пневматика глазами владельца

N. Hatsan Dominator 200 -турецкий армс

кисть 14-03-2018 20:47

Добавлено в навигатор

Привет господа.В течении пяти лет являюсь владельцем этой замечательной винтовки.Турецкий Аир Армс ТХ 200 -?Это шутка-или правда турки смогли.Попробуем изложить правду о этом изделии.
click for enlarge 990 X 594 65.7 Kb

кисть 14-03-2018 21:02

Продолжим.Винтовка привлекла изящными формами.Правильной конструкцией.Орехоавое ложе радовало глаз неискушенного пользователя. А чего стоит позолоченный крючок?
click for enlarge 720 X 1280 80.3 Kb
click for enlarge 1000 X 750 82.1 Kb
click for enlarge 1000 X 750 77.4 Kb
click for enlarge 1000 X 750 77.3 Kb
click for enlarge 1000 X 750 83.8 Kb
click for enlarge 1000 X 750 75.6 Kb
click for enlarge 1000 X 750 88.0 Kb
СМ типа -Рекорд.С двумя регулировочными винтами позволяет отрегулировать усилие спуска менее 200 грамм.(после доработки 3 шептало)
Mixamarket 14-03-2018 21:13

Думаю вопрос цены следует упомянуть, так как наверняка основное преимущество перед оригиналом.
И проверить грамматику прямо сейчас и поправить, так как через максимум сутки данная тема будет скопирована многими другими сайтами и внести изменения на них будет невозможно.
П.с.
Судя по фото и внешним элементам конструкции, с Армсом сравнивать не корректно, общее можно увидеть только если посмотреть на оба в бинокль с расстояния 1 км, типа как авто - Хуидай и БМВ, внешне чуть могут быть похожи Это мое личное мнение и не более того, ждём подробный обзор.
кисть 14-03-2018 21:14

Внешне и при разборке винтовка произвела в далеком 2013 году неизгладимое впечатление.Но мысль не покидала-за те 10700 рублей и почти армс 200!
Где же засада!
И она не заставила себя ждать -турки накосячили в мелочах.Я здесь применю не свое фото поршня и стакана(так получилось)-при разборках ни разу не сфоткал
кисть 14-03-2018 21:47

quote:
ждём подробный обзор.

Спасибо Миша-ты всегда ко мне относился по доброму.Форум глючит.Постараюсь описать эту винтовку непредвзято и точно
click for enlarge 500 X 309 52.6 Kb

На стакане-(он на фото) не было герметичности по резьбе пробки.Травило.Вылечил эпоксидкой-собрал стакан промазав ею резьбу.
Фото позаимствовано у Виталия-Гном.Да и собственно винтовку эту я купил после его обзора на Оргах.

кисть 14-03-2018 21:55

Далее.Уплотнение перепуска у турок было решено двумя резиновыми колечками.
Применил уплотнение от Вари 97-встало ,как родное.
click for enlarge 1000 X 562  63.4 Kb
Dark_Nomad 14-03-2018 22:03

Ложи турки действитель но классные тачают. Красиво. Это факт.

Но сейчас этот винт стоит 500 бачинских + Для турка это очень дорого, ИМХО.

кисть 14-03-2018 22:03

Параметры :
Ход поршня 105 мм.Диаметр 27 мм.Пружина-41 виток.Диаметр проволоки =3,2 мм.
По крайней мере ко мне винтовка приехала с такой пружиной.Масса поршня=280 гр.
Энергетика на этом наборе 21 жж.
кисть 14-03-2018 22:07

Далее пошли отстрелы.
Их я в те времена выкладывал на ОРГАХ-новичек и неумеха.
Нет-отстрелы были хорошие-просто я тогда не умел выкладывать видео в интернет-ламер.
Далее-по мере пользования и осознания с винтовкой были произведены некоторые манипуляции.Несколько изменил крепление железа в ложе.Обработал ствол свинцовыми притирами.Выполнил фаску(хотя родная фаска изначально была отличная-но загубил ее я неосторожно )
В результате имем-что имеем.
кисть 14-03-2018 22:22

quote:
Ложи турки действитель но классные тачают. Красиво. Это факт.

Меня она тоже радует.
Но давай посмотрим-как стреляет эта турецкая винтовка.
click for enlarge 562 X 1000 73.5 Kb

Это давнишний отстрел с не совсем исправным прицелом.
Дистанция 25 метров. По три пули.
Сейчас у меня на этой винтовке стоит надежнейший прицел-Nikko Stirling4*16*42 Nighteater-посоветовал камрад из Питера-спасибо ему.

Непушист 14-03-2018 22:26

Ты Армс-то "в руках держал" (tm) хоть раз.

quote:
Originally posted by кисть:

Уплотнение перепуска у турок было решено двумя резиновыми колечками.

quote:

На стакане-(он на фото) не было герметичности по резьбе пробки.Травило.

quote:

Где же засада

Она в головах. Всегда.
Это когда верят в Деда-Мороза и в то, что винтовка вчетверо дешевле брендовой будет = ей по общему качеству. У одних эта вера с возрастом проходит, другие с ней живут до самой доски. Это норма (с).
То же самое говорили и про Бам, дескать зачем платить больше.
А вот за тем и платить. Армс типа ТХ200НС вероятно единственная импортная ППП из тех, что доступны в России, "доработки" которой сводятся к удалению консервационной смазки и установке - при желании - кита из пружины и манжеты. Не без мелких конструктивных странностей, да, но они в пределах...
Ложе в паркетном лаке конечно тоже доставляет, характерно и сразу видно уровень. Если бы ты сравнивал действительно беспристрастно, сразу заметил бы разницу с ложей АА. Также рекомендую сравнить разницу конструктива и обработки поршня и стакана. Тут фото не идеальные, но все равно все более чем наглядно.

http://gnom256.narod.ru/obzori/aatx200.html

А косяки еще всплывут наверняка.

Непушист 14-03-2018 22:33

...И да, это прекрасно, что есть производители, делающие рабочие макеты Армсов и Диан. Беда вот только в том, что с нынешним курсом ру/бля они теперь не имеют права называться бюджетной альтернативой.
Так что в чем их смысл теперь, если честно, непонятно...
кисть 14-03-2018 23:14

quote:
Так что в чем их смысл теперь, если честно, непонятно...

Увлечение пневматикой лишено всякого смысла.
Чел купивший винтовку и пытающийся собрать приличную кучу(и не дай бог собирающийся поделится результатом)-?????
Но уж такая природа человека-карабкается на горы(на которые не надо)
Пускается во вс е тяжкие.
Вот ты купил недавно диану 31-какой смысл?
Винтовка абсолютно не для бумажек и вообще-зачем?
Так и здесь-не нужно искать "смысла" там -где его не может быть по определению.

По крайней мере мой хатсан доминатор 200 перестреляет твою диану 31 легко.Могу хоть завтра утром стрельнуть на видео.А ты сможешь?

Dark_Nomad 14-03-2018 23:32

Дядьки, только опять не начинайте елдами меряться.) В 2013 году сабж действительно был самым бюджетным некитайским стаканником. И действительно разница в цене была 3.5-4 раза. И понятно и очевидно всем, что это дед хасан, по традиции имеющий дофига приколов. И топовые производители тоже лажают. Та же Варя 97 с своей нередко криво запрессованной передней пробкой на сварке.

Это я к тому, что темы про сабж не было и мне например интересно как афтар хача допиливал.

Dark_Nomad 14-03-2018 23:40

quote:
Изначально написано Непушист:

большинстве случаев хатсанисты.

Ну им есть что допиливать и улучшать ))) полигон так сказать ) Вспоминается сразу мода на сверление поршня.

Вообще в свое время когда друзья подарили мне сотую торпеду я с нее поугарал. Доминатор по сравнению с скользящим стволом и шпингалетом - однозначный прорыв.)))

Непушист 14-03-2018 23:53

Ну понятно, Кисть в своем репертуаре. Обычное тупейшее злоупотребление тупыми техническими возможностями ТС разумеется сильный аргумент, за неимением лучших. Тогда уж закрыл бы доступ сразу Смысл вопросы задавать, если трешь ответы? Дите
gnom 15-03-2018 03:54

Вот на сколько не любит меня Кисть и тот мои фотки таскает
кисть 15-03-2018 06:56

quote:
Вот на сколько не любит меня Кисть и тот мои фотки таскает

Да Виталий-фотка с поршнем и стаканом твоя.Да и эту винтовку я купил после твоего обзора по ней на Оргах.Но я вроде указал выше-фото не мое.Насчет нелюбви-я и себя нелюблю-что тут поделать?
Если настаиваешь-удалю ...
Но вернемся к винтовке.
Стрельба из Хатсана Доминатора 200 радовала.Пробовал пострелять по кусочкам рафинада на 50 метров-попадал.
Свои коррективы вносил ветер но...кусочки разлетались в пыль.
Наматывался счетчик пуль ,пустели банки.

И тут винтовка начала "подсеивать"-точность упала...

Поиски причин были долгие(прицел,ствол...фаска...) что только не обвинялось!
Наконец догадался-причина характерна для всех Хатсанов ППП с планкой Вивер.
Планка (она приклепана к трубе компрессора) люфтит!
Прихватил сваркой в четырех точках справа и трех-слева.
Все.Винтовка снова "лазер"

Заострю-планка люфтит на всех Хатсанах.Если бы Турки пи ее сборке применили прецизионные заклепки(с гарантированным натягом в в отверстии) и то не факт.Поршень со временем раздолбает.
Сварка убрала это навсегда.Винтовка(если ее достать из чехла) всегда стреляет в точку.

click for enlarge 1000 X 562 70.2 Kb
click for enlarge 562 X 1000 42.9 Kb

Пояснение к фото.На первом-скорость ЖСБ 0,547. На втором-прямо сейчас отстрелял на 25 метров.Мишень не рисую.
Первый выстрел в пустой лист-он слева.Остальные 4 прицеливаясь в эту пробоину-кучность померена по краям пробоин
click for enlarge 1000 X 562 66.7 Kb
Нижнее фото-сварка планки на теле компрессора-произведена в автомастерской ..

Dark_Nomad 15-03-2018 08:59

Болт-антабка, вставляющийся в SAS не лопался пока?
кисть 15-03-2018 10:19

Собаки лают-а караван идет((((
Продолжу повествование.
Ствол и фаска?Мы до них еще доберемся.Первым делом нужно озаботится креплением железа к ложе!
Беддинг,стальные втулки и прочие ухищрения-нам в руки!
click for enlarge 1000 X 562 80.6 Kb
click for enlarge 1000 X 750 78.0 Kb

На фото выше есть одна деталь не от этого хатсана-ригель.Остальные детали соответствуют и выкинуты.
click for enlarge 750 X 1000 33.0 Kb
Вот такая интересная деталь.Зачем она?
click for enlarge 1000 X 750 71.5 Kb

Она будет вклеена вот сюда-кк на картинке выше

Далее без фоток-поверьте на слово.Легкий беддинг-эпоксидка +наполнители и тд...и тп..
Чуть не забыл(((Снят на ложе задник.Там произведена выборка и заполнена свинцовой дробью с "эпоксидкой"

Вроде по железу и ложе-все.Если чего забыл-потом дополню.

кисть 15-03-2018 10:22

quote:

15-3-2018 08:59       
Болт-антабка, вставляющийся в SAS не лопался пока?

Винтовка имеет сейчас настрел более 20000 выстрелов -все родное и не изменяется во времени.
кисть 15-03-2018 11:14

Ну вот.... мы добрались до ствола.
Стволом нужно заниматься только после выше описанных манипуляций.

Отступление((Забыл.Нужно обработать 3 шептало на радиус(методика описана у Гнома)
Усилием на спусковом крючке существенно влияют на точность выстрела.
Необходимо его снизить до минимума.Если кому надо-могу выложить фото-как я его обрабатываю.

И так ствол.
Прежде чем предпринять манипуляции со стволом нужно вспомнить -как их изготавливают.
В нашем случае ствол изготовлен сверлением заготовки "ружейным " сверлом
Далее идет операция черновой развертки .Далее чистовая развертка. Дорнирование.Затем термообработка-снятие напряжений.
На этом ограничивается в случае с валовыми стволами.
В случаи с элитными-в стволе отливается свинцовый притир и гоняется затем с абразивной пастой сотни раз
Последние пункты не относятся ни к винтовкам Хатсан или Диана.

Опишу-что я делаю со всеми стволами

click for enlarge 1000 X 562 69.1 Kb

На фото выше свинцовый притир.Их нужно пару десяток.
Его гоняем по стволу с абразивом(паста ГОИ)

По мере износа притира-меняем на новый. Можно по в конце гонять притир не доходя к выходу на 50 мм,затем(следующим притиром)-100мм,Затем 150...200..250...
Таким образом ствол будет обработан на конус.
Пуля в таком стволе будет иметь усилие страгивания на всем протяжении ствола.
click for enlarge 960 X 1280 111.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 113.8 Kb
На фото выше приведены усилия страгивания пули на разных участках ствола.
Пуля ЖСБ была вставлена в обработанный притирами ствол и через шомпол страгивалась на разных участках ствола-везде усилие около 1,5 кг.

До обработки пуля проваливалась по стволу.
Что дает плотная посадка пули в стволе?Пуля не имеет паразитных вибраций.А если они возникли-то гасятся. Убираются микронеровности-способные породить эти вибрации.

Чем вредна поперечная вибрация пули в стволе?
Пуля покидая ствол(имея вибрацию) ударится юбочкой о край фаски и отклонится.

кисть 15-03-2018 12:49

Я всех уже здесь достал своим нудным повествованием(((
Пора отдохнуть!
А слабо вам пострелять из ППП на 25 метров по капсулям центробой?
Непушист 15-03-2018 17:44

quote:

Я всех уже здесь достал своим нудным повествованием

Разочарую. На тебя, твоего туркоклона и твою тему здесь всем просто наплевать. В теме всего несколько вялых просмотров за сутки...
Если бы не я и не еще пара случайных комментаторов, одному из которых ссылку на нее скинул опять же я - в ней кроме твоих собственных ни одного комментария не было бы.
Да ты и сам это понимаешь. Поэтому тебе хоть какая-то движуха нужна. Любые посты, написанные здесь не только от твоего собственного имени. Иначе ты еще вчера закрыл бы мне доступ...
кисть 15-03-2018 20:23

quote:
Иначе ты еще вчера закрыл бы мне доступ...

Прочитал.
Здесь я не пиарюсь.В этой теме я рассказываю про винтовку-Хатсан доминатор 200.
Хочешь дальше гадить в теме-буду тереть
Для сообщества-этот господин ко мне неравнодушен
Он добился моего бана в остальных разделах форума.
Он совместно с гномом добились моего бана.При молчаливом согласии остальных участников форума.Игнат и иже с ним забанили меня на остальных страницах пневматики.

За что-да ни за что-просто я пишу правду и им это не по душе!

Непушист 15-03-2018 20:39

quote:

Он совместно с гномом добились моего бана.При молчаливом согласии остальных участников форума.Игнат и иже с ним забанили меня на остальных страницах пневматики.

Бедняжка. Платочек подарить?
gnom 15-03-2018 21:59

quote:
совместно с гномом добились моего бана

О5 великий и ужасный, серый кардинал гном?
наверное весна все таки началась..
Непушист 15-03-2018 22:02

quote:
Originally posted by gnom:

великий и ужасный, серый кардинал гном

Как? И ТЫ тоже? Братуха!!!
Stef 15-03-2018 22:49

quote:
Изначально написано кисть:

Пробовал пострелять по кусочкам рафинада на 50 метров-попадал.

Что значит попадал? Я могу попасть в спичку на 50 м - раза с 5-го. Это ведь ничего не значит. Позволь сделать замечание. У тебя отвратительные фотки мишеней. В соревнованиях вроде не участвуешь, в тиры с ганзовцами не ходишь. Скажем так, твоя доказательная база сомнительна, вот люди и издеваются над тобой. Сделай видео стрельбы на 50 м, чтобы было тебя видно и цель. Попади 3 раза подряд в рафинад на одном кадре и покажи тут - будет тебе респект и уважуха. А так только издеваться над тобою будут. По старой ганзовской привычке.

Непушист 15-03-2018 23:36

quote:
Originally posted by Stef:

Попади 3 раза подряд в рафинад на одном кадре и покажи тут - будет тебе респект и уважуха.

А зачем нам его рафинад? Если делать такое видео, так пусть мишени будут бумажные и правильные, как положено. На них отлично видно, в отличие от случаев с рафинадами, как располагаются отверстия группы. При стрельбе в рафинад можно попасть в самый краешек первого кубика скажем на 11 часов, второго - на 5, третьего - на 7. Если знать размер стороны кубика рафинада, что какбе несложно - окажется, что это, внезапно, стрельба отнюдь не дырка в дырку. Промахи и отрывы рафинадами и вовсе не отмечаются, в отличие от бумажной мишени. А то бывает, стреляет чел 10 раз по рафинаду, 4 из них попадет - и уже готова жареная новость себе в утешение: о какой я мегаснайпер, о какой у меня мегавинт. И ведь все логично, подчищено - рафинад-то мертвый свидетель, его в пыль разнесло А вот бумажка с мишенью - это свидетель живой и говорящий.
Вот именно поэтому показательные (и доказательные) отстрелы проводят именно по мишеням. А не по рафинадам, не по банкам и даже не по мухам. Кстати в муху тоже вполне реально попасть на 50 м. Вопрос - с какой попытки даже при верном выцеливании.
Я однажды на те же 50 м. из АА взял по поправке дрозда, сидевшего ко мне попой, четко в евойную попную дырочку, на которую и был "наложен" мил. Но отметил я это на форуме просто как интересный и притом не типичный случай, а отнюдь не как доказательство суперлазерности Армса или моего глаза.
Кстати никто на Кистью тут не издевается, ему элементарное уже месяцами пытаются доказать - что отнюдь не попадания в рафинады являются доказательством высокого уровня дешевой винтовки. Потому что тогда промахи по рафинадам из винтовки дорогой внезапно надо понимать как доказательство ее убогости.
кисть 16-03-2018 10:50

quote:
В соревнованиях вроде не участвуешь, в тиры с ганзовцами не ходишь. Скажем так, твоя доказательная база сомнительна, вот люди и издеваются над тобой.

Вот видео отстрела(фото приведено выше в теме)-чем оно неубедительно?
По моему там все видно .Снято одним куском.
И еще-здесь оружейный форум и я выкладываю здесь наработки по конкретной винтовке.В простой форме описываю что и как делал.
Ну и результат-фото и видео отстрелов после доработки.

И если изложение простых фактов вызывает у некоторой группы лиц
желание поиздеваться и погадить в теме-так это их проблемы.

А то что результат вызывает сомнения-так это обычная человеческая реакция-сомневаться.

Непушист 16-03-2018 12:44

Как понимаю этот суровый колхозный мегаотстрел преследует все ту же святую цель во имя Хацана Великого - попытку доказать, что если китайский дешевый скутер способен передвигаться без помощи упряжи и ишака, то он ничем не хуже дорого японского. Что в лоб, что по лбу - это 1 из симптомов ХГМ, ничего не поделать, оно не лечится
Но вот кошка на трактории - это просто днище в плане соблюдения ТБ.

Ладно, не расстраивайся. Я обещал Мише тебя не трепать. Грейся в своем уютном мирке в одиночку и тыкай в редактуру на любое поветрие, этот мирок выстужающее...

Dark_Nomad 16-03-2018 13:34

Отстрел хороший, но танцев с бубном вокруг винтовки за 500 евро многовато.
кисть 16-03-2018 13:52

quote:
тстрел хороший, но танцев с бубном вокруг винтовки за 500 евро многовато.

Куплена в 2013 году за 10700 рублей.При курсе тогда 32 р за бакс=334 американских рубля.
Сейчас она торгуется по этой почти цене в долларах в купле продаже.
Dark_Nomad 16-03-2018 14:09

quote:

Куплена в 2013 году за 10700 рублей.При курсе тогда 32 р за бакс=334 американских рубля.
Сейчас она торгуется по этой почти цене в долларах в купле продаже.

У Айсберга:

9.Hatsan Dominator 200S - 420$
10.Hatsan Dominator 200W - 460$

У магазинных барыганов за 500.

Это конечно не в евро, но все же.

26-28 000 руб - для него это мега дорого. На 8-10к где то +/-
Вообще сейчас весь хацан стал резко проигрывать в соотношении цена/качество.

А до обвала курса было хорошо да. Гамы по 8. Вайрухи по 30, мечта. Пальцерезки на рынке вообще по рублю.

Непушист 16-03-2018 14:11

quote:
Originally posted by Dark_Nomad:

Это конечно не в евро, но все же.

При этом оригинал привезут не намного дороже, а б/у нетрудно и за 30 т. р. взять.
Dark_Nomad 16-03-2018 14:18

quote:
Изначально написано Непушист:

При этом оригинал привезут не намного дороже, а б/у нетрудно и за 30 т. р. взять.

Ну за 30 армс трудно, Варю, ди52,54 - легко, но за 35 уже вполне можно и АА и в хорошем состоянии найти.

Непушист 16-03-2018 14:30

quote:
Originally posted by Dark_Nomad:

Ну за 30 армс трудно

Да недавно неделями висел. Может висит и сейчас.
А главное, у кого есть 30, тот найдет и 40, тем более 35 за хорошую вещь.
кисть 16-03-2018 16:17

6-28 000 руб - для него это мега дорого. На 8-10к где то +/-

k"os-19200 , serg20-18200 торгуют доминатором 200-правда в пластике.
19 и 18 тыров небольшая цена за такую винтовку.

Непушист 16-03-2018 16:56

quote:

А я тебе за шо? Но ты же потер.
Раньше и правда был выбор - бюджетный винт, не бюджетный винт. Теперь все не бюджетное. И так везде.
Dark_Nomad 16-03-2018 17:22

quote:

k"os-19200 , serg20-18200 торгуют доминатором 200-правда в пластике.
19 и 18 тыров небольшая цена за такую винтовку.

Ну более менее, как CFX в дереве, конечно Гамо намного проще визуально, но машинка проверенная, рабочая. А CF вообще в районе 12к стоит.
Но купить - это одно дело. Я своими руками и половину ваших работ по доводке не смогу пожалуй выполнить. Максимум на что меня хватало - это доработка и кромок компрессора и усм у гамо. Ну казенную фаску у CFX еще сходил у Деникина (Рекомендую камрада) сделал. Все. Необходимый минимум.

Клип еще, да.

Shershen 16-03-2018 20:03

quote:
Далее.Уплотнение перепуска у турок было решено двумя резиновыми колечками.
Применил уплотнение от Вари 97-встало ,как родное.

нет. уплотнение ствола у доминатора по размерам точно такое же как у армса - 2 кольца.
внутренний Ф6, внешний Ф11мм.
у вари улотнение внутренний Ф7.
и если без колхоза, установка вариного оплотнения заметно снижает скорость пули изза увеличения мертвого объема.
я пробовал.
кисть 16-03-2018 20:31

quote:
и если без колхоза, установка вариного оплотнения заметно снижает скорость пули изза увеличения мертвого объема.
я пробовал.

Совершенно правильное замечание.Но снижение энергетики для меня было некритично,второстепенно.Задача была получить хорошую точность.
А уплотнение от Вадо Вари 97 меня вполне устроило-долговечно.надежно и стабильность скорости с ним превосходная.

Shershen 16-03-2018 20:39

по уплотнению, колечки нужного размера из какойто понтовой резинки ущутся в тырнете на раз.
при желании.

насчет доводки ствола не понятно.
до обработки пуля почти проваливалась, а после - перестала.
хотя диаметр по полям должен чуть увеличиться.

про планку - спасибо.
мне это просто не пришло в голову, когда возился со своим доминатором.
надо будет капнуть сварки.
очень вероятно, это как раз мой случай, когда при идеальной работе механики стп на мишени скачет в пределах 30-40мм\50м, образуя несколько групп (изза лени, я стреляю в одну точку далеко не по пять раз).

кисть 16-03-2018 20:40

quote:
про планку - спасибо.
очень вероятно, это как раз мой случай.

С этой засадой мне пришлось изрядно поломать голову.
Грешилось на прицел-переставлялся другой.
Фаска?Поправлялась заново.Крепление железа-выше в теме я его радикально изменил-результата нет.
И вдруг осенило-планка.((((
Съездил в автосервис-проварили.Все встало на свои места.
Теперь планку провариваю на всех хатсанах-и тут же появляется кучность(((

Добавлю-если бы турки клепали планку к компрессору прецизионными заклепками(а это подготовка отверстия под заклепку разверткой и изготовление заклепки с натягом к этим отверстиям)-то этой неисправности может бы и не было.

Правда на хатсанах переломках есть еще одна фишка-которая еще ни где не упоминалась.Устранение ее тоже приводит к разительному результату.

Stef 16-03-2018 21:06

quote:

Вот видео отстрела(фото приведено выше в теме)-чем оно неубедительно?
По моему там все видно .

На твоем видео не видно вообще кто стреляет, из какого положения стреляет и из какой винтовки стреляет. В конце показана отдельно винтовка - типа из нее вот так и стрелял. А может она рядом так весь отстрел и пролежала, а стрелял ты из другой? По мишени видно, что в цель ты ни разу не попал. Хотя по флагу можно было бы взять правильную поправку на ветер. Я тоже стараюсь ставить "флажок" возле далеких целей. Т.е., судя по твоей мишени, в рафинад ты бы ни разу не попал. Правда я не знаю какой размер рафинада. Ведь мог же ты уже по первому выстрелу взять правильную поправку и сделать красивую мишень. Я всегда пристреливаю винтовку в центр мишени. Не люблю когда показывают мишени, где СТП лежит далеко за пределами точки прицеливания. Кроме того, на твоем видео мишень убирается из поля зрения камеры - может твой помощник заменил мишень? Все это я пишу, чтобы показать тебе неубедительность твоих доказательств для твоих "доброжелателей". Ту работу, которую ты проделал с винтовкой, я бы точно не стал делать, а купил просто другую. Пусть и дороже.

кисть 16-03-2018 21:17

quote:
насчет доводки ствола не понятно.
до обработки пуля почти проваливалась, а после - перестала.
хотя диаметр по полям должен чуть увеличиться.

Про обработку канала ствола свинцовыми притирами.
Сейчас вспомнили с приятелем(камазник водитель со стажем)
Был он у меня в гостях и я как раз собирался обработать ствол притирами.

Говорю ему -вот попробуй протолкнуть пулю по стволу.Попробовал -пуля идет легко с переменным усилием проваливаясь на некоторых участках ствола чуть ли от своего веса.

Говорю-я сегодня вечером обработаю ствол притирами с пастой ГОИ и пуля будет идти по стволу крайне туго.

Он с крестьянской непосредственностью ответил вполне разумно-ствол ведь после обработки абразивом станет ширше и пуля будет по нему пролетать под своим весом.

Хорошо-зайди завтра и посмотришь.
Обработал ствол притирами на конус-он на всем протяжении от казны до конца получил постоянное сужение.Чистота поверхности-зеркало.

Дальше я пошутил над приятилем.Ствол не освинцован.Чистенький.
При нем вставляю пулю в ствол и через коленце шомпола(одно звено) посылаю пулю в ствол резким ударом молотка.
Я то представляю заранее физику того что произойдет и посмеиваюсь

Даю приятелю шомпол и говорю-попробуй теперь стронуть пуля с места в стволе винтовки(она остановлена в примерно 100 мм от казы)

Приятель краснел.пыхтел но стронуть пулю здоровенному мужику не удалось
До сих пор иногда вспоминаю ему эту историю и посмеиваюсь

Так в чем тут дело?
А дело в элементарной физике процесса трения и последующей сварки трение
Двух поверхностей-в нашем случае это произошло из-за высочайшей чистоты поверхности ствола.Уменьшении размера микронеровностей в нем.

Приходится писать длинно -иначе не объяснить.

Почему пуля проваливается в стволе под легким усилием-хотя усилие на входе ствола было большое?
Все в величине микронеровностей поверхности ствола.При движении пули по каналу ствола эти выступы неровностей снимают свинец по полям с пули и дальше она идет рывками и с поперечной и продольной вибрацией.

Можно сравнить с движением машины по ухабистой дороге.

На выходе ствола такая пуля( с паразитными вибрациями) ударится краем юбочки о край фаски(пуля вибрирует вправо и лево) и от этого микроудара отклоняется от направления.

В идеально обработанном стволе(хоть он и стал на 0,005 мм шире-пуля после страгивания с входной фаски идет с равномерным усилием туго.А если мы обработаем ствол на конус-то будет как я выше показал на фото.Усилие страгивания пули в разных участках ствола значительно будет превышать килограмм

Написал длинно-не обессудь.

кисть 16-03-2018 21:31

quote:
Не люблю когда показывают мишени, где СТП лежит далеко за пределами точки прицеливания. Кроме того, на твоем видео мишень убирается из поля зрения камеры - может твой помощник заменил мишень? Все это я пишу, чтобы показать тебе неубедительность твоих доказательств для твоих "доброжелателей". Ту работу, которую ты проделал с винтовкой, я бы точно не стал делать, а купил просто другую. Пусть и дороже.

Я не собираюсь тебе или еще кому то чего то доказывать.
Мне нравится заниматься винтовками изучать физику процесса,вносить коррективы и достигать желаемого результата.Пнеманутые разделены на пользователей и на тех кто может своими руками.Мне бы было скучно купить винтовку в которой ни чего не надо улучшать.

Поэтому и ПСП у меня ИЖ крюгерка и стреляет он изумительно точно

В том отстреле (который тебе не понравился) прицел был просто поставлен с другой винтовки.И прямо так и отстеляно.Отстрел был на кучность и то что пули ложатся рядом с точкой прицеливания не критично.

Будет отстрел и на точность-тема только начата.Но это при условии что эта святая троица меня и здесь не забанит.

А то что при отстреле не видно из какой винтовки стрелял-выложи свои варианты.У меня из ППП есть еще Хатсан 125-но не думаешь ли ты -что я из него стрелял и вводил тебя в заблуждение.

Добавлю
Ты пишешь не видно кто стреляет(((
Я летом живу в загородном доме с своей кошкой-масяней.Может это она стреляла?

Stef 16-03-2018 21:46

quote:

Я не собираюсь тебе или еще кому то чего то доказывать.

Мне показалось, что именно это ты и делаешь - доказываешь.

quote:

Я летом живу в загородном доме с своей кошкой-масяней.Может это она стреляла?

Кошку на видео видел!

кисть 05-07-2018 19:16

Давненько не заходил в тему.
Возникли вопросы по применению пуль ЖСБ 0,67.
По моему и не только мнению-пули крайне ..... неудачные и летят -куда хотят.
Нет кучку из них собрать можно -"собрать"-а получить приемлемую кучность и точность невозможно.
Отлично летели Баракуды-но их начали делать непонятно где(с кривыми юбками и облоем)
Возник вопрос-чем стрелять?
Попробовал ЖСБ 0,547 4,52-полетели вполне удовлетворительно.
Помещаю отстрел(только что отстрелял).Правда винтовку около месяца в руках не держал.Но тем ни менее заценить пули получится.
Фото отстрела -дистанция около 25 метров;три по пять:
click for enlarge 1000 X 562 61.2 Kb

Приведу здесь мнение камрадов о пулях ЖСБ 0,67:
click for enlarge 1366 X 768 175.8 Kb
ADF:

34-ая диана 0,67 жсб собирала 25мм на полтос в закрытом тире лично мной в моих руках.

Господин непушист тот вовсе в мух попадает этими пулями на 22 метра:
click for enlarge 533 X 800 69.8 Kb

Он на мое предложение отстрелять этими пулями три по пять и выложить фото с видео пригрозил меня забанить в своей теме-видимо тайна отстрела этими пулями для господина непушиста весьма дорога и делиться с нами ей(этой тайной)он не желает.

25 мм на 50 метров у ADF-это не показатель и не тот результат которого хотелось.
Мухи и проволоки у непушиста-голословно и не подкреплено ни чем кроме голословных заявлений.

Кто больше((( шучу.Кто имел опыт удачного применения ЖСБ 0,67.
Удачного -это из РСР около 0,6 МОА
-Это из ППП мене 1,0 МОА
Видео отстрела:

Добавил видео со второй камеры.

ADF 05-07-2018 19:50

quote:
25 мм на 50 метров у ADF-это не показатель и не тот результат которого хотелось.

Ну-ка поясни? Слишком хорошая куча для твоего хатсана или что, в чём твоя проблема?

кисть 05-07-2018 21:01

quote:
Ну-ка поясни?

25 миллиметров на 50 метров это=более 1,7 МОА-ни куда не годится.
Нужна кучность 1 МОА и меньше.Или хотя бы близко к этому.

quote:
Слишком хорошая куча для твоего хатсана или что, в чём твоя проблема?

Для моего хатсана такая кучность-1.Он неисправен.2.Плохие пули.3.Со стрелком что то не так.

quote:
в чём твоя проблема?

У меня проблем здесь нет.Здесь вопрос применения пуль ЖСБ.

ADF 05-07-2018 22:03

Среди пружинно-поршневых винтовок - некоторые пружинные армсы и сильно допиленые вайрухи, заточеные под ФТ и используемые регулярно-практикующими спортсменами, делали около 15мм на 50 метров в идеальных условиях с упора в закрытом тире.

Обращаю внимание - 50 метров. Не 25. Где твой отстрел на 50 метров, хотя-бы на видео, чтобы подтвердить твои заявления про свой хатсан?

Strix71 05-07-2018 22:46

В JSB постоянно проводятся тесты пуль разных серий независимыми стрелками.
Результаты выкладывают в сеть сами стрелки. Вот например 2 дня назад известный в Чехии стрелок, неоднократный призёр соревнований выложил результаты стрельбы на 45 метров (50 ярдов).
https://www.fieldtarget.cz/cs/...erven-2018.html
Можно видеть, что действительно есть разница в различных сериях для НЕГО и ЕГО винтовки в 1-1,5 калибра.
Так что думаю дело не в пульках. Хотя идея ссылаться на плохие пули мне нравится. Всегда думал, что дело во мне, а тут оказывается Шульц (schulzdiabolo) виноват.
кисть 05-07-2018 23:12

де твой отстрел на 50 метров, хотя-бы на видео, чтобы подтвердить твои заявления про свой хатсан?

Наверное там же где твое видео на 50 метров и 25 мм кучность из дианы 31(((
А если серьезно -нет у меня тира.Но постараюсь дождаться затишка и снять"хотя бы видео"

А где твое "хотя бы видео" о 25 мм.Повторю-25 мм в серии а не "собрать кучу"
Диана 31 стреляет 2,5-3 МОА-это от 36 до 43 мм на 50 метров в лучшем случае.

Я с непушиста второй год вытянуть видео на 22 метра из его 31 дианы не могу.Одни слова и заявления.
Впрочем как и твои 25 мм -ни чего кроме пустословия.

У меня хоть регулярно проскакивают видео на 25 метров.Они позволяют что то заценить.

ADF 06-07-2018 04:31

quote:
Наверное там же где твое видео на 50 метров и 25 мм кучность из диа

Ты опять берега путаешь? По дианам всё давно вдоль и поперёк известно. И отстрелы мои выкладывались в года владения дианы, в десятый раз одно и тоже не намерен показывать.

quote:
Диана 31 стреляет 2,5-3 МОА-это от 36 до 43 мм на 50 метров в лу

Данные близкие, но намеренно неточные, искажённые. Вот именно эта твоя нарочитая "неточность", перемешаная с крайностями и восхвалениями хатсана без доказательств конкретно по хатсану и вызывает возмущение.

Поясню:
диана стреляет от 25 до 35мм на 50 метров. Это её исправное техническое состояние, без мучительных допилок и настроек. Дианы с боковым взводом - не более 25мм делают. Но нет ни одной ППП, которая на 50 метров стабильно делает 1МОА. Даже вылизаные и запиленые в усмерть акваланги, ПЦП, приближаются к 1 угловой минуте. А ты бравурно заявляешь, что ПЦП должны 0,6 минуты делать, не разобравшись даже с ППП.

кисть 06-07-2018 06:48

quote:
По дианам всё давно вдоль и поперёк известно.

Вот именно-по ним можно покопаться в темах и кучность их=2,5 МОА в лучшем случае.А это= 43 мм .43 мм не равны твоим 25 мм.Или равны?

Твои 25 мм-пустословие и "хотелка" -которая недостижима ,как морковка для ослика у колодца.

quote:
Но нет ни одной ППП, которая на 50 метров стабильно делает 1МОА. Даже вылизаные и запиленые в усмерть акваланги, ПЦП,

О 1-й угловой-я написал как о пределе (который впрочем достижим.

quote:
А ты бравурно заявляешь, что ПЦП должны 0,6 минуты делать, не разобравшись даже с ППП.

Тут тоже идет речь о пределах -хотя вполне реальных.

Суть то не в этом.(((Речь о твоих и непушиста отстрелах пулями "которые не летят"
Я и не собираюсь пулями ЖСБ 0,67 стрелять на 50 метров .
Ты заявляешь о кучности ими 25 мм из дианки 31(((на 50 метров...

Покажешь....???

quote:
не разобравшись даже с ППП.

Вот и давай разберемся-отстреливаешь серию на 50 метров.Снимаешь видео.Зацениваем кучность.Реальную,а не голословную...
На словах вы все снайперы...только начинаешь разбираться и ....сливаетесь .
И сливаетесь все поголовно.

ADF 08-07-2018 08:03

Повторяю для невнимательных: кучность по диане выкладывалась. Сама винтовка продана в 2014 году.

О пределах: откуда взяты эти твои пределы? В качестве отправной точки можно брать лишь реально полученые (хоть кем-то) результаты, среди которых нет 1 МОА из ППП и 0,6 МОА из ПЦП. Хороший нарезной огнестрел может стрелять меньше минуты, среди воздушек таких показателей достигнуто покачто не было.

кисть 09-07-2018 15:34

Доработал сегодня кронштейн(с компенсатором отдачи).Стоял на Хатсане 125.
Производство Китай.Жутко люфтил. Перебрал ,смазал.Просверлил 4 отверстия и нарезал резьбу М4-винтики поджима направляющих.
Теперь не люфтит.
click for enlarge 1000 X 562 65.2 Kb

Стрелкой показан один из 4-х дополнительных винтов.

кисть 10-07-2018 05:54

Добавлю фото кронштейна:

click for enlarge 1000 X 562 54.2 Kb
click for enlarge 1000 X 562 53.7 Kb
click for enlarge 1000 X 562 57.1 Kb

Вот так он позволял стрелять на "около 25 метров" до доработки:
click for enlarge 1000 X 562 71.5 Kb

Кронштейн позволит рядовому пользователю не " заморачиваться" с выбором оптики по " стойкости к двойной отдаче" и применять на мощных ППП доступные по цене прицелы.

После доработки-те же "около 25 метров" :
click for enlarge 1000 X 562 59.6 Kb

кисть 10-07-2018 19:03

ADF :

quote:
Даже вылизаные и запиленые в усмерть акваланги, ПЦП, приближаются к 1 угловой минуте. А ты бравурно заявляешь, что ПЦП должны 0,6 минуты делать, не разобравшись даже с ППП.

Твоя беда-ты писатель и ни чего тебя не интересует.Вот ниже ссылка на видео.Камрад настрелял на 100 метров 0,6 МОА(на 100 а не жалкие 50 метров

Больше интересуйся ,читай ,просматривай отстрелы лучших стрелков и тогда ты тоже будешь в курсе-0,6 МОА для РСР- хороший и достижимый результат.

Про 1 МОА для ППП я приведу тебе пример позже.
https://www.youtube.com/watch?...531238889142245
Метких выстрелов(((

П.С. Бравурно заявляешь ты о достигнутой тобой кучности из Дианы 31 в 25 мм на 50 метров.Отстеляй хотя бы три по пять выстрелов на 50 метров.Далее из трех кучек высчитай среднее арифметическое=получишь упрощенно кучность твоей винтовки.
Вот еще-таблица соревнования.Отстрел на 50 метров -в таблице средняя кучность из 75 выстрелов.Многие участники показали результат менее 0,6 МОА
click for enlarge 1366 X 768 126.8 Kb

кисть 10-07-2018 20:22

ADF:

quote:
Поясню:
диана стреляет от 25 до 35мм на 50 метров

Не бывает кучности от 25 до 35мм!
Диана может иметь кучность или 25 мм ,или 35 мм.Кучность одна и вычисляется она как средний результат из множества отстрелов.

Так можно договорится о кучности от 25 мм до 250 мм (((
Полнейшая несуразица.

ADF 13-07-2018 22:36

quote:
Не бывает кучности от 25 до 35мм!
Диана может иметь кучность или 25 мм ,или 35 мм.Кучность одна и вы

А когда сам пишешь - проблем с указанием диапазона нет?

quote:
Диана 31 стреляет 2,5-3 МОА-это от 36 до 43 мм на 50 метров

,

quote:
Так можно договорится о кучности от 25 мм до 250 мм (((
Полнейшая несуразица.

Ты сам эту несуразицу написал, а потом как бы присвоил эти слова собеседнику. Странно, что ты третий шаг упустил: обычно после этого ещё и самого оппонента как-то обзывают.

Про кучность людей на соревнованиях, кучность дианы и твои отстрелы хатсана. Повторю ключевое:

1. Никто не имеет ничего против, если дешевая винтовка вдруг стреляет хорошо;
2. Но к чему твои постоянные набросы на дианы и некоторые другие ППП винтовки, будто они тебе одно место жгут?
3. Тем более, что отстрелов на полтос от тебя пока так и не видели (когда про дианы и прочие винтовки говорим именно об этой дистанции, и даже зачем-то приплетаем ПЦП и 100 метров);
4. И представленные тобой отстрелы на 25 метров не являются чем-то восхитительным или выдающимся. Можно лишь констатировать, что винтовка работает достаточно стабильно, но сравнить с брэндовыми на основании этих даных - нельзя.

PS: в таблице с соревнований RusBear и другие известные товарищи, которые доводят винтовки штучно. Таких винтовок на руках у кого попало - нет.
PPS: и у меня сомнения, что ты был в темах по дианам. Можешь для интересу попросить отстрелов на 25-30 метров, или сколько там у тебя, чтобы материал для сравнения был. Но боюсь, что полученные даные тебя огорчат.

кисть 07-08-2018 20:02

Давненько я не был в теме.
quote:
Но к чему твои постоянные набросы на дианы и некоторые другие ППП винтовки, будто они тебе одно место жгут?

Нет этого.Дианы,Вари и другие ППП винтовки достойного уровня вызывают у меня только восхищение от уровня исполнения(кроме небольших погрешностей).Приведи пример моих нападок на винтовки более дорогого сегмента...
-ты здесь пытаешься перевести стрелки:мое отношение к твоим "супер" отстрелам из Дианы 31(которые ни кто не видел) спекулятивно проецируешь на марки всех достойных винтовок.Есть еще один субъект-имеет проблемы с пушистостью и тоже(как и ты) на словах делился отстрелами из Дианы 31(34)-на словах все отлично-кучность 10 мм по краям пробоин.Но по факту-все это голословные заявления.И видимо таковыми и останутся(((

Покажи свои отстрелы на видео и вопрос будет снят.

quote:
3. Тем более, что отстрелов на полтос от тебя пока так и не видели

И от тебя отстрелы на полтос ни кто не видел(((
От меня отстрелы на полтос затруднительны -улица и ветер веносят коррективы и сводят на нет любые ухищрения.
quote:
И представленные тобой отстрелы на 25 метров не являются чем-то восхитительным или выдающимся.

Ни кто иного и не заявлял.Но из Дианы 31 ты не сможешь их повторить(((
Метких выстрелов.-Дерзай(((

В последнее время я попал в затруднительное положение.Винтовка была настроена на пули Баракуда 0,69.Но в последнее время вместо Баракуды в продаже имеем вот это:
click for enlarge 1000 X 562 84.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 268.3 Kb я
В качестве замены была выбрана ЖСБ 0,547.
Но тут опять засада:доступные в хозмаге и интернете пули имели размер головы 4,45 мм-на коробке имеем надпись-4,52 мм . а по факту-4,45 мм.
Но удалось найти "нормальные" пули-на коробке имеем надпись 4,52 мм и по факту голова пули(о чудо) тоже имеет 4,52 мм.

click for enlarge 1000 X 562 85.8 Kb

На фото выше две пули :обе ЖСБ 0.547 продаются размером 4,52 мм.
Но одна из них "правильная" -другая имеет голову 4,45 мм.
Обе прогнал через один ствол.

Тут видимо ситуация как и с сыром:есть сыр и есть сырный продукт.
-есть пули ЖСБ 0,547 4,52 мм и есть непонятно что...

Винтовку пришлось "дефорсировать" менее 16 дж.Подстроиться под пули.
Отстрелял сегодня с утра-ЖСБ 0,547 4,52 ;25 метров ;три по пять:
click for enlarge 1000 X 562 59.6 Kb

Результат-не очень...но боковой ветерок присутствовал.
Тут следует добавить:применена газовая пружина Vado.Давление в ней сброшено для получения мощности менее 16 дж.
Но нужно будет в будущем удлинить и облегчить поршень-так будет правильней.

Если бы в продаже имелись "нормальные" пули Баракуда 0,69-то ни чего бы не потребовалось менять.

кисть 09-08-2018 10:25

Отстрелял прямо сейчас из Хатсана для наглядности два типа пуль:Обе JSB 0.475 гр.размером (на коробке)4,52 мм.Но в черной коробке действительно имеем 4,52 мм;в красной коробочке голова пуль прослаблена.

Дистанция 25 метров.В каждой кучке по 5 пуль.Винтовка ослаблена менее 16 дж.
Слева от линии фломастером три кучки по пять из черной коробочки.Справа результат стрельбы из красной коробочки.
Смотрим фото:
click for enlarge 1000 X 562 71.1 Kb

Что мы имеем:
Слева кучность 1 МОА и менее; Справа кучность-которая может удовлетворить подавляющее большинство пользователей пневматики.

Как писал один господин -"летят одинаково и те и другие. Нет разницы".-Видимо для рядового пользователя сойдут и те и другие(((

Stef 09-08-2018 20:35

quote:
Отстрелял прямо сейчас из Хатсана для наглядности два типа пуль:Обе JSB 0.475 гр.размером (на коробке)4,52 мм.Но в черной коробке действительно имеем 4,52 мм;в красной коробочке голова пуль прослаблена.

Экзакты уже давно не те, что раньше. Это были когда-то самые ходовые пули и чехи стали с ними реально халтурить. В филд таргете народ эти пули для соревнований сам отбирает по весу и диаметру. Мало того, лично наблюдал значительное смещение СТП, на несколько сантиметров, из двух на вид совершенно одинаковых банок и указанного одинакового диаметра. Поэтому народ заказывает экзакты сразу "штангами" по 10 банок и дополнительно требует, чтобы номера на наклейках были одинаковыми. Тогда хорошая вероятность того, что пули во всех 10-ти банках будут более менее одинаковы.

кисть 10-08-2018 06:39

quote:
Экзакты уже давно не те, что раньше.

Интересно-А баракуда0,69 и баракуда матч - там в Европе тоже потеряли свое(ранее высочайшее) качество?

Mr_Yakudza 15-08-2018 09:05

Мда..
quote:

Твоя беда

что ты неспособен не на объективность, ни на честность, ни на адекватность в общении и восприятии людей и явлений. А способен только на говенненькую сублимацию в интернете, не стремясь стать лучше самому, а пытаясь охаять и опустить других еще ниже своего уровня и таким образом расти в собственных глазах. Это обычное свойство всех мелких и озлобленных людишек. Как-то так.
кисть 17-08-2018 06:01

Прикупил устройство для накачки газовых пружин.На днях должно приехать.С ним можно будет поколдовать и подобрать тщательно "кучную" скорость.
Посмотрим-если поднять энергию?
Изначально замечательную пружину Вадо 123 я "спустил" менее 16 Дж.

О пружине стоит написать-замечательная и наличие болтика стравливания дают возможность манипуляций.
Поставил на обе винтовки-не нарадуюсь.Мастеру-решпект!

Panaslonic 11-10-2018 15:38

Редко на Ганзу захожу, такую темку пропустил)))
Кисть, вот твой реальный отстрел при свидетеле с форума, который приезжал к тебе специально для этого. Тогда у тебя тоже все было "лазером"))

Остальное все твои больные лазерные фантазии. А это есть факт.
Dark_Nomad 12-10-2018 21:51

Ну по конструктиву сабж может быть лазером.
На хохлофорумах ради этой высокой цели индивиды в него и LW бланки не стесняются пихать %)
Mr_Yakudza 12-10-2018 22:20

quote:
Originally posted by Panaslonic:

Остальное все твои больные лазерные фантазии. А это есть факт.

Мда...
Интересно, дыра в стекле это "отрыв по вине" трясущихся рук или лазерного конструктива
кисть 28-12-2018 18:39

quote:
да...
Интересно, дыра в стекле это "отрыв по вине" трясущихся рук или лазерного конструктива

Уйду я от вас-злые вы((((
Вот прикупил себе сегодня в подарок на новый год:
click for enlarge 700 X 652 43.4 Kb

П.С. Дыра в стекле была от настраиваемой крюгерки -много лет назад.Теперь нет ни Крюгерки,ни дыры в стекле.

Dark_Nomad 03-01-2019 23:19

Форум КГ-хам - вешайся )))))
кисть 04-01-2019 09:49

quote:
Dark_Nomad
кросавчег
3-1-2019 23:19
Форум КГ-хам - вешайся )))))

Забавно тема пополняется.Видимо наши товарищи немного не в форме.
К сожалению до весны не могу заниматься практической пневматикой-нет совсем свободного времени.
Но весной обязательно порадую тебя новым замечательным отстрелом из слегка дефорсированного Хатсана Доминатора 200.
Ты как истинный ценитель и знаток будешь несомненно впечатлен.
А так...С Новым годом и желаю тебе в этом году вспомнить о ....
С новым годом настоящие Россияне!
Dark_Nomad 04-01-2019 10:09

С Наступившим!
Дык никто про доминатор и не говорил никогда ничего особо плохого. Это пока ппп-шный топчик от турков. Тут жеж одна беда-плавающее качество. В другом задатки жеж есть(корни так просто не сольешь).

Про замену стволиков я чуть выше тож не спроста вспомнил.

кисть 04-01-2019 11:38

quote:
Про замену стволиков я чуть выше тож не спроста вспомнил.

Замену на что?Выше калибром что ли?
Эта винтовка ( в моем понимании-которое ни кому не навязываю)
будет разумна до 16 Дж.
Почему?Могу пояснить.Для применения ее в "Карошлепинге" -она слишком тяжелая.Это если на даче -дроздов пострелять с крыльца.
А вот пострелять по бумаге-доставит удовольствие-если вы любитель мишенек.
Пострелять из нее БР или по крайне мелким мишеням-типа капсули центробой
Panaslonic 04-01-2019 12:41

quote:

Давай БР-мишеньку)

кисть 04-01-2019 13:08

quote:
Давай БР-мишеньку)

P.M. Ц

Бр Мишеньки я отстреливал в далеком 2013 году.Тогда и Хатсан был не АП -нут и я толком стрелять не умел.Ссылку на ту тему я кину ниже.
Ну и.. теперь ты(чемпион и обладатель всех медалей ) зачем то просишь меня отстрелять Бр.Можно поинтересуюсь-зачем это тебе нужно?

Нет..Я конечно-если сообщество попросит отстеляю БР на 2 камеры-но тебе то это зачем павший в моих глазах ниже плинтуса человкечек?
https://airgun.org.ru/forum/vi...3a0a781970b7209

Panaslonic 04-01-2019 13:34

Ну ты ж сам написал выше - винтовка для БРа.
Panaslonic 04-01-2019 13:39

И если ты до сих не допер, подскажу -
отстрел на кучность и БР, разные вещи.
кисть 04-01-2019 13:45

quote:

4-1-2019 13:34
Ну ты ж сам написал выше - винтовка для Б

Смотри отстрелы 2013 года из ссылки.
П.С.1750- из РСР это..... -сам напиши слово.Но я считаю -...ты видать стрелял без прицела и целился по стволу(так просто выбирал направление и стрелял)?Рад за тебя!1750 -это уже хотя бы попадание по направлению выстрела.Хуже было бы стрелять на 180 градусов назад.(((За сим прощаюсь-иначе ты и здесь меня постараешься забанитьС новым годом! А уж продолжение додумай сам -Дам наводку лалала -лололо-с новым годом ....о!
Dark_Nomad 04-01-2019 13:55

quote:

Замену на что?Выше калибром что ли?
Эта винтовка ( в моем понимании-которое ни кому не навязываю)
будет разумна до 16 Дж.
Почему?Могу пояснить.Для применения ее в "Карошлепинге" -она слишком тяжелая.Это если на даче -дроздов пострелять с крыльца.
А вот пострелять по бумаге-доставит удовольствие-если вы любитель мишенек.

Классическая Стиралка на нарезах попадалась. Вопрос невезения.

Panaslonic 04-01-2019 14:01

quote:

Смотри отстрелы 2013 года из ссылки.
П.С.1750- из РСР это..... -сам напиши слово.Но я считаю -...ты видать стрелял без прицела и целился по стволу(так просто выбирал направление и стрелял)?Рад за тебя!1750 -это уже хотя бы попадание по направлению выстрела.Хуже было бы стрелять на 180 градусов назад.(((За сим прощаюсь-иначе ты и здесь меня постараешься забанитьС новым годом! А уж продолжение додумай сам -Дам наводку лалала -лололо-с новым годом ....о!

По ссылке нет ни одной внятной БР-мишеньки. Про 1750, раз уж ссылаешься на местную ветку Оргов - будь последователен. Там в соседней теме мои винты стреляют один 24 мухи, другой 23. Тебе до этого - ... не докряхтишь короче. Будешь продолжать свою гавножелчь везде раскидывать, действительно приложу все усилия чтоб забанить. Тупо надоел синявка.

кисть 04-01-2019 14:11

quote:
действительно приложу все усилия чтоб забанить. Тупо надоел синявка.

Так ты приложь усилия и научись стрелять(попутно-хотя это невозможно-стать человеком)
Предлагаю-Не ранее этой весны я отстреляю БР на две камеры из Пружинки-....
Ты отстреливаешь после меня БР на две камеры из пружинки.
Сравниваем результаты .Сообщество оценит.
Ну как =это тебе слабо?Уверен -ты настоящий мужик и примешь условия вызова!
Panaslonic 04-01-2019 14:18

Ты хоть на 10 камер стреляй - толку то. Звездоящикам веры нет. Все твои достижения в видосе на предыдущей странице.
кисть 04-01-2019 14:24

quote:
Ты хоть на 10 камер стреляй - толку то. Звездоящикам веры нет. Все твои достижения в видосе на предыдущей странице.

Я так понимаю-ты слился!Иного и не ожидал!Стрелять в цель-это тебе не губами с финвли шевелить!
Мне бы было на твоем месте стыдно.Но-ты же наверное(точно) не знаешь такого слова?

Повторяю-Я готов отстрелять против тебя н 2 камеры(можно10) против тебя-твой ответ пока-виляние хвостиком и в кусты?

Panaslonic 04-01-2019 14:32

Проспишься - приходи. Мне этот диалог поднадоел. Со стенкой проще чем с тобой синим. Ты выше написал что винтовка для БРа, я спросил мишеньку. Где я предлагал тебе что-то доказывать? Стреляю как кухарка из половника. Просто интересно на твои мишени посмотреть.
кисть 04-01-2019 14:39

quote:
Просто интересно на твои мишени посмотреть.

Тебе просто интересно меня забанить.А стрелять ты -как не умел тк и ни когда не научишься_но это мое мнение(которое я ни в коем случае не навязываю сообществу)
Короче-стрелять тебе против меня слабо.А просто смотреть на твои шевелящиеся губы мне скушно-прощай!

Panaslonic 04-01-2019 14:45

Ты уже выше откланивался)) Сяс прощаешься. Как за свои слова не отвечал, так и...
Классная тема про винт, ога, обзорная D
кисть 04-01-2019 15:04

quote:

4-1-2019 14:45
Ты уже выше откланивался)) Сяс прощаешься. Как за свои слова не отвечал, так и...
Классная тема про винт, ога, обзорная D
P.M. Ц

Приведу слова уважаемого мною человека-

Panaslonic 04-01-2019 15:17

quote:

Приведу слова уважаемого мною человека-

Очередной виток прощания?
Ты - как проститутка)) Он тобой уважаем, пока в твоих "кучёхах" не усомнился Ты ж здесь уже всем подмахнул, и ко мне подмазаться пытался несколько лет назад - извини, давай дружить и бла-бла-бла (с) Напомнить?) Или пока склероз на столько не посек остатки пропитых сосудов?) Я так то незлопамятный, и давно махнул бы на тебя рукой, так ты ж хуже болонки любой, по поводу и без, обиженно скулишь из-за углов. Так что или закатайся, или - терпи)

Toshikk 04-01-2019 22:29

Привет гуру воздуха,подскажите пожалуйста....Попалась мне 200w карабин в 5,5,какое оптимальное давление и скорости на нем.Стоит какая-то гп не замерял,но скорость дно 1.05 137мс.Перепуск самопальный из черной рзинки и внутренний диаметр на этом уплотненнии был такой же как и на самом перепуске из-за чего первые выстрелы принеся домой вобще не выплевывал,за-то только отщелкнул рычаг сразу пшик и пулька выпала) за-то узнал что все герметично и понял что резнку тупо раздавливает перекрывая перепуск,расточил и стал плевать но слабо 137,как с рогатки)Если несложно то можно размер родных колечек.
кисть 04-01-2019 22:53

quote:
[/B]

quote:
[B]Привет гуру воздуха,подскажите пожалуйста....Попалась мне 200w карабин в 5,5,какое оптимальное давление и скорости на нем.Стоит какая-то гп не замерял,но скорость дно 1.05 137мс.Перепуск самопальный из черной рзинки и внутренний диаметр на этом уплотненнии был такой же как и на самом перепуске из-за чего первые выстрелы принеся домой вобще не выплевывал,за-то только отщелкнул рычаг сразу пшик и пулька выпала) за-то узнал что все герметично и понял что резнку тупо раздавливает перекрывая перепуск,расточил и стал плевать но слабо 137,как с рогатки)Если несложно то можно размер родных колечек.

Там видимо все неисправно-7 джоулей .Сомневаюсь в газовой пружине.Уплотнение перепуска купи от Вари 97
Dark_Nomad 04-01-2019 23:02

Вадо давно делает и на 200
Toshikk 04-01-2019 23:15

quote:

Там видимо все неисправно-7 джоулей .Сомневаюсь в газовой пружине.Уплотнение перепуска купи от Вари 97

Да перпуск уплотнением душило,щас внутренний еще надфилем прошел и чутка короче сделал,уже граммом 190...мне бы точные размеры уплотнений(

Toshikk 04-01-2019 23:17

Еще до кучи вопрос) а на папский сколько лучше перепуск диаметр.
gnom 05-01-2019 04:02

Перепуск определяется не дыркой в поплывшей резинке, а железом.
Уплотнение не должно выступать на столько что бы течь и перекрывать канал. Плюс 2-3 десятки от касания достаточно.

Toshikk 05-01-2019 18:13

quote:
Изначально написано gnom:
Перепуск определяется не дыркой в поплывшей резинке, а железом.
Уплотнение не должно выступать на столько что бы течь и перекрывать канал. Плюс 2-3 десятки от касания достаточно.

Я разве сказал ,спросил в.д улотнения.Именно диаметр перепуска интересен,новую втулку вварю в гайку,стоит д 5мм ,на 3 выступает.

gnom 06-01-2019 12:13

Уж как есть, но это просто бессвязный набор буков. Если хотите ответ на вопрос, старайтесь его грамотно и понятно формулировать.
Toshikk 06-01-2019 09:50

quote:
Уж как есть, но это просто бессвязный набор буков. Если хотите ответ на вопрос, старайтесь его грамотно и понятно формулировать.

Хорошо.Мне интересно узнать оптимальный диаметр отверстия перепуска,длину выступающей металлической втулки этого перепуска в посадочном месте гайки коммпресорной трубы под казенную часть ствола.Так,как после новых эксперементов,замены ГП на 160атм.случился казус,эту самую втулку с перепуском вырвало или выдавило,но оказалась она торчащей в манжете и дефформированной до неузнаваемости.В гайке теперь отверстие д6 и ели заметный след капли сварки,спасибо братья туркам.Поэтому и интересно как лучше,правильнее сделать,внутр.диаметр и высоту.Кстати ход поршня 110,на корбке калибр 5'5,как считаете какое лучше давление на пружине,ставил 140 как посоветовал Лекс и 160 для эксперементу,разницы ноль,лишь рычаг хрен взведешь без упора приклада.

gnom 06-01-2019 18:19

quote:
замены ГП на 160атм.случился казус

Столько туда нельзя. Эту пружину надо выбросить, пока совсем все не развалилось..
Надо пробовать в диапазоне 60-65кг. Таже 70ка на 65кг дает 270 на 0.68

Диаметр перепуска для хатсана не сильно принципиален, может быть в диапазоне 3-4мм

Toshikk 06-01-2019 23:44

quote:

Столько туда нельзя. Эту пружину надо выбросить, пока совсем все не развалилось..
Надо пробовать в диапазоне 60-65кг. Таже 70ка на 65кг дает 270 на 0.68

Диаметр перепуска для хатсана не сильно принципиален, может быть в диапазоне 3-4мм

Спасибо учту,но есть ли в природе 5'5 0'68г? Сколько минимальный вес этого калибра. Смысл тогда от 5,5 при том е весе что и 4,5 у меня что эдж,что стажер х20 давали эту скорость при этом весе,может и не стоило тгда и менять?Или же есть все же смысл.

gnom 07-01-2019 12:41

quote:
Спасибо учту,но есть ли в природе 5'5 0'68г? Сколько минимальный вес этого калибра.

Это я просто для ориентировки.
Граммом в 5.5 вполне нормально стрелять, т.к. 1 грамм в 5.5 и 1 грамм в 4.5, это далеко не одно и тоже

quote:
стажер х20 давали эту скорость

х20 даст 270 на 0.68 только с дизелем..
Carman 07-01-2019 14:18

Подскажите,как работает кронштейн с выносом в первом посте? Где-то читал что он отрывает планку.
кисть 07-01-2019 15:45

quote:
отрывает планку.
P.M. Ц

Планка болтается на многих Хатсанах с новья.Или начинает болтаться после непродолжительного настрела с оптикой. Привари планку в 6-ти точках и ставь прицел хоть как
Toshikk 08-01-2019 01:32

quote:

х20 даст 270 на 0.68 только с дизелем..

Осмелюсь поспорить,х20 270-275 давал стабильно 0'68 на витой пружине,правда поршень укорачивал на 5 мм но утяжелял.При этом 1,5 витка убирал,не становилась на зацеп.

DAS_61 08-01-2019 21:18

quote:

х20 270-275 давал стабильно 0'68 на витой пружине

У меня тоже так было на пружине ГХ440 и самодельным утяжелителем направляющей - соответственно - масса поршня была тоже больше. Но жутко жёсткий был выстрел, неприятный и по звуку и по кинематике. Избавился от него. Всё таки ход поршня в 100 мм для спокойной и приятной стрльбы - не то и не важно - форсируешь или дефорсируешь винтовку. Не зря немцы увеличивают диаметр и уменьшают ход поршня. Тот же СМЕРШ Р7 с ходом поршня 85 мм и диаметром 28 мм намного приятнее, чем "стажёр" с 100 ммх25.5
Shershen 12-01-2019 18:33

quote:

Уплотнение перепуска купи от Вари 97

четвертовать нужно за такие советы, ведь ктонибудь прочитает и купит.
уплотнение перепуска там как у армса тх200.
кисть 12-01-2019 19:20

quote:
етвертовать нужно за такие советы, ведь ктонибудь прочитает и купит.
уплотнение перепуска там как у армса тх200.
P.M. Ц

Что-сразу четвертовать?Не перебор будет?У меня несколько лет оно стоит на винтовке.Возможно уплотнение от армса тх 200 лучше подходит.
Но об этом можно сказать проще .Без такого пафоса...Спасибо за инфу-не знал.
Планку на своем Доминаторе приварил?Удалось тебе "собрать" кучу?
Shershen 12-01-2019 19:47

quote:

Что-сразу четвертовать? Не перебор будет?

хорошо, не хочешь, не будем.
quote:

Планку на своем Доминаторе приварил?

неа, пока забил на него.
кисть 12-01-2019 20:26

quote:
неа, пока забил на него.

Скоро у меня появится время и попробую своего дефорсировать до 16 Дж.
Нормальные пули удалось найти -JSB 0.547 .JSB 0.475 -4,52 мм.И у них действительно размер головы 4,52мм.
Весной можно будет попробовать-что получится.
Хотя -занятие не имеет смысла-он и сейчас стреляет лучше меня.
Дроздов он и так валит на ура.А с бумажками надо завязывать-
кисть 13-01-2019 04:14

Попытался ответить на вопрос-где брать уплотнения армса?Ответа не нашёл.
Shershen 13-01-2019 12:31

искать конторы, торгующие всякими резинками и выбирать по размерам.
ну или узнать где для рср парни резинки подбирают.

надо два колечка-тора.
Не помню, как обозначаются по госту, поэтому напишу все размеры.
Внешний Ф11 мм, внутренний Ф6, сечение бублика Ф2.5 мм.
Я в питере нашел.

Уплотнение выри-97 имеет внутренний диаметр Ф7 мм.
Если не дежавю, я гдето об этом уже писал.

кисть 13-01-2019 14:23

quote:
надо два колечка-тора.
Внешний Ф11 мм, внутренний Ф6, сечение бублика Ф2.5 мм.
Я в питере нашел.

Если не дежавю, я гдето об этом уже писал.

Привет.Спасибо за ответ.Я думал у Армса какое то особое уплотнение.К сожалению с резинок я и начинал-где то должны даже валяться.
Но пришлось от них отказаться-слеживались быстро и уплотнение начинало пропускать воздух.видимо в наших сельмагах торгуют леваком..
Как компромис стал применять уплотнение от вари 97-и сразу забыл о проблеме.
Да внутренний диаметр слегка велик-но там можно сунуть внутрь кембрик.
Мёртвый объём исчезнет-зато уплотнение от Вадо надёжно стоит годами,
С уважением..
брауни 13-01-2019 15:41

quote:

там можно сунуть внутрь кембрик.

Так выдует его к чертям ! Ты вот типа такой рукастый , а вырубить простую прокладку элементарной кольцевой формы из куска полиуретана - ну ни как прям ... Варино - то пишешь "встало как родное " , то менять его собрался ( а зачем же , если подошло ?). Или под "встало как родное " ты тупо имеешь ввиду что смог его впихнуть в отв. стакана , если "да" , то вопросов более не имею ( и так всё понятно ).
Shershen 13-01-2019 16:21

quote:

там можно сунуть внутрь кембрик

quote:
Originally posted by брауни:

Так выдует его к чертям !

не выдует.
я когда с этим доминатором ковырялся так и поступил, поскольку варя-97, а значит и уплотнение перепуска к ней, у меня под рукой были.
а вот нужных колечек не было.
поставил трубочку-термоусадку, усадил на хвостовичке сверла и поставил.
без этой трубочки тоже стреляет, но изза увеличенного мертвого объема скорость падает.
поэтому и предложил четвертовать, кисть отказался.

quote:

видимо в наших сельмагах торгуют леваком.

да не леваком, просто обычная "сантехническая" резинка там долго работать не будет.
но найти и купить колечки из фторкаучука (Viton, FKM, FPM) у меня получилось.
причем где подбирают резинки владельцы рср я не в курсе, но думаю это знание способно облегчить поиск.
кисть 13-01-2019 17:26

quote:
Так выдует его к чертям ! Ты вот типа такой рукастый

Вот видишь-не выдует.Насчёт рукастого-я обыкновенный пользователь.Все мои винтовки немного АПнуты и великолепно стреляют.А самое главное много лет имеют стабильный результат. И да -это правда-как их АП нуть я ни у кого совета не спрашивал .
quote:
ты тупо имеешь ввиду что смог его впихнуть в отв. стакана , если "да" , то вопросов более не имею ( и

Я не "тупо" имел,а сначала выяснил размеры уплотнения вари97 (нашёл чертеж уплотнения в интернете),приобрёл,поставили пользуясь несколько лет.
quote:
да не леваком, просто обычная "сантехническая" резинка там долго работать не будет.

К сожалению живу в замкадье и автотракторных магазинах торгуют "вот такими" резиновыми колечками.
quote:
предложил четвертовать, кисть отказался.

Спасибо что не четвертован.
gnom 13-01-2019 17:46

quote:
Изначально написано Shershen:

надо два колечка-тора.
Внешний Ф11 мм, внутренний [b]Ф6
, сечение бублика Ф2.5 мм.
Я в питере нашел.

Если не дежавю, я гдето об этом уже писал.[/B]

Оно?
https://www.kirelis.ru/catalog/kolca/yplotnitelnye/id_33989/

Dark_Nomad 13-01-2019 17:52

В Питере есть магазинчик "Резиновый выбор" На Октябрьской набережной. Если что, для СПб-комьюнити.
Shershen 13-01-2019 20:41

quote:

К сожалению живу в замкадье

аналогично. и счастлив.

quote:

Оно?

по размерам - да, я попонтовее захотел ))
заказать полкило, подождать и никакого колхоза.
за линк спасибо.

кстати, Виталь, давно есть мысль укоротить доминатору перепуск оставив только одну резинку.
ну то есть перестволить вот такиим образом, ствол чуть длиннее, перепуск покороче.
есть ли смысл с точки зрения энергетики и "легком" поршне (около 200г)?

gnom 13-01-2019 22:01

quote:
давно есть мысль укоротить доминатору перепуск оставив только одну резинку.
ну то есть перестволить вот такиим образом, ствол чуть длиннее, перепуск покороче.

В случае дефорсирования точно разницы видно не будет.
Тем более, там такие величины, что думаю при любых раскладах результат был бы на уровне погрешности
Shershen 13-01-2019 23:35

quote:

В случае дефорсирования точно разницы видно не будет.

надеялся услышать другое )
спасибо.
gnom 14-01-2019 01:10

Условно, МО можно представить как своего рода редуктор. Причем его влияние весьма нелинейно, до определенных значений он вообще почти никак не сказывается, а если и сказывается, то где то в области попыток выдавить последние соки..
кисть 14-01-2019 06:43

quote:
давно есть мысль укоротить доминатору перепуск оставив только одну резинку.

Может стоит попробовать удлинить поршень на (примерно)-25мм.Облегченный поршень+уменьшенный рабочий ход=дадут некоторый эффект.
Toshikk 23-01-2019 19:41

quote:
Изначально написано Shershen:

надо два колечка-тора.
Внешний Ф11 мм, внутренний [b]Ф6
, сечение бублика Ф2.5 мм.
Я в питере нашел.

Если не дежавю, я гдето об этом уже писал.[/B]

Блин а я заказал от вари уже на карабине,а пока вырубал с плотной резины,11-6 мм,высота 5,1'03г.200 мс,0,93 210мс но только жсб 5,52 ,а 5,5 проваливются как в трубу,ствол 12 нарезов,твист не знаю

ekx177rus 08-02-2019 12:37

Доброго времени форум.
Прочитав всё выше сказанное так не болта и не понял,
наверняка!!
Какое уплотнение перепуска лучше подайдёт доминатору 200s и где купить?
Просветие пожалуйста.
кисть 08-02-2019 04:49

quote:
Какое уплотнение перепуска лучше подайдёт доминатору 200s и где купить?
Просветие пожалуйста.

Чуть выше gnom дал ссылку на кольца-там можно увидеть и размер.
Где купить-в автотракторном магазине или через интернет.
ekx177rus 08-02-2019 13:18

опять...
"игла в яйце,
яйцо на дереве,
а дерево по ссылке"....
Тут есть человек который
конкретно на домтнаторе менял
это уплотнение,
доволен этим,
И где взять?
Спасибо.
кисть 08-02-2019 13:37

quote:
игла в яйце,
яйцо на дереве,
а дерево по ссылке"....

Я же ведь ясно написал- в магазинах торгующих уплотнениями,сальниками,манжетами...Размеры видны по ссылке выше.

Лично я ставлю уплотнение от
Вайраух 97. Условно подходит.Стоит на моей винтовке успешно несколько лет.Продаётся в купле продаже здесь же на форуме .Зайди туда и забей в поиск - уплотнение ,манжеты Вадо.
https://forum.guns.ru/forummessage/25/665773-m44108743.html

ekx177rus 08-02-2019 13:44

quote:

Я же ведь ясно написал- в магазинах торгующих уплотнениями,сальниками,манжетами...Размеры видны по ссылке выше.

Лично я ставлю уплотнение от
Вайраух 97. Условно подходит.Стоит на моей винтовке успешно несколько лет.Продаётся в купле продаже здесь же на форуме .Зайди туда и забей в поиск - уплотнение ,манжеты Вадо.

Спасибо.

Sergeevi41964 03-03-2019 09:25

Всем здравствуйте. Кто подскажет как с доминатора снять ствол.
Желательно поподробнее.
Спасибо.
Toshikk 04-03-2019 08:45

quote:
Изначально написано ekx177rus:

Спасибо.

Брал в интернет магазине карабин,120р

setter.95 13-04-2019 08:08

доброго дня всем!
Стол обладателем сей винтовки!Доминотор с гоз.пружиной.
Как обладатель дианы гамы вари скажу так Даминатор просто отличный.
Вопрос к создателю темы вопрос. Посоветуй все что можно с ней сделать ну типа АП.и самое главное прошень хочу облегчит и думаю ГП.сдусть как посоветуете.
setter.95 13-04-2019 08:14

quote:
Изначально написано setter.95:
доброго дня всем!
Стал обладателем сей винтовки!Доминотор с гоз.пружиной.
Как обладатель дианы гамы вари скажу так Даминатор просто отличный.
Вопрос к создателю темы вопрос. Посоветуй все что можно с ней сделать ну типа АП.и самое главное прошень хочу облегчит и думаю ГП.сдусть как посоветуете.

кисть 13-04-2019 08:40

quote:
сдусть как посоветуете.

1 .померить какая сейчас скорость пули jsb0,67.
2. Настроить винтовку на скорость этими пулями= 250 - примерно.
3.неизвестно какая у вас ложа.Но в любом случае нужно немного утяжелить приклад(вклеиваем немного свинца на эпоксидку)-нужно вывести центр тяжести винтовки в 12 (примерно) сантиметров впереди от спускового крючка.
4.доработать С.М. по Гному- там придётся немного подточить на радиус и отполировать 3 шептало.
5.попробовать пристрелять со стола и мешка с крупой...
6.бывает необхощимость у хатсанов- прихватить сваркой в 6 точках прицельную планку к телу компрессора.Она зачастую слабо прикреплена и имеет люфт.
setter.95 13-04-2019 17:13

Ложе дерево.Поршень если облегчить?Сдуть поршень и настроить jsb 0.51гр.на 260/270мс.
кисть 13-04-2019 17:55

quote:
Ложе дерево.Поршень если облегчить?Сдуть поршень и настроить jsb 0.51гр.на 260/270мс.
#

Тогда стоит в прикладе сзади выполнить отверстие и заполнить его дробью с эпоксидной.Так ,чтобы центр тяжести находился в 110-120 мм впереди спускового крючка.Тогда и беддинг сделай.

Поршень сверлить не нужно.Винтовка прекрасно стреляет и попадает при 20 .ж

Если думаешь её применять только по бумаге- тогда да.Можно уменьшить ход поршня до 80 мм и облегчить его значительно.Настроить на 16 Дж.

кисть 18-04-2019 07:00

Пришла и к нам весна.Можно выбраться на улицу и пострелять.
click for enlarge 1707 X 1280 202.3 Kb

В этот раз постреляем пулямиjsb0.67. Одна коробочка у нас от Эдгана,вторая просто jsb.Ниже выкладывают мишень.
click for enlarge 960 X 1280 103.1 Kb

Нижние пробоины-кучка собрана пулями от Эдгана.

Я уже не раз в этой теме писал о отвратительным качестве пуль.Можно купить нормальные- но надо знать где.И порой все равно попадается-толи китайская подделка,толи у нас в подвалах делают.

Раньше Барракуда спасала- теперь и она вот такого "качества" :
click for enlarge 562 X 1000 99.7 Kb
Тут на фото две пули- одна шмель(хотя это даже не пуля),вторая. Барракуда.
Видимо пора задуматься- какое дерьмо нам выпаривают барыги и что делать

Firemen 8 24-04-2019 23:46

quote:
Изначально написано Sergeevi41964:
Всем здравствуйте. Кто подскажет как с доминатора снять ствол.
Желательно поподробнее.
Спасибо.

Приветствую. Присоединяюсь к вопросу комрада, если кто то снимал ствол на Доминаторе, то пожалуйста пусть подскажет нет ли каких нибудь засад. Недавно взял я Доминатора у знакомого, за небольшую денежку, потому что бракованный. Со слов первого владельца, винтовка полное говно, стрелять невозможно трудно, попасть куда либо сложно, сеет безбожно. Пока что, на первый взгляд, проблема в пульном входе, тупым инструментом фаска не снята а развальцована, пулька практически не лезет, и если её раза с десятого запихнуть, то летит она действительно с кучностью 20см на дистанции 20м. Винтовка практически новая, настрел мизерный, скорость 220м/с пулей весом 0,69г вроде бы маловато, может и внутри косяки имеются. Собираюсь разбирать винтовку, снимать ствол, делать пульный вход.

кисть 25-04-2019 09:01

quote:
если кто то снимал ствол на Доминаторе, то пожалуйста

Видел последствия снятия ствола.Один пользователь продавал с покоцканой изрядно муфтой.
Может сделать фаску не снимая ствол?
Firemen 8 25-04-2019 12:05

quote:

Может сделать фаску не снимая ствол?

Да, конечно, можно сделать это через ствольную коробку, но задумывается целый комплекс мероприятий, включая нарезку соосной резьбы под модератор, изготовление небольшого лотка для пули, и соответственно кольцевое уплотнение ствола в гайке цилиндра. Но, может быть ограничусь фаской, и расширением окна заряжания, потому что пульку вставлять удобно только музыкальными пальчиками.

кисть 25-04-2019 13:46

quote:
Да, конечно, можно сделать это через ствольную коробку, но задумывается целый комплекс мероприятий, включая нарезку соосной резьбы под модератор, изготовление небольшого лотка для пули, и соответственно кольцевое уплотнение ствола в гайке цилиндра. Но, может быть ограничусь фаской, и расширением окна заряжания, потому что пульку вставлять удобно только музыкальными пальчиками.

Да ты целый комплекс мероприятий задумал!В принципе -если есть доступ к хорошей мастерской(как вариант у вас в городе есть кто занимается АПом и доводкой пневматики)-то стоит выполнить все эти работы.Интересно- что получится.
Насчёт музыкальных пальчиков.У меня кличка кисть не просто так - (в хатсан 125 витую пружину вставлял без приспособы)рука большая.Но в свой доминатор пульки вставляю легко.
Удачи.
setter.95 07-05-2019 14:37

Всем доброго дня.
Наконец удалась пострелять.
Впечатление,ну скажем так думаю стрелять может лучше если внести кое какие изменение в настройки.Мой вин имеет Г.П. думаю в ней дури дахрена.Рычаг взвода возводится ой как туго ,отдачу имеет просто огромную и спуск прост ооо.
Стрелял JSB exact 0.870gr. 30м.куча собиралась 1,5 2см. но были жуткие отрывы.Стрелял с крыши ав.но правда дул сильный ветер.Была у меня Варя настраивал М.Шалимов.Это прост удовольствие щелчок и пр.никакой отдачи.Думаю внести все те изменения что делалась с Варей думаю что то да и получится.Пока на Даминатор настроен оптимистично думаю будет не хуже.
кисть 07-05-2019 18:19

quote:
Рычаг взвода возводится ой как туго ,отдачу имеет просто огромную и спуск

Так надо сбросить давление в газовой пружине до приемлемой энергетики - и возводить станет легко и отдача значительно уменьшится.
Спуск можно просто отрегулировать(убрать вторую ступень) тогда он станет довольно приемлемым.
Если обработать третье шептало на радиус и полирнуть- то спуск будет только радовать.Делов там со спуском минут на десять отсилы.
кисть 20-05-2019 21:06

По стрелял для пробы на 70 метров. Кучность 40 мм - небольшой ветерок все же присутствовал.
click for enlarge 1707 X 1280 93.7 Kb
Вечером притихло и удалось собрать 20 мм. кучку
click for enlarge 1707 X 1280 96.2 Kb
На 25 метров.Правая верхняя и правая нижняя - пристрелка.Остальные по одному выстрелу.
click for enlarge 960 X 1280  38.9 Kb
engineer69 13-06-2019 19:09

эта винтовка в России 500 зеленых стОит? если так то кто-то хорошо наваривается на этом.

В Турции (оттуда пишу) - 829 ТЛ /5.87 ~ 142 американских причем с дудкой от Лотера Вальтера. Можете проверить сами:
https://www.aksuav.com.tr/default.asp?git=9&urun=4398

полтора месяца тому назад купил даже за меньшую цену эту модель еще бесплатно и 4-12х30 дали с ней.

Dark_Nomad 13-06-2019 19:13

Как бы никто и не спорит. Иначе бы их тут навалом было, ибо аппарат стоящий.
engineer69 13-06-2019 19:37

как автор темы и упомянул - надо руку приложить в прежде чем можно пострелять.
с точностью проблем нет. есть мелкие недоработки - спуск на моей болтается и жесткий. придется залезать внутрь. ручка взвода тоже с люфтом, штифт миллиметров на 5 вылез. тоже дорабатывать надо.
за 500 бакинских здесь Air Arms S400F можно взять.
кисть 24-08-2019 17:10

Ну вот господа- расстался я со своим хатсаном.
Владение этой винтовкой потеряло всякий смысл.
Нужно подвести черту.Винтовка радовала точностью ,но требовала небольшой доработки для этого.
Была другая проблема - уж больно народу не верилось,что хатсан может так стрелять.
Сначала требовали видео отстрела.Затем заявляли,что стрелял с РСР .
А когда начал помещать сразу два видео- одно у мишени,другое непосредственно снималось у винтовки во все время отстрела- продолжили гадить.
Один господин из владика зачем то поместил неудачный отстрел из хата 55 в эту тему:
click for enlarge 1280 X 800 317.3 Kb

Для чего я это сейчас пишу?Да просто появилось время и решил разрушить эту непонятку.А то камрады многие в недоумении.

Итак в 2014 году в октябре господин аватар разместил вот это видео на ютюбе:

gDx

https://www.youtube.com/watch?v=r-gDx-3UD3c

Видео снято в 2013 году и на нем весьма неудачный с отстрел из Хатсана 55.
Сказать что я в 2013 году умел делать винтовки- это покривить душой.
Я тогда только начинал и отстрелы мои тогда были весьма посредственны.
Вот фото отстрела,помещенного в теме на оргах в 2013 году .25 метров:
click for enlarge 800 X 600 63.9 Kb
click for enlarge 1280 X 800 159.3 Kb
Тут же скриншот из темы,где мною был помещён отстрел.Как видим - ни чего такого- весьма и весьма посредственный отстрел- нет и намека на "панаслонистый" лазер.
Сегодня при такой " осыпи" я бы занялся поиском причины потери кучности.

Сегодня 2019 год и мои винтовки стреляют совсем иначе и на другом уровне.Да и отстелы я стараюсь ,по возможности ,делать с двух камер- особенно когда господин непушист впадает в недоверие😁
Видимо это не даёт спокойно спать некоторым субъектам.

Надеюсь какую то ясность я превзнес в тему.
П.С. Хат 33 у меня ещё под рукой и из него я пробовал стрелять по спичкам на 20 метров.Не всегда получалось..но спички поражались иногда.😁

Господин panaslonic голословно " леХко стреляет по спичкам на 20 метров из пружинки.Более того он делает кучность(с его слов) с пружинки на 40 метров - 0,6 МОА😀
С него я требовал как то видео этих подвигов- но видимо он выше всего этого.

Надеюсь камрадам я разъяснил ситуацию.Можно и глубже ..но думаю м так понятно.А пока камрада вот так ломает:

Moishansc: Вот подумать "почему мы на видео видим того чего нет в реальности " - надо ! Только вот в одном случае мы не верим видимому на видео ( потому что знаем Реальное положение вещей ) , а в др. случае - свято верим тому что видим ( причём верим что там всё именно в той степени в которой и видим ( это не так !)).😁

кисть 07-09-2019 03:33

Пересмотрел тему- к сожалению не делал этого раньше.
На первых страницах исчезли некоторые посты.
Пропало странным образом первое видео и фото первого отстела на 25 метров.
Вот ссылка на него:

https://www.youtube.com/watch?...OzsIqg&index=15
Исчезли коментарии к этому видео господина непушиста:
Мол оно старое и таскается не один год.
Далее в тему было помещено мною видео нового отстрела с календарем в кадре- чтобы было ясно- снято здесь и сейчас:

https://www.youtube.com/watch?...OzsIqg&index=13

Надеюсь из видео видно- мишени отстреляны, а не" гвоздиком ковыряны",
Как везде и всех пытается убедить господин непушист.
Здесь стоит добавить- я не спортсмЭн и не стрелок.Мое хобби - АПать винтовки и доводить их до приемлимых показателей.
https://www.youtube.com/watch?v=qsVG9w3-Ly4.с.непушист - уже несколько лет ты тут всем рассказываешь о своем чудесном умении стрелять из своей ППП с постоянной кучностью 0,86 МОА!

Для неискушенного пользователя добавлю- нт бюджетной переломки в мире ,которая стреляет хотя бы 1 МОА!

Firemen 8 05-05-2020 23:59

quote:
Изначально написано Firemen 8:

Недавно взял я Доминатора у знакомого, за небольшую денежку, потому что бракованный. Со слов первого владельца, винтовка полное говно, стрелять невозможно трудно, попасть куда либо сложно, сеет безбожно. Пока что, на первый взгляд, проблема в пульном входе, тупым инструментом фаска не снята а развальцована, пулька практически не лезет, и если её раза с десятого запихнуть, то летит она действительно с кучностью 20см на дистанции 20м. Винтовка практически новая, настрел мизерный, скорость 220м/с пулей весом 0,69г вроде бы маловато, может и внутри косяки имеются. Собираюсь разбирать винтовку, снимать ствол, делать пульный вход. Да, конечно, можно сделать это через ствольную коробку, но задумывается целый комплекс мероприятий, включая нарезку соосной резьбы под модератор, изготовление небольшого лотка для пули, и соответственно кольцевое уплотнение ствола в гайке цилиндра. Но, может быть ограничусь фаской, и расширением окна заряжания, потому что пульку вставлять удобно только музыкальными пальчиками.

Приветствую всех. Может кому то будет интересно, хотя владельцев Доминатора судя по всему не так много, как других винтовок в семействе Хатсан. Добрались руки до Доминатора только спустя год, разобрал я его, ствол снимать не стал, много других забот, просто хотелось что бы с него можно было пострелять.
Не понравилось качество изготовления, забыл по началу сделать фотки, слишком рьяно взялся за работу. Про развальцованную фаску пульного входа я уже писал, во всех отверстиях ствольной коробки, цилиндра, поршня, не удалены заусенцы, при сборке манжету немного задрали, в последствии в этом месте может быть прогар. Сама манжета имела такой дикий облой, что он вминался в неё. Пришлось аккуратно обрезать облой ножом с торца, что бы не повредить рабочую кромку манжеты. В самом цилиндре было полно каких то ошмётков грязи, ржавчины, зацеп поршня имел рабочую грань один миллиметр, далее рваный радиус после убитой фрезы. Пришлось дорабатывать квадратным напильником. Простейшим приспособлением прошлифовал пульный вход. Спусковой крючок бешенно болтается на своей оси. Следуя советам Гнома подточил шептало, сделал стальную болванку диаметром 19мм, аккуратно снял алмазным надфилем нужный радиус и полирнул все сопряжения. Спуск стал просто небо и земля, до этого нужно было тянуть СК с усилием более двух кг, на цифровом безмене было видно как переваливало за эту цифру. Доработал под своё удобство окно заряжания в ствольной коробке, гораздо лучше стало вставлять пульки.
Конечно я стрелок посредственный, но всё равно не понравилось мне как стреляет Доминатор, тем более есть опыт стрельбы с Зуля и Хатсана125. Так что присутствует небольшое разочарование. Отстрелял несколько разных пулек на дистанцию 40м, с пулькой 0,69г стабильная скорость 216-217м/с. Выпускал по 15 пулек, и только Гамо получилось 11, потому что с трудом лезли в пульный вход, чуть палец не отвалился.
click for enlarge 1707 X 1280 188.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 129.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 198.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.1 Kb

пневматика глазами владельца

N. Hatsan Dominator 200 -турецкий армс