Guns.ru Talks
Мастерская
Латунь или бронза?...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Латунь или бронза?...

stanislavtorzech
7-4-2015 22:27 stanislavtorzech
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, почему большинство больстеров делают из латуни? Почему не бронза?!? Я говорю о ручном изготовлении, а не о промышленном производстве. Вся информация по качествам данных металлов говорит о преимуществах бронзы, а на практике всё иначе. Сталкивался ли кто-то в работе или знает поведения металлов (бронза, латунь в сравнении) на личном опыте? Заранее спасибо.
Zuzamod
7-4-2015 22:29 Zuzamod
латунь проще достать новую или в во вторчермете.
vityuxa
7-4-2015 22:47 vityuxa
цитата:
латунь проще достать новую или в во вторчермете.
+100
stanislavtorzech
7-4-2015 23:01 stanislavtorzech
цитата:
Originally posted by Zuzamod:

латунь проще достать новую или в во вторчермете.


И это все плюсы латуни?
Tolstyk1972
7-4-2015 23:06 Tolstyk1972
на мой взгляд и в обработке она попроще. и молотком рихтуется если нужно . плюсов не мало.
Чумарик
7-4-2015 23:14 Чумарик
А я делаю из бронзы. По цвету нравится алюминиевая.Да, все труднее, но это Бронза.
stanislavtorzech
7-4-2015 23:20 stanislavtorzech
цитата:
Originally posted by Чумарик:

А я делаю из бронзы. По цвету нравится алюминиевая.Да, все труднее, но это Бронза.


И, по моему мнению, это правильно. Подскажите, как ведет себя бронза в изделиях? Окисление, устойчивость к царапинам, сохранение полировки? Проще говоря - бронза лучше латуни по хар-кам?
yuriikjl
7-4-2015 23:36 yuriikjl
да нет плюсов и минусов. Просто разные по цвету. Нужен желтый цвет - латунь, красноватый - бронза (Броф, БрХ.) Исключение пожалуй бериллиевая и алюминиевая - трудней обрабатываются и отличаются по цвету и износу от большинства остальных бронз и латуней.
Да, и латуни тоже разные бывают.
Nariman
8-4-2015 00:30 Nariman
А вы внимательней проследите мастеров: Серьезные дядьки латунь в мастерской не держат.
Латунь темнеет, ржавеет, (покрывается не выгодной для изделий, некрасивой патиной) Отвратительно сверлится: сверла залипают, имеет "дешевый" оттенок
Бронза не корродирует практически, есть сорта, если не ошибаюсь "корабельная бронза", которые вообще не корродируют. прекрасно сверлится и точится, позволяя делать особо точную работу, шикарно режется штихелем- одно удовольствие! А главное- цвет! он ооочень выгодно отличается от цвета латуни.
C_Cat
8-4-2015 00:31 C_Cat
Из латуни проще найти прутки, проволоку, трубки или тонкие полоски, что при комбинированных больстерах или накладном монтаже выглядит "однороднее" что-ли. А сочетание бронзы и латуни хорошо смотрится только при полировке, но затем со временем (на реально рабочих ножах это видно) из-за разного окисления различаются цвета и поверхности.
Латунь более пластичная, хорошо переносит удары и изгибы. Бронза при этом иногда трескается, например при напрессовке на хвостовик. Бронза "твёрже" латуни, поэтому царапин на ней будет меньше чем на латуни.
ИМХО: латуни "к лицу" полировка, а бронзе матовая отделка, но это субъективно.
В отличии от нержавейки и за латунными и за бронзовыми частями нужен уход.
chyuck
8-4-2015 01:26 chyuck
А я ваше ее не различаю. У меня все шо в тигель попало,то бронза.
sany_74
8-4-2015 05:03 sany_74
некоторые латуни вообще не темнеют. пример -лс59-1, обрабатывается легко, не тамнеет совсем, легко найти. Бронзу как то ставил, не понравилось, через полгода принесли на заточку-она аж черная, не то чтобы патиной пошла, а прям черная.. . не красиво. бронзы кстати обрабатываюся намного легче-они сыпятся, латуни нет, вернее не все л63-очень гут в обработке, л60-капец как пластична, л90-нечто среднее. еще многое зависит от реологии деформации. латуни не ржавеют вообще, бронзы некоторые ржавеют.
AIS1947
8-4-2015 07:11 AIS1947
цитата:
Латунь или бронза?...

Мельхиор.
ЮЗОН
8-4-2015 07:16 ЮЗОН
цитата:
Подскажите, пожалуйста, почему большинство больстеров делают из латуни?

Кто что нашел - тот то и ставит, кому как в голову прийдет- так и обзывают
к примеру латуни ЛКБО62-0.2-0.04-0.5 , ЛАНКМц75-2-2.5-0.5-0.5, ЛАН59-3-2 по цвету похожи на "бронзу", а Л96- вообще за медь принять можно.
и на "глаз", латунь от бронзы отличить- бывает сложно
в листовом исполнении, латунь встречаеться чаще и более доступна


Нестор74
8-4-2015 07:42 Нестор74
цитата:
Подскажите, пожалуйста, почему большинство больстеров делают из латуни? Почему не бронза?!?

А где ее взять эту бронзу? Вы скажите, может она и взаправду лучше.
За 5 лет я один единственный раз получил подгон босяцкий в виде бронзы неизвестной марки, деталь сложной формы, т.е. чтобы больстер из нее сделать надо сильно постараться спилить лишнее. Раз сделал из нее.

За тот же срок было несколько подгонов: титана, нейзильбера, нержи, меди. Раз купил у дяди Юзона пару кило мельхиора 10 мм. Юра, поклон тебе пользуясь случаем

И по латуни, имею канал, где иногда за бесплатно беру в листе толщиной: 0.3 мм, 1.5 мм, 2 мм, 3 мм, 5 мм, 7 мм, 10 мм. Не много, но для моих нужд хватает. Если не ошибаюсь Л-59.

Вот Вам и ответ.

З.Ы. На прежнем моем месте работы отливали изделия из латуни, но при продаже шеф их выдавал за бронзу. Причина: звучит благороднее. А по сути никакой разницы статуэтка на твоем столе из броyзы или латуни, если выглядят одинаково.

roman1724
8-4-2015 08:58 roman1724
цитата:
chyuck:
А я ваше ее не различаю. У меня все шо в тигель попало,то бронза.

+мульен

PASHIK79
8-4-2015 09:19 PASHIK79
я от латуни давно отказался.. резьбу на стяжках меньше М4 латунь вообще не держит. звезды тоже.. поэтому достаю бронзу.
Burchitai
8-4-2015 10:00 Burchitai
цитата:
Originally posted by Nariman:

Бронза не корродирует практически


нуну
click for enlarge 1500 X 1125 545.6 Kb
ИМХО, латунь или бронза на больстерах и оковках имеют право быть. Холодное оружие, по крайней мере сабли последних трех веков очень часто имеют латунные детали и патина на них не менее благородна, чем на бронзах.
у Р а
8-4-2015 10:05 у Р а
цитата:
Мельхиор.

серебро! хотя и мельхиор ни плохо.. .
Interceptor
8-4-2015 10:15 Interceptor
По химсоставу бронзы и латуни весьма разнообразны, отличить навскидку одно от другого не всегда удаётся непосвящённым.
Где-то на просторах Мастерской обсуждалась тема практического применения данных материалов, из того обсуждения запомнилось мнение одного из высказавшихся, что латунь от воздействия пото-жировых выделений начинает "вонять", а потому бронза предпочтительнее.

------
С уважением, Михаил.

Ork80
8-4-2015 10:36 Ork80
[QUOTE]Изначально написано Нестор74:
[B]
А где ее взять эту бронзу?

Если интересно, в барахолке тема "бартер".

Нестор74
8-4-2015 11:28 Нестор74
цитата:
Interceptor:
запомнилось мнение одного из высказавшихся, что латунь от воздействия пото-жировых выделений начинает "вонять", а потому бронза предпочтительнее.

Вот это поворот. Т.е. сплав олова и меди не воняет. А сплав меди и цинка воняет? А почему тогда гробы цинковые, а не оловянные?
alex-wolff
8-4-2015 11:41 alex-wolff
Бронза, латунь!!!..... да какая нахрен разница, мне вообще медь нравится.))))
Нет металла лучше или хуже, есть личные предпочтения и свойства металлов, всё остальное -"почему?"-"зачем?" флуд несусветный. С таким же успехом можно спросить, почему цветмет, а не нержавейка!?)
vityuxa
8-4-2015 12:24 vityuxa
цитата:
мне вообще медь нравится.))))
Во истину!
Володя Ювелир
8-4-2015 13:21 Володя Ювелир
замените на серебро(для себя любимого )и будет Вам счастье... .
Interceptor
8-4-2015 14:06 Interceptor
цитата:
Originally posted by Нестор74:

Т.е. сплав олова и меди не воняет. А сплав меди и цинка воняет? А почему тогда гробы цинковые, а не оловянные?


Однако консервные банки всегда лудили оловом, а тем, кто в гробах, уже всё равно.
По поводу запаха от латуни - это не моё мнение (я пользую то, что под рукой), а одного из участников Мастерской (так сказать: "Мопед не мой, я только объявление повесил"). Но в мозгу засело, а потому стараюсь использовать бронзу, хотя на глаз и не отличу "с разбегу".

------
С уважением, Михаил.

Romanz
8-4-2015 14:11 Romanz
Если можно вопрос около темы.
А магнитными свойствами могут обладать и латунь и бронза?
Подогнали мне цветмет, сказали бронза, а по цвету похож на латунь. Обнаружил, что неодимовый магнит прилипает, посему и вопрос.

Хотелось бы определить, что за метал?

click for enlarge 1920 X 1440 508.2 Kb

alex-wolff
8-4-2015 14:58 alex-wolff
цитата:
Originally posted by Romanz:

Подогнали мне цветмет, сказали бронза, а по цвету похож на латунь. Обнаружил, что неодимовый магнит прилипает, посему и вопрос.

Хотелось бы определить, что за метал?




сплав.
пост 10 от Ножедела почитайте))))- Бронза или латунь
от себя скажу.
Как то Алексей froghunter прислал мне кусков бронзы..... я долго не мог понять, что за хрень- на ленточной пиле все зубья би-металлического полотна затупила, при этом вполне сносно пилилась вручную, при чём отжиг не помогал..... отвёз на дачу, бросил в горн-не плавится, но выступили на поверхность металлические проблески инородного металла..... так что бронза бронзе рознь.))))
click for enlarge 1200 X 1200 619.4 Kb
Вова_Н
8-4-2015 15:05 Вова_Н
цитата:
Originally posted by alex-wolff:

мне вообще медь нравится.


Точно. Медь пластичнее и благороднее.
Romanz
8-4-2015 15:18 Romanz
Спасибо:
alex-wolff

"-сплав.
пост 10 от Ножедела почитайте "

TEA737
8-4-2015 15:28 TEA737
цитата:
Originally posted by Romanz:

Точно. Медь пластичнее и благороднее.


И током "дерется" на гриндере, если не заземлить заготовку.
stanislavtorzech
8-4-2015 15:34 stanislavtorzech
Всем большое спасибо за мнения и советы. Подводя итог - согласен, что личные предпочтения и тех. хар-ки изделия имеют большое значение, но вопрос заключался в возможности использования для определённой цели латуни или бронзы. Медь - слишком сильно окисляется, серебро - не для "повседневного" использования. И кстати, не столкнулся с проблемой найти бронзу (по крайней мере в Питере), много чаще приходится подбирать по тону латунь - если нужен больстер, проставки, крепеж на ножны, а вытачивать из одного куска нет желания и используются пластины разной толщины (и соответственно партии или даже марки металла разные). Ещё раз спасибо за мнения.
stanislavtorzech
8-4-2015 15:46 stanislavtorzech
Спасибо за мнения и советы.
ЮЗОН
9-4-2015 07:46 ЮЗОН
цитата:
А магнитными свойствами могут обладать и латунь и бронза?
Подогнали мне цветмет, сказали бронза, а по цвету похож на латунь. Обнаружил, что неодимовый магнит прилипает, посему и вопрос.
Хотелось бы определить, что за метал?

Быстрее всего, одна из бронз марки БрАЖ
её то, и отличают - "на магнит"
al.kash
9-4-2015 09:06 al.kash
цитата:
ЮЗОН:

Быстрее всего, одна из бронз марки БрАЖ
её то, и отличают - "на магнит"

Вот спасибо,сегодня проверю болванку на магнит.Юра,но мне показалось что БраЖ по цвету не отличается от латуни.Т.Е. нет красноватого оттенка? При обработке сыпется? Правильно? И еще настольно-письменный ножичек с Желтым больстером убрал,не вкусно есть яблоко.Положил с мельхиором-вкусно.
click for enlarge 1920 X 1152 952.5 Kb

ЮЗОН
9-4-2015 09:49 ЮЗОН
цитата:
Originally posted by al.kash:
..... но мне показалось что БраЖ по цвету не отличается от латуни.Т.Е. нет красноватого оттенка? При обработке сыпется? Правильно?

да, БрАЖ в основном - довольно таки светлая, их (бронз с железом) примерно с пару десятков сплавов, по оттенкам могут быть разными
al.kash
9-4-2015 10:16 al.kash
цитата:
ЮЗОН:

да, БрАЖ в основном - довольно таки светлая, их (бронз с железом) примерно с пару десятков сплавов, по оттенкам могут быть разными

Юра,спасибо. Понял так,если на продажу ставь все подряд, без маркировки не разберешься, если Для..... . мельхиор лучше.

циклодол
9-4-2015 10:17 циклодол
цитата:
что латунь от воздействия пото-жировых выделений начинает "вонять",

аналогично... . а в процессе обработки (лично у меня) появляется во рту привкус резины
поэтому использую мельхиор или нейзильбер
у Р а
9-4-2015 14:15 у Р а
цитата:
Originally posted by stanislavtorzech:

серебро - не для "повседневного" использования.


почему?
непман
11-8-2015 16:05 непман
Бронза получается при сплавлении меди с оловом, а латунь - меди с цинком. Бронза может контактировать с морской водой, а латуни для этого нужно дополнительное легирование. Бронза более прочная и износостойкая, может использоваться для памятников, а латунь на это не способна, хотя и применяется в художественных изделиях. Бронза отличается темно-коричневым цветом и крупнозернистостью, тогда как латунь желтая и мелкозернистая.
Бронза делится на оловянную и безоловяную группу, а латунь на двухкомпонентную и многокомпонентную. Но по мне латунь красивее, а морские блесна лучше работают по рыбе и меньше тускнеют.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Латунь или бронза?...