Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Почему такая разница в результатах между ППП и РСР? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Почему такая разница в результатах между ППП и РСР?
Ballu74
2-2-2009 17:42 Ballu74
Приветствую!

Посмотрел форум по Вайхрауху 97к/98. Классые кучи ребята собирают. А как дело касается соревнования, так владельцы РСР винтовки показывают в 2 раза лучшие результаты.

Почему?

С Уважением, Михаил

з.ы.

еще поразил результат с РСР Иж-60. В хорошем смысле этого слова ))

GraySaint
2-2-2009 17:48 GraySaint
потому что у РСР отдачи нет.
Shershen
2-2-2009 17:49 Shershen
quote:
Originally posted by Ballu74:

Посмотрел форум по Вайхрауху 97к/98. Классые кучи ребята собирают. А как дело касается соревнования, так владельцы РСР винтовки показывают в 2 раза лучшие результаты.

Потомучто это всеголишь лучшие кучи.

А реалии заключаются в том, что РСР будет стрелять одинаково что с БР упора, что с рук, если эти руки обеспечат такуюже неподвижность винтовки до и в течении выстрела. Ну, это с натяжкой, конечно

С ППП все по-другому, поскольку винтовка во время выстрела двигается.
И практическая кучность, с учетом неодинаковости изготовки, хуже вот в это самое количество раз.
То есть раза в полтора для самой вылизанной.

Но практическую кучу для ППП на одном листе не так просто получить.
Да и она окажется такой, что выкладывать не захочется.

edit log

Ballu74
2-2-2009 18:10 Ballu74
quote:
Shershen
,

Ребята же тренируются. Они часами проводят в тире (изготовка, хват и т.п.). Соответственно вырабатывается кое-какой навык.

Мне пока видится только психологический момент. Волнение, соревновательная лихорадка и т.д. На него и накладывается специфика стрельбы из ППП. РСР же в данном случае много прощает.

magnum_v
2-2-2009 18:22 magnum_v
quote:

Ребята же тренируются. Они часами проводят в тире (изготовка, хват и т.п.). Соответственно вырабатывается кое-какой навык.

так и с РСР ребята тренируются часами ))), хоть каким хватом держи, а отдача никуда не денется и психология тут не причем!
а то что лучшие кучи показывают так у меня тоже вне соревнования кучи лучше складывались тока я и стреляю в не соревновании по 200-500 пуль, а на соревнованиях я больше 50 не стрелял никогда) отсюда и результаты могут быть лучше) - есть из чего выбрать))))

edit log

Shershen
2-2-2009 18:33 Shershen
quote:

Спасибо за информацию

Вам ответ нужен или поспорить?

АМАДЕУС
3-2-2009 12:53 АМАДЕУС
quote:

Почему?

Некоторые ошибки ПСП сглаживает
ППП ошибок не прощает
Всё как выше описанно евление отдачи
винтовучку ППП чуть не так прихватил получи отрыв
ПСП легче удержать правелней сказать
Это тоже самое что сравнивать гонки легковых машин и гонки на грузовиках
и там и там руль и колёса , мотор , но спицифика ой как разная.
ППП демократичней стоит как правило дешеале ПСП (смотря что сравнивать)
и полностью автаномна (нетребует наличия насоса или балона)
ППП проще в обслуживание (можно произвести на коленке так как нет сложных редукторов, ударников ,)
вся процедура обслуживания сводится к замене пружины и иногда, манжеты и ещё реже перепуска.

Ballu74
3-2-2009 14:54 Ballu74
quote:
Shershen

Почему Вы решили, что я хочу поспорить?

С Уважением, Михаил.

Shershen
3-2-2009 15:30 Shershen
Потому что вы с недоверием отнеслись к моим словам.
Я рад, что ошибся.

С уважением, Артем.

Ballu74
3-2-2009 16:22 Ballu74
quote:
Shershen

Не недоверие с моей стороны к Вашим словам, а удивление.

Артем, я практически не стреляю. Поэтому считал, что если тренироваться долго, то, то что получилось один раз из ста, в конечном итоге должно получиться сто из ста.

Здесь же получается, что тренироваться в стрельбе из ППП мало. Надо очень сильно и долго тренироваться. И то результат не достигнет 100 из 100.

С Уважением, Михаил.

ArtemK
3-2-2009 16:32 ArtemK
quote:
Originally posted by АМАДЕУС:

Некоторые ошибки ПСП сглаживает
ППП ошибок не прощает

Ничего ПЦП не сглаживает, просто у ППП и у ПЦП "отрывом" называеся разная величина промаха

Имхо, ПЦП ,как более тонкий инструмент, лучше дает почувствовать тонкости и нюансы выстрела.

quote:

Поэтому считал, что если тренироваться долго, то, то что получилось один раз из ста, в конечном итоге должно получиться сто из ста.

100 из 100 крайне сложно получить даже из ПЦП.

MakYury
3-2-2009 17:23 MakYury
Любимая тема "Почему ПСП круче, чем ППП"
Изложу свое вИдение:
1. В ПСП минимум подвижных масс. Это улучшает точность.
2. Это же уменьшает влияние хвата, позы на результат. Умение стрелять одинаковое, а оружие ведет себя по-разному. Из не очень тяжелой ППП получим три разные СТП для стрельбы с упора, стоя, с колена и сидя.
3. Стрельба из ППП требует бОльшего числа операций, сопряженных с бОльшими усилиями. Это влияет и на концентрацию, и на время, затрачиваемое на подготовку к выстрелу. БОльшинство дисциплин (в т.ч. БР и ФТ) стреляют на время и это сказывается, в бОльшей степени, чем у стрелков ПСП. Причем негативно.
Shark_S
3-2-2009 18:33 Shark_S
quote:
Поэтому считал, что если тренироваться долго, то, то что получилось один раз из ста, в конечном итоге должно получиться сто из ста.

Такое возможно... но только если четко знаешь ПОЧЕМУ ты попал один раз из ста и попал не случайно. И потом весь алгоритм этого выстрела тренируешь день за днем. Слышал так даже Олимпийскими чемпионами становятся.... -)))
..это если упрощенно... на деле тренировочный процесс штука сложная и долгая.

quote:
1. В ПСП минимум подвижных масс. Это улучшает точность.
2. Это же уменьшает влияние хвата, позы на результат.

...это обозначает "характер" винтовки а хват и изготовка имеют такое же большое значение.
АМАДЕУС
3-2-2009 18:53 АМАДЕУС
quote:
Originally posted by ArtemK:

Ничего ПЦП не сглаживает, просто у ППП и у ПЦП "отрывом" называеся разная величина промаха

так таки и сглаживает получается , потому как в ММ отрывы будут больше у ППП при одинаково совершонной ошибки

где тонкость выстрела прочуствовать, но тут каждому своё
в ПСП нацелился обработал стрельнул
в ППП нацелился обработал стрельнул удержал

и не мало важный фактор фискултуры в ППП как выше замечено одно дело удаоник взвести на ПСП другое ППП винтовку хотябы 16 джоульную
после маслания рычага пульс актевизируется что усложняет процес

Ballu74
3-2-2009 19:51 Ballu74
Ребята вопрос задавал не в плане "Что круче ППП или РСР?".

А в плане - почему такие низкие результаты на соревнованиях, если в тире делаем классную кучу, фотаем ее и выкладываем на форуме.

ИМХО, психологический фактор (правильно тут подметили), да физические кондиции никто не отменял

quote:
и не мало важный фактор фискултуры в ППП как выше замечено одно дело удаоник взвести на ПСП другое ППП винтовку хотябы 16 джоульную
после маслания рычага пульс актевизируется что усложняет процес

С Уважением, Михаил.

Diver
3-2-2009 20:09 Diver
Ну почему-же низкие? Вот тут давеча некто по имени "Скинхэд кот", натянул всех в Кубке ВОЛПО по самое небалуй из ППП Иж-60, в мощности 7,5Дж. Стрелял на 25м. Причем красиво так натянул - результат был выше, чем у стрелков с РСР. Он и с РСР всех натянул, но результат не особо отличался от собственного же с ИЖ-60. Так что, можно, можно... Не всем дано
Кстати, 7-го будет Кубок ВОЛПО, там он еще раз сэтим же Ижом придет с той же целью. И уж окучит всех, будьте спокойны

edit log

Grizlik
3-2-2009 21:19 Grizlik
quote:
Originally posted by Diver:
Ну почему-же низкие? Вот тут давеча некто по имени "Скинхэд кот", натянул всех в Кубке ВОЛПО по самое небалуй из ППП Иж-60, в мощности 7,5Дж. Стрелял на 25м. Причем красиво так натянул - результат был выше, чем у стрелков с РСР. Он и с РСР всех натянул, но результат не особо отличался от собственного же с ИЖ-60. Так что, можно, можно... Не всем дано
Кстати, 7-го будет Кубок ВОЛПО, там он еще раз сэтим же Ижом придет с той же целью. И уж окучит всех, будьте спокойны

Я вот думаю может Коту 75 Диану, 380 Аншутц дать, или 300 Файен, на выбор, что бы "натягивание" было еще более эротичным Тогда он точно и всех PCP шников из ППП сделает. Кот, не на этом, а на следующем Кубке, что бы к стволу успеть привыкнуть, а?
И будет после этого в Кубке общий зачет, шучу как и в олимпийских видах. Там ведь и из 300 Файена (ППП) и из 700-го(РСР) стреляют в одном зачете.. и никто не ноет. Хотя в на 10м разница как раз есть, при таком малом размере десятки (как на ВП-6 ВП-6) и степени износа 20 и более летних ППП винтовок.
Может тогда народ поймет что в таком виде стрельбы как Кубок, они стреляют одинаково. Я о винтовках матчевого класса.
И еще, про кучу в тире и стрельбу на Кубке. Даже если не брать соревновательный мандраж. Я тут уже неоднократно писал, Что Кубок это техника работы стрелка. А куча в тире с упора это винтовка, а не стрелок. Даже спортсмену, умеющему стрелять, такие виды как стойку и колено надо регулярно тренировать. Многие из ПППшников на еженедельных пострелушках тренируют стойку и колено? Что то я этого не видел, максимум пару человек ФТ тренируют, а у всех остальных бабахинг с упора сидя за столом. О каких результатах тогда говорить?
Люди же занимающие призовые места в Кубках еще и ФТ занимаются как спортом, т.е тренируют и стойку и колено. У меня даже появилась мысль, а н разделить ли кубок на две лиги, только не так, как в прошлый раз, кто куда запишется, а по результатам. Обычный Кубок и Супер Финал, где стреляют по пять лучших стрелков из каждого вида (одновременно) 10 человек это заполнение среднего тира в Москве, т.е. одна смена. И просто Финал, где стреляют с 6 по 10. Это вторая смена. можно проводит за две недели. У народа появится стимул лучше стрелять и возможность для начала победить хоть в обычном финале.
Или стрелять так, как стреляют Лигу в Германии, там очень интересная система, о ней Ольга (Fencer), может рассказать.
Да, на авке я с 300 Файеном, на одном из первых Кубков ВОЛПО в Алабино. И винтовка вообще без оптики, т.е со штатным диоптром, единственно, что к ней было добавлено, это уровень на намушнике. В олимпийской пневматике (стойка на 10м) уровни запрещены, а в мк стандарте (тоже сежак, стойка и колено, но на 50 м) разрешены.

edit log

Shark_S
3-2-2009 22:14 Shark_S
quote:
А в плане - почему такие низкие результаты на соревнованиях, если в тире делаем классную кучу, фотаем ее и выкладываем на форуме.

Фотки классных кучь приоритет интернет-стрелков. Реальные соревнования совсем другая история. Требующая другого подхода к тренировкам и отношения к стрельбе. Вот и весь секрет.

....Вы не путайте спорт и физкультуру.. (с)

edit log

Shark_S
3-2-2009 22:22 Shark_S
quote:
в ПСП нацелился обработал стрельнул
в ППП нацелился обработал стрельнул удержал

Леха.... ты бы почитал что-нибудь.. а? Вроде с нами тренируешься периодически.... -)))

Fencer
3-2-2009 22:32 Fencer
quote:
Требующая другого подхода к тренировкам и отношения к стрельбе. Вот и весь секрет.

Передали тут при случае твой привет Адаму (гильза от мелкашки, если забыл ) В слух не было сказано ничего, но по лицу читалось, что что-то в голове заработало
P.S.: Немцы оснастились СКАТТами

quote:
[B][/B]

Shark_S
3-2-2009 23:37 Shark_S
quote:
Передали тут при случае твой привет Адаму (гильза от мелкашки, если забыл ) В слух не было сказано ничего, но по лицу читалось, что что-то в голове заработало

Спасибо -))))))))))))))))))

Shershen
4-2-2009 00:14 Shershen
quote:

Не недоверие с моей стороны к Вашим словам, а удивление.

Все дело в том, что лично я как раз и стреляю из ППП.
Стреляю ФТ, в несезон начал стрелят ФТБР.
Иногда попадаю

Так вот, на ФТ и на ХФТ я ни разу не видел ни одного автора рекордных куч.
Сравнимые кучи получал и сам на пристрелке перед соревнованиями.
Причем не с упора, а сидя, из ФТ.
Но все это реальную картину никак не объясняет.

Свою точку зрения выссказал выше.

Насчет всяких деталей типа разных СТП для разных положения могу сказать что все очень сильно зависит от того, как винтовку готовили.

Единственная моя мишень есть тут.
Она не заради рекордов, а так, проверял коечто.
Ну вопщем там написано (смотрите по нику, длиннющий пост примерно в середине страницы)
https://forum.guns.ru/forummessage/96/169897-35.html

edit log

АМАДЕУС
5-2-2009 12:47 АМАДЕУС
quote:
Originally posted by Shershen:

Так вот, на ФТ и на ХФТ я ни разу не видел ни одного автора рекордных куч.

Это не показатель
есть хорошие стрелки которые не посещают соревнования но выкладывают данные о кучности полученные ими.
Лутштшею кучу сделать можно,
проблема повторять её систематически
GraySaint
5-2-2009 14:00 GraySaint
показатель стрельбы - это соревнования.
в субботу в измайлово я из фт регулярно делал 10 и 12 мм из 5 шутов на полтинник из ФТ.
но если такого не повторять на соревнованиях - это просто трата пуль.
АМАДЕУС
5-2-2009 14:08 АМАДЕУС
quote:
Originally posted by GraySaint:

в субботу в измайлово я из фт регулярно делал 10 и 12 мм из 5 шутов

гы попробуй из 15 шутов
насоревнования всеравно ходить надо, потому как это хорошее лекарство от "мондража" и опыт
Опыт улицы с её кривым ландшафтом и ветром
GraySaint
5-2-2009 14:55 GraySaint
quote:

гы попробуй из 15 шутов

зачем? как это скажется на результатах соревнований?
на том же листе вместе с 10мм кучами, были и 20мм. худшая была 35мм - пробовал стрелять без наколенника.
Shershen
5-2-2009 19:33 Shershen
quote:

есть хорошие стрелки которые не посещают соревнования но выкладывают данные о кучности полученные ими.

Не надо.
Ты много полных картин отстрела видел?
Максимум - несколько лучших групп.
Картину хоть какойто стабильности это не характеризует никак.

edit log

GraySaint
5-2-2009 19:44 GraySaint
quote:

Не надо. Ты много полных картин отстрела видел?

Даже проще.
если есть такие отстрелы, почему на тех же соревнованиях картина несколько другая? неужели люди, которые серьезно занимаются тюнингом винтовок и стрельбой, стреляют хуже местных "рэмбо кучности"?
Ballu74
6-2-2009 00:50 Ballu74
Приветствую!

Подскажите, какова зона попадания на мишене? А то чего-то не соображу по отстрелу на кучу и реальным поражением мишени на соревнованиях

С Уважением, Михаил

Fencer
6-2-2009 01:44 Fencer
quote:
Подскажите, какова зона попадания на мишене? А то чего-то не соображу по отстрелу на кучу и реальным поражением мишени на соревнованиях

Минимум - 15 мм, максимум - 40 мм

----------
I'm a fencer and I'm okay

Shershen
6-2-2009 02:03 Shershen
у нас минимум 10мм.
Максимум 40мм.

После 30м обычно стоят зоны 40, но возможны и сюрпризы
То есть нужно стабильно не хуже стс 35мм/50м, это без запаса на ошибку дистанции и ветер.
Вопщем пепсикольная пробочка - не больше.

ЗЫ: а что, есть мысли поучаствовать?

edit log

АМАДЕУС
6-2-2009 13:15 АМАДЕУС
quote:

Картину хоть какойто стабильности это не характеризует никак.

с этим я согласен лутшая куча это показатель МАХ возможности стрелка- винтовки + удача
средняя куча это показател возможности стрелка-винтовки.

Но и 1 место не всегда занимает лутший стрелок фактор удачи отменить нельзя
по двум причинам
1 нестабильность винтовки (надо получить 50 однообразных шутов)
2 погода ветер можно угадать (пусть с высокой вероятностью)

100% просчитать ветер не возможно
на 48 шуте винтовка может выдать на 5 мс больше или меньше (особливо в ППП)
Пуля тоже не 100% одинакова
состояние стрелка на 30 шуте давление или пулс скаконули

имеем 4 состовляющие с фактором удача

GraySaint
6-2-2009 13:16 GraySaint
quote:

А то чего-то не соображу по отстрелу на кучу и реальным поражением мишени на соревнованиях

не надо забывать, что отстрел на кучу ведется со стола или как минимум с неподвижного упора, а на соревнованиях стрельба ведется в лучшем случае из ФТ.
Diver
6-2-2009 13:55 Diver
Ага, а в худшем - с палкой в ж... Как мы видели на фото
Fencer
6-2-2009 14:06 Fencer
А бедные немчики не догадываются, что можно мериться кучами, сделанными в тире с упора. Ответ на мой вопрос "почему?", поставил меня в тупик. Мне сказали - но это же стыдно!

----------
I'm a fencer and I'm okay

GraySaint
6-2-2009 15:04 GraySaint
что русскому хорошо, то немцу - смерть (с)
Ballu74
6-2-2009 16:04 Ballu74
Хотел бы поучаствовать!

Но у нас в Новокузнецке такого пока не проводили

С Уважением, Михаил

АМАДЕУС
6-2-2009 16:35 АМАДЕУС
quote:

Но у нас в Новокузнецке такого пока не проводили

ФТ для дома
покупаеш гамовские мишени 2 шт (убойная зона 40мм)
ставиш от 25 до 40 метров и пуляеш
на 25-30 мм она падает практически 98%
на 50 метрах результат иной
я стоварищем мени ФТ практикую у нас на двоих 5 мишений ставим в поле и стреляем в произвольной последовательности

собрав 4-5 еденомышлеников создадите клуб
а далее по нарастающей

правила ФТ можно найти на сайте НАФТ (если он не закрылся на реконструкцию)
там всё хорошо описанно

можно проводить ФТ лайт до 25 м в 7дж варианте

Для начала ХФТ стрелять (более демократичные правила и оптика по проще)

Shershen
6-2-2009 17:15 Shershen
quote:

Но и 1 место не всегда занимает лутший стрелок фактор удачи отменить нельзяпо двум причинам
1 нестабильность винтовки (надо получить 50 однообразных шутов)
2 погода ветер можно угадать (пусть с высокой вероятностью)

Повезти может раз, ну два.
И везет, обычно, достойным

Поэтому выбрось эту ересь из головы и:
1. Работай над матчастью.
2. Работай над собой.

Про чтение ветра и тп я в книжке "Стрельба на 1000 ярдов" вычитал прикольную методу, которая называется методом какогото осла

Она гласит.

Чем больше осознанных прогнозов ветра ты делаешь (с учетом рельефа и тп макс колва факторов) тем точнее со временем они становятся

А парни вопщемто далеко стреляют, если нас сравнивать - мы стреляем в упор

Да и вообще мне странно читать подобное, потому что

quote:
Originally posted by Fencer:

это же стыдно!

edit log

Ballu74
6-2-2009 17:16 Ballu74
Понял спасибо!

С Уважением, Михаил

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Почему такая разница в результатах между ППП и РСР? ( 1 )