Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Weihrauch HW 97k. Болтается узел фиксатора рычага взвода на надульнике. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Weihrauch HW 97k. Болтается узел фиксатора рычага взвода на надульнике.
BlacKDeatH
10-10-2006 02:28 BlacKDeatH
За вкусную цену прикупил и 97-ку (уж очень все хвалят, теперь сам облапаю) со всяческими прибомбасами, ножками с адаптером, оптикой с монолитным кроном там и аллюминиевым ящиком , но... 6-7-ми летней давности.
Состояние технически отличное, внешне хорошее, скрытое нутро слегка покоцано, аля работали молотком и зубилом ибо ничего другого больше нет, но на "скорость" эти места вообще не влияют (штифты и посадки под них, задняя чать ствольной коробки, мля, даже по корпусу УСМа молотком походили, невероятным образом без видимых повреждений изогнута в букву "зю" или восьмёрку защитная скоба спускового крючка, но это мелочи всё).
Бывший хозяин "фриц", мать его, винт у него забирал лично, произвёл впечатление засранца, т.е. потребителя, которому класть на всё хотелось, поигрался выкинул, душу видать никогда и ни во что не вкладывал, фошшист ( (c) KVK), скотина...

Пардон, наболело!

Собственно проблема: узел фиксации рычага взвода сильно болтается на надульнике (но отваливаться пока напрочь не хочет).

Вопросы:
1. Кто и как решали, если было, эту проблему?
2. Можно ли и как снять надульник? Поиском отрыл, что кто то так и не снял, лишь покоцал надульник.

Попробовать сам, то я попробую, и узел закрепить наверняка изыщу способ, вплоть до приварить и заворонить заново, но хотелось бы надульник таки снять и особенно хотелось бы послушать людей уже вылечивших имеющий место дефект.

Всем спасибо заранее!

Добавлено 26.04.2007 (для не особых любителей читать всё либо просто ленивых):
Проблема решена и уже давно, читать посты ниже!

edit log

ober
10-10-2006 21:05 ober
Вроде надульник запрессован на горячую на ствол. Это умозрительно. Рычаг может намого болтаться в гнезде надульника из-за отсутствия резинового кольца на рычаге (там проточка есть). Но люфт там совсем небольшой. Чисто психологический. Сам надульник разбирается так - там есть пробка со шлицами под шестигранник, она сидит на локтайте. Надо греть феном и аккуратно свинтить. Опять же - надульник содержит потайной винт под шестигранник (со стороны рычага). Необходимо проверить его наличие и состояние.

edit log

BlacKDeatH
10-10-2006 22:30 BlacKDeatH
Болтается именно узел фиксации относительно надульника. На картинке отметил в красный овал.

Приблизительно место под винт, фиксирующий его к надульнику, пометил красной стрелкой. Но у меня это уже не винт, выглядит, как стальная заклёпка. Вот эта "заклёпка" сильно и разболтана. Похоже, что есть и второй винт (заклёпка) крепления, ближе к концу надульника, где то в районе шплинта (8618) фиксации "кнопки" открывания.
Ломать "на живую" просто не хочется. Где там всё таки чего хотелось бы узнать.
По взрывсхеме, узел фиксации - часть надульника, т.е. якобы не съёмный, но это ж не так. Болтается он гад у меня, как груша на ветке перед падением.
click for enlarge 458 X 355  33.8 Kb picture

edit log

ober
11-10-2006 10:49 ober
Надо будет глянуть на мясе...Но скорее всего винт 8618 надо будет изымать и менять на нормальный с посадкой на локтайт.
BlacKDeatH
11-10-2006 13:09 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by ober:
Надо будет глянуть на мясе...Но скорее всего винт 8618 надо будет изымать и менять на нормальный с посадкой на локтайт.

6818 - это даже не винт, а шлинт, свёрнутый из полоски стали в трубочку, походу калёный...
Сидит в посадке мёртво, уже "танцевал" около него, простыми способами не извлекается, буду высверливать, резать резьбу, а там да, нормальный винт на полимерчик какой типа локтайт.

ober
11-10-2006 20:46 ober
тама есть еще один винт М4, он находится возле конусного схода надульника (под рычагом не видно)
BlacKDeatH
11-10-2006 20:51 BlacKDeatH
quote:
тама есть еще один винт М4, он находится возле конусного схода надульника (под рычагом не видно)

этот выкрутился без проблем
...а рычаг снят давно, я на конструкции в сборе не люблю работать.

Так снимал кто надульник или мне таки велик заново изобретать надо.

ober
11-10-2006 21:03 ober
Вроде никто не снимал. Подозреваю что Kirg мог снять - он одно время инстенсивно эксперементировал с вайрауховским стволом...без винтовки. Еще раз разглядывая свой надульник обнаружил подобие штифта белого металла. на него ложится конец рычага взведения. Диаметр около 6мм.

edit log

BlacKDeatH
11-10-2006 23:26 BlacKDeatH
quote:
...подобие штифта белого металла. на него ложится конец рычага взведения. Диаметр около 6мм.

вот вот вот, похоже, что это заклёпка, именно она и разболтана у меня.
Но есть ещё вторая... видно будет когда "кнопку" выниму.

Ладно, придётся самому, но ломать не буду, не снимется надульник, выкручусь так.

den45
17-10-2006 03:24 den45
Да писал я тут http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=11243 про свою Варю.

edit log

BlacKDeatH
17-10-2006 03:45 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by den45:
Да писал я тут...

О, пасиба!!!

Собсвенно к этой концепции сам уже склонился, только попробую не заклёпки новые поставить, а на винты с клеем. Пока особо не смотрел и не разбирал, приболел конкретно, но думаю получится.

Sana
17-10-2006 07:56 Sana
2 BlacKDeatH
Держи в курсе процесса.
У меня тоже эта деталь болтается, правда не сильно. Пока внимания не обращаю. При стрельбе не звенит.
BlacKDeatH
17-10-2006 13:03 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by Sana:
2 BlacKDeatH
Держи в курсе процесса.
У меня тоже эта деталь болтается, правда не сильно. Пока внимания не обращаю. При стрельбе не звенит.

Планирую в Субботу всё это дело покурочить. Отпишу, что получится.

den45
17-10-2006 13:23 den45
Если балтаетмя не сильно забей на х.Винты конечно можно,но балтанку ты так на врятли уберёш,и перегородки будет не поставить,если см затюнить захочеш.С клеем у меня тоже не получилось пробовал четыре разных...
BlacKDeatH
17-10-2006 15:07 BlacKDeatH
...не просто болтаетсья, а СИЛЬНО болтается, держится на "соплях" уже.
Клей, двухкомпонентная эпоксидка будет, подклею, погрею, как сам узел так и винты.
Проверено, держит обычно мёртво.
Модер тюнить буду, ну так и винты коротенькие не проблема, а вообще то, одну из перегородок стальную полую подлиннене поставлю и резьбу там нарежу, вообще "аптека" будет.
den45
17-10-2006 22:50 den45
Как соорудиш результат пофоткай, интересно!!!
den45
17-10-2006 22:55 den45
Только эпаксидку с пластифекатором надо брать,обычная ударных нагрузок не любит.
BlacKDeatH
18-10-2006 15:01 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by den45:
Только эпаксидку с пластифекатором надо брать,обычная ударных нагрузок не любит.

тоже верно, но это вообще то клей, просто обзываю его эпоксидкой, ибо двухкомпонентный. Существует в 4-х модификациях, как по скорости затвердевания (от 1-й минуты до суток), так и по жёсткости (пишут типа от 20 до 500кг, но это для буржуев, рекламка), самый здесь распостранённый и дешёвый UHU plus называется, ВЕЩЬ, а если погреть, как прописано в брошурке, потом даже с не обработанной поверхности металла "зубами" отрывать надо.
Эxxx, пока пашу, как вол, жду Субботы.

BlacKDeatH
25-10-2006 16:58 BlacKDeatH
Итак, по просьбам трудящихся и в целях потешить собственное самолюбие, выкладываю пару фото на тему "как я таки решил проблему своего же сабжа".

Изначально узел фиксации был безжалостно "отодран" (заклёпки высверливал) от надульника и по поверхности соприкосновения варварски пройдено напильником. Далее высверлен шплинт фиксации кнопки и вместо него нарезана резьба на 4.
Железки типа "винтовка" хоть и люблю, но не боготворю, мне "ехать" а не "шашечки", посему ничего не полировал и не воронил заново...

Как ОФФ абзац хочу здесь добавить, что использование шестигранного ключа на 7 для откручивания заглушки надульника щитаю запредельным скоцтвом со стороны уважаемой конторы "Вайраух", ну или по меньшей мере не уважением к потребителю. Нафига было такое делать? Чем им стандартный 6мм не угодил?

...затем, рассверлил доступную посадку "впотай" (до второй к сожалению не добраться, а глубина у неё под стандартный винт недостаточна) и подобрал виты на 3. На одном из них сильно срезана высота шляпки, этот именно под то недоступное отвестие в оправке кнопки.

click for enlarge 1280 X 960 600.8 Kb picture

Не спрашивайте почему из латуни (ну нету у меня под руками станка с охлаждением...), но именно из неё выточил деталь, как на картинке, с двумя резьбовыми отвестиями в стенке. Ах да, резьбу посленим 3-им номером метчика не дорезал, оставил после второго, винты тогда туго в резьбу вкручиваются и посему стоять будут "мёртво".

click for enlarge 1280 X 960 614.0 Kb picture

Идея, я думаю, понятна, заодно это и дополнительная стенка в надульник.
Диаметр 19,8мм, сел в надульник туговато, длина 33мм, внутренний диаметр 12мм, отвестие "под пулю" 5,5мм, толщина торцевой стенки 1мм, расстояние между резьбами 25,5мм

click for enlarge 1280 X 960 615.8 Kb picture

Всё, сборка. Единственное что, что для надёжности, посадочное место узла фиксации и резьбы винтов промазал двухкомпонентным клеем (можно локтайтом или чем схожим).

click for enlarge 1280 X 960 674.2 Kb picture

Результатом очень доволен, всё получилось, как и задумал, "аптека" и "заподлецо".
Посмотрим, как будет вести себя в работе, но ощущение дадёжности при сборке было 100%-ое.

edit log

Sana
26-10-2006 07:48 Sana
Спасибо! Идея правильная. Приму на вооружение.
  всего страниц: 2 :  1  2