Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana-52 и Weihrauch-97К - мифы и реальность. Частная оценка пользователя. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 1234...18192021
Автор
Тема: N. Diana-52 и Weihrauch-97К - мифы и реальность. Частная оценка пользователя.
Mixamarket
23-2-2008 21:50 Mixamarket
Добавлено в навигатор

Ввиду постоянных споров Вайруховодов и Диановодов по поводу <что лучше> решил я собрать в одной теме все имеющиеся у меня данные, основанные на опыте личного регулярного использования основных конкурентов Weihrauch-97К и Diana-52 Т-01 в одном месте. Рассмотрены будут как вопросы конструкции, так и вопросы эксплуатации.
Данная тема поможет определиться выбирающим Weihrauch-97К или Diana-52 и развеет кучу мифов, которые создаются догадками людей, которые даже не держали данные образцы в руках или купив один из девайсов записывают другой в аутсайдеры, основываясь на слухах. Следует отметить, что никакие апгрейды, типа утяжелителя в поршень, установки китов и <супер> пружин, которые могут увеличивать мощность, в данном описании участия не принимают. ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПОЛУЧАЕТ ПОКУПАТЕЛЬ ПРИ ПОКУПКЕ нового девайса.
В процессе сравнения будут выставляться баллы <-1>, <0>, <1>:это поможет в конце выявить лидера. Баллы будут выставляться по важности сравниваемого параметра и значимости на мой взгляд (которые я буду аргументировать). У других людей могут быть другие приоритеты и поэтому возможны варианты.

edit log

Mixamarket
23-2-2008 21:51 Mixamarket
Начнем с ТТХ и особенностей конструкции, т.е. не держа винтовку в руках, что о ней надо знать до покупки.

623 x 336
Построчные пояснения таблицы
1. Пояснения не требуются.
2. Общеизвестно, что длина ствола в ППП не имеет прямой зависимости с точностью и мощностью винтовки, поэтому данный аспект не принимаем во внимание.
3. Общая длина винтовки чем компактнее, тем приятней пользователю - тут надеюсь споров не будет.
4. Масса у винтовок одинаковая, хотя многие (не пользователи) <где-то слышали>, что Diana-52 тяжелее - типа брехня. Винтовки имеют одинаковую массу.
5. Даная скорость пули заявлена производителем - возможно так оно и есть, но лично я такими пулями с этих винтовок не стрелял и никому не рекомендую этого делать.
6. Реальные скорости тяжелых пуль гарантированно достаточны для стрельбы по мишеням и для охоты на дистанциях 50 метров (и даже более), однако у Diana-52 скорость данной пулей значительно выше и следовательно больше шансов поразить живность на максимальных дистанциях. Также это положительно сказывается на настильности траектории полета пули и соответственно меньшими поправками при изменении дистанции стрельбы.
7. Скорость полета легких пуль показывает, что производитель для Diana-52 не завышает указанные начальные скорости и винтовка легко способна дать паспортные 320м/с (на новой пружине КП7.9 летят 325м/с):Вот способна ли Weihrauch-97К дать 290м/с? условно считаем способна, но подтверждения я не встречал.
8. Считаю наличие открытых прицельных приспособлений у Diana-52 большим плюсом, т.к. достаточно много любителей стрелять с открытого прицела. Это подтверждается еще тем, что достаточно много желающих приобрести Weihrauch-77(К) именно по этой причине. Weihrauch-97К минус здесь не зарабатывает, но и плюс поставить нельзя.
9. Здесь Diana-52 получала плюс по очень важной причине - винтовку можно разобрать не снимая оптический прицел, т.е. не сбивая его настроек. Weihrauch-97К разобрать не снимая прицел невозможно, т.к. крон устанавливается на разъемной части цилиндра.
10. Наличие однокамерного модератора на Weihrauch-97К положительно сказывается на громкости выстрела и винтовка зарабатывает балл. Отсутствие модератора у Diana-52 нельзя считать недостатком:его просто нет, поэтому Diana-52 здесь просто ничего не зарабатывает.
11. Обе винтовки оборудованы автоматическими предохранителями, но Diana-52 позволяет как снять, так и поставить на предохранитель обратно без лишних манипуляций. Weihrauch-97К позволяет только снять с предохранителя и обратно поставить на предохранитель невозможно без повторного взвода рычага.
12. Автоматический предохранитель на Weihrauch-97К блокирует шептало, что считается более надежно. В Diana-52 автоматический предохранитель блокирует спусковой крючек, что считается менее надежно, т.к. существует теоретическая вероятность срыва поршня с боевого взвода. Однако мне такие случаи не известны.
13. Diana-52 оборудована предохранителем от срыва поршня, который значительно повышает безопасность при заряжании винтовки. У Weihrauch-97К такового нет, а в инструкции настоятельно рекомендуется при заряжании удерживать рычаг взвода рукой.
14. Здесь комментарии излишни - от себя скажу, что лично мне все равно какой взвод, а вот для левши конечно подствольный взвод будет более удобен.
15. Diana-52 можно снять боевого взвода только технически, т.е. если это делать, то потребуется третья рука, которая нажмет на спуск, пока две других держат цевье и рычаг взвода. Weihrauch-97К позволяет путем несложных операций , не вызывающих особого труда, снять винтовку с боевого взвода и она честно зарабатывает один балл.
16. У Weihrauch-97К рычаг взвода запирается в крайнем положении. У Diana-52 рычаг взвода удерживается в закрытом положении усилием изогнутой тяги взвода. Данное усилие, при правильной регулировки, более чем достаточное для выполнения своей задачи, но система запирания у Weihrauch-97К более предпочтительна.
17. Данный способ зарядки считаю наилучшим, т.к. постоянный контроль за установкой пули (поэтому мне еще и <переломки> нравятся). Т.е. не люблю затворы с досылателем.

edit log

Mixamarket
23-2-2008 21:52 Mixamarket
600 x 191
18. Внешний вид винтовок сбалансирован у обоих вариантов, но следует признать, что внешний вид Weihrauch-97К притягивает к себе больше. Это не удивительно, т.к. внешний вид Diana-52 без изменения второй десяток лет, в то время как Weihrauch-97К с данным дизайном появилась не более трех лет назад. Однако Diana-52 как Геленваген от Мерседес - вне времени и всегда в форме:классика не требующая доказательства.
19. Удержание и прикладистость винтовок у меня не вызывает нареканий у обоих вариантов.
20. Внешнее качество обработки дерева не вызывает нареканий у обоих вариантов. Weihrauch-97К пропитка, а на Diana-52 лак. Насечка на дереве у Weihrauch-97К сделана интересней. Но это при сравнении моих образцов. На новых Diana-52 покрытие приклада тоже пропитка и качество насечек одинаковое с Weihrauch-97К.
21. Качество обработки железа (шероховатость) и его покрытия (воронение) на обоих винтовках абсолютно одинаковое и добавить тут нечего.
22. Все пластиковые детали Diana-52 имеют высокую прочность, правильную форму, отсутствует облой. На Weihrauch-97К не понравилось изготовление алюминиевой спусковой скобы, на которой перед чернением не был удален облой... убираем его и получаем голый металл размером с пол спичечной головки. Данный дефект считаем случайностью и поэтому обоим по нулям.
23. Щека приклада на Weihrauch-97К более заточена под оптику, у Diana-52 более универсальная и подходит как для стрельбы с открытого прицела так и для стрельбы с оптикой. Но так как большинство пользователей предпочитают пользоваться на данных винтовках оптикой, то Weihrauch-97К зарабатывает один балл.
24. Пояснения не требуются.

edit log

Mixamarket
23-2-2008 21:54 Mixamarket
588 x 240
25. Настройка спускового механизма присутствует у обеих винтовок и позволяет добиться срабатывая от дуновения ветра. Обе мои винтовки настроены так - небольшой свободный ход, маленькая предупреждающая ступенька, легкий дожим и выстрел. Однако настройка СМ Weihrauch-97К имеет раздельную настройку усилия и хода, поэтому добавим один балл.
26. А вот чтобы произвести полную настройку спускового механизма Weihrauch-97К потребуется снимать ложе. В Diana-52 доступ к настройке СМ не требует данной операции и тут плюс один балл.
27. Заряжание обоих винтовок в принципе одинаковое. Повторюсь, но для меня нет предпочтения боковой или подствольный взвод. Вкладывание пули в ствол не вызывает затруднений в обоих вариантах.
28. Вот тут безоговорочная победа Diana-52. Предохранитель находится в удобном месте и руку не надо двигать по шейке приклада. У Weihrauch-97К расположение предохранителя с боку левой стороны заставляет двигать руку и потом возвращать на место. Может конечно у меня большой палец правой руки коротковат, но я описываю свои винтовки и примеряю на себя. Поэтому Diana-52 честный один балл в плюс.
29. Винтовки при стрельбе с упора в принципе не имеют отличий и как и все ППП любят однообразное удержание, которое позволяет добиться отличных результатов.
30. Стрельба с рук также не имеет разницы в зависимости от винтовки. Обе достаточно тяжелые и поэтому не плюс не минус ставить не буду.
31. Отдача разумеется у Diana-52 выше, чем у Weihrauch-97К, но это ни как не отражается на точности стрельбы. И заявления ламеров, что у Diana-52 больше отдача и следовательно ниже точность является мифом и не более того.
32. Ощущение от стрельбы разумеется приятней у Diana-52. Выстрел, хлопок и все:У Weihrauch-97К вибрации намного больше ощущения значительно менее приятны для рук и слуха стрелка. Выстрел, легкий хлопок и:противный <бздынь> родной варевской пружины.
33. Добрались до точности. Ну что сказать, обе винтовки имеют одинаково высокую точность в моих кривых руках. Специально отстреливал на 25 метров с упора типа <телогрейка> и получил одинаковые кучки 9мм по краям на обеих винтовках. Так что заявление Weihrauch-97К точнее Diana-52 не более, чем миф:главное чтобы руки росли из правильного места.
34. Оптика типа Липерс долго не живет на обеих винтовках:кстати Weihrauch-97К убила их две штуки, но это по причине, что второй переехал с Diana-52:вобщем обе они убили по полтора прицела.
35. А вот эта веселая тема. На Weihrauch-97К откручиваются абсолютно все винты во время стрельбы. Даже винт регулировки спуска!!! Разумеется все это стопориться стопором резьбы, но окончательно остановить этот процесс проблемно. У Diana-52 я такой проблемы не наблюдал. Т.е. после примерно 500 выстрелов дерево обмялось, подтянул винты и все. Проблема откручивания винтов у Weihrauch-97К думаю возникает именно из-за высокой вибрации винтовки во время выстрела. Уточняю - не сильной вибрации, а слабой вибрации с высокой частотой.

edit log

Mixamarket
23-2-2008 21:55 Mixamarket
576 x 179
36. Снятие приклада не доставляет особого труда (в отличие от ВСА). Для Weihrauch-97К достаточно плоской отвертки, а для Diana-52 крестовой. Однако в Diana-52 надо отвернуть два винта, а на Weihrauch-97К четыре:ну не будем придираться:
37. Дерево внутри обеих винтовок имеет аккуратную и качественную обработку.
38. Увидев Weihrauch-97К без дерева сразу бросаются в глаза два страшных пятна от сварки, которые даже не пытались заполировать или хотя бы зачернить, а также болтающуюся скобу переднего крепления, которая в принципе не на что особо не влияет, но создает не приятное впечатление. Также не понравиться корпус спускового механизма, который внешне не производит впечатление продукта <высоких технологий>, да к тому же собран на заклепках. У Diana-52 все благородно и чинно - придраться просто не к чему. Конечно можно кричать про пластиковый спусковой крючок и предохранитель (который на Т-05, у меня стальной Т-01), но качество исполнения данных деталей очень высокое и еще вопрос, что лучше алюминевый спуск Weihrauch-97К или пластик Diana-52 - поэтому данное обстоятельство в учет не принималось.
39. Вот здесь Weihrauch-97К полный аутсайдер, а Diana-52 лидер (и не только в среде Варь:Гамы и ВСА тоже отдыхают). Разборка Weihrauch-97К при помощи молотка и зубила оставит у вас в памяти незабываемые воспоминания (пояснять не буду, вроде все знают) и настолько просто легко разбирается и собирается Diana-52. А все это появилось еще на стадии проектирования девайсов - т.е. один человек думал о технологии, а другой нет - кто думал, а кто нет вроде ясно.
40. Вынув начинку наблюдаем качественную обработку деталей на обоих девайсах:единственное, что желательно заменить, так это пластиковые направляющие (в обоих пластик). Замена пластиковых направляющих на стальные значительно упрощает сборку обоих винтовок и в случае поломки пружин (а это неизбежно при пользовании винтовками) не позволит испортить внутренние поверхности поршня и ствольной коробки.
41. Поджим <стакана на Diana-52 происходит стальной тягой под рычагом. Следует отметить, что поджим <стакана> в Diana-52 происходит всегда вне зависимости от усадки уплотнения перепуска (при желании его всегда можно увеличить). На Weihrauch-97К поджим постоянен (особенности конструкции) и зависит только от самого уплотнения. Т.е. если оно просело (а это неизбежно), то плотность прижима резинки перепуска в стволу уменьшается. Мало того, как бы мы аккуратно не обращались с винтовкой, но происходит естественный износ деталей в паре трения <стакан>-<тяга взвода>. А так как сам рычаг взвода <выше ствола> не закрыть (ни каких регулировок нет), тем самым добавив ход <стакана> вперед, то поджим потихоньку ослабевает. Разумеется это практически не заметно, но на лицо просчет и вытекающая <не вечность> конструкции.
42. Манжеты в обеих винтовках имеют разную конструкцию, но не вызывают нареканий. Обе имеют большой ресурс при грамотной смазке (6000-7000 выстрелов не предел).

Ну вот писать уже устал, хотя еще можно пару страниц накатать:но думаю осветил основные вопросы и что мы имеет по моим критериям?
Weihrauch-97К получила в сумме 13 баллов, а Diana-52 получила 19 баллов. ВЫБОР ЗА ВАМИ.
Надо учесть, что оценку проводил не предвзято, а просто отвечал на поставленный перед собой вопрос <да> или <нет>.

Возможно я где-то не совсем корректно распределил баллы и готов выслушать мнение других людей. НО! мнение принимается только обоснованное и подтвержденное. Посты типа <лучше, потому, что лучше> будут просто удаляться. Если есть сомнения в моих оценках, то готов позже подтвердить их ссылками или фотографиями (ранее я хотел сделать так сразу, но понял, что времени на это у меня нет, а если будут спорные вопросы, то смогу добавить ссылки позже).

ВЫВОД - если бы я был ограничен в средствах и знал то, что знаю сейчас, то лично мой выбор без сомнений пал бы на Diana-52.

edit log

gosha-kun
23-2-2008 22:13 gosha-kun
Серьезная работа, вдумчивая и без лишних пустых разговоров! Если и есть влияния каких-то личных предпочтений - они тут напрочь не ощущаются, все доказательно и бесстрстно, как и должно быть. Респектище. Если возникнет в очередной раз хотя бы тень хрестоматийного спора - сразу ссылку на этот топик и ша.
PS: Надеюсь, конфронтации в теме не начнется...
graf76
23-2-2008 22:23 graf76
Автору респект. Точно, аргументированно, без оскорблений. Думаю такой пост и в FAQ можно перенести.
Demonos
23-2-2008 22:28 Demonos
Зачётная тема. Я всё думал и думал. Всё ходил да вертел, да прикладывал. Всё странней мне казалось тотальное очумение варей 97. И частенько задумывался, не прогадал ли я в выборе (взял правда 460). Теперь немного успокоился.
По диановскому лаку (п.18) - можно оставить коцки, которые весьма трудно удалить.
По поджиму стакана (п.38)- На Ди-460 есть узел стакан поджимающий. Моё мнение таково, что основная сила, поджимающая стакан, возникает только в момент выстрела и происходит за счёт сжимаемого газа. Механизм этот одинаков на обеих винтовках.

edit log

ШКВАЛ
23-2-2008 22:57 ШКВАЛ
Mixamarket все четко , аргументированно описал , ему огромное спасибо что он
без предвзятостей дал оценку данным образцам и развеял кучу мифов и кляуз. ))
Я сам являюсь обладателем Ди 52 (Т-05) , скажу только: Я ни разу не пожалел , что приобрел Диану ,потраченные мат. средства. Всем удачи.

edit log

Seventeen
24-2-2008 00:50 Seventeen
Респект автору! Очень доходчево и понятно.
Alexandro
24-2-2008 02:43 Alexandro
Автору поклон за труд!
Многим (новым) пользователям эта тема будет полезнa

Хочется вставить своё мнение про Д48<->97к, но не решаюсь

edit log

BlacKDeatH
24-2-2008 16:12 BlacKDeatH
Мое мнение такое.
На основе опыта общения в целом, а не подсчётом баллов.
Эксплуатация Вайрауха оставляет более приятное тактильное впечатление. Эргономичностью, завершённостью конструкций, продуманностью отдельных узлов. Цельнометаллические фрезерованно-литые детали Вари вызавают уважение и стойкое чувсво прочности в отличии от приваренных прикрученный и навешанных на диану финтиклюшек и пластмасок. Взвод Дианы нервирует какое то шестое чувско своей как бы хлипкостью и разболтанностью. Отсутствие узла запирания рычага вообще бесит. Фальшствол и пластиковый хомут крепления - полнейшее свинство со стороны Дианаверк. Уродский набор мелких деталюшек и пластикового задника в УСМ-е Дианы.
Ну что стоило, пусть даже из силумина, но отлить его целиком или сделать задник штампованно металлическим вместо пластикового.
Диана 54, кстати, по железу (откат не в счёт) получше, чем 52. Т01 вообще совершенство по сравнению с Т05, но нету уже его.
В Варе, правда, бесит силуминовый СК, уж лучше бы он был из пластика с винтиками, как в Диане. Да, и за силуминовый винтик поджимающий пружину СК в Варе просто порвал бы разработчика. Неужто так сложно стальной было сделать. Силуминовая кнопка фиксатора рычага - тоже не фонтан, буду на сталь переделывать, впрочем, как и сраный поджимной винтик.

Самый главный недостаток Вари лишь один: плохо продуманное и откровенно слабое крепление на заклёпки узла фиксации рычага на надульнике. Я бы приварил.
Но ничего и без сварки тоже лечится: https://forum.guns.ru/forummessage/24/164072.html

P.S. Чисто для мозгового шторма. Виртуальный тест:
Что в Варе при жестоком падении с подвыпподвертом лишь поцарапается, в Диане развалится, оторвётся, погнётся, треснет и вылетит нафик, включая отрыв всего ластохвоста вместе с кроном и прицелом.

quote:
Originally posted by Элетрон23:
...Я скажу о словах BlacKDeatH-а о его критики то5...

Я то тоже оба в руках вертел.
Да Т05 справляется со своей задачей, однако нарекания по его работе есть.
Мне даже на е-Мейл письма приходили с вопросом почему поршень не встаёт на боевой взвод, а были что и не отпускал поршень со взвода. Вопрос решался, но всегда как то неоднозначно.
Да, мне чисто субъективно не нравится как он сделан и его схема запирания.
Пусть он и не плох, но видев лучшее уже промолчать не могу.
Совсем не по оружейному он сделан.
Но выбора сейчас нету, только Т05. Так что слушай меня не слушай ни на что не влияет. А почитав шикарный обзор gnom-а даже сомнения развеиваются.
Мнение есть мнение. Имею право.

edit log

ycb1
24-2-2008 17:20 ycb1
Да все нормально, но обожесвтлять неоправдано Варю нельзя, она достойный
хороший винт-и только. Диана такой же более мощьный винт и может выполнить
такие задачи, которые Варя не сделает никогда.

edit log

BlacKDeatH
25-2-2008 17:00 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by Mixamarket:

//////////по уплотнению не соглашусь... иначе зачем у матчевых пистолетов и винтовок Feinwerkbau (могу ссылку дать или просто свой пистолет сфоткать) именно конусное уплотнение... и вот смена конструкции уплотнения на Диане460 привела к проблемам (судя по отзывам владельцев)/////////

Так конусное уплотнение в Файнверкбау (и в Аншютце такое же кстати) толстенное и конус длйннющий по сравнению с конусом и толщиной уплотнения Дианы.
Вот такое у Аншютца:
275 x 230

На Файнверкбау синее:
156 x 160
(на фото, кстати, именно твоё уплотнение )

И материал полупластмасса-полурезина (особенно у Аншютца, кстати похожий материал и у Вариного уплотнения), а не дубовый пластик. Конус ствола полирован.
Нет, Михаил, тут разные песочницы.

Вот для сравнения и для Дианы 460:
275 x 265

Коленкор то другой и материальчик, как для манжет.

Вот для Диана 48-54 (пардон, фото плохое, мои собственные не под рукой):
318 x 297

И для политкорректности, уплотнение Вари 97к:
275 x 216

Это белое (такое до сих пор стоит в моей винтовке), а есть в наличии слегка желтоватое, типа, как на Аншютце (могу сфотать, если надо, как раз под рукой).
Не важно, материал упругий полурезина-полупластмасса, только цвет разный.
Сказка, а не уплотнение, повертел в руках "пожмякал", вещь.
Поверь (а лучше сам пучупай оба), ни в какое сравнение с Диановским.
Второй плюс, кстати, Варино уплотнение симметрично, коли чего, его и перевернуть можно

edit log

Steel Shadow
25-2-2008 17:39 Steel Shadow
2 Shershen
Да ради бога У нас же это... как там его... короче, свобода веры Хочет человек верить во что-то - верит, не хочет - не верит

Но спуск действительно был лёгким очень. Нажимаешь на него и даже не чувствуется предупреждения: сравнительно короткий (для охотничьего) ход и неожиданный выстрел. Руки дойдут - покручу винт обратно и замерю усилие спуска и ход его заодно. В милиметрах и ньютонах Лёгкость - понятие субъективное.

P.S. Кстати, давно хочу серьёзно покопаться в Т05, с тщательным исследованием кинематики и вообще самого механизма в целом.

edit log

Mixamarket
25-2-2008 17:44 Mixamarket
quote:
Originally posted by BlacKDeatH:
.....
Второй плюс, кстати, Варино уплотнение симметрично, коли чего, его и перевернуть можно

А вот и нет Смотри внимательно!!! с одной стороны плоскость (в стакан) , а с другой выпуклость (к стволу)

BlacKDeatH
25-2-2008 18:38 BlacKDeatH
////
Насечки на Варе... ...Так что либо обеим "0" либо "+1" но Диане.
///////////давай этот вопрос обсудим подробней - меня же заклюют в предвзятости //////////////

Вот самое старое ложе (у меня такое):
click for enlarge 2048 X 1536 750.9 Kb picture
...это полено. Выпускалось до серийных номеров около 16xxxxx

Вот средний вариант:
click for enlarge 640 X 480 29,4 Kb picture
...до какого номера сказать не могу.

Ну и новейший, но это где то года два как:
click for enlarge 532 X 405 50,0 Kb picture

На данный момент, что у Диана, что у Вайраух ложе на твёрдую пятёрку.

edit log

BlacKDeatH
25-2-2008 18:50 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by Джонсон:
...Ну а всё так итог какой?Кто имел до этого Варю-побежит покупать Диану и наоборот?...

Вот поэтому у самых активный есть и та и другая

Джонсон
25-2-2008 19:40 Джонсон
/// по теме :
У меня и та и другая, одна узкоспециализированная-Ди460,которая в тире с упора без конкурентов
Вторая и на охоте и в тире .
НЕ знаю -для меня предподчений нет, хочу только заметить-и те и другие-немцы.

edit log

BlacKDeatH
25-2-2008 19:44 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by Shershen:
...Его, кстати, еще и регулировать снятым можно. Он ведь сам по себе защелкивается, ему чтоб взвестись винтовка не нужна.

Вот вот вот, слона то я пропустил.

Т01 тоже взводится на весу поршнем, можно регулировать, но не так удобно.
Т05 на весу не регулировал, ничего не скажу.

всего страниц: 21 : 1234...18192021

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana-52 и Weihrauch-97К - мифы и реальность. Частная оценка пользователя. ( 1 )