Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Офф. Самодельная бормашинка... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Офф. Самодельная бормашинка...
Nik13th
6-9-2011 11:41 Nik13th
Привет всем...
На днях дали в пользование дремель, влюбился я в это чудо, спасу нет, но дорого нах. Думаю сделать самому нечто подобное, или не подобное но нечто , нашел в закромах бабушкиных антресолей старенькую но рабочую кофемолку "элмаз", разобрал, снял ножи (тот еще гимор) теперь гляжу на этот движок и думаю... Теперь вопросы- сколько оборотов в движке этой кофемолки, что можно использовать в качестве рукава-привода и зажима для насадок?
З.ы. Там же нашел почти новенький движок от комнатного вентилятора, можно ли его куда применить, или просто выкинуть?
Livingston
6-9-2011 11:57 Livingston
Вот типа такого надо http://www.chipdip.ru/product0/207132999.aspx только там не бери, дорого. Я на Водном такую штуку видел рублей за 300.
Livingston
6-9-2011 12:00 Livingston
Сорри, не увидел в профайле город, но такая штука нужна точно Сам делал такой, плюс моторчик какой-то.

edit log

Кайнын
6-9-2011 12:04 Кайнын
проще будет поискать что-то типа http://www.superdrel.ru/item/id1856/
Nik13th
6-9-2011 12:09 Nik13th
Да уж живу я не весть где ... Покупать не хочется, хочется самому сделать ...
Livingston
6-9-2011 12:16 Livingston
quote:
Originally posted by Nik13th:

Да уж живу я не весть где .

Не, я имел в виду что в Москве видел Но Кайнын прав - лучше какое нибудь китайское дремелеобразие, чем самопал. Я делал, но получилось слабым - нажал посильнее и двигатель останавливается. Потом взял Скилл за 900 рублей и никаких проблем
Nik13th
6-9-2011 12:53 Nik13th
Ну тут движок мощный, даже с избытком, каменный кофе молол в пыль, пытался остановить вал зажав в двух деревяшках- хренатам дерево горит, а вал не останавливается. Есть мысль поставить пару шестеренок, дабы увеличить обороты на выходе. Ливингстон можеш показать что у тебя получилось, или рассказать?
Livingston
6-9-2011 13:03 Livingston
quote:

Ливингстон можеш показать что у тебя получилось, или рассказать?

Да приятелю подарил давно. А что там рассказывать. Моторчик с валом диаметром 3мм, на него одел цанговый патрон как на ссылке, с другой стороны блок питания китайский на 12 вольт, пару метров скотча и вся любовь Вот типа этого http://4178.ovz2.hc.ru/inc/image.php?about_pic=http://www.dessy.ru/images/ware/INS236_B.JPG
Nik13th
6-9-2011 13:27 Nik13th
Мда... Мой помощней будет, 150ватт. Где можно найти рукав с зажимом?
Livingston
6-9-2011 13:57 Livingston
На рынке строительном, в разделе "Дрели и болгарки" http://antclub.ru/f/735/pict0299z.jpg Гибкий вал для дрели называется
Nik13th
6-9-2011 14:06 Nik13th
Ок спасибо, щас гляну
Deni-kin
6-9-2011 14:20 Deni-kin
quote:

нашел в закромах бабушкиных антресолей старенькую но рабочую кофемолку "элмаз"

quote:

Есть мысль поставить пару шестеренок, дабы увеличить обороты на выходе

Такой движок (если на нём токосъёмные щётки стоят... "роторный" вроде называется) и так выдаёт 8-10т. оборотов - не повышать надо, а регулятор ставить для понижения. Кнопку с регулятором, можно взять (купить) от эл. дрели или чего-то подобного.
А вообще, для "начала" намного проще купить рублей за 700 какого нибудь китайца, их сейчас валом в магазинах.
В общем, "с начала научитесь прыгать - потом нальём воду"
http://www.vseinstrumenti.ru/gravirovalniy_nabor_kalibr_eg-145.html

edit log

Nik13th
6-9-2011 15:11 Nik13th
Да, движок роторный, с щетками, про кнопку уже думал, и купил , сейчас рукав ищу . Не хочу я готовую кЭтайку покупать, пусть дешево, но здохнет быстро, сварганю эту сам, позже уже дремель возьму
Deni-kin
6-9-2011 15:18 Deni-kin
quote:

сейчас рукав ищу

В очень далёкие времена , гибкий привод для самодельных гравёров, делали из автомобильных приводов спидометра. Но он (от классики) жёсткий зараза, может от иномарки какой нибудь...

edit log

Lieutenant Raven
6-9-2011 15:19 Lieutenant Raven
Не хочется расстраивать, но в кофемолках обычно ставят движки... э-э-э... как их там... В общем работающие в форсированном режиме. Больше минуты непрерывной работы - часто горят. По крайней мере в советских было так.
Deni-kin
6-9-2011 15:22 Deni-kin
quote:
Originally posted by Lieutenant Raven:

Больше минуты непрерывной работы - часто горят.

Абсолютно согласен - постоянный запах от движка тому подтверждение, даже на кофе этот шмон передавался.
Nik13th
6-9-2011 16:19 Nik13th
Хм... Значит буду понижать напряжение, но всеж надо будет как то повысить обороты, что то вроде редуктора, шестерной пары или колесики на ременной передаче. Буду думать... А движок вентилятора можно куда нить приспособить, например абразив легенький им крутить ?
Deni-kin
6-9-2011 16:54 Deni-kin
quote:

А движок вентилятора можно куда нить приспособить, например абразив легенький им крутить ?

Из вентилятора, лучше всего сделать... вентилятор . Там движок ватт 10-20.
VZ813
6-9-2011 16:57 VZ813
quote:

А движок вентилятора можно куда нить приспособить, например абразив легенький им крутить
Почему же нельзя? И круг абразивный соответствующего размера закрутится и даже лопасти вентилятора
Nik13th
6-9-2011 17:29 Nik13th
О! Диск от 115-125й болгарки + липучка, будет правилка для ножей вот только там 4 провода на выходе, и хз что куда...

edit log

Walenok
6-9-2011 17:40 Walenok
Тут на днях углядел маленькое такое точильце китайское. Так оно с регулятором оборотов и самое главное с торца гибкий вал выходит. Замена дремелю.
Nik13th
6-9-2011 18:19 Nik13th
Не хочу! Хочу сам сделать!
Walenok
6-9-2011 18:35 Walenok
Открутить нахрен гибкий вал. И приделать свой электоромотор , через повышающий или понижающий редуктор ( шкива с ремнями или шестеренки какие ). Хе хе у меня есть гибкий вал с держателем от советской бормашины , но я его никому не дам.( это я так из вредности ).
VZ813
6-9-2011 18:37 VZ813
quote:
О! Диск от 115-125й болгарки + липучка, будет правилка для ножей вот только там 4 провода на выходе, и хз что куда...
Не. Круг нужен обычный, не отрезной. Диаметром ~80мм.
Двигатель, наверное, конденсаторный. Понадобится бумажный конденсатор 2...5мкФ на 400В. Обычно 3 провода бывает ... Ищи информацию о двигателях для бытовых устройств.

docalex_rpt
6-9-2011 18:40 docalex_rpt
quote:

Хочу сам сделать!

О, это похвально. Имей ввиду, тросик спидометра не годится. На нормальных оборотах (>1000) греется и обжигает. И вообще, он левого вращения. Догадайся, почему? . Мотор от кофемолки потребует вентилятор пристроить. Ему место на помойке. Постоянник лучший для этой цели - от привода швейной машины (приставка такая есть). Работает годами. Через шкив задействуй гибкий привод зубоврачебной бор машинки. С наконечником под 2,3 мм. Наверняка есть знакомый врач (или знакомый знакомого). Приводы в поликлиниках выкидывают на свалку. А боры, шлиф кружки можно купить.
Это все, только как один из возможных опробованных вариантов.
Valdis_63
6-9-2011 19:42 Valdis_63
моторчики от автомобильной печки Жигулей-классики хороши. Еще от стеклоочистителей.
Nik13th
6-9-2011 20:19 Nik13th
Нифига там 12в, и хз сколько ампер, а швейную машинку бабушка раскурочить не даст , и к стати таки есть знакомая стоматолог, она правда в три года уже в дикрете, но вдруг что то завалялось
Livingston
6-9-2011 21:18 Livingston
По-моему, все-таки ТС надо пересмотреть свою политику и купить какого-нибудь китайчонка Он недорого стоит, или вообще БУ.
Nik13th
6-9-2011 22:10 Nik13th
Нее, раз взялся значит сделаю
Livingston
6-9-2011 22:15 Livingston
Только обязательно выложи что получится. Интересно
ЛЕНЭНЕРГО
6-9-2011 22:47 ЛЕНЭНЕРГО
С детства занимался подобными поделками, когда и обычную дрель было не купить-их просто не было в продаже. А уж о дремеле никто и не слышал. Гибкий вал от бормашины получил в подарок на ДР лет 40 назад. Приспособил движок от швейной машинки и радовался. Теперь выбор инструмента огромный и недорого. Сам лучше не сделаешь. За многие года пришёл к выводу что самому имеет смысл делать только то, что купить невозможно, или если ковыряние в этом доставляет удовольствие, как хобби. На остальное проще заработать и купить. Жизнь не бесконечна, чтобы тратить её на это. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
Nik13th
6-9-2011 22:52 Nik13th
Я повторюсь
quote:
Не хочу я готовую кЭтайку покупать, пусть дешево, но здохнет быстро, сварганю эту сам, позже уже дремель возьму
ЛЕНЭНЕРГО
6-9-2011 23:25 ЛЕНЭНЕРГО
quote:
пусть дешево, но здохнет быстро,

У меня уже лет 7, достаточно часто пользуюсь, ноль проблем. Там нечему ломаться. Насадок к ней более сотни. "Самопал" в конце концов всё равно выбросишь-зря потратив время и деньги. Китайцы сейчас просто копируют фирменные конструкции, проверенные временем, да и всё "фирменное" давно уже изготавливается на китайских заводах, от "фирмы" только торговые марки остались...С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
touch74
7-9-2011 08:33 touch74
у меня тоже китайка.. Года два, наверное. Вообще висить возле входа на улице в "рабочем режиме". Даже из разетки не выдергивается. . Вплоть до "карандаш подТАЧить". Свои 700 руб. она давно отработала.. И удобно и красяво. Самому делать - забава конечно, но комфорт/эргономика( при условии что этот инструмент тебе нужен и будет работать), приведет к тому, что все одно пойдешь в магаз и купишь..
ADF
7-9-2011 09:08 ADF
Вообще неясно, с чего весь сыр бор!
Все изготовление сводитцо к двум основным вещам: патрон закрепить на валу максимально соосно и регулятор оборотов чтобы был.
Подходящих двигателей валом: в первую чеоердь напрашиваются модельные электродвигатели (типовые обороты от 10 до 30 тысяч, что как раз соответсвует оборотам для бормашинки; но при желании можно и на 50 тысяч оборотов мотор найти). Мощности - также любые бывают, от единиц Ватт до нескольких КИЛОватт. Регулятор оборотов также модельный можно присобачить (правда надо будет питание 12в организовать и прикрутить сервотестер, котрый будет выдавать сигнал - цена вопроса около 15-20 баксов с диалэкстрима).

Но по деньгам таки проще готовую китайцкую бормашинку, да Её всю за 600р вымутить можно - сразу нормальный корпус имеем, цанговый патрон, регулятор скорости.

P_L_Z
7-9-2011 11:32 P_L_Z
пользовался переносной стомотолочической бормашинкой , отом сделал совою с мотором 12вольт но оборотов часто нехватало , потом купил скилhttp://market.yandex.ru/model.xml?modelid=960876&hid=91662&text=Skil%201415&srnum=17 (практически всё что в комплекте с ним мусор) за 600р и вот в нем уже подшипники начали умирать (моточасов думаю около 60)
Nik13th
7-9-2011 11:33 Nik13th
Уговорили блин , но эту я все равно сделаю!!!
ADF
7-9-2011 11:38 ADF
Подшипники вообще не проблема: в китайцах, по крайне мере, легко меняются. У меня клон проксона - там подшипники метрические, из близжайшего магазина по 4р за штуку; купил прозапас побольше, но менять больше не пришлось, так и лежат!

В правильных модельных моторах подшипники также не проблема менять.

Livingston
7-9-2011 11:40 Livingston
quote:

Уговорили блин

Урра!!!
P_L_Z
7-9-2011 11:48 P_L_Z
так, а типерь засыпаем его аргументами в пользу самодельной бормашинки

Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Офф. Самодельная бормашинка... ( 1 )