Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Винтовка для стрельбы на большие дистанции ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка для стрельбы на большие дистанции

Egor_xZ
P.M.
14-5-2012 11:48 Egor_xZ
austo ,напиши патом что приобретёш, винт+оптика+up.
Непушист
P.M.
14-5-2012 12:31 Непушист
Originally posted by austo:

Хочется именно сложных задач.

Поверь, точно стрелять даже на 30 м. с упора из пневматики, особенно ППП, для начинающего задача весьма сложная, а на 50 и для бывалого стрелка не самая простая.

button
P.M.
14-5-2012 12:54 button
Originally posted by austo:
М-да, сам как-то не подумал о том что мой случай это скорее ОТ 100м
Скажем так.. . Диапозон расстояния - от 70 до 100+ (сколько еще пролетит) метров.
Что-то создалось впечатление что ППП нервно курит в сторонке

ты скачай БК и по нему посмотри как сносит пульку ветром метра 2 в секунду на 100м.. . потом посмотри как сносит на 100+
grayfox62
P.M.
14-5-2012 13:06 grayfox62
Originally posted by button:

посмотри как сносит пульку ветром


да ладно вам человека пугать, главное нАчать, а там сам определится надо за сотку пулять иль не надо, не всеж спортсмены стреляющие на результат, мне вот тоже не интересно на 30ке кучки в бумаге собирать, не потому что "шибко меткий" а просто не интересно.. .
-S-B-A-
P.M.
14-5-2012 13:10 -S-B-A-
там сам определится надо за сотку пулять иль не надо,

НЕ НАДО.
Alex485
P.M.
14-5-2012 14:01 Alex485
ТС Вам правельно сказали, главное начать.
Для стрельбы на дальние дистанции Вам потребуется, хорошо отлаженная система Стрелок-Винтовка-Пуля.
Существует масса винтовок способных стабильно укладывать пули в 50мм на 100 метров, но так или иначе, винтовку придется вылизать, что б она смогла отправлять пули в полет на стабильной скорости (+/- 0.5-1 м/с). Пули придется подбирать, у каждой пули своя "кучная" скорость, а так же придется отбирать пули по весу. Но все это имеет смысл если есть фундамент, стрелок. Начните с малых дистанций.
Какую винтовку взять, тут смотрите сами.
Из РСР стрелять проще, из ППП сложнее.
Для того, чтоб уверенно стрелять на 100 метров, Вы обязанны на 25 метров, загонять пулю в пулю, т.э. кучка у Вас должна быть 5мм по краям для калибра 4.5.
austo
P.M.
14-5-2012 15:25 austo
Originally posted by Egor_xZ:
заминировать и жахнуть, гораздо веселее

Мы схоже мыслим

До БК пока еще не добрался.. . Как престаил себя с дальномеро, калькулятором, метеостанцией (мх, а еще наводчиком) с Ижом-рср

Думаю что и в прямь надо сперва взять что-то на малые дистанции (уже есть пара винтов на примете), а потом уже РСР

button
P.M.
14-5-2012 15:51 button
Originally posted by austo:

Думаю что и в прямь надо сперва взять что-то на малые дистанции (уже есть пара винтов на примете), а потом уже РСР


это в корне не верное понимание ситуации
не стоит думать что ППП стреляет хуже чем РСР.. . тут первично умение стрелять и угадывать ветер, а система винтовки уже вторична.
Иными словами, начинающему не поможет даже самая поездатая и доведенная винтовка...

Egor_xZ
P.M.
14-5-2012 16:48 Egor_xZ
button ,нескажи с упора хороший ствол себя неплохо показывает.
ADF
P.M.
14-5-2012 17:08 ADF
Ну так и ППП с упора, правда обязательно мягкого, тоже отлично стреляет! Разницу с ПЦП видно в тире, когда счет на миллиметры идет. А когда идет работа с ветром и ориентированием на местности, особенно без возможности применить дальномер на дистанциях дальше 50 метров - то тут уж все от стрелка зависит.
austo
P.M.
14-5-2012 19:58 austo
Originally posted by button:

это в корне не верное понимание ситуации
не стоит думать что ППП стреляет хуже чем РСР.. . тут первично умение стрелять и угадывать ветер, а система винтовки уже вторична.
Иными словами, начинающему не поможет даже самая поездатая и доведенная винтовка...

Вы не поняли.. . ППП для того чтобы получить начальные навыки, а дальше видно будет.

ycb1
P.M.
14-5-2012 20:26 ycb1
Какие начальные навыки.. просто стрелять с хорошего девайса и все.Для развлечения и отдыха.. Какая нах разница из какой системы.. все равно стрельба из пневмы-любой(сраных пукалок) дальше 100м вообще не эффективна.. даже мелкан простенький с мощьностью 140дж расчитан на эффектную стрельбу до 50м.Больше 100м начинается в калибре 0,223 и более.Поэтому не строй никаких иллюзий насчет пневмы.Только порох позволяет освоить дистанции от 100м и выше.
Zhivoi
P.M.
14-5-2012 22:53 Zhivoi
Со своей первой пцп винтовки (вообще посути своей первой винтовки) стабильно попадаю куда целюсь (30-50 метров). Правда пришлось прикупить весы с точностью 0.001г (отбирать пульки) и дальномер, поправку на прицеле выкручивать.

austo
P.M.
14-5-2012 22:55 austo
Originally posted by ycb1:
Поэтому не строй никаких иллюзий насчет пневмы.Только порох позволяет освоить дистанции от 100м и выше.

Нужен был бы порох - с него бы и начал. Однако благодарю, приму в счет ваше мнение.

button
P.M.
15-5-2012 01:04 button
Originally posted by austo:

Вы не поняли.. . ППП для того чтобы получить начальные навыки, а дальше видно будет.

я бы сказал что главное в покупке первой винтовки - это даже не навыки получить, а просто понять, нужно оно тебе или нет
поэтому начинают обычно с малого, чтобы не обидно было потом в долгий ящик забросить ну а можно наоборот в принципе начать сразу с топовых моделей, если бюджет конечно позволяет.
но вальтер 1250 я бы не советовал.. . хотя хз.. . В профиле написано Латвия, я не знаю что там у вас есть в наличии и сколько оно стоит

grayfox62
P.M.
15-5-2012 07:39 grayfox62
Originally posted by button:

начинают обычно с малого


чтоб понять что автомобиль это удобно не обязательно сначала покупать трехколесный велосипед, надо брать хорошую проверенную вещь которая самому понравится и продать потом можно в случае чего.
BTKO
P.M.
15-5-2012 08:16 BTKO
Originally posted by Zhivoi:

Правда пришлось прикупить весы с точностью 0.001г (отбирать пульки)


Опять этот бред с отбором пулек... .
button
P.M.
15-5-2012 08:20 button
Originally posted by grayfox62:

чтоб понять что автомобиль это удобно не обязательно сначала покупать трехколесный велосипед, надо брать хорошую проверенную вещь которая самому понравится и продать потом можно в случае чего.

если средства позволяют то конечно.

MadRoy
P.M.
15-5-2012 08:39 MadRoy
стабильно попадаю куда целюсь (30-50 метров)

пришлось прикупить весы с точностью 0.001г (отбирать пульки)

Смысл? Или ты БР стреляешь?

Саныч59
P.M.
15-5-2012 09:33 Саныч59
Originally posted by Zhivoi:

Со своей первой пцп винтовки (вообще посути своей первой винтовки) стабильно попадаю куда целюсь (30-50 метров). Правда пришлось прикупить весы с точностью 0.001г (отбирать пульки) и дальномер, поправку на прицеле выкручивать.


на 30-50 метров даже Х125 гамо хантером или шмелем попадает куда целятся( ну кроме гильз, пробок от бутылок, и центров мишеней), без дальномера и отбора пуль по весу.
button
P.M.
15-5-2012 09:41 button
да ладно вам. Набросились на человека как будто все прирожденные снайперы
Непушист
P.M.
15-5-2012 09:55 Непушист
По поводу отбора пулек по весу. При пристрелке мультяхи в ноль на 20 м. пулей весом 0.57 г. пуля весом 0.67 г. при выцеливании в ноль на ту же дистанцию ложится ниже примерно на 2 мм.
bob-47
P.M.
15-5-2012 11:11 bob-47
По поводу отбора пулек по весу. При пристрелке мультяхи в ноль на 20 м. пулей весом 0.57 г. пуля весом 0.67 г. при выцеливании в ноль на ту же дистанцию ложится ниже примерно на 2 мм.

Знание - сила!
Непушист
P.M.
15-5-2012 16:40 Непушист
... Много у нас мифоф и обрядов, как в любом таком деле конечно. Умиляет н-р когда читаешь в купле - "продам (следует название какого-нибудь "раритетного" хлама), после прогона пули по стволу на ней остаются офигенно четкие нарезы". Словно бы именно следы нарезов помогают пуле точнее лететь.. . А у мну н-р Ди с 8 нарезами почти нифига следов на пулях 4.52 не оставляет, так, наметочки на башке и юбке. И ничего, попадает почему-то куда мне надо.. .
austo
P.M.
15-5-2012 18:33 austo
Originally posted by button:

я бы сказал что главное в покупке первой винтовки - это даже не навыки получить, а просто понять, нужно оно тебе или нет
поэтому начинают обычно с малого, чтобы не обидно было потом в долгий ящик забросить ну а можно наоборот в принципе начать сразу с топовых моделей, если бюджет конечно позволяет.
но вальтер 1250 я бы не советовал.. . хотя хз.. . В профиле написано Латвия, я не знаю что там у вас есть в наличии и сколько оно стоит

Латвия?
А да не, я с москвы просто тут на "временном пмж"
Покупать все буду в москве: у них там аирмагнум - самое лучшое из того что видел на прилавках, а с инет-магазинами там слегка напряг.

Бюджет определяется потребностями.

button
P.M.
15-5-2012 19:52 button
ну я бы начинал с иж60, если много денег то с чего то типа эдгана
austo
P.M.
15-5-2012 20:09 austo
Originally posted by button:
ну я бы начинал с иж60, если много денег то с чего то типа эдгана

Нет, если речь идет об эдгане, то не так уж их много...
ИЖ-60/61 вариант занятный, но я склонен рассматривать более приятные глазу варианты. Очень заинтересовала crosman tr77, а так же qb-57.
У тр77 ГП + очень интересный дизайн, однако где ее найти в РФ - загадка!
Не знаю от чего, но очень уж нравится Кондорообрзаные винтовки.

button
P.M.
15-5-2012 20:15 button
ну если с точки зрения эстетики выбирать то тут на вкус и цвет как говорится. гп щас по моему куда угодно можно поставить а кондор дорогой очень длинный и еще доводить его надо
austo
P.M.
15-5-2012 22:11 austo
Originally posted by button:
ну если с точки зрения эстетики выбирать то тут на вкус и цвет как говорится. гп щас по моему куда угодно можно поставить а кондор дорогой очень длинный и еще доводить его надо

Ну, Кондор - отдельная тема

button
P.M.
16-5-2012 00:42 button
короче, тебе надо посетить тусовку местных эирганнеров по региональному признаку. люди как правило душевные, дадут пострелять и объяснят что к чему. Инфы за час получишь больше и полезнее чем неделю читая форум
Феникс 10
P.M.
16-5-2012 07:06 Феникс 10
Как репу ни чеши , на 100м это только ПЦП и желательно в дедушке. Официально это дорого.
Егерь в 5.5 - неплохой выбор, присмотритесь. И цена адекватная, и доки присутсвуют.
100м - это очень далеко. Бутылку в траве без прицела уже плохо видно. Да и зачем стрелять на 100 м если почти всегда можно подкрасться на 50-80м.
Да и стрельба на 100м - это лоторея. Никто, повторяю никто, не собирает постоянные кучи 5см на см. это все сказки. Собирут раз в полгода кучу 5-8см на 100м, а потом год её вывешивают на всех сайтах. Как -то так.
А вообще если вам не на охоту - забудьте про ПЦП. Возьмите хорошую переломку, к примеру Ди 54, для уверенной стрельбы по мишеням и бутылкам на 50-70м её хватит за глаза. Зато никай мороки с баллонами-насосами.
MadRoy
P.M.
16-5-2012 07:52 MadRoy
Да и стрельба на 100м - это лоторея. Никто, повторяю никто, не собирает постоянные кучи 5см на см. это все сказки. Собирут раз в полгода кучу 5-8см на 100м, а потом год её вывешивают на всех сайтах. Как -то так.

Еще раз напишу - варминт стреляется по мишеням размером 4х6 см, дальняя мишень - как раз 100 метров. И ее сбивают большинство участников, особенно с 5.5.

Так что иди стрелять учись, сказочник. И запомни одну вещь - если у тебя это не получается - то это не значит, что у всех такие же кривые руки.

BTKO
P.M.
16-5-2012 09:08 BTKO
Originally posted by Феникс 10:

Да и стрельба на 100м - это лоторея. Никто, повторяю никто, не собирает постоянные кучи 5см на см. это все сказки. Собирут раз в полгода кучу 5-8см на 100м, а потом год её вывешивают на всех сайтах. Как -то так.


На воздухе с легким ветром собирал из Сверчка 55 мм на сотке, и даже 40 мм собирал. И даже ФТшную мишень с убойной зоной в 25 мм клал 8 раз из 10. Упор на капот машины. Ты порвал мне шаблон. Больше стрелять не буду.
Originally posted by Феникс 10:

А вообще если вам не на охоту - забудьте про ПЦП. Возьмите хорошую переломку, к примеру Ди 54, для уверенной стрельбы по мишеням и бутылкам на 50-70м её хватит за глаза. Зато никай мороки с баллонами-насосами.


Ты опять порвал мне шаблон. И как это я до этого шастал со сверчком по полям.... . Попробуй вот здесь заявить тоже самое - forumtopics/135.html

Кайнын
P.M.
16-5-2012 09:12 Кайнын
Originally posted by Феникс 10:
Возьмите хорошую переломку, к примеру Ди 54
хороший совет.

сразу хочется верить и остальным предложениям.

Originally posted by MadRoy:
Еще раз напишу - варминт стреляется по мишеням размером 4х6 см, дальняя мишень - как раз 100 метров. И ее сбивают большинство участников, особенно с 5.5.
да-да, расскажи еще, что сбивают с первого выстрела и что начинают стрелять именно на дистанцию 100м.

стрельба на 100м на открытом воздухе по малоразмерной цели (класса "неподвижный воробей") - это на 90% статистика.
т.е. 2 рядом, третий попал.

да вот незадача - воробей-то "неподвижный" только до первого выстрела.

MadRoy
P.M.
16-5-2012 09:43 MadRoy
Возьмите хорошую переломку, к примеру Ди 54

Блин, как-то я это пропустил.. . Пытаюсь представляю себе процесс переламывания ствола у Ди-54.

да-да, расскажи еще, что сбивают с первого выстрела и что начинают стрелять именно на дистанцию 100м.

Ну может и не с первого, но сбивают. Я вот 95 с первого сбил на соревнованиях.

стрельба на 100м на открытом воздухе по малоразмерной цели (класса "неподвижный воробей") - это на 90% статистика.
т.е. 2 рядом, третий попал.

На самом деле процент больше. Не по воробью конечно, а по 5 см мишени. Если стреляешь не наудачу, а точно знаешь поправки - то процент попаданий приближается к 80 - ИМХО это достаточно стабильная стрельба.
Мы на стрельбище сидим как раз на рубеже 100 метров, поэтому отстрелы на эту дистанцию делаем часто.
Поищу сейчас по темам, были мишени из Чизы и Эдгана. Свои я уже выкладывал много раз.

Нашел. Вот с Чизы (стрелял Shalopaj):
click for enlarge 1024 X 768 82,2 Kb picture
Вот Эдган (стрелял черепо8, тут не на 100, но общая картина ясна):
click for enlarge 421 X 1024 76,1 Kb picture
Обе винтовки 5.5.

button
P.M.
16-5-2012 09:44 button
я плохо стреляю на 100м

ЗЫ про ди54 знатный отжиг

Кайнын
P.M.
16-5-2012 09:51 Кайнын
Originally posted by MadRoy:
Ну может и не с первого, но сбивают. Я вот 95 с первого сбил на соревнованиях.
....
На самом деле процент больше. Не по воробью конечно, а по 5 см мишени. Если стреляешь не наудачу, а точно знаешь поправки - то процент попаданий приближается к 80 - ИМХО это достаточно стабильная стрельба.
Мы на стрельбище сидим как раз на рубеже 100 метров, поэтому отстрелы на эту дистанцию делаем часто.
похоже, ты мне опять рассказываешь про "пристреливался-пристреливался, а потом начал стрелять на зачёт".

то же и про соревнования - стрельнул на 40, стрельнул на 60, стрельнул на 80, а потом стрельнул на 100 и попал.

а я про "достал аппарат, подумал-померял-посчитал, и первый раз выстрелил. ну, или первый холостой (чтобы редуктор вывести в рабочую зону)".

button
P.M.
16-5-2012 10:09 button
Originally posted by Кайнын:

похоже, ты мне опять рассказываешь про "пристреливался-пристреливался, а потом начал стрелять на зачёт".
то же и про соревнования - стрельнул на 40, стрельнул на 60, стрельнул на 80, а потом стрельнул на 100 и попал.

а я про "достал аппарат, подумал-померял-посчитал, и первый раз выстрелил. ну, или первый холостой (чтобы редуктор вывести в рабочую зону)".


Вот ты прям мысль мою опередил ))
MadRoy
P.M.
16-5-2012 10:22 MadRoy
похоже, ты мне опять рассказываешь про "пристреливался-пристреливался, а потом начал стрелять на зачёт".
то же и про соревнования - стрельнул на 40, стрельнул на 60, стрельнул на 80, а потом стрельнул на 100 и попал.

Логично.

а я про "достал аппарат, подумал-померял-посчитал, и первый раз выстрелил. ну, или первый холостой (чтобы редуктор вывести в рабочую зону)".

Ну-у, у меня таких ситуаций не было. Даже на даче, когда охота по вредителей попугать, сначала пристрелку проверяешь (2-3 выстрела), а у потом в засидку. Так чтобы "достал из чехла - выстрелил на 100 - попал" - не было.

Alex485
P.M.
16-5-2012 11:25 Alex485
Можно и с первого выстрела, если корректировшик толковый .
Охотил как то каров с Пифпафочем. Он мне говорил дистанцию и поправки по милдоту. Первая цель 94 метра, кулек. Вторая следом 112, вертолетик.
Ах да калибр Детский.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Винтовка для стрельбы на большие дистанции ( 2 )