Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопросы чайника : как стрелять с рук? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
mihasic
16-1-2007 19:05 mihasic
И какой результат считать приличным?

Я тут после долгой возни с патронами, которые отстреливал, естественно, с упора, решил сосредоточиться на стрельбе с рук. Ну просто очень фигово получается. О дальше 100метров и речи нет, и на 100 не всегда в лист писчей бумаги попадаю, даже чаще не попадаю. Если 10 см между пробоинами - так это у меня праздник.
Так эта... Научите, а?

1. Поза?
2. Стрелять из положения неподвижной винтовки (хотя какая уж там неподвижность, так и пляшет)или из динамики, скажем, плавно подвести к цели - и бабах?
3. За пимпочку тянуть - так же плавненько как с упора, или как?
4. Кратность прицела - побольше или поменьше. У меня с восьмикратным только хуже получается, чем, скажем, с 4-кратным.

Ну и вообще, буду признателен за любую информацию, ссылку там, или ещё чего... Может, сырые яйца пить, или йогой заниматься, прям не знаю...

Урал 1
16-1-2007 19:20 Урал 1
Вопрос прям таки злободневный и меня тоже очень интересует. Гуру, пожалуйста объясните молодым и зеленым КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?
Chuck13
16-1-2007 19:22 Chuck13
У меня с рук по бумажной мишени тоже говновато получается, независимо от стойки, значительно лучше по баночкам с пепси.
А вот по дичи - сразу дрожь пропадает, всё в норме.
shtift1
16-1-2007 19:31 shtift1
Ну тож пробовал... В общем на 100 м в А4 редко...очень...:-( В общем, по Потапову надо заниматься физо.
SVIREPPEY
16-1-2007 19:39 SVIREPPEY
Вы выбрали самую сложную позицию. Гораздо проще опуститься на колено, устойчивость заметно выше.
Вот теория-практика стрельбы из всех трех положений (лёжка, колено, стойка): http://arch07.narod.ru/pullum/index.html

Вот глава из этой книги, посвященная изготовке: http://arch07.narod.ru/pullum/part4.html#izg

edit log

ViTT
16-1-2007 19:54 ViTT
Тут наверное очень много уже от оружия зависит. Сам с МК с четырехкратным Вомзом в А4 на сто метров всегда попадаю, мы вообще когда в карьер выезжаем в основном с рук стреляем на 100 и 180 метров по надувным шарикам...Восьми кратная оптика с рук - это для меня жопа...
Дядя Леша
16-1-2007 20:16 Дядя Леша
Старый охотник-промысловик Усть-Камчатского госпромхоза, прошедший пол-войны снайпером учил меня в середине 1980-х годов следующему:
- для того чтобы оружие не рыскало по горизонту, оно должно "падать",
- для того, чтобы нажать на спуск в точно рассчитанный момент "падениия" оружия нужно хорошо знать и привыкнуть, причем не головой, а мышцами к своему оружию, к его весу, его динамике в движении и к спуску, который не должен быть излишне длинным и тем более не должен быть тугим.
Что это значит на практике? А то, что при стрельбе с рук лучше всего брать цель, ведя оружие сверху вниз. Скорость такого падения у каждого комплекса стрелок-винтовка строго индивидульна. Она должна быть достаточна для того, чтобы мушка не гуляла по горизонту и не слишком высока, чтобы нормально контролировать момент нажатия на спуск. Находится это сугубо опытным путем и отрабатывается тренировками и тренировками с фальшпатронами. При тренировках отрабатывается полное упражнение - поводка-падение + спуск. Если подразумевается стрельба с оптикой, то и отрабатывается все с оптикой. Спуск надо нажимать в момент, когда прицельная марка или мушка коснутся вернехо обреза цели или чуть выше (индивидуально). Оружие при этом ни в коем случае не останавливать. Оно должно двигаться как двигалось. Терпение и настойчивость в тренировках будут вознаграждены

Я по такой методе в прошлом году сидячего зайца взял из Тайги с рук на 250 метров.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Igor_IVS
16-1-2007 20:25 Igor_IVS
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:
Вы выбрали самую сложную позицию. Гораздо проще опуститься на колено, устойчивость заметно выше.

Ну стоя тоже полезно уметь попадать
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:
Вот теория-практика стрельбы из всех трех положений...

Это всетаки спортивная винтовка, такая изготовка подойдет не для любого калибра, но если винтовка с малым ипульсом отдачи то, конечно, спортивная изготовка наиболее устойчива.

По теме воможно еще стоит обратить внимание на кабанячью стойку и технику, на охоте как-то более часто применяется.
И.... мне кажется Вам мешает большая кратность прицела, попробуйте пострелять с открытого или лубого другого, без увеличения. Есть такой эффект - видя колебания оружия (а в оптику они кажутся сильнее) стрелок пытается (подсознательно) компенсировать их и "перекомпенсирует" и дергает спуск.
В идеале, почитав соответствующую литературу (теоретическая подготовка), постреляйте с хорошим тренером (можно, да и наверное даже нужно,в тире со спортивной мелкашки), ваши ошибки своевременно будут замечены и исправлены, иначе они закрепятся, а закрепившуюся ошибку очень сложно искоренить.

mihasic
16-1-2007 20:26 mihasic
Дядя Лёша, пламенное мерси, будем пробовать. Очень интересный метод.
mihasic
16-1-2007 20:29 mihasic
quote:
Originally posted by Igor_IVS:

Это всетаки спортивная винтовка, такая изготовка подойдет не для любого калибра, но если винтовка с малым ипульсом отдачи то, конечно, спортивная изготовка наиболее устойчива.

По теме воможно еще стоит обратить внимание на кабанячью стойку и технику, на охоте как-то более часто применяется.
И.... мне кажется Вам мешает большая кратность прицела, попробуйте пострелять с открытого или лубого другого, без увеличения. Есть такой эффект - видя колебания оружия (а в оптику они кажутся сильнее) стрелок пытается (подсознательно) компенсировать их и "перекомпенсирует" и дергает спуск.
В идеале, почитав соответствующую литературу (теоретическая подготовка), постреляйте с хорошим тренером (можно, да и наверное даже нужно,в тире со спортивной мелкашки), ваши ошибки своевременно будут замечены и исправлены, иначе они закрепятся, а закрепившуюся ошибку очень сложно искоренить.

Спасибо, конечно, но, если бы я мог пострелять с тренером, я бы к тренеру и обратился, а не к форуму. Кабанячья стойка - это как?

shtift1
16-1-2007 20:30 shtift1
Не панацея - пробовал, надо очень точно чувствовать КОНКРЕТНУЮ винтовку.
Petr...sh
16-1-2007 20:43 Petr...sh
Это вопрос далеко не чайника.Для меня это всегда основной вопрос.В основном стреляю стоя.Мишени на работе завтра песниму и повешу(если у меня это всетаки получится).2-3раза в неделю я балуюсь с "ВЕПРЕМ".Навешиваю на него самый тяжелый крон,самую тяжелую оптику и мысленно стреляю в окна дома напротив(дочь называет Ворошиловский стрелок).Прицеливаюсь,мысленно слежу за дыханием,нажимаю спуск.Иногда делаю спуск фальшпатроном,дабы не потерять ощущение.Раз в месяц стреляю живыми,как с оптикой так и без оной.Иногда стреляю 3 патрона, подбегаю 5-10 шагов еще 3 патрона.Кому то покажется странным,но я вот такой шнягой занимаюсь уже черти-сколько.Говорю,как зарядка.
Igor_IVS
16-1-2007 20:48 Igor_IVS
quote:
Originally posted by mihasic:
но, если бы я мог пострелять с тренером....

Ну неуж-то в такой глуши живете? Дело в том что даже хороший и опытный стрелок не всегда заметит ЧУЖУЮ ошибку, нужен именно тренерский опыт.
quote:
Кабанячья стойка - это как?

Дисциплина "бегущий кабан", похожа на траншейную
SergeyLeva
16-1-2007 20:59 SergeyLeva
quote:

Ну и вообще, буду признателен за любую информацию, ссылку там, или ещё чего... Может, сырые яйца пить, или йогой заниматься, прям не знаю...

Навыки стрельбы лучше развивать на МК оружии. Все знакомые профи снайперы в молодости - биатлонисты. Один из них посоветовал мне позаниматься со стандартной спортивной винтовкой под надзором тренера. Мне выпала СМ-2. Как закрепляющая - своя БИ-7-2 с 3-9 кратной оптикой. Через несколько месяцев (4-5) стал уверенно держать 9-ти кратный прицел и 4-ку на мосинке хотелось бы тоже сделать переменкой. Самый главный элемент тренировки стоя - удержание. Описание есть у Потапова, подробно кажется у Юрьева. Для этой стойки очень необходим пресс - не менее 50 за раз свободно прямой, 20 каждым боком. Отжиматься 50 за раз. На скамейке подъем спиной (яйцами на скамью поперек, напарник на ноги и пошел носом пол касаться - подниматься. Все остальные ОФП прохожу благодаря своим дочкам. Одной 10 другой 11. На каратэ ходим вместе. Помогаю тренеру 'держать' дисциплину за одно и себя держу 'в теле'. Алкоголь только по праздникам, пиво исключить в нем женские гормоны. Дисциплине не помогает. Дома без затвора 91/30МС с рук минут 20-30. 6,5 кг быстро приучают отжиматься без шлангования, аж пот по спине течет.

Короче в тир к тренеру идите. Сейчас по федеральным программам финансы на детей выделяют. У нас в обоих тирах набор детей 93-95г.р. Тренер от лишней тыщенки в месяц не откажется, а Вам польза будет ощутимая.

edit log

Дядя Леша
16-1-2007 21:12 Дядя Леша
quote:
Originally posted by SergeyLeva:

Навыки стрельбы лучше развивать на МК оружии. Все знакомые профи снайперы в молодости - биатлонисты. Один из них посоветовал мне позаниматься со стандартной спортивной винтовкой под надзором тренера. Мне выпала СМ-2. Как закрепляющая - своя БИ-7-2 с 3-9 кратной оптикой. Через несколько месяцев (4-5) стал уверенно держать 9-ти кратный прицел и 4-ку на мосинке хотелось бы тоже сделать переменкой. Самый главный элемент тренировки стоя - удержание. Описание есть у Потапова, подробно кажется у Юрьева. Для этой стойки очень необходим пресс - не менее 50 за раз свободно прямой, 20 каждым боком. Отжиматься 50 за раз. На скамейке подъем спиной (яйцами на скамью поперек, напарник на ноги и пошел носом пол касаться - подниматься. Все остальные ОФП прохожу благодаря своим дочкам. Одной 10 другой 11. На каратэ ходим вместе. Помогаю тренеру 'держать' дисциплину за одно и себя держу 'в теле'. Алкоголь только по праздникам, пиво исключить в нем женские гормоны. Дисциплине не помогает. Дома без затвора 91/30МС с рук 'по прохожим' минут 20-30. 6,5 кг быстро приучают отжиматься без шлангования, аж пот по спине течет.

Короче в тир к тренеру идите. Сейчас по федеральным программам финансы на детей выделяют. У нас в обоих тирах набор детей 93-95г.р. Тренер от лишней тыщенки в месяц не откажется, а Вам польза будет ощутимая.

Это все хорошо и очень полезно для спортивной стрельбы из положения стоя.
Но, насколько я понял, человека интересует стрельба на охоте, а там как правило все изыски спортивной стойки не "прокатыввают"

----------

mihasic
16-1-2007 21:23 mihasic
quote:
Originally posted by SergeyLeva:

Навыки стрельбы лучше развивать на МК оружии. Все знакомые профи снайперы в молодости - биатлонисты. Один из них посоветовал мне позаниматься со стандартной спортивной винтовкой под надзором тренера. Мне выпала СМ-2. Как закрепляющая - своя БИ-7-2 с 3-9 кратной оптикой. Через несколько месяцев (4-5) стал уверенно держать 9-ти кратный прицел и 4-ку на мосинке хотелось бы тоже сделать переменкой. Самый главный элемент тренировки стоя - удержание. Описание есть у Потапова, подробно кажется у Юрьева. Для этой стойки очень необходим пресс - не менее 50 за раз свободно прямой, 20 каждым боком. Отжиматься 50 за раз. На скамейке подъем спиной (яйцами на скамью поперек, напарник на ноги и пошел носом пол касаться - подниматься. Все остальные ОФП прохожу благодаря своим дочкам. Одной 10 другой 11. На каратэ ходим вместе. Помогаю тренеру 'держать' дисциплину за одно и себя держу 'в теле'. Алкоголь только по праздникам, пиво исключить в нем женские гормоны. Дисциплине не помогает. Дома без затвора 91/30МС с рук 'по прохожим' минут 20-30. 6,5 кг быстро приучают отжиматься без шлангования, аж пот по спине течет.

SergeyLeva, я за Вас очень рад, насчёт ОФП - будем работать, хоть я уже немолод. А вот в тир, так далековато мне в Ваш тир ездить, а у нас, как ни странно, нету. То же и касательно федеральной программы - у нас другая федерация.
Кстати, какой результат из положения стоя без упора может быть получен при описанной Вами физподготовке? К чему стремиться? Интересует дистанция 100 метров.
Ещё вопрос - а в чём преимущество упражнения с мелкашкой? казалось бы, совсем другая стрельба, не улавливаю связи...
Ну и уж, не укажите ли ссылку на упомянутые Вами книги?

mihasic
16-1-2007 21:27 mihasic
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Это все хорошо и очень полезно для спортивной стрельбы из положения стоя.
Но, насколько я понял, человека интересует стрельба на охоте, а там как правило все изыски спортивной стойки не "прокатыввают"

Эта... совсем я теряюсь... Дядя Лёша, вы правы, меня интересует стрельба на охоте с подхода, как бы навскидку. А вот чего я не понял, так что, охотничья стрельба и спортивная могут вступить в противоречие?

Дядя Леша
16-1-2007 21:33 Дядя Леша
quote:

Эта... совсем я теряюсь... Дядя Лёша, вы правы, меня интересует стрельба на охоте с подхода, как бы навскидку. А вот чего я не понял, так что, охотничья стрельба и спортивная могут вступить в противоречие?

Они не вступают в противоречие, просто они сильно разные по технике и привычкам. Это как езда на спортивном автомобиле по трассе или на внедорожнике по ебеням.

----------

Chuck13
16-1-2007 21:35 Chuck13
"...А вот чего я не понял, так что, охотничья стрельба и спортивная могут вступить в противоречие? ..."

Да хотя бы потому, что условия разные. "Балетную" стойку, стоя по-колено в болоте, да по остановившемуся на секунду оленю... трудно представить

edit log

drachun
16-1-2007 21:36 drachun
Стреляйте зачеркиванием и все пойдет, как по маслу.
Удачи!
Дядя Леша
16-1-2007 21:39 Дядя Леша
quote:

Кстати, стрельбу "почти навскидку" тоже неплохо отрабатывать. Опять-таки длительными и желательно каждодневными упражнениями. Вскидываете винтовку к плучу, ловите цель в прицел, наводите, как только марка встала на цель - жмете спуск. Через некоторое время будете делать это точно и быстро. Очень полезно на многих охотах, - загоном, с подхода и т.п. Стрельба с рук методом "падающего" ружья хороша при дальних выстрелах по неподвижной цели, когда есть возможность делать это спокойко желательно "качнув" ружьем пару раз для лучшего ощущения его перед тем как стрелять.

----------

Дядя Леша
16-1-2007 21:41 Дядя Леша
quote:
Originally posted by drachun:
Стреляйте зачеркиванием и все пойдет, как по маслу.
Удачи!

Саш, дык это почти тоже самое как стрельба "падающим" стволом. Только в твоем случае ствол гонят не по вертикали, а по горизонту.

----------

mihasic
16-1-2007 21:55 mihasic
Эта... Спасибо, дядя Лёша и drachun. А где-нибудь есть какой-нибудь текст, описывающий это зачёркивание? Я вот интуитивно чувствовал, что динамика может помочь, но я пытался ствол поднимать, так не скажу, чтоб хорошо выходило.
Вот хотя бы такой вопрос: движение корпусом, как с дробовиком?

edit log

drachun
16-1-2007 21:55 drachun
Так бегут-то они горизонтально.
Дядя Леша
16-1-2007 22:12 Дядя Леша
quote:

это и есть техника стрельбы "почти навскидку" с поводкой для взятия упреждения. Собственно говоря, сильно не отдичается от стрельбы из гладкоствола, только упреждения другие.
А метод "падающего" ружья - это по неподвижной цели.

----------

edit log

drachun
16-1-2007 22:33 drachun
Я никогда не беру упреждений!!! Палец жмет на спуск, когда марка набегает на убойное место. ОРУЖИЕ ПРИ ЭТОМ НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ!!!
Иначе - промах.

С дружеским зачеркиванием ...

edit log

mihasic
16-1-2007 22:43 mihasic
quote:

Вот ведь какое многообразие национальных культур и обычаев: я тут прочёл у одного автора, являющегося для меня безусловным авторитетом, что "стрелять по бегущему зверю означает не уважать свою дичь". Меня, если бы Вы были настолько любезны, интересукт стрельба по неподвижной цели.

Chuck13
16-1-2007 22:53 Chuck13
quote:

Вот ведь какое многообразие национальных культур и обычаев: я тут прочёл у одного автора, являющегося для меня безусловным авторитетом, что "стрелять по бегущему зверю означает не уважать свою дичь". Меня, если бы Вы были настолько любезны, интересукт стрельба по неподвижной цели.

Это Вы североамериканских авторов читаете. У них много чего не этично, но фактически, большинство охотится не отходя от машины или ATV.
----------
----------
Бегут олени и косули, например, горизонтально, но двигаются при этом преимушественно вертикально

edit log

Igor_IVS
16-1-2007 22:55 Igor_IVS
quote:
Ещё вопрос - а в чём преимущество упражнения с мелкашкой? казалось бы, совсем другая стрельба, не улавливаю связи...

Мелкашка позволяет более четко оценить ошибки выстрела + дешовый тренировочный патрон

Кстати огласите калибр, всетаки техника стрельбы из малоимпульсных калибров несчколько другая чем из олее крупных.

edit log

Adrien
16-1-2007 23:04 Adrien
Попробуйте стрелять с "ремня".
С уважением.
mihasic
16-1-2007 23:21 mihasic
quote:
Originally posted by Adrien:
Попробуйте стрелять с "ремня".
С уважением.

Пробовал, разницы не почувствовал, кроме того, что уводит в сторону по сравнению с пристрелкой с упора. И потом, мне бы не хотелось с ремня. Наклячить ремень - это столько же времени, если не больше, что сошки раскинуть. Секунды полторы в лучшем случае, если одежда не очень тёплая. Да и движений лишних хочется избежать.

Full time
16-1-2007 23:26 Full time
quote:
Originally posted by Igor_IVS:

Дисциплина "бегущий кабан", похожа на траншейную

Будьте добры, разъясните, что такое траншейная дисциплина?

Chuck13
16-1-2007 23:34 Chuck13
2 mihasic. Во, еше одна фишка. У нас на ганшоу один дядька продает fast sling . Я купил. Удобная вешь. Позволяет не перекидывая ремень стрелять навскидку, и в то же время использовать ремень для фиксирования винтовки. Я прошлый сезон с такой фигухой отходил - понравилиось.

edit log

SlavikTs
16-1-2007 23:39 SlavikTs
Лично я последнее время не пользуюсь упорами, а тренируюсь с ремнем, хотя и не для охоты...
click for enlarge 2272 X 1704 468.4 Kb picture
SergeyLeva
16-1-2007 23:54 SergeyLeva
quote:

Кстати, какой результат из положения стоя без упора может быть получен при описанной Вами физподготовке? К чему стремиться? Интересует дистанция 100 метров.
Ну и уж, не укажите ли ссылку на упомянутые Вами книги?

Забыл рассказать что 10 лет назад купил пневматику. С открытого прицела попадал, с оптики хреново. Разочаровался и бросил. 'Ушел' в гладкоствол. Потом стрелять из винтовки заново учился. На счет очень правильной изготовки не парился. Подобрал 'удобную' стойку без сильного изгиба спины, для стрельбы по живым целям достаточно устойчивую. Мелкан позволяет оттачивать именно искусство изготовки и обработки выстрела. Сильная отдача и бабахинг крупного калибра отвлекает и 'уводит' ошибки на подсознательный уровень.

мои скромные результаты на 100 м стоя. Дырки не прикладываю т.к. не сохранял. Сами мишени печатаю на А4.
С мелкашки 10 шт подряд в силуэт вороны. http://ada.ru/guns/targets/target_crow.pdf

С мосинки 3 шт подряд в сурка http://ada.ru/guns/targets/varmint_target_100m.pdf

Люк БТР на 300 метров. Все выстрелы результативные в настоящее время.

Юрьева афишировал LMD. https://forum.guns.ru/forummessage/44/23.html
Потапов есть на страничке http://www.sniper.nnov.ru/manual.php

HUNTER 004
17-1-2007 00:08 HUNTER 004
Прошлым летом, в Мытищах, Алексей-Хабаровск проводил мастер-класс по стрельбе стоя.
Вешал объявление, приехало четыре человека - с Москвы, Питера и Алма-Аты.
Было довольно интересно и нелегко, но очень познавательно и полезно.

Не ошибусь, если скажу что по теме, написаны сантиметры специализированной литературы, но учиться стрелять по книжке можно довольно долго и главная проблема не в руках, а "в голове" - я, например, МС по стрельбе из лука, но принцыпы "обмана" нежелательных рефлексов и развитие правильной моторики, в любом виде одинаковы

edit log

BGH
17-1-2007 00:15 BGH
HUNTER 004, Юра, вот-вот. Тужусь, тужусь, но не могу написать то, чему учишься на практике с тренером или хотя бы советчиком. Самое главное, что можно долго тренироваться по книжкам, но не замечать своих ошибок, соответственно повторять и закреплять их.
GreenG
17-1-2007 01:30 GreenG
quote:
Я никогда не беру упреждений!!! Палец жмет на спуск, когда марка набегает на убойное место. ОРУЖИЕ ПРИ ЭТОМ НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ!!!
Иначе - промах.

С дружеским зачеркиванием ...

Я, таки знал, что где-то есть секрет хитрой вампуки - пламегасителя! Ну, не бывает абсолютно не нужных дивайсов!

Если так, мои респекты.

Full time
17-1-2007 01:53 Full time
quote:
Originally posted by BGH:
Самое главное, что можно долго тренироваться по книжкам, но не замечать своих ошибок, соответственно повторять и закреплять их.[/B]

А чтобы потом избавиться от ошибок, потребуется времени еще больше!

Хабаровск
17-1-2007 02:08 Хабаровск
Я приобрел навыки в стрельбе с рук в течении 9 лет каждый день по нескольку часов стреляя "Бегущего кабана" как спортсмен. Именно эта техника: скоростная и точная вскидка, поводка, прицеливание, выстрел и контроль выстрела, наиболее актуальна для при стрельбе с рук с лимитом времени.

Надеюсь, если получится ппоявится в Москве в начале февраля, могу еще тренировку провести. По книжкам тяжело научится, люди заучивают ошибки, они характерны но видны только со стороны, тренер рядом нужен, хотя бы в начальной стадии. С уважением Алексей

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопросы чайника : как стрелять с рук? ( 1 )