Нарезное оружие

Трофеи не на бумаге

perstkov 09-08-2007 22:28

quote:
А не наоборот.. На мой взгляд их очень много, и они с деньгами.

+1
просто в деревнях и маленьких городах практически не осталось молодёжи а та что осталась мечтает о том что имеет молодёж в городах и вместо молодых охотников которые выросли на своей земле и учились охотится под присмотров старых занимают охотники из больших городов (на выходной) а не все они такие что не стыдно на них смотреть со стороны ведь не все в этом мире меряется деньгами

Egor Irkutsk 09-08-2007 17:37

quote:
К сожалению молодых охотников всё меньше и меньше-

А не наоборот..? На мой взгляд их очень много, и они с деньгами.В соответствии с этим меняется и форма охоты которую они предпочитают.
То что мне иногда приходится наблюдать ,исключает то очарование охоты которое до выстрела.


С уважением.

GreenG 09-08-2007 17:31

quote:
Originally posted by Karl1:

К сожалению молодых охотников всё меньше и меньше- тяга к комфорту и возможность получить всё что хочешь за деньги заставляет тратить время на зарабатывание этих денег, а потом нужно время, чтобы эти деньги потратить- вот и нет времени ходить на охоту.

При всем моем уважении к вашей позиции вынужден сказать, что в данном случае не согласен с вами. Современный темп работы в крупных компаниях не оставляет для движущих сотрудников свободного времени. И это не погоня за деньгами, хотя заработки у таких сотрудников приличные, это стильработы позволяющей компаниям оставаться на плаву и не быть сьеденными конкурентами. Работать в пол силы просто нельзя, кпд низким будет, а пустить что-то на самотек верный путь расхлебывать последствия месяцами. А таких компаний все больше становится. Перефразирую не люди такие - жизнь такая. Выйти из такого образа жизни мечта большинства, но удается это очень не многим либо слишком поздно. А все бросить... можно, но что со спинагрызами делать? Замкнутый круг...

Remus 09-08-2007 17:13

Про теплые вышки и все такое наверно не стоит, ни кому это не новость и не секрет. Я на такие охты не хожу, исключение как правило протокольные мероприятия на природе, где и на охоту время отведено

Имел в виду другую категорию людей, которым с навиками все впорядке. SVIREPPEY правильно написал :где ситуёвина развивается стандартно, возможности спортсмена вгоняют в ступор любого "ортодоксального" охотника...Но речь про немногочисленный контингент, который по стрелковым навикам не особо спортсменам уступает а к заранее неизвестным дистанциям да другим таким условиям приучен. А по лесу ходить уметь им по работе полагается. Просто дичь другая, вот и вся для них разница. Но некоторые из таких людей не особо имеют условия охотится, часто по матеряльным причинам.

Karl1 09-08-2007 11:28

quote:
Originally posted by Remus:

Возможно я не у тех спрашивал....какая нах... охота при моей зарплате...

Наверное в этом что то есть, но я хожу на охоту в коллективе где электрики, сантехники, фермеры и очень, очень много пенсионеров, для них это несомненно дополнительный источник мяса. Богатые едут в специализированные хозяйства, где стоит вышка с тёплым диваном, телевизром, кофеваркой, а кабанов подкармливают орехами и изюмом. За свои деньги они хотят получить гарантированный выстрел по почти ручной цели. Тот кто ходит за добычью ногами кроме усталости должен, на мой взгляд, получать чтото материальное. К сожалению молодых охотников всё меньше и меньше- тяга к комфорту и возможность получить всё что хочешь за деньги заставляет тратить время на зарабатывание этих денег, а потом нужно время, чтобы эти деньги потратить- вот и нет времени ходить на охоту.
На мой взгляд охота-это образ жизни, то есть подразумевается, что, будем говорить откровенно, помогает или, скажем так, улучшает качество жизни охотника. Но охота требует определенных навыков, иногда удачи, охотник, потерявший навыки схдив пару раз на охоту и ничего не получив в результате несомненно скажет :

quote:
Originally posted by Remus:

Ребенку на день рождение что то купить а самому отоспатся- во!


Требуется терпение и много здравого смысла чтобы привести балланс плюсов и минусов в приемлемое равновесие.

А если человек получает только моральное удовлетворение от охоты, то это уже не охота. Тогда пожалуйте на тёплую вышку.

Remus 09-08-2007 01:34

[QUOTE]Originally posted by Karl1:
[B]
Вот тут за весь мир не стоит говорить.

+1
Так уже случилость, что знаю не мало людей,которые выполняли функции снайперов или же являются действующими снайперами. Название должностей,ведомственная принадлежность и др. формальности значения не имеют. Тем более, что и процент гражданских в этм ремесле неуклонно растет. И что интересно, тенденции те же, от Америки до Европы. Идейных неохотников единицы. От ребят из России приходилось неоднократно слышать очень характерный ответ- какая нах... охота при моей зарплате, да при дебильной организации службы. Ребенку на день рождение что то купить а самому отоспатся- во!. Возможно я не у тех спрашивал, но так отвечали и люди из старшего офицерского состава. Видать это и есть первая причина из закоторой не охотятся? В буржуйском мире охотится большинство действующих снайперов. Хотя мясо купить не проблема.

Remus 09-08-2007 12:55

quote:
Originally posted by parohod:

Значит мне просто везёт , или не получается попадать в верх легких. Правильно простреленные легкие, дают те самые 70 -100 метров. Повторюсь, по легким стараюсь стрелять при возможности неспешного(понятие конечно относительное) выстрела...
С почтением, Вячеслав.

Если печенка не разбита, то возможно 70-100м. Если легкие+печенка, то есть выстрел был немного под углом, то как правило не более 10-50м. Если калибр скоростной (напр. 223, 243) который легкие и печенку просто взрывает, то пока зверь от нокдауна очухается и вскочит, сил ему останется только не спеша 5-10м проити и лечь.

Черномор 08-08-2007 23:19

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

За что ты сонь так? Или сад объели?

Фотоматериал для статьи про промысловой добычи сони-полчка в СССР. В "Охоте" Ольшанского быть может будет опубликована.
Объели не только сад - сожрали весь фундук.

Дядя Леша 08-08-2007 20:10

quote:
Originally posted by Черномор:

У нас вот такие сурки

- Гризли?
- Слющай, зачем гризли? Руками задушили!
forum.guns.ru

За что ты сонь так? Или сад объели?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ДимкЛь 08-08-2007 14:44

Karl1 - +1
С ув.
Karl1 08-08-2007 12:00

quote:
Originally posted by Хабаровск:
По моему мнению охота это всегда убийство ради развлечения в современном мире. Сомневаюсь, что вы не в состоянии купить себе мяса, а вынуждены (именно вынуждены!) гонятся за ним по лесам. Так что мотивы у вас иные кроме пропитания.

Вот тут за весь мир не стоит говорить.
В конце 80, начале 90 годов для меня охота была значительной помощью.
Думаю и сейчас для некоторых это так.

Karl1 08-08-2007 11:20

quote:

Правильный охотник должен дырявить бумагу(нарезным) и колотить тарелки гладким ИМХО (сам так делаю)

Главное не переусердствовать в этом занятии, потому что охотник должен думать на охоте, а спортсмену думать некогда, там все на рефлеках и забито в подкорку. Знаю по своему опыту- с 13лет и до 19 стрелял на траншее. Там большое однообразие с некоторыми вариациями. А в жизни все не так. Трудно представить охотника в камышах, принимающего стрелковую стойку. И был у меня период, когда не мог попасть по уткам-рефлекс срабатывает, стреляешь быстро а мимо- что то нарушилось в восприятии, пока не начал себя насильно контролировать- не исправлялось. С другой стороны-на соревнованиях охотников- выходит на стенд дедок с курковкой и лупит по тарелкам- только пыль летит, но видно по времени, что человек оценивает ситуацию головой, а не спинным мозгом, и на второй серии, когда он поверил, что все может-пошли промахи. И это самое обыкновенное явление-все новички обычно стреляют хорошо, а потом идёт спад и перестройка. Стенды и стрельбища- на мой взгляд надо посещать чтобы не забыть, как ружье в руках держать и в случае, когда надо точно определить куда ружье стреляет и на что оно способно.

------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)

Черномор 07-08-2007 22:47

quote:
Originally posted by BEDUIN:

2 Черномор - сожалею искренне по поводу олимпиадного статуса твоего региона теперича - это, мля, надолго, и винтовальное всё отложится только в воспоминаниях и мечтах... ((

Почему в мечтах?

BEDUIN 07-08-2007 21:36

С чувством глубокого и искреннего уважения ко всем присутствующим - как умудрённым охотничьим опытом - так и без оного - участникам беседы...! Блин! Как хочется, чтобы меня опыт умудрит как-нить... Вечная проблема отсутсвия времени. Работы море, 5 лет до нарезного ещё не оттикали, жисснь проходит как-то сама по себе - побоку, еженедельно напоминая щетиной, которую надо сбрить - или есть шанс быть неузнанным и сойти за питекантропа... Теперь по вопросу:
Любое подобное общение - тест на культурность - кто-то выдерживает, кто-то - нет... Внутренняя культура - или есть или её нет. Возможность повыпендриваться путём впечатывания в виртуальное пространство буквенных символов выявляет тех, кто не может устоять перед соблазном некультурно выразиться или показать себя с таковой стороны. Подмывает на данное скользкое поведение лёгкость всенародной (ой-ёй-ёй - всемирной) мгновенной публикации выражений. "Тысячи глаз моё фото рассмотрят"... Терпение, други моя, - ещё раз терпение и пунктуальность! И противопоставить ей будет нечего.
2 Черномор - сожалею искренне по поводу олимпиадного статуса твоего региона теперича - это, мля, надолго, и винтовальное всё отложится только в воспоминаниях и мечтах... ((
Черномор 07-08-2007 18:34

quote:
Originally posted by Piter O'Tour:

Субботние...

Не-а, понедельниковые...
Маленькие только.

SVIREPPEY 07-08-2007 11:50

Про отличия спортивной стрельбы от охоты.
Если проанализировать, то главное отличие - стандартность стрелковых ситуаций в спорте. Дистанции в спорте, к примеру, в основном определены правилами. У охотника, наоборот, часто не зачто зацепиться - дистанции выстрела и прочие подробности всякий раз раз меняются. Только отошел за куст отлить - бац, зайчик из под ног стартовал, попробуй стрельни его с расстегнутой ширинкой-то. Такое обилие различных стрелковых ситуаций можно встретить только на охоте.
То есть спорт хорош для шлифовки отдельных, основных элементов - стрелковая стойка, поводка, выцеливание, момент выстрела, а остальное даст только охотничий опыт. Ну не умеют "тировые" спортсмены определять дистанцию, для этого надо выбираться из тира "в поле" и учиться...
А вот там, где ситуёвина развивается стандартно, возможности спортсмена вгоняют в ступор любого "ортодоксального" охотника...


Piter O'Tour 07-08-2007 12:51

quote:
Originally posted by Черномор:

У нас вот такие сурки


Субботние...
Черномор 05-08-2007 20:16

quote:
Originally posted by п-ф:

Давайте все таки мух положим отдельно от котлет. Не фиг сравнивать жопу с пальцем - "парникового" голубя из садка и сурка в степи - иди за ним погоняйся, найди, а потом еще и попади так чтобы он не сьепся. Сомневаться хорошо, но при условии если сам попробывал. Насчет "ненадо" - сами какнить определимсо.

У нас вот такие сурки

- Гризли?
- Слющай, зачем гризли? Руками задушили!
click for enlarge 400 X 391  63.7 Kb picture

anatoly 05-08-2007 13:04

Ну ладно, чтоб подтянуть тему. Вот тот самый в которого 9 раз стреляли из двух Лосей и Вепря 308, попали шесть раз. Стреляли от 50 до 70 м в ход
с Уважением

click for enlarge 1152 X 1536 969.8 Kb picture
B-S 05-08-2007 08:39

то GreenGreef

Во как! .... Прибежал и всех сразу научил.

GreenGreef 05-08-2007 04:24

quote:
Originally posted by parohod:

Слабо представляю зверя с пробитыми лёгкими, который ушёл за километры. 70-100 метров. Зато, мясо обескровленное, не разбитое. По возможности стараюсь стрелять именно по лёгким.
С уважением, Вячеслав.

Себе бы в лёгкие пулю зарядил и посмотрел...
Медведь с куском пули в сердце пробежал метов 80. За это время может и охотника съесть. В тайге из карабина стреляют только в голову, чтоб умер сразу, в сердце просто случайно промахнулись... , это не охота когда из зверя друшлак делают.

Не понимаю, люди гордятся тем, что из автоматов по зверю стреляют, и оптику ставят, а стреляют как в тире. Что не изучали убойные места, что бы зверя не мучить? Не уверен не стреляй!!!

GreenGreef 05-08-2007 03:58

quote:
Originally posted by БИТ:

На моих глазах. Медведь, килограмм за двести, Блэйзер R-93, 308-й, Норма Баллистик Тип 150гр., дистанция до 25м. Лег после четвертого выстрела (все по месту - грудная клетка).

А в голову попасть трудно? или надо автомат покупать?
На сколько мне ивестно зверя надо стрелять с одного выстрела, а вторым добивать чтоб не мучился. 25 метров можно из рогатки в глаз попасть...

МаксимЧ 26-03-2007 09:57

Вы посчитайте время подлета пули на 100м со скоростью 750м/с и скорость лося на махах около 35 км/ч вот вам и получится около 1,5метров. Я правда считал от обратного. Скорость пули знал расстояние померил. Стрелял в лопатку попал в заднюю ногу. Какова скорость лося....
anatoly 24-03-2007 09:28

quote:
Пацан не жаловался, что лось - цель горизонтальная, а человек - верикальная ?

- Конечно лось допускает больше вольности в выстреле, чем человек, но у лося и скорость больше. Но это чисто теоретически . По людям не стрелял
С Уважением
Валерий_Кравченко 16-03-2007 16:18

quote:
Сам постоянно мажу, потому, что интуитивно пока стреляю как из ружья
Вот то-то и оно когда 20 лет не разрешали покупать карабины такую механику уже на подсознательном уровне наработал из ружья стрелять. С первой охоты не переучишься. Спасибо Анатолию и Мухомору за дельные советы.

С уважением

anatoly 16-03-2007 15:46

quote:
Появилось в прицеле рыло - стреляешь. Хорошая реакция - нормально попал, замешкался - по жопе или промах.

Вот как раз для этой ситуации и расчитываешь как для стрельбы с неподвижным стволом. Тогда дейсвует то самое правило (0.1+0.1+подлетное время). Сам постоянно мажу, потому, что интуитивно пока стреляю как из ружья (когда осмысленно, то , что-то пытаешься изобразить), зверь сходит близко и убегает быстро и кроме того в 50-70 м его уже не видно. О прогалах в деревьях я не говорю, поскольку он мелькает в одном, втором, а потом его уже не видно. Но на то она и охота, если бы каждый раз убивал, то и дичи б уже не осталось
С Уважением

Зы Очень редко бывает, когда видишь, что он бежит, намечаешь траекторию бега, ловишь в прогале и стреляешь. Пожалуй только раз так удалось попасть со второго выстрела. Чаще видишь как зверь мелькнет раз или два, и если еще и выстрелить успел, то это почти счастье
Muhomor1 16-03-2007 15:19

quote:
Кстати, при стрельбе кабана (спортсмены кабанятники) как раз и стреляют в пятак

Спортсменам-то хорошо. А если стреляешь по быстро бегущему через прогал в деревьях? Там с поводкой или зачеркиванием не получается.
Появилось в прицеле рыло - стреляешь. Хорошая реакция - нормально попал, замешкался - по жопе или промах.
Валерий_Кравченко 16-03-2007 14:55

Спасибо всем кто ответил.
Durnev 16-03-2007 13:34

quote:
Originally posted by anatoly:

Я говорил о расчете выноса при стрельбе в ход .


ТОже ОФФ. Стрельбу в формулировке "в ход" для себя расшифровал как "стрельба с проводкой". Так что в конце концов друг друга поняли )
anatoly 16-03-2007 13:01

Офф конечно. Но я нигде не говорил о поводке . Я говорил о расчете выноса при стрельбе в ход . Как раз она (поводка или зачеркивание) и применяется, чтоб нивелировать вот это влияние (реакция, время на принятие решения и.т.д). Поэтому не вижу противоречия с выше приведенными постами и полностью согласен.
Мухомору 1. Кстати, при стрельбе кабана (спортсмены кабанятники) как раз и стреляют в пятак. На прицеле даже два шпынька, а расстояние между ними и определяет величину выноса (прикрылся каской, поскольку не спец и на стенде никогда не стрелял)
С Уважением

ЗЫ Метров на 40-60 стрелял кабана в лет, взял с поводкой см 20 перед пятаком и конечно попал ему по рылу, он кувыркнулся через голову и был таков, добить его не успел. А на следующий день он кровить перестал через 200-300 м, так и ушел зараза.

Durnev 16-03-2007 12:39

quote:
Originally posted by anatoly:

КАК говорил один пацан , при стрельбе в ход расчитывать нужно следующим образом 0.1 сек на принятие решения и 0.1 сек на работу спускового механизма и


Вы несовсем правы. Учитывать личную реакцию и время на работу затвора надо только при охоте с неподвижным стволом. При выцеливании впроводку, когда ствол в момент нажатия на спуск продолжает движение - такую поправку делать ненадо. Тут только время полета до цели и смещение цели за это время....
Muhomor1 16-03-2007 11:50

А еще один товарищ, заслуженный стрелок(правда, дробовой), заслуженный охотник, с заслуженной фамилией, помнится, в заслуженном журнале писал, что из нарезного на охоте вообще упреждения брать не надо, что, очевидно, неправильно. Поэтому никакие советы не заменят собственной практики.
С уважением, Олег.
anatoly 16-03-2007 03:10

КАК говорил один пацан , при стрельбе в ход расчитывать нужно следующим образом 0.1 сек на принятие решения и 0.1 сек на работу спускового механизма и плюс время подлета пули. Причем в зависимости от реакции первые два компонента могут меняться в полтора два раза. Поэтому на близких дистанциях вынос звисит от реакции стрелка (поскольку подлетное время мало), а вот на дальних уже больше зависит от расстояния - поскольку подлетное время сравнивается с временем реакции стрелка.
С Уважением
МаксимЧ 15-03-2007 22:30

В общем в идельном случае по лосю на дистанции 100-120м выношу 1,5метра . По кабанам выносил от 0,5м до 1м. Один раз замазал попал в задницу. Выручила пуля Хамерхед 13гр, выпущенная с ЧЗ 550 стандарт. Стрельба с открытого прицела!
Petr...sh 15-03-2007 20:43

Правильный охотник должен дырявить бумагу(нарезным) и колотить тарелки гладким ИМХО (сам так делаю)



Ну коллега, тогда получается, что ВЫ ПРАВИЛЬНЫЙ охотник.

п-ф 15-03-2007 20:12

quote:
Originally posted by Musso:

Живое общение - это замечательно, но доставляет мало радости человеку, в двадцать пятый раз объясняющий одно и тоже своему очередному собеседнику. Все, что я хотел Вам сказать, это то, что в материалах форума есть все ответы на Ваши вопросы.

Эт точно. И темы были. Вот к примеру тема Крокуса, Царство ему небесное. forummessage/91/984

techcomfort 15-03-2007 20:04

quote:
Originally posted by Musso:

Уважаемый Валерий. Зря Вы обижаетесь. Учиться нужно всегда и в любом возрасте. Стрельба, это такое же искусство, как, например, музыка. И если человек приобрел музыкальный инструмент, а учиться музыкальной грамоте он не хочет, то максимально, что он может выдать - это три блатных аккорда в беседке во дворе. Живое общение - это замечательно, но доставляет мало радости человеку, в двадцать пятый раз объясняющий одно и тоже своему очередному собеседнику. Все, что я хотел Вам сказать, это то, что в материалах форума есть все ответы на Ваши вопросы. А теперь конкретно по Вашему вопросу. Скачайте отсюда баллистический калькулятор Сеньора. http://ada.ru/Guns/ballistic/calc/index.htm Он очень прост в обращении и не требует специальных знаний. Введите свои варианты данных предполагаемой стрельбы. Калькулятор в числе прочих баллистических характеристик рассчитывает и подлетное время пули до цели. По подлетному времени и скорости движения зверя элементарно рассчитать упреждение для точного выстрела. Очень рекомендую Вам серьезно поэкспериментировать с калькулятором, и многие вопросы перестанут Вас волновать. Успехов. С Уважением. Юрий.

Полностью поддерживаю!!!!
Глупо спрашивать "как стрелять бегущего лося". Расчитай в теории и меньше будет промахов!
Правильный охотник должен дырявить бумагу(нарезным) и колотить тарелки гладким ИМХО (сам так делаю)

Musso 15-03-2007 19:39

quote:
Originally posted by Валерий_Кравченко:
Спасибо парни за советы, я думаю форум всё таки для общения, есть вопрос есть ответ, за язык никто не тянет. Не хочешь не отвечай. Вот не верю что кто-то перед тем как собраться на охоту прочитал книгу по баллистике, перечитал все архивы всех форумов,составил таблицы под все случаи стрельбы. Форум есть живое общение, я на Кубани, кто-то на Дальнем Востоке и это здорово, а Вы рыть архивы.
Вот Дядя Лёша всегда поучаствует без чтетия моралей, типа читайте классиков.

С уважением.

Уважаемый Валерий. Зря Вы обижаетесь. Учиться нужно всегда и в любом возрасте. Стрельба, это такое же искусство, как, например, музыка. И если человек приобрел музыкальный инструмент, а учиться музыкальной грамоте он не хочет, то максимально, что он может выдать - это три блатных аккорда в беседке во дворе. Живое общение - это замечательно, но доставляет мало радости человеку, в двадцать пятый раз объясняющий одно и тоже своему очередному собеседнику. Все, что я хотел Вам сказать, это то, что в материалах форума есть все ответы на Ваши вопросы. А теперь конкретно по Вашему вопросу. Скачайте отсюда баллистический калькулятор Сеньора. http://ada.ru/Guns/ballistic/calc/index.htm Он очень прост в обращении и не требует специальных знаний. Введите свои варианты данных предполагаемой стрельбы. Калькулятор в числе прочих баллистических характеристик рассчитывает и подлетное время пули до цели. По подлетному времени и скорости движения зверя элементарно рассчитать упреждение для точного выстрела. Очень рекомендую Вам серьезно поэкспериментировать с калькулятором, и многие вопросы перестанут Вас волновать. Успехов. С Уважением. Юрий.

Валерий_Кравченко 15-03-2007 18:25

Вот согласен полностью. Не хочешь не отвечай, форум для живого общения.

С уважением

SerVS 15-03-2007 17:52

Выскажу СВОЁ личное мнение по поводу общения на форуме. Как мне кажется оно(общение) должно выглядеть так: одни задают вопросы(например новички или начинающие или уверенные в себе, но желаюшие уточнить) с желанием выслушать РАЗНЫЕ мнения(иногда противоположные) на свои вопросы и при этом не реагируют на высказывания задевающие их самолюбие(разные люди заходят на форум), а другие(кому есть, что сказать) по мере возможности отвечают на эти вопросы терпеливо и подробно, изредка посылая в поиск. И главное и те и другие хотя бы в голове, должны относиться друг к другу с уважением, даже если считают, что все "москвичи" или другие "зажравшиеся" охотники ездят только на "Геленах" и едят только черную икру. А владельцы Геленов и Блейзеров(да простят мне владельцы данных девайсов) должны помнить, что Москва это далеко не вся Россия и для многих охотников и стрелков из Москвы и "глубинки" СКС или Лось любимое и единственное оружие.

И еще задавая вопрос нужно хотя бы постараться грамотно(по возможности) его сформулировать, а отвечая на "бестолковый" вопрос постараться вежливо поправить вопрашающего.

И в любом случае не отвечать на некоректные(хамские) высказывания.

С ув.Сергей

BGH 15-03-2007 17:43

Да промажете - Бог с ним, а подранков наделаете?
Валерий_Кравченко 15-03-2007 17:32

Конечно. Но работа заедает шесть дней в неделю по 10 часов. Я пожалуй лучше ещё пару раз по бегущему промажу. Зверь то же должен иметь шанс.

С уважением

BGH 15-03-2007 17:04

А Вы ссылки, Вам адресованные, читаете? forummessage/2/1853
Валерий_Кравченко 15-03-2007 16:55

Так бумага не бегает вот в чём вопрос.

С уважением.

techcomfort 15-03-2007 16:26

quote:
Originally posted by Валерий_Кравченко:
Так вот и я из карабина первый раз стрелял лося на бегу брал вынос полкорпуса, а надо было в обрез. Всё таки реальная стрельба это не бумагу портить. Соглашусь с Вами если хочешь иметь один карабин и более менее универсальный, то калибр 308 в России наиболее подходящий. На счёт пули полуоболочки (с дырочкой) как Вы пишите, в моей практике как я писал 13 граммовая пуля позвоночник лося просто рвала.

С уважением

Хотите бить зверя? НАДО ДЫРЯВИТЬ БУМАГУ!

dikiy 15-03-2007 16:02

quote:
Originally posted by Gnobel:

Снег и собаки помогут
Кстати в этом году почти весь сезон без снега....да ещё в охот обществе охота с собаками на копытных запрещена...вот где ещё проблема

Не всегда есть и не всегда есть собаки. И не всегда собак пускать можно. К примеру в наших бамбуках пускать собак на медведя, это сознательно пусать их на смерть.
Медведь в этом дерьме крутится и идет без проблем. А вот собачке скверно. Уж слишком густо.
Потому склоняюсь в мысли что стрелять нужно так, чтобы он лег раньше, чем уйдет в бамбуки. Или не стрелять совсем.

parohod 15-03-2007 15:38

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Уходят, еще как уходят и даже, бывает, выживают. Все зависит от места попадания, если крупные легочные сосуды не задеты, то и сильного кровотечения не будет, прохаркается. Особенно это касается попадания в самый верх легких. Американцы пишут, что регулярно добываются олени с заросшми в этом месте легких пулями. Я сам с таким сталкивался один единственный раз. У лосихи в легких нашли обросшую соединительной тканью пулю Полева-1. Корова была вполне упитана и, видими, хорошо себя чувствовала.

Значит мне просто везёт , или не получается попадать в верх легких. Правильно простреленные легкие, дают те самые 70 -100 метров. Повторюсь, по легким стараюсь стрелять при возможности неспешного(понятие конечно относительное) выстрела...
С почтением, Вячеслав.

Durnev 15-03-2007 15:11

Да... народ тихо грызется, это наверное токсикоз от отсутсвия охоты - межсезонье, однако. Я вот тут вспомнил про одну очень некрупную свинью, застреленную в упор из дробовика. Эта сволочь попала в яму после турбобура, которым роют глубокие и широкие скважины под бетонные опоры ЛЭП большого напряжения, дырка с бочку от такого турбобура. Дык в этой поросе было найдено две пули от СКС-а, ну или что то того же калибра - заросли мясцом и жирком, и ничего так, веселая была свинка. Мы ее сначала хотели живьем из ямы достать - она нас непоняла, кой кого покусала, и брыкалась и легалась, пришлось замочить из дробовика. Мочили в упор, сантиметров с 50-ти, дробью 7-кой. вошла ка пуля, в основание черепа, свинка померла сразу. Почему так мочили - небыло больше нечего под рукой....
алхимик 15-03-2007 15:08

slovari.yandex.ru D%25DD%25ED%25F2%25F0%25EE%25EF%25E8%25FF%26reqtext%3D%25DD%25ED%25F2%25F0%25EE%25EF%25E8%25FF%253A%253A1002997%26%26isu%3D2
как это можно держать за яйца?

------
- О Малыш, я самый больной Карлсон в мире. Скажи, не найдется ли у тебя дома баночка варенья?
- Конечно, конечно.
- (оживлясь) А дрожжи???

Gnobel 15-03-2007 13:53

quote:
Originally posted by dikiy:
Самое интересное то, что мы не знаем тгго, сколько их не найденных и н добранных ушло с пробитыми легкими.

Снег и собаки помогут
Кстати в этом году почти весь сезон без снега....да ещё в охот обществе охота с собаками на копытных запрещена...вот где ещё проблема

БИТ 15-03-2007 13:51

quote:
Вот не верю что кто-то перед тем как собраться на охоту прочитал книгу по баллистике, перечитал все архивы всех форумов,составил таблицы под все случаи стрельбы.

Каким бы невероятным это не показалось, но такие люди есть! И их на этом форуме не мало. Тот же многоуважамый Дядя Леша, например. А насчет моралей - Вы же, прежде чем прити на этот форум, выучили азбуку, научились писать и работать на компе, и многое другое делать. Вот уважаемые Гуру и просят Вас самостоятельно освоить некоторые азбучные истины, кающиеся нарезного оружия. И делается это не из-за высокомерия или апломба, а по той простой причине, что НИЧЕМУ НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬ - МОЖНО ТОЛЬКО НАУЧИТЬСЯ. И форум, к счастью, предоставляет для этог прекрасные возможности.

С уважением, Игорь.

Валерий_Кравченко 15-03-2007 13:27

Спасибо парни за советы, я думаю форум всё таки для общения, есть вопрос есть ответ, за язык никто не тянет. Не хочешь не отвечай. Вот не верю что кто-то перед тем как собраться на охоту прочитал книгу по баллистике, перечитал все архивы всех форумов,составил таблицы под все случаи стрельбы. Форум есть живое общение, я на Кубани, кто-то на Дальнем Востоке и это здорово, а Вы рыть архивы.
Вот Дядя Лёша всегда поучаствует без чтетия моралей, типа читайте классиков.

С уважением.

БИТ 15-03-2007 12:48

Вот в этом-то и весь ЗЕРР ГУТ
Dr. Watson 15-03-2007 12:15

И именно по этой причине форум живет. Некоторые уходят, найдя ответы на свои вопросы. Новые приходят задать старые и/или "вечные" вопросы. Просто теперь есть где искать эти ответы.

Док

------
Крутизна на траекторию не влияет.

Musso 15-03-2007 11:55

quote:
Originally posted by BGH:

Валерий_Кравченко, Вам еще столько интересного предстоит узнать и про вынос, и про "реальная стрельба это не бумагу портить", и про 308, и про "полуоболочку с дырочкой", и про попадание в позвоночник, что ей Богу можно книгу написать.

Настоятельно советую уделить время и изучить архив Нарезного и Охоты. Удачи!

Ветеран - человек проживший на форуме несколько лет - знает по оружейно - охотничей тематике очень много, но желает знать еще больше. Лично для меня участие в форуме - это постоянная цепь микрооткрытий, которые я для себя постоянно совершаю.
Новичок желает знать все и, главное, сразу. Через это мы все проходили. Чем больше узнаешь, тем больше хочешь знать - это нормальное состояние человека.
По информации, собранной на форуме за время его существовании. Думаю, что такой ценнейшей информации, да еще собранной на одном сайте ни где более нет. Если кто-то поставит себе задачу написать книгу, по набору тем аналогичную 'Искусство винтовки' Купера, 'Искусство снайпера' Потапова, то из материалов форума он может брать готовые главы, например, по чистке оружия, по выбору и установки оптики, обзор прицельных приспособлений, выбор горной винтовки и винтовки для ходовой охоты, по баллистики - вообще кладезь информации, по поражающему действию боеприпасов и технике стрельбы и т.д. Такие темы, как 'Винтовка глазами владельца' по винтовкам ИЖ18, R93, Blaser 97, G22 и пр., вообще могут быть озаглавлены 'И это все о нем' в виду предельной полноты представленной информации.
Хочу порекомендовать новичкам перед тем, как задавать вопросы изучите уже имеющиеся материалы форума по интересующей Вас теме, а уже потом задавайте те, которые не поняли. Встречаются вопросы, ответы на которые я, знаю, но они меня ставят в тупик, т.к. для ответа на них надо написать целый труд, например вопрос, почему Беркут стреляет не кучно и как с этим бороться. forummessage/2/1995 Товарищ не понимает, что для ответа на этот вопрос надо профессионально изучить огромный круг вопросов, начиная с вопроса, а умеет ли он правильно стрелять и чем стреляет до вопроса грамотного анализа технического состояния винтовки. И таких примеров очень много. Отвечать на такие вопросы надо, но, честно говоря, не хочется по причине слишком легковесного подхода к проблеме самого человека, задающего вопрос. С Уважением. Юрий.

Дядя Леша 15-03-2007 11:29

quote:
Originally posted by parohod:

Слабо представляю зверя с пробитыми лёгкими, который ушёл за километры. 70-100 метров. Зато, мясо обескровленное, не разбитое. По возможности стараюсь стрелять именно по лёгким.
С уважением, Вячеслав.

Уходят, еще как уходят и даже, бывает, выживают. Все зависит от места попадания, если крупные легочные сосуды не задеты, то и сильного кровотечения не будет, прохаркается. Особенно это касается попадания в самый верх легких. Американцы пишут, что регулярно добываются олени с заросшми в этом месте легких пулями. Я сам с таким сталкивался один единственный раз. У лосихи в легких нашли обросшую соединительной тканью пулю Полева-1. Корова была вполне упитана и, видими, хорошо себя чувствовала.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

dikiy 15-03-2007 07:49

Самое интересное то, что мы не знаем тгго, сколько их не найденных и н добранных ушло с пробитыми легкими.
Мы знаем уверенно только о тех, которых взяли.
Gnobel 15-03-2007 07:19

quote:
Originally posted by parohod:

Слабо представляю зверя с пробитыми лёгкими, который ушёл за километры. 70-100 метров. Зато, мясо обескровленное, не разбитое. По возможности стараюсь стрелять именно по лёгким.
С уважением, Вячеслав.

согласен
правда уходила свинья на 150 метров (100 метров в сопку и 50 под) битая тройником(пуля кабан) два по лёгким один в челюсть
http://r.foto.radikal.ru/0703/d4/a64046f9c3d0.jpg

parohod 15-03-2007 04:35

quote:
Originally posted by Валерий_Кравченко:
в лёгкие я не считаю с такой раной зверь может уйти за километры,

Слабо представляю зверя с пробитыми лёгкими, который ушёл за километры. 70-100 метров. Зато, мясо обескровленное, не разбитое. По возможности стараюсь стрелять именно по лёгким.
С уважением, Вячеслав.

dikiy 15-03-2007 03:06

quote:
Originally posted by Валерий_Кравченко:

И так резюме если стрелять умеешь, из 308 и медведь не сожрёт.


По ссылкам приведенным мною выше есть и то, как медведя брали ОДНИМ из 308го, и ДВУХ медведей пятью из 7.62х39.
А то, что выше названо " FMJ с дырочкой " есть экспансивная, или HP(hollow point)(Вроде так написал по англицки )
Вообще то на охоте на зверя я предпочитаю П/О она же SP.
DBoronin 15-03-2007 12:21

quote:
Originally posted by BGH:

Вам еще столько интересного предстоит узнать


о...а когдая я ему это говорил он сильно обидился
BGH 14-03-2007 19:23

Нет, все таки прав Musso!

Валерий_Кравченко, Вам еще столько интересного предстоит узнать и про вынос, и про "реальная стрельба это не бумагу портить", и про 308, и про "полуоболочку с дырочкой", и про попадание в позвоночник, что ей Богу можно книгу написать.

Настоятельно советую уделить время и изучить архив Нарезного и Охоты. Удачи!

Валерий_Кравченко 14-03-2007 18:56

Так вот и я из карабина первый раз стрелял лося на бегу брал вынос полкорпуса, а надо было в обрез. Всё таки реальная стрельба это не бумагу портить. Соглашусь с Вами если хочешь иметь один карабин и более менее универсальный, то калибр 308 в России наиболее подходящий. На счёт пули полуоболочки (с дырочкой) как Вы пишите, в моей практике как я писал 13 граммовая пуля позвоночник лося просто рвала.

С уважением

Petr...sh 14-03-2007 18:40

Стрельба по зверю часто происходит на подсознательном уровне. Бывают вообще стрессовые ситуации, где сознание приходит после выстрела. У меня было три случая, когда из пятизарядки выбивал четыре птицы, причем дважды на гусях. И я не смогу рассказать, как я стреляю, или как выцеливаю. Скажу, что плохо стреляю в штык, как птицу так и зверя. Большинство охот проходили с собаками. Имея в СКСе 2-3-4 выстрелы у зверя шансов,конечно не оставалось. Стрельба редко велась на расстояние далее 80-100м.
anatoly 14-03-2007 17:49

quote:
Анатолий спасибо за ответ, так всё таки по месту из 9 попала одна, перебила позвоночник, в лёгкие я не считаю с такой раной зверь может уйти за километры,

Да вот в позвоночник попала как раз FMJ с дырочкой и рана неглубокая, поверхностная. Скорей всего взяли плотностью огня, из трех стволов. Ему просто некуда было деваться. Ведь те остальные они тоже пришлись не по вкусу. Что интересно, это если пуля идет по плотным мышечным тканям, то длина раневого канала см 20, по костям еще короче. Ни одна пуля не пробила зверя насквозь. Поэтому крупный зверь требует точной стрельбы по месту, что к сожалению бывает очень редко т.к. в основном стрельба идет в ход и на коротких дистанциях (30-70 м). Для этого и калибр нужен покрупней и пули потяжелей иначе стрельба может приобрести совсем неожиданный поворот. 308 на крупняк не от хорошей жизни, тут скорей требования универсальности выступают на первый план. Некий компромис. И мелочь можно стрельнуть без потерь и крупняк на грани возможного (но он попадается гораздо реже).

quote:
А про балистический вычеслитель я уверен парни просто шутят.

Да нет, не шутят. Просто зависит от размера цели и от скорости и от расстояния. Наверное лучший выход - это составить табличку для себя типа: кабан до 40 м при скорости 10 м/с в пятак, от 50 до 100 20 см перед пятаком, от 100 до 200 - 1 м, а потом ее проверять. Ведь лось то крупнее кабана - и ошибка Ваша может быть больше, но все равно попадете. Приводили пример - упреждение метр - попадаете по лапаткам, а если по лопаткам брать - попадете в зад, что конечно плохо, но все равно попадете. Просто нужно учитывать особенность нарезного. Я по первости все время при переходе с гладкого на нарезное стрелял перед зверем. Пуля ведь быстрее в три раза летит, значит упреждение в три раза меньше, чем с гладким. Говорят есть такое правило - на коротких дистанциях точка прицеливания должна лежать на мясе.
Как говорит Док - важны только дырки в мясе (С мое)(переврал немного ), а не рассуждения
С Уважением
БИТ 14-03-2007 17:35

quote:
И так резюме если стрелять умеешь, из 308 и медведь не сожрёт.

Если попасть ему в головной мозг или позвоночник. А вот если в сердце, то бабушка надвое сказала.
Валерий_Кравченко 14-03-2007 16:50

Анатолий спасибо за ответ, так всё таки по месту из 9 попала одна, перебила позвоночник, в лёгкие я не считаю с такой раной зверь может уйти за километры, а медведь тебя сожрать.
БИТ и тебе спасибо за разъяснение, я уже потом анализируя ситуацию пришёл к такому же выводу, ты меня в этом плане укрепил.
А про балистический вычеслитель я уверен парни просто шутят.
И так резюме если стрелять умеешь, из 308 и медведь не сожрёт.

С уважением

dikiy 14-03-2007 14:10

quote:
Originally posted by techcomfort:

Надо знать дистанцию до цели и ее скорость, и баллистический калькулятор Вам в помощь.


Вот ответ истинного охотника. А к БК не забуть ПиСи, дальномер и электростанцию
Пока посчитаешь, лося за км уйдет. Тут уже переходишь в разряд варминта или БР
БИТ 14-03-2007 13:00

[QUOTE]Originally posted by Валерий_Кравченко:
[B]...Это вам не прибитую бумажку. Вот кто скажет из практики как лося на бегу бить.

В данной вводной слишком мало данных. Дистанция, калибр, скорость лося, угол ...., техника стрельбы. Я бы рассуждал по следующей схеме, проверенной на МОЕЙ практике. Дистанция стрельбы 100м. Лось движется крупной рысью, галопом - скорость 10м/с. Подлетное время средних калибров около 0,1 сек. Упреждение; 10м/с х 0,1с = 1м. При стрельбе 90град. А дальше многое зависит от техники стрельбы. Если стрелять как я это делаю - с поводкой перед целью и БЕЗ ОСТАНОВКИ СТВОЛА в момент выстрела, то все совпадает. А если техника стрельбы другая, например "зачеркиванием" или "навскидку", то упреждения может и не понадобится. И здесь все будет сугубо индивидуально.

Дядя Леша 14-03-2007 12:20

quote:
Originally posted by п-ф:
Вы хотите цыфр? Их есть у меня. С/х циклопия от 1932 года. Между "Вощина" и "Вредители экономические".
forum.guns.ru

Сурки и суслики - две большие разницы.

Сурки действительно питаются травой. Могут, конечно подстрикать немного зеленя, а также подъедать колоски на стадии молочной зрелости, но сколько-нибудь значимого вреда с/х не наносят. Более того, именно тотальная распашка, сведение остепненных участков к минимуму и явилась причиной сокращения численности того же байбака.

Суслики же более разносторонни в своем рационе и с охотой поедают зерно, являясь одним из наиболее вредонсных для сельхозкультур зверьем.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

techcomfort 14-03-2007 12:19

quote:
Originally posted by Валерий_Кравченко:
. Вот кто скажет из практики как лося на бегу бить.

С уважением

Надо знать дистанцию до цели и ее скорость, и баллистический калькулятор Вам в помощь.

dikiy 14-03-2007 12:00

И форум нужен, и справочник.
О чем же будем на форуме спорить, как не о том, в каком справочнике САМАЯ точная информация
Gnobel 14-03-2007 11:45

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Но тогда вместо форума мы просто создадим справочник. И форум как место общения умрет.

Док

абсолютно верно,форум не должен быть мёртвым архивом

Gnobel 14-03-2007 11:43

в чём проблема то ?не нравится тема- не пиши в неё
Dr. Watson 14-03-2007 11:42

Но тогда вместо форума мы просто создадим справочник. И форум как место общения умрет.

Док

------
Крутизна на траекторию не влияет.

БИТ 14-03-2007 11:38

[QUOTE]Originally posted by Musso:
[B]Danman

Если Вы думаете, что данная тема будет лучом света в нашем темном царстве, то Вы глубоко заблуждаетесь....
Если Вы хотите обобщить и собрать эти отчеты в одной теме, то можете это сделать сами, поместив в данной теме ссылки на соответствующие темы других участников, но, думаю, что это делать не обязательно.

Юрий, Добрый день!
Думаю, такие темы будут возникать регулярно. По той причине, что сообщество охотников, как и состав участников форума постоянно обновляется.
Вы абсолютно правы, что на форуме огромное количество информации, как различного плана, так и различного качества. И классифицировать и рассортировать ее это - огромная работа, которая подсилу, думаю, только тем, кто будет заниматься этим постоянно и целенаправленно. Так что, думаю, это для создателей форума и модераторов.
С уважением, Игорь.

anatoly 14-03-2007 10:27

Да нет. Из девяти попало 6 шт. Две в заду, обе ноги перебиты, одна в почках, одна в хребте и одна еще где-то (вспомнил когда писал, что вошла в бок и застряла в центре грудины, разбив легкие). На удивление все было чисто, по потрохам не попало, да и мяса порченого почти не было, ну не помню чтоб вырезали что-то особенно.
С Уважением
click for enlarge 1152 X 1536 969.8 Kb picture
ЗЫ Согласен с Диким - ближе к охоте, все-же здесьв этой ветке больше технических вопросов
dikiy 14-03-2007 10:09

9 штук ни разу не ложил, так что ТАКОГО опыта нет
Валерий_Кравченко 14-03-2007 10:05

Парни спасибо всем, давайте продолжим в том же духе. Вот интересно неужели из 308 по месту медведю одной пули мало, вот когда разделывали после 9 попаданий, что там у него из потрохов целое осталось?

С уважением.

Gnobel 14-03-2007 08:34

quote:
Originally posted by dikiy:

А топик этот немного не по месту лежит, ИМХО.

это почему? чел задал вопрос о практическом использовании нарезного охот. оружия...в форуме про нарезное оружие.. не в высокоточной стрельбе и не в релоадинге

dikiy 14-03-2007 08:28

quote:
Originally posted by Danman:
Ха, вот завелся народ
Господа, я всетаки предлагаю вспомнить чему посвящен этот топик.
Пока, кроме уважаемого durneva, никто информации о взятом из своего ружья звере информации не разместил.
Спорить о варминтинге и его отношению к охоте бесперспективно и бесполезно.
Может таки поговорим о другой охоте. Ведь наверняка на форуме есть участники, охотившие зверя кроме сусликов. Кто брал медведя? С какого выстрела, из какого ружья и каким боеприпасом?
Лев? Лось? Антилопа? Коза?
Господа охотники, не отвлекайтесь на непродуктивные споры, пишите про использование своего оружия в реальных условиях

Для этого есть раздел "Охота газами"
forumtopics/75
Там можно найти такое про медведей: forumtopics/75
Или такое: forumtopics/75 forumtopics/75 forumtopics/75
forumtopics/75
Поищи там посты drachunа: forumtopics/75
BobbyS: forumtopics/75

Сорри, что дал ссылку на свои посты.
А топик этот немного не по месту лежит, ИМХО.

anatoly 14-03-2007 05:21

Начинал охотится с СКС. Показался мне слаб. Кабан - 150 м , отстреленная нога, добор 2-3 часа. Чушка - легкое в шею, погоня на следующий день, ушла залечив рану грязью. Кабан - попадание в заднюю ляжку, погоня до вечера, добор на след.день. Коза - сразу не дернувшись, вторая - после трех выстрелов. Изюбрь - 5 выстрелов, все в переднюю часть, добивал в голову 6. Пуля FMJ и п/о.
Вепрь в 308 - пули FMJ с дырочкой и п/о. Кабан и коза ложатся почти сразу, в пределах 1-2 выстрелов. Медведь - 9 втроем, шесть моих, лег через 50 м. Постил уже работу FMJ с дырочкой (рвет в пыль на дистанции до 100 м) - по крупняку лучше п/о.
Мосинка - аналогично по крупняку лучше п/о, товарищ заряжает первые три п/о остальные FMJ.
Маузер никак себя пока не проявил. Предполагаю использовать SPCE S&B и Аляска Норма
С Уважением
Gnobel 14-03-2007 03:52

quote:
Originally posted by Валерий_Кравченко:
Вот и вопрос, как бы ты из Вепря лося бокового на бегу стрелял за 120 метров, делал бы упреждение или нет.

С уважением.


Про лося не скажу а авот про свинью: www.forumdv.ru

неслась на махах слева на право ,в 50 метрах ,стрелял на вскидку с открытого прицела,брал примерно по передку (Вепрь-Хантер 30-06 ,патроны барнаул 9,4гр. FMJ в латунир.гильзе) Сперва подумал что промазал,т.к. свинья пролетела не колыхнувшись...когда вышли на след увидели обильно политый кровью снег.. через 45-50 метров лежащую ,доходившую свинью..При осмотре обнаружили попадание по центру профиля (сквозное) ,перелом нескольких рёбер и разрыв внутрених органов...

BGH 13-03-2007 19:19

forummessage/2/1852
forummessage/2/1852
forummessage/2/1852

А вобще, поиск и архив - там все есть!

Да, еще посмотрите с какой скоростью летит Ваша пуля, за какое время она пролетает 120 метров, сколько успевает пройти лось за это время и Вы поймете какое нужно делать упреждение (и нужно ли вообще).

Gnobel 13-03-2007 19:09

quote:
Originally posted by Валерий_Кравченко:
Вот и вопрос, как бы ты из Вепря лося бокового на бегу стрелял за 120 метров, делал бы упреждение или нет.

С уважением.

у нас они не водятся...по этому не скажу т.к. не знаю как они бегают

120 метров у нас запредельная дистанция...обычно от 30 до 80

Machete 13-03-2007 19:05

quote:
Originally posted by Валерий_Кравченко:
Уважаемый Док меня интерисует практическая стрельба 308 пулей из CZ, разный зверь, дистанции, на бегу, на лету если есть такие умельцы. Я в Охоте такого не нашёл, извините там винигрет.


Плохо искали. Поищите в Охоте темы участников Antti, BobbyS, Larsen и т.д.

Валерий_Кравченко 13-03-2007 19:02

quote:
У меня Вепрь-Хантер
Вот и вопрос, как бы ты из Вепря лося бокового на бегу стрелял за 120 метров, делал бы упреждение или нет.

С уважением.

Валерий_Кравченко 13-03-2007 18:56

Уважаемый Док меня интерисует практическая стрельба 308 пулей из CZ, разный зверь, дистанции, на бегу, на лету если есть такие умельцы. Я в Охоте такого не нашёл, извините там винигрет. Может организуем отдельную тему без обсуждения этических норм типа птичку жалко. Так что бы и стволы похвалить/поругать и опытом поделиться.
Gnobel 13-03-2007 18:51

quote:
Originally posted by Валерий_Кравченко:
ЛОсь он ведь не стоит и скорость у него не слабая. И к чему эти понты про 5 штук зелени. Вопрос, а какая у Вас винтовка?

С уважением


У меня Вепрь-Хантер и Соболь , но большинство зверя добыл ,как это ни кощунственно,при помощи гладкоствола

Dr. Watson 13-03-2007 18:41

quote:
Originally posted by Валерий_Кравченко:
У меня давно сложилось мнение что охотников на форуме значительное меньшинство.

Вы их не там ищете. Пожалуйте в Охоту.

Док

------
Крутизна на траекторию не влияет.

Валерий_Кравченко 13-03-2007 18:36

ЛОсь он ведь не стоит и скорость у него не слабая. И к чему эти понты про 5 штук зелени. Вопрос, а какая у Вас винтовка?

С уважением

Gnobel 13-03-2007 18:28

quote:
Вот кто скажет из практики как лося на бегу бить.


"по месту".... из винтовки не дешевле 5 тыс.$ ,иначе - моветон
Валерий_Кравченко 13-03-2007 18:14

У меня давно сложилось мнение что охотников на форуме значительное меньшинство. И косулю в лёт это настоящий охотник, я вот по бегущему лосю на 120 метров не попал, стрелял как по зайцу с выносом полкорпуса, но пуля не дробь. Это вам не прибитую бумажку. Вот кто скажет из практики как лося на бегу бить.

С уважением

Musso 13-03-2007 16:17

Danman

Если Вы думаете, что данная тема будет лучом света в нашем темном царстве, то Вы глубоко заблуждаетесь. Подавляющее большинство активных участников настоящего форума регулярно опубликовывают свои отчеты о проведенных охотах с подробным описанием и анализом ЧТО? ГДЕ? КОГДА, СКОЛЬКО? и ПОЧЕМ?
Если Вы хотите обобщить и собрать эти отчеты в одной теме, то можете это сделать сами, поместив в данной теме ссылки на соответствующие темы других участников, но, думаю, что это делать не обязательно. Если Вы останетесь участником форума на протяжении 1-2 лет, то будете прекрасно знать все сами - кто из участников форума что из себя представляет, каким оружием он владеет, где и сколь удачно он охотится и пр., и пр. С Уважением. Юрий.

БИТ 13-03-2007 15:41

quote:
Originally posted by Danman:
С четвертого выстрела ! Это круто. А медведь шел на охотникаили уходил? Была ли реальная опасность?


Медведь нападал. Первые три выстрела "в штык", затем повернулся боком - в лопатку. Была ли опасность? Трудно сказать))). Правда стоящий рядом охотник (с весьма не малым стажем) забыл, что у него в руках карабин и только кричал - Стреляй! Стреляй!..

Danman 13-03-2007 15:36

С четвертого выстрела ! Это круто. А медведь шел на охотникаили уходил? Была ли реальная опасность?
БИТ 13-03-2007 15:30

quote:
Кто брал медведя? С какого выстрела, из какого ружья и каким боеприпасом?

На моих глазах. Медведь, килограмм за двести, Блэйзер R-93, 308-й, Норма Баллистик Тип 150гр., дистанция до 25м. Лег после четвертого выстрела (все по месту - грудная клетка).

БИТ 13-03-2007 15:24

А кто сказал, что человек, берущий "влет" - "по месту" косулю на 100м - не настоящий охотник?
Danman 13-03-2007 15:23

Ха, вот завелся народ
Господа, я всетаки предлагаю вспомнить чему посвящен этот топик.
Пока, кроме уважаемого durneva, никто информации о взятом из своего ружья звере информации не разместил.
Спорить о варминтинге и его отношению к охоте бесперспективно и бесполезно.
Может таки поговорим о другой охоте. Ведь наверняка на форуме есть участники, охотившие зверя кроме сусликов. Кто брал медведя? С какого выстрела, из какого ружья и каким боеприпасом?
Лев? Лось? Антилопа? Коза?
Господа охотники, не отвлекайтесь на непродуктивные споры, пишите про использование своего оружия в реальных условиях
Gnobel 13-03-2007 15:20

quote:
Брал из АВшки (близкий калибр) косулю, если не ошибаюсь, на 546м строго между глаз.

А у нас дальше чем за 100 метров не увидишь(чаща)и носятся на махах подпрыгивая...Что делать? Как стать настоящим охотником?

БИТ 13-03-2007 15:17

quote:
Считаешь что РЛС-2 гуманнее Лося?

Считаю, что РЛС-2 это - игра совсем другого порядка.

Gnobel 13-03-2007 15:11

quote:
Originally posted by БИТ:
Если не брать в расчет тех, для кого охота - добывание хлеба насущного, то я бы сказал следующее. Охота, независимо от того, с луком она или с варминт-стволом, это - игра, как, впрочем, и вся жизнь. И очень важно точно понимать, где проходит та грань, где эта игра превращается в садизм.

Считаешь что РЛС-2 гуманнее Лося?

БИТ 13-03-2007 15:02

quote:
А вопрос один ко всем, кто из 308 брал зверя на больших дистанциях?

HUNTER 004 Брал из АВшки (близкий калибр) косулю, если не ошибаюсь, на 546м строго между глаз. И это не самое великое его достижение! У него есть результаты и за 800 м. Но о деталях он расскажет лучше.

БИТ 13-03-2007 14:54

Если не брать в расчет тех, для кого охота - добывание хлеба насущного, то я бы сказал следующее. Охота, независимо от того, с луком она или с варминт-стволом, это - игра, как, впрочем, и вся жизнь. И очень важно точно понимать, где проходит та грань, где эта игра превращается в садизм.
Валерий_Кравченко 13-03-2007 14:46

Парни мы скатились в безполезную дискусию о вредителях сельского зозяйства. Не судите да не судимы будете, пусть каждый занимается тем что считает необходимым для себя. Кто в порче бумаги упражняется, кто грызунов истребляет. Давайте переключимся на наши любимые карабины и винтовки, на их поведение в условиях охоты. Трофеями не хвастаемся, а констатируем факт. Начну с себя, а вы продолжите. Лось, 150 метров примерно, СZ 550 в 308, прицел Леопольд, пуля Норма полуоболочка 13 грамм, позвоночник в дребезги, зверь лёг на месте. Претензий к оружию нет. А вопрос один ко всем, кто из 308 брал зверя на больших дистанциях?

С уважением.

alprix 13-03-2007 14:23

quote:
Originally posted by п-ф:
Вы хотите цыфр? Их есть у меня. С/х циклопия от 1932 года. Между "Вощина" и "Вредители экономические".
forum.guns.ru

Пардон не по теме:
Проходит общее собрание колхоза "Сорок лет без урожая"
Председатель держит речь:
"В прошлом году мы засеяли 200 гектар пшеницы, хомяк(суслик) все пожрал,
в этом году посеяли 400 гектар пшеницы хомяк(суслик), будь он не ладен, опять все пожрал, на следущий год посадим 800 гектар пшеницы, няхай хомяк(суслик) подавиться.
Да еще забыл, без крупного социалистического сельского хозяйства, суслика не победить, улыбнуло.
С уважением, Александр.

БИТ 13-03-2007 14:15

Просто я хотел сказать, что есть люди, которые с грехом пополам научмлись использовать НЕКОТОРЫЕ достижения прогресса, и считают себя вправе осуждать тех, кто этот прогресс создает. Вместо того, чтобы чему-нибудь еще поучиться. Когда владелец Лось-7 начинает хаять РЛС-2 и его владельца, сразу вспоминаю:"- Видел я эту Италию на карте! - Сапог - сапогом!"
Поливать лося или марала из СКСа - это охота! А варминтинг - это блажь! А я думаю, что первое - это варварство, а второе - искусство!
Gnobel 13-03-2007 13:20

2БИТ

не корректное сравнение..настоящесть определяется не девайсом,а умением тот или иной девайс использовать

БИТ 13-03-2007 11:42

НЕ-Е-Е-Е, Мужики! Ниче-е-е вы не понемаете!!! Настоящяя машина, эта УАЗик, а луче, трахтур Беларусь. А все ети Геленды и Раверы - гавно. Настоясчий вадила - ето дальнобойщик , на Худой Канец - таксист. А етот ШумаХер, каторый сутками круги на асвальте нарезает - просто урод!!!
Musso 13-03-2007 10:03

quote:
Originally posted by п-ф:

Не надо. С того жира что я привез, чел спрыгнул с херовой стадии тубика. Да и все кто был уехали не пустыми. У меня еще два целых сусли в морозильнике. Гы. Реальная охота, реальная добыча.

Извиняюсь, что не в тему. Недавно ночью позвонил мой друг, у которого открылось желудочное кровотечение (язва). Срочно доставил ему сурчиный жир. Через пол часа после приема ложки жира боль утихла, а к утру кровотечение остановилось. Через 3 дня ФГС показала, что язва зарубцевалась.
А по теме - охота на сурка - это охота со всеми ее компонентами - общение с замечательными людьми и единомышленниками, азарт, наличие высокоточного оружия и умения им владеть, очень полезная добыча. Да все и не перечислишь. Надо просто попробовать поохотится один раз в обществе профессионалов. С Уважением. Юрий.

Gnobel 13-03-2007 04:20

Охота - это не убийство.По моему,охота должна подразумевать некую состязательность человека и зверя в ловкости,хитрости, выносливости...чутье....у каждого должен быть шанс...но это лишь моё мнение
п-ф 13-03-2007 02:02

Вы хотите цыфр? Их есть у меня. С/х циклопия от 1932 года. Между "Вощина" и "Вредители экономические".
click for enlarge 805 X 724 105.8 Kb picture
TSV 13-03-2007 01:56

quote:
Originally posted by п-ф:

Серёг, ну почему если абориген то обязательно дурак, если москвич то умный. Неужели ты думаешь что люди на своей родине не знают что и как делать чтобы заработать копейку и кто то сдуру насыплет отраву, которая мало того что подотчётна по определению, так еще и стоит денег. И с чем ея тогда давали, если сусля не хавает зерно, типа с белой булкой?

Не знаю почему, но если в оврагах не сеют и не жнут, то как можно говорить что хомяк пожрал урожай?
может и пожрал где посевы. но наверняка это кусок небольшой
Ты ж сам видел, они на пашне сотнями нор не роют. В лучшем случае с краю примостятся. И шарахаются всякий раз если кто пройдет или проедет. Много сожрешь при таких прыжках от норки до норки?
Даже если сожрет мешок травы, то это не целое поле.
Что до отравы, то на дерьмо у нас денег не пожалеют.
На технику не найдут, зато на отраву всегда средств будет вдоволь.
Главное потравить вредителя. Он ведь виновник неурожаев, недостачи прочих проблем.

п-ф 13-03-2007 01:48

quote:
Originally posted by TSV:
Катались по угодьям.
В тех местах где были норы, там не то что сеять, там проехать было не всегда возможно.
О каких побегах речь тогда может идти?
Травили сдуру. Или от жадности, что что-то пожрут.

Серёг, ну почему если абориген то обязательно дурак, если москвич то умный. Неужели ты думаешь что люди на своей родине не знают что и как делать чтобы заработать копейку и кто то сдуру насыплет отраву, которая мало того что подотчётна по определению, так еще и стоит денег. И с чем ея тогда давали, если сусля не хавает зерно, типа с белой булкой?

TSV 13-03-2007 01:28

Катались по угодьям.
В тех местах где были норы, там не то что сеять, там проехать было не всегда возможно.
О каких побегах речь тогда может идти?
Травили сдуру. Или от жадности, что что-то пожрут.
п-ф 13-03-2007 01:17

quote:
Originally posted by TSV:
Стас, по секрету скажу - не вредители они вовсе
Не жрут они зерновых.
Травку они жрут. Причем, не всякую.
Вот нор наделать могут на лугах. И если пастух идиот, то гонит стадо и не глядит под ноги. Скотина ноги и ломает.
На этом все вредительство сурка и заканчивается.

Что до охоты на сурка или суслика, то это обычное убийство.
Даже не ради мяса или шкуры.
Все остальное просто попытка одеть белые одежды на жадных до крови головорезов.

Это заблуждение. Хавают и еще как, в основном побеги. Круги на полях видел? Надо было с местным населением обчацца. На территории того колхоза где был турнир прошлый год суслей и травили сотнями по весне. Если помнишь ту историю.

TSV 13-03-2007 12:42

Стас, по секрету скажу - не вредители они вовсе
Не жрут они зерновых.
Травку они жрут. Причем, не всякую.
Вот нор наделать могут на лугах. И если пастух идиот, то гонит стадо и не глядит под ноги. Скотина ноги и ломает.
На этом все вредительство сурка и заканчивается.

Что до охоты на сурка или суслика, то это обычное убийство.
Даже не ради мяса или шкуры.
Все остальное просто попытка одеть белые одежды на жадных до крови головорезов.

Rosich 13-03-2007 12:34

quote:
Originally posted by felixs:
Все -таки в моем понимании охота -это не убийство ради развлечения.

По моему мнению, любительская охота это именно оно и есть ;( Даже если и есть такие, которые живут пропитанием за счет охоты, то их единицы, а в основной массе все же развлечение. Отмазка в виде употребления в пищу добытой дичи, с точки зрения семейного бюджета не выдерживает критики, ибо таки дешевле сходить в ближайший супермаркет.

А относительно отстрела сурков... тут есть и обратная сторона медали, в некоторых местах они становятся вредителями и их все равно надо уничтожать.

Впрочем, НАСТОЯЩИЙ охотник это все же не убийца, он ЛИШНЕГО у природы не возьмет, но таковых, к сожалению, подавляющее меньшинство

Machete 13-03-2007 12:10

Сравнили тоже - их суслика и нашего сурка. Наш сурок ближе к медвежатам .

В прошлом году я застрелил сурка из .300 Винчестер Магнума с примерно трехсот метров. Пуля в момент встречи с целью имела энергию более 3400 Дж. Никаких спецэффектов при попадании не произошло .

вадим 12-03-2007 23:23

quote:
Ну это, допустим, враки.

ну это допустим бывает.года полтора назад постили на форуме видеокадры как суслик "взрывается" от попадания пули.
Machete 12-03-2007 21:45

quote:
Originally posted by felixs:
Калибры типа "магнум" разносят на куски,то что было мишенью.

Ну это, допустим, враки.

TSV 12-03-2007 20:23

Следуя теории, выходит так, что любитель снайпинга просто лох, если он еще никого не пристрелил из своей снайперской винтовки?

Покупателю тактической винтовки, в таком случае, придется предварительно получать бумажку из милиции, с указанием скольких он замочил.
Не замочившему ни одного винтовки Блейзер или Зауэр не продавать!!

Petr...sh 12-03-2007 20:09

. (...Очень круто, наверное, быть обладателем Блазер Р93 или какого-нибудь дорогущего варминт ружья, выдающего кучу на 500 метров в 0.5 угловой минуты, однако, ИМХО, если из этого ружья не взят ни один зверь (пускай хотябы заяц), то этому ружью место в музее. Настоящее охотничье ружье должно приносить владельцу не только эстетическое удовлетворение. Оно должно РАБОТАТЬ...)

Мне кажется, что "крутизна охотника" не зависит от того, обладателем какого оружия он является. Я даже в этом уверен. Охотничьим- оружие делает сам охотник. Как снайпер свою винтовку- снайперской. Художник свое ружье- произведением искусства.В остальном тема вобщем-то избитая.

TSV 12-03-2007 19:42

quote:
Originally posted by GreenG:
Дискуссия к вопросу - Почему в войсках не любят снайперов

Глеб, запросто отвечу
Потому что он умный шибко. И строем не ходит
Поэтому его никто и не любит.

п-ф 12-03-2007 18:57

quote:
Originally posted by BGH:
Да я не спорю, что добыча реальная. Но победитель определяется не по-охотничьи

Нормально определяецца - сколько настрелял - всё твоё.

BGH 12-03-2007 18:43

Да я не спорю, что добыча реальная. Но победитель определяется не по-охотничьи

GreenG, у снайпера, наверное тоже нет принципиального желания подальше стрельнуть, просто его жизнь вынуждает

GreenG 12-03-2007 18:39

Дискуссия к вопросу - Почему в войсках не любят снайперов
п-ф 12-03-2007 18:32

quote:
Originally posted by BGH:
Леша, я легко докажу, что варминт - не охота.

В охоте критериями успешности являются размер трофея или их количество. Если варминт был охотой, то и победитель бы определялся по этим критериям, а не по расстоянию на котором они взяты.

P.S. ничего против варминта не имею

Не надо. С того жира что я привез, чел спрыгнул с херовой стадии тубика. Да и все кто был уехали не пустыми. У меня еще два целых сусли в морозильнике. Гы. Реальная охота, реальная добыча.

BGH 12-03-2007 18:23

Леша, я легко докажу, что варминт - не охота.

В охоте критериями успешности являются размер трофея или их количество. Если варминт был охотой, то и победитель бы определялся по этим критериям, а не по расстоянию на котором они взяты.

P.S. ничего против варминта не имею

felixs 12-03-2007 18:09

Да ладно вам,я не это имел ввиду.Если не можешь сьесть,что добыл,то и не х.й стрелять -вот так будет правильно.Ну а насчет лыж вы правы,погрячился.Просто насмотрелся как со всяких "геленов","лексусов","крузеров", "толстожопые" дядьки стреляють из крутых "хеймов","бляйзеров" и в глубине своей души считают это охотой!Потом садятся на крутые снегоходы и занимаются "футболом" с зайцем,т.е по просту запинывают и заезжевают его на поле,просто так!Ради развлечения!Уроды!Как будто действительно им жрать нечего, или просто желание убийства возикает.
P.S Щас флейм поднимится насчет правильной или неправильной охоты.
Кстати трофейная охота мне не претит,т.к наверняка охотник заберет только рога,шкуру и т.п ,а коренное население утилизирует остальное...
Хабаровск 12-03-2007 17:53

По моему мнению охота это всегда убийство ради развлечения в современном мире. Сомневаюсь, что вы не в состоянии купить себе мяса, а вынуждены (именно вынуждены!) гонятся за ним по лесам. Так что мотивы у вас иные кроме пропитания.

На лыжах в июле в Ростовской области как то не очень ловко, но если вы настаиваете я попробую. Мож устойчивость улучшится. С уважением Алексей

felixs 12-03-2007 17:35

Этот топик для раздела "Охота".ИМХО.Вармитинг -это убийство ради удовольствия.Расстрел дичи на таком расстоянии,что она и не подозревает,что находится под огнем и не пугается.В большинстве случаев можно сделать повторный выстрел.Калибры типа "магнум" разносят на куски,то что было мишенью.Слабое подобие охоты, т.к в понятие охоты на мой взгляд,заложенно добыча ради пропитания.Таково мое мнение.Любителям похвастаться "крутыми" стволами и считающих себя именно по этому признаку "крутыми охотниками", рекомендовал бы пробежаться на лыжах десятку-другую, да по кустам, а потом попробывать попасть куда-нибудь и во что-нибудь крупнее слона.Буду очень рад,если большинство участников форума(никому не в обиду!)находится в физически хорошей форме!Все -таки в моем понимании охота -это не убийство ради развлечения.
Хабаровск 12-03-2007 17:05

quote:
Originally posted by Durnev:

Охота на сурков - существует, не вопрос. Но только это не то, что происходит в вармитинге.

А что ж происходит в варминтинге? Поделитесь с нами, недалекими. С уважением Алексей

Durnev 12-03-2007 14:26

Теперь по делу. Пользую в настоящий момент Лось7 и Иж-94 под 308Вин, и еще Север под 5.6Х39. Сейчас в стадии покупки винтовки под .223Рем.
Вот что из опыта. С точки зрения общей добычливости в тайге - мне нравится Иж-94, с него и навылетку много птицы брал, и в узерку издалека с нарезного немало брал. Но что интересно - несколько раз попадался глухарик на высоком дереве - издалека видать, колотил таких, бывало. Но что интересно, при прямом попадании бывало что птица улетала метров за 200-и и падала замертво. При детальном осмотре выявляли сквозной прострел без каких либо мегаповреждений ткани. Дичь не рвет на куски, как это принято считать. А вот при пападании в лисицу - картина почему то катострофическая. Возможно сказывается разная анатомия животных. Был куплен для пушной охоты Север, но кучность с нарезного ствола оказалась как то неочень. Конструкция отличается от Иж-94, нет узла сострела стволов, или промежуточной опоры ствола, может дело в этом. После, для весьма конкретных целей была задумка купить .223Рем, в приличной легкой винтовке - выбор на 527-ю ЧиЗу, но пока сказать нечего не могу, неполучается забрать уже втрою неделю из-за разрешительной волокиты, но это мелочи. Про Лось-7 нечего говорить небуду, хороший промысловый карабин для стрельбы на умеренные дистанции, целкость маловата, да патроны наши - г...., но тем не менее наколотил с него много всяких тварей, и пришел к выводу, что увлечение мощными патронами - не есть гуд. Я лично утомляюсь после второго выстрела, и результативность падает, при скоростой стрельбе. Мне нужна комфортная отдача при легком стволе - я ходовой охотник, при сохранении приемлемой кучи. А про большие калибры - тут на мой взгляд, дело такое - если попал в точку(типа череп, позвоночник, шея) - то и .223 хватает, а если дал по кишкам - то хоть девятка, хоть дробовик - искать будешь долго. При засидках практиковал так - выцеливаю с Лося7, в случае подранка - добор с Иж27, он всегда под рукой, заряженный. Если охотв в лесу то целкий выстрел с Иж-94, сразу перезаряжание, и добор с пулей бренеке в рладком и тяжелой полуоболочкой в нарезном. Как действует полуоболочка тяжелая 308Вин на малом растоянии - незнаю, почему то всегда инстикт заставлял стрелять с гладкого ставола...
Ну вот, еще чего вспомню - отпишу....
Делитесь опытом, мужики, мож все мы неправильно все делаем, а сообща исправим ситуацию...
Durnev 12-03-2007 14:05

quote:
Originally posted by п-ф:

Давайте все таки мух положим отдельно от котлет. Не фиг сравнивать жопу с пальцем - "парникового" голубя из садка и сурка в степи - иди за ним погоняйся, найди, а потом еще и попади так чтобы он не сьепся. Сомневаться хорошо, но при условии если сам попробывал. Насчет "ненадо" - сами какнить определимсо.


Ну горячий вы наш.... меньше слюней - больше здравого смысла. Охота на сурков - существует, не вопрос. Но только это не то, что происходит в вармитинге. А то что сами разберетесь - да ради бога. Охочусь сам, для себя, и только в удовольствие, чего и вам желаю.
Razval 12-03-2007 13:26

quote:
Как вел себя патрон? С какого выстрела взят зверь?

во во попробуйте задать вопросик по конкретному кал. и сразу узнаете сколько настоящих охотников.
п-ф 12-03-2007 12:58

quote:
Originally posted by Durnev:
Тема в принципе, мне интересная, а варминтеры - это на мой взгляд не совсем охотники, или варминт - охота доведенная до обсурда. Я как увижу эти дальномеры, столы, уровни, винтовки по 10-кг весом - что то сильно начинаю сомневаться что это охота. ЭТО СТРЕЛЬБА ПО ЖИВЫМ МИШЕНЯМ! Раньше была стрельба по садочным голубям - и некто не называл это охотой. Потом это стало стендовой стрельбой. Поэтому ненадо называть варминт - охотой, это стрельба по живым мишеням....
Нет, не подумайте что я пацефист, мясо люблю, да и ворону замочить походу жизни - тоже непротив. Но раз про охоту - это про охоту....

Давайте все таки мух положим отдельно от котлет. Не фиг сравнивать жопу с пальцем - "парникового" голубя из садка и сурка в степи - иди за ним погоняйся, найди, а потом еще и попади так чтобы он не сьепся. Сомневаться хорошо, но при условии если сам попробывал. Насчет "ненадо" - сами какнить определимсо.

Durnev 12-03-2007 12:29

Тема в принципе, мне интересная, а варминтеры - это на мой взгляд не совсем охотники, или варминт - охота доведенная до обсурда. Я как увижу эти дальномеры, столы, уровни, винтовки по 10-кг весом - что то сильно начинаю сомневаться что это охота. ЭТО СТРЕЛЬБА ПО ЖИВЫМ МИШЕНЯМ! Раньше была стрельба по садочным голубям - и некто не называл это охотой. Потом это стало стендовой стрельбой. Поэтому ненадо называть варминт - охотой, это стрельба по живым мишеням....
Нет, не подумайте что я пацефист, мясо люблю, да и ворону замочить походу жизни - тоже непротив. Но раз про охоту - это про охоту....
Danman 12-03-2007 11:55

Спасибо всем за мнения и ссылки. Однако,моей главной идеей было не просто похвастать добытыми трофеями (а в том что на форуме много настоящих и даже профессиональных охотников я, Дядя Леша, и не сомневался), а в том, чтобы поделиться впечатлениями от их добычи тем или иным образцом оружия с применением определенного боеприпаса.
То есть не столько важен сам трофей, сколько информация о пригодности того или иного ружья и боеприпаса для стрельбы по данному зверю. Причем информация, полученная не путем теоретических выкладок и измышлений, а путем реального отстрела зверя в условиях реальной охоты. Ведь именно в боевых (читай охотничьих) условиях и проверяется надежность, выносливость, "грязеустойчивость" ружья, его прикладистость и удобство его перемещения (пешком, на "Буране", квадрике, лодке и т.п.
Как вел себя патрон? С какого выстрела взят зверь?
Много вопросов, на которые простые фотографии не дают ответа.
Кстати, именно поэтому я бы попросил модераторов не перемещать этот топик из раздела "винтовка глазамит владельца", так как хотелось бы в первую очередь (я повторюсь) услышать мнение не о звере и охоте, а о поведении винтовки на охоте.
С уважением,
Razval 12-03-2007 09:58

quote:
Originally posted by Danman:
[b]перемещено из Винтовка глазами владельца
<hr>
Каждый охотничий ствол, может быть втайне от своего хозяина, всегда мечтает стать настоящим охотником. А именно делать дырки не только в бумаге, а еще и в реальном звере, для охоты на которого он, собственно, и предназначен.
К сожалению на форуме тут и там пестрят гордые рассказы про кучу менее 1 МОА, однако рассказов о подвигах винтовок в реальных ( я имею в виду охотничьих) условиях очень мало.
Очень круто, наверное, быть обладателем Блазер Р93 или какого-нибудь дорогущего варминт ружья, выдающего кучу на 500 метров в 0.5 угловой минуты, однако, ИМХО, если из этого ружья не взят ни один зверь (пускай хотябы заяц), то этому ружью место в музее. Настоящее охотничье ружье должно приносить владельцу не только эстетическое удовлетворение. Оно должно РАБОТАТЬ.
Посему предлагаю тему для настоящих охотников.
Поделитесь опытом использования Ваших ружей в реальных условиях. Какое ружъе как себя ведет в условиях "бездорожья". Какие трофеи добыты и при каких условиях.
Для "затравки" предлагаю свои фотографии. Если будет интересно, расскажу из какого оружия и как они были добыты.

Прошу "варминтеров" и спортсменов не обижаться. Я высказал свое мнение, которое вовсе не обязательно должно совпадать с Вашим.[/B]

Здесь каждому своё.

WWR 12-03-2007 09:32

quote:
Originally posted by GreenG:
тут азарт холодный, преферансный,

Как-нибудь распишем.

dikiy 12-03-2007 05:10

quote:
Originally posted by GreenG:

Винтовка дело другое, тут азарт холодный, преферансный, саму энтропию за яйца дергаешь , аж оторопь иной раз берет.


Хорошо сказано!!!!
Хабаровск 12-03-2007 02:21

posted by Danman:

Очень круто, наверное, быть обладателем Блазер Р93 или какого-нибудь дорогущего варминт ружья, выдающего кучу на 500 метров в 0.5 угловой минуты, однако,

[/QUOTE]
forummessage/91/147
ссылка про "однако"
С уважением Алексей
Machete 11-03-2007 11:32

quote:
Originally posted by GreenG:
Винтовка дело другое, тут азарт холодный, преферансный, саму энтропию за яйца дергаешь...

Добавил в свой сборник цитат.

Mishasat 11-03-2007 09:40

....саму энтропию за яйца дергаешь , аж оторопь иной раз берет....

Хорошо сказано!!!

GreenG 11-03-2007 04:15

Мне кажется спорной красивая исходная посылка о том, что винтовка мечтает о звере. С тем же успехом можно утверждать, что пасатижи тоскуют по проволоке, а кусачки спят и видят лишние шляпки на гвоздях. А уж об отвертках я вообще стесняюсь вслух

Полагаю все ответы в головах хозяев ружей, кому-то нравится арбуз а кому свиной хрящик \с\ Я, например, на охоту езжу с горизонталкой за одним селезнем и парой валшнепов, а больше мне суетно, боюсь пропустить туман или запах тайги Винтовка дело другое, тут азарт холодный, преферансный, саму энтропию за яйца дергаешь , аж оторопь иной раз берет.

Хабаровск 11-03-2007 02:25

quote:
Originally posted by Danman:
Кстати, кто-нибудь подскажет как добавить фотографии? У меня не получается.

над своим сообщением нажимаете иконку "редактировать" (листочек такой с карандашиком), откроется страница, внизу "Добавить картинки". Все просто. С уважением Алексей

Хабаровск 11-03-2007 02:13

Весьма спорно про музей и пр. Я вот не охочусь вообще, исключение тот же пресловутый " варминтинг". И оружие подбираю в соответствии со стрельбой по бумаге. И слово "работать" для меня наполнено другим смыслом.
Подобное сравнение спортсменов с охотниками (есть кстати кто прекрасно совмещает и то и другое) напоминаем мне разговоры от скуки во время моей службы в армии, в спортвзводе, на тему какой спорт лучше. Довольно бурно обсуждалось чем тяжелая атлетика лучше чем авиамодельный спорт, а боксеры лучше лыжников. Дисскусия хоть и веселая, но довольно бестолковая. С уважением Алексей
RuSIAn 10-03-2007 23:56

quote:
Originally posted by Danman:
Каждый охотничий ствол, может быть втайне от своего хозяина, всегда мечтает стать настоящим охотником. А именно делать дырки не только в бумаге, а еще и в реальном звере, для охоты на которого он, собственно, и предназначен.
К сожалению на форуме тут и там пестрят гордые рассказы про кучу менее 1 МОА, однако рассказов о подвигах винтовок в реальных ( я имею в виду охотничьих) условиях очень мало.
Очень круто, наверное, быть обладателем Блазер Р93 или какого-нибудь дорогущего варминт ружья, выдающего кучу на 500 метров в 0.5 угловой минуты, однако, ИМХО, если из этого ружья не взят ни один зверь (пускай хотябы заяц), то этому ружью место в музее. Настоящее охотничье ружье должно приносить владельцу не только эстетическое удовлетворение. Оно должно РАБОТАТЬ.
Посему предлагаю тему для настоящих охотников.
Поделитесь опытом использования Ваших ружей в реальных условиях. Какое ружъе как себя ведет в условиях "бездорожья". Какие трофеи добыты и при каких условиях.
Для "затравки" предлагаю свои фотографии. Если будет интересно, расскажу из какого оружия и как они были добыты.

Прошу "варминтеров" и спортсменов не обижаться. Я высказал свое мнение, которое вовсе не обязательно должно совпадать с Вашим.


РАБОТАТЬ винтовка может и не убивая. Из-за отношения к орнестрельному оружию как к такому, которое непременно должно кого-то убить и возникают случаи в США, очень часто освещаемые в прессе.
Для примера далеко ходить не надо - Канада, оружия чуть ли не больше чем в США, преступлений совершаемых с ним - на порядок меньше.
Можно и мыло в мокрое полотенце завернуть - мало не покажется.



перемещено из Винтовка глазами владельца
techcomfort 10-03-2007 20:49

quote:
Originally posted by Danman:
Кстати, кто-нибудь подскажет как добавить фотографии? У меня не получается.

forummessage/44/994
BGH 10-03-2007 15:57

forumtopics/75
Дядя Леша 10-03-2007 15:31

quote:
Originally posted by Danman:
Каждый охотничий ствол, может быть втайне от своего хозяина, всегда мечтает стать настоящим охотником. А именно делать дырки не только в бумаге, а еще и в реальном звере, для охоты на которого он, собственно, и предназначен.
К сожалению на форуме тут и там пестрят гордые рассказы про кучу менее 1 МОА, однако рассказов о подвигах винтовок в реальных ( я имею в виду охотничьих) условиях очень мало.
Очень круто, наверное, быть обладателем Блазер Р93 или какого-нибудь дорогущего варминт ружья, выдающего кучу на 500 метров в 0.5 угловой минуты, однако, ИМХО, если из этого ружья не взят ни один зверь (пускай хотябы заяц), то этому ружью место в музее. Настоящее охотничье ружье должно приносить владельцу не только эстетическое удовлетворение. Оно должно РАБОТАТЬ.
Посему предлагаю тему для настоящих охотников.
Поделитесь опытом использования Ваших ружей в реальных условиях. Какое ружъе как себя ведет в условиях "бездорожья". Какие трофеи добыты и при каких условиях.
Для "затравки" предлагаю свои фотографии. Если будет интересно, расскажу из какого оружия и как они были добыты.

Прошу "варминтеров" и спортсменов не обижаться. Я высказал свое мнение, которое вовсе не обязательно должно совпадать с Вашим.

Денис Геннадиевич, когда Вы найдёте время и возможность повнимательнее ознакомиться и с этим, и с другими разделами форума, Вы обнаружите, что охотников тут много, есть и профессионалы.
Кстати, варминтеры - это охотники. Вы, наверное, немного перепутали их с бенчрестерами - эти, да, по бумаге стреляют

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Dr. Watson 10-03-2007 15:19

ИМХО Вам сюда: forumtopics/14

В частности: forumtopics/14

Док

Danman 10-03-2007 15:06

Кстати, кто-нибудь подскажет как добавить фотографии? У меня не получается.
Danman 10-03-2007 15:01

перемещено из Винтовка глазами владельца


Каждый охотничий ствол, может быть втайне от своего хозяина, всегда мечтает стать настоящим охотником. А именно делать дырки не только в бумаге, а еще и в реальном звере, для охоты на которого он, собственно, и предназначен.
К сожалению на форуме тут и там пестрят гордые рассказы про кучу менее 1 МОА, однако рассказов о подвигах винтовок в реальных ( я имею в виду охотничьих) условиях очень мало.
Очень круто, наверное, быть обладателем Блазер Р93 или какого-нибудь дорогущего варминт ружья, выдающего кучу на 500 метров в 0.5 угловой минуты, однако, ИМХО, если из этого ружья не взят ни один зверь (пускай хотябы заяц), то этому ружью место в музее. Настоящее охотничье ружье должно приносить владельцу не только эстетическое удовлетворение. Оно должно РАБОТАТЬ.
Посему предлагаю тему для настоящих охотников.
Поделитесь опытом использования Ваших ружей в реальных условиях. Какое ружъе как себя ведет в условиях "бездорожья". Какие трофеи добыты и при каких условиях.
Для "затравки" предлагаю свои фотографии. Если будет интересно, расскажу из какого оружия и как они были добыты.

Прошу "варминтеров" и спортсменов не обижаться. Я высказал свое мнение, которое вовсе не обязательно должно совпадать с Вашим.

Нарезное оружие

Трофеи не на бумаге