Guns.ru Talks
Мастерская
Бормашинка, гравёр или жужалка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бормашинка, гравёр или жужалка

Katimvles
11-11-2015 15:30 Katimvles
Друзья, стою перед выбором бормашинки для мелких работ.
Был дремель 4000, больше не хочу его, хочу алтернативу.

Кто что посоветует выбрать? Проксончик за/против? Может макиту 906?

Буду признателен за ваши советы.

Veger
11-11-2015 15:35 Veger
форедом
alan-999
11-11-2015 15:40 alan-999
Стронг.
Katimvles
11-11-2015 15:45 Katimvles
Veger:
форедом

Где глянуть можно? И какую модельку?

alex-wolff
11-11-2015 15:46 alex-wolff
Originally posted by alan-999:

форедом


Originally posted by alan-999:

Стронг.


что за разброд мыслей!?)))) эти машины друг друга не заменяют.

ТС-бери 28472 - Бормашина PROXXON FBS 240/Е, и не парься, хорошая машинка в своём классе.
Говорю как обладатель 2 упомянутых, так же имею 3 форедома с рукавами и горой наконечников, в основном работаю проксоном, форедомы для специфических работ.
Стронг упомянутый, только для очень мелких работ.

Katimvles
11-11-2015 15:50 Katimvles
alex-wolff:

что за разброд мыслей!?)))) эти машины друг друга не заменяют.

ТС-бери 28472 - Бормашина PROXXON FBS 240/Е, и не парься, хорошая машинка в своём классе.
Говорю как обладатель 2 упомянутых, так же имею 3 форедома с рукавами и горой наконечников, в основном работаю проксоном, форедомы для специфических работ.
Стронг упомянутый, только для очень мелких работ.

Вот. Проксончик посоветовали. Он видать получше дремеля?
Да и цена приемлемая.

alex-wolff
11-11-2015 15:54 alex-wolff
Originally posted by Katimvles:

Вот. Проксончик посоветовали. Он видать получше дремеля?


Имел дримель 4000, купил ради любопытства, резуме-говно редкостное.
основные недостатки- хреновый крутящий момент на малых оборотах, и оочень тяжёлый. продал и забыл как дурной сон.
Katimvles
11-11-2015 15:55 Katimvles
alex-wolff:

Имел дримель 4000, купил ради любопытства, резуме-говно редкостное.
основные недостатки- хреновый крутящий момент на малых оборотах, и оочень тяжёлый. продал и забыл как дурной сон.

понял. спасибо.

alex-wolff
11-11-2015 16:01 alex-wolff
И вообще, странный выбор лежит у вас между проксоном и макитой, вы что собираетесь делать?
макита расчитана на более грубые работы, там и цанга под другие фрезы 6 мм, да и обороты вроде не регулируются.
вобщем то от задач зависит многое.
почувствуйте разницу.))))

макита 906
Частота холостого хода 25000 об/мин
Потребляемая мощность при непрерывной работе 240 Вт
Внутренний диаметр цанги 6 мм
Масса 940г.

и
проксон 240

Частота холостого хода 5000-20000 об/мин.
Потребляемая мощность при непрерывной работе 100Вт
Патрон 0,3-3,2 мм, без ключа.
Масса 450 г.

Katimvles
11-11-2015 16:07 Katimvles
alex-wolff:
И вообще, странный выбор лежит у вас между проксоном и макитой, вы что собитаетесь делать?
макита расчитана на более грубые работы, там и цанга под другие фрезы 6 мм, да и обороты вроде не регулируются.
вобщем то от задач зависит многое.

да макитка просто под руку попалась.
делать всякую мелочевку по ножеделанию.
макитка согласен не подходит, большая тяжелая.
буду смотреть в сторону проксончика. надо бы модельку хорошую выбрать. вот смотрю какая еще есть Proxxon IB/E

слышал что у проксонов какие то проблемы с подшипниками?

alex-wolff
11-11-2015 16:17 alex-wolff
Originally posted by Katimvles:

надо бы модельку хорошую выбрать. вот смотрю какая еще есть Proxxon IB/E


не стоит, она только с цангами работает, патрон кулачковый туда не поставить.
для ножеделания лучше рассматривать 240е.
проблемы с подшипниками вещь надуманная, можно их самому менять раз в год. если машинка ежедневно работает подшипников как раз на такое время и хватает.
Katimvles
11-11-2015 16:31 Katimvles
alex-wolff:

не стоит, она только с цангами работает, патрон кулачковый туда не поставить.
для ножеделания лучше рассматривать 240е.
проблемы с подшипниками вещь надуманная, можно их самому менять раз в год. если машинка ежедневно работает подшипников как раз на такое время и хватает.

ок понял. у меня когда дремель был, с цангами нормуль было, не особо напрягало, кулачковый конечно поинтересней.

а надежности у Proxxon IB/E будет не поболее, не? Вроде позиционируется как промышленная.

alex-wolff
11-11-2015 16:47 alex-wolff
Originally posted by Katimvles:

а надежности у Proxxon IB/E будет не поболее, не? Вроде позиционируется как промышленная.


А вы будете машинкой работать не выключая по 8 часов в день?)))) суть то в этом, для ножеделия это нафиг не надо.
mehanik-
11-11-2015 17:09 mehanik-
Был проксон 240 без рукава, сейчас форедом. С педалькой мне работать удобнее + реверс.
Katimvles
11-11-2015 17:19 Katimvles
alex-wolff:

А вы будете машинкой работать не выключая по 8 часов в день?)))) суть то в этом, для ножеделия это нафиг не надо.

Нет конечно. Но надегу хочется иметь в запасе))))
Mark134
11-11-2015 19:27 Mark134
Думаю ТС будет не против если я тоже спрошу, может кто посоветует первую бор машинку до этого дело с ними не имел, задачи: токсик, дульки ну и клинки под складни подгонять, а то мучаешся болгаркой а с ней "одно неловкое движение и вы отец" посоветуйте пожалуйста ?
46-rossi-46
11-11-2015 19:34 46-rossi-46
Проксон 240-!
Bigsom44
11-11-2015 19:40 Bigsom44
+1 за proxxon 240-e,для нечастого пользования самое то.
Брал у камрада Paradox, раньше была хорошая цена для форумчан))
Mark134
11-11-2015 20:09 Mark134
Спасибо, сейчас посмотрим что за зверь этот проксон 240
Misantrop
11-11-2015 21:15 Misantrop
Проксон FBS-240 неплох, тем более - у Парадокса. Но крайнее время "подсел"на бормашины "Профиль". Комплект из "М-01" и "Б-02" с лихвой перекроет весь диапазон задач по ножеделанию. Не самая дешевая покупка, но пожизненная гарантия ИМХО того стоит. Да и возможности у этой техники впечатляют
M cCar
11-11-2015 21:32 M cCar
Каждому - свое и для конкретных задач, кто то сидит на шланге форедома, кто то на дремеле
У проксона разве промышленные подшипники ?
Не уверен, что проксон чем то лучше Маратона
Вот тут все терли недавно marathon или strong? достоинства и недостатки
Профиль имею и юзаю - мощная вещь для всего
Надо самому определяться,везде и у всего свои ограничения и недостатки

AAAAA
11-11-2015 21:33 AAAAA
marathon или strong? достоинства и недостатки была темка неболшая про выбор бормашинок.
ОлегНА
11-11-2015 22:24 ОлегНА
пользую дремель, работаю не много. хобби. устраивает вполне
Misantrop
11-11-2015 22:25 Misantrop
За полтора десятка лет, когда бормашины стали основным инструментом, накопилось их приличное количество (все - в рабочем состоянии). Это MARATHON М-3 CHAMPION, Стронг-206, 395 и 300 Дримели, Проксоны Микромот-50Е и FBS-240, китайский клон 395 Дримеля, Мастермакс (с передним валом от Микромота, сам переделывал), чешский Вандер. Ну и Профили: М-01, Б-02, Б-03 и их новая разработка (редукторный, пока без названия). Так что есть, что с чем сравнивать. Для точных и тонких работ - марафон и стронг (102L наконечник в руке удобнее, хоть мощность с оборотами и поменьше), для всего остального - Профили. Если учесть, что они на редкость удобно и предсказуемо лежат в руке, а точность на моих экземплярах вплотную приближается к Проксону, то работать ими откровенно приятно. И крутящий момент во всем диапазоне оборотов далеко перекрывает возможности всех остальных типов бормашин (Б-03 позволяет вполне уверенно работать 115-м кругом от болгарки)
vityuxa
11-11-2015 22:31 vityuxa
Не мудрите особо, проксон 240, пойдет практически под любые задачи, крепкая, надежная машинка.
ППС-78
11-11-2015 22:39 ППС-78
Года 4 мучаю проксон FBS-240. Чего он только не натерпелся! Надежная машинка.
Misantrop
12-11-2015 09:02 Misantrop
Фельд:

Если другими словами, то остальные здесь фуфло неопытное?!

Отнюдь, случайных людей в этой теме не может быть по определению. Но вот возможности взять в руки несколько вариантов бормашин не "на попробовать", а на нормальную эксплуатацию, есть не у каждого. FBS-240 - очень хорошая машина, но .. . жесткость вала у нее даже чуть поменьше, чем у Микромота-50 (капроновая переходная втулка вместо металлической), а сетевое питание не позволяет сделать простое и удобное переключение реверса. FBS-230 в этом плане удобнее, хоть и требует отдельного блока питания. Второе "узкое место" машин Проксона - передний подшипник вала, которого хватает где-то на год эксплуатации. Меняется очень просто, хоть и не дешев. У Проксон IBS/Е (с вроде бы более мощным подшипником) ИМХО не слишком удачно сделана развесовка, центр тяжести получается за кистью руки при карандашном хвате, что тоже не слишком удобно.
Макитой-906 пользоваться не приходилось, но по описанию аппарат не мал и довольно увесист. Да и 25 000 об/мин если для абразива почти нормально, то для полировки или фрезерования ИМХО все же многовато. Электронной регулировки оборотов там нет, а вот в каком диапазоне регулируются механически? И какая тяга на минимальных, какой ресурс? Пока не поработаешь хотя бы с полгода, не узнаешь. Реверса там тоже нет, что обидно. Он нужен не так уж редко, с одним направлением вращения не везде удобно.

Кстати, "Б-02" и "Б-03" имеют трехкулачковые патроны на те же 6 мм (а на редукторной вообще 9 мм не только легко зажимаются, но и позволяют сверлить этим сверлом рог на всю длину сверла).

Обратите внимание, про шланговые бормашины вообще не пишу, это - НЕ МОЕ, хоть работать и приходилось. Не нравятся они мне, но это - "мои тараканы" и к объективности они отношения не имеют

Katimvles
12-11-2015 09:46 Katimvles
Misantrop:
Проксон FBS-240 неплох, тем более - у Парадокса. Но крайнее время "подсел"на бормашины "Профиль". Комплект из "М-01" и "Б-02" с лихвой перекроет весь диапазон задач по ножеделанию. Не самая дешевая покупка, но пожизненная гарантия ИМХО того стоит. Да и возможности у этой техники впечатляют

Очень и очень понравилась вещь! Цена приемлемая. Сделано с виду на совесть. Поизучаю. Наверно буду брать.

Misantrop
12-11-2015 10:21 Misantrop
Katimvles:

Очень и очень понравилась вещь! Цена приемлемая. Сделано с виду на совесть. Поизучаю. Наверно буду брать.


Там еще и РЕАЛЬНАЯ пожизненная гарантия присутствует, что тоже немаловажно
P.S. Кстати, рекомендую не пожалеть денег на блок питания их собственной разработки, ОЧЕНЬ расширяет возможности бормашин. Простенький китайский тоже неплох, но у него диапазон регулировок узковат
NalogoviK
12-11-2015 10:50 NalogoviK
Mark134:
Думаю ТС будет не против если я тоже спрошу, может кто посоветует первую бор машинку до этого дело с ними не имел, задачи: токсик, дульки ну и клинки под складни подгонять, а то мучаешся болгаркой а с ней "одно неловкое движение и вы отец" посоветуйте пожалуйста ?

Купил себе профиль б-03, доволен.

suhai123
12-11-2015 11:26 suhai123
Misantrop:

Там еще и РЕАЛЬНАЯ пожизненная гарантия присутствует, что тоже немаловажно
P.S. Кстати, рекомендую не пожалеть денег на блок питания их собственной разработки, ОЧЕНЬ расширяет возможности бормашин. Простенький китайский тоже неплох, но у него диапазон регулировок узковат

Подскажите адрес где можно взять отдельно БМ-03 и отдельно импульсный блок питания

Misantrop
12-11-2015 12:18 Misantrop
suhai123:

Где можно взять отдельно БМ-03 и отдельно импульсный блок питания


Проще всего вот тут livemaster.ru
или здесь http://www.profil-tools.ru/
Не сочтите за рекламу, я с этого ничего не имею. Просто техника РЕАЛЬНО того стоит
КромешНИК
12-11-2015 13:33 КромешНИК
Плюсую за "Профиль".Приобрёл М-ку и импульсный блок питания у Елены что по ссылке выше (очень хороший продавец) немного боялся что будет крупноватая машинка, ничего подобного, нормально в руке лежит, для очень мелких работ конечно лучше взять что то узкоспециальное но для просто мелких ей можно спокойно работать.Мощность впечатляет, по сравнению с другими машинками которыми пользовался "Профиль" самая тихая.Доволен очень, не пожалел ни одной копейки отданной за этот инструмент.
С уважением
Misantrop
12-11-2015 14:43 Misantrop
Кстати, у Елены отчего-то на сайте цена почему-то до сих пор в гривнах. И еще, там отчего-то нет двигателя для тех, кому не хватает максимальных оборотов. В реале она находится в Москве, торгует за рубли, а на фирме у них имеются и двигатели для М-01 красного цвета, с чуть меньшим моментом, но вдвое более скоростные, чем штатный. Там вообще много интересной расходки к этим машинам, а любой двигатель этой марки без проблем ставится на любой их шпиндель (стыковочный узел единого образца). Т.е. при необходимости можно прикупать по отдельности именно то, что потребуется
Katimvles
12-11-2015 15:53 Katimvles
Все решено. Надо брать.
Misantrop
12-11-2015 17:27 Misantrop
Katimvles:
Все решено. Надо брать.

Отпишитесь потом о впечатлениях от владения. ИМХО всем будет интересно
Katimvles
12-11-2015 18:16 Katimvles
Конечно. Поизучал сегодня про эту жужалку. Очень и очень впечатлен.
M cCar
12-11-2015 22:50 M cCar
Если чее,так на Птичке-Садоводе есть Володя Рубцов - он и сам мафынки собирает и профилем торгует и расходниками и починяет их прямо при вас -шнуры часто разбалтываются в наконечниках
И делает сам такие зверские блоки питания - там у них такая мощща идет - режет напильник как сало
И сайт у него есть ,что то там про бормафыны

Маратон и Профиль - выбор мастеров
Тигирь
13-11-2015 01:19 Тигирь
Только блок обязательно импульсный берите, не пожалеете. Сейчас новая инкарнация появилась с наклонной панелью. Они регулируют обороты от 0. Не знаю, насколько это актуально именно Вам, но возможность такая есть.
В магазине Елены валюта переключается на рубли врукопашную - наведите курсор на ценник и выберите валюту. Видимо что-то глюкануло. У меня всё нормально, рубли кажет
Миха_А
13-11-2015 06:39 Миха_А
Лет 7 уже использую проксон 240-й. Уровень - хобби, 3-4 вечера в неделю. Вполне доволен! Иногда появляются мысли купить Форедом (или вот теперь Профиль ), но проксон пока пашет без нареканий, так что и я не спешу с покупкой .

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Бормашинка, гравёр или жужалка ( 1 )