Guns.ru Talks
Мастерская
Cityscape. Он же городской Escape. Прототип. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DrWinter
13-2-2010 18:08 DrWinter
Фиксы для городского ношения - вопрос непростой.
Они или слишком крупные - под костюм такие только конченные маньяки надевают, либо, наоборот, столь мизерные, что впору только квартирных тараканов на хитин и мясо разделывать.
С клинками та же история. Это либо стыдливо укороченные свинорезы, глядя на которых поневоле хочется вопросить словами шерифа из Рэмбо-1: "Зачем тебе такой нож, сынок?", или детские тыкалки, которыми ни колбаски толком порезать, ни икорки на хлебушек по-человечески набросить.
В поисках золотой середины родилась следующая концепция глубокой модернизации "Эскейпа": для уменьшения габаритов ножа длиной рукояти следует пожертвовать, сделав её, однако, максимально удобной в руке. За счёт этого можно сделать вполне рабочий клин с РК не менее 9 см.
Вот что получилось:

click for enlarge 800 X 600 130,2 Kb picture

Cityscape, младший брат моей первой модели - универсального "Эскейпа".
На языке цифр он выглядит так: ZDP189. Термоциклирование, вторичная твёрдость 65 единиц, закалка от камрада Пехоты по рецепту Алана. Режет, как подорванная. На территории Германии режущие свойства волшебным образом теряет и начинает мылить.
Спуски почти прямые (просвет по плоскости - около 0,5 мм.), около РК - лёгкая, маленькая такая линзочка.
Ширина клинка 33 мм., длина РК - 9 см., общая длина клинка 11 см., толщина обуха от 5 мм. (плавный клин по обуху почти в ноль).

click for enlarge 800 X 600 166,7 Kb picture

Рукоять 7,5 см., чёрно-синяя Г10 с небольшой фантазией в плане резьбы дремелем, толщина рукоятки 18 мм.
Нож максимально облегчен: под плашками вырезаны лакуны, шлифовка идёт прямо от ручки. Вес - порядка 120 гр. Учитывая, что Г10 - один из самых тяжёлых материалов на ручку, это по моему опыту очень даже ничего.
Естественно, не ХО (толщина псевдо-упора - от 2 мм. вверху и вниз до РК в 0,4 мм.).

click for enlarge 800 X 644 89,2 Kb picture

В руке сидит замечательно. Рукоять позволяет с комфортом выполнять все основные городские работы - коробочку открыть, ниточку подрезать, заусенец с пальца откочерыжить, и даже хлебушка нормально отрезать, благо длины клинка достаточно для того, чтобы не крутить батон, как армянин жену. Строгание деревяшки - уже хуже, но т.к. толщина обуха позволяет нормально упираться в него большим пальцем, недолгие извращения с деревяшками проходят без проблем.
Любителям рукомашества тоже, наверное, понравится. Хотя я в этом не разбираюсь.
Нож получился весьма обманчивый в размерах. С виду и по сути - маленький. А на самом деле мало чем уступает "Эскейпу" (длиной в четверть метра), которым и кабана на запчасти распустить можно, и дров батонингом наколоть. Вот он рядом со старшим братцем.

click for enlarge 800 X 600 94,1 Kb picture

Кстати, верхний "Эскейп" из с90в, полированной в матовое зеркало. Если кто-то до сих пор не понял, почему нож СЛОНов из 10-ки ушёл за 35 тысяч, пускай попробует мега-ванадиевые железки от, упокой Господи его душу, Крусибла, самостоятельно заполировать. Понимание вопроса придёт очень быстро.

Нож, кстати, не заказной. Я его пока на себе таскаю, а потом, наверное, зверски забарыжу.
Ругайте, джентльмены! Ругайте почём зря, я после критики про Сикайю ничего не боюсь.

edit log

Peregrimus
13-2-2010 18:38 Peregrimus
Маленький, понравился.
Idalgo
13-2-2010 18:40 Idalgo
quote:
Originally posted by DrWinter:

ниточку подрезать, заусенец с пальца откочерыжит

Вместе с пальцем нах!
Тот который на последнеё фото верхний мне всё же больше по вкусу, хоть и с укороченной рукоятью очень даже ничего, но видок у него... тесак.
kammomile
13-2-2010 18:40 kammomile
а Вы перчатки какого размера носите?
DrWinter
13-2-2010 18:44 DrWinter
quote:
Originally posted by kammomile:
а Вы перчатки какого размера носите?

Я перчаток уже лет десять не ношу.

Халит
13-2-2010 19:27 Халит
а хорошо получилось.
Деман
13-2-2010 19:41 Деман
Нож понравился!Здорово!Но!Разговор шел об укорочении рукояти, чтобы оставить клинок достаточно длинным. В результате получилось, что рукоять, хотя и укороченная, удлинняется за счет тупья клинка, который,в свою очередь, все-ж значительно укоротился. Все-ИМХО.
diver.sun
13-2-2010 20:13 diver.sun
Зачет, воистину городской, вопрос только в виде ношения, чехол в студию
Ress75
13-2-2010 20:17 Ress75
Понравился!Интересная идея требующая развития))))))).
sovietsky
13-2-2010 20:32 sovietsky
Великолепный вышел нож, Михаил!!! Вот тоже почти своял костюмный мелкий девайс из с90в, скоро выложу.

----------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

OSG
13-2-2010 20:54 OSG
Прэлэстно Михаил!
peterg178
13-2-2010 21:30 peterg178
Очень понравилась концепсия и исполнение. Может чуть закруглить брюшко ножа. Успехов.
FAR71
13-2-2010 21:47 FAR71
Интересно получилось!
DrWinter
13-2-2010 22:00 DrWinter
quote:
Originally posted by Idalgo:

Вместе с пальцем нах!
Тот который на последнеё фото верхний мне всё же больше по вкусу, хоть и с укороченной рукоятью очень даже ничего, но видок у него... тесак.

Да уж, страшный десятисантиметровый тесак.
Многие складные ножи крупнее.
На последнем фото вверху - малый Эскейп (модификация с узким клинком). Отсюда и обман зрения. На самом деле Ситискейп в длину на полсантиметра длиннее раскрытой ладони.

quote:
Originally posted by peterg178:
Очень понравилась концепсия и исполнение. Может чуть закруглить брюшко ножа. Успехов.

Самая очевидная и логичная мысль. Но закруглять не надо. С полностью круглой ручкой получится очередное нечто, каких на самом деле полно. А грань прибавляет индивидуальности. Сопряжение двух прямых основные направления РК повторяют.

quote:
Originally posted by diver.sun:
Зачет, воистину городской, вопрос только в виде ношения, чехол в студию

Пока в ножнах от Маргоши (нож Alex.P) таскаю.
Сюда просится кайдекс. Будем думать.

quote:
Originally posted by Деман:
Нож понравился!Здорово!Но!Разговор шел об укорочении рукояти, чтобы оставить клинок достаточно длинным. В результате получилось, что рукоять, хотя и укороченная, удлинняется за счет тупья клинка, который, в свою очередь, все-ж значительно укоротился. Все-ИМХО.

Вы всё очень верно подметили. Клинок не укоротился - он в РК ровно 9 см. Для города это самое оно, как мне кажется. А ~сантиметр чойла действительно дополняет рукоять, при этом не увеличивая громоздкости ножа, делая его более лёгким и компактным. Если накрыть плоскость на месте чойла Г10, получится обычный нож непонятно какого класса - для городского слишком тяжеловесный, для аудтора слишком мелкий. А в таком виде обеспечивается и легковесность, и хорошее удержание.

edit log

Zajcheg
13-2-2010 23:38 Zajcheg
Я тоже с полгода как увлекся такой концепцией и что хочу сказать - данный девайс должен ооочень удобно сидеть в руке. Шикарный ножик!
СергейиЧ
13-2-2010 23:44 СергейиЧ
quote:

Пока в ножнах от Маргоши (нож Alex.P) таскаю.
Сюда просится кайдекс. Будем думать.

могу предложить свою помощ, на выгодных условиях. ножик интересный получился, хочется поближе его посмотреть.
Va-78
13-2-2010 23:44 Va-78
quote:

слова финконенавистника. )))))))))))))))
DrWinter
14-2-2010 00:24 DrWinter
quote:
Originally posted by Zajcheg:
Я тоже с полгода как увлекся такой концепцией и что хочу сказать - данный девайс должен ооочень удобно сидеть в руке. Шикарный ножик!

Спасибо! Ты будешь смеяться, но про твои вещи я в первую очередь подумал. Жалко только, что ты ими тут почти не хвастаешься.

quote:
Originally posted by СергейиЧ:
могу предложить свою помощ, на выгодных условиях. ножик интересный получился, хочется поближе его посмотреть.

Пуркуа бы не па? Черканите в ПМ, ладно?

quote:
Originally posted by Va-78:
слова финконенавистника. )))))))))))))))

Не знаю, как парировать.
Как называется человек, который к финкам относится прохладно? Это слова не финконенавистника, а прохлафина.

edit log

Zajcheg
14-2-2010 00:33 Zajcheg
quote:
Жалко только, что ты ими тут почти не хвастаешься.

Вот Саша RealOld ножны пошьет, будем хвастаться
messer68
14-2-2010 00:43 messer68
Как прохлафин прохлафину... хорошо получилось! Нравятся мне широкие клинки, эх! Фон на последнем фото порадовал
asi
14-2-2010 01:07 asi
хорош, но не оптимален для меня
я в городе таскаю - длина клина в 80мм максимум мне нра. больше - уже по-другому воспринимают и все равно уже великоват
Ren Ren
14-2-2010 03:27 Ren Ren
quote:
Они или слишком крупные - под костюм такие только конченные маньяки надевают, либо, наоборот, столь мизерные, что впору только квартирных тараканов на хитин и мясо разделывать.

+100! Без пиетета отношусь к любым складникам. А тема городского фикса носится в воздухе (прежде всего, конечно, благодаря Фреду Перрэну, дай ему Бог здоровья!)...

"Великолепный вышел нож, Михаил!!! Вот тоже почти своял костюмный мелкий девайс из с90в, скоро выложу."

"Я тоже с полгода как увлекся такой концепцией и что хочу сказать - данный девайс должен ооочень удобно сидеть в руке. Шикарный ножик!"

И у меня тож кое-что в черепной коробочке зреет (вот и пристаю с расспросами про гидрорезку в "Барахолке", DrWinter )

quote:

В поисках золотой середины родилась следующая концепция глубокой модернизации "Эскейпа": для уменьшения габаритов ножа длиной рукояти следует пожертвовать, сделав её, однако, максимально удобной в руке. За счёт этого можно сделать вполне рабочий клин с РК не менее 9 см.

Тут борьба идёт за каждый миллиметр , поэтому все средства хороши.. Как правило, дизайнеры ограничиваются укорачиванием рукояти и приданием ей особо злой эргономики (что даёт без серьёзного ущерба для пользования экономию в 20-25 мм от общей длины)
В дополнение к этому приёму в данном концепте применён оригинальный и эффективный ход - больстер полностью исчезает и заменяется глубокой подпальцевой выемкой, она же одновременно здоровенный чойл (этим экономится ещё 10-15 мм общей длины). Можно использовать такой нож обычным порядком, а можно взять и скальпельным хватом и использовать ВСЮ, до последнего миллиметра, длину лезвия (батон порезать по-человечески, или колбаски "Докторской в синюге").

Такими образом, концепт Ситискейп, на мой взгляд,
а) удачен;
б) актуален и
в) имеет хороший задел для дальнейшего совершенствования по нескольким направлениям/линиям.

Успехов, DrWinter!

Belozeroff
14-2-2010 03:59 Belozeroff
Немного не в моем вкусе, но здоровский. Подозреваю что действительно очень функциональный. Михаил, класс!
Nasgul
14-2-2010 06:09 Nasgul
Грамотный и харизматичный ножик! Очень понравился, единственное, при укороченой длине накладок их стандартная толщина уже кажется излишней и рукоять чутка пухловатой. ПМСМ

edit log

DrWinter
14-2-2010 11:54 DrWinter
Всем спасибо за добрые слова!

quote:
Originally posted by Nasgul:
Грамотный и харизматичный ножик! Очень понравился, единственное, при укороченой длине накладок их стандартная толщина уже кажется излишней и рукоять чутка пухловатой. ПМСМ

Тут две мысли есть: либо попробовать ставить плоскую текстурированную Г10 (объём исчезнет, но контакт с рукой не ухудшится), либо, наоборот, толстую микарту, чтобы ручка округлой была. С чёрно-синей Г10 - это промежуточный вариант. Средняя толщина. Я пока склоняюсь в пользу плоской Г10. Нож ещё компактнее будет.

Yodli
14-2-2010 12:08 Yodli
Меньшой очень, ну просто ОЧЕНЬ (!!!) понравился. Рукоять очень интересно смотрится.
П.С. Набор ключей как у меня, один-в-один, даже колечко такое же
DrWinter
14-2-2010 14:56 DrWinter
quote:
Originally posted by Yodli:
Меньшой очень, ну просто ОЧЕНЬ (!!!) понравился. Рукоять очень интересно смотрится.
П.С. Набор ключей как у меня, один-в-один, даже колечко такое же

Машины небось тоже одинаковые.

Yodli
14-2-2010 16:03 Yodli
У меня такая Маруся:
click for enlarge 800 X 600 177,6 Kb picture

edit log

Leon_85
14-2-2010 18:57 Leon_85
Ооо... Просто без слов.
DrWinter
14-2-2010 19:28 DrWinter
quote:
Originally posted by Yodli:
У меня такая Маруся:

А я свою даже показывать не буду. У меня Лансер.

Nasgul
14-2-2010 19:29 Nasgul
quote:

пока склоняюсь в пользу плоской Г10. Нож ещё компактнее будет.

Жду развития!)
Мицу - форева!)IO 4G94 H77W

edit log

Yodli
14-2-2010 21:05 Yodli
Лансер тоже бомба, но не для наших гор. (заофтопил тему, пардон)
Кецалькоатль
15-2-2010 09:28 Кецалькоатль
Гы, яйцемобиль)), а нож классный.
Антон42
15-2-2010 11:04 Антон42
Нефштырил Другие нравятся, даже очень, а этот... уж простите за искренность недомерок Имхо конечно, Михаил без обид!
Просто не мое!
ASDER_K
15-2-2010 12:11 ASDER_K
а можно табуретку подкинуть?

а не будет ли лучше, если спуски будут начинаться после того, как проходит "упор для пальца указательного"... примерно так же, как это реализовано в Стритбите от перрена\спая? там правда тоже не айс исполнено - грани весьма острые под 90 градусов... воть если их скруглить и приблизимся к более удобному, ИМХО

DrWinter
15-2-2010 13:38 DrWinter
quote:
Originally posted by ASDER_K:
а можно табуретку подкинуть?

а не будет ли лучше, если спуски будут начинаться после того, как проходит "упор для пальца указательного"... примерно так же, как это реализовано в Стритбите от перрена\спая? там правда тоже не айс исполнено - грани весьма острые под 90 градусов... воть если их скруглить и приблизимся к более удобному, ИМХО

Есть такой вариант. Удержание пальцем снижу будет чуть удобнее, т.к. "шея" получится шире. Но весу прибавится, а в этом варианте борьба за вес стояла во главе угла.
ASDER_K
15-2-2010 13:50 ASDER_K
quote:

Но весу прибавится, а в этом варианте борьба за вес стояла во главе угла.

насколько прибавится?
лучше чутка микарты снять...
DrWinter
15-2-2010 15:09 DrWinter
quote:
Originally posted by ASDER_K:

насколько прибавится?
лучше чутка микарты снять...

Примерно как от одного выреза под плашкой. В условиях, когда борьба идёт за каждый грамм, это довольно ощутимо. А если снимать дополнительный материал с рукояти, то удержание в руке заметно ухудшится. Толстая шейка прибавляет меньше удобства, чем толстая рукоять, поэтому целесообразнее пожертвовать именно "шеей".

вулливорм
15-2-2010 16:04 вулливорм
"мощно, необычно, много воздуха..." (с)
только колоть таким ножиком я бы не рискнул. и быстрое извлечение из-под одежды будет проблематично, думаю.
качество - как всегда, высочайшее! и фотографии хороши.

edit log

DrWinter
15-2-2010 16:23 DrWinter
quote:
Originally posted by вулливорм:
"мощно, необычно, много воздуха..." (с)
только колоть таким ножиком я бы не рискнул. и быстрое извлечение из-под одежды будет проблематично, думаю.
качество - как всегда, высочайшее! и фотографии хороши.

Цепляться за одежду он наверное может, это проверять надо. Хотя "бородка" клинка у чойла не под прямым углом к обуху, а с небольшим скосом вперёд, так что крючком она работать не должна.

Guns.ru Talks
Мастерская
Cityscape. Он же городской Escape. Прототип. ( 1 )