Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Hatsan 125 глазами ... и руками :) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Hatsan 125 глазами ... и руками :)

FRAG
P.M.
15-5-2006 12:10 FRAG
Добавлено в навигатор

Сайт производителя www.hatsan.com.tr

Собственно, первая ППП, которую я приобрел для себя. До этого стрелял из пневматики и довольно много, но владельцем поршневой винтовки стал впервые. Кстати, пользуясь случаем , хочу поблагодарить участника под ником Seller. Большой выдержки и такта человек, выслушивать покупателя, который сам не знает чего хочет и просто захотевший новую игрушку (то есть меня) - надо море терпения.
Мне достался вариант с черной пластиковой ложей. Технические х-ки есть на одной из фото, разглядеть все можно, поэтому не буду останавливаться на них подробно. Сугубо впечатления. "Весло" приличное, настоящая "шайтан труба". Мощность выстрела (пуля - дьяболо - переросток, "скарабей" 0,75 грамма, растояние - около 2-х метров) впечатлила: в 1,5 см сухой сосновой доске пулю расплющило так, что ее диаметр вырос вдвое и все это дело вынесло навылет, дырища на выходе с выбитыми в мелочь опилками, а не выломанные щепки, как можно было предположить. Выстрел в доску большей толщины (около 7 см) показал, что эта пуля внедряется на 2 - 2,5 см.
Выстрел негромкий, надульник играет роль и саундмодератора (есть расширение камеры), глухой и без дребезжания. Дизель был, но выражался только в легком дымке из ствола после выстрела.
Винтовка имеет не то, что бы тугой спуск (кстати, регулируется), но он неожиданный, без предупреждения, надо приноравливаться. О кучности на данный момент сказать не могу. С шести метров (не было большей дистанции в квартире) куча была в пределах 1,5 сантиметра. На большей дистанции? Что могу сказать - к двойной отдаче мне еще надо попривыкнуть, чтоб показывать что-то приличное.
А так, попадал, куда целился. "TRUGLO" штука удобная, прицеливание даже в сумерках - без проблем.
Взвод достаточно трудоемок, желательно зажимать приклад в ногах. Закрывается тоже не легким движением руки Но люфтов нет, ствол становится на место, как приваренный, никаких качаний ни вверх-вниз, ни в стороны. Да, пули (использовал еще "люман" 0,68 грамм и самые тяжелые, какие смог найти в продаже-"скарабей" 0,87 г. с свинцовой пулькой и латунным сердечником) лезли в ствол (разумеется с казенной части ) очень туго, надо было пропихивать палочкой, хотя далее они шли с приемлемым сопротивлением, мягко.
Нарезы на всю длинну ствола, от среза до среза. Смутили поперечные черточки-насечки по полям нарезов по всей их длинне. Интересно, впервые вижу такой "напильник" в стволе. Хотя они очень быстро замазываются свинцом. Фасок как таковых практически нет, только убраны острые кромки.
Винтовку разбирать детально желания не было, но пришлось. На очередном выстреле заметил, что мощность упала. Пуля входила в доску с запасом, но не пробивала ее. С разрешения продавца посмотрел "унутря". Затыльник держится на одном толстом штифте, все просто и интуитивно понятно, но я по привычке фотографировал процесс, тем более, что турки пожлобились на бумагу для паспорта и инструкции. От дизеля лопнула в двух местах манжета Я понял, что для пневматики это рядовая вещь, однако морока. Не ленитесь убирать лишнюю смазку перед эксплуатацией! Хотя ее совсем немного было, никаких вазелиновых залежей. Кстати, для полной разборки с извлечением поршня нужно разьединять ствол с цилиндром, чтоб извлечь рычаг, а то поршень за него задерживается и явно не может быть извлечен? Подскажите, кто поопытней, пожалуйста.
При разборке посмотрел и на используемые материалы. Все довольно добротно и уж никак не хуже ижей. Получше ИМХО. Да и с треснувшей манжетой все равно мощнее Остальное видно на картинках.

/
click for enlarge 480 X 640 46,6 Kb picture click for enlarge 640 X 480 60,5 Kb picture click for enlarge 640 X 480 70,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 73,2 Kb picture click for enlarge 640 X 480 59,0 Kb picture click for enlarge 640 X 480 46,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 47,6 Kb picture click for enlarge 640 X 480 33,9 Kb picture click for enlarge 640 X 480 45,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 52,2 Kb picture click for enlarge 640 X 480 46,1 Kb picture click for enlarge 640 X 480 45,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 85,9 Kb picture click for enlarge 640 X 480 34,2 Kb picture click for enlarge 640 X 480 40,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 35,9 Kb picture click for enlarge 640 X 480 39,9 Kb picture click for enlarge 640 X 480 47,8 Kb picture

Kosty
P.M.
15-5-2006 13:49 Kosty
Н-нда, спусковой механизм как был убогим в Х70, так и остался.. . Жаль. Штифты не выпадали? И наверняка при установке его назад владелец заценил эту конструкцию .
Хотя что-то изменили - на этой фотке 345769.jpg пружина витая сбоку, не пойму - зачем? Походу не дает нажать на курок при открытом стволе. И все тот же несколько глупый предохранитель - вместо блокирования основного шептала блокирует курок.
Радует, что турки сразу научились дозировать смазку 8).
Приклад не разбирали? Один из путей уменьшения отдачи на Х70 - заливание его чем-нить тяжелым.. Тут то он затыльником "обрезан".
Мощщей, чую, выше крыши. На точность бы посмотреть.. .
ЭйМС
P.M.
15-5-2006 14:26 ЭйМС
Мда... , хатсан переросток. ИМХО правильней было бы в калибре 5.5 мм взять.
YuraS
P.M.
16-5-2006 00:22 YuraS
Originally posted by Kosty:
Н-нда, спусковой механизм как был убогим в Х70, так и остался.. . Жаль. Штифты не выпадали? И наверняка при установке его назад владелец заценил эту конструкцию .
Хотя что-то изменили - на этой фотке 345769.jpg пружина витая сбоку, не пойму - зачем? Походу не дает нажать на курок при открытом стволе. И все тот же несколько глупый предохранитель - вместо блокирования основного шептала блокирует курок.

Это турки сперли антисрывник при открытом стволе у гамовцев - он в хантерах почти такой же (пружинка еще более дебильная).
Кстати, предлагаю обратить внимание на основное шептало - пластины начали расходиться. Надо срочно проклепать, а то рассыпется - можно дождаться срыва поршня и всех последующих прелестей.
FRAG
P.M.
16-5-2006 10:00 FRAG
Originally posted by Kosty:
.. . Штифты не выпадали? И наверняка при установке его назад владелец заценил эту конструкцию ...
Хотя что-то изменили - на этой фотке 345769.jpg пружина витая сбоку, не пойму - зачем? Походу не дает нажать на курок при открытом стволе.

На одной из фото видно, как я щепочкой заклинил штифт
А новая пружинка - именно для того, для чего Вы предположили. Блокировка выстрела при незакрытом стволе.

Originally posted by YuraS:

...
Кстати, предлагаю обратить внимание на основное шептало - пластины начали расходиться. Надо срочно проклепать, а то рассыпется - можно дождаться срыва поршня и всех последующих прелестей.

О.К. Спасибо за совет. Обязательно проверю.
Может посоветуете, как полностью извлечь поршень? Ему мешает выйти из цилиндра рычаг. Я так понял, что рычаг извлекается через округлый вырез в начале паза на цилиндре (с глухого конца). Но для этого надо демонтировать ствол, открутив ось? Кста, оська в закрытом положении ствола не выкручивается. Каков порядок действий, инструкции и паспорта не было в коробке я могу лишь предполагать, а хочется знать.
Заранее спасибо

Hermit
P.M.
17-5-2006 10:17 Hermit
Originally posted by FRAG:
Может посоветуете, как полностью извлечь поршень? Ему мешает выйти из цилиндра рычаг. Я так понял, что рычаг извлекается через округлый вырез в начале паза на цилиндре (с глухого конца). Но для этого надо демонтировать ствол, открутив ось? Кста, оська в закрытом положении ствола не выкручивается. Каков порядок действий, инструкции и паспорта не было в коробке я могу лишь предполагать, а хочется знать.
Заранее спасибо


Абсолютно верно, надо снять ствол, выкрутив маленький винтик, затем непосредственно ось выкручивать. Винт по качеству хлипкий, так что нужно быть начеку, родной размер отвертки - и все одно чуть не слизал.

Hermit
P.M.
17-5-2006 10:19 Hermit
У меня кстати манжета не треснула от дизеля, и вобще судя по качеству весьма не плоха, но стружки в неё напресовалось будь здоров
Chelubey
P.M.
17-5-2006 12:44 Chelubey
Наконец-то, Х125 разобран!!!
А какой диаметр цилиндра, ход поршня, длинна, диаметр и толщина проволоки пружины, вес поршня, утяжелителя???
Очень интересно!
И фото поршня.
Заранее спасибо!


Chelubey
P.M.
17-5-2006 12:49 Chelubey
А блокиратор сп-го крючка при сломанном стволе это гуд. Теперь предохранитель можно смело выкинуть. Напрягает каждый раз перед выстрелом его клацать, единственное что останавливало меня на Х70 так это боязнь что какой нибудь товарищь нажмет на курок при переломанном стволе, а тут все ок.
Hermit
P.M.
17-5-2006 13:02 Hermit
Нет у меня фотика Если возьму сегодня - пошелкаю нутря. Разбирал позно вечером - ничего не мерял, но взвесил утяжелитель - 100гр. Если будет возможность сегодня дальше его мучать - выложу данные. Поскольку я нюб в этом деле, при разборке повылетали штифты из СМ и половина деталей высыпалась Надо собрать все до кучи а что да как стояло - не успел посмотреть. Подскажите плиз, есть где-то тема по разборке СМ Х70?? Я так понимаю что СМ у них почти одинаковы.
FRAG
P.M.
17-5-2006 13:46 FRAG
Мой уехал на гарантийный ремонт. Т.к. Ось не выкручивалась, ее головка "сырая" и был риск сорвать ее, мастер посоветовал обратиться к продавцу, что я и сделал.
Chelubey
P.M.
17-5-2006 16:23 Chelubey
Originally posted by Hermit:
Нет у меня фотика Если возьму сегодня - пошелкаю нутря. Разбирал позно вечером - ничего не мерял, но взвесил утяжелитель - 100гр. Если будет возможность сегодня дальше его мучать - выложу данные. Поскольку я нюб в этом деле, при разборке повылетали штифты из СМ и половина деталей высыпалась Надо собрать все до кучи а что да как стояло - не успел посмотреть. Подскажите плиз, есть где-то тема по разборке СМ Х70?? Я так понимаю что СМ у них почти одинаковы.

Значит и рекомендации по доработке аналогичны.
click for enlarge 316 X 307   8.3 Kb picture
Вместо пружины "У" обычная витая пружинка, ставится между деталями 2 и 3. Если на детали 1 точку Б перенести поближе к точке А, то спуск становится заметно легче, хоть и длинней.

Hermit
P.M.
17-5-2006 18:24 Hermit
Спасибо!!! а я перелопатил всю ветку X70 и тоже нашел эту схему )) Но все одно Спасибо!!!
unname22
P.M.
18-5-2006 13:41 unname22
есть несколько вопросов.
мощность кто-нибудь мерил?
родная пружина какие характеристики?
манжета какая?
Hermit
P.M.
18-5-2006 18:30 Hermit
Завтра напишу. Но тока характеристики. Мощность нечем мерять. Забыл листик с замерами дома. Помню что пружина 44 витка, толщина проволки 3,2 мм, длина пружины 34 см. Манжета кажись такая-жа как в 70-м Хатсе.
spr1te
P.M.
21-5-2006 20:18 spr1te
как кучность?
Элетрон23
P.M.
21-5-2006 21:05 Элетрон23
to spr1te
если так интересует кучность, то Вам надо другие винтовки. Вы же сами уже упоминали о в-40, о в-30 . Вторая даже мощней первой (ощутимо), по кучности оги будут гораздо лучше хатсанов. Я бы , если бы была возможность купить в-30 или в-40, в сторону хатсанов даже не смотрел, несмотря на их дешевизну. Но решать Вам .. .
Udav_kaa
P.M.
22-5-2006 01:41 Udav_kaa
Получил в свои Руки Х-125. У меня как раз на апе Х-80 лежит.. Отфотал их вместе.
Манжета другая.. визуально толщу на 2мм и по диаметру больше примерно на миллиметр. Разница в винтариках видна сразу.
ИМХО. Хатсан-переросток. Стрелять не рискнул, сначала таки попробую разобрать.
HellBoyA
P.M.
26-5-2006 13:35 HellBoyA
Здравствуйте !

A какая ку4ность об етих модел, давайте фотки мишеньй ?

Как въй думаете у Хатсан 125 есть мягкий спуск или нет ?

Udav_kaa
P.M.
26-5-2006 15:28 Udav_kaa
Разобрать неполучилось.
Kap-3
P.M.
28-5-2006 22:20 Kap-3
Сегодня сосед прикупил 125, стрельнули в хрон:
Люман круглый , 0,68гр =280м\сек
Гамо про-хантер 0,54гр =315м\сек
Чем получить 380 обещанных фирмой? Наверное палочкой для чистки ушей?!?
Дизеля практически нет, в стволе едвазаметный дымок после выстрела.
Выстрел не громкий,но лягается винт ощутимо. По сравнению с гамо-шедоу-огромный. Гамо выдала 270 и 295м\сек аналогичной пулей.
Может еще притрется? Гамо-настрел 1500 выстрелов.
Элетрон23
P.M.
28-5-2006 23:17 Элетрон23
380 будет , наверное, легкой пулей около 0,4 г.
вот сколько раз встречаются разные данные по весу пуль, ведь гамо про хантеры вроде 0,48 г весят, фиг поймёшь ...
А винт гамо у Вас на ГП ? Уж больно высока скорость на 0,68 г - 270 м/с . Или ап особый какой ?
Ну и дизель есть все таки, если в стволе дымка легкая (хотя на самом деле небольшой дизель есть всегда - но он без дымка вообще).
RaZeR
P.M.
29-5-2006 18:59 RaZeR
Kap-3
Если не секрет, то скока отдал за 125'ого?
asisay
P.M.
29-5-2006 19:20 asisay
Да Хатсан 125 на внешний вид и по мощи зверь, но в разборке г.. . оно и в афреке г.. . турки из какогото метала делают винты и так зажымают что писец а СМ это тоже нет идея отличная. А вообще идея самого хатсена это что то только руки нужны и мастерская несоветую брать такой турецкий ствол для людей не имеющих доступ к более менее оборудованым мастерским иначе будет что соседем послушать из откровенной лирики.
asisay
P.M.
29-5-2006 19:31 asisay
Надульник парь не парь так и не получилось выбить деревяхой винт большой также не смог выкрутить что бы ствол отвентить хотя штифт который крепет рычаг взвода и поршень смог извлеч и таким способом прочистить цилиндр штифт закрепочный защелки ствола вылетает бляха а что касаеться точности кучности и мощи то да хатсан неплох дсп 1,5-2 см пробить мгет по крайней мере с другой стороны щепки летят да и на 10 метрах кучность 1 2 мм но это непрестреляная оптика и так отсреливалось по 10 вастрелов за мин 5 так ка темнело короче это предварительные пробные результаты.
X_pert
P.M.
30-5-2006 01:46 X_pert
Элетрон23, ага, и я про тоже! 270 мысов - чесс слово - не верю. При её компрессоре 25х98 мм - 270, 0,68г - не смогёт никак. Если, конечно, масло в цилиндр не попало.
Leopold16
P.M.
30-5-2006 22:46 Leopold16
Наконец турки решили обновить свой сайт и "выложить" на него свой новый Hatsan 125.
Кстати, декларируемая скорость винтика - 375 м/с. Пока только в калибре 4,5.
click for enlarge 900 X 242  20.8 Kb picture
click for enlarge 900 X 242  31.7 Kb picture
click for enlarge 900 X 242  38.5 Kb picture
asisay
P.M.
31-5-2006 13:05 asisay
Винтовка тяжелая и здоровая есть пластикавые детали которые хотелось бы видеть в метали + СМ это как все заметели писец я думал в ВАМ он отстойный так как курок крепиться тем же самым штифтом что и затыльник и сложновато попасть сразу но попробовав хатсан 125 я понял что ошибался
asisay
P.M.
31-5-2006 13:09 asisay
Но перед конструктором Хатсана я снимаю шляпу идея просто отличная но робатяги её по моему испоганили
Alexandro
P.M.
1-6-2006 01:39 Alexandro
"Кстати, декларируемая скорость винтика - 375 м/с. Пока только в калибре 4,5."
------
Я не опытный в технике и не пойму почему такие мощные винты как ГХ1250 и Хатсан125 в 4.5 выпускают?
Чисто реклама: 1250 ф/с? Разве не пригоднее было бы в 5.5м их иметь?
HellBoyA
P.M.
1-6-2006 21:54 HellBoyA
A kaк ствол ?
asisay
P.M.
9-6-2006 13:07 asisay
Вполне бюджетный ствол при покупке следует обратить внимание на ось ствола (тап междупрочем попросить её выкрутить иначе пообещать вернуть на гарантийное обслуживание) так как я понял практически у всех владельцев возникла проблема с разборкой из-за этой оськи мать её а в остальном неплоха винтовка, а да стружка в цилиндре бывает у меня к примеру влезла в манжету. Манжета и пружина от Дианы по размерам точь в точь по виткам на турецкой 44 а на Диановской 34 витка.
FRAG
P.M.
9-6-2006 16:45 FRAG
Да, на моем оську не смог выкрутить и мастер в Днепре. Винтовку вернули по гарантии. Так что у меня первый блин с пневматикой вышел комом Но я не расстроился -
заказываю Вайраух 4мм ранц лонг с шестидюймовым стволом. Все привычней, чем пневматика и никакой мороки с манжетками да и покомпактнее.
asisay
P.M.
10-6-2006 10:49 asisay
Вайрух, зато и шуму побольше
FRAG
P.M.
13-6-2006 11:07 FRAG
Не только шуму. И точность поменьше и выстрел гораздо - раз в двадцать - дороже. Просто привычнее мне, там все проще - ленивый я и хочу беспроблемности. И есть мысль и я ее думаю - вместо накладок на рукоять сделать короткий быстросьемный приклад, по типу пистолетных - получится короткий карабинчик. Может тогда кучность получится достаточной, чтоб и птичку, при необходимости выцелить
click for enlarge 500 X 150   6.0 Kb picture
Что-то вроде этого
Но это уже не совсем по теме, сорри за офф.
ЭйМС
P.M.
13-6-2006 16:10 ЭйМС
на савеле эти весла имеются. кто хочет посмотреть- синий павильон, 3-й этаж.
X_pert
P.M.
14-6-2006 21:44 X_pert
Нда, оптимистично тема закончилась. Эдакая анти-реклама для 125-ого.
Electra
P.M.
15-6-2006 03:32 Electra
так-ли это?
FRAG
P.M.
15-6-2006 10:18 FRAG
Originally posted by X_pert:
Нда, оптимистично тема закончилась. Эдакая анти-реклама для 125-ого.

Почему ?
Просто подтвердился тезис о том, что Хатсан требует рук. Зато стоит дешевле, чем магнумы от продвинутых брендов, но.. . В общем, вчера большие по пять, но большие, а сегодня маленькие, но по три .. .

asisay
P.M.
15-6-2006 10:25 asisay
Вообще Хатсан как и муркапотенциал огромный но нужно его правильно направить ложе мне не нравиться великовато не особо удобно, ствол эти продольные насечки поперек нарезов оська это тоже проблема. Хочешь лучше бери или гамо или диану но в 2 раза дороже.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Hatsan 125 глазами ... и руками :) ( 1 )