Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Hatsan Dominator 200 -турецкий армс ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
кисть
14-3-2018 20:47 кисть
Добавлено в навигатор

Привет господа.В течении пяти лет являюсь владельцем этой замечательной винтовки.Турецкий Аир Армс ТХ 200 -?Это шутка-или правда турки смогли.Попробуем изложить правду о этом изделии.
click for enlarge 990 X 594 65.7 Kb

edit log

кисть
14-3-2018 21:02 кисть
Продолжим.Винтовка привлекла изящными формами.Правильной конструкцией.Орехоавое ложе радовало глаз неискушенного пользователя. А чего стоит позолоченный крючок?
click for enlarge 720 X 1280 80.3 Kb
click for enlarge 1000 X 750 82.1 Kb
click for enlarge 1000 X 750 77.4 Kb
click for enlarge 1000 X 750 77.3 Kb
click for enlarge 1000 X 750 83.8 Kb
click for enlarge 1000 X 750 75.6 Kb
click for enlarge 1000 X 750 88.0 Kb
СМ типа -Рекорд.С двумя регулировочными винтами позволяет отрегулировать усилие спуска менее 200 грамм.(после доработки 3 шептало)

edit log

Mixamarket
14-3-2018 21:13 Mixamarket
Думаю вопрос цены следует упомянуть, так как наверняка основное преимущество перед оригиналом.
И проверить грамматику прямо сейчас и поправить, так как через максимум сутки данная тема будет скопирована многими другими сайтами и внести изменения на них будет невозможно.
П.с.
Судя по фото и внешним элементам конструкции, с Армсом сравнивать не корректно, общее можно увидеть только если посмотреть на оба в бинокль с расстояния 1 км, типа как авто - Хуидай и БМВ, внешне чуть могут быть похожи Это мое личное мнение и не более того, ждём подробный обзор.

edit log

кисть
14-3-2018 21:14 кисть
Внешне и при разборке винтовка произвела в далеком 2013 году неизгладимое впечатление.Но мысль не покидала-за те 10700 рублей и почти армс 200!
Где же засада!
И она не заставила себя ждать -турки накосячили в мелочах.Я здесь применю не свое фото поршня и стакана(так получилось)-при разборках ни разу не сфоткал

edit log

кисть
14-3-2018 21:47 кисть
quote:
ждём подробный обзор.

Спасибо Миша-ты всегда ко мне относился по доброму.Форум глючит.Постараюсь описать эту винтовку непредвзято и точно
click for enlarge 500 X 309 52.6 Kb

На стакане-(он на фото) не было герметичности по резьбе пробки.Травило.Вылечил эпоксидкой-собрал стакан промазав ею резьбу.
Фото позаимствовано у Виталия-Гном.Да и собственно винтовку эту я купил после его обзора на Оргах.

edit log

кисть
14-3-2018 21:55 кисть
Далее.Уплотнение перепуска у турок было решено двумя резиновыми колечками.
Применил уплотнение от Вари 97-встало ,как родное.
click for enlarge 1000 X 562  63.4 Kb
Dark_Nomad
14-3-2018 22:03 Dark_Nomad
Ложи турки действитель но классные тачают. Красиво. Это факт.

Но сейчас этот винт стоит 500 бачинских + Для турка это очень дорого, ИМХО.

кисть
14-3-2018 22:03 кисть
Параметры :
Ход поршня 105 мм.Диаметр 27 мм.Пружина-41 виток.Диаметр проволоки =3,2 мм.
По крайней мере ко мне винтовка приехала с такой пружиной.Масса поршня=280 гр.
Энергетика на этом наборе 21 жж.
кисть
14-3-2018 22:07 кисть
Далее пошли отстрелы.
Их я в те времена выкладывал на ОРГАХ-новичек и неумеха.
Нет-отстрелы были хорошие-просто я тогда не умел выкладывать видео в интернет-ламер.
Далее-по мере пользования и осознания с винтовкой были произведены некоторые манипуляции.Несколько изменил крепление железа в ложе.Обработал ствол свинцовыми притирами.Выполнил фаску(хотя родная фаска изначально была отличная-но загубил ее я неосторожно )
В результате имем-что имеем.

edit log

кисть
14-3-2018 22:22 кисть
quote:
Ложи турки действитель но классные тачают. Красиво. Это факт.

Меня она тоже радует.
Но давай посмотрим-как стреляет эта турецкая винтовка.
click for enlarge 562 X 1000 73.5 Kb

Это давнишний отстрел с не совсем исправным прицелом.
Дистанция 25 метров. По три пули.
Сейчас у меня на этой винтовке стоит надежнейший прицел-Nikko Stirling4*16*42 Nighteater-посоветовал камрад из Питера-спасибо ему.

edit log

Непушист
14-3-2018 22:26 Непушист
Ты Армс-то "в руках держал" (tm) хоть раз.

quote:
Originally posted by кисть:

Уплотнение перепуска у турок было решено двумя резиновыми колечками.

quote:

На стакане-(он на фото) не было герметичности по резьбе пробки.Травило.

quote:

Где же засада

Она в головах. Всегда.
Это когда верят в Деда-Мороза и в то, что винтовка вчетверо дешевле брендовой будет = ей по общему качеству. У одних эта вера с возрастом проходит, другие с ней живут до самой доски. Это норма (с).
То же самое говорили и про Бам, дескать зачем платить больше.
А вот за тем и платить. Армс типа ТХ200НС вероятно единственная импортная ППП из тех, что доступны в России, "доработки" которой сводятся к удалению консервационной смазки и установке - при желании - кита из пружины и манжеты. Не без мелких конструктивных странностей, да, но они в пределах...
Ложе в паркетном лаке конечно тоже доставляет, характерно и сразу видно уровень. Если бы ты сравнивал действительно беспристрастно, сразу заметил бы разницу с ложей АА. Также рекомендую сравнить разницу конструктива и обработки поршня и стакана. Тут фото не идеальные, но все равно все более чем наглядно.

http://gnom256.narod.ru/obzori/aatx200.html

А косяки еще всплывут наверняка.

edit log

Непушист
14-3-2018 22:33 Непушист
...И да, это прекрасно, что есть производители, делающие рабочие макеты Армсов и Диан. Беда вот только в том, что с нынешним курсом ру/бля они теперь не имеют права называться бюджетной альтернативой.
Так что в чем их смысл теперь, если честно, непонятно...

edit log

кисть
14-3-2018 23:14 кисть
quote:
Так что в чем их смысл теперь, если честно, непонятно...

Увлечение пневматикой лишено всякого смысла.
Чел купивший винтовку и пытающийся собрать приличную кучу(и не дай бог собирающийся поделится результатом)-?????
Но уж такая природа человека-карабкается на горы(на которые не надо)
Пускается во вс е тяжкие.
Вот ты купил недавно диану 31-какой смысл?
Винтовка абсолютно не для бумажек и вообще-зачем?
Так и здесь-не нужно искать "смысла" там -где его не может быть по определению.

По крайней мере мой хатсан доминатор 200 перестреляет твою диану 31 легко.Могу хоть завтра утром стрельнуть на видео.А ты сможешь?

Dark_Nomad
14-3-2018 23:32 Dark_Nomad
Дядьки, только опять не начинайте елдами меряться.) В 2013 году сабж действительно был самым бюджетным некитайским стаканником. И действительно разница в цене была 3.5-4 раза. И понятно и очевидно всем, что это дед хасан, по традиции имеющий дофига приколов. И топовые производители тоже лажают. Та же Варя 97 с своей нередко криво запрессованной передней пробкой на сварке.

Это я к тому, что темы про сабж не было и мне например интересно как афтар хача допиливал.

edit log

Dark_Nomad
14-3-2018 23:40 Dark_Nomad
quote:
Изначально написано Непушист:

большинстве случаев хатсанисты.

Ну им есть что допиливать и улучшать ))) полигон так сказать ) Вспоминается сразу мода на сверление поршня.

Вообще в свое время когда друзья подарили мне сотую торпеду я с нее поугарал. Доминатор по сравнению с скользящим стволом и шпингалетом - однозначный прорыв.)))

edit log

Непушист
14-3-2018 23:53 Непушист
Ну понятно, Кисть в своем репертуаре. Обычное тупейшее злоупотребление тупыми техническими возможностями ТС разумеется сильный аргумент, за неимением лучших. Тогда уж закрыл бы доступ сразу Смысл вопросы задавать, если трешь ответы? Дите

edit log

gnom
15-3-2018 03:54 gnom
Вот на сколько не любит меня Кисть и тот мои фотки таскает

edit log

кисть
15-3-2018 06:56 кисть
quote:
Вот на сколько не любит меня Кисть и тот мои фотки таскает

Да Виталий-фотка с поршнем и стаканом твоя.Да и эту винтовку я купил после твоего обзора по ней на Оргах.Но я вроде указал выше-фото не мое.Насчет нелюбви-я и себя нелюблю-что тут поделать?
Если настаиваешь-удалю ...
Но вернемся к винтовке.
Стрельба из Хатсана Доминатора 200 радовала.Пробовал пострелять по кусочкам рафинада на 50 метров-попадал.
Свои коррективы вносил ветер но...кусочки разлетались в пыль.
Наматывался счетчик пуль ,пустели банки.

И тут винтовка начала "подсеивать"-точность упала...

Поиски причин были долгие(прицел,ствол...фаска...) что только не обвинялось!
Наконец догадался-причина характерна для всех Хатсанов ППП с планкой Вивер.
Планка (она приклепана к трубе компрессора) люфтит!
Прихватил сваркой в четырех точках справа и трех-слева.
Все.Винтовка снова "лазер"

Заострю-планка люфтит на всех Хатсанах.Если бы Турки пи ее сборке применили прецизионные заклепки(с гарантированным натягом в в отверстии) и то не факт.Поршень со временем раздолбает.
Сварка убрала это навсегда.Винтовка(если ее достать из чехла) всегда стреляет в точку.

click for enlarge 1000 X 562 70.2 Kb
click for enlarge 562 X 1000 42.9 Kb

Пояснение к фото.На первом-скорость ЖСБ 0,547. На втором-прямо сейчас отстрелял на 25 метров.Мишень не рисую.
Первый выстрел в пустой лист-он слева.Остальные 4 прицеливаясь в эту пробоину-кучность померена по краям пробоин
click for enlarge 1000 X 562 66.7 Kb
Нижнее фото-сварка планки на теле компрессора-произведена в автомастерской ..

edit log

Dark_Nomad
15-3-2018 08:59 Dark_Nomad
Болт-антабка, вставляющийся в SAS не лопался пока?
кисть
15-3-2018 10:19 кисть
Собаки лают-а караван идет((((
Продолжу повествование.
Ствол и фаска?Мы до них еще доберемся.Первым делом нужно озаботится креплением железа к ложе!
Беддинг,стальные втулки и прочие ухищрения-нам в руки!
click for enlarge 1000 X 562 80.6 Kb
click for enlarge 1000 X 750 78.0 Kb

На фото выше есть одна деталь не от этого хатсана-ригель.Остальные детали соответствуют и выкинуты.
click for enlarge 750 X 1000 33.0 Kb
Вот такая интересная деталь.Зачем она?
click for enlarge 1000 X 750 71.5 Kb

Она будет вклеена вот сюда-кк на картинке выше

Далее без фоток-поверьте на слово.Легкий беддинг-эпоксидка +наполнители и тд...и тп..
Чуть не забыл(((Снят на ложе задник.Там произведена выборка и заполнена свинцовой дробью с "эпоксидкой"

Вроде по железу и ложе-все.Если чего забыл-потом дополню.

edit log

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Hatsan Dominator 200 -турецкий армс ( 1 )