Guns.ru Talks
Мастерская
какую бормашинку выбрать (FOREDOM) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
HarryA
25-2-2019 00:53 HarryA
Не, я понимаю что хотябы такая "SR 8301-2, 18 т.об/мин, 125 Вт реверсивная" лучше... Однако, мечтать, оно конечно, не вредно...
Вопрос следующий
есть FOREDOM К модель СС, 18 т.об/мин, 75 Вт за 3265 руб. и FOREDOM К модель S, 18 т.об/мин, 95 Вт за 4350 руб
Обе, как я понимаю, китай. Комплектация одинаковая, или я что пропустил? Разница, как я увидел только в 20 Вт мощности и 1085 рублей?
Так вот стоят ли те 20 Вт этих 1085 рублей?
Или там еще че скрыто, а я не увидел?
Собственно что предпочесть и почему?
Yastreb09
25-2-2019 01:00 Yastreb09
к Гене ака Борода Кострома постучись,он спец по ним.
HarryA
25-2-2019 01:43 HarryA
quote:
к Гене ака Борода Кострома постучись,он спец по ним.

Это понятно, но как говорят британцы "Two heads are better than one". Хотя, с другой стороны, русские то мудрее и говорят "Ум хорошо, а два лучше того (а три - хоть брось)".
И все ж послушаем что скажет курултай, а там может и видно будет.

Алексей Зайкин
25-2-2019 07:23 Алексей Зайкин
Стоит, чем мощнее тем лучше. Но смотря для каких целей, обдирать липу и самой простенькой достаточно, чем плотнее материал, тем больше мощность требуется, а скорость влияет на чистоту обработки, чем выше скорость, тем чище будит обрабатываемая поверхность!
serge-vv
25-2-2019 10:05 serge-vv
чистота обработки зависит не от скорости, а от инструмента (про руки молчу) кстати машинки педалью комплектуются которая обороты регулирует не зря. Которая помощнее проживет подольше. Они все китайские даже серия SR. Не стоит забывать, что бормашина не отбойный молоток и не предназначена для снятия килограммов материала, т.е. взять слиток бронзы и выпилить из него "отсекая все лишнее" можно конечно, но и микроскопом гвозди забивать никто не запрещал. Запредельные скорости с конской мощностью приводят в неопытных руках к срыву бора с детали и отправляют его в путешествие по вашим пальцам и иногда по пузу (могу сфоткать шрам). В общем резюмирую. Бери 95Вт, но постарайся сразу научиться регулировать обороты педалькой, ну и острый режущий инструмент поможет избежать неприятностей.
Barkay
25-2-2019 10:27 Barkay
Брать 95 Вт и не сомневаться. Для машинок этого класса 20 Вт - это солидная прибавка, это возможность работать с нажимом, не снижая обороты. Есть ряд операций, когда это важно, например, при быстром съеме "мяса" фрезой или при работе отрезным мини-диском, мини-дисковой пилой. При хорошей мощности движка насадка не вязнет уныло в материале, понижая обороты, а весело жужжит и свое дело делает как надо.
Кстати, Foredom правильно произносится как Фордом без буквы Е и с ударением на первом слоге.
На всякий случай:
1. Работать ВСЕГДА минимум в защитных широких очках, а лучше - с защитным лицевым щитком из плексигласа, а лучше - из поликарбоната. В лицо может лететь крошка обрабатываемого металла, а, бывает, что и отломившиеся зубчики фрезы или металлическая щетина от корд-щетки.
2. Работать только в перчатках, обрезиненных. Самая частая травма - соскок фрезы на руку, держащую заготовку. Пока педаль отожмешь, шкуру попортит за милую душу, чирикнуть не успеешь. В отличие от дремеля ротор у Фордома тяжелый, инерция большая. Если рука в обрезиненной перчатке, то фреза всего лишь намотает немного перчатку на себя, завязнет в ней и остановится. Даже не прорвет. На большее у этой техники мощи не хватит.
3. Эти правила железно соблюдать даже когда надо всего лишь чуток подработать детальку, всего на 10 секунд работы, лень защиту надевать. А надо.Глаза пересаживать наши медики еще не научились, а чтобы их попортить, и трех секунд хватит.
Алексей Зайкин
25-2-2019 10:28 Алексей Зайкин
quote:
Изначально написано serge-vv:
чистота обработки зависит не от скорости, а от инструмента (про руки молчу).

Это два не разделимых друг от друга фактора! Но как пример, была у меня машина со скоростью 30 тыс, потом перешёл на машину со скоростью 50 тыс. разница ощутимая, как в чистоте так и в скорости обработки, инструмент один и тот же!

edit log

serge-vv
25-2-2019 10:45 serge-vv
quote:
Originally posted by Алексей Зайкин:

Но как пример, была у меня машина со скоростью 30 тыс, потом перешёл на машину со скоростью 50 тыс. разница ощутимая, как в чистоте так и в скорости обработки, инструмент один и тот же!

ПФФФ! а еще у новой машинки наконечник как ручка шариковая в трех пальцах держится да? давайте не сравнивать теплое и мягкое Я нисколько не сомневаюсь в Вас как в профи, видел соседнюю тему... там у чувака на руке ноготь как настоящий... Просто камрад выбирает себе ПЕРВУЮ машинку из двух практически одинаковых китайцев. Кстати мы оба ему порекомендовали одно и тоже

edit log

ДокВВ
25-2-2019 11:04 ДокВВ
У меня 2 форедома один 95вт Китай. Второй коренной американец 125вт, реверс плюс усиленный наконечник и трос.
Что хочу сказать. Мощности за глаза в обоих . Никакого предпочтения к более мощному товарищу нет. 95вт хватает мне за глаза. И при заклинивание фрезы 95вт на макс оборотах рвет трос на раз. Порвал два штуки. Это минус. Может быть 75 не смог бы и это было бы плюсом.
Ничего из того что я обрабатывал не требовало такого нажима что б остановить машину.
И еще. Чистота обработки и форедом это две разные вещи. Я на своих обоих сменил кулачковые наконечники на цанговые. И один хрен оно бьет. Возможно потому что используешь китайские фрезы,большого диаметра , а они всегда бьют. Мне кажется что 75 хватит. Хотя с другой стороны разница в 1тр это не так много.
HarryA
25-2-2019 13:24 HarryA
quote:
разница в 1тр это не так много.

В данном случае + 33 % к стоимости за 27 % к мощности
пока 3 уверенных
quote:
Изначально написано Алексей Зайкин: чем мощнее тем лучше.

quote:
Изначально написано Barkay: Брать 95 Вт и не сомневаться. Для машинок этого класса 20 Вт - это солидная прибавка

quote:
Изначально написано serge-vv: Бери 95Вт

против 1
quote:
Изначально написано ДокВВ: ... при заклинивание фрезы 95вт на макс оборотах рвет трос на раз. Порвал два штуки. Это минус. Может быть 75 не смог бы и это было бы плюсом.
... Мне кажется что 75 хватит. Хотя с другой стороны разница в 1тр это не так много.

Если по аргументированности 1:1
Что хуже - останавливающийся инструмент или порванный трос?
Если падают обороты значит дави полегче и продолжай работать. Если порвался трос то работе стоп расходы на приобретение троса (239 руб + почта) и жди когда привезут
Конечно, можно сразу купить запасной трос, но это прибавка к цене да и лежать он будет без дела и возможно так и не пригодившись до умирания машинки.

Такие пока родились мысли

Кто еще чего скажет?

zmeya
25-2-2019 13:34 zmeya
у меня заклинивало, тросс менял. Алмазный диск заклинило в G10. у меня 125вт. а троссики одинаковые, и возможно, на машинке послабее он бы не скрутился.
serge-vv
25-2-2019 13:39 serge-vv
кстати про порванный трос сразу хотел написать. Тросики расходка, и в запасе один лежать должен. Порвать трос можно и 75-кой как нефиг делать. Обиднее как сам написал сидеть без троса и работы.
HarryA
25-2-2019 13:41 HarryA
сейчас у меня FITовская бормашинка со 135 Вт на борту.
крутящий момент у нее 0,037 Нм разумеется на максимальных оборотах которыми я не пользуюсь.
FOREDOM К модель СС обещает 18000 об/мин при 75 Вт или 0,04 Нм
FOREDOM К модель S соответственно 0,05 Нм

А вот вопрос - у "FOREDOM К" управление обораотами с обратной связью или без? Т.е. каким образом происходит регулировка? Изменением напряжения? Что там в педали, реостат, диммер?

HarryA
25-2-2019 13:43 HarryA
quote:
Тросики расходка, и в запасе один лежать должен. Порвать трос можно и 75-кой как нефиг делать.

Понял.
Спасибо.
serge-vv
25-2-2019 13:56 serge-vv
quote:
Originally posted by HarryA:

Т.е. каким образом происходит регулировка?

у меня было два вида педалей, одна кондовая железная чисто китайская (прожила дольше остальных) там типа реостата из тоненьких графитовых пятачков. Форедомовская (Grobet) содержит внутри себя неразборную "кнопку" типа как в шуруповерте. Кстати маленький лайфхак, у меня бормашинка подключена не напрямую в розетку а через диммер. Когда требуется принудительно ограничить обороты машинки не насилуя нижнюю конечность. Может понадобиться например при работе с ударным наконечником N15, там максимальное число оборотов не должно превышать 5000.

edit log

HarryA
25-2-2019 14:08 HarryA
quote:
там типа реостата

Что ж, это аргумент за изначально большую мощность
В связи с чем весомей становится довод
quote:
Изначально написано serge-vv: Тросики расходка, и в запасе один лежать должен. Порвать трос можно и 75-кой как нефиг делать.

И снова спасибо на сей раз за
quote:
Изначально написано serge-vv: Кстати маленький лайфхак, у меня бормашинка подключена не напрямую в розетку а через диммер. Когда требуется принудительно ограничить обороты машинки не насилуя нижнюю конечность.

пока размышляем
за малую мощность цена, сохранность троса (хотя запас желателен). против ну собтвенно малая мощность
за большую мощность - начально больший крутящий момент что важно на малых оборотах. Против - цена, запасной трос (снова деньги)

Может еще что нибудь?

edit log

harm633
25-2-2019 15:46 harm633
Тросики, педали, наконечники дешевле покупать на али-экспресс.

edit log

ДокВВ
25-2-2019 16:40 ДокВВ
quote:
Изначально написано zmeya:
у меня заклинивало, тросс менял. Алмазный диск заклинило в G10. у меня 125вт. а троссики одинаковые, и возможно, на машинке послабее он бы не скрутился.

Не должно быть так Казбек. 125 с реверсом там оплетка двойная в разные стороны. А на машинах без реверса оплетка одинарная в одну сторону, работает трос на "скрутку".

zmeya
25-2-2019 17:06 zmeya
quote:
Originally posted by ДокВВ:

Не должно быть так Казбек. 125 с реверсом там оплетка двойная в разные стороны. А на машинах без реверса оплетка одинарная в одну сторону, работает трос на "скрутку".

Ты прав, Слава. Это меня память подвела. у меня без реверса на 95 вт.
HarryA
25-2-2019 17:27 HarryA
quote:
Изначально написано harm633:
Тросики, педали, наконечники дешевле покупать на али-экспресс.

возьмем на заметку, но там сроки, да и цена с учетом доставки не шибко дешевле
всего страниц: 5 : 12345