Guns.ru Talks
PCP
Пресформа для пуль. Дубль2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пресформа для пуль. Дубль2

Мыкола
P.M.
16-1-2008 21:20 Мыкола
Продолжилась работа по пресформе. Отшлифована. Подгоняю размеры.
Возник вопрос. Какой должен быть у пули зад?
Плоский? Конусом? С выемкой?
Фото пробных пуль с плоским задом.
click for enlarge 572 X 496 87,6 Kb picture

ober
P.M.
16-1-2008 21:53 ober
ИМХО - с юбкой. дабы сместить ЦТ вперед и улучшить обтюрацию.
Мыкола
P.M.
16-1-2008 21:58 Мыкола
Для обтюрации пояски.
Nytrator
P.M.
16-1-2008 22:00 Nytrator
Если сделать юбку то получится обычный "воланчик" для пневмы. ИМХО конкурировать с H&N или Шульцом смысла нет никакого. Надо постелять полученными образцами что бы понять куда двигаться.
Nytrator
P.M.
16-1-2008 22:02 Nytrator
Originally posted by Мыкола:

Для обтюрации пояски.


Пояски служат скорее для снижения силы трения пули в канале ствола.
Sova902
P.M.
16-1-2008 22:05 Sova902
Главное! Сколько весит одна? Как по весу отличается одна от другой с точностью до 0,01г?
Caramba
P.M.
16-1-2008 22:06 Caramba
Какой вес?
ober
P.M.
16-1-2008 22:06 ober
Про воланчик. Мне кажется, что десятки производителей пуль определили опытным путем оптимальный дизайн пневматической дозвуковой пули. Если ЦТ (я писАл выше) будет смещен назад, относительно ЦД, то пулю "кувыркнет". А при невысоком качестве изготовления амплитуда колебания "носа" пули (прецессия?) у нее будет ого-го. Типа эксцентрика.
Nytrator
P.M.
16-1-2008 22:13 Nytrator
2 ober Так то оно так, но можно же ведь и не делать юбку, а, например, переместить ЦТ вперед сделав цилиндрическу полость со стороны хвоста. Уж больно много энергии тратится на завихрения воздуха обычной юбкой.
Мыкола
P.M.
16-1-2008 22:14 Мыкола
Пока не взвешивал. Пробные они. Проверял,что получилось после доводки. Еще надо увеличить размер тела пули на пару соток. А взвешивать сначала надо заготовки. От них зависит точность веса пули.
Sova902
P.M.
16-1-2008 22:14 Sova902
Originally posted by ober:
Про воланчик. Мне кажется, что десятки производителей пуль определили опытным путем оптимальный дизайн пневматической дозвуковой пули. Если ЦТ (я писАл выше) будет смещен назад, относительно ЦД, то пулю "кувыркнет". А при невысоком качестве изготовления амплитуда колебания "носа" пули (прецессия?) у нее будет ого-го. Типа эксцентрика.
Там можно ещё нутацию упомянуть.. .
ober
P.M.
16-1-2008 22:20 ober
нехай будет и нутация . Я ж термин не помню


Вот. Проект. Повышенный БК. Только нужен трубочный досылатель.

click for enlarge 227 X 385  6,0 Kb picture

Nytrator
P.M.
16-1-2008 22:33 Nytrator
Кстати, мелкашечные пули летят же! И без всяких "юбок".
ober
P.M.
16-1-2008 22:37 ober
я не упорствую
Mehanic
P.M.
16-1-2008 22:38 Mehanic
Originally posted by ober:

Про воланчик. Мне кажется, что десятки производителей пуль определили опытным путем оптимальный дизайн пневматической дозвуковой пули.

А чем пневматическая пуля 5,5 отличается от огнестрельной 5.6 ? Пуля 5.6 это тоже дозвуковой боеприпас, которому более 100лет. Про то какая там форма пули рассказывать не буду .

ober
P.M.
16-1-2008 22:41 ober
проде как при сгорании порохового заряда пиковое давление в малокалиберном боеприпасе больше. Юбка таки там есть и ее "раздувает", в огнестреле. И второе. Есть малокалиберные боеприпасы с НСП выше скорости звука (.22 Winchester Magnum Rimfire и Winchester Laser LAS22LR и это ДАЛЕКО НЕ ВСЕ). Про 0.17HMR говорить?
ПЫСЫ en.wikipedia.org
flat5.net

Мыкола
P.M.
16-1-2008 22:55 Мыкола
А "синенький" вариант надо попробовать.
Mehanic
P.M.
16-1-2008 23:08 Mehanic
ober, а кто спорит - конечно есть. Но изначально патроны бокового огня в калибре 5.6 были дозвуковыми и в основной своей массе такими и остались.
А про юбку можно подробнее? Насколько я помню там небольшое углубление сзади и как раз в этом месте диаметр меньше, так как эта часть завальцовывается в гильзу. Юбкой это никак назвать нельзя.
Caramba
P.M.
16-1-2008 23:11 Caramba
Originally posted by ober:
проде как при сгорании порохового заряда пиковое давление в малокалиберном боеприпасе больше. Юбка таки там есть и ее "раздувает", в огнестреле.

Куда ж там ее раздувает?

ober
P.M.
16-1-2008 23:11 ober
юбка-не юбка.. . типа лунки что-то. Хвостовичок этакий для посадки в гильзу, а в ней - это лунка хренова.
Caramba
P.M.
16-1-2008 23:19 Caramba
Originally posted by ober:
юбка-не юбка.. . типа лунки что-то. Хвостовичок этакий для посадки в гильзу, а в ней - это лунка хренова.

Это как раз для облегчения зада пули(и, наверное, для увеличения площади прилагаемого давления). Но есть же и пистолетные(вспомим хотя бы ПМовскую) и самолейные пули(пулелейки на Мидвейюса можно глянуть), у которых нет этих "лунок" и они неплохо летают.

Mehanic
P.M.
17-1-2008 10:46 Mehanic
вообще говоря о пулях надо иметь в виду, не только как они летают согласно БК , но и то как они ведут себя в стволе. А вот в стволе действительно в пневматике давления мньше и нарезы мельче. Поэтому юбку наверно надо делать всегда, т.е. внутренее углубление, а вот пояски и т.д. тут уже надо экспериментировать. Вспомним также, что пули мелкашки сильно осаливают, а у нас ? Надо это или нет? Т.е. пули для мощной пневматики мне кажется поле не паханое.
Caramba
P.M.
17-1-2008 12:26 Caramba
Originally posted by Mehanic:
и нарезы мельче.

Мельче в какую сторону?

alex CB
P.M.
17-1-2008 14:48 alex CB
пмовские неплохо летают!!!???? жжешь! снайперские пули!
Caramba
P.M.
17-1-2008 16:21 Caramba
Originally posted by alex CB:
пмовские неплохо летают!!!???? жжешь! снайперские пули!

А ты судишь по стрельбе из ПМа?

alex CB
P.M.
17-1-2008 18:57 alex CB
хотябы из кедра/клина
Sova902
P.M.
17-1-2008 19:11 Sova902
Originally posted by alex CB:
пмовские неплохо летают!!!???? жжешь! снайперские пули!
особенно производства НЗНВА....

Caramba
P.M.
17-1-2008 19:37 Caramba
Originally posted by alex CB:
хотябы из кедра/клина

Вопрос не именно в ПМовской пуле, а в ее форме. В США выпускаются винтовки под .38 револьверный патрон. Форма пули такая же, как у ПМа. Можно посмотреть на пулю 7,63 Маузеровскую(усиленный аналог - 7,62 ТТ). Маузер позволял вести стрельбу на доволно большие дистанции. Пуля там тоже без выемки.

Sova902
P.M.
17-1-2008 19:42 Sova902
Originally posted by Caramba:

Вопрос не именно в ПМовской пуле, а в ее форме. В США выпускаются винтовки под .38 револьверный патрон. Форма пули такая же, как у ПМа. Можно посмотреть на пулю 7,63 Маузеровскую(усиленный аналог - 7,62 ТТ). Маузер позволял вести стрельбу на доволно большие дистанции. Пуля там тоже без выемки.

Дело не в форме пули, а в её устройстве. Стальная биметаллическая капсула, тонюсенький слой свинца. Стальная "заклёпка"( часто весьма причудливой и не симметричной формы.. )с короткой, толстой ножкой в головной части.

Caramba
P.M.
17-1-2008 19:52 Caramba
Originally posted by Sova902:
Дело не в форме пули, а в её устройстве. Стальная биметаллическая капсула, тонюсенький слой свинца. Стальная "заклёпка"( часто весьма причудливой и не симметричной формы.. )с короткой, толстой ножкой в головной части.

В ТТшных(те что я разбирал), в Нагановских(вобще свинцовые), и в .38 револьверных стали нет. Просто оболочка со свинцом внутри.

Sova902
P.M.
17-1-2008 20:04 Sova902
Я ответил на реплику о "Макаровских" пулях
Caramba
P.M.
17-1-2008 20:16 Caramba
Originally posted by Sova902:
Я ответил на реплику о "Макаровских" пулях

Я понял.

Alex.A
P.M.
17-1-2008 20:17 Alex.A
Originally posted by ober:
Про воланчик. Мне кажется, что десятки производителей пуль определили опытным путем оптимальный дизайн пневматической дозвуковой пули. Если ЦТ (я писАл выше) будет смещен назад, относительно ЦД, то пулю "кувыркнет".
Не кувыркнёт никуда.
Вспомните "волчьи пули"- летят ровно.
Вспомните "Елей магнум"- летят ровно , юбки почти нет.
Из опытов с 9мм- РВС9мм с юбкой , как пишут, летят дальше 30м некучно (но я это ещё проверю), самолейные типа ПМ летят заметно более кучно, без юбки.
Хотя всё это конечно, опытным путём надо ещё многократно проверять.

Caramba
P.M.
17-1-2008 20:32 Caramba
Originally posted by Alex.A:
надо ещё многократно проверять.

Все уже проверено за века существования огнестрельного дозвукового оружия.

ober
P.M.
17-1-2008 20:55 ober


отстрел 0.308 на 40 ярдов (а это меньше 40 метров). Результат - 30.2 мм. Потрясающе . Причем это ЛУЧШАЯ группа!!!

Caramba
P.M.
17-1-2008 21:11 Caramba
Originally posted by ober:


отстрел 0.308 на 40 ярдов (а это меньше 40 метров). Результат - 30.2 мм. Потрясающе

Точнее 36 с хвостиком. А я сколько раз говорил, что Квакенбушы и Барнесы нам не указ. Пули, что на фото - из пулелейки(об этом на сайте говорится). А литье - не самый лучший способ изготовления пуль. Штамповать надо.

ober
P.M.
17-1-2008 21:15 ober
Хорошо. А теперь - цитата:


I mentioned trying a lightweight bullet also. The one I tried is a bullet made for .30-caliber automatic pistols like the Tokarev and the broomhandle Mauser, and it weighs just 76 grains when cast in a hard linotype alloy. I had a bunch of these left over from some light load experiments with a .30/06 Enfield and a .30 carbine.

I sized some of these tiny pills to .308-inch and lubed them with Lee spray lube, just to see if they offered any advantage in the Exile, but I might as well have shot fishing sinkers! They grouped over four inches at 40 yards.


выделено мной , Exile - это название винтовки

Далее. Автор, конечно, не тупой и признается:

The velocity was much higher, of course.

Caramba
P.M.
17-1-2008 21:28 Caramba
Самолейные пули - не лучшие по кучности. Остается облой от половинок и в донце. Надо штамповать. Так что это фото - не показатель. Кстати, та пуля, что в штангеле - ничего общего с ТТшной не имеет. ТТшные на другом фото.
alex CB
P.M.
17-1-2008 21:32 alex CB
Жека зачет за поиск!
ober
P.M.
17-1-2008 21:33 ober
2 Caramba: ВНИМАТЕЛЬНО прочтите мой пост. На фото - самолейные (пулелейка Lyman). А ТТ-шные да Маузеровские дали кучу свыше 4 дюймов на 40 ярдах.

Автор пишет, что ему осто[поскипано]ло искать "кучные пули".


>
Guns.ru Talks
PCP
Пресформа для пуль. Дубль2 ( 1 )