Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка ножей на алмазных брусках DMT

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка ножей на алмазных брусках DMT

nozhi4ek
P.M. Ц
22-10-2015 19:52 nozhi4ek
Кто-нибудь работал на алмазных брусках типа DMT?
Я что-то не нашел такой темы. Мне кажется, что на них работать проще, чем на камнях, как на японских, так и на арканзасах. Наверняка у них есть свои плюсы и минусы.
Кто может поделиться своим опытом?
Шмыга1
P.M. Ц
22-10-2015 20:09 Шмыга1
Все плюсы и минусы точно такие же как у обычных алмазных брусков, за исключением пары нюансов.
Nikolay_K
P.M. Ц
22-10-2015 20:18 Nikolay_K
когда-то давным-давно в одной далёкой галактике...

были у меня большие-пребольшие 10" пластины DMT
и я думал, что "вот оно, счастье"
ножи на них точились быстро...
резали злобно и агрессивно

а тупились они после этой "алмазной заточки" ещё быстрее
и приходилось опять по-новой их точить...
и так до безконечности.

и если продолжил эту практику, то были бы у меня сейчас не ножи, а жалкие уточенные огрызки, напоминающие скорее шило.
А пластины бы уже облысели и утратили свою былую прыть.

Но на моё счастье, нашлись добрые люди,
которые ненавязчиво намекнули, что не в алмазах счастье,
и не в длине, и не в скорости...

Поизучав мои посты на этом форуме
и видеоматериалы с моим участием
- Мастер-класс по заточке ножей в мастерской Всеволода Полтавцева ( 27.10.2012 )
- Мастер-класс по заточке ножей в мастерской Всеволода Полтавцева ( 27.10.2012 )
Вы сможете понять куда я пошел дальше и какие инструменты для заточки стал преимущественно использовать.

oldTor
P.M. Ц
22-10-2015 23:56 oldTor
Общие моменты по разным алмазам недавно попробовали начать обобщать в этой теме:
Такие разные алмазы
И вот ещё обзор о полтавских, наглядно показывающий некоторые нюансы:
Полтавские алмазы потестил
nozhi4ek
P.M. Ц
23-10-2015 09:13 nozhi4ek
Originally posted by Nikolay_K:

когда-то давным-давно в одной далёкой галактике...


Спасибо, эти видеоматериалы, как и видеоматериалы oldTor'а я уже изучил. )))
Вопрос все же у меня остается. Разве нельзя после предварительной обработки алмазами перейти к высокогритным камнями и потом довести клинок на ремне?
Совсем не обязательно для этого стачивать клинок. Можно ведь сделать меньше проходок и добиться того же результата, что на арканзасе, только в десять раз быстрее.
Подскажите, где моя логика хромает?
Шмыга1
P.M. Ц
23-10-2015 09:28 Шмыга1
добиться одной и той же шероховатости быть может и сможете, но при доводке на Арканзасе кромка становятся более стойкой, следовательно точить придётся гораздо реже нежели на алмазах. Отсюда и следует более длительный ресурс и меньшая утачиваемость клинка, плюс экономия вашего времени.
aptekar113
P.M. Ц
23-10-2015 09:42 aptekar113
Originally posted by nozhi4ek:
Подскажите, где моя логика хромает?

Алмазы оставляют очень глубокие "рваные" риски на большинстве сталей - которые высокогритными камнями не убираются , а только размазываются - и по мере работы достаточно часто выходят на РК образуя сколы или своеобразный "частокол" который быстро тупит лезвие , особенно это касается алмазов на гальванической связке..
Поэтому большинство если алмазы и использует то только на стадии обдирки и потом тщательно убирают их следы тем же грубым КК например - прежде перейти к доводке РК на высокогритных камнях..
Хотя есть варианты когда кроме алмазов - никто - на тех же супер пупер порошках.. и есть заточники которые ничего кроме алмазов не используют и очень довольны..
Ну тут уж кому что нравится - на вкус и цвет как говорится..
В любом случае алмазы каким либо Табу в заточке не являются .. просто большинство ЗДЕСЬ предпочитает - камни..
Nikolay_K
P.M. Ц
23-10-2015 16:10 Nikolay_K
Originally posted by nozhi4ek:

Разве нельзя после предварительной обработки алмазами перейти к высокогритным камнями и потом довести клинок на ремне?
Совсем не обязательно для этого стачивать клинок. Можно ведь сделать меньше проходок и добиться того же результата, что на арканзасе, только в десять раз быстрее.

Подскажите, где моя логика хромает?


Логика хорошо работает, когда есть полная картина явления ( модель процесса заточки ) учитывающая все ньюансы, все взаимосвязи.

У Вас этой картины нет.

Да и у меня тоже.

Поэтому логика безсильна.

А практика меня убедила в том, что для обычных сталей заточка на алмазах с последующим переходом к высокогритным камнями и т.д. никаких преимуществ не даёт. Процесс получается более долгим и менее надёжным.

Originally posted by nozhi4ek:

потом довести клинок на ремне?


"доводка на ремне" --- это как "живой труп", "унылое веселье", "Невыносимая лёгкость бытия"
--- в общем оксюморон .


Nikolay_K
P.M. Ц
23-10-2015 17:17 Nikolay_K
Originally posted by aptekar113:

и есть заточники которые ничего кроме алмазов не используют и очень довольны..

ещё бы!

Ведь кромка после алмазной заточки недолговечная.
А значит возникают предпосылки для того, чтобы клиенты почаще обращались.

"Эффект лампочки".
Запланированное устаревание:

ru.wikipedia.org

more...

PROFIT!!!

больше профита!!!

Nikolay_K
P.M. Ц
23-10-2015 17:20 Nikolay_K
Originally posted by aptekar113:

В любом случае алмазы каким либо Табу в заточке не являются ...



уже много раз об этом писали и говорили.
И даже указывали в каких случаях алмазы допустимы.

Ссылки для желающих изучить даны выше.

Зачем повторять это по 100 раз?
Думаете ТС совсем тупой и до него с первого раза не дойдёт?


aptekar113
P.M. Ц
23-10-2015 18:59 aptekar113
Originally posted by Nikolay_K:
Думаете ТС совсем тупой и до него с первого раза не дойдёт?

Николай давайте ТС сам решит есть в моем сообщении что то для него интересное, и надеюсь в дальнейшем мне не придется спрашивать вашего ВЫСОЧАЙШЕГО позволения чтобы написать что то в какой либо теме ..
Komimort
P.M. Ц
23-10-2015 21:01 Komimort
Не надо так категорично. Даже поиском адекватную информацию здесь в разделе найти тяжело. Про алмазы пока встречаются два противоположных (может поэтому у форума 2 модератора): кто-точит алмазами на апексе и доволен, кто-то предпочитает водники и тоже доволен. Истина как всегда посередине.

1. Точить алмазами ничуть не проще чем водниками, я бы ложе сказал, что сложнее.
2. Алмазы менее универсальны, чем водники.
3. Алмазы в результате обходятся дороже, чем другие камни.

По-порядку.
1. Алмазы на гальванической связке, к которым относятся DMT, - это самый агрессивный из всех вид точильных камней. Т.е. при работе даже тонкими алмазами требуется большая аккуратность. Алмазы гальванические легко убить неаккуратным использованием. Безвозвратно. Поцарапанный и изношенный водник легко восстановить.
2. Алмазы не подходят для существенной части ножей. Если кратко - мягкая нержавейка другие вязкие стали их убивают. Традиционную углеродистую и хорошую нержавеющую сталь наоборот, убивают алмазы - для таких сталей предпочтительнее другие абразивы, которые могут упрочнять поверхностный слой стали. ИМХО удел алмазов - легированные стали с большим количеством твердых карбидов и закалкой выше 61 HRC (хотя и эти стали нормально точатся хорошими водниками).
Аналогия: тягач легко тащит 20-тонную фуру, но будете ли вы на нем в магазин за хлебушком гонять? Или на формуле-1 на дачу ездить? Мощь не всегда плюс.
3. Я когда-то думал, что гальванические алмазы обходятся дешевле водников. Ничего подобного - хорошие японские водники с учётом сроков службы дешевле любых, даже веневских алмазов (я говорю о ручной заточке, не об апексах). Кроме того, алмазы быстрее съедают ваши ножи!

Делайте выводы.

Сейчас к сожалению нет компьютера под рукой, а том бы ещё много написал в тему.

ИМХО алмазы годны для слесарной обработки - формирования клинка и восстановления после тяжёлых травм, не для регулярной заточки и правки.

Nikolay_K
P.M. Ц
23-10-2015 21:03 Nikolay_K
Originally posted by aptekar113:

Николай давайте ТС сам решит есть в моем сообщении что то для него интересное, и надеюсь в дальнейшем мне не придется спрашивать вашего ВЫСОЧАЙШЕГО позволения чтобы написать что то в какой либо теме ..

моё позволение тут не причём
есть правила и здравый смысл
они предполагают, что люди будут хотя бы чуть-чуть сначала изучать тему,
а потом уже думать что писать
а не дублировать по нескольку раз одну и ту же информацию.


Nikolay_K
P.M. Ц
23-10-2015 21:34 Nikolay_K
Originally posted by Komimort:

Про алмазы пока встречаются два противоположных (может поэтому у форума 2 модератора): кто-точит алмазами на апексе и доволен, кто-то предпочитает водники и тоже доволен. Истина как всегда посередине.

стоит обратить внимание на то ЧТО ИМЕННО ТОЧАТ.
и ДЛЯ ЧЕГО ТОЧАТ.

Тогда поймёте, что нет никаких противоречий.

chingachgook
P.M. Ц
23-10-2015 21:54 chingachgook
Алмазы на гальванической связке по моему мнению пригодны для формирования кромки и удалению повреждений. И напильники из магазина "все инструменты" в этом превосходят алмазы ДМТ.

А вот где ДМТ действительно очень уместен, с моей точки зрения, это вместе с пластиковым "костыликом" в походном заточном наборе.

Komimort
P.M. Ц
23-10-2015 22:14 Komimort
Nikolay_K:

стоит обратить внимание на то ЧТО ИМЕННО ТОЧАТ.
и ДЛЯ ЧЕГО ТОЧАТ.

Тогда поймёте, что нет никаких противоречий.

А у меня и нет никаких противоречий
Я почти всю тему Alex.P прочитал...
Однако ZDP-189 и м390 правлю финиширую не на алмазах.

Nikolay_K
P.M. Ц
23-10-2015 22:27 Nikolay_K
Originally posted by chingachgook:

напильники из магазина "все инструменты" в этом превосходят алмазы ДМТ.

алмазные напильники или какие-то другие?

nozhi4ek
P.M. Ц
24-10-2015 07:41 nozhi4ek
Originally posted by Nikolay_K:

Логика хорошо работает, когда есть полная картина явления ( модель процесса заточки ) учитывающая все ньюансы, все взаимосвязи.
У Вас этой картины нет.


Спасибо, комрады, за науку! Я все читаю, просвещаюсь. От покупки алмазов вы меня отговорили, еще раз спасибо большая экономия вышла. Сегодня даже японский водный камень #1000 за 15 баксов прикупил, вот на нем потренируюсь. )))

Кстати, кто-нибудь что-нибудь знает об этом камушке: Naniwa IG 0430 207x66x34mm, серого цвета (не рыжий!)

chingachgook
P.M. Ц
24-10-2015 09:57 chingachgook
алмазные напильники или какие-то другие?


Да алмазные напильники Р400 и Р120.
Andrew Nik
P.M. Ц
24-10-2015 11:54 Andrew Nik
Originally posted by nozhi4ek:

Кто-нибудь работал на алмазных брусках типа DMT?Я что-то не нашел такой темы. Мне кажется, что на них работать проще, чем на камнях, как на японских, так и на арканзасах. Наверняка у них есть свои плюсы и минусы. Кто может поделиться своим опытом?

Отличная вещь для переформирования подводов к РК:
Мой быстрый метод переточки на алмазах DMT и Триангле

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка ножей на алмазных брусках DMT