский патрон отличается от "американского", который у них в справочниках.
Правда, непонятно как это могло получиться - разработан-то он у нас, Горловым и Гуниусом.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
кто из софорумцев хотел бы обзавестись Берданом? ( 1 )