Guns.ru Talks
Мастерская
За что Вы любите финские ножи? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Pblrop
28-12-2011 21:16 Pblrop
Сразу скажу, Финки на дух не переношу. Клинок со спусками в 1/2 -1/3 от обуха для меня не интереcен. У клинов типа helle темичка проведна на 1.5-2,0 мм от РК (по крайней мере у тех с какими приходилось сталкиваться). Такой нюанс: чел затачивал нож сам (долго, наверное, точил), потом пришел ко мне, говорит заточи. Ну, точу... прсле заточки у ножа режущих свойств НОЛЬ. Не, он вроде острый, но 1-3 реза по деревяхе (я не говорю о твердых породах) и кромка аж заворачивается. И это как понимать? Или это минимальное западное "какчество", что бы еще прикупали (ну, типа Сосы Солы - возбудить у человека жажду при помощи химии)? Прошу поделиться своими впечатлениями.
P.S. да, забыл сказать, зажал нож в тиски, малёк потянул на себя и вуаля, нож без труда согнулсо под углом этак 60-70 граусов. Это нормально?

edit log

nemoj
28-12-2011 21:25 nemoj
Ну... Любовь она такая. Не потому что, а вопреки.
unia
28-12-2011 21:35 unia
quote:
Originally posted by Pblrop:

Прошу поделиться своими впечатлениями

впечатлениями от чего?

Udod
28-12-2011 21:37 Udod
quote:
За что Вы любите финские нои?

Терпеть их не могу. Спуски идиотские ,формы примитивно- дурацкие. Но.... некоторые работы нравятся своим исполнением. Себе делать (покупать) не буду никогда ,но клинок на заказ вполне сделать могу.
Pblrop
28-12-2011 21:52 Pblrop
quote:
Originally posted by Udod:

Терпеть их не могу. Спуски идиотские ,формы примитивно- дурацкие. Но.... некоторые работы нравятся своим исполнением. Себе делать (покупать) не буду никогда ,но клинок на заказ вполне сделать могу.

+1000
quote:
Originally posted by unia:

впечатлениями от чего?

Да этими самыми "финками"
Вова_Н
28-12-2011 22:00 Вова_Н
Сам к финкам равнодушен, но...
quote:
Originally posted by nemoj:

Не потому что, а вопреки.

+1000 :-)))))))!

edit log

sheb
28-12-2011 22:11 sheb
quote:
но 1-3 реза по деревяхе (я не говорю о твердых породах) и кромка аж заворачивается.

Нержавейка?Гамно.Сталкивался,правда с Лаури.Финки терпеть не могу,но одну хочу сделать,чисто "хай будет".Термички на 2мм не бывает,оно всё такое.
Pblrop
28-12-2011 22:17 Pblrop
quote:
Originally posted by sheb:

Термички на 2мм не бывает,оно всё такое.

Олег, а как так может быть: изначально клин заточку держит, а вот потом... Это по словам владельца. Я даже не знал, что ему сказать...
i_vb
28-12-2011 22:26 i_vb
Мне по фиг, какого типа нож, лишь бы в руке лежал, да резал...
YoNas_Kaki
28-12-2011 22:29 YoNas_Kaki
Понятие "финка" слишком объёмное, чтобы вот так вот сразу ответить.
Мой лесной нож - https://forum.guns.ru/forummessage/97/353203-m8239668.html
Я им на природе делаю всё, от снятия бересты до чистки и потрошения рыбы. Иногда даже как молоток использую. Меня клинок устраивает ПОЛНОСТЬЮ.
Ножами с мелкими клинками Лаури столько всего перестрогал, перешерфовал, перекроил, что уже и не вспомнить.
Клинки Ансси тоже финские, а они по строю - ПРОСТО ПЕСНЯ! И по режущим свойствам тоже. Туда же VK и ему подобные.
Рукоять... традиционна финская с грибком мне не удобна. Поэтому делаю её по своему. Традиционная бочка - охрененная форма, обожаю! Удобна во всех операциях и любым хватом.

Касательно описанного в заглавном посте... Полагаю, что это относится к конкретному производителю. Фабричное производство подобных изделий выдаёт горы говна, к сожалению. Я этим вопросом озадачился ещё года три назад:

https://forum.guns.ru/forummessage/248/550154.html

Там срались долго и с упоением. Тему пришлось закрыть. Но потом мне ответил тот, кого я в первую очередь хотел об этом спросить:

https://forum.guns.ru/forummessage/5/467533.html

Там тоже насрали и ту тему тоже закрыли.

Короче, то, что мы имеем сейчас на прилавках в виде готовых изделий, имеет довольно мало общего с тем, что делалось раньше, чем пользовались наши деды, их деды и т.д. Поэтому покупать сейчас фобричную финку, на мой взгляд - странный поступок. Делать самому - совсем другое дело.
Как-то так.

sheb
28-12-2011 22:30 sheb
quote:
Это по словам владельца.

П..дит владелец.Это не тот дядя что я подгонял?Не надо было брать такую каку как Хелле....про Хелле уже сказано пересказано,блин.
i_vb
28-12-2011 22:44 i_vb
Речь про "финский тип ножа", или, про изготовленные в Финляндии?
Последнее - некорректно, т.к. в любой стране (а мы, как всегда - впереди планеты всей!) есть серийное и внесерийное дерьмо.
Если о первом, то попадаются очень удачные формы ножей, которые многие тут копировали, включая меня.
Pblrop
28-12-2011 22:57 Pblrop
Не, это со стороны.
quote:
Originally posted by i_vb:

Если о первом, то попадаются очень удачные формы ножей, которые многие тут копировали, включая меня.

По этому не буду споритью Все возможно. Но по формам не моё. Сорр. Зубило. Ща мну обложат 3-х этажным... ИМХО
YoNas_Kaki
28-12-2011 23:08 YoNas_Kaki
quote:
Но по формам не моё. Сорр. Зубило. Ща мну обложат 3-х этажным...

Не обложат, а приведут цитату из Кукина:
quote:
ПОЧЕМУ СПУСКИ НА ФИНСКИХ НОЖАХ ОПУСТИЛИСЬ НАПОЛОВИНУ за последние 50 лет???? Дерево стало другое в финских лесах?....

Это из темы-ответа Sissi. В тех темах много разных фоток и на них видно - раньше, всё было гораздо более, нежели сейчас
Да чё далеко ходить-то?.. Вот видео, очень старое. Что у дедушки в руке?.. И КАК ОНО ВЫГЛЯДИТ И РЕЖЕТ?..
https://www.youtube.com/watch?v=vcfwlfz_tGs&feature=player_embedded

edit log

PASHIK79
28-12-2011 23:24 PASHIK79
)) колоритный дед!
Pblrop
28-12-2011 23:33 Pblrop
quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:

И КАК ОНО ВЫГЛЯДИТ И РЕЖЕТ?..

Угу, но уж точно не на 1/3-1/2 сведен. А режет супер.
sheb
28-12-2011 23:36 sheb
quote:
Что у дедушки в руке?.. И КАК ОНО ВЫГЛЯДИТ И РЕЖЕТ?..

Ну дааа.Такой нож хочется заиметь в хозяйстве.
GreenWorld
28-12-2011 23:53 GreenWorld
Люблю ножи Финского типа.Можно сказать из-за них ножики делать и начал.Серийка в основном гуано полное.

edit log

vityuxa
29-12-2011 00:09 vityuxa
Не люблю финские ножи, финов не знаю, живого не видел...
Tonydin
29-12-2011 00:10 Tonydin
Мне нравится примитивность и древность форм и все. Кто-то любит, например читать о мегалитах или этногенезе народов, а кому-то эта древность седая не упиралась. как-то так.
Udod
29-12-2011 00:20 Udod
quote:
Originally posted by Tonydin:

Мне нравится примитивность и древность форм и все.

Недавно кто-то притаскивал копаный на территории карельского перешейка клинок (лет 500). Сделан на двойной клин,а не спуски на 1/3.
quote:
Originally posted by GreenWorld:

Любли ножи Финского типа.

Антон,не помню,чтобы ты всякие Лаури или Анси одевал. А форма рукояти,имхо- дело иное.

Сам одел раз Лаурю. Деревяшки строгать- нормально, по продуктам не работает.

edit log

arkuda
29-12-2011 00:21 arkuda
Originally posted by i_vb:
Речь про "финский тип ножа", или, про изготовленные в Финляндии?
Последнее - некорректно, т.к. в любой стране (а мы, как всегда - впереди планеты всей!) есть серийное и внесерийное дерьмо.

+ много! И еще, к счастью, не могу сказать ни об одном типе ножей, что я его ненавижу. Есть некоторые экземпляры которые не понимаю, но они "в меньшинстве". А ладно сделанный нож цепляет независимо от типа.
С уважением

ТЁМА Минск
29-12-2011 01:56 ТЁМА Минск
А ты, Игорь, финконенавистник, оказывается!
Я, когда не сделал ни одного ножа, а выбирал всякие формы, каким бы сделать первый нож, больше всего смотрел на финки. Думал, что первый будет именно такой. И обязательно щучка. Но получился он и близко не таким. А потом и желание пропало. Сейчас вообще желание пропало на них смотреть. Гораздо больше нравятся ножи другого типа.
Когда вижу тему типа "Одел лаури/хелле/ещёхрензнаетчто", то даже желания не возникает открывать и смотреть. Тем более, что и клинья не самодельные.
И ещё оковки не люблю. Больше люблю простые больстеры, без всякой нах гравировки, и прочей петушни. Обожаю, когда больстер миллиметров 5-6, а за ним несколько прослоек латунь/фибра толщиной по 0,5мм примерно.
Шухер
29-12-2011 02:50 Шухер
Чёта как-то глухо тихо
paradox
29-12-2011 02:55 paradox
quote:
За что Вы любите финские ножи?

продаются хорошо.
за хелле не отвчечу- но похоже, вы их отпускали при заточке- а за мору легко.
на всю глубину закалены равномерно- а трифлекс так и тверже в середине
Куан Шихуан
29-12-2011 03:50 Куан Шихуан
Мне нравятся лишь определенные финские ножи, к примеру, Ярвенпяя старые, 50-60-е годы с клинком 140 мм ромбиком и с долом, режут отлично ВСЕ. Нравятся работы многих наших мастеров, особенно тех, кто творчески переосмысливает идею финского ножа, выдавая на выходе изделия, на голову превосходящие современную серийку. Которая однозначно фигня.
Xlopchik
29-12-2011 05:58 Xlopchik
использую только внешний вид, ну нравиться некоторые формы, сведение клинка делаю как мне нравиться и как мне удобно для моих работ
vsplesk
29-12-2011 06:38 vsplesk
Опять за старый баян принялись! Скажу и я.Моё мнение-финка это универсальный инструмент,лизерман-это классная штука,но по возможности я предпочту пользоваться нормальным ножом,пасатижами,шилом,отверткой,и т.п.Хорошо когда для нарезки продуктов у вас есть Тоджиро,скинер шкуру снять,мачете лапника нарубить,консервный нож тушёнку открыть,тоже шило палатку заштопать ну и как ломик попользовать,но это всё слишком громоздко,отсюда стремление к универсальности,ну а люблю я их,за легендарность,если так можно выразиться.
Антон42
29-12-2011 06:46 Антон42
Я тоже не фанат финок, но после покупки Моры немного переосмыслил финские ножи.
К примеру не любил низкие спуски т.к. не всегда уместно, например при толщине 5 мм, не понимаю. Те же Лаури мне кажутся "дубовыми".
Вот когда клин тоньше и спуски выше, другое дело. Рукоять без нареканий, разве что оковки не нравятся, хотя многие работы на финскую тему из Мастерской потрясают!
SH-Andrey
29-12-2011 06:56 SH-Andrey
quote:
Originally posted by ТЁМА Минск:

Когда вижу тему типа "Одел лаури/хелле/ещёхрензнаетчто", то даже желания не возникает открывать и смотреть. Тем более, что и клинья не самодельные.

+100500))
GreenWorld
29-12-2011 10:34 GreenWorld
quote:
Originally posted by Udod:

Антон,не помню,чтобы ты всякие Лаури или Анси одевал. А форма рукояти,имхо- дело иное.

Делал, было дело.
Вот:
http://2knife.com/knife/finochka

inox_steel_eru
29-12-2011 10:46 inox_steel_eru
Здарова Игорь.... Докопался я до своего пароля/логина ))))
По поводу Хелле - не раз слышал и читал что гамно полное, к сожалению..... Ты знаешь моё отношение к финкоидам - если финкоид то не иначе как по мотивам НР-40.... По поводу Моры ничего плохого сказать немогу, у меня Мора Клипер 860 ламинат, спуски дай бог чтоб 1/3 шириы клинка набрались, но к сожалению, ничего лучше для пикниково-рыбалочных вылазок я так и не нашел..... Просто когда мне его в первый день заточник точил на алмазной шайбе, предупредил, чтобы я его ровнял только на ремне, что я и делал последние 3,5 года..... РК хоть и не бреет, но бумагу с хрустом, и заточку держит будь здоров..... Я им в общей сложности килограм 50 газонной травы для кролика нарезал, и штук 10-15 рогулек для рыбалки сострагал, не считая огурчиков-помидорчиков хлебушка и шашлыка...
Если хочешь ответить сам на свой вопрос, почему так мало на рк закаленного металла, разбей китайский подшипник, разреж обойму и посмотри как сталь что-то вроде нашей стали 3 процементирована на глубину 1 мм. А нахрена делать обойму из хорошего металла, когда и так покатит?))) Так я чувствую и в серийных финках из тех о которых ты начал разговор, цементируют самую дешевую нержу, наверное по смете просто дешевле выходит, чем калить инструментальную нержу...
kalmuik
29-12-2011 11:23 kalmuik
quote:
Мне нравится примитивность и древность форм и все. Кто-то любит, например читать о мегалитах или этногенезе народов, а кому-то эта древность седая не упиралась. как-то так.

Поддержу. Молиться на них не собираюсь. Просто неплохой, относительно универсальный рабочий нож.
вулливорм
29-12-2011 12:01 вулливорм
есть в них скромное обаяние и простота.
ну и ореол романтики (дай мне киря финку, я пойду вперед...)
а удобство - дело наживное, Va-78 правильно сказал.
HarryA
29-12-2011 12:03 HarryA
quote:
не любил низкие спуски т.к. не всегда уместно, например при толщине 5 мм, не понимаю

Когда то ножи ковались по штучно, теперь вырубаются серией из полосы-ленты.
А где это делается, в финдляндии или китае, не шибко важно.
Деман
29-12-2011 12:07 Деман
Блин...люби их не люби,один хрен,выяснится,то,что ты сделал,уже делали фины.То-ль хранят они ножи хорошо,то-ль записи тщательно ведут...(ибо многие удобные формы схожи у всех,но всегда выясняется финколюбами,что какая-то финская семья делала уже что-то очень похожее....)))))
Шухер
29-12-2011 12:54 Шухер
quote:
За что Вы любите финские ножи?

Терпеть не могу. Но на их базе можно творить на свой вкус. За что только уважение.
HarryA
29-12-2011 12:55 HarryA
quote:
Блин...люби их не люби,один хрен,выяснится,то,что ты сделал,уже делали фины.

Это все мифы Фины не были первооткрывателями в обработке железа.
zmeya
29-12-2011 13:03 zmeya
мне финки нравятся формами, стилем..и не нравятся спусками от середины при довольно узком клине. Поэтому мой любимый вид финки- со спусками от обуха, хоть и не финка это уже ))
serge-vv
29-12-2011 14:09 serge-vv
ересь какую то развели... люблю-не люблю... не любишь, не ешь...
я люблю и ем.

Guns.ru Talks
Мастерская
За что Вы любите финские ножи? ( 1 )