Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Поигрался с метеостанцией и вот такой вопрос - ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Поигрался с метеостанцией и вот такой вопрос -
dmitry123
14-3-2008 15:46 dmitry123
В ней есть два режима измерения давления, цитирую инструкцию:
первый меряет "атмосферное давление на уровне земли, известное также как абсолютное давление" (ему присвоен код QFE);
второй режим меряет "атмосферное давление полученное вычислением на уровне моря при нормальных атмосферных условиях. Это давление упоминается в метеосводках" (код QNH).

Так вот теперь вопрос- а какое значение давления забивать в баллистический калькулятор??? Первый режим показывает мне 739мм, второй 759мм! Зашибись короче! Может надо еще поиграться с этим прибором и попробовать их подстроить друг под друга, эти два измерения??

edit log

richar
14-3-2008 16:21 richar
В данном случае вводить нужно актуальное давление и указывать высоту над уровнем моря в 0м, а второе давление у вас получает прибор из первого плюс установленная вами высота над уровнем моря. В принципе нет ни какой разницы если укажите в бал. калькуляторе барометрическое(атмосферное) давление плюс высоту над уровнем моря или актуальное и укажите высоту в 0м можете попробовать для эксперимента.

edit log

dmitry123
14-3-2008 16:42 dmitry123
Спасибо! Попробую и так и этак!
DBoronin
16-3-2008 13:03 DBoronin
А зачем такая точность... измерения этого давления? я например считаю что эта "фишка" в БК больше для покарителей гор... чем для жителей остальной поверхности.
techcomfort
16-3-2008 17:26 techcomfort
quote:
Originally posted by DBoronin:
А зачем такая точность... измерения этого давления? я например считаю что эта "фишка" в БК больше для покарителей гор... чем для жителей остальной поверхности.

+1 и высота в калькуляторе роли не играет.

Durnev
18-3-2008 01:12 Durnev
Вычислителем пользоваться в метеостанции не рекомендую. А " приведенное давление"( то что у вас 759) - высчитывается еще и с учетом температуры.
Эта мутота - конкретно авиационного назначения.
dmitry123
18-3-2008 11:28 dmitry123
Если давление не так важно при вычислениях, может его вообще тогда убрать нах.. из калькулятора??? :-)))
Я все-таки попробую с этим вопросом разобраться, чтобы не думалось лишний раз когда промазал, - а как там давление то??
-Как давление говоришь??
-Да в оно в норме!! :-))
Durnev
18-3-2008 11:40 Durnev
quote:
Originally posted by dmitry123:

Если давление не так важно при вычислениях, может его вообще тогда убрать нах.. из калькулятора??? :-)))
Я все-таки попробую с этим вопросом разобраться, чтобы не думалось лишний раз когда промазал, - а как там давление то??

убирать давление из калькулятора ненадо. Просто берите фактическое давление и температуру, а высоту ставте в расчетах нулевую, что б балкалькулятор не пересчитывал. Будет самый точный результат.
dmitry123
18-3-2008 15:39 dmitry123
Понял, это совсем не сложно будет сделать. Останется только практической стрельбой проверить, как все работает!!!
ССВ
18-3-2008 22:26 ССВ
Надо вводить существующее давление на Вашей местности.
senior
20-3-2008 23:25 senior
quote:
Originally posted by richar:
В данном случае вводить нужно абсолютное давление и указывать высоту над уровнем моря в 0м, а второе давление у вас получает прбор из первого плюс установленная вами высота над уровнем моря. В принципе нет ни какой разницы если укажите в бал. калькуляторе барометрическое давление плюс высоту над уровнем моря или абсольтное и укажите высоту в 0м можете попровывать для эксперемента.

Если летчики есть - пусть меня поправят.
QNH и QFE это два метода регулировки(установки) барометрического высотомера в самолете.
QNH - это метод измерение высоты от уровня моря (по давлению на уровне моря).

QFE - это метод измерения высоты от уровня взлетной полосы аэродрома (по давлению на уровне взлетной полосы).

То есть эти две аббревиатуры - это не два разных давления (абсолютное и относительное), а два разных метода измерения высоты. С разными точками отсчета.

Калькулятору нужно барометрическое давление, то есть то, которое барометр показывает (как ни парадоксально это звучит) в месте стрельбы. Можно назвать его абсолютным, можно QFE, если хотите. Хотя если барометр будет ртутным, то разве у него есть какое-то другое давление, кроме того, которое он демострирует своей высотой ртутного столбика?

Надо ли при этом вводить нулевую высоту? В ветрометр или метеостанцию - обязательно, чтобы ветрометр никак не вздумал искажать своими фантазиями давление, существующее на самом деле, пытаясь вычислить высоту над уровнем моря по давлению. А лучше - ничего не вводить, там итак с завода 0 стоит.
А вот в калькулятор - надо высоту вводить. Зачем? Для того, чтобы калькулятор нашел по таблицам стандартные давление, влажность и температуру для ДАННОЙ высоты и по разнице вычислил плотность воздуха (не буду грузить деталями).

----------

С уважением,

Игорь

dmitry123
21-3-2008 12:44 dmitry123
Вот!! Спасибо большое Игорь!! Теперь разобрался. Мне ваши комментарии очень полезны, поскольку пользуюсь как раз вашим калькулятором!! :-))
Игорь Ш
21-3-2008 19:05 Игорь Ш
quote:
Originally posted by senior:

....
А вот в калькулятор - надо высоту вводить. Зачем? Для того, чтобы калькулятор нашел по таблицам стандартные давление, влажность и температуру для ДАННОЙ высоты и по разнице вычислил плотность воздуха (не буду грузить деталями).

Игорь,
Допустим я забрался на 2000 тыс метров , и ввел высоту в калькулятор. Если температура и давление отличаются от вычисленных калькулятором, что тогда ? Вводить реальную темпертуру и давление , а высоту оставлять 2000 метров ?

senior
21-3-2008 19:51 senior
quote:
Originally posted by Игорь Ш:

Игорь,
Допустим я забрался на 2000 тыс метров , и ввел высоту в калькулятор. Если температура и давление отличаются от вычисленных калькулятором, что тогда ? Вводить реальную темпертуру и давление , а высоту оставлять 2000 метров ?

Конечно "Вводить реальную темпертуру и давление , а высоту оставлять 2000 метров"

----------

С уважением,

Игорь

richar
22-3-2008 13:44 richar
Позволю с вами не согласится, если вы введете давление на месте(Station) и высоту в 2000 метров калькулятор посчитает что вы ввели давление на уровне моря(Barometric) и высоту над уровнем моря и вычислит давление для высоты в 2000 метров тем самым плотность воздуха будет посчитана не верно что приведёт к ошибке вычисления поправок. Если вы вводите давление на месте где вы находитесь (актуальное давление для данного места) то высоту нужно выставлять на 0, Если же вы используете данные метеосводок и у вас есть атмосферное давление для вашего места то вы должны ввести актуальную высоту в данном случае 2000 метров.

edit log

НМС
22-3-2008 14:22 НМС
2Senior

Правильно ли я понял, что-бы правильно ввести данные в калькулятор надо:
1. Измерить высоту над уровнем моря через GPS !!!;
2. Получить данные по абсолютной температуре, влажности и давлению через метеостанцию (не понятно как гарантировать абсолютные значения на примере Кестрел 4000 ?);
3. Ввести данные в калькулятор;
Как я понял брать высоту над уровнем моря из метеостанции нельзя - поскольку она получается путем вычисления.

С уважением, Михаил.

senior
22-3-2008 16:27 senior
quote:
Позволю с вами не согласится, если вы введете давление на месте(Station) и высоту в 2000 метров калькулятор посчитает что вы ввели давление на уровне моря(Barometric) и высоту над уровнем моря и вычислит давление для высоты в 2000 метров тем самым плотность воздуха будет посчитана не верно что приведёт к ошибке вычисления поправок. Если вы вводите давление на месте где вы находитесь (актуальное давление для данного места) то высоту нужно выставлять на 0, Если же вы используете данные метеосводок и у вас есть атмосферное давление для вашего места то вы должны ввести актуальную высоту в данном случае 2000 метров.

Если речь идет о моем калькуляторе, то я знаю совершенно достоверно, ЧТО внутри него происходит:-)
Так вот, фраза "калькулятор посчитает что вы ввели давление на уровне моря(Barometric) и высоту над уровнем моря и вычислит давление для высоты в 2000 метров" не соответствует действительности. Если речь идет, повторю, о моем калькуляторе. Что в других калькулятах происходит - судить не берусь.

----------

С уважением,

Игорь

senior
22-3-2008 16:48 senior
quote:
Originally posted by НМС:
2Senior

2. Получить данные по абсолютной температуре, влажности и давлению через метеостанцию (не понятно как гарантировать абсолютные значения на примере Кестрел 4000 ?);
Как я понял брать высоту над уровнем моря из метеостанции нельзя - поскольку она получается путем вычисления.

С уважением, Михаил.

Абсолютно согласен. С каждым словом.

По Кестрел 4000 - насколько я понял их куцую инструкцию (http://www.nkhome.com/pdfs/k4000_Eng_WEB.pdf), измерянное давление они называют "station pressure". Хотят, чтобы пользователь ввел "reference altitude" (справочную высоту), на основании которой прибор вычислит "Barometric pressure". То есть, если задать высоту равной нулю, то, очень вероятно, мы имеем на экране прибора "station pressure". Что нам и надо.

----------

С уважением,

Игорь

Durnev
22-3-2008 22:17 Durnev
quote:

station pressure

это единственное давление которое прибор именно измеряет, все остальные - вычислительные. Еще оно может называтся, кроме стационарного, фактическим, инструментальным, приборным. Порядку тут немного, к сожалению, вот выдержки с учебника, правда очень "ввозрасте". Но когда то мы по нему учились....
click for enlarge 456 X 649  55,4 Kb picture
click for enlarge 430 X 640  62,8 Kb picture
click for enlarge 422 X 651  75,7 Kb picture
click for enlarge 406 X 612  56,7 Kb picture
click for enlarge 378 X 588  54,8 Kb picture
senior
23-3-2008 00:06 senior
quote:
Originally posted by Durnev:

Порядку тут немного, к сожалению,

Это точно...

----------

С уважением,

Игорь

О В
17-4-2008 17:27 О В
quote:
Поигрался с метеостанцией и вот такой вопрос

Пробрёл метеостанцию Kestrel 4000NV, поигрался тоже и вот такой вопрос: где можно посмотреть инструкцию на русском языке?

С уважением

richar
17-4-2008 19:20 richar
На русском я не видал а какие вопросы?
О В
17-4-2008 20:08 О В
quote:
... какие вопросы?

Просто хотелось прочитать Инструкцию, чтобы знать .

edit log

mdw75
18-4-2008 01:05 mdw75
quote:
Originally posted by НМС:
2Senior

С уважением, Михаил.

На самом деле по GPS точно определить высоту отностительно уровня моря не получится. Промолчу про погрешности, вызванные текущим состоянием атмосферы и т.д. и т.п.. Главное, при этом используется УСЛОВНЫЙ эллипсоид, который моделирует планету, но не на 100%. Причем в мире существует несколько систем координат. В нашей стране принята Пулково-1942, которая наложена на эллипсоид Крассовского. У америкосов WGS-84 наложена на эллипсоид с несколько другими размерами.

mdw75
18-4-2008 01:08 mdw75
quote:

...А вот в калькулятор - надо высоту вводить. Зачем? Для того, чтобы калькулятор нашел по таблицам стандартные давление, влажность и температуру для ДАННОЙ высоты и по разнице вычислил плотность воздуха (не буду грузить деталями).

Коли для расчётов нужна фактическая плотность воздуха, зачем использовать стандартные значения параметров атмосферы?
Ведь элементарно можно определить фактические давление/влажность/температуру.

KostyaR
18-4-2008 03:21 KostyaR
Вот перевел из инструкции, стр 25.

Как я устанавливаю мой Метр Пустельги, чтобы читать правильное барометрическое давление и высоту?
Чтобы измерить эти значения точно, вы должны знать или свое текущее давление, или высоту. Если вы знаете
текущее барометрическое давление, идут к высотному экрану, и нажимают кнопку, чтобы ввести ссылку
давление. Так как вы регулируете справочное давление, вы заметите, что высота изменится. Однажды
справочное давление введено, отмечают новую высоту, и идут к барометрическому прессуре экрану. Нажмите
кнопка, чтобы ввести эту высоту как справочную высоту. Ваш Метр Пустельги сейчас показывает точный
давление и высота. (Если вы начинаетесь с известной высоты, просто начинаются со входа этого значения, как
сошлитесь на высоту на барометрическом прессуре экране. Регулируют справочное барометрическое давление
высотный экран.)
Вам нужно будет обновить справочное давление и высоту, так как вы изменяете высоту или wеатхер изменения.
Для более конкретной информации об этой теме, выпиливают секцию Барометрическая Корректировка Прессуре и Высотный
"Функции Спеца."
mdw75
18-4-2008 03:26 mdw75
А точную высоту только с карт можно определить.
KostyaR
18-4-2008 03:45 KostyaR
Сайт погодный, информация для Киева 179м над уровнем моря http://www.podrobnosti.ua/weather/kyivska/33345.html
или http://www.wunderground.com/

Дополнительная информация о давлении, влажности и т.д. http://rp5.ru/descript.php

edit log

mdw75
18-4-2008 04:06 mdw75
Врут.
click for enlarge 1588 X 2040 161,4 Kb picture

Цифры в футах, так что умножаем на 0,3048

Даже на такой небольшой с первого взгляда равнинной территории наблюдается перепад высот.

edit log

senior
18-4-2008 04:47 senior
quote:
Originally posted by mdw75:

Коли для расчётов нужна фактическая плотность воздуха, зачем использовать стандартные значения параметров атмосферы?
Ведь элементарно можно определить фактические давление/влажность/температуру.

В новой версии калькулятора так и будет.
Хотя высота все равно нужна, когда у пользователя нет возможности измерить, например, влажност. Или Давление.

----------

С уважением,

Игорь

О В
20-4-2008 22:59 О В
quote:

В новой версии калькулятора так и будет.

Игорь,
Когда ждать? Или уже есть?

С уважением

senior
21-4-2008 08:48 senior
quote:
Originally posted by О В:

Игорь,
Когда ждать? Или уже есть?

С уважением

Да уже работает. Отделочные работы провожу.

----------

С уважением,

Игорь

aleon
21-4-2008 15:31 aleon
Еще немного добавлю из другой области:
на тяговые характеристики крыльев тоже влияет плотность воздуха. Поэтому в некоторых областях связанных с аэродинамикой используют показания плотности воздуха, но в терминах Density Altitude -это высота по плотности Стандартной атмосферы( в этой модели атмосферы на каждой высоте своя фиксированная плотность воздуха). Вычисляется ,как здесь уже указывали, по значениям ==фактические давление/влажность/температуры=== или по набору косвенных производных от них. Такие калькуляторы есть в сети например http://wahiduddin.net/calc/density_altitude.htm
Подобный калькулятор встроен в метеостанцию Geos n11 ( спец. режим дисплея Al.d). Для примерной прикидки и соотнесения значения Density Altitude с реальной плотностью воздуха иногда используют правило: каждому увеличению на 300 м показаний Density Altitude соответствует примерно 4% падение плотности воздуха и наоборот, это в районе значения на нулевой высоте по станд. атмосфере(плотность =1.225кг/м3)
По моим эпизодическим наблюдениям на уровне московских водоемов с помощью карманного Geos - от лета к зиме примерные колебания значения Density Altitude были от минус 400 м при самой низкой температуре и сухом воздухе( что составляет по плотности воздуха около +5% к значению 1.225) и до 800м в теплом влажном летом( примерно минус 9-10% от плотности 1.225 )
Причем , так же как здесь уже писали ,показалось что в самой ощутимой степени плотность воздуха зависит от температуры и самая небольшая зависимость от влажности.

edit log

Armas
22-4-2008 23:04 Armas
quote:
Originally posted by О В:

Пробрёл метеостанцию Kestrel 4000NV, поигрался тоже и вот такой вопрос: где можно посмотреть инструкцию на русском языке?

С уважением

А в самом деле может есть у кого перевод инструкции? Поделитесь плз.

brill
21-8-2008 00:42 brill
quote:
А в самом деле может есть у кого перевод инструкции? Поделитесь плз.

Есть инструкция на русском языке для Kestrel 4500NV. Что непонятно спрашивайте.

О В
21-8-2008 12:30 О В
quote:
Originally posted by brill:

Нет ли у Вас возможности разместить её на всеобщее обозрение или в РМ?

edit log

pavel2018
21-8-2008 14:04 pavel2018
quote:
Нет ли у Вас возможности разместить её на всеобщее обозрение или в РМ?

+1
Dak
21-8-2008 16:14 Dak
quote:

Тоже хочу в Р.М.

Петрович

richar
22-8-2008 00:28 richar
+1
mdw75
22-8-2008 00:49 mdw75
Насколько понимаю, NV-версия нужна, чтобы не "засветить" ночник.
У последнего хоть и должна быть защита, но всё-таки.

edit log

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Поигрался с метеостанцией и вот такой вопрос - ( 1 )