Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Почему одна рука? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему одна рука?

slovot
P.M.
14-2-2015 10:45 slovot
Прочитал у Потапова, что с двух рук пистолетчик стреляет для особо точного выстрела.
Почему спортсмены стреляют с одной руки?
Ведь качает сильнее так как, рычаг больше?
димусик
P.M.
14-2-2015 11:34 димусик
Думаю, потому как с двух рук почти все выбьют 100 из 100, и решать, кто победил, придется в перестрелке все-таки с одной руки.
slovot
P.M.
14-2-2015 13:27 slovot
Подробно пишут, почему, в бою надо уметь стрелять с одной руки:
меньше проекция, ранение, необходимость держаться за что-либо, необходимость бежать и т. д.
А в спорте почему?
ArtemK
P.M.
14-2-2015 21:14 ArtemK
Потому что правила такие. Еще спросите, почему у них пистолеты однозарядные

ЗЫ: А если серьезно, то могу предположить что спортивные пистолета правила выросли из дуэльных - а там полагается держать пистолет одной рукой и стрелять по очереди и не торопясь.

paradox
P.M.
14-2-2015 21:24 paradox
цитата:
Почему спортсмены стреляют с одной руки?

потому что они не читали потапова.
с одной руки, естественно, выстрел точнее.
slovot
P.M.
15-2-2015 10:11 slovot
цитата:
paradox:

потому что они не читали потапова.
с одной руки, естественно, выстрел точнее.

Во, и мне тренер(не мой тренер, а просто)
сказал, что точнее, но почему так, я не понял.
Он сказал про длину прицельной линии, а она одинаковая ведь?

paradox
P.M.
15-2-2015 10:16 paradox
цитата:
но почему так,

колеваний меньше, котролировать проще.
slovot
P.M.
15-2-2015 11:29 slovot
цитата:
paradox:

колеваний меньше, котролировать проще.

???!

paradox
P.M.
15-2-2015 11:57 paradox
цитата:
???!

с двух рук колебаний в два раза больше.
Kudr
P.M.
15-2-2015 19:31 Kudr
цитата:
Почему одна рука?

Хорошо безногому, у него одна нога, и штанина не порвется и не надо сапога...
А тогда еще можно поднять тему: почему в биатлоне есть упражнений "стоя, без опоры", или в той же пулевой стрельбе для винтовочников "лежа", "с колена", "стоя"... ведь легче со стола или с упора или стрельба в упор.... Таковы правила спорта, которые сформировались к этому времени.
slovot
P.M.
16-2-2015 09:21 slovot
Спасибо всем!
Я занимался разными видами спорта и хорошо понимаю, про его обязательные условности.
Мой вопрос - это два вопроса. Один вы мне обьяснили про правила соревнований.
Однако если спортсмены будут с двух рук стрелять ( например ПП1, ПП2 ) то они лучше будут стрелять? Или ни кто не проверял?
GraySaint
P.M.
16-2-2015 10:39 GraySaint
цитата:
Originally posted by slovot:

если спортсмены будут с двух рук стрелять ( например ПП1, ПП2 ) то они лучше будут стрелять? Или ни кто не проверял?


если бегуны на 100 метров будут на четвереньках бежать, они-ведь быстрее пробегут? или никто не проверял?
paradox
P.M.
16-2-2015 10:47 paradox
цитата:
то они лучше будут стрелять? Или ни кто не проверял?

хуже.
естественно, проверяли.
paradox
P.M.
16-2-2015 10:48 paradox
попатаюсь вам обьяснить на простом примере- если вы будете писать письмо, держа ручку двумя руками- почерк будет лучше или хуже?
Fencer
P.M.
16-2-2015 11:39 Fencer
Да просто вторая рука вносит дополнительные помехи. Одновременно точно контролировать усилие сжатия, закрепление мышц обеих рук - это невозможно, внимание будет постоянно переключаться с одной руки на другую.
GrigoryZ
P.M.
16-2-2015 12:39 GrigoryZ
одной руки явно точнее, хотя и медленнее.. , и предсказуемее точка попадания.
С Макарова как ни стреляй - "кудатотуда" получается )), с ТТ уже с одной руки точнее.
Зы. - Потапову привет! Христосик он наш недоделанный )
Fencer
P.M.
16-2-2015 15:01 Fencer
цитата:
Зы. - Потапову привет! Христосик он наш недоделанный )

Вот уж действительно! Понаписал человек всякую ерунду, издал. Теперь читают эту книжку и воспринимают ее как библию в стрелковом спорте. И постоянно вылезают подобные вопросы со ссылкой на Потапова
slovot
P.M.
16-2-2015 17:28 slovot
Честно я очень рад, что точнее с одной руки - значит 46 -ой не зря купил!
Буду тренироваться, а то я привык с двух и с одной плохо попадаю пока.
Vovaldo
P.M.
18-2-2015 09:32 Vovaldo
цитата:
paradox:

хуже.
естественно, проверяли.

Бред. С двух рук точнее, это даже без вопросов. Иначе бы никто в правилах не запрещал стрелять с двух рук, сами-то логику запрета не видите? Какой смысл запрещать стрелять с двух рук, если с одной всегда точнее?
Vovaldo
P.M.
18-2-2015 09:39 Vovaldo
цитата:
Fencer:
Да просто вторая рука вносит дополнительные помехи. Одновременно точно контролировать усилие сжатия, закрепление мышц обеих рук - это невозможно, внимание будет постоянно переключаться с одной руки на другую.

Вторая рука и не будет ничего сжимать. Она будет стабилизировать первую руку.Колебания, конечно же, будут меньше, это как в сопромате - балка, закреплённая с одной стороны (консольно) и балка на двух опорах. Второй вариант гораздо жёстче и деформации при таком закреплении меньше.
Vovaldo
P.M.
18-2-2015 09:47 Vovaldo
цитата:
slovot:
Честно я очень рад, что точнее с одной руки - значит 46 -ой не зря купил!

Вас обманули, с двух рук - точнее.
Срочно продавайте 46-ой и покупайте двуручную пилу.
Vovaldo
P.M.
18-2-2015 09:50 Vovaldo
цитата:
slovot:
Прочитал у Потапова, что с двух рук пистолетчик стреляет для особо точного выстрела.
Почему спортсмены стреляют с одной руки?
Ведь качает сильнее так как, рычаг больше?

Ну так именно поэтому и стреляют с одной. Цель стрельбы-то ведь не точность, а соревнование. Кто лучше себя во всех компонентах контролирует - тот и лучший стрелок.
paradox
P.M.
18-2-2015 11:20 paradox
цитата:
Vovaldo:

Бред. С двух рук точнее, это даже без вопросов. Иначе бы никто в правилах не запрещал стрелять с двух рук, сами-то логику запрета не видите? Какой смысл запрещать стрелять с двух рук, если с одной всегда точнее?

руки- не балки.
повторю- попробуйте писать двумя руками.
с двух рук точнее стреляет только лох- который вообще пистолет удержать не может.
вторая рука добавляет свои колебания- контролировать которые - дополнительный гемморой.

Vovaldo
P.M.
18-2-2015 13:45 Vovaldo
цитата:
paradox:
руки- не балки.

У обычного человека - нет, конечно. А у спортсмена-пистолетчика - они самые.
цитата:

повторю- попробуйте писать двумя руками.

Дурацкий пример. Хотя, даже на нём определённое сравнение можно провести. Попробуйте удерживать ручку двумя пальцами, потом выложите здесь результаты и расскажете и на примере покажете, что так гораздо точнее, чем тремя.

цитата:
с двух рук точнее стреляет только лох- который вообще пистолет удержать не может.

Потрясающе глубокая теоретическая база, подведённая под обоснование своего мнения.

цитата:
вторая рука добавляет свои колебания- контролировать которые - дополнительный гемморой.

И именно поэтому в пулевой стрельбе пистолет по правилам удерживается одной рукой. Это чтобы стрелки, которые будут держать пистолет двумя руками, не позорили пулевую стрельбу своими отстойными результатами. Правильный вывод?
Ivars
P.M.
18-2-2015 18:22 Ivars
Ещё один тру практик нарисовался.. . Дяденька, идите в ипсц и там умничайте. А здесь спортивный раздел.
Fencer
P.M.
18-2-2015 20:28 Fencer
цитата:
Вторая рука и не будет ничего сжимать. Она будет стабилизировать первую руку.Колебания, конечно же, будут меньше, это как в сопромате - балка, закреплённая с одной стороны (консольно) и балка на двух опорах. Второй вариант гораздо жёстче идеформации при таком закреплении меньше.

Тут не сопромат играет роль, а человеческая анатомия. Откройте учебник и посмотрите, как построена нервная система, как она управляется, посмотрите, каким образом работают мышцы человека.
С правилами стрельбы тоже не все так как Вы пишите, дескать с одной руки сложнее и неустойчивей, вот и записали так в правила - нет. На тот момент, когда начали появляться пистолетные спортивные правила, определенные состязательные стрелковые традиции в пистолете уже сложились, и они были "однорукими". Самые меткие стрелки того времени стреляли с одной руки.
Entien
P.M.
18-2-2015 20:47 Entien
>У обычного человека - нет, конечно. А у спортсмена-пистолетчика - они самые.

Прошу прощения, а вы сам - с балками или нормальный?
Какой разряд/звание, какие упражнения стреляете?

Stef
P.M.
19-2-2015 00:07 Stef
Я, конечно, не спортсмен, но приучил себя стрелять с одной руки и стреляю одной рукой из стойки лучше, чем двумя. У многих пистолей при хвате двумя руками прицельная линия получается ближе к глазам и прорезь целика становится намного больше и сама мушка становится значительно шире, чем на вытянутой руке. Выцелить мелкую цель получается труднее.
EJZ
P.M.
19-2-2015 07:44 EJZ
Это легко компенсируется подбором мушки/прорези, что собс-но является одним из основных действий при подготовке оружия.
Введение в правила требования удержания пистолета одной рукой вызвано всего лишь стремлением уравнять спортсменов в условиях проведения соревнований - вполне можно было вписать и удержание двумя руками, но(как уже написали) исторически сложившаяся практика отдала предпочтение одной.

... Представил стрельбу "с двух рук" в "олимпийке".. .

Vovaldo
P.M.
19-2-2015 08:22 Vovaldo
цитата:
Ivars:
Ещё один тру практик нарисовался.. . Дяденька, идите в ипсц и там умничайте. А здесь спортивный раздел.

"Практик"? Кто "практик"? Практической стрельбой никогда не занимался и не планирую. Двуручные хваты не использую и их не пропагандирую, стреляю по правилам пулевой стрельбы, удерживая пистолет одной рукой, и никаких комплексов по этому поводу не испытываю. Сейчас обсуждаю только теоретический вопрос, как мне казалось, всем очевидный.
Vovaldo
P.M.
19-2-2015 09:32 Vovaldo
цитата:
Fencer:

Тут не сопромат играет роль, а человеческая анатомия. Откройте учебник и посмотрите, как построена нервная система, как она управляется, посмотрите, каким образом работают мышцы человека.

Хорошая попытка привлечь объективные научные факторы, тем не менее, не могу с ней согласиться, так как выводы сделаны неверные. По-моему, стрелки-пистолетчики должны быть в курсе проблем, возникающих из-за несимметричной "стойки" и её влияния на точность стрельбы во время достаточно длительных упражнений. Если уж даже "зажмуривание одного глаза" существенно сказывается у профессионалов на точность стрельбы, что тогда говорить про мышцы спины и пр.?
цитата:
С правилами стрельбы тоже не все так как Вы пишите, дескать с одной руки сложнее и неустойчивей, вот и записали так в правила - нет.

Безусловно, тут я с вами полностью согласен. Записали в правила не потому что "с одной руки сложнее и неустойчивей", а потому что
цитата:
На тот момент, когда начали появляться пистолетные спортивные правила, определенные состязательные стрелковые традиции в пистолете уже сложились, и они были "однорукими".

Большинство "хороших" стрелков УЖЕ были однорукими и идёт это явно не от спортивной стрельбы. Не переучиваться же им для соревнований и тренировок на "двурукую" стрельбу, а в обычной армейской и боевой жизни использовать "однорукую". Вот и решили, чтобы преимущества у хитрецов-двуручников - чистых спортсменов не было, в правилах прописать удержание именно одной рукой. Вы же профессионал, должны понимать, что просто так ограничения в правила никто не записывает. Туда попадает только то, что влияет в лучшую сторону на результативность одного спортсмена по отношению к другому не по объективным спортивным факторам. Точно также, как прописано ограничение на усилие спуска в пневматике, например. Или найдутся желающие утверждать, что с усилием спуска 5Н стрелок будет стрелять точнее, чем 1Н?
То, что не влияет на результативность обычно записывается где-нибудь в конце, в общих разделах, как, например, относительное нововведение по внешнему виду и пр.
цитата:
Самые меткие стрелки того времени стреляли с одной руки.

Ольга, скажите пожалуйста, сколько тысяч часов тренировок и десятков тысяч пулек и патронов вы потратили, прежде чем достигли высочайших спортивных результатов? Естественно, самые меткие стрелки того времени, как и нынешние, стреляли с одной руки. Потому что они только с неё и стреляли в подавляющем большинстве случаев! Было бы странно потратить кучу времени на стрельбу с одной руки, пяток часов на стрельбу с двух рук и потом удивляться:"Почему это с одной руки получается точнее?"
Vovaldo
P.M.
19-2-2015 10:58 Vovaldo
цитата:
>У обычного человека - нет, конечно. А у спортсмена-пистолетчика - они самые.

Прошу прощения, а вы сам - с балками или нормальный?


К сожалению, мне до "балок" ещё далеко.
цитата:
Какой разряд/звание, какие упражнения стреляете?

А я скажу, думаете, постесняюсь, что-ли?
Никакого официального разряда "на бумаге" нет.
Стреляю в основном ПП-2, ПП-3. Результативность в "тепличных условиях" чуть выше 1-го разряда.
Теперь - встречный вопрос. И что? Мой разряд влияет на теоретические результаты в стрельбе с одной или двух рук?
Т.е., школьнику, который будет вам рассказывать "Теорию относительности" вы скажете:"Мальчик, не пори чушь, вот когда будешь профессором, тогда и поговорим. А пока знай, что земля - плоская, а спутники на леске к хрустальной сфере в небе подвешены." Так следует понимать ваш вопрос?
Ivars
P.M.
19-2-2015 11:13 Ivars
цитата:
Originally posted by Vovaldo:

Сейчас обсуждаю только теоретический вопрос, как мне казалось, всем очевидный.


Чтобы ответить на вопрос почему же используется однорукий хват, надо, наверное, почитать историю данного вида спорта как олимпийской дисциплины. В каком году стрельба из пистолета стала олимпийским видом спорта и сравнить с манерой стрельбы тех лет.
Недавно видел учебник по стрельбе из пистолета и револьвера 1941 года издания. В конце книги в качестве иллюстраций рисунки лучших стрелков пистолетчиков тех времёх - американцы, англичане, французы.. Догадайтесь с одного раза в какой стойке они там все нарисованы?

З.Ы. Гугл услужливо подсказывает, что пулевая стрельба вошла в олимпийские виды спорта в 1896 году.

Vovaldo
P.M.
19-2-2015 11:16 Vovaldo
цитата:
Stef:
Я, конечно, не спортсмен, но приучил себя стрелять с одной руки и стреляю одной рукой из стойки лучше, чем двумя.

Насчёт этого выше уже написал.

цитата:
У многих пистолей при хвате двумя руками прицельная линия получается ближе к глазам и прорезь целика становится намного больше и сама мушка становится значительно шире, чем на вытянутой руке. Выцелить мелкую цель получается труднее.

Во-первых, для этого, как уже написали, существуют сменные мушки и целики.
Во-вторых, замечание интересное, но вряд ли существенно влияющее на точность, иначе в чемпионах ходили бы только длиннорукие спортсмены.
А для занятий пулевым спортом, как обычно говорят, гораздо более приспособлены крепенькие коренастенькие спортсмены, у которых длина рук, обычно, не самая выдающаяся часть тела.
Fencer
P.M.
19-2-2015 11:19 Fencer
цитата:
Теперь - встречный вопрос. И что? Мой разряд влияет на теоретические результаты в стрельбе с одной или двух рук?

Выглядит, что да! Так и хочется повторить Вам в ответ ваши же слова: "Мальчик, не пори чушь!"
slovot
P.M.
19-2-2015 11:35 slovot
Мдя... .
GrigoryZ
P.M.
19-2-2015 11:39 GrigoryZ
Чтобы сдать стрельбу на охранника и телохранителя в учебном центре нужно попасть три раза из пяти с восьми метров в грудную мишень, С ДВУХ РУК! Далеко не все сдают.. а зачем платить больше?
Когда тем-же айписишникам нужно сбит поппер на 50метров -многие берут пистолет в одну руку, те которые поопытнее.и не клмплексуют.
Vovaldo
P.M.
19-2-2015 11:50 Vovaldo
цитата:
EJZ:
Введение в правила требования удержания пистолета одной рукой вызвано всего лишь стремлением уравнять спортсменов в условиях проведения соревнований - вполне можно было вписать и удержание двумя руками, но(как уже написали) исторически сложившаяся практика отдала предпочтение одной.

По этому поводу выше уже написал. Что значит "записали"? Зачем???
Почему не записали, что стрелять надо в носках только красного или только зелёного цвета? В правила ничего просто так не записывают. Если бы никак на точность не влияло, то про удержание просто ничего писать не стали бы - хоть ногой держи.

цитата:
... Представил стрельбу "с двух рук" в "олимпийке".. .

Между прочим, именно в "олимпийке", как весьма динамичном виде, две руки давали бы просто подавляющее превосходство. Чистая физика - развиваешь при подъёме/замедлении большую силу, получаешь большее ускорение, соответственно, тратишь на эту фазу меньше времени, соответственно, на прицеливание остаётся больше времени.
Vovaldo
P.M.
19-2-2015 11:59 Vovaldo
цитата:

З.Ы. Гугл услужливо подсказывает, что пулевая стрельба вошла в олимпийские виды спорта в 1896 году.

Ну здрасте.. . Приехали.. .
"Пулевая стрельба вошла в олимпийские виды спорта... "
А вы как бы не заметили, когда прошли эти самые первые современные олимпийские игры?
И имя Пьер де Кубертен вам ни о чём не говорит?

Почему-то сразу вспоминается анекдот:
"И эти люди запрещают ковыряться мне в носу"

Vovaldo
P.M.
19-2-2015 12:13 Vovaldo
цитата:
Fencer:

Выглядит, что да! Так и хочется повторить Вам в ответ ваши же слова: "Мальчик, не пори чушь!"

Ну да, я же и говорил, что это серьёзный аргумент!
То есть, "Теорию относительности" тоже в топку? <_<
Тогда "Теорию вероятностей", "Математическую статистику", "Нормальное распределение" привлекать не буду.
Хотя, мышцы и нервы, конечно, важны, но физику и математику ещё никому обмануть не удавалось.