Guns.ru Talks
Мастерская
Насчет оловянной бронзы ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Varnas
8-5-2019 21:57 Varnas
Возможно ли повысить ее твердость закалкой и последующийм старением? искал информацию про ето, но пока все время выдает только термообработку берилевых бронз.
HarryA
8-5-2019 22:05 HarryA
Может ошибаюсь но вроде, когда железо не знали, это делали наклепом. Как сделать отпуск слышал, а чтоб закалку...
А для чего?
Varnas
8-5-2019 22:18 Varnas
закалка - ето резкое охлаждение с высокий температур. В случии части бронз и меди уменьшает твердость. Многие бронзы после етого может подвергатса старению - выдерживанию несколько при температуре несколько сот градусов. Выделяет интерметалидыи сплав упрочняетса. Таким способом увеличиваетса прочность многих спдавов, в том числе и мартенситно стареющих сталей. Закалка быстрорезов на вторичную твердость также можно рассматривать как старение - выделяет в основном карбиды из твердого раствора, но механизм тотже.
Наклеп применяли и у железа - даже в 20 веке (у лезвий кос). У берилевой бронзы применяет закалку, тогда наклеп, потом старение.
begy
9-5-2019 02:54 begy
термоцикл бр9-бр12 заключается в медленном охлаждении отливки (сверхмассивные опоки), ничего более путного нет.
наклеп не даст сформировать кромку, будет выкрашиваться (мы же о бронзовом ноже?)
в принципе, литой и правильно заточенный (45-50градусов) нож из бр9-бр12 неплохо справляется с разделкой мяса (хуже, чем кремневый или обсидиановый на первых резах, но гораздо дольше не требует правки) ну и править его проще
вообще бронзовый клевец железный доспех прорубает, так что не надо считать оловянные бронзы мягкими
antonioMsk
9-5-2019 10:02 antonioMsk
begy, я конечно понимаю, что Вы бр9-бр12 называете aлюминежелезные бронзы БрАЖ9-4 и БрАЖ12, но для полной ясности учточняйте.
А вопрос у ТС звучал про оловянистые бронзы.

Varnas, посмотрю в старых справочниках.
Оловянистые бронзы использовались в парах трения, и там иногда требуется поднять твердость.
На chipmaker.ru в термическом разделе посмотрите темы или задайте свою.

edit log

Varnas
9-5-2019 10:25 Varnas
quote:
термоцикл бр9-бр12 заключается в медленном охлаждении отливки (сверхмассивные опоки), ничего более путного нет.

Как уже заметили - вы говорите про алюминевые бронзы, да имедленное охлаждение тоже можно рассматривать как старение.
quote:
наклеп не даст сформировать кромку, будет выкрашиваться

Разве? У кос чтото невыкрашиваетса кромка.
quote:
(мы же о бронзовом ноже?)

Пока о бронзовых болстерах, чтоб меньше царапались. Если всеж окажетса возможным поднять твердость по роквелу до примерно 40, то может и о бронзовым топорике.
quote:
Varnas, посмотрю в старых справочниках.

Было бы неплохо - а то в инете либо про берилевую/алюминевую, либо вобще только упминаняние что можно старить.
quote:
Оловянистые бронзы использовались в парах трения,

Так и есьт - 6 процентов олова.
quote:
На chipmaker.ru в термическом разделе посмотрите темы или задайте свою.

Там уже задавали - рекомендаций небыло.
begy
9-5-2019 16:01 begy
нда... бр, это оловянные бронзы, я говорю о них
begy
9-5-2019 16:06 begy
quote:
Пока о бронзовых болстерах, чтоб меньше царапались

вас интересует патинирование бронзы
quote:
Разве? У кос чтото невыкрашиваетса кромка.

никогда не слышал о бронзовых косах
Varnas
9-5-2019 18:41 Varnas
quote:
вас интересует патинирование бронзы

Да???? И где ето я писал?

quote:
никогда не слышал о бронзовых косах

А по твердости что низкоуглеродистая сталь, незакаленная, что бронза - примерно равные...
Слесарь Кесарев
9-5-2019 19:45 Слесарь Кесарев
Если ты закалишь бронзу получишь нобелевскую премию!
Varnas
9-5-2019 21:20 Varnas
Идиотов - в топку.
begy
10-5-2019 15:46 begy
quote:
Да???? И где ето я писал?

если задача стоит в создании на поверхности бронзы устойчивой к царапинам пленки, то это химическое патинирование
как заберу из литейки бронзу, сделаю видео
Varnas
10-5-2019 16:42 Varnas
ну с патинированием то проблем нет - даже в магазине продаетса готовые патины черно зелены, коричневый, зеленый, красный. Есть и амиак наконец. Однако чем бронза тверже, тем царапины будет меньше, особенно если при заточке шоркнуть камнем.
Вот только возникает вопрос - достаточно ли 6 процентов олова для странеия? Если скажем при температурах 400-300 град растворимость олова в меди больше 6 процентов, то выпадения интерметалидов небудет и такая бронза незакаливаетса в принципе.
Пока пробовал на газовой плите греть по несколько часов при разной интенсивности пламени - без толку.
begy
10-5-2019 20:23 begy
вообще у меня сложилось впечатление, что 12% олова в бронзе, это гораздо лучше, чем 6, в плане твердости, но хрупкость и прочие радости...
а самая твердая, кмк, 20%
лигатура варится при 1100 градусах, в бескислородной, откуда 300-400?
бронза оловянная не закаливается вообще, нагрев с быстрым охлаждением придаст пластичности, немного и не на долго, долгий нагрев без резкого охлаждения ни к чему хорошему не приведет
патинировать лучше долго, не мазью, а парами аммиака, до оливкового (пара недель)пленка толще и равномернее, или марганцовка и купорос, но результат не всегда предсказуем
basp07
10-5-2019 21:50 basp07
quote:
Originally posted by begy:

вообще у меня сложилось впечатление, что 12% олова в бронзе

Можно с 10-й минуты начать:

begy
10-5-2019 23:12 begy
quote:
Можно с 10-й минуты начать:

естественно я был на этом мероприятии, что-то из сказанного противоречит написанному мной?
и да, в этом видео есть оговорки
Varnas
10-5-2019 23:39 Varnas
quote:
вообще у меня сложилось впечатление, что 12% олова в бронзе, это гораздо лучше, чем 6, в плане твердости,

Да ктож спорит. Вот только такую бронзу врядли проковаеш. например бронза с 27 процентов олова самая тверда, но под молотком крошитса как стекло.
quote:
лигатура варится при 1100 градусах, в бескислородной, откуда 300-400?

Вы спутали твердый раствор и расплав...
quote:
патинировать лучше долго, не мазью,

Серная мазь имхо вобще хрень для ленивых. Медь можно просто серой натирать - получает неплохо, особенно если потом подогревать. А если нагретую медь подсыпать мелкими кристаликами серы, то и текстура само сабой получаетса...
quote:
а парами аммиака, до оливкового (пара недель)пленка толще и равномернее,

Пробовал сутки - парами както слабо очень получилось, а вот часть которая балы ниже раствора амиака стала черной. И 2000 шкуркой ее оттирать надо ДОЛГО.Жаль только 50 милилитров амиака пару евров стоит...
begy
11-5-2019 00:01 begy
quote:
Да ктож спорит. Вот только такую бронзу врядли проковаеш.

видимо упустил, ковать бр12 нельзя

quote:
Вы спутали твердый раствор и расплав...

я с литьем работаю, так что в твердые растворы не лезу
quote:

Пробовал сутки - парами както слабо очень получилось

горячее изделие(80-90градусов) на пару минут в крепкий раствор медного купороса, потом в пары аммиака на пару недель, сколько-нибудь заметное появление пленки на третьи-пятые сутки наблюдается
quote:
50 милилитров амиака пару евров стоит...

какое страшное место... (хотя мне казалось, вы из Латвии)
у нас полтора евро за литр 25%
Varnas
11-5-2019 01:45 Varnas
quote:
я с литьем работаю, так что в твердые растворы не лезу

печи с регулируемой температурой у вас нет?
quote:
горячее изделие(80-90градусов) на пару минут в крепкий раствор медного купороса, потом в пары аммиака на пару недель, сколько-нибудь заметное появление пленки на третьи-пятые сутки наблюдается

патина черная или с оттенками?
quote:
какое страшное место... (хотя мне казалось, вы из Латвии)
у нас полтора евро за литр 25%

Дык у нас аптечный, 10 процентный, алхимической чистоты .
mara2107
11-5-2019 02:06 mara2107
А в моче (простите) амиака много ?

----------
когда воротимся мы в Портленд ...

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Мастерская
Насчет оловянной бронзы ( 1 )