Guns.ru Talks
  Мастерская
  Мой первый нож. Клинок Долматова. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мой первый нож. Клинок Долматова.    (просмотров: 2404)
 версия для печати
Partak
posted 25-1-2011 08:49    
Ну что, про клинки Долматова уже все, наверное, забыли? )

Вот мой долгострой.
Нож был наконец таки был доделан на НГ праздники, хотя клинок Долматова был приобретен ещё лет пять назад, в одном из интернет-магазинов. Долго лежал в ящике, потом был от туда извлечен и собран в некий железо-коже-пластико-деревянный пакет, который, в таком вот полу-фабрикатном состоянии ещё провалялся около года в ящике, пока не наступил Новый 2011 год! Праздники длинные, возливать надоело, решил заняться делом! =)

Подробностей характеристик клинка при заказе не помню, но, если ничего в материалах не изменилось с того времени, то вот хар-ки со всем известного сайта, торгующего этими клинками в данный момент:

Тип стали: 3х-слойная углеродистая сталь, внутренний слой - 60С2А или У13А, мягкие обкладки - Ст3-10.
Твердость внутреннего слоя клинка: 57-59 HRC
Длина клинка: ~12 см.
Толщина обуха: ~5 мм.

Материал рукояти: больстер - латунный пруток, кожа, карелка(не самый красивый кусок) белые проставки - кредитка, эбен, медная трубка. Проварена в пчелином воске.

К своему очень великому сожалению, не смог найти фотографий исходного материала и процесса сборки ножа, которые в обязательном порядке для истории делал.

Клинок изначально заточен не был. Точился набором Lansky, камешками Coarse, Medium, Fine, Ultra-Fine, трудно... На этапе ультра-файна был уронен на пол, где своего черного часа лежал и дожидался металлический уголок, удар пришелся прям режущей кромкой на ребро уголка... На РК образовалась выбоина, с заваливанием кромки в сторону и легким выкрашиванием крайней части. С добрыми словами нож был опять помещён на недельку в ящик, дабы набраться сил и духу на новую переточку.

Клинок гнул, делал это когда ещё он был в раздетом состоянии, гнул в тисках, прикладываясь всей 110кг массой, тяжело, погнул мм на 2 от оси, в центральной части. Далеко не пластилин! Дальше не стал, незачем. Делал все это из чистого любопытства, дабы знать. Мне с ним по кирпичным стенам не лазить, дверей с петель не снимать, и мороженного до каменного состояния мяса не разделывать. В первую очередь он будет выполнять свои непосредственные обязанности - резать.

В планах сделать ножны. Если не займет ещё пару лет - покажусь в этой теме.

click for enlarge 1166 X 778 174,1 Kb picture

click for enlarge 1069 X 193 57,6 Kb picture

click for enlarge 1166 X 778 184,2 Kb picture

click for enlarge 899 X 648 102,2 Kb picture

click for enlarge 949 X 533 138,6 Kb picture

edit log

Ghost2040
posted 25-1-2011 09:02    
клиночек.... охххх, каккой хороший, хищный, рукоять хороша тоже, но каждая часть отдельно, вместе ни ни ...
Шухер
posted 25-1-2011 09:02    
quote:
Originally posted by Partak:

внутренний слой - 60С2А или У13А,

либо слон либо мышь

Нормальный ножик!

Илья Глебов
posted 25-1-2011 09:11    
Хорош. А где можно достать клинки Долматова? чтото ни где мне не попадались
Partak
posted 25-1-2011 09:17    
quote:

но каждая часть отдельно, вместе ни ни ...

Вот тут не совсем понял... )

quote:

А где можно достать клинки Долматова?

В свое время покупал на knifemaking.ru, этот сайт вроде уже давненько не работает.
А сейчас на сармике нашел, мой называется "Тип 2_1"

Шухер
posted 25-1-2011 09:18    
Сармик. http://www.sarmik.ru/index.php?categoryID=110&category_slug=dolmatov-konstantin-klinki
Ghost2040
posted 25-1-2011 09:26    
quote:
Partak

quote:

но каждая часть отдельно, вместе ни ни ...

Вот тут не совсем понял... )

по мне так рукоять не подходит данному клинку из за формы, оформления, паралельности боков...

gendalff-59
posted 25-1-2011 09:29    
Ну и трудне же "детство" было у ножа, надеюсь дальше будет служить вам долго и исправно) Приятственно получилось
Partak
posted 25-1-2011 09:32    
Он сделан под клин.
Возможно на фото нижняя часть рукояти слегка съедается тенью и кажется что линии параллельны.
Partak
posted 25-1-2011 09:45    
Да, забыл сказать!
Единственный косяк клинка, это проточка спуска с одной стороны глубже чем с другой, примерно на 5мм в направлении к больстеру. На последней фото видно, нижняя проточка короче.
maxim555
posted 25-1-2011 10:09    
отлично получилось, для первого тем более, думается что вживую он еще лучше смотрится, надо продолжать, а трудности не бывают только у того, кто ничего не делает.
Долго Шёл
posted 25-1-2011 10:22    
quote:
Да, забыл сказать!
Единственный косяк клинка, это проточка спуска с одной стороны глубже чем с другой, примерно на 5мм в направлении к больстеру. На последней фото видно, нижняя проточка короче.

К сожелению у Долматова это не редкость,сам переслесаривал ламинированный дамаск(((
chief
posted 25-1-2011 10:52    
Надо же, Долматов иногда не забывал калить клинки
Нравится мне его хищный вид, вот рукоять бы я ещё чуть с боков у больстера спилил... А мой такой же клин где-то у Анатолича на стенке висит немым укором
http://forum.guns.ru/forummessage/97/189446.html
Partak
posted 25-1-2011 15:40    
Замерил для точности.
У обуха 4мм, длинна клинка 12см, нож в сборе 24см.

Спасибо всем за отзывы!

P.S. Достал из запасов трехмиллимитровый Helle Tollekniv, таки действительно руками гнется, а хвост так и вовсе алюминиевый. =)

метадум
posted 25-1-2011 16:25    
О как!
Для первого изделия применили
самый крепкий из больстеров - с пазом для клинка.

Да и рукоять
весьма и весьма красивая.

Нестор74
posted 25-1-2011 17:34    
работа аккуратная и вроде неплохо.
Только рукоять не подходит формой к данному клинку. Но это не беда. Прощается на первый раз
bucefal V6
posted 25-1-2011 17:50    
quote:
каккой хороший, хищный, рукоять хороша тоже, но каждая часть отдельно, вместе ни ни ...

quote:
Только рукоять не подходит формой к данному клинку.

+100
Халит
posted 25-1-2011 18:13    
вроде все собрано аккуратно.
если под хостовик сверлили по месту и точно, то мяса в принципе еще хватает, можно примерно такое изобразить:
click for enlarge 1069 X 193  40,2 Kb picture
МухАН
posted 25-1-2011 23:04    
Ну если переделывать надумаете, то + к Халиту еще и заузить рукоять к больстеру (вид сверху).
С уважением.
07071974
posted 25-1-2011 23:22    
Долматов, говорите? Поробую вам испортить настроение. Дайте время фото пристроить...
click for enlarge 1920 X 1440  76,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  76,7 Kb picture

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Мой первый нож. Клинок Долматова. ( 1 )
guns.ru home